f5ab921b8f1832f1a434a79b325b840e Перейти к контенту

Отрывок Из Книги Тотолян «Рассеянный Склероз»


Рекомендуемые сообщения

Отрывок из книги Тотолян «Рассеянный склероз»

Глава7

КАК НУЖНО ПИТАТЬСЯ ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ

Значение питания для сохранения здоровья чрезвычайно велико. С давних пор известны бо­лезни, связанные либо с несбалансированным питанием, либо с недостатком в пище тех или иных компонентов и даже микрокопонентов. Возможно ли что расееянный склероз — одно из таких заболеваний? Возможно ли излечение рассеянного склероза с помощью диеты? Утверди­тельный ответ (с восклицательным знаком!) пе­риодически появляется, причем набранный крупным шрифтом, на страницах то какой-нибудь газеты, то книги-исповеди. Но если бы такая дие­та существовала, наверное, не было бы сегодня только в Санкт-Петербурге более 5000 больных рассеянным склерозом.
И все же, наверное, нет ни одного больного рас­сеянным склерозом, который не прошел бы свой путь «очистки организма» и разнообразных диет. К счастью, на сегодняшний день уже проложено так много тропинок, что есть среди них те, ко­торые ведут к одному из заветных родничков оздоровления. Получены определенные доказа­тельства пользы одних диет и бесполезности и даже потенциальной опасности других. Давайте рассмотрим «тропинки», которые помогут не заб­лудиться, не потерять время и силы понапрасну.

Основа правильного питания при рассеянном склерозе — та же, что и для здорового человека. Это сбалансированное соотношение основных компонентов пищи.

На рис. 5 показано, каково должно быть при­близительное соотношение различных продук­тов в ежедневном рационе.

Рассмотрим основные группы продуктов:

1.
Продукты с высоким содержанием крахмала—
хлеб, рис, макароны, картофель, крупы и другие продукты, богатые крахмалом, — являются основным источником энергии. Следует употреблять продукты, изготовленные как из 1 высших сортов, так иазываемой непросеянной муки, которая богата некрахмалистыми полисахаридами и клетчаткой. Клетчатка также содержится в овощах и фруктах. Она помогает формироавать пищеварение, предотвращает возникиовение запоров. Клетчатка впитывает много воды, поэтому нужно употреблять достаточное количество жидкости (до 1,5 л в день).
2.
Фрукты и овощи
являются источником витаминов А, В-каротииа, С, Е (антиоксидантов)
и минеральных веществ (калия, магния, каль­ция и др.). По крайней мере 5 порций фрук­тов и овощей следует съедать ежедневно. Одна порция приблизительно соответствует одному стакану натурального фруктового сока, или одной тарелочке салата, или одной порции тушеных овощей, или одному свеже­му фрукту (банану, грейпфруту, яблоку и т.д.).
3.
Мясо и рыба и другие так называемые белко­вые продукты
содержат много белков (про­теинов), Они важны как строительный материал для мышц и источник энергии. Желательно употреблять в пищу разнообраз­ные белковые продукты — мясо, рыбу, яйца. Мясо должно быть постным. Его рекоменду­ется готовить с добавлением минимального количества жира. Порции должны быть не­большими. Мясо с наименьшим содержани­ем жира — это белое мясо птицы (без кожи­цы), белое мясо рыбы. Вместо мяса и рыбы полноценным источником белков могут слу­жить бобовые (соя, фасоль, бобы, горох, че­чевица). Много белков также содержится в молочных продуктах.
4.
Молочные продукты
являются источником белка, кальция, витаминов А,
В,
Е и группы В (особенно фолиевой кислоты и витамина В12). Предпочтительнее продукты с низким содержанием жира — обезжиренные молоко и йогур­ты, нежирные сорта сыра, творога.
5.
Продукты с большим содержанием жира и сахара.
Небольшое количество жиров необ­ходимо как источник энергии. Существуют три типа жиров, калорийность которых оди­накова.
• Насыщенные жирные кислоты содержатся в основном в продуктах животного происхож­дения (сале, сливочном масле и т. д.), пальмо­вом и кокосовом масле.
Они могут вызывать повышение уровня холестерина в крови. Их следует употреблять
в ограниченном количе­стве.
• Мононенасыщенные жирные кислоты также способны в некоторой степени повышать со­держание холестерина. Они содержатся в авокадо и орехах (арахисе, фундуке и др.).
• Полиненасыщенные жирные кислоты необ­ходимы для организма. Они входят в состав растительных масел (подсолнечного, куку­рузного, соевого), Зерновых и жирной рыбы. Именно эти продукты следует употреблять в качестве источника жиров. Следует избегать способов приготовления пищи, требующих большого количества жира. Поэтому предпоч­тительнее пользоваться пароваркой, грилем, отваривать или запекать продукты.
6. Желательно ограничить употребление сладо­стей; конфет, пирожных, печенья. Избыток са­хара приводит к ожирению и способствует развитию кариеса.

ЗНАЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПИЩИ

Пища должна быть свежей, ее следует подвер­гать только самой необходимой обработке. Со­гласно индийскому учению Аюрведа, только свежая натуральная пища имеет «прану» — жиз­ненную силу, необходимую для оздоровления организма. Вместо соков, приготовленных из концентратов, сладких компотов в жестяных банках ешьте свежие фрукты. Добавьте к ним су­хофрукты — яблоки, курагу, инжир, чернослив. Это богатый источник клетчатки, минералов и других полезных соединений. Не забывайте о свежих соках из овощей, например моркови. Еще более полезны сами овощи: те же морковь, свек­ла, которые можно натереть. Содержащиеся в них витамины лучше усваиваются при одновре­менном употреблении жиров. Заправьте овощи нерафинированным растительным маслом; Ста­райтесь не есть консервы. Быстрая заморозка позволяет сохранить многие ценные качества продуктов, Невозможно обойтись без нее при со­временном ритме жизни. Постарайтесь заготовить таким способом на зиму побольше овощей (например, сладкого перца, цветной капусты), лесных и садовых ягод (особенно черники, чер­ной смородины). Следите за тем, чтобы продук­ты замораживались только однократно. При по­вторных замораживаниях они теряют многие ценные качества.

ПОЛЕЗНЫЕ ДОБАВКИ К ПИЩЕ

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК)

Это незаменимые компоненты для построения клеточных оболочек (мембран) и соответствен­но миелиновой оболочки, которая больше все­го страдает при рассеянном склерозе. Диета, обогащенная ПНЖК, уменьшает выраженность и длительность обострений, отдаляет инвалидизацию. Представляется вполне вероятным, что при доброкачественной форме рассеянного склероза такая диета может предотвратить прогрессирование болезни. Какие продукты содер­жат ПНЖК?

1. Растительные масла, особенно подсолнечное. кукурузное, соевое и оливковое — один из ос­новных источников ПНЖК.
2. Жирные сорта рыбы, прежде всего морской, также богаты ПНЖК, в том числе и такими, которых нет в растительных маслах. Употреб­ление в пищу большого количества рыбы и морепродуктов считается одним из факторов защиты от рассеянного склероза некоторых народов Севера (наряду с наследственными особенностями). Диета, богатая такими про­дуктами, как лососем, печенью трески, форелью, палтусом, тунцом, рекомендуется при рассе­янном склерозе. Не следует забывать и о пре­паратах рыбьего жира. (удобнее всего принимать рыбий жир в капсулах).

3.' Масло примулы вечерней одна из самых популярных пищевых добавок в западноевропейских странах. Мас­ло примулы — источник, богатый некоторы­ми ПНЖК. Так же как и большинство посту­пающих к нам из-за рубежа пищевых добавок. оно малодоступно из-за высокой цены. Одна­ко недоступность источника не всегда озна-• чает его уникальности и незаменимость.

Витамины

О роли витаминов в сохранении здоровья сви­детельствует заслуженно данное им название — жизненно важные витамины (vitа жизнь). Вита­мины участвуют практически во всех процессах обмена веществ. Вместе с тем официальные экс­перты в Западной Европе и США считают, что лечение витаминами, в том числе их большими дозами, не влияет на течение рассеянного скле­роза (см. приложение). Действительно, при пра­вильном ^разнообразном питании витамины по­ступают в организм с пищей в достаточном количестве. Однако даже здоровый человек, если он постоянно находится в экологически небла­гоприятных условиях, испытывает физические и психологические перегрузки на работе, воздей­ствие неблагоприятных физических факторов, обычных сезонных инфекций, может нуждаться в дополнительном приеме витаминов. А при хро­ническом прогрессирующем заболевании, каким является рассеянный склероз, скрытый дефицит витаминов представляется неизбежным Их избы­точное расходование должно восполняться по воз­можности с запасом. Но следует помнить, что жи­рорастворимые витамины (А, D, Е, К) в больших дозах токсичны. Некоторые водорастворимые ви­тамины (В6,С) также могут вызвать побочные ре­акции и даже заболевания, если их дозы слишком велики. Вот перечень наиболее важных при рас­сеянном склерозе витаминов и их основных пи­щевых источников

Витамин А и бета-каротин: фрукты и овощи, осо­бенно морковь, черника, а также яйца, печень, рыба.

