78eaddafc4c22e05c9cd215126bdde64 Перейти к контенту

Принимайте новенькую)


Рекомендуемые сообщения

...Так что некоторые отсеялись. Хотя, это к лучшему, наверное.

Обычно только поначалу непонимание и грусть, что отсеиваются.. а потом понимаешь: точно-точно, всё к лучшему!

ПС "Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаёшь, кто друзья"

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор лечения означает не только начало лечения ПИТРС (хотя это основа лечения!), кроме этого вы должны через личный опыт найти средства, которое заметно будут улучшать качество вашей жизни и замедлять(насколько это возможно) течение вашего РС, на это потребуется немало времени( как показывает практика не все препараты одинаково подходят при разных симптомах: кто- то делает упор на антиоксидантную терапию ( витамины, ферменты, биофловониды, минералы и тп), кто- то на противовоспалительные препараты, кто- то на ноотропы налегает, кто- то ЛФК выбирает в качестве метода лечения. Фраза : каждому своё, как показывает жизнь, действует даже при РС. И тут только вы, прислушиваясь к врачу и всему организму сможете решить, что подходит именно вам. На основании этого и составите свой личный вариант лечения. Вот только тогда можно будет сказать, что лечение выбрано удачно и действует в отношении вас.

Про ПИТРС: у меня тоже было состояние ужаса, когда узнала, что теперь всю жизнь нужно будет колоть уколы.... Поверьте мне, это того стоит. За плечами 10-летний опыт инъекций, действия отработаны настолько, что могу поставить укол даже в полной темноте. Сегодня это воспринимается, как обычное будничное действие: встала, заправила постель, умылась, почистила зубы, поставила укол, позавтракала, пошла на работу... ПОШЛА!!!! Только ради этого можно потерпеть 30 секундную инъекцию!

Про друзей/ знакомых: отвалились почти все, кто из-за непринятия моей болезни, кто из- за собственной выгоды, ведь со здоровыми дружить проще. Я ни о чем не жалею: рядом остались лишь искренне любящие меня люди. Новых знакомых стараюсь не подпускать близко, чтобы в очередной раз не было повода разочароваться в людях. Ну устроено так наше общество, что состраданием обладают лишь единицы, большинство не хочет быть чужой желеткой или более того, нянькой. Поохают, порадуются, что это произошло не с ними и будут стараться не вспоминать про вас.

Плакать можно и здесь: никто не осудит, выслушают, даже возможно помогут советом, а электронные записи все стерпят, глядишь- выскажитесь и на душе станет легче. Главное- не замыкайтесь в себе: хочется кричать- кричите, хочется ругаться- ругайтесь. А лучше всего сосредоточьтесь на положительных эмоциях: смотрите любимые фильмы, хорошие спектакли, общайтесь с друзьями. И все у вас будет хорошо. Удачи!!

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня вопрос такой мучает.. чем отличается рррс от впрс если у первого отбросить обострения? 

Я вот теперь и не знаю, ведь ВПРС тоже бывает с обострениями. Может при РРРС восстановление после обострений более полное и неврологического дефицита  остается меньше или не остается вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня складывается логический вывод что рррс от впрс отличается лишь тем что при первом есть обострения при втором нет. а прогрессия идет и там и там. темпами хз от чего зависящими, быстрыми, медленными. у некоторых вон вообще останавливается. у когото в начале прогресс есть а потом нет у кого-то наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня складывается логический вывод что рррс от впрс отличается лишь тем что при первом есть обострения при втором нет. а прогрессия идет и там и там. темпами хз от чего зависящими, быстрыми, медленными. у некоторых вон вообще останавливается. у когото в начале прогресс есть а потом нет у кого-то наоборот. 

ВПРС бывает с обострениями, бывает без них. Как ни странно, но при ВПРС с обострениями можно подобрать ПИТРС, при ВПРС без обострений- с этим сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ВПРС теоретически должно уменьшаться количество обострений и нарастать неврологическая симптоматика. Некоторые источники пишут, что оценив степень атрофии мозга по результатам МРТ, можно определить, в какой фазе заболевания находится пациент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с международной классификацией выделяют четыре основных типа течения РСLubin and Reingold, 1996]. Линия на представленных графиках означает совокупность неврологических симптомов (инвалидизация).

%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%

Ремиттирующий (ремиттирующе-рецидивирующий) рассеянный склероз

Характеризуется наличием периодических обострений (атак), под которыми понимают появление новых или усиление уже имеющихся объективных (выявляемых при неврологическом осмотре) симптомов поражения нервной системы. При постановке диагноза «обострение» подразумевается, что нарастание симптомов должно быть стойким (более 24 часов), должна отсутствовать лихорадка, инфекции, интоксикации, которые могут приводить к псевдо-обострениям. Кроме того, в течение минимум 30 дней состояние пациента должно быть стабильным.

Периоды времени между обострениями называются ремиссиями. Во время ремиссии симптомы заболевания могут регрессировать (проходить) полностью (верхний график) или частично сохраняться – так называемая остаточная неврологическая симптоматика (нижний график). В периоды ремиссии нарастания объективных неврологических симптомов не наблюдается, однако самочувствие пациента может меняться даже в течение дня.

%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%

Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз

Через несколько лет после начала заболевания, тип течения РС во многих случаях переходит во вторично-прогрессирующий (ВП), для которого характерно постепенное нарастание объективных неврологических симптомов. Выделяют ВП РС с обострениями (когда на фоне прогрессирующего ухудшения отмечаются резкие нарастания симптомов) и без них (верхний и нижний графики соответственно). Обычно в начале прогрессирования обострения сохраняются, а по мере развития заболевания становятся все менее выраженными. Без проведения специфического лечения вторичное прогрессирование развивается через 10 лет у 50% пациентов с ремиттирующим РСWeinshenker et al, 1989, Runmarker and Andersen, 1993,Minderhoud et al, 1988], а через 25 – 30 лет – у 90% больных.

%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%

Первично-прогрессирующий рассеянный склероз

Характеризуется постепенным неуклонным нарастанием объективных неврологических симптомов с самого начала заболевания. При этом резких ухудшений (обострений) и улучшений (ремиссий) не отмечается. Возможны периоды некоторой стабилизации состояния, сменяющиеся более быстрым нарастанием симптомов. Первично прогрессирующий РС чаще начинается у мужчин в возрасте 35 – 45 лет.

%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%

Ремиттирующе-прогрессирующий рассеянный склероз

При этом типе течения прогрессирование с обострениями отмечается с самого начала заболевания.

Особые типы течения заболевания

Доброкачественный РС. Некоторые исследователи выделяют в отдельную группу пациентов с ремиттирующим РС, у которых через 15 и более лет после начала заболевания, без проведения специфического лечения, отсутствует выраженная инвалидизация. Вопрос о наличии доброкачественного РС остается спорным, так как показагно. что у большинства этих пациентов в дальнейшем развивается вторичное прогрессирование заболевания [Hawkins and McDonnell, 1999].

Злокачественный РС. Известен под названием вариант Марбурга. Тяжелейшее демиелинизирующее заболевание, прогрессирующее с самого начала и, обычно, в течение нескольких месяцев приводящее к смерти.

Болезнь Девика (оптикомиелит). Встречается в 1% случаев, характерным является сочетание поражения зрительных нервов и спинного мозга (поперечный миелит).

 

http://www.rscleros.ru/21.php

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...