-
Число публикаций
11 846 -
Регистрация
-
Последнее посещение
-
Дней в топе
88
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
Блоги
Календарь
Файлы
Весь контент пользователя Рона
-
От "А" до "Z" или Новые формы школьной реформы Четверг, 12 Сентября 2013 г. 08:09 + в цитатник Scallagrim все записи автора В 2010 году моя дочка пошла первый раз в 1-й класс. в 1-й "А" (первый "а") класс. А в 2011 году моя дочка закончила 1-ый "А" класс и пошла во 2-й "А" (второй "а") класс. А в 2012 году моя дочка закончила 2-ой "А" класс и пошла в 3-й "А" (третий "а") класс. А в 2013 году моя дочка закончила 3-й "А" класс и пошла.... в 4-й "З" (четвертый "зэ") класс. Школа та же, учитель тот же, а класс "З", а не как раньше "А". Вот такая загогулина прилючилась. Оказывается, пока мы летом по заграницам и дачам тусили, у нас "успешно" закончился очередной школьно-реформаторский этап. Называется "объединение школ". Наша школа объединилась... а вот тут показания компетентных источников расходятся. Одни говорят еще с одной, другие - еще с тремя соседними школами. У каждой, при том, сохраняется свой диретор, только он (в нашем случае она) не совсем труЪ, потому что директор одной (не нашей) школы стал теперь директором всего объединения. Ну и третьих классов, соответственно не три, а чуть ли не десять. Ога. Сначала придумали федеральные округа, потом военные округа заменили на "объединенные командования", потом дивизии заменили бригадами, а вот теперь школы у нас объединяются, в проекте объединение всех физических институтов под игомкрылом Курчатника.... Я давно уже понял, Ливанов - это Сердюков сегодня. Реформирует так же быстро, решительно, радикально. Только вот баб вокруг себя на руководящие должности сажает не так густо как Анатолий Эдуардович. Ну да это дело поправимое. Да... "Новые песни придумала жизнь"... А у меня один вопрос: "НАКУЯ!?" Никто не знает, никто не понимает. Ни учителя, ни родители, даже тети и дяди из ДО Москвы (или как там у нас это сейчас называется?), даже и они в объяснениях не тверды. Что же, раз никто не знает наверняка, будем строить гипотезы. У меня их две. Первая фантастическая: это сделано для повышения качества образования. Дескать, теперь будет так: вот в нашей школе, например, хорошие преподаватели английского, а в объединенной с нами и стоящей через двор от нас, хорошо физику преподают. Так сейчас, после объединения, те из соседней, кто хочет английский натаскать, к нам на уроки ходить будут, а если наши ученики к физике потянутся, они в соседнюю могут пойти. Ога. Прям по темноте и холоду, в зимней ночи, не забываем - из-за отмены зимнего времени (спасибо-Медведеву-заэто!) зимой в Москве Солнце восходит в 10:15 - школьники будут бегать из одной школы в другую. А чо? И побегают! Вон Ломоносов пешком ваще из Архангельска в Москву дотопал, так учиться хотел. Неужели же наши, московские, детки через квартал не пробегут? Что? Пробегут? Да? Или нет? Мне вот что-то в такие перебежки не верится. По-дурацки выглядят они как-то. Да и оргвопросы.... А ну как к одному учителю на урок детки с четырех школ разом ломанутся? Кто-нибудь подумал об этом? Другой вариант, типа, все младшие классы в одном здании, средние в другом, старшие в третьем, тоже не айс. Получается, что оборудование кабинета химии из трех школ в одну надо будет тащить? Да? Нет? Нет ответа. Как жить-то со всем этим, не знает никто. Даже те, кто весь этот джазззз выдумал. Посему, версия фантастическая мне не кажется убедительной. Рассмотрим-ка лучше версию вторую, реалистическую: все это сделано для снижения издержек и распила бюджетного бабла. А вот в таковую версию я верую, как селигерыш в 21-килограммовую щуку. Верую, потому что наш, российский чиновник, в принципе не может придумать ничего, кроме коррупционных схем. В этом суть госслужбы: "сидишь на доходном месте, должен приносить доход". Это уже на подсознанке записано. Российский чиновник, может, и хотел бы что-то к славе Отечества совершить, но выходит одно воровство. Вот как с ЕГЭ получилось. Почему я такой вывод делаю? А из-за ВНЕЗАПНОСТИ и непонятности. Из-за того, что никто не понимает как, куда, зачем и почему, но реформы уже совершаются. Без анализа, плана, ясности цели и оценки ресурсов. Быстрота и натиск. И так у нас буквально везде происходит. Что в армии, что в футболе ("осень-весна", фор экзампл), что в образовании, что в науке (реформа РАН за неделю). Ведь правители наши люди простые. Руководствуются принципом "раз хочу и могу, значит сделаю, и никто мне не указ". И делают. Для них же главное - быстро! Пока право финансовой подписи есть, и в "список Магницкого" не включили. ... А вы говорите, Сирия! Тут и без Сирии движуха идет, только держись! ПС. Аффтар сознательно отвергает все советы типа "почитай в и-нете, и все поймешь". Куюшки. Во-первых, я в реформаторстве разбираться не обязан. Это реформаторы обязаны мне за мои деньги, объяснить - и доходчиво объяснить: "кто, что, зачем и скока стоит". А во-вторых, я-то в чем угодно разберусь, с интернетом на "ты". Но шибко грамотных у нас не шибко много. Да и не любят их.... Кароче, жду родительского собрания. Может, там картина прояснится... ППС. Дождался.Не прояснилось. Учителя в таких же непонятках, как и родители. Значит - точно для распила бабла реформу замутили. Н какие другие версии не катят. http://www.liveinternet.ru/community/4677619/post290876616/
-
Галочка, ты правильно сделала что делишься своей болью.Для меня эта тоже очень больно.Я инженер химик.Окончила РПИ, но на заводе скука и сына родила, сбежала, работала в школе 10 лет.7-10 кл.химия.Галь, есть такие "учителя".Дорого стоит такое "учение" нашим деткам.Это не все, уроки лит-ры сокращают.Учебники истории переводят с английского.Зачем?Русский язык погибает.Страшно.
-
Кирилл Юрьевич Кучеров "Есенин - Маяковскому"
Рона ответил на тему форума автора Рона в Русское искусство
"Ты не женщина - ты исключение". В Маяковский и Татьяна Яковлева Вторник, 16 Июля 2013 г. 22:06 + в цитатник Последние два года жизни Маяковского, мир его личных переживаний и чувств связаны с именем Татьяны Яковлевой. За полтора с небольшим года до знакомства с Маяковским Т.Яковлева приехала из России в Париж по вызову дяди, художника А.Е.Яковлева. Двадцатидвухлетняя, красивая, высокая, длинноногая ("...вы и нам в Москве нужны, не хватает длинноногих"- читаем мы в "Письме Татьяне Яковлевой"), с выразительными глазами и яркими солнечными, словно светящимися волосами, пловчиха и теннисистка, она, фатально неотразимая, обращала на себя внимание многих молодых и немолодых людей своего круга. Точно известен день знакомства - 25 октября 1928 года. Вспоминает Эльза Триоле - известная французская писательница, родная сестра Лили Брик: "Я познакомилась с Татьяной перед самым приездом Маяковского в Париж и сказала ей: "Да вы под рост Маяковскому". Так, из-за этого "под рост", для смеха, я и познакомила Володю с Татьяной. Маяковский же с первого взглядав нее жестоко влюбился". А ещё в мемуарах Эльза напишет, что сделала это для того, чтобы Маяковский не скучал в Париже. Но существует мнение, что встреча была организована с другими целями — отвлечь поэта от американки Элли Джонс, родившей ему дочь и задержать поэта в столице Франции, где Маяковский щедро оплачивал житье-бытье Эльзы и Луи Арагона. Через 21 день после отъезда Маяковского, 24 декабря 1928 года, Татьяна отправит письмо матери в Россию: "Он такой колоссальный и физически, и морально, что после него - буквально пустыня. Это первый человек, сумевший оставить в моей душе след..." Татьяна уклонялась от уговоров Маяковского ехать в качестве его жены в Москву... И еще одно обстоятельство настораживало Маяковского:он читает в русском обществе Парижа посвященные любимой стихи - она недовольна, он хочет напечатать их – она, не торопясь вносить полную ясность в отношения с поэтом, не дает согласия на это. Ее уклончивость и осторожность были восприняты Маяковским как замаскированный отказ. В стихотворении сказано об этом прямо и резко: Не хочешь? Оставайся и зимуй... Больше месяца длилась их первая встреча. Перед отъездом Маяковский сделал заказ в парижской оранжерее - посылать цветы по адресу любимой женщины. И уехал в Москву один. От этой мгновенно вспыхнувшей и не состоявшейся любви нам осталось волшебное стихотворение "Письмо Татьяне Яковлевой". Он чуть ли не сам думал перебраться в Париж. В итоге ему было отказано в выезде за границу. Одна из подруг Маяковского Наталья Брюханенко вспоминала: «В январе 1929 года Маяковский сказал, что влюблен и застрелится, если не сможет вскоре увидеть эту женщину». Эту женщину он не увидел. А в апреле 1930 года нажал на курок. Есть ли какая-нибудь связь между этими событиями — точно не скажет никто. Развязка случилась весной. Еще в октябре 1929 года Лиля в присутствии Маяковского вслух прочитала в письме сестры Эльзы о том, что Татьяна собирается замуж за виконта дю Плесси. Хотя на самом деле речь о свадьбе зайдет лишь месяц спустя. Яковлева с горькой иронией однажды признается,что даже благодарна Лиле за это. В противном случае она, искренно любя Маяковского, вернулась бы в СССР и сгинула бы в мясорубке 37 года. Татьяна с сестрой Людмилой и гувернанткой. Пенза, 1908 г. Дядя Татьяны, Александр Яковлев, выпускник императорской Академии художеств, за год до приезда Татьяны был удостоен ордена Почетного легиона. Оформить вызов для племянницы ему помог господин Ситроен, владелец автоконцерна, с которым художник согласился сотрудничать в обмен на ходатайство о Татьяне. Первые месяцы 19-летняя девушка провела на юге Франции, где лечилась от туберкулеза, полученного в голодные послереволюционные годы в Пензе. А затем вернулась в Париж и поступила в школу моды. Вскоре Татьяна пробует свои силы в моделировании шляпок и преуспевает в этом. Дядя вводит ее в мир светского Парижа. На ее глазах разворачивается роман Коко Шанель с Великим князем Дмитрием Павловичем, она играет в четыре руки на рояле с Сергеем Прокофьевым,знакомится с Жаном Кокто, которого через несколько лет спасет от тюрьмы. Кокто, поселившегося в одном гостиничном номере с Жаном Маре, арестует полиция нравов. И Яковлева примчится в полицейский участок Тулона и заявит, что ее любовника Кокто арестовали по ошибке. Великого драматурга немедленно освободят. Общаясь с самыми выдающимися представителями русской культуры — за ней ухаживает Федор Шаляпин, свои рисунки дарят Михаил Ларионов и Наталья Гончарова, — встречу с Маяковским Татьяна воспринимает совершенно спокойно. До наших дней дошли только письма поэта к ней. В октябре 1929-го Эльза Триоле заботливо сообщилаТатьяне о том, что поэту не дают визу. Вероятно, не преминула рассказать и про его новое увлечение актрисой Вероникой Полонской… Что ж, Танина жизнь только начиналась... Она приняла предложение одного из поклонников – молодого французского дипломата Бертрана дю Плесси, только что получившего назначение торговым атташе в Варшаву. Там, на четвертом месяце беременности, она и узнала о самоубийстве «абсолютного джентльмена». Брак с виконтом Бертраном дю Плесси стал для Яковлевой, по ее словам, «бегством от Володи». Она понимала, что Маяковского больше не выпустят за границу, и хотела нормальной семьи. И так же честно признавалась, что никогда не любила дю Плесси. В 1930 году у них родится дочь Фрэнсин. Миловидный, похожий на звезду немого кино Рудольфа Валентино, музыкант, пилот, знаток антиквариата, дю Плесси был прекрасным человеком, обожавшим свою жену. Спустя три года семейная идиллия дала основательную трещину: вернувшись домой в неурочный час, Татьяна застала мужа в постели с подругой – Катей Красиной, одной из трех дочерей бывшего народного комиссара и дипломата Леонида Красина. Брак не распался, но семейная жизнь с Бертраном отныне будет лишь номинальной. К тому же у самой Яковлевой в скором времени появится новое увлечение — Александр Либерман. Встреча случится в 1938 году, когда Алекс и Люба Красина, дочь советского посла во Франции, на которой он собирался жениться, приедут отдохнуть на юг. Там же восстанавливала свои силы и Татьяна, попавшая за год до этого в автокатастрофу. Увечья её были такими страшными, что тело отправили в морг. Там она пришла в себя и, к ужасу санитаров, начала стонать. В больнице Яковлевой пришлось пережить тридцать пластических операций. И поездка на море была весьма и весьма кстати. Красина сама разыскала Татьяну и познакомила с Александром. Как потом будет вспоминать Либерман, между ними «мгновенно возникло притяжение». И больше они не расставались... Официально женой Либермана Татьяна станет в 1941-м году после гибели дю Плесси — над Ла-Маншем его самолет был сбит фашистскими зенитчиками. Из рук генерала де Голля Яковлева, как вдова героя, получит орден. И вместе с Алексом и дочерью Фрэнсин переедет в Соединенные Штаты. Татьяна с дочерью Фрэнсин в Коннектикуте Судьба всегда была к ней благосклонна. Недаром в 20-х годах Татьяна писала матери: «Мне на роду написано «сухой