89f1598fb3658ec49248b1399e1e7f21 Перейти к контенту

В мозге обнаружен аппарат веры


Рекомендуемые сообщения

В четверг, 29 апреля, в Кейсарии открылся ежегодный съезд израильских нейроиммунологов, где были представлены новые исследования в области деятельности мозга и ее связи с иммунной системой человеческого организма.

В том числе, впервые будут обнародованы результаты исследований связи между мозговой активностью и духовностью. Как рассказал председатель Израильской ассоциации нейроиммунологов и глава центра по изучению рассеянного склероза при больнице Адаса Эйн-Керем, профессор Димитриус Каросис, медикам с помощью устройств магнитно-резонансной томографии удалось обнаружить свидетельства наличия у человека души.

По его словам, новые исследования наглядно демонстрируют, что занятия кабалой, эзотерическими учениями или греческой философией задействуют в мозге нечто, что он называет “аппаратом веры”, активизирующий мозговую деятельность и блокирующий развитие болезни, когда конвенциональная медицина оказывается бессильна.

Источник: Изобретения.COM

50670-ns200.png

http://www.gorodfinansov.ru/innovates/inde...hrase_id=230195

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,asnv - это не просто: новые исследования наглядно демонстрируют, что занятия каббалой, эзотерическими учениями или греческой философией задействуют в мозге нечто, что он называет “аппаратом веры”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

asnv - Мы хотели бы хотя бы ознакомиться с результатами конгресса - как применять "аппарат веры". Карусис утверждает, что занятия философией или каббалой активизируют в организме Нечто, что он назвал "аппаратом веры". Хотелось бы подробнее

Ребята, не знаю какой информации вы ждете, каббала это сложно, мне точно не разобраться.

В инете есть очень много, посмотрите, вот что нашла:

Почему же Каббалу так скрывали?

Одна из причин — опасение мудрецов, что секреты Каббалы попадут в руки людей умных, но нечистых в своих намерениях и пристрастиях. Они опасались тех непредвиденных, разрушительных последствий, к которым это может привести.

В этом смысле Каббала подобна атомной энергии. Когда этот колоссальный энергетический потенциал находится под контролем, он приносит большую пользу в виде атомных электростанций. Но если атомная энергия выходит из-под контроля, она превращается в огромную разрушительную силу с непредвиденными последствиями. Так и Каббала. Если она находится под контролем еврейских мудрецов, то приносит им и всему еврейскому народу колоссальную пользу, раскрывая невероятную глубину в мудрости Торы и исправляя мир. Но если Каббала выйдет из рук мудрецов и попадёт в руки людей нечестных и злоумышленных, то приведёт к трагическим результатам.

http://ariom.ru/wiki/Kabbala

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде занятия каббалой-это не есть хорошо.?

Марин, я не знаю ничего, как теперь говорят:я не в теме, но если спрашивают, пытаюсь найти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде занятия каббалой-это не есть хорошо.?

Маринчик, почему же? если например иудаизм- твоя вера и эзотерика- твоя жизненная философия, тогда очень даже нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые исследования, по словам профессора, наглядно демонстрируют, что занятия Каббалой, эзотерическими учениями или греческой философией задействуют в мозге так называемый "аппарат веры". Он активизирует мозговую деятельность и блокирует развитие болезни, когда традиционная медицина оказывается бессильна.

Ведь в учении Каббалы душа мыслится как духовная сущность, берущая начало в высшем разуме (или мировой душе) и возникающая как производная последнего. Нисхождение души в тело определяется ее природой: ей надлежит соединиться с телом, чтобы, выполнив свое назначение в земной жизни, вернуться к миру чистого света — Богу.

Результаты исследований связи между активностью мозга и духовностью будут впервые обнародованы в ближайшие дни на ежегодном съезде израильских нейроиммунологов в Кейсарии. Специалисты представят новые работы в области деятельности мозга и ее связи с иммунной системой человеческого организма.

Работы в этом направлении ведутся уже не один год, и многим ученым также удалось приблизиться к разгадке такого таинственного явления, как человеческая душа.

Так, еще одно тематическое исследование было проведено итальянскими нейрофизиологами во главе с психологом Козимо Ургези (Cosimo Urgesi). На этот раз специалисты использовали иной подход: они набрали 88 добровольцев, страдающих раком мозга и направленных врачами на хирургическое удаление злокачественной опухоли.

