5d74cc63d29fffea2efb784c460a1244 Перейти к контенту

jodaz

ПользователиПлюс
  • Число публикаций

    7 107
  • Регистрация

  • Дней в топе

    418

Весь контент пользователя jodaz

  1. jodaz

    Кто принимает Терифлуномид?

    Честно говоря, не уточнял, так как был более интересный предмет для разговора. При оказии, возможно, подниму разговор, но не обещаю, так как личной заинтересованности в Терифлюномиде, к счастью, нет.
  2. Ну зачем же само... :-))) Нет, конечно... Когда я познакомился с тем бывшим лежачим, то сам был быстро ходящим (полагающим, что уж навсегда) и перипетии лечения бывшего лежачего меня особо не интересовали, хотя мне и пытались рассказать что, как и почему. Знакомство было шапочным и его историю на данный момент не знаю :-) Но факт был.
  3. Значит, у вас не рассеянный склероз... Тесты на память - http://supermozg.school/test/64-2012-01-15-18-52-57 Могу еще - - Монреальская шкала оценки когнитивных функций (МоСА) - https://newpsyhelp.ru/files/MoCA/iMoCA.pdf ; - Тест трех (или пяти) слов - https://neurosys.ru/diagnostika/osmotr/ocenka-narusheniya-kognitivnih-funkciy/test-treh-slov ; - Блин, а тот тест в КИ, который я регулярно проваливал, даже описать русским языком не могу... (сложить одну цифру с другой, вслух сказать результат сложения тех 2х цифр, сложить последнюю цифру до сложения с новой, вслух сказать результат сложения и так далее. 5 минут примерно. Я честно попытался рассказать, но что-то тут не так :-) Ах, да.. цифры "произносит" магнитофон через равные промежутки времени, а врач на бумажке фиксирует результаты "конвульсий" пациента...) - и многое другое, подтверждающее, что память и когнитивные функции у больного РС не айс :-)
  4. jodaz

    Вопросы

    Это у вас нервное потрясение после Абаджио. Пройдет чуть погодя.
  5. А почему? А Ильвес? Бойко? Щур? кто-то другой достойный внимания?
  6. Знаю пациента с РС с первой группой бессрочной. Полежал, полежал и поднялся. Правда, 1 бессрочную (лежачую группу) себе оставил. Бегает. А ВТЭК лоханулся :-) А потому и дают группы инвалидности на срок, так как всяко бывает.
  7. jodaz

    Кто принимает Терифлуномид?

    Моя знакомая сегодня дополнила свой отзыв .... Сказала, что Абаджио тяжелее Гилении.
  8. jodaz

    Кто принимает Терифлуномид?

    Ну, не знаю... :-) "Терифлуномид – ингибирует фермент дигидрооротат-дегидрогеназа (ДГОДГ) и блокирует синтез пиримидина в активированных клетках, поэтому оказывает цитостатическое и противовоспалительное действие. ТФ влияет только на активированные, быстро делящиеся клетки и не действует на медленно делящиеся клетки кроветворной системы, благодаря чему не страдает защитный иммунитет..." (Н.Ю. ЛАЩ, А.Н. БОЙКО) ================== Однако ... (там еще много интересного для "потребителей") - "На протяжении всего периода лечения необходимо проводить мониторинг состояния пациента с учетом эффективности и безопасности данной терапии: ..... ■ Выявление жалоб и симптомов острой инфекции или обострение хронической инфекции, о чем пациенту не- обходимо незамедлительно сообщить лечащему врачу; особое внимание таким симптомам, как кашель, одышка, хрипы в легких..."
  9. jodaz

    Кто принимает Терифлуномид?

    Вот когда определят причину РС, этот пункт обязательно уберут, так как механизм действия Абаджио станет ясен. А мне показалось, что Вас напрягли Ваши нормальные анализы. - "Сдала анализы в очередной раз. Ни одного отклонения от нормы. Я в недоумении, разве так может быть?" (fomyasha) 15.
  10. Припоминаю... :-) Вы лично уже высказывали предположение, что это пиво сдерживает Ваш РС :-))))))) Пара литров в неделю... почему бы и нет? (шутка)
  11. jodaz

    Кто принимает Терифлуномид?

