-
Число публикаций
11 846 -
Регистрация
-
Последнее посещение
-
Дней в топе
88
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
Блоги
Календарь
Файлы
Весь контент пользователя Рона
-
=Главные женщины в жизни Лермонтова= 15 октября 1814 года в Москве родился великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Как любому творцу, поэту нужна была муза. Вспомним же женщин, которые вдохновляли Лермонтова на создание его прекрасных произведений. Екатерина Сушкова Михаила с Екатериной познакомила в 1830 году его родственница Александра Верещагина. Сушкова делала записи, в которых рассказывала об отношениях с молодым поэтом. Эти записки с течением времени разрослись в целый роман из двух частей: в первой главенствует язвительная Сушкова, а в другой – надменный Лермонтов. Книга, в которой содержится много ценной информации о Лермонтове, увидела свет в 1870 году, когда Сушковой уже не было в живых. Екатерина описала 16-летнего Михаила как «невзрачного, косолапого, красноглазого, с вздёрнутым носом и язвительной улыбкой». Такая девица как она – стройная, красивая, с выразительным лицом, черными глазами и волосами, обладавшая острым умом, – уж точно не могла подпустить к себе настолько нелепо выглядящего молодого поэта, предпочитая издеваться над ним. Лермонтов же испытывал к Сушковой глубокое чувство первой любви. Они провели вместе лето 1830 года, после чего 4 года не виделись. В конце 1834-го они неожиданно повстречались в Петербурге. В то время Лермонтов уже имел звание офицера лейб-гвардии Гусарского полка, а Сушкова приобрела репутацию легкомысленной кокетки и вот-вот должна была выйти замуж за приятеля Михаила Алексея Лопухина. Родители Лопухина не хотели видеть его женой Сушкову. Верещагина, подруга Екатерины, придерживалась того же мнения. Лермонтов решил спасти друга от необдуманного поступка. Несмотря на то, что от былой любви не осталось и следа, он все же начинает ухаживать за Сушковой, ведя расчетливую игру. Екатерина не раскусила намерений поэта и, по собственному признанию, искренне полюбила Михаила. Однако тот лишь тешил свое самолюбие, мстя за насмешливость Сушковой в то время, когда он так её любил. Елизавета Негурова из незаконченного произведения поэта «Княгиня Лиговская» появилась благодаря Сушковой, которая стала её прототипом. Также в поэзии Лермонтова присутствует так называемый «Сушковский цикл»: 11 стихотворений, посвященных Екатерине. Наталья Иванова В 1830 году поэт познакомился с Натальей Федоровной Ивановой, которая стала его печальной любовью. Лермонтов долго не мог её забыть, ведь все случилось так внезапно и так же завершилось. Он встретил её, когда гостил у родных. Как только поэт увидел Наташеньку, его сердце стало биться быстрее: она была хороша и удивительна. Но друзьям Лермонтов не признавался в своих чувствах к ней, говоря о том, что с первого взгляда Иванова ему не понравилась – якобы она предвещала нечто плохое. А предчувствиям поэт доверял. И не ошибся. В Наташеньку был влюблен Николай Обресков. Он отличался от Михаила тем, что точно знал о своих желаниях и старался их выполнять. Несмотря на то, что он был ничем не примечателен, он обладал приятной внешностью и большим самомнением. Наверное, именно его решительность покорила Наталью, потому что вскоре она выбрала его. А Лермонтов остался страдать в одиночестве. Поэт посвятил Наталье много стихотворений, пронизанных чувством горечи и обиды. Варвара Лопухина Самые пылкие, нежные и глубокие чувства Лермонтов испытывал к Вареньке Лопухиной, сестре своих хороших друзей – Алексея, Марии и Елизаветы Лопухиных. Михаил обратил внимание на Вареньку только в 1832 году, когда компания молодежи поехала в Симонов монастырь, и он случайно сел рядом с девушкой. Она была замечательной: нежная, мечтательная, переменчивая. На её лице сияли черные глаза. Вареньку любили все. Как раз в 1832 году поэт переехал в Петербург, поэтому их роман не смог развиться. Но Михаил всегда справлялся о Варе – как она поживает, все ли у неё хорошо. Однако в 1835 году Лопухина выходит замуж за человека значительно старше её. Быть может, на её решение повлияли слухи о том, что Михаил ухаживает за Сушковой. Поэт очень страдал, когда до него дошло это известие. Он никогда не называл её по фамилии мужа. Чувства, которые Лермонтов испытывал к Вареньке, сохранились практически до самых последних его дней. Они же нашли отражение во многих произведениях поэта. Александра Фридрих Рубрики: =Ж З Л= =ОБЩИЙ ОТДЕЛ= http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post295482291/
-
Замок ЛАНЖЕ-история о любви, предательстве и интригах Майя_Пешкова все записи автора За массивными стенами средневековых замков многие века хранится не только история их строительства,изнурительных осад,мужества и героизма его защитников;легенды о душах неупокоенных и невинноубиенных жертв,ставших таинственными призраками,но и жизненные истории его владельцев,наполненные интригами,тайнами,любовными историями… «Се ля ви»,как говорят французы… Фульк Нерра III Замок Ланже многие века находится во французском департаменте Эндр и Луара и его географическое положение было высоко оценено еще в галло-римскую эпоху, что подтверждает факт размещения здесь военного лагеря римлян. Стены Ланже выдержали не одну осаду, свидетельство чему – руины башни Х века, которую построил Фульк Нерра III герцог Анжуйский, прозванный в свое время "Черным соколом". Это был классический феодальный разбойник: жестокость, вероломство и цинизм, поставленные на службу его ненасытному желанию власти, сочетались у него с суеверной набожностью, пределы которой не знали границ и стали достоянием легенд. Он обладал также выдающимися качествами стратега и политического деятеля, которые обеспечили пятьдесят лет успеха этому основателю анжуйской династии.. В правление Гуго Капета Фульк захватил владения Эда I, графа Блуа и Тура, и воздвиг эту крепость как опорную точку на высоком утесе, омываемом водами Луары и Румера. После его смерти в 1040 году продолжалось непреодолимое восхождение дома Анжу, получившее свое кульминационное завершение в 1154 году, когда граф Генрих Анжуйский, прозванный Плантагенетом, был коронован королем Англии. Алиенора Аквитанская. Фрагмент гравюры. При этом правнуке Вильгельма Завоевателя, взявшим в жены Элеонору Аквитанскую, Ланже становится аванпостом его огромных французских владений, которые включали Долину Луары, Нормандию и Аквитанию. Монархия Капетингов имела жалкий вид по сравнению с могуществом своего вассала. Во вспыхнувшей борьбе ей, однако, удалось одержать победу благодаря междоусобным распрям Плантагенетов, которыми ловко маневрировал Филипп-Август. Воспользовавшись убийством герцога Бретонского, в котором был обвинен Иоанн Безземельный, сын Генриха Плантагенета, Филипп-Август, ободренный своими победами, приказал предстать Иоанну перед Судом Парижа и лишил его французских владений. [ После ужасного графа замок сменил много разных владельцев. Среди них самым забавным был Пьер де ла Бросс, фаворит короля Филиппа III Арди, чей взлет был столь же ослепителен, сколь быстрым оказалось падение. Врач и цирюльник короля, Пьер смог найти покровителя, который обеспечил ему место камергера. К несчастью, достигнув некоторого могущества при дворе, осыпанный милостями короля — среди них был и замок Ланже, владельцем которого он был с 1270 по 1278 год — бывший цирюльник на этом не остановился, и, не удовольствовавшись достигнутым, не пожелал остаться на своем месте. Заполучив множество врагов, он вовсе не думал об их кознях, считая, что король будет его защищать всегда и ото всех Мария Брабантская К несчастью для него, пришел день, когда ревность к его странной власти над королем дошла до сердца королевы. Мария Брабантская была молода, красива, блистательна. Ее власть над супругом росла с каждым днем, и пришел час, когда ее тень пала на Пьера де Бросса. Тогда же он имел неосторожность впутаться в одну темную историю. Принц Людовик, старший сын короля — Мария Брабантская была его второй женой — выпив в ее комнате стакан воды, почти мгновенно скончался, и, как поговаривали, от яда. О яде заговорил первым именно Пьер де Бросс и он же осмелился обвинить королеву Филипп III Смелый Можно себе представить смущение короля, услышавшего обвинение в смерти наследника той, кого он любил; Мария, в свою очередь, защищалась: отравил принца не кто иной, как ее обвинитель. Причем сделал это с единственной целью — возвести обвинение на жену короля, ибо ему известно, что его карьера при дворе клонится к закату. Полное недоумение. Кто же лжет? Обвинение слишком серьезно, чтобы поверить ему на слово. В то же время камергер советует беречь от мачехи других детей короля. Когда все аргументы были исчерпаны, Мария Брабантская настояла на том, чтобы двор обратился за советом к ясновидящей Бегуине де Нивель, чьи предсказания считались тогда точными. Филипп согласился с этим, и Бегуина подтвердила, что королева невинна и что виновен Пьер де Бросс. Виселица Монфокон Жизнь свою он проиграл. Арест, приговор, и 30 июня 1278 года смерть на виселице в Монфоконе, на той виселице, которую недавно еще возвели по его же приказанию. Этим утром толпа собралась в окрестностях Монфокона: здесь были все, кто ненавидел слишком резвого камергера, и среди них герцог Бургундский, герцог Брабантский и граф д'Артуа. Так как приговоренный был выходцем из народа, нашлись и голоса, осмелившиеся шептать о его невиновности . [ С тех пор Ланже стало частью королевского домена, хотя оно неоднократно уступалось в качестве залога. Так, в 1218 году замок перешел к Гуго Х де Лузиньян, женившемуся на Изабель, вдове Иоанна Безземельного. Гуго Х де Лузиньян В течение XIII века крепость Ланже постоянно сменяет своих владельцев: Гийом де Рош, Гуго де Лузиньян, Альфонс Французский – брат Святого Людовика, Пьер де ла Бросс –камергер Филиппа Смелого, который по обвинению в связях с королем Кастилии, находившейся в состоянии войны с Францией, был в 1278 году повешен в Монфоконе. Во время Столетней войны Ланже некоторое время находился в руках англичан. В 1428 году они его покинули – с условием, что "замок будет снесен, за исключением большой башни". Людовик XI восстановил укрепление в 1460 году. Эдуард IV Английский встретился с Людовиком XI во Франции Уверенный в необходимости воздвигнуть в этих местах новую крепость, Людовик XI дал распоряжение о начале строительных работ своему ближайшему советнику Жану Бурре, который выполнял обязанности "капитана Ланже". Жану Брисонне, интенданту по финансовым делам, мэру города Тура, была "поручена оплата сооружений и зданий замка Ланже" с 1465 по 1467 гг. Новое здание с его высокими стенами и узкими окнами с каменными перекрестиями, с тремя круглыми башнями и поясом из зубцов и машикулей представляет собой совершенный образец мощного и сурового укрепленного замка. Характерной чертой фасада является непрерывный дозорный пояс (130 м длиной), который на одном и том же уровне опоясывает все здание, включая башни. Целью короля, предпринявшего реконструкцию замка, было обезопасить с Запада королевские владения Тура, Плесси-ле-Тура и Амбуаза, жизненно важных центров правления. С востока их закрывал Шомон, с юга – Шинон и Лош. Карл VII. После нерадостной кончины владельца, замок оставался в забвении достаточно долго, пока на него не обратил внимание взошедший на престол Карл VII. Только вот вместо того, чтобы укрепить крепость, король посчитал целесообразным разрушить все оборонительные сооружения кроме башни-донжона, чтобы коварные англичане не вздумали воспользоваться удобным местоположением Ланжэ Тот замок, который мы видим сегодня, был построен во второй половине XV века, уже при Людовике XI, причём строительство велось ударными темпами — за короткий промежуток времени были выгнаны две высокие круглые башни, два жилых корпуса, главный вход с подъёмным мостом и ещё одна большая башня, замыкающая получившийся каменный комплекс. Вокруг новопостроенной крепости были вырыты рвы, до сих пор заполненные водой К сожалению, вскоре в долине Луары воцарился мир и замок Ланжэ потерял своё стратегическое значение и, как следствие, надобность в дальнейшем строительстве, поэтому внутренний двор с великолепными