Витамин С: фрукты и овощи, особенно чер­ная смородина, сладкий перец, шиповник. Витамин Е: фрукты и овощи.

Витамин D рыбий жир, печень, сливочное масло.

Витамин В1 ржаной хлеб, зерновые.

Витамин В2 дрожжи, хлеб, рис, молоко.

Витамин В6 хлеб, рис, картофель, горох.

Витамин В3, (пантотеновая кислота); яичный желток, печень, дрожжи, молоко.

Витамин В12 красное мясо, печень, жирная рыба, молочные продукты.

Фолиевая кислота: зелень, салат, шпинат, зер­новые, бобовые, орехи, дрожжи, мясо, печень, мо­лочные продукты.

лецитин

Лецитин и его аналоги содержатся в соевом мас­ле, яичных желтках, орехах, сырах, белокочан­ной капусте, печени. Под таким названием вы­пускается ряд пищевых добавок, несколько отличающихся по составу. Их основу составля­ет лецитин, получаемый из сои. Он необходим для построения компонентов мозговой ткани, в том числе миелина, а также для нормальной ра­боты клеток печени. И мозг и печень страдают при рассеянном склерозе. Поэтому лецитин широко используется в лечебном питании при рассеянном склерозе

Кофермент Q10 (коэнзим Q10)

Это вещество необходимо для работы тех фер­ментов клетки, которые обеспечивают ее энер­гетически емкими веществами, «топливом». Целесообразность использования кофермента Q10, выпускаемого в виде добавки к пище, определя­ется чрезмерным расходованием энергетических ресурсов клеток при рассеянном склерозе.

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПИЩЕВЫХ ДОБАВКАХ

Некоторые из пищевых добавок действитель­но представляют собой широко используемые со­ставляющие части пищи, только имеющие более концентрированную или приемлемую для неко­торых людей форму, например экстракт чеснока в капсулах. В других случаях — это экстракты сильнодействующих растений, которые могут действовать как лекарственные препараты, отличаясь от последних более сложным составом, часто — меньшей концентрацией действующих. Веществ и точностью дозировки. Не стоит ис­пользовать Такие добавки без консультации вра­ча-специалиста, знающего, как протекает ваше заболевание. Никогда не следует использовать те добавки, на этикетке которых не указан их химический состав, а значится только привлека­тельное название.

Среди пищевых добавок, применение кото­рых наиболее обоснованно при рассеянном скле­розе. ведущее место занимают антиоксиданты, например антиоксиданты, представляющие со­бой экстракт косточек красных сортов виногра­да. Эти вещества устраняют один из основных факторов повреждения при рассеянном склеро­зе — усиленные процессы перекисного окисле­ния липидов (жиров). С успехом применяются также так называемые мембраностабилизирую-щие средства и препараты, уменьшающие выра­женность некоторых проявлений болезни.

Использование импортных добавок ограничено их зачастую неоправданно высокими ценами, которые формируются в результате особенно­стей маркетинговой системы. Уже появляются более доступные аналогичные препараты отече­ственного производства. Обязательно посове­туйтесь со своим врачом, если заинтересуетесь каким-либо новым препаратом.

О СПОРНЫХ, БЕСПОЛЕЗНЫХ И ВРЕДНЫХ ДИЕТАХ

Неэффективны гипоаллергенная диета, дие­та с исключением глютенов (клейковины пшеницы), разумеется, за исключением тех случаев, когда для соблюдения этих диет есть прямые показания (аллергия или целиакия соответ­ственно). Может неблагоприятно отразиться на здоровье диета с ограничением пектина и фрук­тозы (иными словами, многих свежих фруктов и овощей), основанная на «метаноловой» гипо­тезе. Кембриджская и другие низкокалорийные диеты пригодны только при использовании про­граммы снижения избыточного веса под обяза­тельным контролем специалиста-диетолога. Здесь уместно высказать предостережение отно­сительно разного рода «очищений организма от шлаков» с помощью строгих ограничительных диет и голодания. Это сильный стресс для орга­низма. Конечно, стресс может мобилизовать внут­ренние силы, временно улучшить самочувствие, однако в дальнейшем он может привести к тяже­лым обменным и гормональным нарушениям и обострению рассеянного склероза. Мы считаем, что любые «истощающие» процедуры потенциаль­но опасны при рассеянном склерозе. Точно так же, при этом заболевании не бывает «выздоровления через обострение». Если вслед за каким-либо вмешательством в работу организма (резкой сме­ной диеты, лечением) наступило обострение бо­лезни, это означает, что данное вмешательство неблагоприятно. Диета, обогащенная цереброзидами — липидами, полученными из бычьего мозга, также признана неэффективной. Следует обратить внима­ние и на тот факт, что в настоящее время во многих странах запрещены препараты животно­го происхождения, содержащие белки и другие крупные молекулы, несмотря на возможность очистки высокой степени. Прежде всего речь идет о препаратах мозговой ткани. Например, использование в недавнем прошлом препаратов, изготовленных из мозга (а именно — гипофиза), в США и других странах привели к возникновению десятков случаев заражения смертельным недугом — болезнью Крейтцфельда-Якоба, воз­будителями которой являются особые белки (прионы), похожие на белки здоровых клеток. После заражения человек может оставаться внешне здоровым несколько лет, но затем в те­чение нескольких месяцев прогрессирует слабо­умие, которое неизбежно заканчивается смертью. Недавнюю эпидемию нового варианта этой бо­лезни в Англии (1996-1997) связывают с исполь­зованием продуктов, которые были Получены от больных коров, не имевших внешних признаков болезни.