из воды выходить». Даже во время оккупации, когда Яковлева организует приют для 123 беспризорных детей, ей удастся получить помощь от самих немцев. Когда немецкий комендант Тура узнал, что перед ним виконтесса дю Плесси, он спросил Татьяну, не потомок ли она кардинала Ришелье, носившего то же родовое имя. Татьяна ответила, что скорее предпочтет быть потомком Дамы с камелиями. Комендант оценил ответ – он был профессором французской литературы. Именно он выправил ей пропуск на отъезд. Отец Татьяны, Алексей Евгеньевич Яковлев, исчез с горизонта своей бывшей семьи еще до революции. Было известно, что он уехал в Америку, но где он, что с ним – никто из родственников не ведал. Но у бабушек есть способность находить иголку в стоге сена. Оказалось, Алексей Евгеньевич, превратившись в Эла Джексона, претерпел за океаном немало невзгод. Когда Татьяна, Алекс и Франсин в январе 1941года из Лиссабона на португальском пароходе приплыли в Нью-Йорк, на пристани их встречали двое мужчин, как бы поменявшихся социальным статусом. Бывший советский ответственный работник Семен Либерман, отец Александра, превратился в американского предпринимателя и вел буржуазный образ жизни . Алексей же Яковлев, дворянин, выпускник петербургского кадетского корпуса, архитектор, автомобилист, авиатор и бонвиван, стал пролетарием и жил в рабочем поселке. В первые месяцы пребывания в Нью-Йорке дворянская фамилия еще раз сыграла Татьяне на руку. Ей удалось устроиться дизайнером женских шляп как «графине дю Плесси». Ее шляпки носили Марлен Дитрих, Эдит Пиаф, Эсти Лаудер и другие состоятельные женщины. Секрет ее успеха дочь Фрэнсин объясняет «культурным уровнем и знанием законов общества, которые намного превосходили ее дизайнерский талант. Она была талантливым самодеятельным психиатром и могла убедить любую, что она красавица». Татьяна соглашалась с дочерью. «Они уходят от меня, уверенные в себе, как призовые лошади», — говорила она о своих клиентках. Алекс, бывший в Париже сначала художником, а затем главным редактором модного журнала «Vu», получил предложение из американского журнала «Vogue». Семейство Либерманов было довольно состоятельным. В Нью-Йорке они занимали многоэтажный дом и владели роскошным поместьем в Коннектикуте, которое Джордж Баланчин называл страной Либерманией. Гостями Либермании становились многие известные русские, приезжавшие в Штаты. Татьяна рекомендовала Диору нового секретаря. Им был молодой Ив Сен-Лоран (фото 1950 г.) Яковлева производила впечатление строгой женщины. Прямая, величественная. И это можно было понять - ведь её муж Алекс занимал очень высокое положение: был одним из руководителей издательства Конденаст и скульптором. Яковлева с Валентиной Саниной. Она дружила с музами других русских поэтов. Была лучшей подругой Валентины Николаевны Саниной, музы Вертинского. Была близка с леди Абди,урожденной Ией Ге, племянницей художника Ге, музой Алексея Толстого, который вывел ее в образе героини романа «Аэлита». Одним словом, подруг она выбирала себе под стать. К заслугам Татьяны Яковлевой относится восхождение Кристиана Диора и появление Ив Сен-Лорана. Талантом своим они обязаны, разумеется, не ей. Но пресса заговорила об этих кутюрье после того, как Яковлева сказала мужу, что гении — именно они. Она дружила с Иосифом Бродским, Александром Годуновым, Михаилом Барышниковым, Натальей Макаровой. Охотно принимала у себя беглецов из советской России. Чета Татьяны и Александра была одной из самых известных в Нью-Йорке. Гостями на их шикарных приемах становились все сливки города. При этом семейная жизнь Яковлевой и Либермана тоже казалась идеальной. Автор книги «Татьяна. Русская муза Парижа» Юрий Тюрин, первым проливший свет на судьбу Татьяны Яковлевой, так описывает свои впечатления от супругов: «В обыденной жизни Алекс был консервативен: сорочки шьются только у портного в Англии, красное вино заказывается во Франции, тридцать лет по утрам овсянка на воде, полвека одна женщина. «В течение прожитых лет в общей сложности мы не были вместе пять дней, — признается Алекс. — Но это были самые черные дни моей жизни». Его глаза всегда светились любовью. Они даже ссорились удивительно спокойно и уважительно. Алекс недоволен тем, что Татьяна не притронулась к завтраку. Он ворчит, что она уже и так потеряла за неделю три фунта. В ответ протяжно-просительное: «Алекс, не начинай». И все. Никаких эмоциональных взрывов, обиженных глаз, надутых щек. Даже если кто-то из них на чем-нибудь зацикливался, другой умело переводил ситуацию в юмор… Из ее памяти так и не стерся краткий роман с Маяковским. В середине 70-х годов один знакомый сказал ей, что едет в Москву и увидится там с Лилей Брик. Татьяна вышла на минуту в спальню и вернулась с белым кружевным носовым платком, который попросила передать Лиле. «Она поймет», – сказала Татьяна. «Я поняла», – горестно закивала Лиля, получив неожиданный подарок. Это был белый флаг, знак капитуляции. В предсмертной записке Маяковский назначил Лилю Юрьевну распорядителем своих бумаг и рукописей. В ванне своей квартиры Лиля сожгла все до единого письма Татьяны. Она приняла смертельную дозу снотворного в 1978 году, сломав шейку бедра – ей было 86 лет, в таком возрасте кости уже не срастаются. Ей удалось остаться если не единственной,то главной музой Маяковского. Но до его писем Татьяне она добраться не могла. Татьяна хранила их в запечатанном пакете, не публиковала и никому не показывала, но разрешила сделать это дочери. Дочь Франсин дю Плесси. Накануне 85-го дня рождения у Татьяны произошло кровоизлияние в кишечник. Операцию было делать бессмысленно. Через несколько дней Яковлевой не стало. На надгробном камне жены Алекс Либерман приказал выгравировать: «Татьяна дю Плесси-Либерман, урожденная Яковлева, 1906–1991». Муж хотел быть похороненным в одной могиле с Татьяной и даже приготовил надпись для себя: «Александр Либерман, 1912-…» Но жизнь распорядилась по-другому. После перенесенных инфаркта и клинической смерти он женился на филиппинке Милинде, одной из медсестер, ухаживавших в последние годы за Татьяной. И завещал развеять свой прах над Филиппинами. В 1999 году его воля была выполнена… Вопреки воле покойницы, отец упрямо не отдавал Франсин письма Маяковского – утверждал, что не помнит, где лежит пакет. Он не сказал этого даже на смертном одре, и Франсин поняла:ревность Алекса была сродни ревности Лили, он хотел остаться единственным в жизни Татьяны. Франсин нашла бумаги сама: 27 страниц писем, 24 телеграммы и автографы некоторых стихотворений... Архив парижского романа. Эпилог. В дневниковых записях М.Я.Презента, найденных в архивах Кремля литературоведом Валентином Скорятиным, есть упоминание о том, что поэт рано утром 14 апреля 1930 года, за три часа до выстрела, поехал на телеграф и дал в Париж на имя Татьяны Яковлевой телеграмму: "Маяковский застрелился". Слухи? Легенда? Факт? Трудно сказать... В иллюстрировании использованы материалы из архива Государственного музея В.В. Маяковского и книги Юрия Тюрина «Татьяна». Владимир АБАРИНОВ Специально для «Совершенно секретно» http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1433 Игорь ИЗГАРШЕВ из блога Лидия Лудянская http://blogs.mail.ru/mail/lidlud/470D791022803291.html Серия сообщений "Женщина": Часть 1 - О получении и потере энергии http://www.liveinternet.ru/users/sveta1246/post283812590/ -
Древнерусская деревня. Как жили и чем питались наши предки. Среда, 24 Июля 2013 г. 23:34 + в цитатник Если вы думаете, что наши предки жили в просторных, приятно пахнущих сеном домах, спали на теплой русской печке и жили долго и счастливо, то вы ошибаетесь. Так, как вы думали, крестьяне стали жить сто, может сто пятьдесят или от силы двести лет назад. До этого жизнь простого русского крестьянина была совсем иной. Обычно человек доживал до 40-45 лет и умирал уже стариком. Взрослым мужчиной с семьей и детьми он считался лет в 14-15, а она и того раньше. Замуж выходили отнюдь не по любви, сватать невесту сыну ходил отец. Времени на праздный отдых у людей не было вовсе. Летом абсолютно все время занимала работа в поле, зимой заготовка дров и домашняя работа по изготовлению инструмента и домашней утвари, охота. Давайте посмотрим на русскую деревню 10-го века, которая, впрочем, мало чем отличается от деревни как века 5-го, так и века 17-го... В историко-культурный комплекс "Любытино" мы попали в рамках автопробега, посвященного 20-летию группы компаний "Автомир". Он не зря носит название "Одноэтажная Россия" - посмотреть, как жили наши предки, было очень интересно и познавательно. В Любытино на месте проживания древних славян, среди курганов и захоронений воссоздана настоящая деревня 10-го века, со всеми хозяйственными постройками и необходимой утварью. 02 Начнем мы с обыкновенной славянской избы. Изба рублена из бревен и покрыта берестой и дерном. В некоторых регионах крыши таких же изб крыли соломой, а где-то щепой. Удивительно, но срок службы такой крыши лишь немногим меньше срока службы всего дома, 25-30 лет, а сам дом служил лет 40. Учитывая время жизни в то время, дома как раз на жизнь человека и хватало. Кстати, перед входом в дом крытая площадка - это те самые сени из песни про "сени новые, кленовые". 03 Топится изба по черному, то есть дымовой трубы печь не имеет, дым выходит через маленькое оконце под крышей и через дверь. Нормальных окон тоже нет, а дверь высотой всего лишь около метра. Это сделано для того, чтобы не выпускать тепло из избы. При топке печи сажа оседает на стенах и крыше. В топке "по черному" есть один большой плюс - в таком доме нет грызунов и насекомых. 04 Разумеется, дом стоит на земле без всякого фундамента, нижние венцы просто опирают на несколько крупных камней. 05 Вот так сделана кровля 06 А вот и печь. Установленный на постаменте из обмазанных глиной бревен каменный очаг. Топили печь с раннего утра. Когда печь топится, находиться в избе невозможно, там оставалась только хозяйка, готовившая пищу, все остальные шли на улицу заниматься делами, в любую погоду. После того, как печь протапливалась, камни отдавали тепло до следующего утра. В печи и готовили пищу. 07 Вот так выглядит изба изнутри. Спали на лавках, расставленных вдоль стен, на них же сидели во время еды. Дети спали на полатях, на этой фотографии их не видно, они сверху, над головой. В зимнее время в избу брали молодняк домашнего скота, чтобы он не погиб от мороза. В избе также и мылись. Можете представить, какой воздух был там, насколько там было тепло и комфортно. Сразу становится ясно, отчего продолжительность жизни была такой небольшой. 08 Чтобы не топить избу летом, когда в этом нет необходимости, в деревне было отдельное небольшое здание - хлебная печь. Там пекли хлеб и готовили. 09 Зерно хранили в амбаре - постройке, поднятой на столбах от поверхности земли, чтобы оградить продукты от грызунов. 10 В амбаре были устроены сусеки, помните - "по сусекам поскребла..."? Это специальные дощатые ящики, в которые зерно засыпали сверху, а брали его снизу. Так зерно не залеживалось. 11 Также в деревне был утроен ледник - погреб, в который весной укладывался лед, пересыпался сеном и лежал там почти до следующей зимы. Одежду, шкуры, не нужную в данный момент утварь и оружие хранили в клети. Также клеть использовалась, когда мужу и жене надо было уединиться. 12 13 Овин - эта постройка служила для сушки снопов, и обмолота зерна. Нагретые камни складывались в очаг, на жерди укладывались снопы, и крестьянин сушил их, постоянно переворачивая. Потом зерна обмолачивались и веялись. 14 Приготовление пищи в печи предполагает особый температурный режим - томление. Так, например, готовятся серые щи. Серыми они зовутся из-за своего серого цвета. Как их готовить? Для начала берутся зеленые капустные листья, те, что не вошли в кочан, мелко секутся, подсаливаются и укладываются под гнет на неделю, для заквашивания. Еще для щей нужна перловая крупа, мясо, лук, морковка. Ингридиенты укладываются в горшок, и он ставится в печь, где проведет несколько часов. К вечеру очень сытное и густое блюдо будет готово. 15 16 Вот так жили наши предки. Жизнь была нелегкой. Часто случались неурожаи, еще чаще - набеги татар, викингов, просто бандитов. Основным видом экспорта были меха, мед, шкуры. Крестьяне собирали грибы и ягоды, всевозможные травы, ловили рыбу. При обороне от неприятеля основой экипировкой воина была кольчуга, шит, шлем. Из оружия - копье, топорик, меч. Кольчуга не сказать, что легкая, но в отличие от лат, в ней можно бегать. Ну и мы побегали немного :-) 17 18 Ист. prosto-vova.livejournal.com/2296491.html Метки: деревня русь история интересно познавательно http://vsiaco.org.ua/post284830519/
-
