ae3946026181fc524c59864a2f98f851 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

РОВНАЯ ПОСТЕЛЬ.

Спать надо на твердой ровной постели. Любой пружинной постели следует избегать. Одеяло должно быть легким и тонким, но не допускающим охлаждения тела во время сна.

Почему рекомендуется ровная постель? Когда тело лежит прямо на твердой постели, вес распределяется равномерно по всему телу и мышцы расслабляются полностью. Кроме того, исправляется искривление позвоночного столба, которое появляется днем при работе стоя или сидя. Смещение позвонков, если его не исправлять, вызывает давление на нервы и кровеносные сосуды между позвонками, что парализует нервы и сосуды, а это в конечном счете приведет к заболеванию тех органов, которые снабжаются энергией и кровью этими нервами и сосудами.

ТВЕРДАЯ ПОДУШКА.

Перед сном под шею следует подкладывать твердую подушку, при этом надо следить за тем, чтобы третий или четвертый шейный позвонок находился на верху подушки. Вначале это будет болезненно, тогда вместо буфера между шеей и подушной можно использовать полотенце. Однако, используя его время от времени, следует приучить себя к твердой подушке, чтобы в конце концов обходиться без особого буфера. Твердая подушка способствует хорошему здоровью: исправляет положение шейных позвонков, устраняет головные боли, менингит, болезни уха, горла, носа и глаз. Более того, она укрепляет мозг и позвоночник.

УПРАЖНЕНИЕ "ЗОЛОТАЯ РЫБКА".

Это упражнение надо выполнять следующим образом: лечь прямо на ровную постель лицом вверх или вниз, потянуть в направлении туловища пальцы ног, положить обе руки под шею, скрестив их у четвертого или пятого шейного позвонка. В этом положении извиваться (вибрировать) всем телом подобно движениям рыбки в воде. Делать это упражнение по 1-2 минуты каждое утро и вечер.

Упражнение помогает излечить сколиоз, исправляет искривление позвоночника и тем самым устраняет перенапряжение позвоночных нервов, нормализует кровообращение, координирует симпатическую и парасимпатическую нервные системы. Оно наладит работу почек, кишечника, печени, кожи и даже мозга.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ КАПИЛЛЯРОВ.

Лежа лицом вверх на полу и положив под шейные позвонки подушку-валик, поднимайте руки и ноги вверх вертикально к туловищу и начинайте быстро трясти (вибрировать) поднятыми руками и ногами. При этом тянитесь ступнями ног и кончиками пальцев рук вверх. Длительность упражнения - 1-2 минуты.

Такое упражнение - это тренировка капилляров и очищение их как бы изнутри. А от состояния капилляров зависит и состояние всего организма.

УПРАЖНЕНИЕ "СМЫКАНИЕ ЛАДОНЕЙ И СТОП".

Лечь на спину, голова - на твердой подушке, положить руки на грудь. Раскрыв ладони, соединить подушечки пальцев обеих рук, надавить ими друг на друга и расслабить, повторить это несколько раз. Затем двигать руками вперёд и назад с сомкнутыми кончиками пальцев. И, наконец, сомкнуть ладони над грудью. Это первая часть упражнения.

Вторая - продолжая лежать на спине, поднять ноги вверх над телом, соединив колени. Сомкнув стопы, одновременно поднимать и опускать руки и ноги от 10 до 60 раз. После упражнения отдохнуть в первоначальной позе и медитировать в течение одной-двух минут утром и вечером ежедневно.

Это упражнение очень полезно тем, что координирует функции мышц и нервов правой и левой половины тела, особенно конечностей. Оно имеет важное значение также потому, что координирует функции мышц, нервов и кровеносных сосудов в области паха, живота и бедер.