фасадами со множеством окон и тремя аккуратными башнями с винтовыми лестницами так и не был завершён. Но даже то, что Людовик XI успел построить, достойно восхищения В 1466 году король дарит Ланжэ графу Франсуа Орлеанскому, который также внёс свой небольшой вклад в историю замка, отстроив покои с отдельным караульным помещением на первом этаже и огромным залом на втором Холодным и сухим днем в самом начале декабря 1491 года роскошный кортеж появился на улицах маленького городка Ланже и направился к замку, белые стены которого, выстроенные из белого туреньского известняка (при взгляде на который кажется, что он впитал в себя солнечные лучи), спорят с синей пеной крыш. В центре блестящей кавалькады плыли носилки, где на подушках раскинулась юная девушка, закутанная в черный бархат и соболя. Анна Бретонская Ей было пятнадцать лег. Она была красива. По крайней мере, все современники добивались ее руки и воспевали ее красоту тем, кто осмеливался сомневаться. Ей была не чужда грация, несмотря на то, что одна нога была немного короче другой. На самом деле никто не замечал этого маленького изъяна, тем более, что девушка в соболях смогла скрыть его своей походкой: «Никто не замечал этого недостатка, — говорил Брантом, — и ее красота ничуть не проигрывала…» Правда, это свидетельство немного сомнительно: Брантом никогда не видел ту, о которой он столь вдохновенно пишет, чья маленькая рука, будучи отдана законному супругу, положила конец векам непрочного согласия и принесла звезде, называемой Франция, один из прекраснейших лучей, которого ей так долго недоставало. Ее звали Анна. Она была суверенной герцогиней Бретани и прибыла в Ланже, чтобы сделаться супругой юного короля Карла VIII. Маргарита Австрийская Брак не обошелся без затруднений: с детства Карл был обручен с Маргаритой Австрийской, которую воспитывали подле него в Амбуазе. Анна, со своей стороны, была невестой императора Максимилиана, отца этой самой Маргариты. Оба брака были очень выгодными, однако если бы Бретань стала владением Максимилиана, Франция оказывалась с двух сторон ограниченной германскими владениями. Анна де Боже Так решила та, что, будучи регентшей во время несовершеннолетия короля Карла, уверенно правила королевством: Анна де Боже, его сестра, «наименее безумная из женщин, которые когда-либо были во Франции», по словам ее отца Людовика XI По совету сестры, «Карл, убежденный в том, что столь важный сеньор в королевстве небезопасен, отнял вышеназванную Анну у Максимилиана и женился на ней». Все это — слова того же Брантома, но в этом случае на него можно всецело положиться. «Дом Анны Бретонской» в Сен-Мало Сказать правду, герцогиню Анну больше привлекала корона императрицы и она не находила никакого удовольствия в том, чтобы стать королевой Франции. Реликварий для сердца герцогини Анн Тот, с кем она уже давно была обручена, осыпал ее подарками, несмотря на то, что не был особенно богат. Среди этих подарков были и те соболя, которыми было подбито дорожное платье, и те, которые украсят свадебный наряд будущей королевы. Анна Бретонская плачет об отсутствующем муже во время итальянских войн. Рукопись «Посланий королю» (XVI век), приобретённая фондом Куалена для библиотеки Сен-Жермен-де-Пре в Париже, Французы были столь дипломатичны, а приведенные войска столь значительны, что им удалось переменить мнение Анны. И в то время, как Маргарита плакала в Амбуазе, узнав, что ей уже не быть супругой Карла, Анна отправилась в дорогу вдоль берега Луары, в городок Ланже. Анна принимает от Антуана Дюфура заказанную ею рукопись «О знаменитых женщинах». Около 1508 http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post295517357/
-
http://www.liveinter.../post294358834/ Марина, почитай, ага"достучимся".
-
Одри и Майкл. Гуминарная деятельность, их помощь обездоленным детям. Столь разные два человека, но много моментов, когда их судьбы в чем-то похожи. Личная жизнь Одри, как и вся биография, была сложной, ведь она должна была совмещать карьеру актрисы, которой отдавала всю себя, и семью. Детство и юность Одри прошли в Нидерландах. В интервью Одри старалась как можно меньше говорить о своем детстве. По-видимому, там было немало болезненных моментов. Ее пугали семейные ссоры между родителями. От матери девочке не хватало тепла, ведь она воспитывала в дочери самодисциплину, любовь к упорному труду и к окружающим. Но в последующей жизни эти качества очень пригодились Одри. Благодаря полученным от матери урокам актриса могла уравновешивать желание и долг, быть упорной и целеустремленной, независимой и самостоятельной. Одри Хеберн сама пережила нацистскую оккупацию, голод, близость смерти, поэтому ее беспокоила судьба беспомощных детей в беднейших странах планеты: она занималась проблемами детей в неблагополучных регионах Азии, Африки и Южной Америки. Одри несла свою доброту до конца. За деятельность в ЮНИСЕФ ее наградили Президентской медалью Свободы. Когда мы говорим о биографии знаменитой Одри Хепберн, первое, что вспоминается, - это фильм «Римские каникулы». Именно за эту роль она получила премии «Оскар» и «Золотой глобус». И далее перед глазами проходит целая вереница известных, неповторимых фильмов: «Завтрак у Тиффани», «История монахини», «Моя прекрасная леди»… Ведь актриса снялась в 82 фильмах Одри Хепберн была кумиром не одного поколения женщин. Девушки собирали ее фото, подражали манерам, стилю одежды, иногда полностью пытались в нее перевоплотиться. Она поражала аристократизмом, элегантностью, искренностью, очаровательной внешностью. Одри считали одной из самых красивых женщин на планете. Рост 169 см. Вес – 46-49 кг. Любимое стихотворение - «Unending Love» («Вечная Любовь»). Любимый цвет – белый. Одна из самых высокооплачиваемых актрис своего времени. Одри знала несколько иностранных языков, разговаривала на английском, французском, итальянском, испанском и голландском языках. А еще - в детстве Одри любила рисовать. Майкл тоже очень любил рисовать . С детства - и это стало его еще одной страстью. Вот несколько рисунков Майкла Это сын Майкл - Принц Чудесное видео нашла в инете на эту тему Ну.. вот такой небольшой пост о Одри и немного о Майкле ) Источники http://differed.ru/life/famous/биог...-audrey-hepburn http://archive.diary.ru/~1026/?comm...postid=15883328 http://elizavetayastrzhembskaya.blo...og-post_09.html Рубрики: Майкл Джексон Michael Jackson Интересные факты Известные люди http://www.youtube.com/watch?v=b68hDScv9_U&feature=player_embedded
-
ИЗ ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ Кругом было тихо, как будто все вымерли... Какая красота! Его глаза с нежностью смотрели друг на друга. Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта. Суворов был настоящим мужчиной и спал с простыми солдатами. Плотность населения Австралии составляет 4 квадратных человека на один метр. Сзади у поросят находится кудрявый хвостик, по которому их отличают от других домашних животных. Тельняшка у моряка была распахнута настежь. Советский народ не только вершит дела на земле, но забрался и в космос. Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях. Передо мной сидело невиданное зрелище. Это невиданное зрелище была Маруся. Кащей Бессмертный хранил свою смерть в одном из двух яиц, сбивая с толку Иванушку. К автобусу бежала одевающаяся по моде женщина, а за ней аккуратно бреющийся мужчина. Как перевозили революционеры свои листовки? В чемоданах с двойной подошвой. Дятел уселся и стал грызть дерево. В клетке сидит мой пернатый друг - хомячок. Отелло рассвирипело и задушило Дездемону. Серая Шейка грустно опустила зад в ледяную воду... Медведь выкопал яму под пальмой, открыл пасть засунул в неё лапу и упал в зимнюю спячку. Крестьянин был зажиточный: он имел свиней и жену. Корова - это большое животное с четырьмя ногами по углам. Из-за тучи выглянул луч солнца и огрел кукушонка. Богдан Хмельницкий послал русскому царю телеграмму. "И собака ушла, с благодарностью виляя хвостом. Hе многие люди могли бы так сделать!" Дождь бывает грибной, проливной, мелкий и крупнокалиберный. Кактус упал на кота и взвыл от боли. У нас в лесу зимой не осталось ни одной певчей птицы, кроме вороны. Пока мушкетеры не привезли королеве подвески, она вешала на уши лапшу. Когда я прочитал рассказ Горького "мать", то сам захотел стать матерью. Во двор въехали две лошади - это были сыновья Тараса Бульбы. Шёл полк французов и кутузов. На поле боя раздавались крики раненых и мётрвых. На подоконнике сидело серое пятно и лакало молоко....... Спасаясь от мошек, корова била хвостом и жалобно рычала... Во дворе росла черёмуха, вся усыпанная спелой вишней... Сергей бросил палку в кота, замяукал и скрылся в кустах... Мальчик нахмурился и сразу сделал большие кулаки... Рубрики: Интересное http://sonushkin.ru/post294416786/?upd
-
Интересное про кору сосны:) Обратила внимание что в лесу под соснами много коры валяется...Такая она красивая...Подумалось,раз в иголках и шишках так много полезных веществ,значит и в коре они есть:),насобирала торбочку,притащила домой,залезла во всезнающий гугл:))...И точно,удивительная субстанция это сосновая кора:)...Под катом немного инфы... Ученые недавно представили крем, в котором содержится экстракт коры дерева сосны. По их мнению, именно он помог приблизиться на один шаг к секрету вечной молодости. кроме того, препараты из сосны улучшают память и работу сердца. Вещество в коре сосны может замедлить процесс старения, а его экстракт способен замедлить признаки появления морщин. Использование такого крема показало, что степень эластичность кожи улучшается на несколько десятков процентов. Крем будет эффективен особенно после пятидесяти лет и упругость кожи увеличивается на 25%, а увлажняется на 8%. Как показали испытания — изменения больше всего были заметны у тех, у кого с самого начала была сухая кожа. В итоге морщины сократились на 3%, гладкость увеличилась на 6%. Именно экстракт коры является единственным естественным дополнением, которое стимулирует производство гиалуроновой кислоты в коже человека, кстати, а пищевые добавки с этим веществом смогут только увеличить положительное воздействие на кожу. Пикногенол, антиоксидант, активно используется в разработке средств, предотвращающих старение кожи и даже способствующих ее омоложению. Это вещество некоторое время активно применяли в медицинских целях и для лечения диабета, импотенции, гипертонии. Экстракт из сосновой коры возвращает память Сосна, дерево древнее и красивое, давно нашла применение в медицине, однако новозеландским ученым удалось обнаружить ранее неизвестное свойство сосны: экстракт из ее коры способствует восстановлению памяти после тяжелых сотрясений и травм мозга. Даже краткий перечень лечебных свойств сосны занял бы немало места: в народной и научной медицине давно используют отвар из почек этого хвойного дерева, и экстракт хвои, некоторые справочники рекомендуют использовать молодые сосновые шишки в виде настоев при болях в сердце. А ученые из университета новозеландского города Окленд (Auckland University) обнаружили целебные свойства экстракта сосновой коры. На протяжении трех месяцев они ежедневно давали пациентам, которые пережили тяжелые поражения головного мозга, вызванные травмами. Прием экстракта сосновой коры улучшал память больных, они сообщали, что стали реже забывать имена знакомых или маршруты, по которым их приходится ходить или ездить. Такие пациенты, как правило, страдают провалами в памяти, причем чаще всего забывают именно имена и путаются в пространственной ориентации. «Обычно выбор у врача в подобных случаях не велик: таким пациентам предлагаются упражнения, тренирующие память, а обнаруженное нами свойство экстракта сосновой коры улучшать состояние пациентов переживших травмы мозга, представляется весьма перспективным», – сообщает руководитель исследовательской группы профессор Валерий Фейгин. Экстракт из сосновой коры улучшает работу сердца Ежедневные добавки к пище растительного экстракта, получаемого из сосны помогают пациентам с сердечной недостаточностью. После их приема больные становятся более энергичными, у них укрепляются сердце и сосуды, уменьшаются артериальное давление и частота сердечных сокращений, пишет The Times of India. Одним из самых интересных моментов является использование корысосны в медицинских целях. Ученые недавно выяснили, что лечение корой сосны может помочь справиться даже с остеопорозом! По этой причине сосновая кора может рассматриваться как чрезвычайно сильное лекарственное средство. Кора сосны (имеется в виду молодая) также помогает улучшить состояние зубов и десен при жевании, недаром в аптеках так много стоматологических бальзамов на основе хвойных. Кора как бесплатное лекарство может быть найдена в любом сосновом бору. http://hvoinie.ru/lechenie-xvojnymi/lechenie-sosnoj.html Рубрики: фото Метки: травы лес http://aauumm.ru/post295247580/?upd