От "А" до "Z" или Новые формы школьной реформы Четверг, 12 Сентября 2013 г. 08:09 + в цитатник Scallagrim все записи автора В 2010 году моя дочка пошла первый раз в 1-й класс. в 1-й "А" (первый "а") класс. А в 2011 году моя дочка закончила 1-ый "А" класс и пошла во 2-й "А" (второй "а") класс. А в 2012 году моя дочка закончила 2-ой "А" класс и пошла в 3-й "А" (третий "а") класс. А в 2013 году моя дочка закончила 3-й "А" класс и пошла.... в 4-й "З" (четвертый "зэ") класс. Школа та же, учитель тот же, а класс "З", а не как раньше "А". Вот такая загогулина прилючилась. Оказывается, пока мы летом по заграницам и дачам тусили, у нас "успешно" закончился очередной школьно-реформаторский этап. Называется "объединение школ". Наша школа объединилась... а вот тут показания компетентных источников расходятся. Одни говорят еще с одной, другие - еще с тремя соседними школами. У каждой, при том, сохраняется свой диретор, только он (в нашем случае она) не совсем труЪ, потому что директор одной (не нашей) школы стал теперь директором всего объединения. Ну и третьих классов, соответственно не три, а чуть ли не десять. Ога. Сначала придумали федеральные округа, потом военные округа заменили на "объединенные командования", потом дивизии заменили бригадами, а вот теперь школы у нас объединяются, в проекте объединение всех физических институтов под игомкрылом Курчатника.... Я давно уже понял, Ливанов - это Сердюков сегодня. Реформирует так же быстро, решительно, радикально. Только вот баб вокруг себя на руководящие должности сажает не так густо как Анатолий Эдуардович. Ну да это дело поправимое. Да... "Новые песни придумала жизнь"... А у меня один вопрос: "НАКУЯ!?" Никто не знает, никто не понимает. Ни учителя, ни родители, даже тети и дяди из ДО Москвы (или как там у нас это сейчас называется?), даже и они в объяснениях не тверды. Что же, раз никто не знает наверняка, будем строить гипотезы. У меня их две. Первая фантастическая: это сделано для повышения качества образования. Дескать, теперь будет так: вот в нашей школе, например, хорошие преподаватели английского, а в объединенной с нами и стоящей через двор от нас, хорошо физику преподают. Так сейчас, после объединения, те из соседней, кто хочет английский натаскать, к нам на уроки ходить будут, а если наши ученики к физике потянутся, они в соседнюю могут пойти. Ога. Прям по темноте и холоду, в зимней ночи, не забываем - из-за отмены зимнего времени (спасибо-Медведеву-заэто!) зимой в Москве Солнце восходит в 10:15 - школьники будут бегать из одной школы в другую. А чо? И побегают! Вон Ломоносов пешком ваще из Архангельска в Москву дотопал, так учиться хотел. Неужели же наши, московские, детки через квартал не пробегут? Что? Пробегут? Да? Или нет? Мне вот что-то в такие перебежки не верится. По-дурацки выглядят они как-то. Да и оргвопросы.... А ну как к одному учителю на урок детки с четырех школ разом ломанутся? Кто-нибудь подумал об этом? Другой вариант, типа, все младшие классы в одном здании, средние в другом, старшие в третьем, тоже не айс. Получается, что оборудование кабинета химии из трех школ в одну надо будет тащить? Да? Нет? Нет ответа. Как жить-то со всем этим, не знает никто. Даже те, кто весь этот джазззз выдумал. Посему, версия фантастическая мне не кажется убедительной. Рассмотрим-ка лучше версию вторую, реалистическую: все это сделано для снижения издержек и распила бюджетного бабла. А вот в таковую версию я верую, как селигерыш в 21-килограммовую щуку. Верую, потому что наш, российский чиновник, в принципе не может придумать ничего, кроме коррупционных схем. В этом суть госслужбы: "сидишь на доходном месте, должен приносить доход". Это уже на подсознанке записано. Российский чиновник, может, и хотел бы что-то к славе Отечества совершить, но выходит одно воровство. Вот как с ЕГЭ получилось. Почему я такой вывод делаю? А из-за ВНЕЗАПНОСТИ и непонятности. Из-за того, что никто не понимает как, куда, зачем и почему, но реформы уже совершаются. Без анализа, плана, ясности цели и оценки ресурсов. Быстрота и натиск. И так у нас буквально везде происходит. Что в армии, что в футболе ("осень-весна", фор экзампл), что в образовании, что в науке (реформа РАН за неделю). Ведь правители наши люди простые. Руководствуются принципом "раз хочу и могу, значит сделаю, и никто мне не указ". И делают. Для них же главное - быстро! Пока право финансовой подписи есть, и в "список Магницкого" не включили. ... А вы говорите, Сирия! Тут и без Сирии движуха идет, только держись! ПС. Аффтар сознательно отвергает все советы типа "почитай в и-нете, и все поймешь". Куюшки. Во-первых, я в реформаторстве разбираться не обязан. Это реформаторы обязаны мне за мои деньги, объяснить - и доходчиво объяснить: "кто, что, зачем и скока стоит". А во-вторых, я-то в чем угодно разберусь, с интернетом на "ты". Но шибко грамотных у нас не шибко много. Да и не любят их.... Кароче, жду родительского собрания. Может, там картина прояснится... ППС. Дождался.Не прояснилось. Учителя в таких же непонятках, как и родители. Значит - точно для распила бабла реформу замутили. Н какие другие версии не катят. http://www.liveinternet.ru/community/4677619/post290876616/
-
За что в 1944 году наказали чеченцев и ингушей... Четверг, 12 Сентября 2013 г. 16:43 + в цитатник Со времён Хрущёвской «оттепели» и особенно после «перестройки» и «демократизации» конца 20 века, почему-то принято считать, что депортация малых народов в годы Великой Отечественной войны – это одно из многих преступлений И.Сталина, в череде многих других. • Особенно, якобы Сталин ненавидел «гордых горцев» — чеченцев и ингушей. Даже подводят доказательную базу, Сталин – грузин, а в своё время горцы весьма досаждали Грузии, та даже помощь у Российской империи просила. Вот и решил «Красный император» сквитать старые счёты, то есть причина якобы чисто субъективная. • Позднее появилась вторая версия – националистическая, её запустил в оборот Абдурахман Авторханов (профессор Института языка и литературы). Этот так называемый «учёный», при приближении гитлеровцев к Чечне, перешёл на сторону врага, организовал отряд для борьбы с партизанами. По окончанию войны жил в ФРГ, работая на радиостанции Свобода». • В его версии всячески увеличиваются масштабы чеченского сопротивления и полностью отрицается факт сотрудничества чеченцев с немцами. Но это очередной «чёрный миф», придуманный клеветниками, чтобы исказить историю. • В феврале 1944 года, по указанию Иосифа Сталина, органами НКВД СССР была проведена спецоперация под кодовым названием «Чечевица», в результате которой из Чечено-Ингушской Автономной Республики спешно выселили в районы Средней Азии всех чеченцев, а саму республику упразднили. Выселение было начато 23 февраля в большинстве районов, за исключением высокогорных населённых пунктов. Было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. В пути следования родилось 56 младенцев, умерло 1272 человека. В лечебные учреждения направлено 285 больных. • Не известные ранее архивные документы, только сейчас обнародованные цифры и факты проясняют аргументацию, которой пользовался Генералиссимус для оправдания своего жестокого решения. Вот, полюбуйтесь… СОБСТВЕННО ПРИЧИНЫ Предатели Кавказа собирались «лечь» под фашистов- Массовое дезертирство чеченцев и ингушей: всего за три года Великой Отечественной войны из рядов Красной Армии дезертировало 49362 чеченца и ингуша, еще 13389 «доблестных горца» уклонились от призыва (Чуев С. Северный Кавказ 1941-1945. Война в тылу. Обозреватель. 2002, № 2). Например: в начале 1942 года при создании национальной дивизии, удалось призвать лишь 50% личного состава. Всего в Красной Армии честно служило примерно 10 тысяч чеченцев и ингушей, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи человек. А более 60 тысяч их сородичей уклонились от выполнения воинского долга. - Бандитизм. С июля 1941 года по 1944 год, на территории Чечено-Ингушской АССР, органами государственной безопасности было ликвидировано 197 банд – 657 бандитов убито, 2762 захвачены, 1113 сдались добровольно. Для сравнения, в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии, погибло или попало в плен почти вдвое меньше чеченцев и ингушей. Это без подсчёта потерь «горцев» в рядах гитлеровских «восточных батальонов». А с учётом пособничества местного населения, без которого в горах бандитизм не возможен, в силу первобытнообщинной психологии горцев, многих «мирных чеченцев и ингушей» также можно занести в категорию предателей. Что в условиях военного, а часто и мирного времени карается только смертью. - Восстания 1941 и 1942 годов. Немецкий диверсант Осман Губе (Сайднуров)- Укрывательство диверсантов. При приближении фронта к границам республики, немцы стали забрасывать на её территорию разведчиков и диверсантов. Разведывательно-диверсионные группы немцев были встречены местным населением весьма благожелательно. Очень красноречивы воспоминания немецкого диверсанта аварского происхождения, Османа Губе (Сайднуров), его планировали назначить гауляйтером (наместником) на Северном Кавказе: «Среди чечнцев и ингушей я без труда находил нужных людей, готовых предать, перейти на сторону немцев и служить им. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингушы при Советской власти жили зажиточно, в достатке, гораздо лучше, чем в дореволюционные времена, в чём я лично убедился после четырёх месяцев с лишним нахождения на территории Чечено-Ингушетии. Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чём не нуждаются, что бросалось в глаза мне, вспоминавшему тяжелые условия и постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того, что этими людьми из чеченцев и ингушей, настроениями изменческими в отношении своей Родины, руководили шкурнические соображения, желание при немцах сохранить хотя бы остатки своего благополучия, оказать услугу, в возмещение которых оккупанты им оставили бы хоть часть имеющегося скота и продуктов, землю и жилища». - Предательство местных органов внутренних дел, представителей местной власти, местной интеллигенции. Например: предателем стал нарком внутренних дел ЧИ АССР ингуш Албогачиев, начальник отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идрис Алиев, начальники райотделов НКВД Эльмурзаев (Старо-Юртовский), Пашаев (Шароевского), Межиев (Итум-Калинского, Исаев (Шатоевского), начальники райотделов милиции Хасаев (Итум-Калинский), Исаев (Чеберлоевский), командир отдельного истребительного батальона Пригородного райотделаотдела НКВД Орцханов и многие другие. При приближении линии фронта (август-сентябрь 1942 года), свои должностные посты бросили две трети первых секретарей райкомов, оставшиеся видимо были «русскоязычными». Первый «приз» по предательству можно присудить партийной организации Итум-Калинского района, где в бандиты ушли первый секретарь райкома Тангиев, второй секретарь Садыков и почти все партийные работники. КАК ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАКАЗАНЫ ПРЕДАТЕЛИ!? • Согласно закону, в условиях военного времени: — дезертирство и уклонение от военной службы наказывается расстрелом, в качестве смягчающей меры — штрафная часть; — бандитизм, организация восстания, сотрудничество с противником – смерть; — участие в антисоветских подпольных организациях, хранение оружия, пособничество в совершении преступлений, укрывательство преступников, недонесение – все эти преступления, особенно в условиях ведения войны, карались большими сроками заключения. Сталин, по законам СССР, должен был позволить привести в исполнение приговоры, по которым свыше 60 тысяч горцев были бы расстреляны. И десятки тысяч получили бы большие сроки заключения в учреждениях с весьма строгим режимом. • С точки зрения юридической законности и СПРАВЕДЛИВОСТИ, чеченцев и ингушей наказали весьма мягко и нарушили Уголовный кодекс, в угоду гуманности и милосердию. А как бы посмотрели на полное «прощение» миллионы представителей других народов, честно отстоявших свою общую Родину? Интересный факт! • При проведении операция «Чечевица», по высылке чеченцев и ингушей в 1944 году, были убиты при сопротивления или попытке сбежать лишь 50 человек. Никакого реального сопротивления, «воинственные горцы», не оказали, «знала кошка, чьё масло съела». Стоило Москве продемонстрировать свою силу и твёрдость, как горцы послушно отправились на сборные пункты, они знали свою ВИНУ. • Ещё одна особенность операции: на помощь в выселении привлекались дагестанцы и осетины, они были рады избавиться, от беспокойных соседей. Современные параллели • Не надо забывать, что это выселение не «вылечило» чеченцев и ингушей от их «болезней». Всё, что присутствовало в годы Великой Отечественной войны – бандитизм, грабежи, издевательства над мирными жителями («не горцами»), предательство местных властей и органов безопасности, сотрудничество с врагами России (спецслужбы Запада, Турции, арабских государств), повторилось в 90-е годы 20 века. Русские должны помнить, что ЗА ЭТО ещё никто НЕ ОТВЕТИЛ, ни торгашеское правительство в Москве, бросившее мирных жителей на произвол судьбы, ни чеченский народ. Он должен будет ОТВЕТИТЬ, рано, или поздно – и по Уголовному Кодексу и по Справедливости. • А когда некоторые лицемеры пытаются в судебном порядке запрещать упоминание реальных исторических фактов, это говорит о тяжёлой болезни общества, в котором такие действия считаются допустимыми. Этому нет никакого оправдания!… /А.Самсонов, по материалам книги И.Пыхалова, А.Дюкова. Великая оболганная война -2. М. 2008/ http://www.liveinternet.ru/users/651528/post290941856/
