8410cd4d7dba1fbe29e27791796377ba Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я новенькая с этой болезнью. Узнала о РС неполных три недели назад. И сразу отправили в больницу.

Скажите, если ли среди вас кто-то с такой неприятностью как диплопия?

У меня эта напасть уже три года, но до недавних пор диагноз был "самопройдет". Ну добегалась вот до больницы.

После пульс-терапии двоение стало поменьше, но совсем не прошло. Откровенно говоря, оно еще очень  ощутимо. Это теперь так и будет? Мне принять это состояние за базовую норму и следить только за тем, чтобы не ухудшалось? Или все же есть надежда, что станет полегче?

Из больницы выписали "в удовлетворительном состоянии".

Читаю, что эффект от пульс-терапии может быть отсроченным. Жду эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня зрение восстановилось через полтора примерно месяца без гормонов. Врач сказал, что это очень быстро, обычно требуется около 6 месяцев. Небольшие отголоски того состояния присутствуют до сих пор (5 лет прошло) но в целом все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня не восстановилось. С 1996. Нет, лучше, конечно, стало. )
Мне даже не говорили, что "само пройдет", а только - "вы привыкните". ))
Не привыкла. Стесняюсь.. :post-4-1166433263:
Но если долго и пристально не смотреть НА, а только изредка поглядывать, то не очень заметно. По крайней мере, я тешу себя иллюзией. )))
А в солнцезащитных очках так вообще красота. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roxy, оно само восстановилось? Или Вы что-то пили/кололи? Я пока еще полный профан во всем, что касается РС. Три недели назад вообще не знала таких слов :)

 

ТВМ, диагноз "самопройдет" - это я сама себе ставила и к врачам не шла :) Пока в больницу не попала и не выяснила, что само не пройдет.

А врачи тоже не утешают. Частичная атрофия зрительного нерва у меня. Говорят, будут слепые зоны, цветные пятна и тому подобные "спецэффекты". К диплопии привыкнуть невозможно, по-моему. Я за три года не привыкла :) Сейчас меня огорчает, что после курса пульс-терапии она все равно осталась. Работаю я глазами, если так можно выразиться. И эта работа кормит меня и дочь. Тут сложно не огорчаться.

 

 

Скажите мне, пожалуйста, от чего стало лучше? А то я начиталась всякого про РС и теперь картина в голове такая: становится только хуже и все, надо смириться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пжлст, а как у вас двоит? Что окулисты увидели? У меня такая же херь((( и тот же диагноз" самопройдет" выставленный докторами. В субботу иду в институт неврологии. Страшно до чертиков, слезы целыми днями(((и что вам рекомендовали как лечение в больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына в дебюте тоже была диплопия, потом поставили ЧАЗН.  Диплопия прошла, но после лечения у окулиста. Из лечения помню милдронат и эмоксипин, то что дома делали. Остальное в выписках из НИИ указано, не помню.  Атрофия, как я поняла, неизлечима, только курсы поддерживающей терапии. Что интересно - были на приеме в НИИ неврологии у нейроокулиста (есть там такая ооочень разговорчивая, но наша невролог порекомендовала как лучшего специалиста). Так вот она почему-то после часа! приема про ЧАЗН ни слова не сказала.

 Да, а проявлялась диплопия так -  два изображения, одно над другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А изображение двоится когда смотрит вперед, в бок, когда поворачивает голову или все время двоит? У меня когда в бок и наверх глаза завожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shevchen, изображение расходится по горизонтали. Доктора не говорили, что само пройдет. Я выше написала увидели частичную атрофию зрительного нерва.

Мне в больнице снимали обострение, о котором я вообще случайно узнала.

При выписке рекомендовали наблюдаться у окулиста.

Так что, я тут ничего пока не могу посоветовать. Сама все только узнаЮ :)

 

Но вот плакать и бояться точно не надо. Идите, узнавайте, что с Вами, и лечите. От простых действий страх  уходит.


