508619f01b8236f759dc390128d5044b Перейти к контенту

ВАЖНО: ЖАЛУЕМСЯ НА ПОБОЧКИ ГРАМОТНО


Рекомендуемые сообщения

А что толку от классности?В аптеке все равно только ронбетал.Никуда я не писала ,просто у нас доктора хорошие,но этого мало,надо чтобы и государство не было редиской .

А вы где проживаете? Я раньше тоже считала, что у нас доктора хорошие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы где проживаете? Я раньше тоже считала, что у нас доктора хорошие...

oxaha, а ты из какого города МО? У меня показывает, что из Юбилейного, но у кого провайдер Инфолайн, он всех показывает, что из Юбилейного. И у меня тоже, хотя я из Балашихи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oxaha, а ты из какого города МО? У меня показывает, что из Юбилейного, но у кого провайдер Инфолайн, он всех показывает, что из Юбилейного. И у меня тоже, хотя я из Балашихи...

Проживаю в Юбилейном, но прописана в Москве. И из московского центра получаю рецептики. Я смотрю, чем дальше от столицы, тем более честные и человечные лечащие врачи. Очень обидно общаться много лет с доктором, после его убеждений пробовать новый препарат, а потом узнать, что это были испытания и мой доктор письменно во всем этом участвовал. Как в сентябре туда ехать? Что говорить? Кто вокруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Дорогие форумчане! Хочу поделиться информацией и опытом.

Многие из нас сталкивались с непереносимостью некоторых препаратов (в т.ч. ПИТРС), или, что случается чаще, с ухудшением состояния при замене одного ПИТРС на другой. Наши неврологи, выписывающие льготные лекарства, в курсе, что менять биоинженерные препараты без медицинских показаний крайне нежелательно. Однако у них связаны руки.

Повлиять на ситуацию на региональном уровне – это компетенция главного невролога области/края.

Наше право и обязанность – проинформировать главного невролога о том, что с нами происходит.

На сайте Росздравнадзора http://www.roszdravnadzor.ru выложена форма «Извещение о побочном действии, нежелательной реакции или отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта лекарственного средства». Скачайте ее по ссылке http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/file...07235-17078.doc, заполните предлагаемые поля (кроме поля в левом верхнем углу) и распечатайте. Электронную версию «Извещения» направьте по адресу info@roszdravnadzor.ru.

Бумажный экземпляр извещения должен заверить врач (н-р, невролог вашей участковой поликлиники, выписывающий вам льготный препарат (ФИО, Должность и место работы, Адрес учреждения (н-р, участковой поликлиники), Телефон, Дата получения информации, Вид лечения (стац., амб.), Первичность/вторичность обращения).

Это поле должно быть заверено печатью и подписью врача, выписывающего препарат, а также печатью ВК и подписью начмеда поликлиники (другого медучреждения, где вам выписывают льготный рецепт).

Заполненное «Извещение» необходимо отправить по факсу из поликлиники в адрес главного невролога области/края.

*для жителей Ростовской области: 222 03 46, гл. неврологу проф. Тринитатскому Ю.В.

Почтой России отправьте подписанный экземпляр в региональное отделение Росздравнадзора (адреса см. на сайте http://www.roszdravnadzor.ru). По идее, отправить должна ваша участковая поликлиника. Можно облегчить им задачу - предоставить бумаги «под ключ» и бросить заказное письмо в ящик самому – главное, чтобы на конверте стояла печать поликлиники и ее адрес указан как адрес отправителя.

К «Извещению» необходимо приложить сопроводительное письмо в форме заявления (Руководителю регионального Управления Росздравнадзора от больного РС (ФИО), зарегистрированного по адресу, и т.д.) с кратким изложением, на какой препарат имеются/появились нежелательные реакции, когда они появились/закончились. Ваши жалобы будут зафиксированы и отправлены в местный Минздрав.

Электронную версию «Извещения» и ваше сопроводительное заявление вышлите по электронной почте в региональное Управление Росздравнадзора (контакты можно найти в интернете, н-р, на http://www.roszdravnadzor.ru).

*для жителей Ростовской области:

e-mail: rzn_ro@mail.ru

344037 г. Ростов-на-Дону, ул. Ченцова 71/63 "б",

Управление Росздравнадзора по Ростовской области

Руководителю Управления Трепелю Вартану Григорьевичу

Начальнику отдела организации и контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения

Ярославской Ольге Михайловне

сайт http://61reg.roszdravnadzor.ru. На сайте можно найти и контактные телефоны.