-
ПРОСНИСЬ,РОССИЯ,ВСТАНЬ С КОЛЕН! Четверг, 18 Июля 2013 г. 10:28 + в цитатник ПРОСНИСЬ,РОССИЯ,ВСТАНЬ С КОЛЕН! Ох,как заморское мы любим! Лелеем нежно их тряпьё, Всё покупаем и голубим... А ГДЕ ЖЕ НАШЕ? ГДЕ СВОЁ?!!! Скупаем всё:товар китайский- Он рассыпается в руках, С турецким запахом рубашки, Что расползаются на швах! К примеру взять всё то же мясо, А где же запах, где же вкус? Своё-то где? Иль Буша краше?- Антибиотиковый мусс... А от заморской кукурузы, Гороха, "вкусностей" других Наевшись сильно пучит пузо- Модифицированный жмых. Наш автопром-одна потеха. Купил машину и...в ремонт. Завода тайные огрехи. "Ведро с болтами"-весь экспромт. Гниют машины за два года, Металл гнилой-гнилая жесть. А размалёваны уроды, Что трудно глаз от них отвесть. Дороговизне нет предела. За газ три шкуры с нас дерут. На хлебушек цена взлетела... Наглеют, глазом не моргнут. Качаем нефть трубой огромной, И газ за море прет рекой. Бензин-продукт "нефтянки" скромный, Цена-ГОСПОДЬ нас упокой! Леса распроданы за бесцень, Все недра-зА море плывут. Байкал-венец Сибири,перстень И тот наверно продадут. И медицина обнаглела... Зашел в больницу-враз плати. По делу могут и без дела Болячку вредную найти. Деньжата будут, как насосом С калеки бедного качать. Умеют, в белом, кровососы Народ болящий обобрать. За взятку-купишь инвалидность, Калеку-гонят на труды... Сидит весь в белом держиморда, Деньжонку дай, а сам иди. А где деревни, где же сёла???... Скелеты ферм да пустыри. Народ весь спился поневоле. НАРОД-ЗЕМЛИ БОГАТЫРИ! Забыт кормилец всенародный- Шахтёр,рабочий, комбайнер... В почёте лишь певец аморфный, Шут балаганный да позёр. Им все награды,званья, слава, Балы, приёмы, сытый стол. НАРОДУ-лишь еда-отрава. Живи и чахни без крамол. Всё изменилось в мире этом, Кто сеет, пашет и куёт- Лишь РАБ, лишенный бела света. Кто КАЗНОКРАД-всегда живёт. Так встань с колен,моя РОССИЯ! Распрямься в свой могучий рост, Надейся на свою лишь силу, На свой недюжинный НАРОД, Который в пору лихолетья И всем законам вопреки Тебя спасал от верной смерти. Простые бабы, мужики. © 16.12.2012 Степаныч Рубрики: поэзия Душа России! Метки: Русь Россия http://triinochka.ru/post283975028/
-
Венеция зимой / Venise en Hiver Страна: Франция Жанр: Драма Год выпуска: 1982 Продолжительность: 02:50:51 Перевод: Профессиональный (многоголосый закадровый), Студия "Нота" Cубтитры: Русские Оригинальная аудиодорожка: Французская Режиссер: Жак Доньоль-Валькроз / Jacques Doniol-Valcroze В ролях: Иоланда Фольо, Клод Жиро, Лаура Бетти, Адальберто Мария Мерли, Вероник Сильвер, Джан Франческо Айелло, Анита Бартолуччи, Даниэле Дублино Описание: Фильм снят по одноименному роману Эмманюэля Робле. После тяжелого нервного потрясения Элен Морель понимает бессмысленность многолетней связи со своим шефом, и сбегает от женатого любовника в Венецию. Молодая француженка пытается укрыться здесь от глаз властного и бесцеремонного Андре, и начать новую жизнь. В отсутствие назойливых толп туристов зимняя Венеция обезоруживает ее готовностью простых венецианцев протянуть руку помощи ей, незнакомке, иностранке, пожалев ее доброту и беззащитность. Не так важно, как долго или как часто люди встречаются, искренность в их отношениях или есть, или же нет. И скоро Элен начинает надеяться, что встретила здесь свое истинное счастье. Для ее соседа Уго Ласснера Венеция тоже убежище, но фото-репортер – профессия беспокойная и опасная, он чаще в горячих точках по всему миру, чем здесь… Но не может быть мирным убежищем Италия 70-х, времен террористических банд разных идеологически, но одинаково безжалостных по отношению к человеку. " Красные они, или черные, они делают ту же ошибку - насилие порождает только насилие", с горечью говорит муж Марты, тетушки Элен, приютившей ее после бегства из Парижа. Человеческое существо, его личное счастье хрупко и уязвимо. Но тем более это стоит борьбы. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4187996
-
Вальса звук прелестный Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 06:31 + в цитатник Я помню вальса звук прелестный Весенней ночью в поздний час, Его пел голос неизвестный, И песня чудная лилась. *** Вечный, нестареющий вальс – под его звуки кружились пары на придворных и домашних балах, или просто, напевая сами себе в такт, в минуту грусти или радости. Вальс, вальс, вальс… Задорный и веселый, грустный и нежный. Вальсы Шопена, Оффенбаха, Штрауса, Чайковского, Глинки, Свиридова никогда не станут старыми, немодными, забытыми. Осенний сон, Дунайские волны, Голубой Дунай, Весенние голоса, Вальс Цветов, Сказки Венского леса – сколько нежности и мелодичности в одних только названиях. Да, то был вальс прелестный, томный, Да, то был дивный вальс… В конце XVIII века в Австрии был популярен танец Лендлер, который отплясывали и прусские крестьяне, у жителей Прованса – танец Вольта, чешские пары любили Матеник и его разновидности. Все это предки Вальса, который родился в Вене в 1780-х годах и быстро разлетелся по Европе и всему миру. Вальс – бальный танец музыкального размера ¾: изящный, головокружительный венский вальс, мягкий, романтичный медленный вальс (английский, русский, вальс-бостон), вальс-миньон, фигурный вальс, аргентинский танго-вальс. У каждого своя история, своя жизнь… Рождение венского вальса Знаменитый венский вальс, имевший огромный успех и производивший фурор в бальных залах дворцов Европы вначале был принят с большой осторожностью. В Вене вальс разрешалось танцевать только 10 минут, но победа над Наполеоном и конгресс союзников в Вене, названный танцующим, дали полную волю чарующему, волшебному вальсу. Король Вальсов Иоганн Штраус-сын, написавший Голубой Дунай и Сказки Венского леса открыл все двери венскому вальсу, ставшему официальным бальным танцем. Сама чопорная Британия не устояла перед обаянием композитора и чарующими звуками его вальсов – запрещенный здесь танец воцарился навсегда в ее бальных залах. В Оперном театре Вены ежегодно проходит новогодний бал, на котором десятки пар кружатся в изящном вихре задорного венского вальса. Медленный вальс В Англии за право танцевать вальс разгорелась настоящая борьба между его поклонниками и противниками. Только вмешательство королевы Елизаветы и приглашение оркестра Иоганна Штрауса на свою коронацию принцессой Викторией помогло поселиться вальсу в дворцовых залах навсегда. Правда кружили пары несколько медленнее и на два шага под музыку на три такта. Кто-то считает, что эту форму танца принесла Австрия, но многие называют медленный вальс русским… Русский вальс – не просто музыка, ритм, движение. Волнующие душу звуки русских вальсов, у кого они не вызывали слез, щемящего чувства тоски и любви... Музыка русских вальсов, это не ноты на пяти линейках нотного стана, это судьбы, история, сама жизнь. На сопках Манчжурии "Знамя и оркестр — вперед!.." - такую команду получил полковой оркестр Мокшанского пехотного полка, попавшего в японское окружение в 1905 году. Капельмейстер Шатров отдал приказ играть боевой марш и повел оркестр вперед за знаменем полка. В бою погиб командир, а от четырехтысячного полка осталось 700 человек и только 7 музыкантов. Илья Шатров был награжден офицерским орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами, музыканты Георгиевскими крестами, а оркестр удостоен почётных серебряных труб. Мокшанский полк на сопках Маньчжурии - вальс, написанный Ильей Шатровым в память о погибших товарищах. Вальс - символ романтической любви, надежды и веры. Будто на балу в уездном городе звучит вальс Георгия Свиридова в фильме по повести Александра Сергеевича Пушкина Метель. Мой ласковый и нежный зверь – фильм, подаривший нам вальс Евгения Доги, под который кружатся молодые пары в cвоем первом свадебном вальсе… Где ж этот вальс, старинный, томный, Где ж этот дивный вальс?! http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post241402552/
-
ANDY WILLIAMS ((ИЗБРАННОЕ)) Просмотреть другие альбомы пользователя EDICIKA Альбомов: 672 ANDY WILLIAMS ((ИЗБРАННОЕ)) Настоящее имя: Говард Эндрю Уиллиамс (Howard Andrew Williams)Родился: 3.12.1928 в Уолл Лэйк (Wall Lake), Айова Несомненно один из самых лучших вокалистов своего времени Энди Уиллиамс (Andy Williams)с характерной ему спокойной и открытой манерой пения очаровывал публику в течение долгого преиода времени со своего первого появления в квартете своих братьев и до момента, когда на седьмом десятке творческой деятельности он стал главой собственного театра в Брэнсоне (Branson), Миссури. Родившись в Уолл Лэйк, Уиллиамс пел в церковном хоре, а позже создал квартет вместя с тремя своими братьями. Группа выступпала на радиостанциях среднего запада, а потом переехала в Лос Анжелес попробовать себя в шоу-бизнесе. The Williams Brothers Quartet появились на Bing Crosby в 1944 с хитом Swinging on a Star, и также выступили с комедийной актрисой Кэй Томпсон (Kay Thompson) в конце 40-ых. Окончательно свою сольную карьеру Энди Уиллиамс начал в 1952, выступив несколько раз на Steve Allen`s Tonight Show, перед тем как подписать контракт с Archie Bleyer`s Cadence Records в 1956. Уже через год его второй сингл для компании Canadian Sunset попал в десятку лучших. Еще через год кавер-версия пенси Butterfly "самородка рокабилли" Чарли Грасье (Charlie Gracie) продержалась три недели на первом месте. Также в десятке лучших успели побывать песни Are You Sincere, Lonely Street и The Village of St. Bernadette, до того, как Уиллиамс перебрался Коламбию в 1961. Несмотря на выпущенный в 1963 еще один большой хит Can`t Get Used to Losing You, Уиллиамс в целом не появлялся в хит-парадах синглов в течение 1960. Но зато его популярные концертные выступления в эстрадной программе на NBC-TV вызвали высокий спрос на его записи среди аудитори старшего и среднего возраста. Знаменитый альбом 1962 года Moon River and Other Great Movie Themes дал жизнь песне, котороя стала своего рода визитной карточкой певца, в следующем году Days of Wine and Roses провел 16 недель на вершине чартов по альбомам. Еще девять альбомов Уиллиамса попали в десятку лучших в течение 60-х, многие из которых отличались своей разноплановостью (от Бродвейских мюзиклов до лиричных баллад), и один альбом был посвящен членам его семьи. Хотя альбом Love Story в 1971, одноименный хит с которого попал в десятку, стал платиновым, его выступления по телевидению были прекращены в этом же году. Скачать музыку: http://music.tonnel.ru/index.php?l=music&alb=20691
-
http://music.tonnel.ru/index.php?l=music&alb=29176 назад FRANK DUVAL - MY PREFERENCES SONGS (ИЗБРАННОЕ) Просмотреть другие альбомы пользователя EDICIKA Альбомов: 672 FRANK DUVAL - MY PREFERENCES SONGS (ИЗБРАННОЕ) Давно хотел выложить любимые песни этого мультиинструменталиста, композитора и певца. На сайте представлены некоторые его альбомы, но они не охватывают всей дискографиии Фрэнка. Здесь будут представлены его песни с вокалом. В другом блоге я попробую выложить его лучшие инструментальные вещи. БИОГРАФИЯ: Фрэнк Дюваль (Frank Duval) - бесспорно, фигура номер один среди германских композиторов, пишущих для кино и телевидения. В Германии, где его называют королем кинокомпозиторов, бытует поговорка: гангстерский фильм только тогда становится хитом, когда музыку к нему пишет Фрэнк Дюваль. Композитор, дирижер, продюсер, клавишник, аранжировщик, поэт-песенник по основному профилю своей работы, а заодно актер театра и кино, вокалист и кинопродюсер, художник-график, автор скетчей и сюрреалистических компьютерных портретов, Дюваль долго шел к своему призванию, но, отыскав собственную дорожку, он сразу проявил себя как несомненный лидер германской музыкальной сцены и вошел в элиту европейского композиторского цеха. Композитор Франк Дюваль родился 22 ноября 1940 года, в Берлине, Германия. Учился на актера и танцора, но так же осваивал вокальное мастерство вместе со своей сестрой Марией. В шестидесятых Франк Дюваль начинает сочинять собственную музыку. В 1977 году состоялась его дебютная работа для немецкого телевизионного сериала «Tatort». В семидесятых Франк Дюваль был загружен работой компорзитора, но все же находил в себе силы для сольного творчества, которое явилось миру на его дебютном альбоме «Die Schoensten Melodien Aus Derrick und der Alte», выпущенном в 1979 году лэйблом «Teldec». В течении восьмидесятых Франк Дюваль продолжал записываться для «Teldec», а так же записал несколько звуковых дорожек для различных кинолент. Франк Дюваль не единожды прибывал в немецких чартах, доказательством служат его бессмертные хиты: «Ways» (1983), «Lovers Will Survive» (1986) и «When You Were Mine» (1987). Скачать музыку:
-
Оглянитесь В Ваше Детство.СССР. «Ты только всё пожалуйста запомни, товарищ Память!»