Также полезно лечение руками. Доказано, что ладони излучают таинственные лучи. Лечение путем прикосновения ладонями основано на действии этих лучей. Но, прежде чем к нему прибегать, надо вызвать к жизни потенции ладоней следующим образом: сесть, поднять руки вверх с соединенными на уровне груди локтями, затем сомкнуть ладони, пальцы прикасаются друг к другу. Направлять непрерывно в течение 40 минут концентрированно на ладони свою умственную энергию. Попытаться сделать это раз, как бы утомительно это ни было, и тогда обязательно активизируется полностью энергия в ладонях. Если это удастся, вам не нужно будет повторять такую процедуру в течение остальной жизни. Техника лечения ладонями очень проста: достаточно прикоснуться на некоторое время ладонью к больному месту.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА И ЖИВОТА.

Подготовительная часть:

сидя на стуле, поднимать и опускать плечи (10 раз);

наклонять голову вправо и влево (по 10 раз в каждую сторону);

наклонять голову вправо-назад (10 раз) и влево-назад (10 раз);

вытянуть руки вперед в горизонтальном положений и повернуть голову влево и вправо (по разу);

поднять обе руки вверх параллельно и повернуть голову вправо и влево (по разу);

опустить руки до уровня плеч, согнув их в локтях;

сохраняя руки в таком положении, откинуть их как можно дальше назад, вытянув сильно вверх подбородок.

Главная часть:

после подготовительной части расслабиться, положить ладони на колени на некоторое время и начать главную часть упражнения: выпрямить тело, сохраняя равновесие на копчике. Затем раскачивать тело влево и вправо, одновременно делая движения животом, в течение 10 минут каждое утро и вечер.

Выполняя это движение, говорить про себя: "С каждым днем мне все лучше во всех отношениях". Такое самовнушение оказывает в высшей степени благотворное влияние на ум и тело, превращая плохое в хорошее, а хорошее в лучшее. Это упражнение для позвоночника и живота координирует функции симпатической и парасимпатической нервных систем, регулирует деятельность кишечника, способствует благотворному влиянию умственной энергии на организм.

http://www.vitasite.ru/articles/sovet/6nishi-sovet.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярная практика ци-гун (Qi Gong) – важный компонент лечения рассеянного склероза. Рекомендуются упражнения из комплексов ци-гун Тай-цзи-цюань (Tai Qi Quan) и "Восемь кусков парчи" и массаж.

Диета

В качестве диетических рекомендаций при рассеянном склерозе китайская медицина рекомендует фрукты с вяжущим вкусом, утку, моллюски, бобовые и зерновые блюда. В рацион включаются также желатин, согласно западной медицине обладающий антиспазматическими свойствами, а в китайской медицине применяющийся для тонизации крови и Yin-энергии при Wei-синдромах, и зеленые листовые овощи, тонизирующие Yin-энергию печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из "наших" серьезно занималась Цигун MissY

Ага, точно. И еще есть тема "Китайская медицина: вопросы профессионалам" Там много инфы по этому вопросу. И еще в теме про занятия спортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Цигун терапия"Видео

Цигун - это уникальная древнекитайская оздоровительная система, возникшая около 3000 лет назад. Это система тренировки сознания и тела с целью развития энергии "ци", которая позволяет мобилизовать резервы организма для укрепления здоровья, продления жизни, для лечения и профилактики болезней.

Три главнейших элемента цигун - это регулирование дыхания, сознания и тела.

На практике они осуществляются за счет расслабления и успокоения с концентрацией на дыхании, перемещения ци усилием воли и двигательных упражнений.

Результат - восстановление и поддержание энергетического баланса организма с последовательной коррекцией работы всех его органов и функциональных систем.

http://www.mirpozitiva.ru/video/cigun.html

cigun.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девять чудесных упражнений" изначального цигун

Сюань Жунхунь

Предлагаемые вниманию читателей "девять чудесных упражнений" представляют собой базовый комплекс системы китайского цигун "ведения и привлечения изначального" (линъюань даоинь), берущего начало в даосской школе и подкреплJнного элементами буддийских методик. Упражнения отличаются простотой движений, доступны для людей любого возраста. Они не требуют "сосредоточения мысли", естественны и при условии веры в успех и настойчивых занятий постепенно избавляют человека от болезней, стимулируют развитие способностей, в том числе и интеллектуальных, приносят покой, радость, здоровье и долголетие.

http://wushu.tlt.ru/1_1/CS/0000xxxx.htm

http://book.ariom.ru/txt771.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://msforum.samaradom.ru/index.php?show...=1324&st=20

http://narod.ru/disk/1963679000/%D0%A6%D0%...%D1%8F.avi.html

0042001abaevnvlechebnayzn9.jpg

Название: Лечебная гимнастика "Ляньгун шибафа"

Автор: Абаев Н.В.

