661f36fe49fb2734016cc92fa6de5e55 Перейти к контенту

Копаксон


Рекомендуемые сообщения

это в какой аптеке копаксон продают по 34 272 руб., я на этой неделе копаксон покупала по 45344 руб.

http://aptekamos.ru/...tat_id=28401141

не нужно генерировать панику на форуме, на 2014 год копаксон с боем, но выбили, знаю это из достоверных источников.

Здесь пока речь идёт о допзаявке на 2013 год. Глатирамера ацетат входит в Стандарты и закупаться на 2014 год будет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это не паника - это нормальное обсуждение появившейся официальной информации. Из статьи, мне тоже не совсем понято что отказывается делать Тева? Хорошо бы почитать первоисточник...

вот и первоисточник нашелся:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

В связи с наличием в действиях (бездействии) TEVA PHARMACEUTICAL INDUSTRIES LIMITED (место нахождения: 5 Basel St., PO Box 3190, Petah Tikva 49131, Israel) признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в экономически и технологически не обоснованном отказе от заключения с Закрытым акционерным обществом «Межрегиональная Фармацевтическая Производственно-Дистрибьюторская Корпорация «БИОТЭК» (место нахождения: 127238, г. Москва, Линейный проезд, д.8, пом.1, эт.1, ком.1-7) договора на поставку 24 000 блистеров (упаковок ячейковых контурных №7) лекарственного препарата Копаксон®-Тева (МНН Глатирамера ацетат) раствор для подкожного введения 20 мг/мл шприцы 1 мл, ФАС России на основании статьи 391 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем заключения TEVA PHARMACEUTICAL INDUSTRIES LIMITED с Закрытым акционерным обществом «Межрегиональная Фармацевтическая Производственно-Дистрибьюторская Корпорация «БИОТЭК» договора на поставку 24 000 блистеров (упаковок ячейковых контурных №7) лекарственного препарата Копаксон®-Тева (МНН Глатирамера ацетат) раствор для подкожного введения 20 мг/мл шприцы 1 мл в срок до 26 августа 2013 г. При этом TEVA PHARMACEUTICAL INDUSTRIES LIMITED необходимо выполнить все обязательства по данному договору, в том числе осуществить поставку Закрытому акционерному обществу «Межрегиональная Фармацевтическая Производственно-Дистрибьюторская Корпорация «БИОТЭК» указанного количества лекарственного препарата Копаксон®-Тева в срок до 02.09.2013.

О выполнении предупреждения сообщить в ФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

2013-08-16 13:26:31.FAS_solutions_37794.doc

дополнительно по теме сообщения

«Биотэку» грозит попадание в реестр недобросовестных поставщиков

Teva отказалась поставить компании «Биотэка» препарат для лечения рассеянного склероза. Это может грозить российской компании двухлетним запретом на участие в торгах

Мария Дранишникова

Vedomosti.ru

19.08.2013

Израильская Teva отказала МФПДК «Биотэк» (входит в группу «Биотэк», основанную Борисом Шпигелем) в поставке препарата для лечения рассеянного склероза «Копаксон-тева» накануне объявленного Минздравом аукциона на его закупку. Этим израильская компания могла нарушить антимонопольное законодательство, сообщила ФАС. Teva занимает доминирующее положение на российском рынке — у ее препарата нет аналогов, объясняет замруководителя службы Андрей Кашеваров. ФАС выдала Teva предупреждение о прекращении этих действий. Представитель Teva сказал, что видел сообщение ФАС.

«Копаксон-тева» поставляется по программе «7 нозологий» (по ней Минздрав покупает самые дорогие препараты). По данным IMS Health, в 2012 г. по этой программе было закуплено лекарств на $1,23 млрд. Прошлогодние продажи «Копаксон-тева» аналитики DSM Group оценили в 2,88 млрд руб.