Рона ответил на тему форума автора Рона в Бесконечная история
СССР который мы потеряли Среда, 07 Августа 2013 г. 10:23 + в цитатник ravingdon все записи автора Так уж получилось, что август стал историческим месяцем для России. Гибель «Курска» в 2000-м, дефолт в 98-м, и, конечно, августовский путч 91-го года, который фактически означал конец ядерной, космической, научной и культурной империи СССР. Можно долго спорить о том, хорошо или плохо жилось в советскую эпоху. Но нельзя вычеркивать это время из памяти, из нашей молодости и молодости наших родителей. Представляем вашему вниманию подборку редких фотографий времен СССР, сделанных в разных десятилетиях и разных уголках огромной страны. Яркие примеры советской фотожурналистики и бытовые кадры из личных архивов, они помогают нам прочувствовать дух того времени и окунуться в атмосферу дружбы и верности. Потому что все, что у тебя есть в СССР, это ты сам. Велосипед, фотограф Михаил Блонштейн. Дети и БелАЗ, Минск, 1980 г. г. В дороге. Юность. Фотограф А. Рявошапка, 1976 г. Пуля. Сабантуй. Фотограф Ю. Филимонов, 1980 г. Молочный отдел универсама, Новокузнецк, 1983 г. За окном — весна! Фотограф Анатолий Гаранин, 1980 г. За окном — весна! Фотограф Анатолий Гаранин, 1980 г. Колодезных дел мастер. Фотограф П. Кривцов, 1982 г. Поколения. Фотограф И. Уткин, 1978 г. Трио. Двое. Фотограф Давид Лейкин, 1974 г. Два друга и подруга. Фотограф Л. Сидорский, 1976 г. Радость труда, 1977 г. Общага, фотограф Михаил Блонштейн. Женщина с суповым набором. Новокузнецк. 1984. Фотограф Владимир Воробьев. Нашли птенчика. Фотограф Юрий Приведенцев, 1964 г. Пузыри, фотограф Михаил Блонштейн. Не мое собачье дело. Фотограф В. Богданов, 1965 г. СССР. Урок в начальной сельской школе 1964 года. Рабочий фабрики, 1954 год. Фотография Анри Картье-Брессона. Добрые руки. Фотограф Александр Птицын, 1970 г. Привал геологов. Фотограф Л. Шерстенников, 1970 г. Сервис прослушивания музыки онлайн http://tvspectr.ru/radio-online.html Каникулы. Фотограф А. Дроздов, 1976 г. Мальчик со щенком. Фотограф Анджей Богуш, 1968 г. Сестры. Фотограф Нина Свиридова и Дмитрий Воздвиженский, 1975 г. Невский проспект. Фотограф Валерий Генде-Роте, 1970-е. Поединок. Фотограф Всеволод Тарасевич, 1977 г. источник http://www.liveinternet.ru/community/4675714/post286464994/ -
Оглянитесь В Ваше Детство.СССР. «Ты только всё пожалуйста запомни, товарищ Память!»
Рона ответил на тему форума автора Рона в Бесконечная история
Ленинград 1961-го года Воскресенье, 08 Сентября 2013 г. 11:34 + в цитатник gyord-pro-ladies все записи автора Западный фотограф, использующий в интернете ник gcosserat, рассказывает о своих впечатлениях после визита в Ленинград в начале 60-х: “Летом 1961 года я был в Хельсинки и решил воспользоваться возможностью сесть на один из пароходов «Baltic Line», чтобы пару дней провести в Ленинграде. Это были времена Холодной войны, когда пропагандистские машины по обе стороны Железного Занавеса убеждали обычных людей в том, как сурова и тяжела жизнь “по ту сторону”. И тогда я был поражен тем, что в Ленинграде люди просто живут нормальной жизнью, хотя подсознательно старался фотографировать то, что могло бы укрепить мои предрассудки”. 1. Ленинградский порт. 2. 3. Группа, встречавшая пассажира парохода. Кого встречали, я так и не узнал. 4. Крейсер «Аврора» – символ Октябрьской революции 1917 года. 5. Петергоф – летний дворец и любимое место отдыха горожан и тогда, и сейчас. 6. Просто фото. Трамваи и машины перед Зимним дворцом, где находится восхитительный Эрмитаж. 7. Была ли жизнь в России для обычных граждан такая уж суровая, как нас заставляли поверить? Такую уличную сцену тогда можно увидеть в любом городе Европы. 8. Универмаг. 9. Уличный лоток. 10. Вопреки моим ожиданиям, еду можно было купить довольно быстро и без огромных очередей. 11. Автоматы с водой. Все жители выглядели вполне прилично. Я-то ожидал, что они будут грязными и запуганными! 12. Пресса, конечно, подвергалась жесткой цензуре. А, может, это был еще один миф, которым нас кормили во время Холодной войны? Информации всегда минимум, и всегда очень противоречивая, то ли дело сейчас! Про онлайн тв и интернет радио вообще молчу))) 13. По крайней мере, улицы были чистыми, даже если женщин «заставляли работать дворниками». 14. Теперь-то женщин-водителей трамваев полным-полно, но в те годы, подобная сцена шокировала меня, с моими мужскими предрассудками. Когда я последний раз был в Санкт-Петербурге около 10 лет назад, я уверен, что по улицам ходили эти же трамваи. 15. Женский труд все еще был диковинкой на Западе. Этот снимок асфальтирующих дорогу женщин был еще одной попыткой поддержать мою убежденность в том, что жить в Советской России было тяжело. 16. Но в большинстве случаев, советская жизнь в Ленинграде шла обычным чередом, и эти молодожены на улице – тому доказательство. 17. Мы на Западе считали, что СССР – это полицейское государство, поэтому я сделал это фото. 18. Пляж на берегу Невы переполнен жарким летним днем. источник О Самом Интересном: ПДД онлайн бесплатно Самые Уютные Зимние Бассейны Все что необходимо для красивой фигуры Чарующая Красота Зимы Все самые модные тенденции этого года Венесуэла - Страна Победившего Социализма Гороскоп на сегодня бесплатно Рубрики: Фото Путешествия Самое Самое Интересное Красивые Фото Подборки Душевные воспоминания из СССР Метки: Ленинград 1961-го года http://www.liveinternet.ru/community/4675714/post290385128/ -
Старая Москва Год выпуска: 1992 Автор: М.И.Пыляев Исполнитель: Илья Прудовский Жанр: историческая литература Издательство: Нигде не купишь Тип: аудиокнига Аудио кодек: MP3 Битрейт аудио: 96 kbps Описание: Рассказы о нравах и обычаях, зрелищах и развлечениях, о древнем городе XVIII и конца XIX веков. Биография Москвы в жизнеописаниях людей, населявших её. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=809212
-
Сегодня поминаем великого русского поэта и мыслителя Фёдора Ивановича Тютчева, скончавшегося в 1873 г. Он родился 23 ноября 1803 г. в имении Овстуг под Брянском в тогдашней Орловской губернии, происходил из старинного дворянского рода, находившегося в родстве со многими знатными русскими фамилиями. Получил прекрасное домашнее образование: его учителем словесности был поэт и литературный критик С.Е.Раич, который впоследствии стал учителем Михаила Лермонтова. Учился на словесном отделении Московского университета, по окончании которого был определён на дипломатическую службу. С 1822 по 1844 гг. состоял при русских дипломатических миссиях в Мюнхене и Турине. В 1844 г. вернулся в Россию, жил в основном в Петербурге, с 1848 г. занимал должность старшего цензора Министерства иностранных дел, а с 1858 г. и до конца жизни возглавлял Комитет иностранной цензуры. Скромный до застенчивости и лишенный всякого честолюбия, Тютчев долгое время отказывался печатать свои стихотворения. Лишь в середине 1830-х гг. тетрадь с его стихами попала к А.С.Пушкину, который сразу их напечатал. Тютчева называют поэтом-философом. И.С.Тургенев писал: "Каждое его стихотворение начинается мыслью, но мыслью, которая, как огненная точка, вспыхивает под влиянием глубокого чувства или сильного впечатления". Один из главных мотивов философско-поэтического миросозерцания Тютчева – непоколебимая вера в Россию и её историческую миссию. В 1843-50 гг. Тютчев выступает со статьями "Россия и Германия", "Россия и Революция", "Папство и римский вопрос", задумывает книгу "Россия и Запад". Еще в 1830 г., потрясенный июльскими событиями во Франции, он предрекал начало новой, революционной, эры и предчувствовал приближение грандиозных социальных катаклизмов. Революцию 1848 г. поэт рассматривал как начало неизбежной гибели европейской культуры и цивилизации. Единственной силой, способной противостоять революционной стихии, Тютчев считал Россию. "В мире есть только две силы: Революция и Россия", – писал он. Развивая основные идеи славянофилов, Тютчев говорил о необходимости противопоставить Западной Европе Европу Восточную – союз славянских земель во главе с Россией. Его идеи были в дальнейшем развиты Н.Я.Данилевским, В.И.Ламанским и другими русскими мыслителями-геополитиками. Тютчева нередко называют первым русским геополитиком. Мыслитель обосновывал особую мессианскую роль России соображениями религиозно-нравственного характера, в т.ч. такими качествами русского народа, как смирение, готовность к самопожертвованию. Качествами, диаметрально противоположными "гордости", самоутверждению личности – характерным чертам западного мира. Вдумываясь в судьбы России, Тютчев пришел к убеждению, что её история, быт, религиозно-нравственный уклад Русского народа создали из России самобытный и в высшей степени своеобразный организм, не похожий на западный шаблон, поскольку русское самосознание росло и крепло под влиянием Православия и Царского Самодержавия. В то время, как на Западе веками шла ожесточенная распря между Церковью и светской жизнью, в России Царь и Патриарх, восполняя один другого, при единодушном одобрении народа, медленно, но верно строили "мощную державу", "разумную ту Русь". 17 апреля 1858 г. действительный статский советник Тютчев был назначен Председателем комитета иностранной цензуры. На этом посту, несмотря на многочисленные неприятности и столкновения с правительством, Тютчев пробыл 15 лет, вплоть до своей кончины. 30 августа 1865 г. Тютчев был произведен в тайные советники, тем самым достигнув третьей, а фактически и даже второй степени в государственной иерархии. 4 декабря 1872 года поэт утратил свободу движения левой рукой и ощутил резкое ухудшение зрения; его начали одолевать мучительные головные боли. Утром 1 января 1873 года, невзирая на предостережение окружающих, поэт пошёл на прогулку, намереваясь посетить знакомых. На улице с ним случился удар, парализовавший всю левую половину тела. 15 июля (по старому стилю) 1873 в Царском Селе Тютчев скончался. 18 июля гроб с телом поэта был перевезён из Царского села в Петербург и похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря. Тютчев формально не примыкал ни к какому лагерю, но по мировоззрению ближе всего стоял к славянофилам. Его дочь Анна была женой идейного лидера поздних славянофилов И.С.Аксакова. Его сын И.Ф.Тютчев и внук Ф.И.Тютчев были в 1905 г. в числе учредителей одной из крупнейших монархических организаций – Союза Русских Людей. Тютчев написал много прекрасных лирических и философских стихов, вошедших в сокровищницу русской поэзии. Впрочем, если бы он не написал ничего, кроме одного знаменитого четверостишия, он бы остался в благодарной памяти потомков. Это четверостишие известно каждому русскому человеку со школьной скамьи: "Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить". Вечная память! Рубрики: Празднуем, поминаем Метки: поэзия россия тютчев русская культура
-
22 сентября (5 октября по "новому стилю") 1872 года умер писатель, почетный академик Владимір Иванович Даль, автор "Словаря русского языка" Портрет работы В. Перова. Владимір Иванович Даль (10.11.1801–22.9.1872) – выдающийся деятель русской науки. Родился в Луганске в семье обрусевшего датчанина (мать – немка). В 1814 г. поступил в Морской кадетский корпус, в 1819 г. выпущен мичманом. В 1825 г. Даль, оставив морскую службу навсегда, отправился в Юрьев (Дерпт), где с 1826 по 1829 гг. учился на медицинском факультете и затем работал военным врачом. Во время русско-турецкой войны 1829 г. участвовал в сражениях и приобрел славу искусного и решительного хирурга. В польской кампании (1831-1832 гг.) отличился с необычной для медика стороны: под его руководством был сооружен мост через Вислу, спасший большой русский отряд. Тогда же он защитил диссертацию по трепанации черепа. Но прославился Даль как языковед собранием фольклорных материалов (русские сказки, были, пословицы) и особенно – созданием 4-томного "Толкового словаря живого великорусского языка" (1863–1867), за что был удостоен Ломоносовской премии Академии Наук и звания почетного академика. Работу по составлению словаря Даль начал еще в 1819 г. и вел ее все эти годы наряду с другими занятиями. Талант же его был чрезвычайно многогранен: он был подлинным "универсалистом" (по выражению современника, врача Н.И. Пирогова). Так, в 1838 г. Даль избирается членом-корреспондентом Академии наук – по естественным (!) наукам за собрание коллекций по фауне и флоре Оренбургского края. После этого, в 1839–1840 гг., вновь участвует в военной кампании (Хивинский поход). Играет на многих музыкальных инструментах и прекрасно поет. Вытачивает изделия из дерева на токарном станке. Пишет прозу. Литературные очерки под псевдонимом "Казак Луганский" приводят к его дружбе с А.С. Пушкиным, которого Даль сопровождает в поездке по пугачевским местам; после дуэли дежурит у постели смертельно раненого поэта. Даль был также дружен со славянофилами – братьями Киреевскими, А.С. Хомяковым, общался с В.А. Жуковским, Н.М. Языковым, Н.В. Гоголем, В.Ф. Одоевским и др. литераторами. В 1830–1840-е гг. выходят многочисленные повести Даля, получившие признание и в писательском міре, и у читателей. А в 1847–1849 гг. – его учебники по зоологии и ботанике. В последние годы жизни перелагает для детей сюжеты из Св. Писания. Став чиновником по особым поручениям в министерстве внутренних дел, Даль пишет "Исследование о скопческой ереси" (1844), а также "Розыскание о убиении евреями христианских младенцев и употреблении крови их" (1844). Это исследование, подтверждающее десятки судебно установленных фактов ритуальных убийств, было издано в служебных целях без фамилии автора тиражом лишь около 10 экземпляров. Евреи пытались отрицать авторство знаменитого Даля, однако достоверных свидетельств этому имеется вполне достаточно. Впоследствии, в связи с делом Бейлиса, книга эта была переиздана и в нескольких изданиях дошла до наших дней. (Подготовленное в нашем издательстве новое издание с приложениями см: http://www.rusidea.org/?a=40200.) Так этот человек нерусского происхождения стал выдающимся русским ученым и деятелем народной культуры. Посетив еще молодым кадетом Данию, он писал: "Ступив на Берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество мое Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков". Незадолго до смерти перешел из лютеранства в Православие. Вечная память! Взято здесь: http://www.rusidea.org/?a=25100504
