a27da1f9988046eb5af9bf0553f11f07 Перейти к контенту

Стандарты GMP или правила пр-ва и корнтроля качества лекарственных средств в России?


GMP или не GMP?   

15 голосов

  1. 1. Какие правила производства и контроля качества лекарственных средств вы считаете должны быть в России?

    • Утвержденные правила организации производства и контроля качества лекарственных средств от 14 июня 2013 г. N 916
      0
    • Международные стандарты GMP.


Рекомендуемые сообщения

Я не знаю, данные анкеты будут переданы через ОООИБРС в Союз Пациентов, на Всероссийском форуме пациентов (ноябрь 2013), для представления этих данных в Минздрав.

Андрей, отправьте и мне, пожалуйста, если подхожу. Болею с 2010, диагноз с 2012, копаксон и лечение получаю по месту прописки в Москве, но учусь, работаю и живу в другом городе.

В Личном сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Попридержите свой язык.. (

Не кипятитесь... Про дефицит лекарств в случае перехода на GMP вы сами высказывались. И язвили, предлагая годик обходиться без них...Я сударыня, полтора года без гос.поддержки обходилась. И дальше, скорее всего придётся. И без лекарства, возможно, придётся.. Потому как не желаю "есть", то что производят и продают жалеемые вами предприятия. Мясообразное мясо, молокообразное молоко, лекарствообразное лекарство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про дефицит лекарств в случае перехода на GMP вы сами высказывались.

Высказывалась не я, а Вероника Скворцова (что Минздрав не допустит дефицита в связи с переходом на GMP. Если вовремя почувствует.. )) ) (ссылка на источник выше, ищите сами)

И язвили, предлагая годик обходиться без них...

Да. Язвила, что любопытно будет посмотреть, как больные, приветствующие чужую безработицу, будут "рвать за свой кусок".

Для особо непонятливых уточняла, что это несерьезное высказывание с моей стороны. (смотрите выше)

Я сударыня, полтора года без гос.поддержки обходилась. И дальше, скорее всего придётся. И без лекарства, возможно, придётся.. Потому как не желаю "есть", то что производят и продают жалеемые вами предприятия. Мясообразное мясо, молокообразное молоко, лекарствообразное лекарство...

Я, сударыня, болею 17 лет и считаться сроками наличия/отсутствия господдержки с вами не собираюсь.

И лично я вас без лекарства не оставляла

"А то придётся, милостями Jelena, вообще без препарата быть." (цитата foi)

И потому попридержите свой язык. Если это была не шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, отдай анкеты всем желающими. Чем больше участников, тем точнее статистика, речь ведь идет о "Анкете пациента?" После обработки (после 15 ноября), я думаю - можно будет ознакомиться с результатом исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег Юрьевич, А.М., скажите, пожалуйста - почему "ограничитель" в длительности 7-8 лет? Может, считается, что пациенту при такой длительности ПИТРС уже не помогут?

Я болею 21 год, муж 11.

Но у обоих течение ремитирующее.

И НАМ ОЧЕНЬ НУЖНЫ ПИТРС!

По каким причинам статистическая выборка оставила таких пациентов "за бортом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, отдай анкеты всем желающими. Чем больше участников, тем точнее статистика, речь ведь идет о "Анкете пациента?" После обработки (после 15 ноября), я думаю - можно будет ознакомиться с результатом исследования.

Хорошо, но ведь у меня задание было собрать такую статистику по Москве... По России еще несколько городов участвуют в таком анкетировании, Воронеж, Барнаул, Новосибирск, Самара и др.

По каким причинам статистическая выборка оставила таких пациентов "за бортом"?

Я не знаю, очевидно это определенная статистическая выборка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто заполнил анкеты, перешлите мне в ЛС пожалйста (расширенная форма ответа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте foi, у меня вопрос:

А у нас хоть один фармзавод в стране сможет сейчас соответствовать стандартам GMP?

И нужно закрывать все заводы, или только делающие препараты для РС-ников.

А то у нас в стране есть ноу-хау - Зеленка !!! Такое западу и не снилось, жаль будет терять этот стратегический препарат.