С заявлением в ФАС обратился «Биотэк», говорит Кашеваров. МФПДК «Биотэк» участвовала в аукционе на закупку Минздравом препарата глатирамера ацетат (международное непатентованное наименование «Копаксон-тевы») на 171 млн руб. и как единственный участник стала его победителем (сейчас стороны находятся в стадии заключения контракта), рассказывает президент группы «Биотэк» Татьяна Гейт. Но 12 августа, когда заявку на участие в аукционе уже нельзя было отозвать, компания получила от Teva отказ поставить ей препарат, продолжает Гейт. По ее словам, причин отказа израильская компания не указала.

Для «Биотэка» решение Teva стало полной неожиданностью: компании сотрудничают несколько лет, говорит председатель совета директоров группы «Биотэк» Борис Шпигель. У них, указывает ФАС, есть соглашение, по которому Teva поставляет препарат «Биотэку», а он осуществляет последнюю стадию его производства и продает в России. Гейт говорит, что пятилетнее соглашение заключено в августе 2010 г. Теперь «Биотэк» не сможет вводить в оборот в России этот препарат, пишет служба.

«Биотэк» в 2012 г. заключил контракты на поставку лекарств по программе «7 нозологий» на 6,34 млрд руб. — больше, чем кто-либо из поставщиков, подсчитала газета «Фармвестник». МФПДК «Биотэк» из-за отказа Teva не может исполнить контракт, что грозит российской компании попаданием в реестр недобросовестных поставщиков, говорит Гейт. И двухлетним запретом участвовать в аукционах, а это большие репутационные и финансовые потери, отмечает Шпигель.

Компании, занимающие доминирующее положение на рынке, должны обосновать отказ экономически или технологически (такой причиной, например, может быть отсутствие препарата в наличии), говорит руководитель антимонопольной практики группы «Яковлев и партнеры» Екатерина Леоненкова. Представитель Teva сказал, что у компании «есть спор с «Биотэком». Сообщить подробности он отказался. Официальной информации об этом «Биотэк» не получал, говорит Гейт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках процедуры государственной регистрации лекарственного препарата Миелоксен получено разрешение № 930 от 28.04.2012 г. на проведение клинических исследований.

В 2012 году начаты клинические исследования.

http://www.pharmsynt...yeloxen.66.html

Препарат MyeloXEN для лечения рассеянного склероза: завершены доклинические исследования препарата. Организовано производство препарата в соответствии с правилами cGMP. Впервые в Российской Федерации реализуется программа ранних клинических исследований препарата для лечения рассеянного склероза. Для производства препарата были созданы и введены в эксплуатацию уникальные производственные мощности - модуль автоматизированного высокопродуктивного твердофазного синтеза и ультратонкой очистки пептидов и производственный модуль нанокапсулирования и изготовления липосомальных лекарственных форм.

http://www.press-rel.../c0b22747e4a2e/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это в какой аптеке копаксон продают по 34 272 руб., я на этой неделе копаксон покупала по 45344 руб.

Не знаю насколько здесь достоверная цена http://www.apteka-byrdenko.ru/copaxone.php , но если Вы покупаете, поинтересуйтесь, это все-таки не шарашкина контора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 16 августа. /ИТАР-ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба России /ФАС/ выдала израильской компании Teva Pharmaceutical Industries Limited предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Как сообщает пресс-служба ведомства, компания в нарушение договора отказалась поставить лекарственный препарат "Копаксон-Тева" в адрес ЗАО "МФПДК "БИОТЭК" накануне федерального аукциона, объявленного Минздравом России.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в антимонопольном ведомстве, если предупреждение ФАС останется без внимания, то будет возбуждено административное расследование, результатом которого может стать оборотный штраф для компании в размере от одного до 15 проц. ФАС выдала компании Teva предписание исполнить обязательства по договору о поставках лекарства в срок до 2 сентября 2013 года.

В соответствии с действующим между компаниями долгосрочным соглашением, компания Teva поставляет препарат, а "БИОТЭК" осуществляет завершающую стадию производства и серийный выпуск препарата. Отказ компании Teva от поставки приводит к прекращению продаж в России.

