1ebe9e1fb7bcfa2a4062d6341ab5acfb Перейти к контенту

Снова о причинах...


Рекомендуемые сообщения

Вот думаю, не завести ли третьего кота для пущей радости :mr47_06:

Почти все РСники - спортсмены, интеллектуалы и трудоголики, да к томуже с тонкой душевной организацией. И для того, чтобы заболеть сделали всё возможное; собрали в кучу физический перегруз, нервный стресс и гиперответственность, а потом расстроились из-за того, что не всё получилось идеально. Плюс - какой-нибудь злющий вирус, но можно и без него.

Поскольку нагрузка была на все системы, включая психосоматику, срыв пошёл тоже во всех сферах. Именно поэтому и лекарство найти трудно или невозможно. На мой взгляд, единственный выход на данный момент - научиться во всём умеренности и взвешенности, а сверхзадача - идеально настроить баланс всего и вся в своей жизни, включая отношение к ней. Скорее всего, это будет совсем другой человек, но мы такую малую часть себя называем собой, что невелика и потеря. Новый человек - новая жизнь :umnik2::victory:

Явились ко мне 5,5 килограмм мурлыкающего меха. Чем не радость?!

Животных всегда любила и люблю, но теперь только на фото, а лучше видео.

Кошек люблю больше всего, но кисы самые аллергические.

Больше кис - больше аллергии. :flirt::girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

как вы думаете, реально ли человеку себя изменить? Если ДА, то в чём именно?

Думаю - реально, если сильно этого желать и стараться это сделать!

В чём - каждому человеку в своём, имхо.

Сначала, наверное, надо определить, что конкретно надо в себе поменять, а уж потом стараться поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю, не завести ли третьего кота для пущей радости :mr47_06:

Явились ко мне 5,5 килограмм мурлыкающего меха. Чем не радость?!

А я вот, например, неделю назад завела-таки себе кота, притом что у меня уже есть кошка и собака. И страшно счастлива, т.к. тревога о дальнейшей судьбе котика на улице для моего здоровья, видимо, гораздо вреднее, чем переживания, связанные с появлением в доме еще одного хвостатого жителя... :good: Вот подружатся они с моей кошей, буду сидеть, смотреть на них и улыбаться. Лепота! :sun: Позитива - море. Ну а еще один кошачий горшок почистить - не проблема...

Кстати, когда-то давно считалось, что у меня аллергия на кошек. Но после того как я завела первую кису (а было это 13 лет назад) и очень-очень полюбила ее (неожиданно для себя), от аллергии на кошачьих и следа не осталось. Что говорит о том, что аллергия связана и с психикой, причем гораздо теснее, чем можно было бы подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала, наверное, надо определить, что конкретно надо в себе поменять, а уж потом стараться поменять.

Это точно.И,пожалуй,самое сложное)Надо уметь видеть себя со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала, наверное, надо определить, что конкретно надо в себе поменять, а уж потом стараться поменять.

Согласна на все сто! Задача должна быть поставлена очень четко, и цель должна быть ясной. Но это-то и самое сложное, имхо. Как добиться желаемого? Этот вопрос, я думаю, каждый решает для себя сам. Все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю, не завести ли третьего кота для пущей радости :mr47_06:

Почти все РСники - спортсмены, интеллектуалы и трудоголики, да к томуже с тонкой душевной организацией. И для того, чтобы заболеть сделали всё возможное; собрали в кучу физический перегруз, нервный стресс и гиперответственность, а потом расстроились из-за того, что не всё получилось идеально. Плюс - какой-нибудь злющий вирус, но можно и без него.

Поскольку нагрузка была на все системы, включая психосоматику, срыв пошёл тоже во всех сферах. Именно поэтому и лекарство найти трудно или невозможно. На мой взгляд, единственный выход на данный момент - научиться во всём умеренности и взвешенности, а сверхзадача - идеально настроить баланс всего и вся в своей жизни, включая отношение к ней. Скорее всего, это будет совсем другой человек, но мы такую малую часть себя называем собой, что невелика и потеря. Новый человек - новая жизнь :umnik2::victory:

Явились ко мне 5,5 килограмм мурлыкающего меха. Чем не радость?!

:11z1happy: мы писали, мы писали, наши пальчики стучали...! :11z1happy:

Написали много...!

