8cf20c3f03b6adb04f02963232de6b7b Перейти к контенту

Вопросы.Жить в обществе и не врать – невозможно.


Рекомендуемые сообщения

Вы согласны?Враньё – это подрыв доверия. Чем ближе отношения, тем сильнее уязвляет ложь.У меня сейчас больной вопрос.Поговорите со мной, пожалуйста или как вы говорите новенького пнут, не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

не отчаивайтесь, труднее всего переносить и терпеть отношения с близкими людьми, все мы прошли через это не по одному разу. поверьте, хотя поверить очень сложно, все, что сейчас происходит с Вами очень Вам необходимо - это как закалка(испытание), остается терпеть и делать выводы и в идеале благодарить бога\судьбу.

скоро будет намного легче, поверьте, всегда приходит успокоение...

терпения Вам и сил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы согласны?Враньё – это подрыв доверия. Чем ближе отношения, тем сильнее уязвляет ложь.У меня сейчас больной вопрос.Поговорите со мной, пожалуйста или как вы говорите новенького пнут, не хотелось бы.

Без вранья наша жизнь не обходится, надо это признать. Вопрос о том, какая цель преследовалась. Отбросить эмоции и подумать. Представьте, что прошел год, и страсти в душе улеглись. Готовы Вы по прошествии года простить эту ложь или нет? Готовы принять человека несколько не таким, как представлялось Вам, так принимайте. А , если это идет в разрез с Вашими принципами, которые Вы не желаете менять, то ... Сложно это все, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы согласны?Враньё – это подрыв доверия. Чем ближе отношения, тем сильнее уязвляет ложь.У меня сейчас больной вопрос.Поговорите со мной, пожалуйста или как вы говорите новенького пнут, не хотелось бы.

Нет, с такой постановкой вопроса я не согласен. Жить не кривя душой вполне можно (и нужно). А вообще, о чем речь? О жизни в обществе или межличностных отношениях? Если лгать на общественном уровне, то это не приветствуется вплоть до уголовного наказания, а на бытовом уровне - дело уже совести каждого, имхо... И, надеюсь, что каждому воздастся по делам его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю,что ложь бывает разная(есть ложь во спасение),ну не всегда человеку нужно знать правду(иногда не знать ее намного лучше.Ну ,а бывает ложь ,которая во благо только тому кто врет(это уже совсем другое)Поэтому,я считаю,что это вопрос очень широкий и отношение к нему неоднозначное.Смотря,что ,как и в каких обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ДРУГИМИ СЛОВАМИ ЛОЖ ЭТО МАНИПУЛЯЦИИ...

:post-4-1166433263:

НЕЗАЧЕМ С ТАКИМИ ЛЮДЬМИ ИМЕТЬ ОБЩИЕ ДЕЛА...

:clapping:

ПРОСТО КАЗНИТЬ... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы согласны?Враньё – это подрыв доверия. Чем ближе отношения, тем сильнее уязвляет ложь.У меня сейчас больной вопрос.Поговорите со мной, пожалуйста или как вы говорите новенького пнут, не хотелось бы.

Мне кажется, что вранье – это не подрыв доверия сам по себе. Подрыв доверия произошел уже где-то раньше, а вранье – это уже следствие.

Вот ребенок, допустим, врет. Что его уже теперь ругать за это? Теперь уже можно самого себя спросить: где и что я сделал не так, что мне мой ребенок врет? Он врет из страха быть непонятым? – Значит, я не смог стать ему другом. Он боится ответственности? – Может, раньше наказания были неадекватными, и теперь он не находит в себе мужества признаться? Он врет, потому что это «не его тайна»? Тогда..

Совершенно согласна, что надо искать причину, и очень даже бывает, что причина – в нас самих..

А уж когда взрослый идет на такой неблаговидный и неудобный для совести любого нормального человека поступок как вранье – тут тем более должны быть очччень убедительные причины.

И, кстати, иногда бывает невредно разделить: а что нам приносит наибольшую боль – просто банальное вранье об уже случившемся, или сам по себе тот поступок, который именно и хотят прикрыть враньем? И иногда получается, что поступок-то и есть основная причина наших страданий. А вранье… Это уже так. Индикатор, между прочим, и того, что близкий человек стремится не причинить нам лишней боли. Не хочет конфликтов. Хочет нормальных ровных отношений, пока он там разберется со своими глупостями и проступками, и поймет, что ему действительно нужно.

Было бы наплевать на нас – давно бы сказал правду. А так – нет у него в душе стабильности и ясности. Сложно ему. И нам его не судить.

Нам - задуматься и сделать выводы.