Лекарственный препарат "Копаксон-Тева" предназначен для лечения рассеянного склероза /заболевания, отнесенного законодательством к категории редких/ и не имеет аналогов. "Отказ производителя от поставки препарата ведет к невозможности государственного обеспечения больных рассеянных склерозом в рамках реализации федеральной государственной программы "7 нозологий" и ставит под угрозу жизнь и здоровье людей", - подчеркивает заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

http://www.itar-tass...c16/842778.html

http://fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_37452.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Биотэку» грозит попадание в реестр недобросовестных поставщиков

Teva отказалась поставить компании «Биотэка» препарат для лечения рассеянного склероза. Это может грозить российской компании двухлетним запретом на участие в торгах

19.08.2013

Интересно, грозит ли Teva попадание "в реестр недобросовестных поставщиков и двухлетним запретом на участие в торгах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, грозит ли Teva попадание "в реестр недобросовестных поставщиков и двухлетним запретом на участие в торгах"?

В приведенной цитате речь идет о российской компании т.е. Биотэк. Госконтракт заключен с Биотэк, а Teva в торгах напрямую не участвует. Какой там у Биотэк сTeva договор, какие условия расторжения и санкции - не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как накажут TEVA?

1. Не накажут.

2. Только "оборотный штраф" за нарушение договора с Биотек? И все..

3. Клеймо недобросовестного поставщика? И отказ в торгах?

4. Перейдут на аналоги?

В настоящее время разработано несколько генериков. В России проходят клиническое исследование 3 препарата глатирамера ацетата - 2 отечественных и 1 производства Нидерланды. Об их равноценности Копаксону можно будет судить после завершения клинических исследований. Протоколы исследований составлены хорошо, поэтому, я думаю, результатам можно будет доверять.

Ильвес Александр Геннадьевич

врач-невролог, кандидат медицинских наук

(Myeloxen, один из отечественных генериков, проходит 2а стадию, результаты буду известны в конце 4 квартала 2013. В стадии 1 участвовали 6 здоровых человек, в стадии 2а - 20 человек)

Интересно, а Копаксон - биоаналог или дженерик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как накажут TEVA?

1. Не накажут.

2. Только "оборотный штраф" за нарушение договора с Биотек? И все..

3. Клеймо недобросовестного поставщика? И отказ в торгах?

4. Перейдут на аналоги?

(Myeloxen, один из отечественных генериков, проходит 2а стадию, результаты буду известны в конце 4 квартала 2013. В стадии 1 участвовали 6 здоровых человек, в стадии 2а - 20 человек)

Интересно, а Копаксон - биоаналог или дженерик?

Кто накажет Тева? ФАС? Оборотный штраф будет платить Биотэк за нарушение обязательств по госконтракту (если не исполнят). Дистрибьютор (Биотэк) заключил договор с производителем (Тева) о поставке ему Копаксона.Пока что идет давление на Тева. Или выдавливание.

Копаксон, конечно, оригинальный препарат, а Миелоксен будет его биоаналогом, т.к. в его состав входят пептиды (белки), а не химические в-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что это игры "бизнесменов". ))

А больным РС надо успокоиться и не нервничать. Это просто шоу. Я полагаю, что это спектакль со стороны Teva (желание припугнуть Биотек).

До 2 сентября 2013 Teva поставит Копаксон Биотеку, поднимет себе рейтинг и все стихнет..

(А неплохо Teva устроилась - хочу поставлю, хочу не поставлю препарат и ни за что не отвечаю. Все дружно плюем на Биотек.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что это игры "бизнесменов". ))

А больным РС надо успокоиться и не нервничать. Это просто шоу. Я полагаю, что это спектакль со стороны Teva (желание припугнуть Биотек).

До 2 сентября 2013 Teva поставит Копаксон Биотеку и все стихнет..

У меня несколько другое видение, но я с Вами вполне согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня несколько другое видение, но я с Вами вполне согласна!

Да. Недостаток информации порождает домыслы..)) Главное - не нервничать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как накажут TEVA?