Радуга! Ваш вывод просто замечательный! :thank_you2:

ПОЛНОСТЬЮ согласна :1157612161_54:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю, не завести ли третьего кота для пущей радости :mr47_06:

Почти все РСники - спортсмены, интеллектуалы и трудоголики, да к томуже с тонкой душевной организацией. И для того, чтобы заболеть сделали всё возможное; собрали в кучу физический перегруз, нервный стресс и гиперответственность, а потом расстроились из-за того, что не всё получилось идеально. Плюс - какой-нибудь злющий вирус, но можно и без него.

Поскольку нагрузка была на все системы, включая психосоматику, срыв пошёл тоже во всех сферах. Именно поэтому и лекарство найти трудно или невозможно. На мой взгляд, единственный выход на данный момент - научиться во всём умеренности и взвешенности, а сверхзадача - идеально настроить баланс всего и вся в своей жизни, включая отношение к ней. Скорее всего, это будет совсем другой человек, но мы такую малую часть себя называем собой, что невелика и потеря. Новый человек - новая жизнь :umnik2::victory:

Явились ко мне 5,5 килограмм мурлыкающего меха. Чем не радость?!

Радуга права. По моему мнению, тот дядька, который наверху сидит, просто не нашёл другого способа остановить нас всех. Чтоб не бежали по жизни так сильно.

А для положительных эмоций завела себе черепаху. Она ещё и фыркает при недовольстве. Прикольно. :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю, не завести ли третьего кота для пущей радости :mr47_06:

Почти все РСники - спортсмены, интеллектуалы и трудоголики, да к томуже с тонкой душевной организацией. И для того, чтобы заболеть сделали всё возможное; собрали в кучу физический перегруз, нервный стресс и гиперответственность, а потом расстроились из-за того, что не всё получилось идеально. Плюс - какой-нибудь злющий вирус, но можно и без него.

Приятно думать, что ты особенный, талантливый с тонкой душевной организацией и т.д. :-) Но, я думаю, что мы обычные люди. Ну по крайней мере я. (такой вот скромный, потому что красивый ;-) . Я в стационаре встречал и обычного деревенского парня и обыкновенного рабочего. Может даже таких большинство, только они на форумы и по интернету не ходят, а тихо где то живут…

А про дом. животных это точно, очень много положительных эмоций. Кошек, правда я не люблю, а люблю собак. У моих родителей пудель. В глаза смотрит, всё понимает, а как радуется, кода я прихожу домой, ну там команды всякие знает, разговаривает: (типа «мама» - по утрам гулять будет; «ням-ням» - со стола кушать клянчит и т.д.), зовёт прийти того, кого попросишь…. И гулять с ним совсем не напрягает, как оказалось. Жалко, что старый, уже зубы выпадают… :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, единственный выход на данный момент - научиться во всём умеренности и взвешенности, а сверхзадача - идеально настроить баланс всего и вся в своей жизни, включая отношение к ней. Скорее всего, это будет совсем другой человек, но мы такую малую часть себя называем собой, что невелика и потеря. Новый человек - новая жизнь :umnik2::victory:

То есть изменить реальность вокруг себя и в себе? А что такое «я»: руки, ноги, голова, мозг, душа, что ещё? Я воспринимаю себя как то изнутри и это вроде нравится, а когда видишь со стороны (видео, фото), многое бывает не нравится: – нет это не я! Ноготь, который вроде часть меня, мне и другим противен когда случайно его уронишь а потом найдёшь. Что есть я? Все внутренние органы мои, но они работают сами по себе, не завися от меня… РС получается тоже часть меня! Почему я не могу изменить то что моё? Или это не моё? Индивидуальный мозг создаёт реальность для каждого индивидуума свою. Почему йоги не обжигают ноги и даже не получают термических ожогов, ходя по углям? Может в их реальности угли не могут причинить вреда? Почему часто пьяные и маленькие дети попадая в критические ситуации выживают, когда обычные люди погибли бы непременно? Помните по телеку показывали женщину, которая выжила после авиа катастрофы на высоте около 20 км где то у нас в 70-х годах, потом она говорила, что тогда попрощалась с жизнью, а может просто изменила реальность? Тогда может я создал для себя такую реальность в которой сейчас нахожусь со своим РС? Я же привык так жить с детства, мне вдалбливали в мой мозг (который создает всё вокруг меня, вижу я это или нет), что это может быть, а это нет. Что вода просто жидкость, камень твёрдый, а угли горячие и неизлечимые болезни не излечимы!