В течение ряда лет некоторые зарубежные спе­циалисты рекомендовали применение так назы­ваемой полиферментной терапии с использованием пищеварительных ферментов (таких препара­тов, как вобэнзим, панзиморм, фестал, флогэнзим, смесь протеолитических ферментов для внутри­венного введения). Однако это лечение не имеет общепринятого научного обоснования. Интересно, что при рассеянном скле­розе иногда рекомендуется «противоположное по смыслу» лечение — веществами (контрикалом, е-аминокапроновой кислотой), подавляющими ак­тивность ферментов, е-аминокапроновая кисло­та в некоторых случаях дает определенный положительный эффект;

КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖИДКОСТИ НЕОБХОДИМО

У многих пациентов с рассеянным склеро­зом периодически возникают проблемы с мо­чевым пузырем (частое мочеиспускание, пове­лительные позывы, инфекции). Употребление достаточного количества жидкости резко сни­жает риск развития инфекции мочевыводящих путей. Некоторые люди делают ошибку, умень­шая объем потребляемой жидкости с целью сократить .частоту посещений туалета. Содер­жание небольшого количества концентриро­ванной мочи в мочевом пузыре способствует развитию инфекции и раздражает мочевой пу­зырь, что ведет к учащению мочеиспускания. Недостаточное потребление жидкости приво­дит также к запорам. Ежедневно выпивайте 1-2 стакана клюквенного морса — это поможет сни­зить риск развития инфекции в мочевыводящих путях (большее количество этого сока нежела­тельно пить людям, у которых есть тенденция к образованию камней в почках). Каждый день нужно пить 1,2—1,5 я жидкости. При расчете объема жидкости следует учитывать супы, а также фрукты, которые на 80-90 % состоят из воды. Вместо разноцветных подслащенных «прохладительных» напитков целесообразно пить натуральные соки (их можно разбавлять водой) или минеральную воду. Следует также помнить, что чрезмерное употребление кофеина (кофе, крепкого чая) может вызвать уча­щение мочеиспускания и усиление повели­тельных позывов.

НАЗАД

http://azaz3.narod.ru/totolyan.htm

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рона, большое спасибо! У знала немало нового - например, о дискуссионной роли энзимов.

Как было бы здорово, чтобы про вред истощающих диет, голодания и "лечения через обострение" прочитали те люди, кто еще присматривается к безумному методу КРОТ шарлатана Пукова! В тему "Ждем и верим!" отправлять цитату не буду - уже ясно, что ребят не переубедить... но все равно очень тревожно за них. И по-настоящему жаль.

Отрывок из книги Тотолян «Рассеянный склероз»

Здесь уместно высказать предостережение отно­сительно разного рода «очищений организма от шлаков» с помощью строгих ограничительных диет и голодания. Это сильный стресс для орга­низма. Конечно, стресс может мобилизовать внут­ренние силы, временно улучшить самочувствие, однако в дальнейшем он может привести к тяже­лым обменным и гормональным нарушениям и обострению рассеянного склероза. Мы считаем, что любые «истощающие» процедуры потенциаль­но опасны при рассеянном склерозе. Точно так же, при этом заболевании не бывает «выздоровления через обострение». Если вслед за каким-либо вмешательством в работу организма (резкой сме­ной диеты, лечением) наступило обострение бо­лезни, это означает, что данное вмешательство неблагоприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рона, увидела, что ты выложила эту ссылку в теме "Ждем и верим!". Может, хоть кто-нибудь одумается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...