-
Его бархатный голос завораживает. Его аристократизм восхищает. Ему подвластно всё - и комедия, и трагедия. Обаяние, талант, завораживающий голос. Всё это - Юрий Яковлев. Народный артист и всенародный любимец. Юрий Васильевич Яковлев Заслуженный артист РСФСР Народный артист СССР (1976) Народный артист РСФСР (1968) Профессия: актер, актер дубляжа Дата рождения: 25 апреля, 1928 • телец • 84 года Место рождения: Москва, СССР Рост: 1.87 м Жанры: драма, комедия, мелодрама Супруги: 1-я жена — врач Кира Андреевна Мачульская (1952—1961). Дети: Алена Яковлева (1961 г. рожд.) — актриса Театра Сатиры; Внучка: Мария Козакова (1992 г. рожд.) — актриса. 2-я жена — актриса Екатерина Аркадьевна Райкина (1961—1964). Дети: Алексей Яковлев (1961 г. рожд), актёр Театра им. Ермоловой, затем ушёл в бизнес; Внучка: Елизавета Яковлева (2003 г. рожд). 3-я жена — Ирина Леонидовна Сергеева, заведующая Вахтанговским музеем. Дети: Антон Яковлев (1969 г. рожд.) — режиссёр, актёр, сценарист; Внук: Петр Яковлев (1999 г. рожд.) Первый фильм: 1956 Учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже. В 1952 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина. С 1952 года — актёр академического театра имени Евг. Вахтангова. Группа в ВК | Кино-Театр | КиноПоиск | ВикипедиЯ | ЛЮДИ «МАЛЬЧИК, хочешь сниматься в кино?» — банально, но именно с такого вопроса началась актерская карьера Юрия Яковлева. Вернее, с него она могла бы начаться намного раньше. На киностудии, куда Юру пригласила незнакомая тетя, его попросили надкусить яблоко и сказать всего лишь одно слово: «Кислятина». Наверное, он не слишком колоритно жевал, потому что больше его туда не позвали. А через некоторое время в кино Юра увидел, как яблоко надкусывает главный герой фильма «Тимур и его команда». В это трудно поверить, но он не поступил с первого раза в Вахтанговское училище. Длинный, несуразный юноша не понравился Владимиру Этушу, который был членом приемной комиссии. Сегодня Яковлев и Этуш часто вспоминают эту историю и подсмеиваются друг над другом. "Я люблю людей. И ВСЕГДА стараюсь находить в них прежде всего хорошее. Приезжая с гастролей, съёмок, из санатория, я рассказываю жене, каких прекрасных людей я встретил. Она, смеясь, говорит: «У тебя все люди прекрасные». Может быть, это моё заблуждение, но так хочется в это верить! Я, много играя и снимаясь, никогда не ощущал зависти или откровенной неприязни по отношению к себе". (Юрий Яковлев) Интервью "Не суди - и не судим будишь" | Статья "Ирония судьбы Юрия Яковлева" | Интервью "Мне надоело каждый Новый год смотреть «Иронию судьбы»Интервью "Не лежит душа к Шекспиру" | Интерью "Мне грех жаловаться на судьбу" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2628266
-
Медведь завязывает дружбу с волком. Фотограф фиксирует это.
Рона создал тему форума в Они цветут и кусаются
Медведь завязывает дружбу с волком. Фотограф фиксирует это. Оба - медведь и волк охотники, каждый из них вселяет страх. Но этот медведь и волк оказываются вместе за обедом. Каждый вечер, после охоты и после совместного романтического ужина (туша оленя) уходят домой. Эти редкие фотографии сделаны фотографом Ласси Rautiainen, 56, в дебрях Северной Финляндии. «Никто не может точно знать, почему и как молодой волк и медведь подружились», сказал Ласси. «Я думаю, что, возможно, они были молодыми одиночками, а выжить в одиночку не смогли бы. Мне кажется, что они чувствуют себя комфортно, будучи вместе и каждый вечер встречаются для обеда». Эти лучшие друзья были замечены каждую ночь, а Ласси провел с ними десять дней. С 8 вечера до 4 утра они были в компании друг друга. «Когда я наткнулся на этих двух понял, что выйдет идеальная и необычная история о природе. Хорошо знать и видеть такие события в дикой природе, и знать об этом». Медведи, казалось, приветствуют одинокого волка в свою компанию. Материал взят из газеты MailOnlline NEWS. ludnov -
Лауреаты Нобелевских премий - выходцы из СССР и России Лауреаты Нобелевских премий - выходцы из СССР и России Тема: Нобелевская неделя (49) 10:0207.10.2013 (обновлено: 11:14 07.10.2013)1239191 С 7 по 14 октября в Стокгольме и Осло назовут обладателей Нобелевских премий за 2013 год. Церемония вручения Нобелевских премий в Стокгольме © REUTERS/ Ints Kalnins Среди лауреатов Нобелевских премий, вручаемых с 1901 года, 26 выходцев из СССР и России. Нобелевские лауреаты по физике: 1958 год ‑ Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм, премия за открытие и истолкование "эффекта Черенкова". 1962 год ‑ Лев Ландау, премия за основополагающие теории конденсированной материи, в особенности жидкого гелия. 1964 год ‑ Николай Басов и Александр Прохоров, премия за фундаментальные работы в области квантовой электроники, приведшие к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера‑лазера. 1978 год ‑ Петр Капица, премия за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур. 2000 год ‑ Жорес Алферов, премия за работы по получению полупроводниковых структур, которые могут быть использованы для сверхбыстрых компьютеров. 2003 год ‑ Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург, премия за пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей. 2010 год ‑ Константин Новоселов и Андрей Гейм (выходцы из России, работающие в Великобритании) "за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена". Нобелевские лауреаты по химии: 1956 год ‑ Николай Семенов, премия за исследования в области механизма химических реакций. 1977 год ‑ Илья Пригожин (бельгийский и американский ученый, выходец из России) премия за исследования в области неравновесной термодинамики, в частности, теории диссипативных структур. Нобелевские лауреаты по физиологии и медицине: 1904 год ‑ Иван Павлов, премия за работу по физиологии пищеварения, благодаря которой было сформировано более ясное понимание жизненно важных аспектов этого вопроса. 1908 год — Илья Мечников, премия за труды по иммунитету. Нобелевские лауреаты по экономике: 1971 год ‑ Саймон Кузнец (американский экономист, выходец из России) премия "за эмпирически обоснованное толкование экономического роста, которое привело к новому, более глубокому пониманию как экономической и социальной структуры, так и процесса развития". 1973 год ‑ Василий Леонтьев (американский экономист российского происхождения), премия "за развитие метода "затраты — выпуск" и его применение к экономическим проблемам". 1975 год ‑ Леонид Канторович, премия за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов. Нобелевские лауреаты по литературе: 1933 год ‑ Иван Бунин, премия за художественное мастерство, благодаря которому он продолжил традиции русской классики в лирической прозе. 1958 год ‑ Борис Пастернак, премия за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы. От премии отказался. © РИА Новости Жизнь и творчество Нобелевского лауреата Михаила Шолохова. Архивные кадры 1965 год ‑ Михаил Шолохов, премия за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время. 1970 год ‑ Александр Солженицын, премия за нравственную силу в развитии лучших традиций русской литературы. 1987 год ‑ Иосиф Бродский (к тому времени — гражданин США), премия за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью. Лауреаты Нобелевской премии мира: 1975 год ‑ Андрей Сахаров, премия "за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и за мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства". 1990 год — Михаил Горбачев, премия "за ведущую роль в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества". Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источни РИА Новости http://ria.ru/spravka/20131007/9681...l#ixzz2hHQEOxos http://www.liveinternet.ru/users/3368130/post294761680/
-
И всё-таки они возвращаются… Юрий-Киев все записи автора Говорят, кошки привыкают к дому. Наверное, каждый из нас слышал истории о кошках-потеряшках и кошках-возвращенцах. Тех самых, что преодолевают немыслимые расстояния, чтобы вернуться домой. Туда, где их любили и ласкали… и даже туда, где их и не любили никогда. Но всё же – это дом. Где всё родное. Родные стены, родные люди. Так как же случается, что кошки оказываются вдали от собственного уголка или от своих хозяев? И как они возвращаются?… История кота Семена, потерянного хозяевами в Москве и в течение шести с половиной лет добиравшегося до родного дома в Мурманске, наверное, обошла весь мир. В 90-х на этот сюжет был снят короткометражный фильм «История любви». Семья Синишиных своего тайского кота просто обожала, а потому, когда собирались в южные края в отпуск, и помыслов не было, чтобы оставить Семена дома: пусть тоже на южном солнышке погреется! Отпуск провели прекрасно, на обратном пути заехали в Москву, не для того, конечно, чтоб коту столицу показать, а чтобы «Москвич» подремонтировать: путь предстоял дальний. Когда из города выезжали, обнаружили, что кота в машине нет. Возвращаться не осмелились, поскольку Москвы не знали и решили, что двор, в котором ремонтировали машину, не найдут. Были слезы, взаимные обиды, что в машине аж четверо, а приглядеть за животным некому. Да что поделаешь, со временем простились обиды, и, чтоб не так больно было переживать утрату, завели нового кота… Что подумал кот о своих хозяевах, нам неведомо. Он тоже не знал Москвы и уж, разумеется, дороги на Мурманск. Но он шел домой, шел шесть с половиной лет. Карты своего путешествия кот Семен составить не мог, но, даже если его путь был кратчайшим, он прошел две тысячи километров, примерно по километру в день. Как питался и как избегал всех опасностей — тоже неведомо, но вот однажды грязное и худое существо начало биться в дверь Синишиных и громко мяукать. Когда впустили, существо мигом прошмыгнуло на кухню к знакомой миске, а насытившись, как и много лет назад, прыгнуло на любимое место отдыха — телевизор. В 2004 году двухлетний кот Кузя совершил беспрецедентный поход по просторам Якутии. За три месяца он преодолел расстояние в 2150 км. Кот жил в доме семьи Ефремовых в поселке Оленек. В начале минувшего лета хозяева увезли его в Якутск. Однако коту не понравилось в шумном городе, и он сбежал. Прекратив тщетные поиски, Ефремовы вернулись в родной поселок. Спустя три месяца вечером на пороге своего старого дома они увидели Кузю. Кот был исхудавшим, потрепанным и одичавшим, на хвосте следы укусов, когти стерлись. «Мы заметили, что кот теперь ходит крадучись, прячется и ищет укрытие, — рассказал Борис Константинович Ефремов о своем питомце. — В родной край кот шел через таежный лес, по холмам, перевалам, пересекал многочисленные реки и озера. Уму не постижимо, как он это сделал. *** Очень интересным получилось путешествие кота из Свердловской области по кличке Чапа, которого взяли с собой его хозяева, отправляясь к Черному морю на «Жигулях». В городе Вольске Саратовской области он отстал от автомашины своих хозяев, которые отправились дальше уже без него. После отпуска Чапа вернулся в родной поселок к дверям своей квартиры. Четвероногий «турист» прошел пешком более полутора тысяч километров. *** Кошка Лиза из Норвегии прославилась своей преданностью хозяйке, которая, отправившись из Осло навестить семью своего жениха, захватила с собой кошку. Здесь хозяйка оставила Лизу, так как держать ее в городской квартире не позволяли условия. Через несколько месяцев Лиза, отощавшая, грязная, голодная, появилась перед дверями своего прежнего жилья, пройдя около шестисот километров. На карте этот путь полег через всю страну — от Северного Фьорда до Осло. Жительница американского города Детройта Ж. Брок взяла с собой в горы