f72faddc140d168f9e5adce8ab1e427f Перейти к контенту

РЕКОМЕНДАЦИИ БОЛЬНОМУ РС44М


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Gera сказал:

Меня по инвалидности в зоопарк пропустили бесплатно:) 

И хорошо, спасибо.

В Москву будешь планировать приезжать, напиши, по льготе гульнём по паркам, зоопарку и дельфинарию)) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AnnaZ сказал:

 

То есть, если теоретически, планировать получать дорогостоящий ПИТРС, то от лекарств в соцпакете от ПФР отказываться не нужно? А если оставаться на Инфибете, она в по диагнозу всегда в наличии, то оказаться от лекарств в соцпакете можно..  Подскажите.

Любые препараты по РС (ПИТРС) выписываются по заболеванию,все зависимости от наличия инвалидности и соответственно соц. пакета.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про себя, у меня отказ от соц.пакета, получаю сипонимод по индивидуальной закупке. Про соц.пакет у меня даже не интересовались никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, aliens сказал:

Любые препараты по РС (ПИТРС) выписываются по заболеванию,все зависимости от наличия инвалидности и соответственно соц. пакета.

 

Если врачи выписывают Окревус или Сипонимод пациенту не из Москвы, это уже ведь на региональный бюджет идет финансирование, или на федеральном остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, aliens сказал:

Про себя, у меня отказ от соц.пакета, получаю сипонимод по индивидуальной закупке. Про соц.пакеет у меня даже не интересовались никогда

Это индивидуальная закупка за счет средств города Москва, региональный бюджет получается.. или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AnnaZ сказал:

Если врачи выписывают Окревус или Сипонимод пациенту не из Москвы, это уже ведь на региональный бюджет идет финансирование, или на федеральном остается?

Не смешивайте, Окревус по федеральной льготе, сипонимод по региональной, так как не включен пока в федеральные закупки

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AnnaZ сказал:

Это индивидуальная закупка за счет средств города Москва, региональный бюджет получается.. или нет? 

Региональный бюджет это и есть бюджет региона, где я живу, а это, в моем случае, Москва

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aliens сказал:

Не смешивайте, Окревус по федеральной льготе, сипонимод по региональной, так как не включен пока в федеральные закупки

Спасибо!)

То есть, так и получается как написали: " федеральный бюджет будет платить за некоторые лекарства (Окревус), только если у вас есть инвалидность, а региональный заплатит просто при установленном диагнозе и соответствующем назначении врача (Сипонимод). "https://journal.tinkoff.ru/free-drugs/

Или нет?

Москва, да, город федерального значения, не региональный бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AnnaZ сказал:

Спасибо!)

То есть, так и получается как написали: " федеральный бюджет будет платить за некоторые лекарства (Окревус), только если у вас есть инвалидность, а региональный заплатит просто при установленном диагнозе и соответствующем назначении врача (Сипонимод). "https://journal.tinkoff.ru/free-drugs/

Или нет?

Москва, да, город федерального значения, не региональный бюджет.

Не поняла, если Вам выпишут Окревус, то будете получать вне зависимости от наличия инвалидности, так же Сипонимод и другие препараты.  Все препараты по РС по заболеванию, пофигу есть у вас инвалидность или нет, и отказ от соц. пакета тоже не имеет значение, это разные статьи расходов

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя вот, есть и о том

 В том же приложении можно посмотреть список болезней, при которых положена помощь от государства, даже если человек не относится к льготным категориям.

Распространенные болезни из списка:

все онкологические заболевания;

бронхиальная астма;

некоторые ревматические заболевания: ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева;

диабет любого типа;

инфаркт миокарда — лекарства можно получать бесплатно первые шесть месяцев;

ВИЧ;

ДЦП;

рассеянный склероз;

сифилис.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Любые препараты по РС (ПИТРС) выписываются по заболеванию,все зависимости от наличия инвалидности и соответственно соц. пакета.

 

Получается, что все "любые" препараты по РС, это питрс и есть: 

Селективные иммунодепрессанты: алемтузумаб; окрелизумаб; натализумаб; кладрибин; терифлуномид.

Иммуностимуляторы: глатирамера ацетат; интерферон бета-1а; интерферон бета-1b; пэгинтерферон бета-1а.

