37135f4b0f25d947292721bfe15e3e4b Перейти к контенту

Философские вопросы


Рекомендуемые сообщения

Да согласна........правильная статья......человек с сильным разумом может отслеживать эти ловушки и в них не попадаться(тренировка), а человек со слабым разумом живет в них и радуется,уйдя от реальности.........каждому свое.

:post-4-1166433263: по-моему это не от СИЛЫ РАЗУМА,а от банальной патологии в сравнении с то-же банальной нормальностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 408
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

:post-4-1166433263: по-моему это не от СИЛЫ РАЗУМА,а от банальной патологии в сравнении с то-же банальной нормальностью...

А бывают еще гении. Банальная нормальность - это роботы, полное отсутствие фантазии. Банальная патология - это как? Где грань между нормой и патологией? Зыбкая она очень. Клинические признаки ,когда имеются, то это больной человек. И у всех условно здоровых есть свои особенности, которые иногда характеризуют, как пограничные состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем скасибо за ваши интересные ответы :thank_you2: !

Сам себя не оценишь. Только "со стороны". А где взять этого стороннего наблюдателя. Инопланетяне не рвутся в контакт входить. Или не могут, или не хотят.

Олег, инопланетяне - скорее, не хотят :-о. Имхо, смотрят со стороны, и видят, что в жизни людей ничего не меняется и не улучшается. Пока налицо только деградация :-оо. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывают еще гении. Банальная нормальность - это роботы, полное отсутствие фантазии. Банальная патология - это как? Где грань между нормой и патологией? Зыбкая она очень. Клинические признаки ,когда имеются, то это больной человек. И у всех условно здоровых есть свои особенности, которые иногда характеризуют, как пограничные состояния.

Ребята, вчера вечером повторяли (1 кан.) фильм "Игры разума" (США, 2001 г.) с Расселом Кроу в гл. роли.

=> Как вам этот фильм?

Имхо, главную роль Кроу сыграл просто гениально :clapping:.

Конечно, сюжет - очень нелёгкий :-о, но сыгран на высшем уровне (имхо) :victory: .

Тем более, что сюжет основан на реальной биграфии настоящего человека.

P.S.

Ребята, мне точно понравился :victory: (хоть и смотрела во второй раз) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что сейчас- деградация, со временем станет новым витком прогресса.(точка зеня оптимиста)

Олег, я тоже слышала о таком подходе :-оо.

И где же мы после этого окажемся :-оо ? Среди мамонтов, или как :-о ?

:post-4-1166433263: ...Имхо, лучше....... уж поближе к Адаму и Еве :post-4-1166433263: ... (робко пробивается оптимист)

Это шутки :).

---------------------------------------------

Имхо, возможен возврат к натуральному хозяйству.

Или, не дай Бог, к коммунизму :post-4-1166542211: .

Имхо, России целесообразней ориентироваться на отсталые страны :(((. Мы на них как-то больше похожи :-оо.

Например, есть Африка и тому подобные.

Вот Япония относится к России плохо (имхо).

Китай Россию избегает, имхо.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, предлагаю поговорить о восприятии болезни. Как к ней относиться?

Наверное, никто не будет спорить, - р.с. разделил нашу жизнь на 2 половинки – До и После. Это неожиданное и нежданное изменение свалилось, как снег на голову. Очень неожиданно :оо. А постановка диагноза – эти два слова – как гром среди ясного дня :-оо. Или постфактум, что-нибудь подобное могло и должно было случиться. В некоторых случаях этого "следовало ожидать" :о.

Всвязи с этим разделением - на ДО и ПОСЛЕ сильно изменился характер => в этом вопросе могут быть очень разные и непохожие варианты.

1 вопрос:

Ребята, скажите, пожалуйста, если бы была возможность выбора, ВЫ бы хотели вернуться (назад в прошлое) к себе, когда ещё не знали сложностей жизни (в жизнь ДО) ?

2 вопрос:

Как вы думаете, всвязи со преодолением сложностей, прибавилась ли в ваш характер внутренняя сила и уверенность? (сила в моральном смысле)

-----------------------------------------

Имхо, эти плюсы получаются, казалось бы, вынужденными. Но такие изменения для жизни оказываются очень нужными, важными и необходимыми.

Имхо, р.с. можно сравнить с продолженной (растянутой) экстремальной ситуацией. В результате своих действий и мыслей человек либо преодолевает сложности (условно говоря, "барахтается") и "выплывает", либо, к сожалению, тонет. Получается, обязательно будет вопрос вашего личного ВЫБОРА :victory: .

Хочется повторить до боли знакомую мысль - Всё в Ваших Руках!