Исследование показало, что особенно сильную склонность к трансовым переживаниям демонстрировали люди, у которых в ходе операции удалялись определенные фрагменты коры теменной доли. Ученые заключили, что у обычного среднестатистического человека эти области ответственны за торможение подобных переживаний и, соответственно, повреждение или удаление данных фрагментов снимает эту блокировку.

Кстати, эти же области коры головного мозга, как выяснили специалисты, активно вовлечены в создание и осознание человеком ощущений положения собственного тела в пространстве. Их повреждения могут вызывать нарушение этого чувства и, по мнению итальянских ученых, провоцировать переживания чего-то трансцендентного, выходящего за пределы осознания себя "здесь и сейчас".

Такие трансцендентные переживания ученые отмечали у глубоко верующих при посещении храма, чтении молитв. В результате люди цепенели, впадая в транс. У них изменялась степень контроля сознания над обработкой информации, что сопровождалось определенными изменениями мозговой активности.

Кстати, психологи из Дании во главе с Уффе Шёльдтом (Uffe Schjødt), проводившие эксперименты совершенно другого рода, пришли к сходному выводу. Исследования датчан показали, что именно структуры коры теменной и височной долей мозга становятся особенно активными во время горячей молитвы или медитации.

Но все же, как ни старались ученые во время многочисленных исследований выявить у верующих людей, размышляющих о Боге, какую-либо "божественную точку", отдельный орган или область, ответственные за связанные с верой переживания, им этого сделать не удавалось. Ни к чему не привело и самое тщательное сканирование мозга. Судя по всему, в этот процесс вовлечено множество сложных механизмов нашего сознания.

Своими предположениями о том, что может представлять из себя душа, поделилась врач-психиатр Ольга Фрайлих:

"Сознание — это продукт материи. Или, выражаясь точнее, сознание находит свое выражение посредством материи (мозга). Поэтому, возможно, что информация, будучи записанной в мозге, вполне может трансформироваться в другую область. Куда же она девается после разрушения молекул (массы), которые создают ее? Ведь материю нельзя ни создать, ни разрушить, и, возможно, поток биологической информации также не может просто так исчезнуть со смертью и должен преобразоваться в другую реальность. И не исключено, что этот сгусток информации и есть душа. Подождем итогов исследований, проведенных израильскими специалистами. Возможно, они представят весомые аргументы относительно материалистических аспектов существования души".

http://airslon.livejournal.com/111254.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маринчик, почему же? если например иудаизм- твоя вера и эзотерика- твоя жизненная философия, тогда очень даже нормально :)

Нет, Сережа, я думаю не так всё просто.Или думаешь учёным делать нечего?Не имеет значения какая у тебя вера.Информации с конференции в Кейсарии найти не могу, перерыла весь интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маринчик, почему же? если например иудаизм- твоя вера и эзотерика- твоя жизненная философия, тогда очень даже нормально :)

Не согласен с вами, Сергей. Конечно, можно всё! Но всё-ли полезно? Я своё мнение базирую на книгах и высказываниях, учителей христианской церкви.

То, что душа у человека есть, не нуждается в каких-бы то не было исследованиях и доказательствах. Душу свою, мы всяко через мозг осознаём.

Чтобы не углубляться, просто скажу, даже те, кто считает себя не верующими людьми, имеют совесть. Она-то и подсказывает человеку, где есть правда, а где нет, и даже вопреки общественному мнению. Сомневаюсь, что люди с чистой совестью, возьмутся за изучение Каббалы..., для чего? Не хочу ненароком обидеть кого-то, но каждый идёт к осознанию правды своей дорогой, и в итоге приходит. А так как, правд не может быть много, правда всегда одна, то ищущие её не в той стороне, в итоге возвращаются на правильный путь. Пусть даже того пути осталось всего-лишь на последний вздох. (имхо, конечно же.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...возможно, поток биологической информации также не может просто так исчезнуть со смертью и должен преобразоваться в другую реальность. И не исключено, что этот сгусток информации и есть душа....

ох уж эти учёные умы, всё им неймётся измерить, отцифровать, подогнать под научные формулы и законы. Никак не смирятся с тем, что наукой и умом нельзя всему дать объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с вами, Сергей. Конечно, можно всё! Но всё-ли полезно? ...

не согласен с тем, что для иудея с эзотерическими воззрениями каббала не есть что-то необычное и вредное?