1. Не накажут.

2. Только "оборотный штраф" за нарушение договора с Биотек? И все..

3. Клеймо недобросовестного поставщика? И отказ в торгах?

4. Перейдут на аналоги?

(Myeloxen, один из отечественных генериков, проходит 2а стадию, результаты буду известны в конце 4 квартала 2013. В стадии 1 участвовали 6 здоровых человек, в стадии 2а - 20 человек)

Интересно, а Копаксон - биоаналог или дженерик?

Теву накажут в том случае, если она будет стоять до конца. Это вряд ли. Но нам (и организации и пациентам) нужно иметь четкий план совместных действий на подобные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теву накажут в том случае, если она будет стоять до конца. Это вряд ли. Но нам (и организации и пациентам) нужно иметь четкий план совместных действий на подобные случаи.

А кто может наказать ТЕВА? ФАС? А когда появятся отечественные аналоги Теву и так "накажут", в смысле накажут в первую очередь нас, т.е.больных(((( Как-то так, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто может наказать ТЕВА? ФАС? А когда появятся отечественные аналоги Теву и так "накажут", в смысле накажут в первую очередь нас, т.е.больных(((( Как-то так, мне кажется.

Я же говорю, нам нужен механизм влияния на ситуацию, который выражается в изменении общественного мнения.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в антимонопольном ведомстве, если предупреждение ФАС останется без внимания, то будет возбуждено административное расследование, результатом которого может стать оборотный штраф для компании в размере от одного до 15 проц. ФАС выдала компании Teva предписание исполнить обязательства по договору о поставках лекарства в срок до 2 сентября 2013 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, нам нужен механизм влияния на ситуацию, который выражается в изменении общественного мнения.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в антимонопольном ведомстве, если предупреждение ФАС останется без внимания, то будет возбуждено административное расследование, результатом которого может стать оборотный штраф для компании в размере от одного до 15 проц. ФАС выдала компании Teva предписание исполнить обязательства по договору о поставках лекарства в срок до 2 сентября 2013 года

Подождём 2-го сентября. Посмотрим. Не обижайтесь Олег Юрьевич, но я думаю в данной ситуации общественное мнение ну никак не повлияет на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не обижаюсь, и не буду переубеждать. Вы просто не в курсе, что может сделать общественное мнение, умело сформированное и направленное в нужное русло. Странно, что в наш электронный век - форумов, блогов, ЖЖ, СМС и т.д. вы сомневаетесь в силе общественности. :dntknw:

Общероссийская организация не стоит в стороне от ситуации, сложившейся по обеспечению пациентов препаратом Копаксон. В последние несколько дней были написаны ряд писем – как руководителям Российского здравоохранения, так и руководителям фармацевтической компании Тева. В частности новому Президенту и Генеральному директору компании «Тева» доктору Джереми Левину. В своем письме, Я.В. Власов во-первых рассказывает о нашей организации, которая является одной из наиболее влиятельных пациентских негосударственных организаций, а во-вторых разъясняет ситуацию, сложившуюся по обеспечению пациентов препаратом Копаксон, которым в России лечатся более 11000 человек из примерно 24000, которые получают лечение дорогостоящими препаратами. На данный момент компания Тева в России практически перестала взаимодействовать с нашими представителями. На наши многочисленные просьбы дать какие-то объяснения, сотрудники московского офиса ссылаются на указания г-на Левина.

Как стало известно, компания Тева отказалась поставлять Копаксон на Российский рынок после аукциона, который проходил 12 августа. Это означает, что 11000 человек остаются без лечения. Только непонятно на какое время - до конца 2013 года? На весь 2014 год? Я.В. Власов, еще раз напомнил, что препарат Копаксон не имеет на Российском рынке аналогов и не может быть заменен на другой препарат (на интерфероны могут перейти не более 60% пациентов). Эта ситуация может вынудить власти РФ на экстренные меры, неприемлемые для больных людей.