любимого кота Тома, так как уезжала надолго. В горах Тому, по всей видимости, не понравилось, и в первый же день он исчез. Как оказалось – пошел домой. Куда благополучно добрался через семь месяцев, пройдя 490 км по территории США. *** Целый месяц Семья Емельяновых из Красноярска не видела свою кошку Соньку. Все это время Сонька шла сквозь леса и непогоду к родному крыльцу хозяев, которые бросили ее погибать за 30 километров от Красноярска. - Мы не живодеры, — краснеет Катя. — Просто моему сыну Владу, ему два года, прошлой зимой поставили диагноз — астма и аллергия на кошачью шерсть. Мы с мужем очень испугались за его здоровье: как он с Сонькой-то уживется? Решили ее отдать в добрые руки. Объявления расклеивали по городу. Все напрасно. Кому нужна взрослая кошка? Тогда мой муж Ваня посадил Соньку в машину и повез ее к родственникам в Емельяново. Недалеко от Дрокино (30 километров от Красноярска) муж остановился на дороге, так сказать, по нужде. Говорит, что в тот момент Сонька выскочила из окошка машины и пошла по полянке к лесу. Он не стал ее останавливать, развернулся и дал газу. Вернулся уже без Соньки. Все мне рассказал. Поплакали. Сын первое время Соньку звал, искал везде, больно смотреть на это было. И как же удивились хозяева, когда спустя месяц в их дверь кто-то поскребся коготками. Выглянули. На крыльце сидела их Сонька. Потрепанная и беременная. - Мы с мужем глазам своим не поверили. Как она смогла найти дорогу домой, — до сих пор в шоке Катя. — Считай, 30 километров до города и еще 10-20 до дома через леса, поля, жилые массивы. Нереально! Первым делом, как Соньку увидели, открыли банку ее любимой кильки в томате. Она ее в присест опустошила. Больше мы с Сонькой никогда не расстанемся. Год назад саратовский студент Дима Балашов решил отдохнуть в Геленджике. Кошку Дымку оставить было не с кем, и Дима взял ее с собой. Поселились вместе в частном секторе. - Она и в Саратове на улицу выходила, — поведал нам парень. — Так что за нее я не беспокоился. Дима проводил время с друзьями на пляже и дискотеках. Кошка — во дворе дома. Так продолжалось две недели. Но однажды Дымка исчезла. Дима обыскал все окрестности, но кошка как в воду канула. Делать нечего — надо было уезжать в Саратов. Дома Дима не находил себе места — все время думал о Дымке. И вдруг увидел ее во сне. - Мне снился какой-то перрон, занесенный снегом, — рассказывает юноша. — И там на сугробе сидит Дымка и жалобно мяукает… Прошло несколько месяцев. Дима затеял в доме уборку. Окна были открыты настежь, Дима надел наушники и на полную громкость включил музыку. - Вдруг чувствую что-то мягкое на моей ноге, — смеется парень. — Опускаю голову и вижу — рядом со мной сидит… моя кошка! Это невероятно! Ведь между Геленджиком и Саратовом 1500 километров! Теперь Дима в поездки кошку больше не берет. Да и вообще далеко уезжать ему совсем не хочется — а вдруг кошка обидится и уйдет? *** Кошка киевлянка Глафира, удрав летом 2001 года от своих хозяев в Крыму, пустилась потом их догонять. Шла полгода, преодолела более тысячи километров, стерла лапы и потеряла полхвоста, но вернулась домой! Во Франции таким же образом однажды прославился кот Помпон, преодолевший расстояние в 900 километров и явившийся к своим хозяевам в Фонтенбло. Затем газеты рассказали про другого отважного «француза». Его звали Милуш, и он путешествовал со своими хозяевами в автомобиле. В дороге кот удрал, но через 11 месяцев вернулся домой: похудевший, измученный, со стертыми лапами. Ну, а рекорд установил его собрат из Австралии — Пусси. Хозяин, уехав в отпуск, захватил с собой и кота. Очарованный прелестями сельской жизни, кот не захотел так быстро возвращаться домой, затерявшись в окрестностях. Прошло немало времени, прежде чем худое и очень слабое существо, преодолевшее 2400 километров, появилось на пороге родного дома. «Когда я назвал его по имени, — рассказывал хозяин кота-путешественника, — его глаза загорелись, и он громко замурлыкал». *** Кот Грибуй из французского города Танни продемонстрировал редкую преданность своему неблагодарному хозяину, который подарил его приятелю в Германию. С нового места жительства верный Грибуй сбежал и через год, проделав путь в 1000 км, пришел под окна своего дома. *** Но если возвращение кошек к месту своего прежнего жилья еще можно как-то понять, то случай с персидским котом Шугаром погружает нас в настоящую тайну. Этот роскошный перс жил со своими хозяевами в Калифорнии до тех пор, пока они не переехали в Оклахому. Во время переезда кот исчез. Хозяева решили, что кот выпрыгнул с заднего сиденья автомобиля во время очередной заправки на бензоколонке. Его отсутствие они обнаружили лишь через несколько часов, поэтому возвращаться и искать Шугара не стали. Прошло 14 месяцев с тех пор, как семья обосновалась в Оклахоме. И вдруг однажды кот преспокойно является на кухню через раскрытое окно. Обладай Шугар даром речи, он с полным правом мог бы задать риторический вопрос: «Не ждали?» И действительно, не ждали. Ведь даже зная многие истории о котах-возвращенцах, понять то, как обнаружил Шугар новый дом своих хозяев в незнакомом месте, просто невозможно — ведь в Оклахоме он никогда не бывал! Несмотря на то, что следующая представительница кошачьих, возвращаясь к своему дому, преодолела всего 25 километров, случай этот надо признать еще более уникальным (он описан в книге Жана Пьера «Душа животных»), потому что кошка, прошедшая этот путь, была слепой. Ее звали Амадо, и принадлежала она одной пожилой фермерше из Прованса. Однажды эта фермерша плохо себя почувствовала и, подумав, что дни ее сочтены, решила позаботиться о слепой подружке. Женщина отвезла Амадо к своей приятельнице, жившей в 25 километрах от ее дома, по другую сторону реки Роны. Прошло 15 дней. Нехорошие предположения пожилой фермерши не сбылись, и она, продолжая жить в одиночестве, пребывала в уверенности, что Амадо все это время находится у подруги. Как вдруг однажды под дверью послышались жалобные стоны. Открыв дверь, хозяйка увидела свою несчастную слепую кошку. Вид у нее был измученный, но вот явилась и переступила родной порог. Как же слепая Амадо смогла найти дорогу к своему дому? Ее возвращение покажется просто невероятным, если принять во внимание, что во всей округе через реку Рону был только один единственный мост… Способность кошек находить дорогу домой или к своим хозяевам уже очень давно интересует людей. Было проведено множество научных исследований, чтобы выяснить, как же им это удаётся. Пожалуй, первым, кто с научной точки зрения заинтересовался данным вопросом, был зоолог Ф.Г. Фрик. Случилось это в самом начале 20-х годов, когда он лично столкнулся с подобным феноменом. Его кошка убежала из сумки, когда они находились в восьми километрах от дома. Питомица вернулась домой вечером того же дня. Зоолог был заинтригован. В его голове созрел план научного эксперимента. Он начал вывозить свою кошку в разные места, в радиусе от полутора до пяти километров. Верная мурка неизменно находила дорогу домой. После Фрика подобные исследования проводились многими учёными, иногда поражая своей бесчеловечностью. Так американские исследователи, прежде чем увозить кошек из дома, накачивали несчастных животных наркотиками, чтобы те каким-либо образом не запомнили путь домой. Невероятно, но кошки неизменно возвращались обратно. Точного ответа, каким образом эти животные отыскивают обратную дорогу или своих хозяев, переехавших на новое место, на сегодняшний день не найдено. Одной из наиболее вероятных гипотез считается чувствительность кошек к изменениям магнитного поля. В состав тканей этого животного входит большое количество железа, которое формирует в организме своеобразный внутренний компас. Для доказательства данной гипотезы был проведен эксперимент – к телам кошек привязывались большой силы магниты. В этом случае зверьки начинали плутать и сбивались с верного пути. Однако совершенно достоверного, общепризнанного ответа на этот вопрос так и не было дано. Как кошка находит свой дом или хозяев до сих пор остаётся загадкой. А, возможно, ответ прост: просто кошки умеют любить и хранить верность тому, к чему (или к кому) привязались раз и навсегда… http://www.softmixer.com/2012/11/blog-post_236.html Рубрики: Это интересно! http://www.liveinternet.ru/community/kotomaniya/post295022905/
-
Операция СПасение Операция СПАСЕНИЕ. Лягушка. Фото: © Азам Хусейн (Индия). Этот снимок сделан в Лакхнау (Северная Индия)... Индийский фотограф Азам Хусейн гулял возле пруда и увидел необычную сцену. В пруд упала крыса, стала барахтаться, цепляясь за плавающий мусор. Что случилось, не знаю, вроде бы крысы хорошо плавают. Вдруг из воды вынырнула лягушка, подставила свою спину и помогла добраться до берега. На фотографии индийская лягушка из Лакхнау здоровенная (у нас такие не водятся) крыса по сравнению с ней, малышка. Чем руководствовалась лягушка, устроив операцию "Спасение тонущей крысы", какие у неё были мотивы, мы так и не узнаем. zerno-Ros.ru Фотографии. Мир природы. Лягушка спасает крысу. Промысел. Загадки мироздания. Рубрики: животные - http://zerno-ros.ru/post295055383/?upd
-
http://healthharbor.ru/iscelenie/1424-omolazivasiy-eleksir.html Омолаживающий эликсир – уникальный рецепт: Необходимо смешать в стакане чистой воды комнатной температуры развести одну чайную ложку яблочной уксуса и две чайные ложки меда. Принимать целебное средство следует за полчаса до приема пищи, либо утром, натощак. Обратите внимание на то, что уксус может разрушать зубную эмаль (в некоторых случаях будет разумно принимать целебный напиток через трубочку). Целебный эликсир содержит в себе значительное количество калия и магния (практически суточную норму), которые жизненно необходимо для поддержания нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной системы, помимо этого он подавляет болезнетворную микрофлору в кишечнике, стимулирует пищеварение, содержит значительное количество других полезных веществ
-
Недостаток магния в организме ─ почему возникает, как определить
Рона создал тему форума в Бабушкины советы
Недостаток магния в организме ─ почему возникает, как определить Недостаток магния в организме ведёт к проблемам здоровья Магний является очень важным питательным элементом, поэтому недостаток магния в организме чреват серьёзными последствиями для здоровья. Он участвует во многих метаболических функциях, таких как: 1. Активация ферментных систем в клетках 2 . Регулирование кислотно-щелочного баланса 3 . Обеспечение надлежащего использования в организме витаминов группы В 4 . Активация превращения сахара, содержащегося в крови, в энергию 5 . Регулирование и контроль нервных импульсов, идущих к сердцу и другим органам 6. Расслабление клеток мышц путём подавления действия кальция на мышцы Эти две последние функции являются примерами, показывающими, как тесно связаны кальций и магний, действующие в противоположных направлениях. В самом деле, если эти два питательных элемента не сбалансированы в организме, то снижается эффективность многих нервно-мышечных и метаболических функций. Идеальное соотношение кальция и магния ─ 2:1. Оптимальное количество магния, которое должно поступать в организм, составляет 500 – 700 мг в сутки. Большинство людей не получают и половину этого количества. Магний широко представлен во многих пищевых продуктах и особенно в зеленых листовых овощах. Им богаты яйца, сыр, мясо, рыба и морепродукты, коричневый рис, бобовые, сырые орехи и семена , овес , сквош (смесь сока цитрусовых с газированной водой), какао, черная меласса (патока). Одна из причин, по которой мы так часто испытываем недостаток этого важного питательного элемента, заключается в том, что именно его наш организм использует в первую очередь, когда попадает в условия стресса. К другим факторам, влияющим на возникновение недостатка магния в организме, относятся вредные привычки неправильного образа жизни, такие как слишком большое потребление кофеина, курение и употребление алкоголя. Некоторые фармацевтические препараты, включая диуретики, некоторые антибиотики, антикоагулянты, кортикостероиды и оральные контрацептивы, также могут понизить уровень магния в нашем теле. Можно ли определить недостаток магния в