Как Вы можете воспринимать этот мир как реальность, если Ваша сущность, которая определяет его как реальность, неуловима! (с)

Я не знаю… просто порассуждал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие мысли посещают не только твою голову... На некоторые вопросы у меня есть ответы (не объяснения!) - это похоже на эффект сороконожки, т.е. когда её спросили в какой последовательности она переставляет свои ноги - она не смогла идти и упала, а не задумываясь над процессом ходьбы, ходит хорошо. Так и дети и пьяные не осознают того, что надо-бы сделать и тело само себя защищает. И то-же самое с хождением по горящим углям - если думать о том, что сгоришь/обожжешься, то так и получится, имхо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

? Помните по телеку показывали женщину, которая выжила после авиа катастрофы на высоте около 20 км где то у нас в 70-х годах, потом она говорила, что тогда попрощалась с жизнью, а может просто изменила реальность? .

Только это была стюардесса югославской авиакомпании JAT, она занесена в книгу рекордов Гинесса как человек выживший после падения без парашюта с наибольшей высоты (чуть более 10 км., а не 20км., на 20 км. пассажирские самолеты не летают). Самолет DC-9 взорвался над Чехией, стюардесса была пристегнута в кресле в момент взрыва и падения. Но каким-то чудом ей удалось выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть изменить реальность вокруг себя и в себе? А что такое «я»: руки, ноги, голова, мозг, душа, что ещё? Я воспринимаю себя как то изнутри и это вроде нравится, а когда видишь со стороны (видео, фото), многое бывает не нравится: – нет это не я! Ноготь, который вроде часть меня, мне и другим противен когда случайно его уронишь а потом найдёшь. Что есть я? Все внутренние органы мои, но они работают сами по себе, не завися от меня… РС получается тоже часть меня! Почему я не могу изменить то что моё? Или это не моё? Индивидуальный мозг создаёт реальность для каждого индивидуума свою. Почему йоги не обжигают ноги и даже не получают термических ожогов, ходя по углям? Может в их реальности угли не могут причинить вреда? Почему часто пьяные и маленькие дети попадая в критические ситуации выживают, когда обычные люди погибли бы непременно? Помните по телеку показывали женщину, которая выжила после авиа катастрофы на высоте около 20 км где то у нас в 70-х годах, потом она говорила, что тогда попрощалась с жизнью, а может просто изменила реальность? Тогда может я создал для себя такую реальность в которой сейчас нахожусь со своим РС? Я же привык так жить с детства, мне вдалбливали в мой мозг (который создает всё вокруг меня, вижу я это или нет), что это может быть, а это нет. Что вода просто жидкость, камень твёрдый, а угли горячие и неизлечимые болезни не излечимы!

Как Вы можете воспринимать этот мир как реальность, если Ваша сущность, которая определяет его как реальность, неуловима! (с)

Я не знаю… просто порассуждал...

Вот именно, "рассуждал", а дети и йоги не рассуждают, они живут, принимая себя и окружающий мир как данность. Не хочу распространяться о смерении и приятии, это в религиозные темы, пожалуйста, но если все мы научимся не взваливать на себя слишком много, жить станет легче. Кстати, я не считаю себя избранной, талантливой и какой-то особенной. И не о том веду я речь, не самооценка завышена, а требования к себе или просто нагрузка на организм.

Другой вопрос, что мои друзья-приятели, например, меня-не трудоголика перестали считать мной. И первое время мне трудно было не согласиться с ними, пока не поняла, что есть и другая жизнь, она больше, и по-прежнему, у меня.

Я совсем не ёг, но по углям ходить могу Вас научить, там есть небольшие хитрости, но вцелом, всё просто :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои друзья-приятели, например, меня-не трудоголика перестали считать мной. И первое время мне трудно было не согласиться с ними, пока не поняла, что есть и другая жизнь, она больше, и по-прежнему, у меня.

Вот-вот. Три года между дебютом РС и вторым обострением я не видела ничего, кроме работы. Я перестала читать книги - мне было просто некогда, перестала размышлять - а без этого я как бы и не я. А месяц назад я сказала себе: "Все, стоп!" И вовсе не потому, что не справлялась, что было тяжело. Просто поняла, что если буду продолжать в том же духе, себя мне больше не видать... И тогда РС заявит о себе в полную силу. Или что-нибудь еще случится. Жизнь слишком многообразна, чтобы ограничивать ее одной узкой колеей, если, конечно, это колея - не ваше призвание или смысл вашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, "рассуждал", а дети и йоги не рассуждают, они живут, принимая себя и окружающий мир как данность.