-
12 апреля 1938 года. Умер во Франции певец Федор Иванович Шаляпин Кустодиев Б.М. Федор Иванович Шаляпин Федор Иванович Шаляпин (1.02.1873-12.04.1938) – певец, драматический актер, снимался в кино. Родился в бедной семье писаря. Отданный "в люди" к сапожнику, потом к скорняку, ремеслу так и не выучился. Регент церковного хора заметил музыкальную одаренность Шаляпина и научил его петь по нотам. Все систематическое образование Шаляпина – несколько классов городского училища, которое он окончил с похвальным листом. Служил писцом, работал грузчиком, хористом, бродяжничал. С 12 лет участвовал в спектаклях драматических трупп, сначала в качестве статиста, затем актера. В 1890 г. поступил хористом в труппу С.Я. Семенова-Самарского (в Уфе). В 1891-1892 гг. разъезжал по России с малороссийской труппой. В 1894 г. был принят в труппу Мариинского театра в Петербурге. С 1896 г. в Московской частной опере С. Мамонтова; исполнял в ней партии Сусанина, Бориса и Варлаама, Грозного, Варяжского гостя и др. В них во всю мощь проявился могучий певческий талант Шаляпина. С 1899 г. ведущий солист Большого и Мариинских театров. Триумфально выступал в миланском "La Scala" (1901), Риме (1904), Монте-Карло (1905), Берлине (1907), Нью-Йорке (1908) и др. Шаляпин был участником “Русских сезонов” за границей, устраиваемых С.П. Дягилевым (в 1907-1913, главным образом в Париже). Чтобы добиться успеха на оперной сцене, Шаляпин изнурял себя каторжным трудом, работая до изнеможения над каждым спектаклем. Ликующий успех окрылял его противоречивую натуру, пробуждая в ней также и не лучшие струнки, как самолюбие и барские замашки "нувориша", подкрепляемые приятельскими обедами с аристократами, во время которых он, бывало, заявлял: "Хочу петь" – и весь ресторан присутствовал на безплатном импровизированном концерте знаменитого певца; аккомпаниатором вызвали Рахманинова, с которым Шаляпин дружил. С другой стороны, чтобы быть популярным – приходилось отметиться и как либерал: шаляпинское исполнение "Дубинушки", "Блохи" ("Жил-был король когда-то, при нем блоха жила..."), а порою и "Марсельезы" делали его своим в "прогрессивном" художественно-литературном міре (и даже большевики потом считали его своим "революционным певцом"...). И когда в 1911 г. газеты сообщили о его коленопреклонении на сцене перед ложей Государя и исполнении в его честь гимна "Боже, царя храни", Шаляпин лишился многих друзей в "прогрессивных кругах". «А как же мне было не стать на колени? – говорил он. – Был бенефис императорского оперного хора, вот хор и решил обратиться на высочайшее имя с просьбой о прибавке жалованья, воспользоваться присутствием Царя на спектакле и стать перед ним на колени. И что же мне, тоже певшему в хоре, было делать?... Одному торчать телеграфным столбом?..» – так описывает его оправдание И.А. Бунин в воспоминаниях. И такое замечание там же: «... деньги любил, почти никогда не пел с благотворительными целями, любил говорить: "Безплатно только птички поют"». Впрочем, его образ жизни, и многочисленная семья (даже две: одна в Москве, другая в Петербурге) требовали больших расходов... Тем не менее пел он и безплатно, когда в годы Первой мировой войны гастроли Шаляпина прекратились, и он часто давал концерты в пользу раненых. Февральская революция Шаляпина, казалось, нимало не взволновала, как и Октябрьский переворот. Он принял приглашение "строить новую музыкальную культуру" и возглавил Мариинский театр, хотя карьере при большевиках ему помешала, как отмечает БСЭ, «неустойчивость политических убеждений». Вдобавок Шаляпину, как и всем состоятельным людям, пришлось испытать обыски, грабежи, когда большевики уносили из его богатого дома все, что им приглянулось. Даже требовали контрибуцию в пять миллионов рублей. А сами сняли с его расчетного счета в Ялте двести тысяч рублей. Такая жизнь великому артисту явно не подходила. В 1922 г. Шаляпин не вернулся из зарубежных гастролей. Невозвращенцу полагалась заказная ненависть советских пропагандистов, поскольку знаменитый русский певец большевицкие порядки не раз публично поругивал. Всероссийский союз работников искусств принял резолюцию о лишении Шаляпина звания народного артиста за то, что он пожертвовал деньги на работу монархической эмигрантской организации. После этого у Шаляпина появилось желание написать книгу о своей жизни и деятельности в годы революции и гражданской войны, о своих встречах с людьми, оставившими, как и он, след в русском искусстве. Книга "Маска и душа" вышла в 1932 г. в Париже. Горький о ней отозвался отрицательно. С нападками в ее адрес отличились поэты Михаил Кольцов, Демьян Бедный, Маяковский: «Вернись теперь такой артист / назад на русские рублики – я первый крикну: обратно катись, / народный артист Республики»... Но и в зарубежье, поскольку знаменитый Шаляпин обладал трудным и самолюбивым характером, его в эмигрантском "высшем свете" окружали интриги, зависть, клевета, о нем ходило множество анекдотов и забавных историй. Вот, например: «Друзья вспоминали: однажды в Праге зашли они в кафе. Сели. Шаляпин достал карандаш и нарисовал на скатерти два портрета. Подбежала хозяйка и заорала: “Вы мне испортили скатерть, немедленно заплатите десять крон!” Шаляпин достал деньги и отдал их хозяйке: “Вот, пожалуйста. Только скатерть я возьму”. Когда хозяйка подошла к своим компаньонам, те на нее набросились: “Дура! Да ты знаешь, кто рисовал на скатерти?! Это же Шаляпин! Надо было эту скатерть окантовать, под стекло – и сделать витрину кафе”. Хозяйка бросилась извиняться, умоляла отдать ей скатерть, а Шаляпин сказал: “На скатерти два портрета, каждый из них стоит пятьдесят крон”. Бедной хозяйке ничего не оставалось делать, как выкупить собственную скатерть... Во время гастролей в США в Чикаго к Шаляпину обратился крупный миллионер, попросивший спеть у него на юбилее несколько вещей. “Сколько это будет стоить?” – спросил он. “Двадцать тысяч долларов”, – ответил Федор Иванович. “Пожалуйста, – согласился миллионер, – я заплачу Вам сейчас, но Вы расположитесь не среди моих друзей, а сядете в саду, в кустах, и будете петь”. “Я сидел в кустах, попивал коньячок, лучшие вина и изредка затягивал на пару минут “Из-за острова на стрежень...”, – с улыбкой закончил рассказ о договоре с чикагским миллионером Шаляпин. Как известно, у Федора Ивановича было десять детей, и, уже будучи взрослыми, они находились на иждивении отца. Вот ему и приходилось считать копейку. За свою жизнь Шаляпин трижды делал состояние. Первый раз это удалось в СССР, но в связи с его неожиданным отъездом из страны в 1922 году все рухнуло. Во время гастролей Федора Ивановича в США дело пошло хорошо, он оказался почти у цели! Состояние его стало огромным. Но это был памятный 1929 год, и в один день он потерял все: случилась "черная пятница" на нью-йоркской бирже. Тогда многие из миллионеров превратились в нищих» (В. Серебряков. Своя песня. Мемуары). Бунин отмечал: «В Шаляпине было слишком много "богатырского размаха", данного ему и от природы и благоприобретенного на подмостках, которыми с ранней молодости стала вся его жизнь, каждую минуту раздражаемая непрестанными восторгами толпы везде и всюду, по всему миру, где бы она его ни видала: на оперной сцене, на концертной эстраде, на знаменитом пляже, в дорогом ресторане или в салоне миллионера. Трудно вкусившему славы быть умеренным! "Слава подобна морской воде, – чем больше пьешь, тем больше жаждешь", – шутил Чехов. Шаляпин пил эту воду без конца, без конца и жаждал. И как его судить за то, что любил он подчеркивать свои силы, свою удаль, свою русскость, равно как и то, "из какой грязи попал он в князи"?.. Все-таки судьба этого человека была действительно сказочна, – от приятельства с кузнецом до приятельских обедов с великими князьями и наследными принцами дистанция немалая. Была его жизнь и счастлива без меры, во всех отношениях: поистине дал ему Бог "в пределе земном все земное". Дал и великую телесную крепость, пошатнувшуюся только после целых сорока лет странствий по всему миру и всяческих земных соблазнов». С 1930 г. Шаляпин выступал в труппе "Русская опера". Он выступал и как камерный певец, исполняя русские народные песни и романсы. В свой эмигрантский период, тоскуя по родине, он видел в своей миссии русского певца в изгнании особое служение России. Соединяя в себе таланты певца и драматического актера, он всегда старался в оперных произведениях донести до зарубежного зрителя ощущение величия русской истории, раскрыть загадку русской души. И это мы помним в Шаляпине в первую очередь. На Западе имя Шаляпина стало символом русского пения. Он был также талантливым художником и режиссером. Жил в основном в Париже, умер от лейкемии. В 1984 г. прах перенесен на Новодевичье кладбище в Москве. Взято здесь: http://www.rusidea.org/?a=25041205 Рубрики: Празднуем, поминаем Метки: россия русская культура http://www.liveinternet.ru/users/634766/post270135785/
-
Чтение. О русском искусстве Дневник "...Эта, так сказать, экстремистски «идеалистическая» позиция (все наиболее существенное и ценное русские классики «взяли», оказывается, из своего собственного сознания, а не из русского бытия) является, по сути дела, господствующей, – и не только по отношению к литературе. Так, в непомерно превозносимом множеством критиков кинофильме A. Тарковского «Андрей Рублев» (...) творчество гениального иконописца никак не соотнесено с русской жизнью его времени, – даже напротив. Хотя еще в 1927 году Вернадский (его слова уже приводились) с полным основанием говорил: «Это древнее русское искусство, как сейчас ясно видно, могло возникнуть и существовать только при условии, что оно было связано в течение поколений глубочайшими нитями со всей жизнью нашего народа, с его высокими настроениями и исканиями правды». «Отрыв» этого искусства от самой жизни русского народа принимал нередко и поистине курьезные формы. Так, в 1939 году бывший в свое время управляющим делами Совнаркома В. Д. Бонч-Бруевич вспоминал о том, как в 1918 году производилась реставрация Успенского собора в Кремле: «Владимир Ильич часто заглядывал в собор, – свидетельствовал исполнявший тогда обязанности гида Бонч-Бруевич, считавшийся, между прочим, крупным ученым, – внимательно рассматривал великолепные фрески и изображения старой итальянской живописи XV–XVI веков, которые обнаруживались после смывания мест, закрашенных различными нашими богомазами». Как ныне хорошо известно, в основу фресок Успенского собора легла работа великого русского «иконника» Дионисия и его школы. Но при господствовавшем до самого последнего времени отношении к древнерусской культуре в это как бы невозможно было поверить. И Ленин, конечно, был убежден, что рассматривает образцы итальянского искусства… Итак, в размышлениях Вернадского выявлены две характернейшие черты (можно бы и сказать: два характернейших «греха»), присущие освоению русских литературных, художественных, научных и вообще культурных ценностей: очевидное и нередко разительное «запаздывание» в их понимании и оценке и, во-вторых, более или менее решительное отделение, отрыв этих ценностей от цельного исторического бытия России..." (В.В. Кожинов, История Руси и русского Слова"
-