Так что не волнуйтесь. Пускай его врет. Главное, чтобы с нашей стороны все было чисто. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.Больно когда предают и врут друзья.Прав мой близкий друг, советует мне говорить только о природе и погоде.Душу закрыть.Пусть у меня маленькая душа, но она живая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, какой неоднозначный совет....

Нужно быть очень осторожным с закрытием душ....

Может случиться "эффект скороварки".....

Возможен еще вариант поискать все-таки оттдушины. Мир-то ведь он разный. И близкими могут стать очень различные люди. И могут найтись такие, с которыми не нужно будет всякий раз закрывать душу.

В любом случае - удачи Вам все преодолеть! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, какой неоднозначный совет....

Нужно быть очень осторожным с закрытием душ....

Может случиться "эффект скороварки".....

Возможен еще вариант поискать все-таки оттдушины. Мир-то ведь он разный. И близкими могут стать очень различные люди. И могут найтись такие, с которыми не нужно будет всякий раз закрывать душу.

В любом случае - удачи Вам все преодолеть! :sun:

Абсолютно!Вот я и нагрузила вас чтобы не взорваться.Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ДРУГИМИ СЛОВАМИ ЛОЖ ЭТО МАНИПУЛЯЦИИ...

:post-4-1166433263:

НЕЗАЧЕМ С ТАКИМИ ЛЮДЬМИ ИМЕТЬ ОБЩИЕ ДЕЛА...

:clapping:

ПРОСТО КАЗНИТЬ... :hi:

Ох,зря и соврал на работе про свою инвалидность!!! Надо было излить все напрямую! Посидели бы , по-охали, потом под ж... пнули бы. Может, лучше на кол сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты социологического опроса (2,5 тысячи мужчин и женщин), проведенного в Британии по заказу компании Beverage Brands, говорят о том, что каждый человек на протяжении своей жизни врет в среднем 88 тысяч раз. Причем мужчины - гораздо чаще женщин. Если особи прекрасного пола говорят неправду примерно трижды в день, то представители сильной половины человечества умудряются за тот же отрезок времени соврать аж 5 раз.

При этом чаще всего ложь адресована самым близким людям - родственникам, возлюбленным, коллегам по работе. И это отнюдь не парадокс, скорее, закономерность.

Вот фразы, которые можно считать самым распространенным враньем.

Лидером в своеобразном хит-параде лжи стало следующее утверждение: "Все в порядке, я в отличном настроении". Оказывается, именно за этими, столь безобидными словами чаще всего скрывается неправда.

Вторым по популярности стало заявление, которым тысячи мужчин во всем мире успокаивают свою вторую половину: "Нет, дорогая, в этом ты совсем не кажешься толстой".

Третье место поделили между собой лживые признания в любви, адресованные наскучившим супругам, и вежливая, но не всегда правдивая фраза: "Это очень вкусно".

Нередко неправдой является такое стандартное изречение, как "Рад тебя видеть", особенно если речь идет о малознакомом человеке...

Попутно те же британские социологи выяснили, что самым популярным видом лжи является «ложь во благо»...

Так что не будем спешить четвертовать тех, кто врет. А то и врать-то станет некому… :11z1happy:

Да и не во вранье дело. А в том, что за ним стоит. Часто человек просто не знает, как сказать эту самую правду. И не потому, что он такой плохой. Он, быть может, бестактным показаться боится, невежливым, или еще что. Вынужден врать, не понимая, как решить свои проблемы более приемлемыми способами… Ему самому вообще-то помощь нужна… ну, как правило….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты социологического опроса (2,5 тысячи мужчин и женщин), проведенного в Британии по заказу компании Beverage Brands, говорят о том, что каждый человек на протяжении своей жизни врет в среднем 88 тысяч раз. Причем мужчины - гораздо чаще женщин. Если особи прекрасного пола говорят неправду примерно трижды в день, то представители сильной половины человечества умудряются за тот же отрезок времени соврать аж 5 раз.

При этом чаще всего ложь адресована самым близким людям - родственникам, возлюбленным, коллегам по работе. И это отнюдь не парадокс, скорее, закономерность.

Вот фразы, которые можно считать самым распространенным враньем.

Лидером в своеобразном хит-параде лжи стало следующее утверждение: "Все в порядке, я в отличном настроении". Оказывается, именно за этими, столь безобидными словами чаще всего скрывается неправда.

Вторым по популярности стало заявление, которым тысячи мужчин во всем мире успокаивают свою вторую половину: "Нет, дорогая, в этом ты совсем не кажешься толстой".

Третье место поделили между собой лживые признания в любви, адресованные наскучившим супругам, и вежливая, но не всегда правдивая фраза: "Это очень вкусно".

Нередко неправдой является такое стандартное изречение, как "Рад тебя видеть", особенно если речь идет о малознакомом человеке...