Имхо, даже в нашем случае, это правда :thank_you2: .

Заранее спасибо за ответы.

:sun:Всем здоровья :thank_you2:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречаются два рыбака. Один - другому:

- Привет, говорят ты женился на Нюське...

- Да.

- Так она же хромает, рябая и на один глаз слепа...

- Зато знаешь какие у нее глисты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 вопрос:

Ребята, скажите, пожалуйста, если бы была возможность выбора, ВЫ бы хотели вернуться (назад в прошлое) к себе, когда ещё не знали сложностей жизни (в жизнь ДО) ?

2 вопрос:

Как вы думаете, всвязи со преодолением сложностей, прибавилась ли в ваш характер внутренняя сила и уверенность? (сила в моральном смысле)

---------------------------------------

Конечно, я хотел бы вернуться в жизнь ДО! И хоть сейчас жизнь с РС не доставляет больших неудобств, но неудобства эти всё-равно есть и никуда от них не денешься.Надоело за 16 лет!

В моральном смысле всё очень даже неплохо. Работаю в коллективе со здоровыми людьми.Слабенькие они, надо сказать.Один живёт в 2-х км от работы, другой живет в 3-х км от работы, третий живет в 4-х км от работы, но чтобы кто-то приехал без "тачки"! НИ-КОГ-ДА!!! Лень,говорят.У меня тоже машина есть, но я ей пользуюсь очень редко и то, по большой необходимости.Ножками своими стараюсь!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :thank_you2: , ребята!

Ryb, имхо, Вы - очень правы :clapping: . Иногда в сравнении, мне тоже "здоровые" люди - воспринимаются как более слабые духом. К сожалению, это факт - просто понаблюдайте.

Вопрос 1:

Как вы думаете, с чего вдруг эта болезнь прицепилась именно к вам?

Это ведь похлеще гриппа, астмы, даже гепатита и др. хворей.

-------------------------------------------------------------------------------------------

=> Имхо, очень сомневаюсь, что случайность (или классический "метод тыка") имеет место быть по отношению к р.с.

Cейчас (по прошествии 13 лет с ним :-о) мне он кажется до чёртиков логичным :-о. Причём эта, как бы, "железная логика" предсказуема. Имхо.

Вопрос 2:

Ребята, зная его "привычки" и "склонности", вы нашли с ним "общий язык" ?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :thank_you2: , ребята!

Ryb, имхо, Вы - очень правы :clapping: . Иногда в сравнении, мне тоже "здоровые" люди - воспринимаются как более слабые духом. К сожалению, это факт - просто понаблюдайте.

Вопрос 1:

Как вы думаете, с чего вдруг эта болезнь прицепилась именно к вам?

Это ведь похлеще гриппа, астмы, даже гепатита и др. хворей.

-------------------------------------------------------------------------------------------

=> Имхо, очень сомневаюсь, что случайность (или классический "метод тыка") имеет место быть по отношению к р.с.

Cейчас (по прошествии 13 лет с ним :-о) мне он кажется до чёртиков логичным :-о. Причём эта, как бы, "железная логика" предсказуема. Имхо.

Вопрос 2:

Ребята, зная его "привычки" и "склонности", вы нашли с ним "общий язык" ?

Заранее спасибо.

А я почему-то логики в РС после 16 лет найти не могу. Может, всё и неслучайно, но построить логическую цепочку не могу! Поэтому и отношусь по классическому "методу тыка".

А общий язык я с ним не искал. РС я поставил в угол,можно сказать, невероятными усилиями, как родители провинившегося школьника.РС пытается огрызнуться, но не тут-то было! Папа сильнее сыночка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :thank_you2: , ребята!

Ryb, имхо, Вы - очень правы :clapping: . Иногда в сравнении, мне тоже "здоровые" люди - воспринимаются как более слабые духом. К сожалению, это факт - просто понаблюдайте.

Вопрос 1:

Как вы думаете, с чего вдруг эта болезнь прицепилась именно к вам?

Это ведь похлеще гриппа, астмы, даже гепатита и др. хворей.

-------------------------------------------------------------------------------------------

=> Имхо, очень сомневаюсь, что случайность (или классический "метод тыка") имеет место быть по отношению к р.с.

Cейчас (по прошествии 13 лет с ним :-о) мне он кажется до чёртиков логичным :-о. Причём эта, как бы, "железная логика" предсказуема. Имхо.

Вопрос 2:

Ребята, зная его "привычки" и "склонности", вы нашли с ним "общий язык" ?

Заранее спасибо.