Карамзин: от масонства к монархизму 22 мая (4 июня по "новому стилю")1826 года. Умер писатель, историк Николай Михайлович Карамзин, автор 12-томной "Истории государства Российского" Николай Михайлович Карамзин (1.12.1766–22.5.1826) родился в Симбирской губернии в семье небогатого помещика (из старинного крымско-татарского рода Кара-Мурзы). Получив образование в частных пансионах, Карамзин учился в Московском университете, некоторое время служил в Преображенском полку. После смерти отца он в 1784 г. вышел в отставку и сблизился с новиковским "религиозно-просветительским" масонством, под влиянием которого сформировались его взгляды и литературные вкусы. Изучал литературу французского "просвещения", немецких философов и поэтов-романтиков, занимался переводами религиозно-нравоучительных сочинений (владел многими древними и новыми языками). К 1788 г. Карамзин почувствовал в масонстве опасность, замаскированную туманным религиозным благочестием, и разорвал отношения с ложей. Весной 1789 г. он отправился в длительное заграничное путешествие, в котором находился до осени 1790 г., посетил Австрию, Швейцарию, Францию, Англию, встречался с И. Кантом, И. Гете, в Париже был свидетелем событий Французской революции. В результате личного знакомства с Западом стал критичнее относится к его "передовым" идеям. "Век просвещения! Я не узнаю тебя – в крови и пламени не узнаю тебя – среди убийств и разрушения не узнаю тебя!", – писал в это время Карамзин. Впечатления от поездки по западноевропейским странам Карамзин изложил в “Письмах русского путешественника” (опубликованы в основанном им "Московском журнале”, 1791–1792), принесшие ему всероссийскую известность. Когда Французская революция переросла в кровавую якобинскую диктатуру, это возбудило в Карамзине сомнения в возможности для человечества вообще достичь земного благоденствия. Но вывод из этого был еще не православным. Философия отчаяния и фатализма пронизывает новые его произведения: повести "Остров Борнгольм" (1793); "Сиерра-Морена" (1795); стихотворения "Меланхолия", "Послание к А.А. Плещееву" и др. В это время Карамзин издает первые русские альманахи – "Аглая" (ч. 1-2, 1794–1795) и "Аониды" (ч. 1-3, 1796–1799), "Пантеон иностранной словесности" (1798), журнал "Детское чтение для сердца и разума" (1799). Как литератор, Карамзин создает новое направление в русской литературе – сентиментализм ("Бедная Лиза"), которое высоко оценили В.А. Жуковский, К.Батюшков, юный Пушкин. Одновременно Карамзин вводит в литературный оборот новую форму русского языка, освобождая его от западного вычурного подражательства петровской эпохи, приближая его к живой, разговорной речи. В 1791 г. Карамзин писал: «В нашем так называемом хорошем обществе без французского языка будешь глух и нем. Не стыдно ли? Как не иметь народного самолюбия? Зачем быть попугаями и обезьянами вместе?». А его повесть "Наталья, боярская дочь" (1792) начиналась словами: «Кто из нас не любит тех времен, когда русские были русскими, когда они в собственное платье наряжались, ходили своею походкою, жили по своему обычаю, говорили своим языком и по своему сердцу..?» Для образа мыслей Карамзина в этот период показательно, что он сближается с консервативно настроенным поэтом Г.Р. Державиным. В 1802 г. он выпустил в свет "Историческое похвальное слово Екатерине Второй", представлявшее собой наказ новому Государю, Александру I, в котором он выразил программу и значение Самодержавия. В этот период Карамзин стал издавать журнал "Вестник Европы", со страниц которого он выступил в роли политического писателя, публициста, комментатора и международного обозревателя, отстаивавшего русские национальные интересы. «Патриот спешит присвоить отечеству благодетельное и нужное, но отвергает рабские подражания в безделках... Хорошо и должно учиться: но горе... народу, который будет всегдашним учеником», – писал Карамзин о заимствованиях с Запада. В 1803 г. через посредство М. Муравьева Карамзин получил официальное звание придворного историографа. С 1803 по 1811 гг. он пишет "Историю государства российского" (до 1611 г., 12-й том вышел посмертно), впервые использовав хранившиеся под спудом источники. Каждый том имел обширные документальные приложения, не уступающие но своему объему основному тексту. Карамзин как исследователь дотошно стремился постигнуть события глазами современника, руководствуясь выяснением правды истории, как бы горька она ни была. Именно это сделало его "Историю" очень популярной. Пушкин писал: «Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка Коломбом. Несколько времени ни о чем ином не говорили». (Но к сожалению, остаточное западничество сказалось и в этом труде: в частности, в признании "норманнской теории" происхождения Рюрика.) Следует, однако, отметить, что красной нитью в "Истории" Карамзина проходит идея: судьба России и ее величие заключены в развитии Самодержавия. При сильной монархической власти Россия процветала, при слабой – приходила в упадок. Так под влиянием занятий русской историей Карамзин становится убежденным, идейным монархистом-государственником. Хотя надо признать, что должных координат православного смысла истории в этот период даже у таких выдающихся представителей русской патриотической мысли мы не находим. История представлялась Карамзину непрерывным движением к прогрессу, борьбой просвещения с невежеством; а направляет эту борьбу деятельность великих людей. Через своего родственника Ф.В. Ростопчина Карамзин знакомится с лидером тогдашней "русской партии" при Дворе – Великой Княгиней Екатериной Павловной, а затем и с вдовствующей Императрицей Марией Федоровной, которая с тех пор становится одной из его покровительниц. По инициативе Екатерины Павловны Карамзин написал и подал в марте 1811 г. Александру I трактат "О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях" – примечательный документ возрождавшейся русской консервативной мысли, содержащий цельную и оригинальную концепцию Самодержавия как типично русского принципа власти, тесно связанного с Православной Церковью. Самодержавие есть главная причина могущества и процветания России – таковым был вывод "Записки". В последние годы своей жизни Карамзин жил в Петербурге, общаясь с такими видными консервативными деятелями как В.А. Жуковский, граф С.С. Уваров и др. В 1818 г. за составленную им "Историю" Карамзин был принят в члены Российской Императорской Академии. Значение его труда точно выразил П.А. Вяземский: «Творение Карамзина есть единственная у нас книга, истинно государственная, народная и монархическая». Карамзин осудил восстание декабристов 1825 г., которое воочию продемонстрировало ему ту опасность масонства, от которой он так счастливо уклонился в молодости. Он вышел на Сенатскую площадь на стороне защитников законной монархии и затем написал Императору Николаю I: «Заблуждения и преступления этих молодых людей суть заблуждения и преступления нашего века». Взято здесь: http://www.rusidea.org/?a=25060402 Рубрики: Празднуем, поминаем Метки: россия http://www.liveinternet.ru/users/634766/post278703503/
-
2 июля (15 по "новому стилю") 1904 года в г. Баденвейлере (Германия) умер писатель Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов (17.1.1860–2.7.1904) – русский писатель-классик, чье творчество допускает самые разнообразные субъективные толкования. Ибо его содержание очень тонко, не предлагает готовых выводов, а полагается на столь же тонкого читателя-соработника в чтении. Нередко строгие православные критики даже упрекали Чехова в поверхностности и бездуховности. Чехов был, конечно, во многом продуктом своего общества – той русской либеральной интеллигенции, которая бичевала социальные язвы, обвиняя в этом самодержавие и "церковное мракобесие". (Чехов вместе с Короленко даже отказался от звания почетного академика, протестуя против правительственной попытки исключения революционера Горького из академии.) Однако сам писатель до подобного социального бичевания не доходил. Да и в либеральную иллюзию непременного прогресса не особенно верил. Но и открыто духу своего окружения не перечил. С другой стороны, в Чехове мы имеем также и яркий пример того, как русская национальная культура, неслиянно-нераздельно впитавшая в себя христианство в качестве нравственной основы, проявляет себя таковой даже в творчестве писателей, формально не считающихся христианскими. О Чехове немало написано, как он, воспитанный в церковной семье и мальчиком певший на клиросе, утратил детскую религиозность и взялся как писатель за разрешение, вернее, изображение вечных вопросов бытия так, как если бы у Церкви не было на них ответа. Его герои часто мучаются вопросами смысла жизни и смерти, зла и греха, пытаясь интуитивно заглянуть по ту сторону бытия – и как бы не находя однозначного ответа. В то же время, именно эти мучительные поиски смысла, размышления о бренности человеческого бытия, о значении зла и страданий в земном міре – делают Чехова писателем в известной мере христианским, в том числе и по стыдливости, скромности, незаметным штрихам, позволяющим читателю самостоятельно прийти к правильному выводу при всей авторской недосказанности. Впрочем, в этом был и чеховский творческий прием завладения читательским чувством: иногда писатель должен отразить волнующую проблему подчеркнуто отстраненно, безучастно, даже холодно – и таким контрастом включить собственную душевную работу и участие читателя. В частности, не одобряя тогдашних религиозных диспутов с участием писателей Мережковского и др., в одном из писем Чехов так писал об этом: «Мне кажется, что не беллетристы должны решать такие вопросы, как Бог, пессимизм и т.д. Дело беллетриста изобразить только, кто, как и при каких обстоятельствах говорили или думали о Боге или пессимизме. Художник должен быть не судьею своих персонажей, а только безпристрастным свидетелем... должен передать этот разговор в том самом виде, в каком слышал, а делать оценку ему будут присяжные, то есть читатели. Мое дело только в том, чтобы быть талантливым». В этом был ответ на упрек, что один из рассказов заканчивается словами: «Ничего не разберешь на этом свете!», а мол, писатель и должен-то разобрать как психолог. Порою Чехов даже предпочитал подвести читателя к должному выводу от противного. (Быть может, именно в этой ненавязчивости к добру, но к добру, секрет популярности пьес Чехова у космополитичной так называемой "интеллигенции", не любившей "мракобесные" русские традиции, и даже у заграничной нерусской публики? Мол, Чехова и понимать не нужно, надо только чувствовать.) В тогдашней атмосфере острых общественно-политических конфликтов и дискуссий Чехов не примыкал ни к одной из партий. И даже связанный своей литературной профессией с мiром этой либеральной "интеллигенции", в значительной мере еврейской, писатель ощущал свою чужесть ее жизненным, нравственным, политическим, эстетическим установкам. В его дневниковых заметках находим такую точную мыль: «Такие писатели, как Н.С. Лесков и С.В. Максимов, не могут иметь у нашей критики успеха, так как наши критики почти все – евреи, не знающие, чуждые русской коренной жизни, непонятной для них, и видящие в русском человеке ни больше ни меньше, как скучного инородца. У петербургской публики, в большинстве руководимой этими критиками, никогда не имел успеха Островский, и Гоголь...» (февраль 1897). И если творчество Чехова эта публика внешне принимала (не вникая в его глубину), выпрашивала рассказы для своих журналов, то как человек он для нее оставался чужд, непонятен, "скучен" даже в тесном личном общении. Потому что ему было отвратительно актерство, бахвальство, выпячивание своего "гениального" творчества, вся мишура критики с ее "признаниями" и высокопарными "философскими" суждениями. Чехов не любил метать бисер перед такой публикой и держался порою подчеркнуто отстраненно. Один из его достаточно близких сотрудников по редакции еврейского журнала "Северный вестник", А.Л. Волынский, вспоминал об ознакомительном редакционном чаепитии: «Я стал излагать основы критического идеализма... Я преодолевал в разговоре [с Чеховым] великие трудности... Чехов, по докторски созерцая мои мучения, отхлебывал холодный чаек и приговаривал время от времени: "Все проще, как печень выделяет желчь, так и люди выделяют мысль". Минутами во мне клокотала настоящая ярость... Он же невозмутимо молчал и периодически повторял все ту же стереотипную фразу... Когда я начал к рассуждениям моим присоединять и мотивы религиозно-философского рода, заговорив в частности о христианстве, Чехов взглянул на меня сквозь стекла пенснэ с большим удивлением. Зная, что я еврей... Конечно, Чехов в простодушии своем делил людей на простые группы: евреев и христиан, нисколько не подозревая даже как призрачны и близоруки такие детские различения в вопросах седой древности» (1925). Но для того, чтобы столь простыми и ненавязчивыми к добру словами побуждать людей к должному пониманию духовного мiра, конечно, необходимо было и самому верить в должное. При всех своих показных высказываниях об отходе от Церкви (он не любил открывать душу и говорить о высоком) Антон Павлович, несомненно, был достаточно чуток в области религиозного міровоззрения. В его записной книжке находим такое суждение: «До тех пор человек будет сбиваться с направления, искать цель, быть недовольным, пока не отыщет своего Бога. Жить во имя детей или человечества нельзя. А если нет Бога, то жить не для чего, надо погибнуть. Человек или должен быть верующим или ищущим веры, иначе он пустой человек». Христианское сострадание к людям красною нитью проходит через творчество Чехова, хотя и порою граничит с унынием и пессимизмом. Кому из нас в школе не было жалко до слез забитого Ваньку, пишушего «на деревню дедушке», но выносят юные читатели из этого печального рассказа горячее желание помочь Ваньке, исправить жизнь. Несомненно, это было и подспудной целью писателя Чехова, избравшего себе сначала профессию врача, затем писателя - две разновидности помощи людям в их бедах. То и другое у него сочеталось в жизни (он активно участвовал в земской деятельности как врач) и особенно в поездке на сахалинскую каторгу ("Остров Сахалин"). Писатель-врач Чехов по-христиански жалел и любил людей деятельной любовью, не доверяя любви на словах, столь частой у тогдашней "прогрессивной интеллигенции". Показательно, что революционеров, пекущихся о «благе народа», в его произведениях мы не встретим (в отличие от "тоже гуманиста" Горького). За все это «Может быть, Бог больше любил его, чем он Бога?» – спросил как-то Борис Зайцев. «К религии внешне как будто равнодушный, он целомудренно религиозен – он – свой в области высокорелигиозных чувствований», – писал о Чехове Иван Шмелев. Эти две авторитетные характеристики должны нам тоже о чем-то говорить, да и полученный свыше литературный дар Чехова безспорен. Можно лишь предположить, что получилось бы из Чехова при его христианском душевном настрое и духовном развитии, не умри он в 44 года... Итак Чехов был человеком, непримиримым к социальному злу, скромным, чутким к фальши, жертвенным, доброжелательным, поставившим свой талант на служение добру. Наверное, он заслужил и такого же отношения к своему творчеству со стороны православного читателя. М.Н. Взято здесь: http://www.rusidea.org/?a=25071503 Рубрики: Празднуем, поминаем Метки: россия история русская культура http://www.liveinternet.ru/users/634766/post283635293/