В своем письме Я.В. Власов обратился к г-ну Левину с просьбой дать разъяснения по сложившейся ситуации в целом и по поставкам в Россию Копаксона в частности, и подчеркнул, что как организация, представляющая интересы пациентов с РС, мы не можем бездействовать и готовы на самые серьезные меры в целях защиты наших больных граждан.

Было написано и письмо на министра здравоохранения В.И. Скворцовой – в котором Я.В. Власов просит министра обратить внимание на поведение компании ООО Тева, которая является некомплаентной организацией, манипулирующей жизнью больных россиян и не считающуюся с интересами потребителей своей фармацевтической продукции.

Уважаемые друзья, лично я уверен, что ситуация с Тевой будет разрулена – но потребуется и ваша помощь в информационном плане. Во-первых нам нужна любая (проверенная или на уровне слухов) информация по текущему состоянию дел. Как было написано выше – паниковать не стоит, нужно обсуждать, делиться информацией, и все-таки попытаться выработать какой-то план действий на все варианты развития событий.

В любом случае до 5 сентября Тева должна отреагировать.Skvorcovoj_Teva.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнала от Ипатова О.Ю. новое слово - комплаентность :dntknw:

Комплаентность — показатель приверженности медикаментозной терапии (соблюдение дозы , кратности и режима приема)

universal_ru_de.academic.ru

Комплаентность (от англ. patient compliance), приверженность лечению — степень соответствия между поведением пациента и рекомендациями, полученными от врача.

Приверженность пациента к лечению может проявляться как в отношении приёма препаратов, так и в других врачебных назначениях, но чаще этот термин используется именно по отношению к фармацевтическим препаратам.

В отношении других указаний врача чаще используется термин «приверженность к терапии» (англ. adherence to therapy), который означает «соблюдение указаний врача».

Комплаентность определяется множеством факторов, среди которых:

- Удобство приёма препарата. Чем меньше приёмов в сутки и меньше комбинаций/сочетаний/прочих условий приёма, тем проще пациенту будет соблюдать приём препарата

- Озабоченность собственным заболеванием. Если пациент не считает своё заболевания достойным внимания, реально существующим, излечимым и т.д., то и принимать лекарства по этому поводу он не будет.

- Контакт врача и пациента. Если врач не смог найти с пациентом "общий язык", то комплаентность снижается

- Престиж лечения и медицины в обществе в целом и в глазах пацинта в частности. Если пациент не уважает врача и медицинское сообщество, то низкий уровень доверия будет подрывать комплаентность

- Вторичные выгоды от заболевания (например, получение денежных выплат, пособий, льгот по инвалидности) будут снижать комплаентность, даже если они не осознаны

- Психические расстройства любого уровня: от невротических тревожно-депрессивных реакций на факт наличия заболевания, требующего лечения до психотических расстройств и умственной отсталости.

ru.wikipedia.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общероссийская организация не стоит в стороне от ситуации, сложившейся по обеспечению пациентов препаратом Копаксон. В последние несколько дней были написаны ряд писем – как руководителям Российского здравоохранения, так и руководителям фармацевтической компании Тева. В частности новому Президенту и Генеральному директору компании «Тева» доктору Джереми Левину.

Уважаемые друзья, лично я уверен, что ситуация с Тевой будет разрулена – но потребуется и ваша помощь в информационном плане. Во-первых нам нужна любая (проверенная или на уровне слухов) информация по текущему состоянию дел. Как было написано выше – паниковать не стоит, нужно обсуждать, делиться информацией, и все-таки попытаться выработать какой-то план действий на все варианты развития событий.

В любом случае до 5 сентября Тева должна отреагировать.

Информация - это очень хорошо. Какое-то темное дело.. ((

Мне кажется (!!) Teva не та компания, которая, не подумав, идет на авантюры. А если пошла, то, по-моему, ожидаемая выгода от таких действий должна быть более значительна предполагаемых потерь.