Второй подписанный бумажный экземпляр «Извещения» и копию сопроводительного заявления в Росздравнадзор необходимо вклеить в вашу историю болезни (!). Не подводите себя и ваших докторов, истории обязательно будут проверять.

Давайте отстаивать свои права спокойно и планомерно. Только совместными действиями мы сумеем переломить сложившуюся ситуацию, которая выглядит парадоксально: жалобы и нежелательные реакции есть, а правильно зафиксированная информация об этом у компетентных лиц региона отсутствует. Пожалуйста, найдите время и силы, внесите свой вклад, позаботьтесь о себе, ведь это и в ваших, и в коллективных интересах.

Всем желаю здоровья, отсутствия «побочек» и ухудшений!

P.S. Я проделала эту многоходовую процедуру, поэтому и помещаю тему в раздел «Обмен опытом». Огромное спасибо нашему УОЭ Кичигиной Наталье Федоровне, моей участковой поликлинике и лично начмеду Борцовой Татьяне Тихоновне за внимание, участие и высокий профессионализм.

Результат: в местном Минздраве подтвердили факт получения информации о НР лекарственного средства, в адрес главного невролога области ими выслано предписание выписывать мне прежний препарат. Из управления Росздравнадзора пришел мне огромный конверт с письмом, где было сказано, что «факты, изложенные в Вашем обращении, не нашли подтверждения» (???), но, тем не менее, завершается письмо заверением, что Управление обратилось к главному неврологу, и я буду обеспечиваться прежним препаратом. Чего, собственно, я и добивалась.

Была у окружного специалиста, так оказалось, что данная бумага была составлена летом 2010 г. На мое обращение Голиковой поступил ответ - такое впечатление, что отвечал невминяемый человек, запрос к врачу о побочках никто и не делал. Окружной специалист рассказал о следующей схеме: перенесла я ронбетал в прошлом году плохо - составляем такую бумагу и отсылаем ее, далее если в аптеке только ронбетал я опять должна его колоть и фиксировать у врача побочки - составляем еще одну бумагу и так до бесконечности. А министерство здравоохранения фиксирует у себя - вот стольким больным ронбетал навредил, закупки прекратят (теоретически). Cитация обхохочешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у окружного специалиста, так оказалось, что данная бумага была составлена летом 2010 г. На мое обращение Голиковой поступил ответ - такое впечатление, что отвечал невминяемый человек, запрос к врачу о побочках никто и не делал. Окружной специалист рассказал о следующей схеме: перенесла я ронбетал в прошлом году плохо - составляем такую бумагу и отсылаем ее, далее если в аптеке только ронбетал я опять должна его колоть и фиксировать у врача побочки - составляем еще одну бумагу и так до бесконечности. А министерство здравоохранения фиксирует у себя - вот стольким больным ронбетал навредил, закупки прекратят (теоретически). Cитация обхохочешься.

Я тоже получила из Минздрава РФ (писала в электронную приемную) ответ примерно такого содержания: тендер выиграл препарат Генфаксон, под МНН интерферон бета 1а учреждения-получатели будут понимать ГЕНФАКСОН. Про то, что будет какая-то реакция на то, что у меня документально зафиксированы НР на этот препарат - ни слова.

"В утешение" в конце письма написано, что в виду высокой социальной значимости Минздравсоцразвития осуществляет мониторинг безопасности ЛС группы интерферон. Я думала - а как же они намерены его осуществлять, вот я сообщила о НР, а мне опять предлагают препарат, который я не переношу?

Оказывается, вооот оно что: одного обращения мало, надо вызывать скорую после каждой инъекции и подавать сведения о побочках ежемесячно, а лучше еженедельно! :mr47_05::fool:

Вот бредятина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже получила из Минздрава РФ (писала в электронную приемную) ответ примерно такого содержания: тендер выиграл препарат Генфаксон, под МНН интерферон бета 1а учреждения-получатели будут понимать ГЕНФАКСОН. Про то, что будет какая-то реакция на то, что у меня документально зафиксированы НР на этот препарат - ни слова.

"В утешение" в конце письма написано, что в виду высокой социальной значимости Минздравсоцразвития осуществляет мониторинг безопасности ЛС группы интерферон. Я думала - а как же они намерены его осуществлять, вот я сообщила о НР, а мне опять предлагают препарат, который я не переношу?

Оказывается, вооот оно что: одного обращения мало, надо вызывать скорую после каждой инъекции и подавать сведения о побочках ежемесячно, а лучше еженедельно! :mr47_05::fool:

Вот бредятина...