-
Пётр Павлович Ершов Дневник 18 августа (31 по "новому стилю") 1869 года. Умер Петр Павлович Ершов, автор сказки "Конек-Горбунок" "Конек-Горбунок" За горами, за лесами, За широкими морями, Не на небе - на земле Жил старик в одном селе. У старинушки три сына: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак... Кто не знал в детстве этих строк! Автор этой сказки Петр Павлович Ершов (22.2.1815–18.08.1869), вероятно, ничем больше и не прославился, но его красочная и счастливая история успешного Ивана-Дурака, Конька-Горбунка и Жар-Птицы западает в душу каждого русского ребенка, на всю жизнь сохраняя ощущение чудесного міра русской сказки. Уроженец Сибири (деревня близ Ишима), образование Ершов получил в Петербургском университете; был директором тобольской гимназии. Печатал стихотворения в "Библиотеке для Чтения и в "Современнике". Сказка "Конек-Горбунок" была написана им еще на студенческой скамье и впервые напечатана отрывком в "Библиотеке для Чтения" (1834, т. 3); сообщают, что первые четыре стиха сказки добавил к тексту Пушкин, читавший рукопись. Ему понравилась легкость стиха Ершова. Сказка вышла и отдельной книжкой, выдержав при жизни Ершова 7 изданий; начиная с 4-го издания, в 1856 г., она выходила с восстановлением тех мест, которые в первых изданиях заменены были точками. "Конек-Горбунок" – произведение народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора, взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал; Ершов только привел его в более стройный вид и местами дополнил. Простой, звучный и сильный стих, чисто народный юмор, обилие удачных и художественных картин (конный рынок, земский суд у рыб, городничий) обезпечили этой сказке широкое распространение; она вызвала несколько подражаний. В наши дни в Ишиме учреждена Всероссийская литературная премия имени П.П. Ершова за книги для детей и юношества. Вручение наград лауреатам происходит ежегодно в марте. Взято здесь: http://www.rusidea.org/?a=25083105 Рубрики: Празднуем, поминаем
-
Русский язык. ТОП-13 самых смертоносных ошибок... Дневник Среда, 27 Февраля 2013 г. 22:38 + в цитатник ТОП-13 самых смертоносных ошибок... 1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»! 2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить. 3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме». 4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ! 5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка. 6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы. 7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий». 8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ. 9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»). 10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю с днем рожденИЕм» и подобной ереси! 11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ», ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?! 12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В ВИДУ» пишется раздельно! 13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду! Искореним безграмотность вместе! нашла здесь http://www.liveinternet.ru/users/semi-cwetochka/rubric/4095347/
-
Русь.Ломоносов Доказал для Развития России необходимо мыслить и действовать по-русски.
Рона ответил на тему форума автора Рона в История России
Ломоносов доказал, что для эффективного развития России необходимо мыслить и действовать по-русски Наука 21.11.2011 300-летие величайшего гения Земли Русской Михайло Ломоносова, как и следовало ожидать, прошло практически незамеченным (если сравнивать с юбилеями каких-нибудь попсовых певичек и шутов). Почему столь бездарно упущен даже такой значимый повод явить молодому поколению ярчайший пример служения Отечеству - в дополнительных объяснениях не нуждается. Все и так давно ясно. Как пишет общественный деятель Владимир Никитин: «Ломоносов вошел в мировую историю как универсальный гений. По необъятности интересов он превосходил даже Леонардо да Винчи. Одно перечисление родов занятий великого ученого впечатляет: химия и физика, металлургия и горное дело, астрономия, география и этнография, народное просвещение, история, языкознание, ораторское искусство и поэзия, экономика и социология, организация науки и производства. Во всех этих направлениях деятельности М.В. Ломоносов проявил выдающиеся знания и способности, чем завоевал мировую славу. Сам Ломоносов больше думал не о своей мировой славе, а о развитии и укреплении России. Крепкими узами он был связан с русским народом и с Отечеством и не жалел сил и трудов для их блага. Ломоносов создал для потомков научную, образовательную и культурную базу, познание которой нынешним поколением позволит быстро вернуть величие России. Ломоносов оставил нам, потомкам, семь главных заветов. Первый - служить народу и работать во благо Отечества, укреплять могущество России, наращивая его освоением Сибири, Севера и Космоса. Второй - правильно выбирать модель развития России в соответствии с пространством и временем. Развивать науку, образование, культуру и экономику на основе Русского Ума и Русского Лада. Третий - постигать истину и вести просвещение народа, создавая систему образования, т.е. обучение и воспитание молодого поколения на основе образов реальной действительности, тесной связи теории и практики. Четвертый - беречь и развивать русский язык, как главную святыню русского народа, как основу научного познания и духовного сплочения народов России. Постигать русскую грамматику и риторику. Пятый - сохранять связь времен и поколений. Не допускать фальсификации русской истории и унижения русского достоинства, давать отпор русофобии, крепить дружбу народов России. Шестой - развивать экономику России, как единый народно-хозяйственный комплекс на основе единства науки и производства. Русская наука должна служить не получению презренного прибытка, а укреплению могущества России и благосостояния её народа. Седьмой - проявлять отвагу и уметь постоять за себя и за Россию. Подытоживая свой жизненный путь, Ломоносов писал 30 января 1761 года, что природа дала ему терпение, благородную упрямку и смелость к преодолению всех препятствий, мешающих распространению науки в Отечестве. А препятствий было много. И главное из них – это насаждаемое в годы царствования Анны Иоановны западное умственное иго. Точно также как и сейчас России навязывали западную модель развития с её механистической картиной мира, схемотворчеством и формальной логикой в познании с чуждым русской душе стремлением к наживе и к господству над природой и народами. Ломоносов в полном объеме ощутил на себе козни инострацев-шумахеров в академии и западников среди российской знати. При этом его унижали не только как крестьянского сына, но и как русского. Находясь под арестом в камере в статусе «колодника Ломоносова» он написал стихи: «Избавь меня от хищных рук И от чужих народов власти. Их речь полна тщеты, напасти. Рука их в нас наводит лук! Эти строки актуальны и для патриотов в сегодняшней России. Нынешние «шумахеры» в науке, образовании и культуре также травят русских по духу ученых, преподавателей и деятелей искусств. Главное, что сейчас должны взять из Ломоносовского наследия на вооружение патриоты России - это его отвагу, дерзость, умение постоять за себя и Россию. Велика Россия, а отступать нам больше некуда. Или мы начнем жить своим умом и за две пятилетки наверстаем потерянное за двадцать лет прозападных реформ, или Россию, как государство, сотрут с карты мира, а народ русский физически уничтожат и вычеркнут из истории человечества. Сейчас нас опять обращают в рабство. И больно смотреть на тех академиков и ректоров, служителей науки и искусства, которые заискивают перед властьимущими и ради сохранения своих чинов и привилегий насаждают губительную для народа и России модернизацию по западной модели и искореняют заложенные Ломоносовым принципы и традиции отечественной науки, культуры и экономики. Главную суть ломоносовского наследства верно осознал и выразил в стихах поэт и дипломат Ф.И. Тютчев. Вот его цитата: «Да, велико его значенье. Он верный Русскому уму. Завоевал им Просвещенье!». «Русский ум», которому хранил верность Ломоносов, по-научному называется – антропокосмизм, т.е. человек – часть Космоса. Это особое космическое миропонимание русского народа, коренным образом отличающееся от западного антропоцентризма, в котором человек возвеличен сверх меры. Русское мировоззрение воспринимает Вселенную, как живой организм, в котором основной принцип существования – Лад. Русский Лад – это гармония между человеком, обществом и природой в едином Космосе. Это созидание, а не разрушение. Ломоносов, получивший образование в Европе, отверг европейский антропоцентризм, как абсолютно неприемлемый и губительный для России. Основываясь на «русском уме», Ломоносов стал основоположником научного русского космизма. Он стал убежденным и активным проводником не западной, а русской модели развития России. Живя по Правде, в единстве слова и дела, он сам стал образцом такой гармонии. Ломоносов олицетворял в себе единство материального и духовного мира, проявляя гениальность и в естественных и в гуманитарных науках. Он был истинным творцом–созидателем, великим тружеником и патриотом России. Ломоносов оставил нам в наследство соответствующий «русскому уму» целостный диалектический проект науки и теорию познания, основанную на изучении реальной действительности. Великий ученый доказал, что для эффективного развития России необходимо мыслить и действовать по-русски. Главную роль в познании мира Ломоносов отводил языку. Он глубоко осознал связь языка и мышления с конкретным пространством и временем. Рассматривал язык не как застывшее явление, а как живой развивающийся организм, зависящий от миропонимания и нрава народа, среды его обитания, уровня развития техники, науки, культуры. Ломоносов писал, что “Разум и слово есть хранители наших действий. А грамматика является первой предводительницей ко всем наукам». Он говорил, что «без русской грамматики тупа оратория, косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна юриспруденция”. А сейчас вопреки завету Ломоносова и его научному наследию Министр образования России Фурсенко при поддержке Путина сокращает уроки русского языка в российской школе. Продуктом такой школы, по их задумкам, должен стать человек-товар, а не человек-творец. Не по-русски и не во благо России мыслят и действуют нынешние правители. Вновь, как и во времена Анны Иоановны в России осуществляется стратегия, направленная на укрощение энергии русского народа и уничтожение его духовности. Руководители государства и их министры внушают нам, что ученые на Западе лучше и надо завозить их в Россию. Что танки наши и бронетранспортеры, морские суда и самолеты хуже западных. Поэтому надо прекратить все производство и закупать за рубежом. И закупаем. Ломоносов обосновал теоретически и доказал на практике, что к могуществу приведет Россию только стратегия подъема народного духа и его творческого созидания. http://www.nenovosty.ru/lomonosov.html Пропаганда России: М.В. Ломоносов. Гений русской науки | Печать | >> Пропаганда России Опубликовано 13.02.2012 17:44 Разместил: Фито Док Читали: 296 ГЕНИЙ РУССКОЙ НАУКИ «Малый человек и на горе мал; исполин велик и в яме.» «Ежели ты что хорошее сделаешь с трудом, труд минется, а хорошее останется, ежели сделаешь что худое с услаждением, услаждение минется, а худое останется.» Михаил Васильевич Ломоносов Краткая историческая справка: Михаи́л (Миха́йло) Васи́льевич Ломоно́сов родился(8 (19) ноября 1711, деревня Мишанинская, Россия — 4 (15) апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская империя — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, — многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт. Он утвердил основания современного русского литературного языка. Художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера. Действительный член Академии наук и художеств (адъюнкт физического класса с 1742, профессор химии с 1745).