вашем организме? Можно. Есть некоторые очень распространённые симптомы, которые довольно легко идентифицировать. У вас может иметь место недостаток магния, если вы часто испытываете любой из следующих симптомов : 1. Запор, определённый как отсутствие полного опорожнения кишечника каждый день 2 . Хронически напряженные мышцы 3. Сильная тяга к шоколаду 4 . Неравномерное сердцебиение 5 . Подёргивание мышц, мышечные спазмы, судороги или дрожание 6. Камни в почках или в желчном пузыре 7. Гипертония (повышенное артериальное давление) 8. Неприятный запах ног, связанный с кислотно-щелочным дисбалансом Если вы испытываете любой из этих симптомов на регулярной основе, то можете рассмотреть вопрос о дополнительном приёме магния. Однако имейте в виду, что добавки магния часто имеют разный состав. Некоторые из них, такие как оксид магния, отличаются низкой эффективностью, так как изготовлены с дешевыми связующими веществами, которые снижают усваивание магния организмом. Хелатные формы магния, например, глицинат и аспартат, усваиваются лучше. Использование хелатных форм магния будет максимизировать его усвоение, поэтому читайте инструкцию перед покупкой препарата. Лучший способ выяснить, сколько магния вам нужно принимать, состоит в отслеживании связи между приёмом препарата магния и состоянием кишечника. Например, если у вас есть капсулы по 250 мг, принимайте две штуки три раза в день во время еды. Затем увеличивайте дозу на одну таблетку в день до тех пор, пока ваш стул не ослабнет. В конечном итоге вы окажетесь с дозой , которая позволяет иметь регулярный, но хорошо оформленный стул. Таким образом, магний может служить в качестве слабительного, и ваше тело само скажет вам, какая у вас должна быть доза. Такой же подход применяется и с витамином С, но это уже другая история. http://budzdorovstarina.ru/archives/2517 -
❖ПРИРОДНЫЕ АНТИБИОТИКИ В природе – наше здоровье. О свойствах натуральных антибиотиков с давних времен было известно целителям и знахарям. КЛЮКВА Клюква - лучшая помощница при простуде. Достаточно растолочь ее ягоды с сахаром или медом и добавить в чай. Клюква – ценный источник витамина C и антиоксидантов – веществ, продлевающих молодость. Соком клюквы можно обрабатывать раны, это отличный антисептик. Клюква нормализует желудочно-кишечную микрофлору. Применяется при борьбе с мочеполовыми инфекциями. КАЛИНА КРАСНАЯ По целительным свойствам калина очень похожа на клюкву. Отвары и настои можно готовить не только из плодов калины, но и из листьев, коры и цветков. Они применяются в виде полосканий при ангине и ларингите, помогают восстановить «пропавший» голос. Доказало свою эффективность и такое домашнее лекарство, как калина в меду, - с его помощью лечатся заболевания верхних дыхательных путей и отеки, связанные с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. БРУСНИКА В плодах брусники содержится бензойная кислота – натуральный консервант, благодаря которому ягоды способны сохранять свежесть на протяжения зимы. В среде, создаваемой этой кислотой, болезнетворные бактерии теряют способность к развитию и размножению. Применение брусники оправдано при лечении заболеваний мочевыделительной системы – особенно циститов. ЖИВИЦА хвойных деревьев В Сибири и на Урале издавна применяли живицу кедра, пихты или лиственницы для обезболивания и быстрого заживления ран, фурункулов, язв, ожогов, порезов, укусов змей. В старину живицу сибирские знахари использовали для лечения бельма и катаракты, для быстрого сращивания костей при переломах, широко применяли в лечении рака, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, лечении заболеваний нервной системы. ГОРЧИЦА Горчица оказывает противовоспалительное, антиоксидантное действие. Она улучшает процесс пищеварения и делает максимально усвояемой даже самую «тяжелую» пищу. Давно известен «бабушкин рецепт»: при первых признаках простуды нужно попарить ноги в воде с горчицей или насыпать немного горчичного порошка в носки – тогда наутро «хворь, как рукой снимет». Горчичный порошок, разведенный в теплой воде с медом и применяемый для полосканий, лечит воспаление в горле и снимает ощущение «першения». ЧЕСНОК Запах чеснока приносит облегчение при ангине, насморке и коклюше – нужно просто разрезать дольку свежего чеснока и вдыхать его аромат. Настой, приготовленный из измельченных зубчиков, избавит от остриц, вылечит ангину, кашель с мокротой и заболевания верхних дыхательных путей. ЛУК Растительные антибиотики содержатся и в соке репчатого лука – как белого, так и красного. Спиртовая настойка лука может применяться для лечения респираторных инфекций, как средство борьбы с кишечными паразитами. Эфирные масла, присутствующие в луковицах, активизируют работу желез носовой полости, бронхов и трахей. Вдыхание лукового аромата сопровождается очищением дыхательных путей. Сырой лук, в том числе и зеленый, полезно употреблять в пищу при кишечных инфекциях. РЕДЬКА Широкое применение в народной медицине нашли корнеплоды редьки, сок которых славится как мощное противопростудное и отхаркивающее средство. Для него характерно и антисептическое действие – им можно обрабатывать раны. Сок редьки рекомендуется пить для улучшения аппетита и нормализации работы органов пищеварения. Но он противопоказан людям, страдающим гастритами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. ХРЕН В химическом составе хрена присутствует вещество под названием бензилизотиоцианат – мягкая разновидность природных антибиотиков. Он подавляет бактерии, способных вызвать насморк, кашель, грипп, воспаления в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях. Говорят, что эффективность 10-граммового кусочка хрена можно приравнять по эффективности к 20 граммам синтетических антибиотиков. ПРОПОЛИС Спектр полезного действия прополиса широк: способствует скорейшему заживлению ран, иммунитет поддерживает на должном уровне, и едва ли не со всеми видами грибков позволяет расправиться, укрепляет стенки сосудов, обезболивающее действие оказывает. ЧАБРЕЦ Ему присуще противовоспалительное, обезболивающее, отхаркивающее, бронхорасширяющее, спазмолитическое, слабое снотворное, противоглистное и многие другие свойства. Помогает при гриппе, простуде, кашле и бронхите, тонзиллите и всех видах респираторных заболеваний, болезнях десен, воспалении почек и мочевого пузыря, при невралгии и различных неврозах. Женщинам полезно пить чай с чабрецом и делать из него ванночки при циститах и болезнях мочевой системы. Рубрики: ПОЛЬЗА-ВРЕД продуктов http://www.liveinternet.ru/community/4260061/rubric/1911259/
-
Ситуация почти анекдотичная, но даже уважаемый директор местного художественного музея узнал о том, что картина великого русского художника находится в коллекции одной его знакомой только после того, как этой знакомой сообщила ее подруга, что к картинам Брюллова проявляют интерес приезжие русские дамы, одна из которых заслуживает того, чтобы с ней на эту тему поговорить… А случилось так потому, что Ольга совершенствовала свой португальский, общаясь с одной пожилой синьорой, которая была вхожа в некоторые аристократические дома… От нее об интересе «русской синьоры» к истории и искусству острова Мадейра и к деталям биографии русского художника, гостившего полтора века назад на Мадейре, стало известно достойной донне Марии Маргариде де Лемош Гомеш, супруге одного из сыновей Клода… Напоминаем, что Клод – это человек, писавший в своем журнале о неизвестных картинах Брюллова... Одну из неизвестных картин хранила жена его сына! Мир тесен, но отнюдь не прозрачен… Вернемся к искусствоведу из Москвы. Каковы были бы ее шансы обнаружить хоть какие-то, кроме общеизвестных, следы пребывания Карла Брюллова на острове, не зная ни языка, ни людей, ни их обычаев, ни хранящихся в архивах документов? А авторы фильма заявляют, что Е.Бехтиева занималась таким поиском! Каким образом? В действительности, она занималась активным отдыхом, попутно знакомясь с местными красотами, в чем ей помогала хорошо ориентирующаяся на местности и знающая историю лучше многих местных жителей гид-переводчик О.Макарова. Однажды они зашли в музей «Кинта даш Крузеш», где Ольга сообщила хорошо ее знающему директору, что не только она, но и дама из Москвы интересуется португальским периодом творчества Карла Брюллова, поскольку работает в Третьяковской галерее научным сотрудником. О! В Третьяковской галерее! Что случилось дальше, мы уже знаем. Круг замкнулся, зверь побежал на ловца. Директор музея привел женщин в дом типичной потомственной аристократки донны Марии де Лемош Гомеш, которая позволила осмотреть некоторые семейные реликвии. Ольга Макарова рассказывает, что увидела в затененной комнате картину в простой деревянной раме, внешне ничем не примечательную. Это был пейзаж с видом на горную крепость Пику. Но уже в самой композиции картины и в свето-цветовом решении сразу узнавалась рука великого мастера. Пейзаж… Если бы это был просто пейзаж! Бывают разные пейзажи. Данный неизвестный пейзаж Брюллова, как выяснилось, оказался единственным в своем роде чисто романтическим пейзажем этого автора. Написан он был незадолго до смерти художника, и в нем нашла выражение сила внутреннего сопротивления, которую автор увидел в маленькой крепости на скале. Это не просто вид… Достаточно сравнить картину Брюллова с добросовестным и беспомощно-подробным изображением того же самого ландшафта английским натуралистом и художником James Bulwer (1826 г.), чтобы согласиться с тем, что великолепный рисовальщик – это еще не художник! Сам необычный ракурс, в котором показана крепость, говорит о том, что для Брюллова не форт как таковой является главным объектом изображения, а нечто большее. В картине Брюллова ощущается трагическая и завораживающая мощь природы (истинно романтический пейзаж в самом высоком понимании), вздыбившееся, фантастическим светом освещенное небо (как в картине «Последний день Помпеи»), словно стремящееся подавить своей мощью всё, что меньше его, всё, что ниже его,- и бросаемый горам и небу вызов: маленькая, сверкающая крепость, твердо стоящая на краю скалы. Дух сопротивления – вот что символизирует «Вид на форт Пику». Творчество Брюллова относят к стилю русского романтизма 30-40 годов, но как истинный романтик он проявился, пожалуй, именно в этой картине – одной из последних своих работ. Брюллов не писал пейзажей – но этот им созданный пейзаж можно поставить вровень с картинами Эль Греко,- считает Ольга Макарова. О творчестве Брюллова отзывался почти пренебрежительно авторитетный критик В.В.Стасов: «…будто не бывало никогда на свете Брюллова с его фальшивым и фольговым направлением, точно будто и не видано было всех его лжетурчанок, лжеримлян, лжеитальянцев и лжеитальянок, лжерусских, лжебогов и лжелюдей». Но если бы Стасов видел этот романтический пейзаж, он простил бы Брюллову всю остальную фольгу! Е. Бехтиева, будучи штатным сотрудником ГТГ, естественно, не могла пройти мимо такого потрясающего открытия, и вплотную занялась переговорами по поводу оценки и покупки картины, организовала проведение экспертизы. Она была чрезвычайно благодарна своей подруге Ольге (еще бы!), в телефонных разговорах постоянно звучало: «мы нашли, мы обнаружили», - но прошло некоторое время – и местоимение «мы» необъяснимым образом превратилось в «я». О том, что сделала Ольга, и о самой Ольге было ЗАБЫТО. Так было удобнее для научной карьеры. http://www.litteatr.ru/int/178-brjulov
-
Карл Брюллов. Автопортрет. http://nenik.net/кат...-карла-брюллова
-