Обалдеть.. Получается:с волками жить, по-волчьи выть. Вызывать скорую, значит. А вот вред организму от таких инъекций, как зафиксировать на бумаге. Быстренько пробежаться по всевозможным анализам.. невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть.. Получается:с волками жить, по-волчьи выть. Вызывать скорую, значит. А вот вред организму от таких инъекций, как зафиксировать на бумаге. Быстренько пробежаться по всевозможным анализам.. невозможно.

Получается, что так. Мы живём, как на вулкане, не знаем, чего ждать.

А Скорая никаких бумаг не дает и ничего не фиксирует, только оказывает первую помощь, а потом либо в больницу, либо передают вызов участковому врачу на следующий день.

В связи с аллергической реакцией на многие вещи сталкивалась со Скорой неоднократно.

Они помогают, но не выясняют досконально от чего эти проявления. Этим должен заниматься лечащий врач-специалист. А к нему каждый день не находишься. Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет)

Про Скорую это скорее мои догадки по поводу того, что сообщила oxaha. В принципе, а каким еще образом фиксировать побочки и подавать сведения регулярно?

Вообще, какой бред... "одного раза недостаточно"...

oxaha, они не разъяснили Вам пошаговый порядок действий? И сколько раз нужно подать сведения о побочках, чтобы получить "настоящую бумажку, окончательную бумажку, фактическую... броню!"? (с) М. Булгаков

Поделитесь, пожалуйста, если знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть.. Получается:с волками жить, по-волчьи выть. Вызывать скорую, значит. А вот вред организму от таких инъекций, как зафиксировать на бумаге. Быстренько пробежаться по всевозможным анализам.. невозможно.

Бежать надо к окружному или к неврологу, который выписывает рецепты на каждый месяц. Мне во всей этой истории непонятно - зафиксировали один раз, этого мало? Сколько надо? Или подводят к тому, что сами откажетесь от препарата, или после всей этой регулярной фиксации побочку препарат уже не понадобится. А с другой стороны я что идиот - один раз было плохо - я буду с настойчивым идиотизмом пробовать еще и еще, чтобы фиксировать побочки и плодить не нужные бумаги. От нас избавляются - дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oxaha, а Вы в Росздравнадзор подавали сведения по форме, ссылку на которую я дала в начале темы? Если нет, то в какой форме Вы фиксировали жалобы на побочки - в истории болезни, в произвольной форме, или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oxaha, а Вы в Росздравнадзор подавали сведения по форме, ссылку на которую я дала в начале темы? Если нет, то в какой форме Вы фиксировали жалобы на побочки - в истории болезни, в произвольной форме, или...?

Еще в 2010г. подавали по этой форме, которая указана в начале темы. Но тут тоже ситуация странная, когда 2011 я пыталась самостоятельно написать эта бумага нашлась с 4 раза (я за ней поездила)

Вам ее на руки давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скачала ее с сайта Росздравнадзора. Потом согласовала с врачом то, что будет там указано, поскольку до этого мои побочки фиксировали в участковой пол-ке в истории болезни. Печатать пришлось самой, поскольку в поликлинике некому этим заниматься. Доктор и замглавврача внимательно все изучили, сверили с историей и эпикризом из стационара, и только тогда подписали.

Я на них не в обиде. После того, как "Извещение..." получил Росздравнадзор, бедных докторов замучили проверками...-( историю болезни изучили вдоль и поперек. Но результат - хотя бы промежуточный - есть. Теперь остается надеяться, что тендер выиграет Ребиф хотя бы частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скачала ее с сайта Росздравнадзора. Потом согласовала с врачом то, что будет там указано, поскольку до этого мои побочки фиксировали в участковой пол-ке в истории болезни. Печатать пришлось самой, поскольку в поликлинике некому этим заниматься. Доктор и замглавврача внимательно все изучили, сверили с историей и эпикризом из стационара, и только тогда подписали.

Я на них не в обиде. После того, как "Извещение..." получил Росздравнадзор, бедных докторов замучили проверками...-( историю болезни изучили вдоль и поперек. Но результат - хотя бы промежуточный - есть. Теперь остается надеяться, что тендер выиграет Ребиф хотя бы частично.

Это хорошо. Мне же с 4 раза ее еле нашли, сделали копию и в ней ни подписей ни печатей, только вверху справа фио врача, но все от руки и заполнить мою бумагу по тем же побочкам не могут и самое странное в карте все исчезло. Когда я подняла вопрос - как такое может быть с картой - мне тудже принесли коробку бета-ферона с улыбкой до ушей - только заткнись. Поеду в сентябре в центр еще там попробую заполнить, посмотрим выйдет ли?