Из перечня ЖНВЛП назначаются препараты для лечения в стационаре, которое осуществляется бесплатно по полису ОМС. Сюда относятся: селективные иммунодепрессанты — сипонимод (L04AA); другие иммунодепрессанты — диметилфумарат (L04AX); другие иммуностимуляторы — тилорон (L03AX); антрациклины и родственные соединения — митоксантрон (L01DB); аналоги фолиевой кислоты — метотрексат (L01BA); глюкокортикоиды — дексаметазон, метилпреднизолон (H02AB); ингибиторы кальциневрина — циклоспорин (L04AD). Некоторые препараты, которые применяются в симптоматической терапии РС, также есть в перечне ЖНВЛП. К ним относится баклофен — миорелаксант, который могут назначить для снятия гипертонуса мышц.

https://betalife.ru/therapy/lekarstvennoe-obespechenie-pacientov-s-rasseyannym-sklerozom

 

Ну и все. Сосудистые сюда не вошли. А я даже Ипидакрин нашла, что входит в пакет госсоцпомощи (соцпакет).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лариса. сказал:

Я тут была у невролога, она спросила получаю ли я лекарства по льготе. Я ответила, что у меня нет инвалидности. Она говорит - но РС у вас же официально, значит можете оформить льготу. Будете получать сосудистые препараты. Дала мне назначение на льготу. Льгота 743 больные РС. На рецепшене оформили. Вот теперь надо сходить к врачу за рецептом.

Если честно, никогда такого не слышала. Ни один невролог до этого, ни в поликлинике, ни в МОРСе, ни в больнице мне про это не говорили. Поэтому думала, что льготные лекарства дают только с инвалидностью.

Ларис, а какие сосудистые у нас по этой льготе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AnnaZ сказал:

Ларис, а какие сосудистые у нас по этой льготе?

Не знаю. Я про льготу то только узнала. Хочу про это у врача спросить.

Но в интернете видела церебролизин.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Лариса. сказал:

Не знаю. Я про льготу то только узнала. Хочу про это у врача спросить.

Но в интернете видела церебролизин.   

Ого, расскажи потом здесь, что назначат, интересно очень.

У нас такой только за свой счет.

А все остальные сосудистые я нашла только в списке по соцпакету, по нашему диагнозу препараты выше написала, что положены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AnnaZ сказал:

Ого, расскажи потом здесь, что назначат, интересно очень.

У нас такой только за свой счет.

А все остальные сосудистые я нашла только в списке по соцпакету, по нашему диагнозу препараты выше написала, что положены.

Хорошо. Если только мне врач расскажет.)) Бетагистин, вроде тоже должны давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Лариса. сказал:

Хорошо. Если только мне врач расскажет.)) Бетагистин, вроде тоже должны давать.

Но ты же будешь кушать, то что врач расскажет))

Бетагистин тоже в другом списке. 

В поезде ехала со мной московская пенсионерка, в Алушту к сестре на все лето, везла мешок лекарств с собой. Говорила, что Москва очень хорошо по льготе снабжает медпрепаратами, но она имела ввиду и соцпакет в том числе и диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AnnaZ сказал:

Но ты же будешь кушать, то что врач расскажет))

Бетагистин тоже в другом списке. 

В поезде ехала со мной московская пенсионерка, в Алушту к сестре на все лето, везла мешок лекарств с собой. Говорила, что Москва очень хорошо по льготе снабжает, но она имела ввиду и соцпакет в том числе и диагноз.

Да, конечно буду, что врач назначит. А может мне вообще ничего не полагается. Не знаю ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Лариса. сказал:

Да, конечно буду, что врач назначит. А может мне вообще ничего не полагается. Не знаю ещё.

Спроси, может на группу документы можно тебе подать? Ты по своим рассказам уже с тростью(

По третьей группе, вполне возможно, в Москве, и Церебролизин будешь у себя получать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AnnaZ сказал:

Спроси, может на группу документы можно тебе подать? Ты по своим рассказам уже с тростью(

По третьей группе, вполне возможно, в Москве, и Церебролизин будешь у себя получать. 

Я сомневаюсь, что мне дадут группу. По крайней мере в текущем моменте. А подать на неё я могу в любое время. Хожу с тростью. Но ноги не волочу, реакции нормальные, чувствительность не нарушена. Поэтому пока не буду подавать. Надоело. Уже 2 раза подавала и одно обжалование.

Что то мне подсказывает , что по моей льготе мне могут назначить только то чем я не пользуюсь.)) Ладно, потом расскажу если будет, что рассказать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Лариса. сказал:

Я сомневаюсь, что мне дадут группу. По крайней мере в текущем моменте. А подать на неё я могу в любое время. Хожу с тростью. Но ноги не волочу, реакции нормальные, чувствительность не нарушена. Поэтому пока не буду подавать. Надоело. Уже 2 раза подавала и одно обжалование.