Позорная война Советского Союза (Виктор Вольский) Четверг, 25 Апреля 2013 г. http://www.liveinternet.ru/users/3453311/post273872960/ Источник: volsky.us/foxbat_over_dimona.html В истории СССР было много черных военных страниц. Соучастие с Гитлером в дележке Европы, нападение и оккупация Финляндии, стран Прибалтики, Польши, Западных Украины и Беларуси, постыдное подавление воли к свободе в Праге и Будапеште, бесполезный и солдафонский ввод советских войск в Афганистан. Одним из таких позоров явилась и арабо-израильская война 1967 года. СССР открыто провоцировал арабов к развязыванию агрессии против Израиля, рассчитывая таким образом утвердить свою гегемонию над стратегически важным Ближним Востоком. Поворотный момент на пути к Шестидневной войне произошел 11 мая 1967г. когда русские представители передали египтянам сфабрикованную в Москве фальшивку о якобы готовящейся Израилем крупномасштабной войне. В сфабрикованном русскими "документе" утверждалось, будто ЦАХАЛ сконцентрировал войска на северной границе с целью свержения правящего в Сирии режима. Израильское правительство немедленно опровергло эту провокационную фальшивку, предложив советскому послу в Израиле лично убедиться в отсутствии израильских войск на сирийской границе. Однако советский посол Д. Чувакин отверг это предложение. В группе Свободу народам в Фейсбук нашел интересный пост на эту тему: Александр Маликов: Через месяц исполняется 46-я годовщина Шестидневной войны, которую спровоцировал и позорно проиграл СССР. Учите её уроки, чтобы опять не вляпаться в еще большую мясорубку... .....Израиль согласился на прекращение огня. По окончании войны Москва стала лихорадочно заметать следы. Кремль был в шоке от сознания того, что наглые евреи дерзнули бросить ему открытый вызов и посмели отклониться от тактических схем, которые предписали им московские полководцы. Огромное количество советской военной техники было уничтожено или оказалось в руках израильтян, которые, словно издеваясь над Москвой, устроили открытую распродажу советских трофеев – танков, грузовиков, артиллерийских орудий. Миллиардные дотации арабским друзьям были пущены на ветер, не принеся дивидендов. Особенно унизительным был провал советской разведки, которая столь неверно оценила обстановку на Ближнем Востоке и перспективы арабо-израильского конфликта. Советский престиж стремительно падал, особенно в арабских странах, которые возложили вину за свой крах на московских друзей и покровителей. Израильские десантники. 1967г. ЛЕТУЧИЕ МЫШИ НАД ДИМОНОЙ В июне мир отметит годовщину Шестидневной войны, в которой вооруженные силы Израиля нанесли сокрушительное поражение армиям трех арабских государств – Египта, Сирии и Иордании. Основная канва событий, непосредственно предшествовавших войне, споров не вызывает. 16 мая 1967 года египетский лидер Гамаль Абдель Насер внезапно ввел огромную армию в Синай и потребовал вывести оттуда миротворческие войска ООН. Генеральный секретарь ООН У Тан услужливо поспешил выполнить требование Каира, и на следующий день египетские части заняли наблюдательные пункты “голубых касок”. 22 мая Египет закрыл Тиранский пролив для прохода израильских и следующих в Израиль судов, полностью заблокировав израильский порт Эйлат и создав классический сasus belli. Но Насер, видимо, опасался, что недостаточно ясно обозначил свои намерения. 26 мая он выступил перед руководством Панарабской федерации профсоюзов и заявил, что грядущая война будет носить тотальный характер и предназначена уничтожить Израиль. А чтобы уж никаких сомнений не оставалось, глава Организации освобождения Палестины Ахмад Шукейри объявил, что, победив в войне, арабы великодушно позволят уцелевшим евреям вернуться в страны исхода. “Хотя вряд ли кто-нибудь уцелеет”, - тонко улыбнувшись, добавил предшественник Ясира Арафата. Израиль принял вызов. 23 мая премьер-министр Леви Эшколь подтвердил, что считает действия Египта объявлением войны, а 5 июня Армия обороны Израиля нанесла упреждающий удар. Серьезные западные историки не столь пристрастно оценивают события. Их консенсус долгое время сводился к тому, что война явилась результатом целого ряда недоразумений, то и дело возникавших в накаленной атмосфере взаимной подозрительности. В своем капитальном исследовании “Шестидневная война: июнь 1967 года и генезис современного Ближнего Востока” историк Майкл Орен пишет: “Конфликт между арабскими странами и Израилем, между самими арабскими странами и между США и СССР, усугублявшийся внутренними стрессами в каждом из упомянутых государств, породил крайне взрывоопасную атмосферу. В таких условиях малейший предлог – скажем, террористическое нападение или ответный рейд возмездия – мог повести к необузданной эскалации, к цепной реакции вызовов и контрвызовов, авантюр и просчетов, которые неудержимо подталкивали Ближний Восток к войне”. Однако в последнее время в монолите официальной версии появились трещины. Выяснилось, что Советский Союз сыграл куда более активную роль в войне, чем предполагалось ранее. Как сейчас стало известно, 13 мая Советский Союз оповестил Египет, что Израиль сконцентрировал на границе с Сирией сорокатысячную ударную группировку при поддержке сотен танков и готовится к вторжению. Насер никак не мог проигнорировать это сообщение. Ведь он был не только президентом Египта, но и главой Объединенной Арабской Республики (ОАР) – федерации Египта и Сирии. То есть формально Сирия тоже была его страной. Насер немедленно отрядил в Дамаск начальника египетского генштаба Мухаммеда Фавзи. Генерал Фавзи совершил облет приграничных территорий и доложил своему президенту, что советской разведке померещилось – никакого сосредоточения израильских войск нет и в помине. Насер запросил у Советского Союза подтверждения, и его категорически заверили: никакой ошибки нет, израильский зверь вот-вот растерзает беззащитную Сирию. Неважно, понимал ли Насер, что ему подкинули дезинформацию. Египетский президент оказался в сложном положении. Стараниями советской разведки во всех арабских странах уже знали о грядущем израильском вторжении в Объединенную Арабскую Республику. Все взоры были устремлены на Каир – хватит ли у президента ОАР мужества дать достойную отповедь ненавистному агрессору, или же он сдрейфит и навеки покроет свои имя позором. У кавалера Золотой Звезды Героя Советского Союза, претендовавшего на роль лидера арабского мира, фактически не было выхода. Он должен был воевать. Однако даже признание того, что война была спровоцирована Советским Союзом, не слишком поколебало общепринятую оценку Шестидневной войны, которую историки едва ли не единодушно оценивают как локальный конфликт. Согласно модернизированному консенсусу Москва, дав изначальный толчок событиям, быстро опомнилась и попыталась предотвратить вооруженное столкновение, а когда ее попытки не увенчались успехом, совместно с Вашингтоном сыграла решающую роль в прекращении конфликта. Но недавно два израильских исследователя выступили с радикально новой теорией, которая полностью опрокидывает устоявшуюся версию. В своей книге “Летучие мыши над Димоной: советская ядерная авантюра в Шестидневную войну” (Foxbats over Dimona: The Soviets’ Nuclear Gamble in the Six-Day War) Изабелла Гинор и Гидеон Ремез утверждают, что Советский Союз спровоцировал кризис, намереваясь вступить в войну с Израилем на стороне арабов с целью уничтожения израильского ядерного центра в Димоне. Коротко об авторах. Гидеон Ремез – израильтянин-сабра, историк по образованию, известный журналист. На протяжении многих лет вел ежедневную программу “Международный час” на государственной радиостанции “Кол Исроэл” («Голос Израиля»). Принимал участие в Шестидневной войне в десантных войсках. Его жена Изабелла Гинор родилась и выросла в Украине. Эмигрировала в Израиль незадолго до Шестидневной войны. Работала советологом в ведущей израильской газете “Гаарец”, в настоящее время является научным сотрудником Труменовского института при Еврейском университете в Иерусалиме. В интервью с веб-сайтом frontpagemagazine.com Изабелла Гинор рассказала, что натолкнуло ее и мужа на идею исследования, принесшего столь сенсационные результаты. Восемь лет назад, просматривая в обычном порядке прессу, она наткнулась в одной из украинских газет на поразительный материал: бывший офицер советской морской пехоты писал, что в первый день Шестидневной войны, будучи на борту фрегата в восточной части Средиземного моря, он получил приказ сформировать группу “добровольцев” в составе 30 человек и подготовиться к десантированию на побережье Израиля. Операция несколько раз откладывалась, наконец был получен долгожданный приказ, но тут боевые действия прекратились, и Москва забила отбой. В этот момент десантники находились всего в 20 милях от Хайфы - запланированного места высадки. Гинор и Ремез не поверили своим глазам. Ведь ни в одном официальном источнике не было и намека на прямое советское военное вмешательство в ближневосточный конфликт. Более того, все специалисты в один голос утверждали, что такое вмешательство было немыслимо и шло вразрез с принципами советской внешней политики. Однако журналистское чутье подсказывало израильским исследователям, что дело нечисто. Очень быстро выяснилось, что сенсационное откровение капитана Юрия Хрипункова - это лишь верхушка айсберга. Исследователи нашли в самых разных источниках, независимых друг от друга, подтверждения его рассказа, включая сходные сообщения моряков с других кораблей мощной советской Средиземноморской эскадры. В их числе было и опубликованное в печати свидетельство другого офицера морской пехоты, который высадился со своим десантом на израильском побережье. Его отряд был атакован израильской авиацией и, понеся тяжелые потери, вынужден был вернуться на свой корабль, а сам автор статьи был ранен. В операции были также задействованы атомные подлодки, стратегические бомбардировщики, пилотам которых выдали карты целей на территории Израиля, истребительные соединения, получившие приказ прикрывать бомбардировщики и поддерживать арабские ВВС и т. д. В частности, авторы книги приводят показания летчика Юрия Настенко о том, что вечером 5 июня 1967 года его часть, дислоцированная в Украине, была приведена в состояние полной боевой готовности, и у него не было сомнений, что ему предстоит участвовать в боевых действиях. Разведка бригады Голани И. Гинор и Г. Ремез подчеркивают, что, вопреки распространенному мнению, даже при Ельцине, не говоря уже о нынешних глухих путинских временах, основные официальные советские источники информации – архивы Политбюро, Генштаба и КГБ – были наглухо закрыты для историков. Тем не менее, израильским исследователям удалось поскрести по сусекам и найти немало доказательств - кое-что в советских архивах, кое-что в архивах стран Варшавского пакта, кое-что в открытых источниках. Они сопоставили собранные ими данные с материалами из архивов Израиля, США и ряда других стран и не нашли ничего, что противоречило бы постепенно складывавшейся картине. Более того, их версия позволяла объяснить ряд загадочных, дотоле непонятных намеков в известных источниках. Но зачем Москве понадобилось пускаться на авантюру, чреватую прямым военным столкновением с Соединенными Штатами? Авторы книги нашли ответ на этот вопрос в интригующем меморандуме, который был включен (авторы книги уверены - по счастливой случайности) в опубликованный в 2003 году под редакцией Виталия Наумкина сборник документов МИД СССР. В меморандуме, датированном 23 февраля 1966 года, сообщается, что 13 декабря 1965 года “один из лидеров израильской компартии товарищ [Моше] Снэ поставил советского посла в Тель-Авиве в известность о своем разговоре с советником премьер-министра Израиля, Гариэлем [В.