Я скачала ее с сайта Росздравнадзора. Потом согласовала с врачом то, что будет там указано, поскольку до этого мои побочки фиксировали в участковой пол-ке в истории болезни. Печатать пришлось самой, поскольку в поликлинике некому этим заниматься. Доктор и замглавврача внимательно все изучили, сверили с историей и эпикризом из стационара, и только тогда подписали.

Я на них не в обиде. После того, как "Извещение..." получил Росздравнадзор, бедных докторов замучили проверками...-( историю болезни изучили вдоль и поперек. Но результат - хотя бы промежуточный - есть. Теперь остается надеяться, что тендер выиграет Ребиф хотя бы частично.

Хорошо у вас теперь бумага есть, а если дадут генфаксон, что делать дальше? Что вам ваши врачи говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и самое странное в карте все исчезло.

oxaha, в какой карте, уточните пожалуйста..

Хорошо у вас теперь бумага есть, а если дадут генфаксон, что делать дальше? Что вам ваши врачи говорят?

Пока в регионе есть остатки Ребифа, будут давать Ребиф. Когда закончится, останусь без ничего. Регион не может купить именно Ребиф - только "интерферон-бета 1а", а по законодательству поставят препарат, к-й хоть на копейку дешевле... то есть, Генфаксон. Если останусь без лекарства, останется только писать в прокуратуру. Очень не хочется, но что поделать...

ЗЫ. В начале темы есть ссылка, откуда я скачала форму "Извещения...". Если Вас снова заставляют оформлять побочки (маразм!), то скачайте, хоть за бланком путешествовать не придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oxaha, в какой карте, уточните пожалуйста..

Пока в регионе есть остатки Ребифа, будут давать Ребиф. Когда закончится, останусь без ничего. Регион не может купить именно Ребиф - только "интерферон-бета 1а", а по законодательству поставят препарат, к-й хоть на копейку дешевле... то есть, Генфаксон. Если останусь без лекарства, останется только писать в прокуратуру. Очень не хочется, но что поделать...

ЗЫ. В начале темы есть ссылка, откуда я скачала форму "Извещения...". Если Вас снова заставляют оформлять побочки (маразм!), то скачайте, хоть за бланком путешествовать не придется...

так вот о нем и речь - не имеют права, пока все это было у окружного, который ежемесячно выписывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

asnv,оказывается, мне врач оформила такое же "Извещение о побочном действии..."поэтому не буду вам высылать копию.Причем врач заполняла "Извещение..."сама,но с моих слов.Удачи всем :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

:bye:

спасибо огромное за подробную инструкцию! Еще связанный вопрос - а куда собственно девать остатки препарата? рач естественно не знает, в начале мая поеду снова к Тринитатскому - взять с собой? Или домой приедут заберут сами? (теперь же они сами его развозят по домам, да еще и 3-х месячную партию сразу) , вот у меня этого Синновэкса осталось 2.5 коробки, и самая проблема, по словам Тринитатского.ю в том чтобы правильно оформить отказ и возвратить/списать препарат, так как он все же дорогостоящий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.. если Ю.В. Тринитатский расскажет Вам, как правильно вернуть СинноВекс, поделитесь, пожалуйста, со мной! Я писала в Минздрав и в Фармуправление информационное письмо. Мне ответили, что по закону "Об обращении лекарственных средств" вернуть 2 коробки СинноВекса я никуда не могу...

Я проинформировала Минздрав, Росздравнадзор и Тринитатского Ю.В. о том, что по объективным причинам не нуждаюсь в СинноВексе - чтобы на меня зря не тратили деньги. Вроде вопрос решился. НО! Вчера позвонили из поликлиники, чтобы я НАКОНЕЦ пришла за рецептом! А сигналом послужило письмо из ведомства главного невролога... думаю теперь, как выбраться к начмеду и получить копию этого письма (я работаю). По идее, меня должны были исключить из реестра на получение конкретно СинноВекса. Но, получается, не исключили?

По поводу грамотного отказа напишите нашему УОЭ Наталье Федоровне Кичигиной. Как видите, я свой отказ написала неправильно)))... с их точки зрения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным или может слышал что. Болею рассеянным склерозом. Диагноз поставлен с июня 2012 года, Копаксон колю с 21 февраля 2013 года. Столкнулась с таким побочным эффектом как воспаление паховых лимфоузлов (в инструкции к Копаксону данное побочное действие указано). Обнаружила это ну может быть около месяца назад. Сначала воспалился один лимфоузел и постепенно их становится больше. Причем старые растут. Что делать и стоит ли вообще обращать на это внимание? Прошла всех врачей - я абсолютно здорова, т.е. других причин воспаления нету, кроме как реакция на лекарство. Да и анализы показывают, что это не воспалительный процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...