    Возвращаясь к Инструкции (опять к ней, родимой) имеем - "Точный механизм, с помощью которого терифлуномид оказывает свое терапевтическое действие при рассеянном склерозе, изучен неполностью, но он может включать уменьшение числа активированных лимфоцитов в центральной нервной системе (ЦНС). Возможно, что терифлуномид уменьшает число периферических активированных лимфоцитов, которые могут мигрировать в ЦНС." Чувствуете разницу между ЦЕЛЬ и МОЖЕТ, ВОЗМОЖНО? И далее в Инструкции же - "Влияние на количество иммунных клеток в крови: в ходе плацебо-контролируемых исследований прием терифлуномида в дозе 14 мг один раз в день приводил к незначительному снижению среднего количества лимфоцитов в периферической крови (менее чем на 0,3 х 109/л), которое наблюдалось в течение первых 3-х месяцев лечения, после чего количество лимфоцитов в периферической крови стабилизировалось на достигнутом уровне и сохранялось на этом уровне до окончания лечения." Кстати, если у Вас разыгрались инфекции, то повышенное кол-во лимфоцитов на инфекциях + легкое понижение лимфоцитов в первые 3 месяца на Абаджио вполне могут дать норму лимфоцитов. Я так предполагаю...
  12. Нет. Стараются найти подтверждение эффективности ВМИГ не только у Вас. Жаль. Тогда Вас придется посчитать (или не посчитать) только в следующем году.
  13. А не надо собирать 30%. Они указаны в КИ Хафизовой-Матвеевой. Все про это читали и никто не отрицает. Как и то, что обострения нетяжелые со временем рассасываются сами собой.
  14. jodaz

    Зрение

    Я ПлакалЪ :-)))))))))))))))))))))))))) ============================= И действительно... а почему :-))) ? - http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/1937-zrenie/?do=findComment&comment=340552 - А тут я , блин, с советами :-))))))))))))))))))))) .......девушке, забывшей, что у нее косоглазие...
  15. jodaz

    Зрение

    Это косоглазие (диплопия). Похоже, приобретенная, раз вы ее замечаете. Слабо выраженную можно попробовать компенсировать упражнениями.
  16. jodaz

    Кто принимает Терифлуномид?

    Я написал сообщение ради этой информации - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30094354 , но рад, что Вы в курсе. Сожалею, что зря потратил чужое время на ее чтение.
  17. jodaz

    Кто принимает Терифлуномид?

    У моей знакомой после года проблем на Абаджио все само собой пришло в норму. И она теперь довольна, что не ушла с препарата. Дык, я не настаиваю :-) Было бы странно, если, получив такую побочку, пациент радовался бы и смеялся. Хотя, все может быть... Полагаю, что вообще не надо нервничать по поводу побочек Абаджио сейчас. Кардинальные меры приняты и все образуется само собой. Надо потерпеть :-)
  18. jodaz

    Кто принимает Терифлуномид?

    В Инструкции написано КОГДА концентрация Терифлуномида станет приемлемой (и, соответственно, вызванные им побочки. Возможно.) =========================================================================== Все. Читайте Инструкцию :-))) Первоисточник.... , основанный на опыте > 2047 пациентов с рецидивирующими формами рассеянного склероза, принимавших Абаджио :-)
  19. jodaz

    Кто принимает Терифлуномид?

    Из Инструкции к Абаджио же : "Следует мониторировать активность трансаминаз и концентрацию билирубина в сыворотке крови на фоне терапии препаратом Абаджио®, особенно у пациентов, у которых развиваются такие симптомы, указывающие на нарушение функции печени, как необъяснимая тошнота, рвота, боли в животе, повышенная утомляемость, анорексия, желтуха и/или потемнение мочи. Если подозревается, что повреждение печени вызвано применением препарата Абаджио®, его прием следует прекратить и начать процедуру ускоренного выведения терифлуномида (см. раздел «Фармакокинетика», подраздел «Выведение») с еженедельным контролем показателей функции печени до их нормализации. Если вызванное применением терифлуномида повреждение печени маловероятно, по причине выявления какой-либо другой вероятной причины, может быть рассмотрен вопрос о возобновлении лечения терифлуномидом." ============= Блин, в Инструкции почти все написано.
  20. jodaz

    Кто принимает Терифлуномид?

    Абаджио - официальная инструкция по применению - https://medi.ru/instrukciya/abadzhio_14629/ - "Анализ объединённых данных плацебо-контролируемых исследований основывался на опыте применения терифлуномида один раз в день 2047 пациентами с рецидивирующими формами рассеянного склероза. нежелательные реакции - часто : тревога." Возможно, вам станет легче после прекращения приема препарата.
  21. jodaz

    Кто принимает Терифлуномид?

    Прошу прощения, я на минутку и не по теме.... Но пройти мимо и не ответить выше моих сил... :-) (особенно, если доктор Vespansian не поставил в известность) О реальном составе Глатирата от Тева (самой Тева :-) ) - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30094354 ("Физико-химическая, биологическая, функциональная и токсикологическая характеристика европейского продукта ацетата glatiramer follow-on по сравнению с Копаксоном.") "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день..." ========== Что не означает, что нужно отказываться от ГА. Но и особо доверять высказываниям врача стоит с оглядкой.
×
×
  • Создать...