Издательство: Улан-Удэ

Год: 1990

Страниц: 50

Формат: djvu

Размер: 1,85 Мб

Качество: хорошее

Язык: русский

В данном выпуске предлагается описание «Комплекса из 18-ти оздоровительных упражнений», разработанного китайскими специалистами на основе традиционных систем психофизической тренировки и caмopeгyляции ушу и цигун. Комплекс упражнений может использоваться как методическое пособие для начинающих осваивать искусство ушу и цигун, а также как эффективный способ профилактики и лечения многих заболеваний.

Упражнения комплекса предназначены для максимально гармоничного развития и закалки всех частей тела и конечностей. Пособие снабжено рисунками, которые помогают осваивать упражнения. Даны рекомендации о терапевтическом эффекте каждого упражнения и егo показаниях при определенных заболеваниях. Пособие адресуется врачам, психологам, специалистам по лечебной гимнастике, спортсменам и всем желающим укрепиггь свое здоровье.

http://rapidshare.com/files/12143293/0042....ung.shibafa.rar

http://www.infanata.org/2007/01/17/abaev_n...un_shibafa.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цигун по сути упрощенный вариант Тай цзи цюань. Можите его тоже в инете поискать. А если такие тренинги помогают, что это можит значить? Ведь основа их не простая гимнастика, а энергетика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

5c710d2ca8a3aef89c.jpg

Название: Антистресс. Упражнения по технике Цигун

Год выпуска: 2001

Вид спорта: Обучающая программа

Участники: Боб Клейн

Продолжительность: 01:13:28

Видео: 560x416

Размер: 700 Mb

Цигун - дыхание жизни, само естество, спонтанность, простота детства. Гимнастика Цигун - это лишь определенный способ выразить то, что у вас внутри. Вы обязательно должны проявить все свои уникальные стороны. Поступать иначе - значит нарушать законы природы.

Не относитесь к Цигун-практике как к чему-то оторванному от жизни, как к чему-то особенному, священному, как к некой экзотической восточной диковинке. Цигун - не название восточной мудрости. Цигун - искусство. Это мудрость вашего собственного тела и духа, соединившихся в одном процессе.

Гимнастика всегда подвижна и динамична. Разум совершенно погружается в выполнение внутренней задачи. Движение - это лишь ситуация, создающая сознательность. Вы обращаете движущуюся энергию с процесса мышления на осознавание (на чувственное восприятие). Настоящим является сознательность, которую вы вносите в занятия. Цигун направляет наше внимание на само движение, а не на то, что оно отражает.

Цигун - это тишина, в которой исчезают все контрасты и условности. В этой тишине заключен вулкан активности, который извергается. Не покой в покое, а покой в движении есть истинный покой.

Гимнастика Цигун имеет действительную, живую связь с повседневной жизнью. Цигун - это практическая наука жизни. Мы стараемся не замечать беспокойство, тревогу и растерянность, которые никогда не покидают нас. Обычно каждому из нас удается составить некое умственное представление о себе самом и о мире, но оно никогда не удовлетворяет полностью. Мы чувствуем побуждение к дальнейшему углублению в поисках твердой почвы высшей реальности. В практике Цигун вы неожиданно натыкаетесь на то, что открывает новую перспективу.