333, спасибо. Поняла теперь, что надо к хорошему окулисту.

Я вот как раз сейчас и пытаюсь разобраться, к кому, куда и как идти, что конкретно делать.

Не идти же на дно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roxy, оно само восстановилось? Или Вы что-то пили/кололи? Я пока еще полный профан во всем, что касается РС. Три недели назад вообще не знала таких слов :)

 

ТВМ, диагноз "самопройдет" - это я сама себе ставила и к врачам не шла :) Пока в больницу не попала и не выяснила, что само не пройдет.

А врачи тоже не утешают. Частичная атрофия зрительного нерва у меня. Говорят, будут слепые зоны, цветные пятна и тому подобные "спецэффекты". К диплопии привыкнуть невозможно, по-моему. Я за три года не привыкла :) Сейчас меня огорчает, что после курса пульс-терапии она все равно осталась. Работаю я глазами, если так можно выразиться. И эта работа кормит меня и дочь. Тут сложно не огорчаться.

 

 

Скажите мне, пожалуйста, от чего стало лучше? А то я начиталась всякого про РС и теперь картина в голове такая: становится только хуже и все, надо смириться

Катрин, пила только нейромультивит и альфалипоевую кислоту, но это так, психотерапия. Врач дала спец. наклейку на стекло очков, с которой я хотя бы немного могла читать двумя глазами.

Самое необычное из того, что я делала, были ежедневные поездки на велосипеде, во время которых я попеременно смотрела то одним, то двумя глазами. Не специально и не от хорошей жизни разумеется, но с диплопией машину водить нельзя, а за продуктами надо и магазин от дома далеко . Заранее скажу, что у нас ездят только по велодорожкам и опыт у меня большой . Ни в коем случае не могу посоветовать такое, но уже впоследствии услышала, что есть спец. упражнения для глаз при диплопии. Может быть ваш врач порекомендует что-то подобное...

В любом случае держитесь и пусть все будет хорошо.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А изображение двоится когда смотрит вперед, в бок, когда поворачивает голову или все время двоит? У меня когда в бок и наверх глаза завожу.

Да, когда прямо смотрел - нормально, Но стоило чуть поменять угол зрения, начинало двоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roxy, спасибо за информацию и поддержку. На велосипед мне немного страшно садиться. Я и в лучшие времена не блистала спортивной подготовкой :)  Разве что ездить где-то, где никого нет, а то ведь сшибу кого-нибудь ненароком :) Магазины, благо, рядом. Да и дочь много помогает сейчас. 

Если не секрет, у вас это где?

Да я держусь, куда ж деваться :). Сперва были слезы и растерянность. Сейчас взяла себя в руки. После больницы вышла на работу, там прямо человеком себя почувствовала. Решила, что пока могу шевелиться, пока вижу и соображаю, так и будет. Заранее помирать незачем.

Потихоньку осваиваю тему и думаю, что можно делать/сделать, учитывая новые "вводные", то есть - диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

333, спасибо. Поняла теперь, что надо к хорошему окулисту.

Я вот как раз сейчас и пытаюсь разобраться, к кому, куда и как идти, что конкретно делать.

Не идти же на дно :)

 

Мы действительно обратились к хорошему окулисту. Именно эта пожилая врач  первая заподозрила РС у сына и послала нас на МРТ, а невролог все лечила от хондроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roxy, спасибо за информацию и поддержку. На велосипед мне немного страшно садиться. Я и в лучшие времена не блистала спортивной подготовкой :)  Разве что ездить где-то, где никого нет, а то ведь сшибу кого-нибудь ненароком :) Магазины, благо, рядом. Да и дочь много помогает сейчас. 

Если не секрет, у вас это где?

Да я держусь, куда ж деваться :). Сперва были слезы и растерянность. Сейчас взяла себя в руки. После больницы вышла на работу, там прямо человеком себя почувствовала. Решила, что пока могу шевелиться, пока вижу и соображаю, так и будет. Заранее помирать незачем.