Попутно те же британские социологи выяснили, что самым популярным видом лжи является «ложь во благо»...

Так что не будем спешить четвертовать тех, кто врет. А то и врать-то станет некому… :11z1happy:

Да и не во вранье дело. А в том, что за ним стоит. Часто человек просто не знает, как сказать эту самую правду. И не потому, что он такой плохой. Он, быть может, бестактным показаться боится, невежливым, или еще что. Вынужден врать, не понимая, как решить свои проблемы более приемлемыми способами… Ему самому вообще-то помощь нужна… ну, как правило….

Спасибо. На мой взгляд это так и есть. Сейчас , открывая эту тему, хотела как раз примерно тоже самое написать. Наверное, раньше эту статью читала.

Получается, что ,когда человек произносит:"Я говорю всегда только правду", то он этим самым врет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, расскажите мне, как вы относитесь к сплетням и интригам.

И вопрос – объясните, зачем людям это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, расскажите мне, как вы относитесь к сплетням и интригам.

И вопрос – объясните, зачем людям это надо?

Сплетни и интриги - удел ограниченных людей. Заняться им больше нечем, вот и сплетничают. Есть еще вариант, когда у человека нет своей интересной жизни, нечем заполнить пустоту, он таким образом пытается исправить положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплетни и интриги - удел ограниченных людей. Заняться им больше нечем, вот и сплетничают. Есть еще вариант, когда у человека нет своей интересной жизни, нечем заполнить пустоту, он таким образом пытается исправить положение.

Точно, Elen.

Сплетни рождаются от скуки, я считаю.Ну, нет внешнего врага, давайте внутреннего выдумаем.Если чего и нет, все равно домыслят.Что бы жизнь была ярче.Она ж серая, жизнь то у многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку вопросик.Вы верите слухам и сплетням про своих знакомых, друзей, коллег по работе или близких вам людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплетни и интриги - удел ограниченных людей. Заняться им больше нечем, вот и сплетничают. Есть еще вариант, когда у человека нет своей интересной жизни, нечем заполнить пустоту, он таким образом пытается исправить положение.

Согласна с Вами. Реализуют таким образом свою неполноценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не верю в слухи и сплетни о своих близких,знакомых(за исключением,если что-то мне самой известно об этом) Во мне же меня беспокоит то,что я не умею сразу дать отпор сплетнику. Постоянно вертится мысль:" Вдруг обижу..." Но таких, мне кажется, не обидишь.Раз не доходит,что сплетничать плохо,то не дойдет никогда,что перед ними человек,который презирает клевещущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не верю в слухи и сплетни о своих близких,знакомых(за исключением,если что-то мне самой известно об этом) Во мне же меня беспокоит то,что я не умею сразу дать отпор сплетнику. Постоянно вертится мысль:" Вдруг обижу..." Но таких, мне кажется, не обидишь.Раз не доходит,что сплетничать плохо,то не дойдет никогда,что перед ними человек,который презирает клевещущего.

http://www.coachbatueva.ru/stati/st_05.php

И я не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда вопрос улажен самой возможностью культурно и любезно сказать правду.

Конечно, если человек видит для себя такую возможность, он не будет врать. А если нет? Ну, допустим, что не все обладают гибким умом, дипломатией, достаточно большим словарным запасом, находчивостью даже, если хотите, чтобы сделать эту самую правду любезной для восприятия того, кому она предназначена.

Не все также могут быстро среагировать на внезапный вопрос и сформировать удобоваримый ответ, например. Потом, задним умом, можно подумать: эх, надо было вот так сказать и врать бы не пришлось. Но в данный момент (здесь и сейчас) человек не хочет быть резким, и бить наотмашь….

Да и потом вот Ryb привел вполне жизненный пример. Как эту правду не умасливай – все равно боком выйдет. И таких ситуаций – прорва. Сводить те случаи, когда человек вынужден врать, только к недостатку у него красноречия, вербальной культуры и словарного запаса – сильно упрощать ситуацию.

Уже это где-то на форуме обсуждалось... Применительно к детской кардиохирургии, кажется.. Но это частности.

Вообще, как писал нам Булгаков, правду говорить легко и приятно. Можно, упиваясь своей правотой, пойти по головам, изобличая лгунов направо и налево. Можно даже сжечь во имя правды! А вот полюбить, понять причины, простить… это куда как труднее….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто хочет-ищет возможности, кто не хочет-ищет причины(восточная мудрость)

Да. Правильно.

Только как любой афоризм или любое тезисное высказывание, претендующее на всеобщность, к сожалению, не всегда подтверждается практикой.

А именно она-то у нас (как учил диалектический материализм) и является основным критерием истины.

Песня хорошая.. Одна из моих любимых. Спасибо, что вспомнили. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...