нет. зд. люди ,чаще -и сильные и достойные (Слава БОГУ!)...где вам такие "монстрики" попадаются?...или самоуспокаиваетесь...

1.- у меня -скорее было эмоц.потрясение с которым слабо было справится моей психике...

2.- девиз САМБО -"ПОБЕДА- в ДВИЖЕНИИ!" :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. зд. люди ,чаще -и сильные и достойные (Слава БОГУ!)...где вам такие "монстрики" попадаются?...или самоуспокаиваетесь...

1.- у меня -скорее было эмоц.потрясение с которым слабо было справится моей психике...

2.- девиз САМБО -"ПОБЕДА- в ДВИЖЕНИИ!" :post-4-1166433263:

Почему "монстрики"?Внутренне - это вполне достойные люди! И я не говорю о том, что среди здоровых людей нет сильных, как и о том, что среди нездоровых людей нет слабых.А авто сегодня стало не средством передвижения, а показателем твоего социального статуса со всеми вытекающими из этого последствиями.На улицах - сплошные пробки, но люди всё-равно едут,едут, едут...И стоят, стоят, стоят в пробках.Они становятся толстыми и рыхлыми, зато окружающие восхищаются их новыми "тачками".Как тут не гордиться собой! Нет, бывает и наоборот.Но это скорее исключение, чем правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. зд. люди ,чаще -и сильные и достойные (Слава БОГУ!)...где вам такие "монстрики" попадаются?...или самоуспокаиваетесь...

1.- у меня -скорее было эмоц.потрясение с которым слабо было справится моей психике...

2.- девиз САМБО -"ПОБЕДА- в ДВИЖЕНИИ!" :post-4-1166433263:

Денис, ну, ты, прямо-таки раскусил меня :). В смысле, угадал важные, основные мысли :post-4-1166433263:.

В итоге... можно воспринять р.с., как сбой психики (имхо). => Это факт.

Если есть несогласные, буду только рада. Другие варианты даже интересней :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем привет!

Хотела свернуть с обсуждения, связанного с р.с. :post-4-1166433263: , но некоторые вопросы ещё остаются :)...

Есть 2 вопроса для ваших мнений, ребята =>

1. скажите, пожалуйста, до диагноза вы были здоровыми людьми? Как у вас было в детстве?

К сожалению, примерно, около 2-х лет у меня была сложная ситуация - буквально, между жизнью и смертью :-оо. Но врачи, слава Богу, спасли.

В школе и дальше - до р.с. - была здоровым человеком.

Имхо, перелом произошёл из-за внутреннего конфликта, связанного с замкнутостью и закрытостью.

-------------------------------------------------------------------------------------

2. Ребята, как вы воспринимаете порчу и сглаз ?

Эти явления, на ваш взгляд, реальны или больше выдумка?

И связаны ли они с возникновением у нас р.с.?

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем привет!

Хотела свернуть с обсуждения, связанного с р.с. :post-4-1166433263: , но некоторые вопросы ещё остаются :)...

Есть 2 вопроса для ваших мнений, ребята =>

1. скажите, пожалуйста, до диагноза вы были здоровыми людьми? Как у вас было в детстве?

К сожалению, примерно, около 2-х лет у меня была сложная ситуация - буквально, между жизнью и смертью :-оо. Но врачи, слава Богу, спасли.

В школе и дальше - до р.с. - была здоровым человеком.

Имхо, перелом произошёл из-за внутреннего конфликта, связанного с замкнутостью и закрытостью.

-------------------------------------------------------------------------------------

2. Ребята, как вы воспринимаете порчу и сглаз ?

Эти явления, на ваш взгляд, реальны или больше выдумка?

И связаны ли они с возникновением у нас р.с.?

Заранее большое спасибо.

1.вообще мало болел;

2.суеверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.вообще мало болел;

2.суеверие.

"мало болел" - вот в этом, имхо, и суть. Почему же р.с. нападает на здоровеньких и умных? Это, имхо, самый сложный вопрос.

Или р.с. тоже, под стать нам :), не "дурачок" ?

На этом лучше остановлюсь, дабы не переехало в восхваление р.с. :о. Это было бы оч. нехорошо :).

-------------

Что касается суеверия, на самом деле не всё так просто, Денис, имхо. Понимаешь, сглаз это, своего рода, "недобрый глаз", когда не совсем думают так, как говорят; когда откровенно врут и т.п. То есть здесь не обходится без зависти (не важно по каким причинам).

Про порчу можно сказать кратко - она представляет собой в чистом виде отрицательную энергию (возможно, желание кому-то болезни и пр.).