Задачи Цигун: узреть основу жизни, увидеть процесс творения, найти путь избавления от смятения, печали и страдания...

http://ariom.ru/forum/t16211.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня тоже РС, диагноз с 2008 года. Состояние поначалу было хорошее, год назад стало хуже. Сейчас восстанавливаюсь потихоньку. Решила заняться цигун. Сегодня первый раз делала упражнения (по видео курсу, который нашла). Не знаю насчет избавления от РС, но так приятно :-) стало очень спокойно, умиротворенно как-то. Там сказали, что недели через три упражнений окрепнут ноги и спина. Что мне и нужно, т.к. именно они ослабли в течение болезни. Вообще, сейчас, именно сейчас, чувствую себя здоровой, сильной, полной энергии :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Диета

В качестве диетических рекомендаций при рассеянном склерозе китайская медицина рекомендует фрукты с вяжущим вкусом, утку, моллюски, бобовые и зерновые блюда. В рацион включаются также желатин, согласно западной медицине обладающий антиспазматическими свойствами, а в китайской медицине применяющийся для тонизации крови и Yin-энергии при Wei-синдромах, и зеленые листовые овощи, тонизирующие Yin-энергию печени.

Очень интересная тема! И для большинства людей с РС пойдёт чай шиповниковый, кислые яблоки, апельсины, виишня кислая, крыжовник, лимоны и киви. Для меридиана печени больного РС или большинства больных - самое то! Но не забываем мёд, морковку, капусту и кислую в том числе. Ой, забыл орехи и преимущественно для россиян, кедровые и лесные. :sun:

Чем мне нравиться восточное видение питания - оно объективно! Есть, преимущественно, нужно то, что растёт в регионе, где ты живёшь. :victory: У меня, например, при диагнозе РС - это яблоки, капуста, морковка, свёкла, слива, груши, паприка, лук, репа, редька, а из мяса говядина(разварить кости - желатин). Хотя я развариваю и нашу речную рыбу(щука, лещ) - заливное, очень вкусное, а главное полезное! :good:

А Цигун, многим будет делать тяжело. Лично я делаю такие упражнения и хорошо! http://ourlonglife.narod.ru/sport1.html Только делать всё нужно в удовольствие, любите себя и упражнения сделают своё доброе дело! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет, всем! Решила заняться цигун, вот сделала "8 чудесный упражнений" и что то хуже стало после занятий, слабость, ноги тяжелые. У кого-нибудь так было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем! Решила заняться цигун, вот сделала "8 чудесный упражнений" и что то хуже стало после занятий, слабость, ноги тяжелые. У кого-нибудь так было?

У меня была такая же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вы продолжали дальше заниматься цигун? Может уменьшить количестов упражнений, не 56, а 5-10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вы продолжали дальше заниматься цигун? Может уменьшить количестов упражнений, не 56, а 5-10?

У Цигун есть разновидности. Я пробовала Джун Юань Цигун(кажется так). Там не было упражнений на 56 повторений. В основном визуализация, прокачка энергии. А может быть это только начало было.. Но как-то мне поплохело, да и не очень нравилось, я и завязала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем! Решила заняться цигун, вот сделала "8 чудесный упражнений" и что то хуже стало после занятий, слабость, ноги тяжелые. У кого-нибудь так было?

Мандаринка, уменьшите количество повторов)) упражнения отличные. Просто не все здоровые могут сразу 50-100 повторов выполнить. Неспеша натренируетесь, главное не бросайте это дело, если чувствуете что это Ваши упражнения. на введение новой программы физ. нагрузок, организму требуется время привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем! Решила заняться цигун, вот сделала "8 чудесный упражнений" и что то хуже стало после занятий, слабость, ноги тяжелые. У кого-нибудь так было?

Мандаринка, наряду с увеличением перерыва между занятиями (в днях), сокращением количества упражнений, уменьшением нагрузки (временной, физической) и т.д. Есть ещё одно правило. Так как при выполнении физ. упражнений, а в цигун, йёге – особенно, задействуются энергетические каналы. То при появлении неудобства, дискомфорта прекрати выполнение упражнения. Через какое-то время организм восстановит своё состояние и можно будет снова приступать к выполнению данных упражнений.

Всего тебе доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Пока не буду заниматься, через неделю попробую снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...