Дело, то в том, что мозг и создаёт окружающий мир как индивидуальную реальность! А кто Вам сказал, что мир именно такой как Вы привыкли его понимать?

Да и порассуждать всегда полезно. Из множества многообразий можно выбрать правильное решение! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелосьбы превращать "порассуждать" в образ жизни.

"А кто Вам сказал, что мир именно такой как Вы привыкли его понимать?" - это не новость. На столько не новость, что "порассуждать" уже надоело. Мне надоело. Боже сохрани, никого не призываю к существованию твари неразумной. Но мне сейчас НЕОБХОДИМА практика обыкновенной земной жизни, обогащённой неземными представлениями о ней, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порассуждать, рассудительный, рассудок не понимаю, что Вас так обидело. Я предполагал, что в теме «Снова о причинах, наши версии» можно по этому поводу порассуждать.

Ну да ладно…

Случайно попалась книжка Лиз Бурбо «Твое тело говорит «Люби себя!»». Эта книга представляет собой своего рода словарь-справочник, который позволит каждому читателю быстро и легко определить глубинные причины своих болезней и недомоганий.

С удивлением нашёл и РС. Абзац “Эмоциональная блокировка» прям с меня…..

Можно скачать на http://www.koob.ru/bourbeau/

Ваше мнение?..... Мнение Радуги тоже интересно :)

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

Физическая блокировка

Склероз - это уплотнение органа или ткани. Рассеянный склероз характеризуется множественным поражением различных участков нервной системы.

Эмоциональная блокировка

Человек, страдающий рассеянным склерозом, хочет огрубеть, чтобы не страдать в каких-то определенных ситуациях. Он полностью утрачивает гибкость и не может приспособиться к человеку или ситуации. У него возникает ощущение, что кто-то играет на его нервах, и в нем нарастает гнев. Выходя за пределы своих возможностей, он полностью теряется и не знает, куда двигаться дальше.

Склероз поражает также того, кто топчется на одном месте, не развивается. Такой человек хочет, чтобы кто-то о нем позаботился, но скрывает это желание, так как не хочет казаться несамостоятельным. Как правило, этот человек стремится к совершенству во всем и предъявляет к себе слишком строгие требования. Он хочет нравиться любой ценой. Естественно, он не в состоянии достичь совершенства и поэтому оправдывает все свои неудачи тем, что сама жизнь не так совершенна, как ему хотелось бы. Он также все время жалуется на то, что другие стараются меньше, а имеют больше.

Ментальная блокировка

Чем тяжелее болезнь, тем быстрее ты должен действовать. Твое тело требует, чтобы ты позволил проявиться твоей природной мягкости и перестал быть черствым по отношению к себе и другим людям. Дай себе право быть зависимым на эмоциональном уровне, прежде чем это сделает за тебя твоя болезнь.

Расслабься и перестань предъявлять к себе такие строгие требования. Постарайся понять, что идеал личности, которого ты пытаешься достичь, совершенно нереален для тебя. Ты никому

ничего не обязан доказывать. Ты боишься не понравиться; это мешает тебе быть самим собой и жить так, как хочет твое сердце.

Возможно, ты настолько разочарован родителем одного с тобой пола, что не хочешь быть похожим на него и поэтому предъявляешь к себе повышенные требования. Принятие и прощение (более важно - простить себя за то, что так строго судил отца или мать) значительно ускорят выздоровление. Этапы прощения описаны в конце этой книги.

Духовная блокировка и заключение

Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важной потребности твоего истинного Я, задай себе вопросы, приведенные в конце этой книги. Ответы на эти вопросы позволят тебе более точно определить настоящую причину твоей физической проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Этот манускрипт не объяснил

- почему РС охотнее прилипает к жителям, которые ближе к Полярному кругу

- почему РС болеют представители "цивилизованных народов" ,

потребляющие продукты скотоводства, кулинарию из злаков ..

Ведь не появился он у аборигенов Австралии

Так что, похоже, в приходе этой напасти не виноваты - ни Бог, ни Чёрт.

А раделение труда...Создавшее изобилие (для всех).

Т/е условия существования, а не внутренний мир индивидуума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Этот манускрипт не объяснил

- почему РС охотнее прилипает к жителям, которые ближе к Полярному кругу

- почему РС болеют представители "цивилизованных народов" ,

потребляющие продукты скотоводства, кулинарию из злаков ..

Не стоит забывать о генетической предрасположенности, РС - "болезнь викингов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склероз поражает также того, кто топчется на одном месте, не развивается... Как правило, этот человек стремится к совершенству во всем и предъявляет к себе слишком строгие требования.