...Я своё мнение базирую на книгах и высказываниях, учителей христианской церкви ...

это в каком приходе есть такие учителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен с тем, что для иудея с эзотерическими воззрениями каббала не есть что-то необычное и вредное?

с этим согласен, не согласен что это нормально. собственно у каждого в голове свои тараканы, но назвать это "нормально", как-то язык не поворачивается. это скорее не норма, но исключение.., даже среди иудеев.

это в каком приходе есть такие учителя?

в любом, добром, где есть хоть какая-то основополагающая литература в приходской библиотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маринчик, почему же? если например иудаизм- твоя вера и эзотерика- твоя жизненная философия, тогда очень даже нормально :)
Да, значит я перепутала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не согласен что это нормально. собственно у каждого в голове свои тараканы, но назвать это "нормально", как-то язык не поворачивается...

ну тут слово "нормально" конечно соответственно для вышеупомянутых - нормально, как например для марафонца нормально бежать аж 42 км., для йога- сидеть завязавшись в узел, ну или для нарика- дышать "Моментом" нормально

...это скорее не норма, но исключение...даже среди иудеев...

общался?

...в любом, добром, где есть хоть какая-то основополагающая литература в приходской библиотеке.

ты меня уж прости, брат, понял я тебя, о чём говоришь ссамого начала. Понял, что человек ты верующий, но зацепило, что в предложении

Я своё мнение базирую на книгах и высказываниях, учителей христианской церкви

ты "Я" о себе написал с заглавной, а вот "церковь" написал с малой "ц", какбудто говорил о каком-то конкретно храме, о храмовом здании, а не о Церкви- Единой Соборной и Апостольской (из Символа веры, если помнишь). Вот я и решил немного поглумиться, ещё раз прошу прощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто хочет узнать об учении КАББАЛЫ, а тем более заняться ей, стоит почитать информацию, изложенную на сайте wikipedia - http://ru.wikipedia.org/wiki/Каббала_(Лайтман).

Считаю, что это ещё одно учение, которое можно поставить в один ряд и с религией, и эзотерикой, и оккультизмом.

Все эти учения, по моему мнению, и по большому счёту, приводят к затуманиванию мозгов. Если проводятся, в каких-то группах, организациях. Вспомнить, хотя бы, Аум Сенрикё, и чем всё закончилось.

Есть мораль, этика, заповеди и другие «вещи», на основе которых надо строить свою жизнь. Не отрицая существования учений и религий, а используя их «не теряя своей головы».

Ведь исследования израильских учёных попытались привязать, давно известное влияние Души на «самовоспитание», «самолечение», к материальному миру. Определив участок мозга – «аппарат веры», где может находиться Душа. И воздействуя на него «активировать мозговую деятельность и в разы повысить сопротивляемость организма болезням, перед которыми современная медицина оказывается бессильна».

Только опять это воздействие, почему-то, должно идти через учение Каббала.

Всего вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с вами, Сергей. Конечно, можно всё! Но всё-ли полезно? Я своё мнение базирую на книгах и высказываниях, учителей христианской церкви.

То, что душа у человека есть, не нуждается в каких-бы то не было исследованиях и доказательствах. Душу свою, мы всяко через мозг осознаём.

Чтобы не углубляться, просто скажу, даже те, кто считает себя не верующими людьми, имеют совесть. Она-то и подсказывает человеку, где есть правда, а где нет, и даже вопреки общественному мнению. Сомневаюсь, что люди с чистой совестью, возьмутся за изучение Каббалы..., для чего? Не хочу ненароком обидеть кого-то, но каждый идёт к осознанию правды своей дорогой, и в итоге приходит. А так как, правд не может быть много, правда всегда одна, то ищущие её не в той стороне, в итоге возвращаются на правильный путь. Пусть даже того пути осталось всего-лишь на последний вздох. (имхо, конечно же.)

С Сергеем согласна, а с alier нет.

Причем тут совесть? И как Каббала влияет? Интересные мысли можно найти для себя. Я не придерживаюсь никакой конфессии, и с со своей независимой точки зрения скажу, что и в христианстве, и в иудаизме, и учении Каббала можно что-то найти для своего духовного роста.

И правда не одна, а у каждого своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти учения, по моему мнению, и по большому счёту, приводят к затуманиванию мозгов.