В. - бывший глава легендарной израильской разведслужбы “Моссад” Иссер Гарель], в которой последний объявил о намерении Израиля создать свою собственную атомную бомбу”. К этому времени существование в Израиле ядерной программы не было тайной для советской разведки. А вот чего в Москве не знали, так это - на какой стадии находились работы, которые велись в израильском ядерном центре в Димоне. Сообщение Гареля было истолковано советским руководством в том смысле, что ядерного оружия у Израиля пока еще нет, и поэтому пока еще есть возможность не допустить его появления у еврейского государства, но действовать надо без промедления. Последовала бурная вспышка советской дипломатической активности с целью запугать Израиль и заставить его заморозить свою ядерную программу. Ничего не добившись, Москва переключилась на подготовку силового решения проблемы. Судя по всему, среди советского руководства не было полного единодушия в отношении того, что следует предпринять. Но известно, что особенно жесткую позицию заняли председатель КГБ Юрий Андропов и замминистра обороны Андрей Гречко. Был разработан хитроумный план с целью спровоцировать Израиль на упреждающий удар. “Советское руководство, - пишут авторы книги, - стремилось в максимальной степени снизить вероятность ответных действий со стороны Соединенных Штатов. Для этого необходимо было, в частности, заставить Израиль первым нанести удар, что навлекло бы на него международное осуждение и вызвало бы недовольство США. Наконец, предлогом к войне должна была послужить израильская ядерная программа, из-за которой у Тель-Авива были серьезные разногласия с Вашингтоном, причем как раз в тот момент, когда перспектива появления у Израиля ядерного оружия тревожила Вашингтон почти в такой же степени, как и Москву”. Авторы также откопали так называемый “финский документ”, из которого явствовало, что еще до начала Шестидневной войны Советский Союз заготовил ноту с поручением Финляндии представлять свои интересы в Израиле. Из этого неопровержимо следует, что советский план предусматривал разрыв дипломатических отношений с Израилем после того, как он будет спровоцирован на упреждающий удар по Египту. Историк Майкл Орен пишет, что решающим фактором, вызвавшим войну, был “страх Израиля за свой реактор, а не страх Египта перед ним.” Широко известно, что 17 и 26 мая 1967 года два самолета совершили пролеты над ядерным комплексом в Димоне. Предполагалось, что то были египетские МИГ-21. Но Изабелла Гинор и Гидеон Ремез доказывают, что разведывательные полеты над израильским ядерным центром оба раза совершил в то время еще экспериментальный и сверхсекретный МИГ-25, который официально пошел в серийное производство лишь в 1972 году. В то время на Западе не было аналога этой машине, которая получила в классификации НАТО обозначение Foxbat (“Летучая мышь”). Авторы указывают, что израильские летчики, знавшие МИГ-21 как свои пять пальцев, сразу поняли, что имеют дело с совершенно другой машиной: самолет, дважды пролетевший над Димоной, шел на такой высоте и с такой скоростью, что у поднявшихся на перехват истребителей не было никаких шансов его догнать. Пролеты вызвали панику среди командования Армии обороны Израиля, которое (как оказалось, с полным основанием) усмотрело в них признак грядущего нападения на драгоценный ядерный комплекс. Тогда-то и было окончательно решено нанести упреждающий удар по Египту. Версия Гинор-Ремеза вызвала недоверие среди историков. Но версия подтверждается - упоминание в советской авиационной литературе о том, что “в конце 60-х годов” МИГ-25 проходил летные испытания в ближневосточном регионе. А вскоре обнаружился и прямой свидетель – бывший советский летчик в генеральском звании, который засвидетельствовал, что в 1967 году он совершил полтора десятка полетов в воздушном пространстве Израиля, в том числе два полета на МИГ-25, настолько секретные, что визу на них дал лично министр обороны СССР. Уже когда их книга была в наборе, авторы получили еще одно, решающее доказательство своей правоты. На сайте российского министерства обороны появилась статья за подписью официального представителя министерства, где подтверждалось, что оба полета над израильским ядерным центром в мае 1967 года были совершены “Летучими мышами”. Однако вернемся к основной теме. Насер с энтузиазмом поддержал затею советских друзей. 20 февраля 1966 года в интервью с группой иракских журналистов он объявил: “Если Израиль создаст атомную бомбу, единственной ответной мерой с нашей стороны должна быть превентивная война. Арабские государства должны будут безотлагательно принять ответные меры и полностью лишить Израиль возможности производить атомную бомбу”. В Средиземное море была направлена мощная советская эскадра в составе трех десятков кораблей, включая ракетоносные подводные лодки: Египет был поставлен под защиту советского ядерного зонтика. Замминистра обороны СССР Гречко срочно примчался в Каир, чтобы заверить египетских друзей в нерушимой поддержке своего правительства. В мае 1967 в Порт-Саид прибыли “с дружественным визитом” советские десантные корабли с подразделениями морской пехоты, а в Украине было приведено в состояние полной боевой готовности авиационное соединение, причем небольшая штабная группа связи уже была переброшена в Египет. Опираясь на советские ядерные гарантии, Египет разработал план “Операции Фаджр” (“Рассвет), которая должна была начаться на рассвете 27 мая 1967 года. Другой план, разработанный в ноябре 1966 года совместно вторым лицом в египетском руководстве маршалом Абдель-Халимом Амером (тоже, кстати, Героем Советского Союза) и маршалом Гречко, назывался “Покоритель” и был основан на чисто советских стратегических концепциях. Израильские войска захватили в Синае и на Голанских высотах трофейные документы (в том числе и на русском языке) с детальным описанием советско-египетского плана. Приготовления к войне приняли особенно лихорадочный характер после того, как 7 апреля 1967 года в воздушном бою над Голанскими высотами израильская авиация сбила шесть сирийских МИГов, не потеряв ни одного своего самолета. На карту был поставлен престиж советской военной техники. Советские генштабисты оценивали шансы израильских и арабских вооруженных сил как приблизительно равные. По их выкладкам ни та, ни другая сторона не должна была добиться решающего превосходства. Это позволило бы Советскому Союзу в нужный момент бросить на чашу весов малую толику своей военной мощи и без особых усилий переломить ход войны в пользу арабских союзников. При этом советская стратегическая авиация должна была под шумок разбомбить Димону. Советское руководство все очень точно рассчитало. В полном соответствии с планом Израиль удалось спровоцировать на упреждающий удар. Соединенные Штаты, как и предсказывали советские политологи, выразили недовольство по поводу “агрессивных действий” союзника, объявили нейтралитет и вывели свой Шестой флот из восточной части Средиземного моря. Но планы планами, а действительность обязательно вносит свои коррективы. Известно, что генералы обычно представляют себе следующую войну как точную копию предыдущей. Вот и советские военачальники оказались в плену своих замшелых оперативных представлений, сложившихся во время Второй мировой войны. Им представлялось, что в Синае развернется нечто вроде сражения на Курской дуге – лобовое столкновение массированных пехотных и бронетанковых соединений, действующих на широком фронте. Но Израиль смешал карты советских специалистов, отказавшись следовать их логике. Вместо этого израильская авиация нанесла молниеносный воздушный удар по аэродромам всех своих противников и в считанные часы полностью уничтожила их военно-воздушные силы. Вслед за тем последовал сокрушительный израильский блицкриг в Синае, в Иерусалиме и на Голанских высотах. Не учли в Москве и арабской психологии. Исход войны был уже давно решен, а Насер продолжал засыпать союзников победными реляциями, наводя тень на плетень и мешая им составить ясную картину происходящего. Советское руководство в течение пяти дней колебалось, не зная, что делать. Израильская авиация перепахала взлетно-посадочные полосы всех арабских аэродромов, приведя их в негодность, а без превосходства в воздухе пытаться реализовать первоначальный план было слишком рискованно. На шестой день войны, когда бригада “Голани” пошла на штурм Голанских высот, Москва все же решила действовать. Но речь уже не шла о разгроме Израиля: нужно было срочно спасать Сирию. Корабли средиземноморской эскадры получили приказ двигаться к местам высадки десантов, но к великому облегчению советских руководителей военного вмешательства так и не понадобилось – Израиль согласился на прекращение огня. По окончании войны Москва стала лихорадочно заметать следы. Кремль был в шоке от сознания того, что наглые евреи дерзнули бросить ему открытый вызов и посмели отклониться от тактических схем, которые предписали им московские полководцы. Огромное количество советской военной техники было уничтожено или оказалось в руках израильтян, которые, словно издеваясь над Москвой, устроили открытую распродажу советских трофеев – танков, грузовиков, артиллерийских орудий. Миллиардные дотации арабским друзьям были пущены на ветер, не принеся дивидендов. Особенно унизительным был провал советской разведки, которая столь неверно оценила обстановку на Ближнем Востоке и перспективы арабо-израильского конфликта. Советский престиж стремительно падал, особенно в арабских странах, которые возложили вину за свой крах на московских друзей и покровителей. ЦРУ докладывало президенту Джонсону, что “Советы не в состоянии скрыть своего замешательства”. В такой обстановке необходимо было по возможности затушевать факты причастности Советского Союза к столь позорной катастрофе. По своим собственным соображениям в том же были заинтересованы Соединенные Штаты и Израиль. Соответствующая документация во всех трех странах была засекречена, архивы закрыты, советские “советники”, захваченные в плен на Голанских высотах, без лишнего шума отправлены домой. Благодаря всем этим мерам в мировой историографии сложилось совершенно превратное представление о роли Советского Союза в истории Шестидневной войны, укладывающееся в благожелательную концепцию западных историков о том, что советское руководство, обжегшись на кубинском ракетном кризисе, решило строить свои отношения с Западом на принципах разрядки напряженности. В результате к 1967 году Москва выработала осторожный и ответственный внешнеполитический курс. Да, никто не спорит, что Советский Союз по-прежнему боролся с Соединенными Штатами за влияние в мире, в том числе и на Ближнем Востоке, но не могло быть и речи о том, чтобы рисковать прямым столкновением между ядерными сверхдержавами, сколь бы высоки ни были региональные ставки в этой игре. Поэтому, когда Москва пригрозила военным вмешательством (как это сделал 10 июня советский премьер-министр Косыгин в разговоре по «горячей линии» с Вашингтоном), то был обычный блеф, которому не следует придавать значения. Изабелла Гинор и Гидеон Ремез сорвали покров с этой уютной, но фальшивой версии, вскрыв опасное прекраснодушие ее авторов - западных историков и политологов, которые на протяжении десятков лет убаюкивали себя сладкими фантазиями о том, что-де советские руководители – трезвые и здравомыслящие люди, которые никогда не станут понапрасну рисковать и подвергать опасности дело мира. Книга израильских исследователей воочию показывает, как опасно предаваться подобным иллюзиям и как близко подошел мир к краю пропасти по милости преемников и верных последователей тирана-авантюриста Сталина, которого западные либералы умильно величали “дядюшкой Джо”. * * * Вместо послесловия: Советский Союз не смирился с унижением, перенесенным в 1967 году, и спустя всего год навязал Израилю так называемую «войну на истощение». В рамках операции “Кавказ” в Египет прибыли три советские бригады ПВО, оснащенные ракетами класса “земля-воздух” и радарами раннего предупреждения. Под их защитой в воздух поднялись советские истребители с египетскими опознавательными знаками. Однако эта предосторожность никого не обманула: “арабские” летчики переговаривались друг с другом и с землей по-русски и матерились без малейшего акцента на потеху сотрудникам израильской службы радиоперехвата. Потеряв несколько самолетов, сбитых советскими зенитными ракетами, командование израильских ВВС решило проучить противника. 30 июля 1970 года вскоре после полудня два израильских “Фантома” атаковали египетскую радиолокационную станцию на побережье Суэцкого залива. Завидев легкую добычу, им навстречу поднялась эскадрилья МИГ-21 в составе восьми машин. Советские летчики лишь с опозданием осознали, что израильские бомбардировщики прикрывала с большой высоты четверка истребителей “Мираж-3”. В завязавшемся воздушном бою израильтяне, не понеся потерь, сбили пять МИГов. Лишь один советский летчик смог катапультироваться, остальные погибли. Это было последнее советско-израильское воздушное столкновение. Получив оплеуху и наглядный урок, советское командование прекратило полеты своих летчиков, боевой дух которых был фатально подорван таким чувствительным ударом по самолюбию. А вскоре было заключено перемирие, которое продержалось вплоть до следующего большого конфликта – “Войны Судного Дня”. Метки: израиль ислам террор россия антисемитизм информация интересное
-