Только вот почему эта подобная "бяка" могла на нас подействовать? Вот в чём вопрос, имхо.

И почему мы были столь беззащитными и незащищёнными?

О себе могу сказать точно - без веры в Бога чел. живёт именно в таком состотянии, имхо. Открытым для всех энергий - как положительных, так и отрицательных. Имхо.

Вопрос:

Как вы думаете, ребята, открыты ли мы для воздействия добрых и недобрых сил без веры в Бога?

Всем здоровья и хорошего настроения :thank_you2: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вопрос:

... открыты ли мы для воздействия добрых и недобрых сил без веры в Бога?...

надо тут соими словами всё называть- сатану и бесов его так и следует именовать, а не вуалировать под некими "недобрыми силами". Их "воздействие", а точнее влияние на нас, на людей, одним Богом только может быть попущено или нет. Сами они и волоса на голове нашей не в силах одолеть. Тут и нужно задуматься кого почитать и бояться (бояться оскорбить)- Бога или врага рода человеческого, жить по Евангелию, исполняя волю Божию, или жить в суевериях- бесов тешить своим пренебрежением Божией воли. А жить чтобы "и там, и там угодным быть- не получится. Вспомним, что Сам Господь говорит: "

Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает

Страшнее оставленности Богом и не придумать.

А суевериями мы к этому и приближаемся

Евангелие от Луки 11;23

А одной только верой в то, что Бог есть спастись не возможно. Как сказал апостол Иаков: вера без дел мертва (Иак 2,17). А дела, это то, что Господь нам и велел в Евангелии.

Есть в одной из молитв ко Господу такое прошение:

...но или хочу или не хочу спаси меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"мало болел" - вот в этом, имхо, и суть. Почему же р.с. нападает на здоровеньких и умных? Это, имхо, самый сложный вопрос.

Или р.с. тоже, под стать нам :), не "дурачок" ?

На этом лучше остановлюсь, дабы не переехало в восхваление р.с. :о. Это было бы оч. нехорошо :).

-------------

Что касается суеверия, на самом деле не всё так просто, Денис, имхо. Понимаешь, сглаз это, своего рода, "недобрый глаз", когда не совсем думают так, как говорят; когда откровенно врут и т.п. То есть здесь не обходится без зависти (не важно по каким причинам).

Про порчу можно сказать кратко - она представляет собой в чистом виде отрицательную энергию (возможно, желание кому-то болезни и пр.).

Только вот почему эта подобная "бяка" могла на нас подействовать? Вот в чём вопрос, имхо.

И почему мы были столь беззащитными и незащищёнными?

О себе могу сказать точно - без веры в Бога чел. живёт именно в таком состотянии, имхо. Открытым для всех энергий - как положительных, так и отрицательных. Имхо.

Вопрос:

Как вы думаете, ребята, открыты ли мы для воздействия добрых и недобрых сил без веры в Бога?

Всем здоровья и хорошего настроения :thank_you2: !

ну...все болячки больными делают здоровые "места" людей

про умных -не знаю(не про меня т.к. ,думаю,кое-какое образование - это совсем не ум)

...

ну без БОГА -мы вообще никто.

согласен с Сергеем...мы даже ВСЕ любые свои "промахи" -готова "списать" -на других...даже на "гениальную""подлючестьмалосильных бесов ...тока не на "себя-любимого" :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...тока не на "себя-любимого" :post-4-1166433263:

Спасибо, ребята, за оч. интересные (и полезные) ответы :thank_you2: !

DAK, я зацепилась за твою мысль насчёт "себя"... =>

Ребята, не приходила ли вам мысль, что люди с р.с. (т.е. мы) - настоящие эгоисты?

Всё нас судьба незаслуженно обижала/-ет... так сплошные обидки :о получаются :), и никакой жизни...

Но на самом деле всё не так, имхо. И вы знаете об этом :victory: .

Наоборот - вспоминаю свой образ, в котором была и сейчас остаюсь уверена. Когда мы заболели, случилась какая-то неприятность или беда, Бог предложил (дал) нам руку помощи....... Это точно, имхо. А дальше был наш выбор - мы руку Бога или с благодарностью принимаем, или отворачиваемся.

Имхо, стоит об этом всегда помнить... и благодарить Бога... И радоваться полученным спокойствию и уверенности (имхо).

...Хранит Вас Бог, друзья.................. МЫ вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может у нас глубоко в душе скрыты какие-то плохие качества характера? И без РС многим окружающим было бы очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может у нас глубоко в душе скрыты какие-то плохие качества характера? И без РС многим окружающим было бы очень плохо.

(уж у меня такие были ТОЧНО )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...