В открытом доступе проскочила такая непонятная (для меня, по крайней мере) информация ( http://fas.gov.ru/fa...ress_37453.html ) -

"Представитель Teva сказал, что у компании «есть спор с «Биотэком». Сообщить подробности он отказался. Официальной информации об этом «Биотэк» не получал"

Джереми Левин – исполнительный директор израильской фармацевтической компании Teva Pharmaceutical Industries с мая 2012 г.

До прихода в Teva д-р Джереми Левин работал в американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb, где отвечал за стратегию компании, заключение партнерских соглашений и сделок.

До BMS он работал в швейцарской Novartis (развитие бизнеса и стратегические альянсы) и еще раньше возглавлял американскую биотехнологическую компанию Cadus Pharmaceuticals, а также ряд других компаний.

http://www.pharmvest...ies/677952.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Copaxone-Teva потеряет патентную защиту в США в мае 2014.

Есть несколько команд, развивающих более дешевые формы Copaxone: один с Novartis AG и Momenta Pharmaceuticals Inc и другой между Mylan Inc и Natco Pharma Ltd. И с мая 2014 они могут начинать продажи генерика.

Что мешает Teva пойти на соглашение с Mylan для сокращения своих финансовых потерь и продолжить поставки в Россию генерика Mylan?

Но тогда надо избавиться от зависимости от Биотека. (Разорвать договор и "утопить Биотек")

))))))) Это только мое предположение, фантазия.

До прихода в Teva д-р Джереми Левин работал в американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb, где отвечал за стратегию компании, заключение партнерских соглашений и сделок.

Из письма к Скворцовой В.И. (см.выше) -

В самой компании Тева на вопросы о поставках Копаксона ничего определенного не отвечают за исключением того, что все решения по поставкам в Россию принимаются в Израиле по договоренности с рядом американских компаний и обещают «оказать, возможно, нам (то есть Минздраву РФ) гуманитарную помощь как стране третьего мира…

Нам подобная ситуация непонятна и крайне тревожна особенно в совокупности с постоянными требованиями ООО Тева предоставить им базы данных на наших пациентов с РС для «использования третьими лицами».

Подождём 2-го сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не обижаюсь, и не буду переубеждать. Вы просто не в курсе, что может сделать общественное мнение, умело сформированное и направленное в нужное русло. Странно, что в наш электронный век - форумов, блогов, ЖЖ, СМС и т.д. вы сомневаетесь в силе общественности. :dntknw:

Я не сомневаюсь в силе общественного мнения в другой стране. В России-сомневаюсь, могу объяснить почему. Помните, резонансное дело о ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием высокопоставленного представителя Лукойла. Было очень сильное общественное мнение. И что? Всем известно. Извините, что не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверное не следует путать общественное мнение из блогов ЖЖ, блогов на "Эхо Москвы", и общественную организацию инвалидов со статусом юридического лица. Случай в Манитогорске, с конфликтом больного РС и водилы на "Гелендевагене" характеризует силу общественного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сомневаюсь в силе общественного мнения в другой стране. В России-сомневаюсь, могу объяснить почему. Помните, резонансное дело о ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием высокопоставленного представителя Лукойла. Было очень сильное общественное мнение. И что? Всем известно. Извините, что не по теме.

Я же не говорю, что с помощью общественного мнения можно решить любой вопрос. Но нужно пытаться это делать. Как пример, могу привести деятельность нашей Волгоградской коллеги - Едигаровой Г.А. Она вела активнейшую деятельность по защите прав пациентов, сама оказалась в больнице - но дело сдвинулось.

Часть первая http://ms2002.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3036&Itemid=1

Часть вторая http://ms2002.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3091&Itemid=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверное не следует путать общественное мнение из блогов ЖЖ, блогов на "Эхо Москвы", и общественную организацию инвалидов со статусом юридического лица. Случай в Манитогорске, с конфликтом больного РС и водилы на "Гелендевагене" характеризует силу общественного движения.

Насчет Магнитогорска - вот свежая статья про Максима - того, кто все это сумел сделать . http://ms2002.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3090&Itemid=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...