Возможно, ты настолько разочарован родителем одного с тобой пола, что не хочешь быть похожим на него и поэтому предъявляешь к себе повышенные требования.

По первому пункту - явное противоречие. "Не развивается" и "стремится к совершенству" - это прямо противоположные качества, а приписываются одному человеку. Ну а насчет однополого родителя - вообще полный бред. А если, скажем, я испытываю те же чувства, к родителю противоположного пола? Или к обоим родителям? Или к кому-то еще?

В одной из тем форума Олег высказал следующее отношение к моделям и схемам: "С подозрением отношусь ко всякого рода моделям ситуаций. Само понятие модель подразумевает упрощение ситуации." И я тоже с этим согласна. Невозможно все наши внутренние причины, которые привели к РС, втиснуть в какую-либо схему, ибо у каждого эти причины СВОИ. Хотя, конечно, некоторые моменты будут общими, например, уязвимость нервной системы, частые переживания и стрессы, возможно, и повышенные требования к себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порассуждать, рассудительный, рассудок не понимаю, что Вас так обидело. Я предполагал, что в теме «Снова о причинах, наши версии» можно по этому поводу порассуждать.

Ну да ладно…

Вы меня неправильно поняли, не обиделась. У меня, вообще, обижаться плохо получается. Просто всё это не новости. Я думаю, что вопрос "за что это мне?" все себе задавали, занимались диагностикой кармы и т.д. и т.п. О психосоматике тоже многие слышали. Теперь неплохо бы ближе к телу. Привязать карму и психосоматику к организму, физическим особенностям "викингов" и климату наших широт. Тут одно только самокопание не эффективно, хоть и не бесполезно, впринципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Этот манускрипт не объяснил

- почему РС охотнее прилипает к жителям, которые ближе к Полярному кругу

- почему РС болеют представители "цивилизованных народов" ,

потребляющие продукты скотоводства, кулинарию из злаков ..

Ведь не появился он у аборигенов Австралии

Так что, похоже, в приходе этой напасти не виноваты - ни Бог, ни Чёрт.

А раделение труда...Создавшее изобилие (для всех).

Т/е условия существования, а не внутренний мир индивидуума.

На сколько я знаю, у чернокожих физиологическая норма лимфоцитов ниже. Может быть как-то с этим связана их меньшая предрасположенность к РС?

Дикое мясо оличается от домашнего бОльшим содержанием насыщенных жиров.

Злаки наши далёкие предки, я думаю, употребляли в пищу, но в меньшем количестве и не добавляли в них ни масло, ни молоко, как делает это современный человек. Получается опять насыщенные жирные кислоты?

Насыщенные жиры, в первую очередь вредят кровеносной и лимфатической системе. Может где-то в этом направлении кроется причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадоксы и феномены рассеянного склероза

http://www.elinahealthandbeauty.com/Articl...Koles.htm#doc16

.....Эти и многие другие феномены и парадоксы РС позволили врачам Behan , Chaudhuri и Roep (2002) заключить, что теория патогенеза РС неверна и что РС является не аутоиммунным заболеванием, а сложным нарушением обмена веществ и синтеза гормонов, возникшим, возможно, на генетически измененной «почве» и сопровождающимся дегенерацией нервной системы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадоксы и феномены рассеянного склероза

http://www.elinahealthandbeauty.com/Articl...Koles.htm#doc16

Спасибо Лена, очень интересный материал. :thank_you2:

Вот ведь, действительно, парадокс: состояние человека не всегда находится в прямой зависимости от размера и количества бляшек, а бывает, что и совсем наоборот. Получается, дело не только в процессе демиелинизации? ИМХО, характер человека, образ его мышления, настроение отнюдь не последнюю роль играют. Ну а в пользе диеты почти никто из РС-ников уже не сомневается, вот только врачи удивляются: "Ну кто это вам такое сказал?!!!". А вот причины... Как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Ну а в пользе диеты почти никто из РС-ников уже не сомневается, вот только врачи удивляются: "Ну кто это вам такое сказал?!!!".

Не скажите, не скажите... многие врачи рекомендуют соблюдать диету. Например Бойко А.Н. настоятельно рекомендовал мне отказаться от потребления свинины и сырокопченых колбас, и жирного мяса вообще. То же самое говорил и о питании моей дочери.

Почему-то многим больным нравится считать что врачи глупее их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...