Что то мне подсказывает , что по моей льготе мне могут назначить только то чем я не пользуюсь.)) Ладно, потом расскажу если будет, что рассказать.)

Как сказала вещая Анастасия (форумчанка), здесь сплошь рефлексивные интроверты.

Как хочешь, Ларис, так и будет :hb:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AnnaZ сказал:

Получается, что все "любые" препараты по РС, это питрс и есть: 

Селективные иммунодепрессанты: алемтузумаб; окрелизумаб; натализумаб; кладрибин; терифлуномид.

Иммуностимуляторы: глатирамера ацетат; интерферон бета-1а; интерферон бета-1b; пэгинтерферон бета-1а.

Из перечня ЖНВЛП назначаются препараты для лечения в стационаре, которое осуществляется бесплатно по полису ОМС. Сюда относятся: селективные иммунодепрессанты — сипонимод (L04AA); другие иммунодепрессанты — диметилфумарат (L04AX); другие иммуностимуляторы — тилорон (L03AX); антрациклины и родственные соединения — митоксантрон (L01DB); аналоги фолиевой кислоты — метотрексат (L01BA); глюкокортикоиды — дексаметазон, метилпреднизолон (H02AB); ингибиторы кальциневрина — циклоспорин (L04AD). Некоторые препараты, которые применяются в симптоматической терапии РС, также есть в перечне ЖНВЛП. К ним относится баклофен — миорелаксант, который могут назначить для снятия гипертонуса мышц.

https://betalife.ru/therapy/lekarstvennoe-obespechenie-pacientov-s-rasseyannym-sklerozom

 

Ну и все. Сосудистые сюда не вошли. А я даже Ипидакрин нашла, что входит в пакет госсоцпомощи (соцпакет).

 

Я писала про ПИТРС(даже подчеркнула что препараты по РС-это именно ПИТРС), естественно никакие сосудистые в тот список не входят. Потому как никакие сосудистые препаратами специфической терапии, именно для РС, не являются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AnnaZ сказал:

Да, согласна, и область тоже пока в хорошем расположении, что будет дальше- неизвестно :)

Регионы не могут получить такие подарки.. к сожалению.

Ну и немного не в тему, личное, в крымском санатории персонал был в шоке от московских пенсионеров- все недовольные, злые и грубые приехали на море. Причем, по системе шведский стол, им постоянно не хватало еды) 

Наговаоивает крымский персонал на московских пенсионеров,  мы как то отдыхали несколько дней в подмосковном пансионате, но они видимо работают и со льготниками, там был заезд просто пенсионеров, не инвалидов, приятные тетеньки и дяденьки, на еду вроде не жаловались, какое у них было питание не знаю, у нас был заказ по меню. А нет знаю, там давали карту и можно было выбрать,ну  как бизнес-ланч. Может в МО просто кормят лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, aliens сказал:

Наговаоивает крымский персонал на московских пенсионеров,  мы как то отдыхали несколько дней в подмосковном пансионате, но они видимо работают и со льготниками, там был заезд просто пенсионеров, не инвалидов, приятные тетеньки и дяденьки, на еду вроде не жаловались, какое у них было питание не знаю, у нас был заказ по меню. А нет знаю, там давали карту и можно было выбрать,ну  как бизнес-ланч. Может в МО просто кормят лучше? 

Я сама свидетель, персонал только жестикулировал, им не положено разговаривать с клиентурой) 

За 18 дней увидела пенсию с другой стороны, не позитивной. А вот инвалиды, да, искренне радовались всему, видимо, как Гера и я научены ценить каждый день своей жизни :acute:

 

Про питание: шведский стол мне больше нравится, подходишь и берешь сколько надо. Но не толпой и без криков) Ассортимент был хороший. Не знаю, как в Подмосковье, ни разу не была. Могу сравнить только с Турцией или Египтом)) но там фруктов было больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AnnaZ сказал:

Я сама свидетель, персонал только жестикулировал, им не положено разговаривать с клиентурой) 

За 18 дней увидела пенсию с другой стороны, не позитивной. А вот инвалиды, да, искренне радовались всему, видимо, как Гера и я научены ценить каждый день своей жизни :acute:

 

Про питание: шведский стол мне больше нравится, подходишь и берешь сколько надо. Но не толпой и без криков) Ассортимент был хороший. Не знаю, как в Подмосковье, ни разу не была. Могу сравнить только с Турцией или Египтом)) но там фруктов было больше.

В подмосковных Парк-отелях очень хорошо, есть поскромнее, а есть просто вау.  Однажды поехали на мой день рождения, в номере было шампанское и фруктовая тарелка, подарок от отеля, приятно было. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...