9f08a0345851e592f9ea15a5c0671cf8 Перейти к контенту

Возможна ли отмена ПИТРС при длительном отсутствии обострений?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Не подскажет ли кто -- если долго нет обострений при ремиттирующем течении, могут снять ПИТРС? Если да, каков дложен быть срок отсутствия обострений?

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, LanKa сказал:

Здравствуйте, форумчане. Не подскажет ли кто -- если долго нет обострений при ремиттирующем течении, могут снять ПИТРС? Если да, каков дложен быть срок отсутствия обострений?

долго это сколько?

вообще какой стаж?

какое количество обострений было всего?

их продолжитеььность? едсс?

 

вопросов много, ответ один - не могут. Ибо заболевание прогрессирующее, когда вновь гром грянет,никто не знает наперед.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, LanKa сказал:

Здравствуйте, форумчане. Не подскажет ли кто -- если долго нет обострений при ремиттирующем течении, могут снять ПИТРС? Если да, каков дложен быть срок отсутствия обострений?

Заболевание то не вылечилось. ПИТРС в идеале как раз для уменьшения кол-ва обострений. Нет и радуйтесь, ПИТРС работает. Хотите экспериментировать, можете сами отказаться, никто вас насильно заставлять принимать ПИТРС не будет. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LanKa сказал:

Здравствуйте, форумчане. Не подскажет ли кто -- если долго нет обострений при ремиттирующем течении, могут снять ПИТРС? Если да, каков дложен быть срок отсутствия обострений?

 

Можете не принимать ПИТРС... если Вас не интересует конечный результат.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LanKa сказал:

Здравствуйте, форумчане. Не подскажет ли кто -- если долго нет обострений при ремиттирующем течении, могут снять ПИТРС? Если да, каков дложен быть срок отсутствия обострений?

"Если РС неактивен более 5 лет, в мире уже некоторые центры рекомендуют прекращать терапию ПИТРС."

"Официальных научно обоснованных рекомендаций для такого случая нет. Можно как отменять терапию, так и продолжать ее."

Бисага ГН, врач-невролог

  • Лайк 4
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже интересно, длительное - это сколько? 10 лет?  Обычно лекарства отменяют при излечении. Но у вас заболевание неизлечимое, смысл?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Krestiki сказал:

долго это сколько?

вообще какой стаж?

какое количество обострений было всего?

их продолжитеььность? едсс?

 

вопросов много, ответ один - не могут. Ибо заболевание прогрессирующее, когда вновь гром грянет,никто не знает наперед.

Едсс и впрямь подрос за этот период, а обострений не то что вообще  не было -- это я вопрос неверно сформулировала -- просто я у медиков их не фиксировала. Я и впрямь упустила из вида, что есть ещё и другие критерии. Спс за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jodaz сказал:

"Если РС неактивен более 5 лет, в мире уже некоторые центры рекомендуют прекращать терапию ПИТРС."

"Официальных научно обоснованных рекомендаций для такого случая нет. Можно как отменять терапию, так и продолжать ее."

Бисага ГН, врач-невролог

jodaz, спасибо Вам за ответ; полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LanKa сказал:

Едсс и впрямь подрос за этот период, а обострений не то что вообще  не было -- это я вопрос неверно сформулировала -- просто я у медиков их не фиксировала. Я и впрямь упустила из вида, что есть ещё и другие критерии. Спс за ответ.

 

19 минут назад, LanKa сказал:

jodaz, спасибо Вам за ответ; полезная информация.

 

Так если EDSS растёт, то либо есть прогрессия, либо были обострения.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неактивный РС 

подразумевает отсутствие обострений и прогрессирования инвалидности (нет клинической активности) и

отсутствие на МРТ новых или увеличивающихся очагов (нет данных о МРТ-активности) (критерий NEDA-3).

 

Этот критерий NEDA-3 иногда дополняют 4-м критерием — нет данных о нарастании атрофии мозга (NEDA-4), но практическое использование регулярного измерения объемов мозга затруднено технически и организационно.

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...