Потихоньку осваиваю тему и думаю, что можно делать/сделать, учитывая новые "вводные", то есть - диагноз.

Да нет, я ни в коем случае не про велосипед, просто результаты этого экстрима навели меня на мысль об упражнениях. Более мирных разумеется.

Все встанет на свои места, с РС и живут и работают.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, когда прямо смотрел - нормально, Но стоило чуть поменять угол зрения, начинало двоиться.

А что окулисты говорили? Тоде атрофия нерва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После диплопии  года через 2 поставили  частичную атрофию. Теперь нельзя зрит.нагрузки, физическое перенапряжение (напр. тяжести таскать) и еще какие-то ограничения, сейчас не вспомню. Выражается сейчас у него так - иногда выпадают поля зрения, но очень кратковременно. Пятна и круги плавают, Все это вне обострения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После диплопии года через 2 поставили частичную атрофию. Теперь нельзя зрит.нагрузки, физическое перенапряжение (напр. тяжести таскать) и еще какие-то ограничения, сейчас не вспомню. Выражается сейчас у него так - иногда выпадают поля зрения, но очень кратковременно. Пятна и круги плавают, Все это вне обострения.

а когда у него было обострение после начатого давления?извините что интересуюсь, я сейчас просто в прострации, не знаю за что уцепиться(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а когда у него было обострение после начатого давления?извините что интересуюсь, я сейчас просто в прострации, не знаю за что уцепиться(((

 

 

333, спасибо. Поняла теперь, что надо к хорошему окулисту.

Я вот как раз сейчас и пытаюсь разобраться, к кому, куда и как идти, что конкретно делать.

Не идти же на дно :)

 

Мы действительно обратились к хорошему окулисту. Именно эта пожилая врач  первая заподозрила РС у сына и послала нас на МРТ, а невролог все лечила от хондроза.

 

Я тоже лечилась у хорошего окулиста, попала в больницу с невритом зрительного нерва  (дебют РС начинался, еще не знала о диагнозе). Это было в 2003 году .  Частичная атрофия зрительного нерва так и осталась, но это не особо мешает в повседневной жизни (видно лечение было проведено хорошее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а когда у него было обострение после начатого давления?извините что интересуюсь, я сейчас просто в прострации, не знаю за что уцепиться(((

 Извините, не поняла, что значит - после начатого давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двоение и было во время обострения. После гормонов и др.лечения прошло.

Извините, пжлст, если надоедаю, но не просто из за любопытства. Вы обратились только из за двоения ко врачу? Ему это мешало очень? Мрт сразу показало очаги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его накрыло сразу по полной - голова раскалывалась, кружилась так, что при поднятии  головы от подушки сразу рвало, 3 дня даже есть не мог. Ходил до туалета, как пьяный и двоилось в глазах. Вот и пошли к неврологу. Она направила к окулисту только потому, что двоение. Все остальные симптомы, по-видимому, как неврологическая симптоматика ею не рассматривались. МРТ делали без контраста ( в ЛИД МДЦ в Лосинке), но врач, делавший описание МРТ, сразу написал в заключении - демиелинизирующее заболевание гол.мозга. Кстати, наша врач в НИИ неврологии советовала делать МРТ или в  МДЦ или в НЦЗД. Про своих не особо хорошо отзывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, прошла ли диплопия? У меня она уже полгода, двоит когда смотрю вверх и влево. Когда смотрю прямо-все как будто трясется, не могу сфокусировать взгляд. Чем лечились? Мой диагноз как и у всех - самопройдет, родишьивсепройдет (обострение было при беременности, родила 3 месяца назад), не прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диплопия прошла после пульс-терапии метипредом., быстро. Нистагм до сих пор есть. И частичная атрофия зрит. нерва. Периодически лечимся у окулиста (во время обострений, когда на глаза дает)  В основном эмоксипин, милдронат (глазное). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...