Миша

Да, есть, и немало! Во всяком случае они уже в состоянии делать не менее 80% необходимых для граждан РФ ЛС, причем именно гарантированного качества. Это значит, что производитель гарантирует, что все препараты, все серии, выпущенные им в реализацию, соответствуют регистрационному досье. Что такое регистрационное досье? Это и состав ( в том числе производитель субстанций и первичной упаковки), и процесс производства, и методы контроля качества, и требования к качеству. Причем соответствие этих заводов подтверждено именно иностранными сертификатами, коль уж так необходимы международные правила! А на самом деле критических отличий в наконец-то принятых Правилах РФ и "международных" нет. Любой нормальный производитель уже давным -давно по ним работает. Кроме того, помимо Правил существует очень большое количество нормативных документов ISO (не 9001 а по чистым помещениям, биозагрязнениям и пр.), ISPE, EMA, ICH, FDA - и все они используются при организации производства и контроля качества! Российский производитель не сидит, сложа руки, а во всю использует стандарты GMP. А те, кто по-другому работает - да , их необходимо прикрыть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть, и немало! Во всяком случае они уже в состоянии делать не менее 80% необходимых для граждан РФ ЛС, причем именно гарантированного качества. Это значит, что производитель гарантирует, что все препараты, все серии, выпущенные им в реализацию, соответствуют регистрационному досье. Что такое регистрационное досье? Это и состав ( в том числе производитель субстанций и первичной упаковки), и процесс производства, и методы контроля качества, и требования к качеству. Причем соответствие этих заводов подтверждено именно иностранными сертификатами, коль уж так необходимы международные правила! А на самом деле критических отличий в наконец-то принятых Правилах РФ и "международных" нет. Любой нормальный производитель уже давным -давно по ним работает. Кроме того, помимо Правил существует очень большое количество нормативных документов ISO (не 9001 а по чистым помещениям, биозагрязнениям и пр.), ISPE, EMA, ICH, FDA - и все они используются при организации производства и контроля качества! Российский производитель не сидит, сложа руки, а во всю использует стандарты GMP. А те, кто по-другому работает - да , их необходимо прикрыть .

ЭтоЖ надоЖ, прямо таки эксперт и никак иначе :good:

с 80% тами явный перебор у эксперта вышел :acute:

http://www.xn--80aeisxqh1b.xn--p1ai/consumers/gmp/

про GMP всё тут: www.качество.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭтоЖ надоЖ, прямо таки эксперт и никак иначе :good:

с 80% тами явный перебор у эксперта вышел :acute:

http://www.xn--80aei.../consumers/gmp/

про GMP всё тут: www.качество.рф

Согласна. Вот и другой эксперт, г-н директор по медицине Национальной Дистрибьюторской компании Анатолий Новиков, говорит "большинство отечественных лекарств производятся не в соответствии с мировыми стандартами качества GMP, что подвергает сомнению их полезные свойства." И г-н Калашников из ГосДумы так считает...

http://www.nedug.ru/news/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0/2013/9/24/%D0%A2%D1%80%D0%B8-%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть, и немало...

Здравствуйте, уважаемый Expert!

У меня к Вам вопрос: почему в своем первом сообщении на нашем славном форуме Вы процитировали именно мое сообщение, обращенное к foi?

В данной теме нападок на наши фармкомпании было полно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭтоЖ надоЖ, прямо таки эксперт и никак иначе :good:

с 80% тами явный перебор у эксперта вышел :acute:

http://www.xn--80aei.../consumers/gmp/

про GMP всё тут: www.качество.рф

Я действительно могу себя назвать экспертом, поэтому и ник такой. 25 лет работы в фармпромышленности , в том числе последние 10 лет именно в системе GMP, получение сертификата PIC/S для предприятия, общение с коллегами позволяет так говорить. Просто я знаю данную отрасль не по СМИ, а изнутри. Насчёт 80%: если закрыть предприятия, которые десятками серий гонят брак (пирогенные инфузионные растворы, антибиотики с превышением по микробиологической чистоте (!!!!) и пр.), предусмотреть на законодательном уровне в рамках госзакупок обязательство наличия Сертификата (это ведь государственные деньги тратятся), определиться с определением локальный производитель и ЗАПРЕТИТЬ госпитальный розлив инфузий (ну невозможно их выпустить в существующих условиях больничных аптек гарантированно качественными!) - то УЖЕ существующих мощностей новых российских заводов хватит для производства практически означенного процента. Если у кого есть сомнения насчёт наличия Сертификатов GMP у российских производителей - посмотрите сайт Держслужбы по лекарственным средствам Украины. Наш сосед самый прогрессивный в области регулирования сферы обращения ЛС + является членом PIC/S + имеет право проводить инспекции и выдавать Сертификаты и т.д. Ну а заодно там можно посмотреть сколько иностранных производителей не соответствуют. А если хотите знать бракоделов в лицо - то на сайт Росздравнадзора. Очень рекомендую некоторые компании запомнить и никогда не применять их препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемый Expert!

У меня к Вам вопрос: почему в своем первом сообщении на нашем славном форуме Вы процитировали именно мое сообщение, обращенное к foi?

В данной теме нападок на наши фармкомпании было полно...

