dcaf4f1721b885179492ae1c4b191b2d Перейти к контенту

Налог на прибыль


Рекомендуемые сообщения

Еще пара вопосов, связанных с юриспруденцией))

Налог на прибыль

Для инвалидов есть льготы или нет?

К примеру, я купил недвижимость, ну за 100тыс. мне она не понравилась, через 3 месяца - я ее продал за 120 тыс. (с учетом инфляции и пр.). Какой налог я должен заплатить? И вообще есть что нибудь в законе, применительно к инвалидам. Какие льготы, послабления и пр.? Именно при покупке - продаже недвижимости, и именно по налогу на прибыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, ты спрашиваешь для себя, как физическое лицо? Или для организации, использующую труд инвалидов? Это две больших разницы, как говорят в Одессе. По налогообложению, это ко мне вопрос, причем тут право?

Как физик, при покупке недвижимости, ты имеешь право на вычет по НДФЛ, сейчас в размере примерно 1 млн. руб. 1 млн. руб.*13 %=130000 руб. тебе вернут в виде НДФЛ. При продаже невижимости ты ничего не платишь, но в начале следующего года до 1 апреля ОБЯЗАН ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ. Вот там тебе и насчитают налоги, и то может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я ПБОЮЛ, никаких скидок на инвалидность не имею. Это не совсем в тему, но зато показывает, что в плане налогов государство считает нас здоровыми людьми. И то приятно.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой налог я должен заплатить? И вообще есть что нибудь в законе, применительно к инвалидам. Какие льготы, послабления и пр.? Именно при покупке - продаже недвижимости, и именно по налогу на прибыль?

Всем добрый вечер!

Вопрос, действительно по налогообложению. Попробуем вместе разобраться.

При покупке (продаже) имущества гражданам предоставляются имущественные вычеты по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Это означает, что из совокупного дохода гражданина вычитается стоимость приобретения (продажи) имущества, а с оставшейся суммы взимается НДФЛ по ставке 13%.

Но в том и другом случае есть свои тонкости.

Рассмотрим сначала покупку имущества.

Исходя из сути НДФЛ понятно, что любой льготой по нему может воспользоваться только его плательщик. Инвалиды, пенсионеры, студенты и индивидуальные предприниматели на упрощенке плательщиками НДФЛ не являются, следовательно, воспользоваться имущественным вычетом не могут. У них нет дохода, облагаемого по ставке 13%. Ни пенсии, ни стипендии НДФЛ не облагаются. Следовательно, инвалид может получить льготу по НДФЛ только в том случае, если у него есть другие, кроме пенсии, источники дохода.

Кроме дохода нужно иметь документ, устанавливающий право собственности на приобретенный объект недвижимости. Такой документ предъявляется в налоговый орган ежегодно в течение всего периода, когда налогоплательщик использует право на имущественный вычет. Если квартира, по которой был предоставлен имущественный вычет, была продана, то вычет будет предоставлен только в том периоде (налоговый период = году), когда квартира была продана. Но только при условии, что в данном налоговом периоде квартира находилась в собственности налогоплательщика хотя бы один день, и тому есть документальное подтверждение. Начиная со следующего налогового периода, вычет по проданному жилью не предоставляется, т.к. у налогоплательщика уже нет документов, подтверждающих право собственности на квартиру.

Теперь о продаже.

Инвалид продал имущество, следовательно, получил доход, который автоматически облагается НДФЛ. Но полученный доход можно уменьшить либо на полную сумму продажи (если недвижимое имущество находилось в собственности 3 года и более), либо на 1 000 000 руб. (если менее 3 лет), но не более стоимости имущества.

Льгота носит заявительный характер, т.е. стоимость проданного имущества нужно обязательно задекларировать не позднее 30 апреля следующего года по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Если декларации нет и заявления на вычет нет, то и вычета нет и продавец обязан заплатить 13% от стоимости проданного имущества. Плюс штрафные санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FAV

Спасибо за более полный ответ.

Налог с доходов и ставка рефинансирования

Предлагается отменить взимание налога с дохода по вкладам в случае изменения ставки рефинансирования ЦБ. Согласно предлагаемым изменениям в ст. 217 и 224 Налогового кодекса, в случае снижения ставки рефинансирования налог с разницы между ней и ставкой по ранее открытому вкладу не будет взиматься в течение трех лет.

Соответствующие поправки, подготовленные депутатами Павлом Медведевым и Натальей Бурыкиной, получили одобрение думского подкомитета по налогам.

По материалам АКДИ "Экономика и жизнь"

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дозрели, наконец! А то 3/4 ставки, ставка... Суммы налога относительно невелики, зато при ежегодном декларировании приходится в банк за справкой 2-НДФЛ идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, задал вопрос и пропал - уезжал, только сегодня добрался до дома. Конечно вопрос задан для физического лица. Для инвалида. Просто у человека есть определенная сумма, исходя из нынешнего бума цен на жилье, есть идея купить-продать, ну в общем сами понимаете, но 13 процентов, либо 3 года ожидания, немного портят картину, если не сказать больше - могут свести на нет все начинания. Спасибо за ответ. Все изучим, FAV, Рысь, Lana - может откроем юр.консультацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычет на покупку квартиры зависит от записи в свидетельстве о собственности

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / Если в свидетельстве о праве собственности при покупке квартиры указан только один супруг, то второй не имеет прав на получение имущественного вычета по данным расходам. Об этом сообщили чиновники ФНС РФ в письме от 13 октября N ВЕ-9-04/132.