Если есть мозги, вряд ли они затуманятся. А когда критичность в оценке информации снижена, все равно найдется повод загнаться: по поводу Каббалы или не Каббалы. Я не против Каббалы и не за, просто интересно жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть мозги, вряд ли они затуманятся. А когда критичность в оценке информации снижена, все равно найдется повод загнаться: по поводу Каббалы или не Каббалы. Я не против Каббалы и не за, просто интересно жить

Согласна. Ключевая фраза "Если есть мозги, вряд ли они затуманятся."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Сергеем согласна, а с alier нет.

Причем тут совесть? И как Каббала влияет? Интересные мысли можно найти для себя. Я не придерживаюсь никакой конфессии, и с со своей независимой точки зрения скажу, что и в христианстве, и в иудаизме, и учении Каббала можно что-то найти для своего духовного роста.

И правда не одна, а у каждого своя.

Не согласны, Ваше дело, что тут скажешь...

Только исходя из вашей логики, получается что и у Гитлера и Чикатило и у подобных, тоже правда была, и при чём здесь действительно совесть...

Кстати, ну если в Каббале нет ничего страшного, почему бы не заниматься эзотерикой - в астральчик полетать, магией, она же тоже и чёрная и белая, только суть одна.., сейчас, здесь, всё, мне!!!

Tani, вопрос к Вам, чем должен закончится Ваш "духовный рост", зачем Вы здесь, на этой земле? У Вас есть ответ на этот вопрос, или Вы его только ищете, в Каббале, в магии, в эзотерике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tani? твоё сообщение мне интересно и поэтому захотелось мне подробнео ответить (понимаю, что ты меня не спрашивала ни о чём, так к слову):

...Я не придерживаюсь никакой конфессии, и с со своей независимой точки зрения скажу, что и в христианстве, и в иудаизме, и учении Каббала можно что-то найти для своего духовного роста....

это значит для тебя- Бога нет? и что значит "независимая точка зрения"? просто само слово конфессия (от лат. confessio – признание, исповедание) – то же, что вероисповедание, то есть религиозное объединение, имеющее свое вероучение (ну это к слову), так вот- официальные религиозные конфессии мира в себе исповедают существование Бога, как Начала всего видимого и невидимого, соответственно духовного (живого) и бездуховного (не живого, предметного). Так что о каком тогда "духовном росте" ты пишешь если Бога нет?, откуда и для чего взяться в человеке душе и духу без Бога?, и зачем ему рости? ведь в таком случае после смерти всё, конец всему для человека, как мыльный пузырь- бац, и нет его, безследно исчез...

...И правда не одна, а у каждого своя.

а это уже неправда твоя. Попробуй обосновать, если есть желание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мозге обнаружен аппарат веры -

Это важное открытие.

А у нас такая болезнь, что несколько отступает на задний план моральный аспект. Лишь бы изучение вопроса определило способ, которым нам можно было бы существенно помочь!

А ранее я что-то читала о том, что с РС справляются люди, у которых активно более 4% мозга.

А такая активность наблюдается у йогов и колдунов. Или особо одарённых? :mr47_05:

Интересно, не имеет ли это отношение к нашей теме?

Так же читала о том, как полезно рсникам рассуждать!

Ну, а здесь я о том, что хорошо бы в Каббале найти тот момент, который помог бы нам преодолеть болезнь!

Это мне кажется важным. И совсем не считаю я грехом стремление выздороветь. И не верю, что Бог осудил бы.

Это то, как можно взять из йоги самые полезные вещи: дыхание, упражнения, медитация, но не слышала, что это есть страшным проступком.

Надо извлекать рациональное зерно даже из чуждых на первый взгляд религий.

И всё зависит от нашего отношения к вопросу! Если кто-то боиться и опасается, то, конечно, заниматься ему не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И совсем не считаю я грехом стремление выздороветь. И не верю, что Бог осудил бы...

Тоя, вот и я тебя поддержу в том, что нет греха в желании быть здоровым. Но другое дело- какими средстами и методами к этому идти. И если это путь не греховный (т.е. не идущий против воли Божией), то конечно- за это Он не осудит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве стремление быть здоровым, какими бы путями это не достигалось - это грех? Нет!

А стремление помочь людям стать здоровыми – грех? Тоже нет!

Но если следствием такой помощи – корысть, то это, непременно, грех!

Всего вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...