Ну Вы же задали вопрос: есть ли у нас хоть один фармзавод. Вот и ответ: есть. Но есть и много таких, которые уже давно пора закрыть, так как их продукция, к сожалению, может представлять угрозу жизни и здоровью. Фармпромышленность стала сейчас крайне модной темой, но, увы, как правило, рассуждения о ней далеки от истины. Профессионалов не слушают, в том числе, к сожалению, и там, где принимаются решения. Ну что ж -это, как всегда у нас - мы все специалисты во всех абсолютно отраслях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же задали вопрос: есть ли у нас хоть один фармзавод. Вот и ответ: есть. Но есть и много таких, которые уже давно пора закрыть, так как их продукция, к сожалению, может представлять угрозу жизни и здоровью. Фармпромышленность стала сейчас крайне модной темой, но, увы, как правило, рассуждения о ней далеки от истины. Профессионалов не слушают, в том числе, к сожалению, и там, где принимаются решения. Ну что ж -это, как всегда у нас - мы все специалисты во всех абсолютно отраслях...

Просто я многие годы работаю в сфере наукоемких технологий (в том числе и Госзаказ). И прекрасно знаю, что у нас в стране укоренились "потемкинские деревни". На бумаге все соответствует любым стандартам качества (сам регулярно пишу эту муру для комиссий и отдела "менеджмента качества"), а в реальной жизни - МРАК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

АРФП: Фармотрасль и регуляторы не готовы к переходу на стандарты GMP

17.12.2013

Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП) направила обращение в Госдуму, Росздравнадзор, Минпромторг и Минздрав России, в котором выражает крайнюю обеспокоенность степенью готовности фармотрасли и регуляторов к переходу на международные стандарты производства. В обращении к руководству регуляторных органов АРФП называет ключевые проблемы, по которым требуется скорейшее решение и просит провести совместное совещание для поиска выхода из сложившейся ситуации.

Российская фармацевтическая промышленность должна перейти на стандарты GMP до 31 декабря 2013 года. То есть с 1 января 2014 года лицензии на производство ЛС будут выдаваться только при условии соответствия правилам GMP, а предприятия, уже получившие бессрочные лицензии, должны будут их подтвердить, пройдя государственную инспекцию. Этот срок был установлен еще в 2010 году Федеральным законом № 61 «Об обращении ЛС», и предполагал, что в течение трех лет будут приняты все необходимые нормативно-правовые акты, обеспечивающие условия и процедуру подтверждения производства правилам GMP, проведены проверки и выданы заключения соответствия. Но сами правила были утверждены лишь в июне, а вступили в силу в ноябре 2013 года, при том, что документ не является оригинальным, требующим длительной разработки, а представляет собой, по сути, перевод европейских требований. Таким образом, предприятиям, имеющим производства на территории России, оставили меньше двух месяцев для того, чтобы пройти государственную инспекцию на соответствие GMP и получить столь необходимый для дальнейшей деятельности сертификат. Однако как, к кому, и в какие сроки обращаться за прохождением инспекции, ответа у производителей нет до сих пор.

В АРФП опасаются, что из-за отсутствия необходимой нормативно-правовой базы существует риск вынужденной остановки производства лекарственных средств отечественными фармацевтическими компаниями в новом году, ввиду фактического отсутствия у них заключений о соответствии GMP. Что, в свою очередь, может привести к перебоям в поставках лекарств, в том числе входящих в льготный перечень и перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Но наибольшую тревогу у членов АРФП вызывает вопрос участия российских лекарственных препаратов в государственных закупках 2014 года. Успеет ли государство в лице инспектората проверить всех производителей и выдать сертификаты к моменту начала первых торгов? И если добросовестный производитель окажется без сертификата соответствия, то станет ли это поводом не допустить его к участию в госторгах?

Источник - http://www.pharmvest...ndarty-gmp.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Похоже, обсуждение GMP в России стало неактуальным на форуме.. ))))

Согласно опубликованному проекту постановления правительства, получать сертификаты стандартов GMP фармпроизводители смогут до 2016 года — ранее планировалось завершить процесс к началу 2014 года.

http://www.kommersant.ru/doc/2371020

18.12.2013

Минпромторг подготовил проект постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении сроков перехода производства лекарственных средств к их производству в соответствии с конкретными требованиями Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств, включая сроки аттестации уполномоченных лиц».

http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/minpromtorg-ustanovil-sroki-perexoda-farmpromyshlennosti-na-gmp.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут обсуждать? С фармой в России всё ясно.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=642568362452098&id=321699697872301

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Сформированы органы контроля на соответствие российских фармпредприятий правилам GMP.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10202228564023287&id=321699697872301

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...