Напомним, что недавно по данном вопросу выссказывались и специалисты Минфина РФ. Они указали, что если в свидетельстве указаны оба супруга и квартира приобретена в совместную собственность, то вычет в полном объеме может получить любой из супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Давненько тема не шевелилась...

Есть вопрос от юридического чайника: Сочинил я сайт... В принципе, когда его ТИЦ дорастёт до 20, можно будет запродать ссылочные места за яндекс-деньги, ( http://www.linkmaniya.ru/ ) которые потом можно будет обналичить, перевести на счёт в сбербанке.

То есть, получается (может получиться) доход. И вот как в этом случае разбираться с налоговой?? Просто вести себя будто её и нет в природе - как-то стрёмно.

Не те это ребята, с которыми хочется шутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько тема не шевелилась...

Есть вопрос от юридического чайника: Сочинил я сайт... В принципе, когда его ТИЦ дорастёт до 20, можно будет запродать ссылочные места за яндекс-деньги, ( http://www.linkmaniya.ru/ ) которые потом можно будет обналичить, перевести на счёт в сбербанке.

То есть, получается (может получиться) доход. И вот как в этом случае разбираться с налоговой?? Просто вести себя будто её и нет в природе - как-то стрёмно.

Не те это ребята, с которыми хочется шутить...

Составьте отчет 3-НДФЛ, сдайте в налоговую и заплатите налог на доходы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужны не все страницы.

Приятно слышать...

Видимо всё-равно придётся топать в налоговую (интересно, где она у нас живёт) и спрашивать кого-нибудь там.

Чтоб пальцем ткнул.

А впрочем, ТИЦ 10 я около года ждал, 20 ждать наверно столько же. Время для разборок есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчина, директор фирмы попросил сдать ему квартиру мою. Она пустовала. По договору. С обещанием, что с 13% налогом проблем не будет ( ходить - -то по конторам нам каково?). Вроде бы его бухгалтер будет отчитываться перед налоговой. Могут ли меня подвести? Как обезопасить себя в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно слышать...

Видимо всё-равно придётся топать в налоговую (интересно, где она у нас живёт) и спрашивать кого-нибудь там.

Чтоб пальцем ткнул.

А впрочем, ТИЦ 10 я около года ждал, 20 ждать наверно столько же. Время для разборок есть...

Составить налоговую декларацию не сложно. Уже давно есть программа для составления ндфл и масса пояснительных документов на сайте фнс:

http://www.nalog.ru/fl/

http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/

http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/3879939/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчина, директор фирмы попросил сдать ему квартиру мою. Она пустовала. По договору. С обещанием, что с 13% налогом проблем не будет ( ходить - -то по конторам нам каково?). Вроде бы его бухгалтер будет отчитываться перед налоговой. Могут ли меня подвести? Как обезопасить себя в этой ситуации? Заранее спасибо.

На сколько я помню в этой ситуации , у организации возникает не право а ОБЯЗАННОСТЬ по перечислению вашего НДФЛ + в конце года сдают за вас 2-НДФЛ, но для спокойствия попросите ежемесячно вам давать ксерокопию платёжного поручения заверенную печатью организации по перечислению налога. И если по какой нибудь причине они не отчитаются, то у вас будут на руках оправдательные документы, что налоги перечислялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню в этой ситуации , у организации возникает не право а ОБЯЗАННОСТЬ по перечислению вашего НДФЛ + в конце года сдают за вас 2-НДФЛ, но для спокойствия попросите ежемесячно вам давать ксерокопию платёжного поручения заверенную печатью организации по перечислению налога. И если по какой нибудь причине они не отчитаются, то у вас будут на руках оправдательные документы, что налоги перечислялись.

У меня ещё вопрос в дополнение к вышесказанному:

А возврат имущественного вычета за покупку этой квартиры все равно будет производиться по предоставлению нами ежегодной декларации? Т.е. мы им налог от дохода(сдача квартиры), а они нам - возврат имущ.вычета так и будут продолжать ежегодно выплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IRISHA, имущественный вычет (возврат государством из суммы ранее оплаченного налога на доходы 13% стоимости купленного гражданином жилья) и уплата текущего налога за полученный гражданином доход, в данном случае от сдачи имущества в аренду, разные вещи. Налог на доходы постоянен (пока есть доходы), а вычет - один раз за всю жизнь. Просто, если сумма ваших налогов, уплаченных за один год, меньше положенной вам от государства, то, после уплаты налогов на доходы за следующий год, вы можете подать декларацию и потребовать возврата остатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё вопрос в дополнение к вышесказанному:

А возврат имущественного вычета за покупку этой квартиры все равно будет производиться по предоставлению нами ежегодной декларации? Т.е. мы им налог от дохода(сдача квартиры), а они нам - возврат имущ.вычета так и будут продолжать ежегодно выплачивать?

Да, пока они вам не отдадут 260 тыс ( если квартира стоит больше 2 млн.рублей). А отдадут их вам когда ваш подоходный налог, который вы им заплатили ( это обязательное условие) не будет равняться этой же сумме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...