Исходное сообщение Лидия_Назарова: ЧЕСНОК С МЕДОМ И ЛИМОНОМ.И МНОГО ДРУГОЕ... Нашла много интересного про чеснок.Может кому то пригодиться. Взять 1 л меда ,выжать в него 10 лимонов,почистить и измельчить на мясорубке 10 головок(не долек) чеснока.Смешать все вместе и оставить в закрытой банке(закрывать банку тканью,чтобы смесь дышала) на 10 дней. Принимать ежедневно в течении 2 месяцев по 4 чайные ложки один раз в день,не торопясь. Этим русским народным средством вылечиваются даже дряхлые старики,которые не могут пройти и 50 шагов ,не останавливаясь для отдыха. Через 10-14 дней применения -исчезает одышка,признаки усталости;появляется хороший ,здоровый сон. СПОСОБ ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА. 1 раз в неделю пить по стакану молока(или воды),в которое бросить во время кипячения 2 мелко нарезанные дольки чеснока.Не кипятить,а сейчас же снять с огня,поставить настояться 10 минут,потом этот настой выпить. Очищаться чесноком можно.Принимать лучше в выходной день.Принимать либо утром натощак ,но кушать можно не раньше чем через 3-4 часа.Или на ночь-и также не раньше чем через 4-5 часов после ужина.Если ужин был в 6 часов то часов в 10 получается ,как раз на ночь полезно выпить стакан теплого молока.(для здорового сна). ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА. Для очищения организма готовят смесь сока 4 лимонов и 400 г тертого чеснока.Принимать по 1 ч.л. на стакан воды за 30 минут до еды 2 раза в день. Этот старинный рецепт способствует выведению из организма ядовитых соков,очищает кровь и придает свежесть лицу. СПАЗМЫ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА,СПАЗМЫ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ. НАСТОЙКА ЧЕСНОКА. Настойка чеснока благотворно действует при спазмах сосудов головного мозга;снижает кровяное давление. Заполнить бутылку на 1/3 мелко нарезанным чесноком.Залить водкой.Настаивать 64 дня в темном месте,ежедневно взбалтывая. Принимать по 5 капель 3 раза в день до еды в чайной ложке холодной воды. ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН,ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. 250 г очищенного чеснока натереть на мелкой терке и залить 350 г жидкого меда,тщательно перемешать и настоять в течение недели. Принимать по 1 ст.л 3 раза в день за 40 минут до еды. в течение 2-3 месяцев. ЗАБОЛЕВАНИЕ ГЛАЗ. ЯЧМЕНЬ. В домашних условиях следует смазывать больное веко долькой сырого чеснока,очищенного от шелухи,в течение 2-3 дней. ПОКРАСНЕНИЕ ГЛАЗ. Отварить 1 луковицу в в 200 г воды .Добавить в отвар 1 ч.л. меда.Промывать этим отваром глаза 4-5 раз в день. СОК ЛУКА С МЕДОМ. Является хорошим средством для предотвращения развития бельма на глазу. Сок 1 луковицы+1 ч.л. меда. КАТАР ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ. ЧЕСНОК С МАСЛОМ. Головку чеснока растереть с 100 г сливочного масла .Мазь втирать в подошвы ног раз в день -на ночь при сильном кашле и коклюше. ЧЕСНОК СО СВИНЫМ ЖИРОМ. Растертый в кашицу чеснок смешать со свиным жиром в соотношении 1:2 и втирать в кожу груди,шеи ,спины при кашле,коклюше,простудных заболеваниях. АНГИНА. НАСТОЙ ЧЕСНОКА. 100 г очищенного и измельченного чеснока залить 100 г воды комнатной температуры и настоять в закрытом сосуде 5-6 часов(можно до 24),после чего процедить.Полоскать горло этим настоем. ИЛИ 2-3 дольки чеснока измельчить , залить тепленькой водичкой,настоять в закрытой посуде ,укутав 1 час,процедить.Полоскать горло несколько раз в день. РАССАСЫВАЮЩЕЕ СРЕДСТВО ПРИ БОЛЕЗНЯХ ЛЕГКИХ И БРОНХОВ. 3 головки чеснока почистить и вместе с 5 лимонами пропустить через мясорубку,либо потереть на мелкой терке,залить 1 л. кипяченой воды комнатной температуры и выдержать в закрытой банке 5 суток,процедить и отжать. Принимать три раза в день по 1 ст.л. за 20 минут до еды. ГРИПП. ЧЕСНОК С МОЛОКОМ. 4 дольки чеснока измельчить и залить стаканом горячего молока,настоять ,укутав ,15 минут,процедить.Выпить медленными глотками в течении 30 минут. Это эффективное средство также при ангине,простуде,воспалении легких и бессоннице. Подборка взята из сайта Юличкины рецепты:http://www.julirezept.net/forum/ind...opic=1326&st=15 Исследователи из университета штата Алабама в г. Бирмингем выжали сок из обычного магазинного чеснока, и добавили небольшое его количество к человеческим к красным кровяным тельцам, которые сразу же начали выделять сероводород. Свойство чеснока стимулировать производство сероводорода объясняет, почему чесночная диета может защитить от различных видов рака, включая рак груди, простаты и толстой кишки, - утверждают исследователи. Другие специалисты полагают, что повышенный уровень сероводорода может быть полезным для сердца. Несмотря на то, что чеснок не всегда помогает снизить уровень холестерина, эксперименты, проведенные в этом году в медицинском колледже Альберта Эйнштейна, показали, что сероводород, введенный в организм мышей, практически полностью предотвращает риск повреждения сердечной мышцы в результате сердечного приступа. Теперь - плохие новости. Концентрация чесночного экстракта, использованного в последнем исследовании равносильна тому, если бы взрослый человек съедал по два средних зубка чеснока в день. В Италии, Корее и Китае, где еда, щедро приправленная чесноком, похоже, выполняет защитную функцию, потребление чеснока на душу населения составляет от 8 до 12 зубков в день. На первый взгляд может показаться, что это очень много чеснока, но доктор Краус замечает, что увеличить потребление чеснока до 5 или более зубков в день - совсем не сложно, если вы будете добавлять чеснок каждый раз во время приготовления пищи. Доктор Краус даже взял в привычку перекусывать чесночными блюдами, например: хумус c овощами. При приготовлении пищи дома многие ошибочно добавляют чеснок сразу после того, как выжмут или покрошат его, - добавляет доктор Краус. Полезнее будет, если покрошить чеснок при комнатной температуре и дать ему настояться около 15 минут. Это стимулирует ферментные реакции и активирует полезные для здоровья вещества. Чеснок может стать причиной несварения, однако многих гораздо больше заботит то, что от чеснока дыхание и пот начинают пахнуть: чесноком. Нейтрализовать запах вам помогут семена фенхеля - подобные тем, что подают в индийском ресторане. Говорят, что таблетки из чесночного порошка решают эту проблему, но четких данных по этому поводу нет. До сих пор неясно, сохраняют ли полезные вещества в чесноке свои свойства после того, как из него делают таблетки. Научно доказано, что чеснок убивает клетки мультиформной глиобластомы - рака головного мозга, смертельного для человека.Научно доказано, что чеснок убивает клетки мультиформной глиобластомы - рака головного мозга, смертельного для человека. Это цитата этого сообщения в тимч LI 7.05.22 beta Рубрики: здоровье http://www.liveinternet.ru/users/3564066/post123089062/
-
Великие композиторы 31 диск Коллекция http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1201718 «Великие композиторы» - новейший проект издательского дома «Комсомольская правда». Каждый из двадцати томов представляет собой небольшую книгу карманного формата в твёрдом переплёте с очерком о жизни и творчестве великого композитора в сопровождении аудиодиска с его избранными произведениями. Седьмой выпуск серии посвящён выдающемуся немецкому композитору - Людвигу ван Бетховену (1770-1827). Бетховен - ключевая фигура западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, балет, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Но самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии. Одним из самых любимых жанров Бетховена являлись сонаты. В 32 сонатах полней всего отразилась его творческая эволюция, его неистощимая изобретательность в использовании художественных возможностей крупного инструментального цикла. Бесспорно, самым известным и популярным произведением Бетховена является «Лунная соната», давшая название прилагаемому аудиодиску. Лирико-драматическая сущность «Лунной сонаты» характерна для первого периода творчества Бетховена. Биографы связывают написание этого шедевра с любовью композитора к его ученице Джульетте Гвичарди. Однако содержание сонаты настолько выходит за пределы личного переживания, что любовное чувство могло быть лишь поводом к написанию этого произведения, предвосхищающего позднейшее творчество лучших композиторов-романтиков. Первую часть «Лунной сонаты» было бы справедливо назвать первым ноктюрном XIX века. Два других представленных в аудиоприложении произведения - Пятая симфония и увертюра к пьесе «Кориолан» относятся ко второму, зрелому периоду в творчестве Бетховена, когда в его музыке преобладала героико-драматическая тематика. В этих произведениях наиболее концентрированно изложена излюбленная Бетховеном концепция «от мрака к свету» - через драматизм борьбы к ликующим фанфарам освобождения. Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, соч. 27 № 1 «Лунная» (Мария Гринберг, фортепиано) 01. І. Adagio sostenuto (5:43) 02. ІІ. Allegretto (1:53) 03. ІІІ. Presto agitato (8:06) Симфония № 5 до минор, соч. 67 (Берлинский филармонический оркестр, дирижёр - Вильгельм Фуртвенглер) 04. І. Allegro con brio (8:07) 05. ІІ. Andante con moto (10:54) 06. ІІІ. Allegro (5:53) 07. IV. Allegro (8:06) 08. «Кориолан», увертюра к трагедии Г. Коллина, соч. 62 (9:00) (Берлинский филармонический оркестр, дирижёр - Вильгельм Фуртвенглер) Время звучания: 0:57:46
-
Оглянитесь В Ваше Детство.СССР. «Ты только всё пожалуйста запомни, товарищ Память!»
Рона ответил на тему форума автора Рона в Бесконечная история
Наше детство Среда, 02 Октября 2013 г. 08:17 + в цитатник Рубрики: детство http://www.liveinternet.ru/users/4647080/post293726109/ -
http://www.liveinternet.ru/users/3596969/post293881896/#
-
«Им самим стыдно». Почему олимпийская стройка может стать экологической катастрофой http://www.liveinternet.ru/users/3596969/post293881896/# NewTimes.ru «Им самим стыдно» Почему олимпийская стройка может стать экологической катастрофой Полный текст Столицу зимней Олимпиады-2014 уже в третий раз за этот год затопило. Местные экологи уверены: причину повторяющимся наводнениям следует искать в непродуманном строительстве вдоль русла «главной» сочинской реки Мзымта. Да и вся олимпийская «стройка века» — бомба замедленного действия, которая успела нанести колоссальный урон местной природе, утверждает член совета НКО «Экологическая вахта по Северному Кавказу», лидер сочинского «Яблока» Владимир Кимаев. Как и почему это происходит — он рассказал The New Times Говорят, что даже власти признают взаимосвязь между интенсивным строительством вдоль русла Мзымты и обильными паводками... Река — саморегулирующийся механизм и не терпит техногенного воздействия. С началом стройки русло Мзымты было сужено в некоторых местах на 50% и даже на 70%! Раньше все было покрыто лесом, который задерживал влагу, а теперь разовый сток воды увеличился в десять раз. Началось разрушение берегов. Стоит пролиться сильнейшим ливням — и все, реку уже не остановить. Кстати, последние паводки были сформированы относительно небольшим количеством осадков. Но и такого количества хватило, например, для разрушения пешеходного висячего моста в районе поселка Ахштырь, что отрезало его от «большой земли»... Похолодание местного значения Вдоль Мзымты идет строительство совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер — Красная Поляна, которая считается ключевым объектом олимпийской инфраструктуры. Ее стоимость — $9,4 млрд за 48 км путей… Строительство туннеля совмещенной дороги Адлер — Красная Поляна вдоль русла реки Мзымта Мзымта снабжала питьевой водой пол-Сочи, теперь это вряд ли будет возможно. Во время прокладки туннелей в водоразделе реки делались отвалы грунта. Снегом, дождем и оползнями всю эту дрянь смывало в реку. В результате закупорились каналы поступления речной воды в скважины, находящиеся в нижней части течения Мзымты в прирусловых территориях. Баланс воды из Мзымты за четыре–пять лет упал со 150–170 тыс. кубометров в сутки до 115 тыс. В поселке Ахштырь раньше в колодце была чистейшая пресная вода, сейчас она просто исчезла: туда завозят воду раз в неделю цистерной. На Нижнеимеретинской улице люди собирали по три–четыре урожая в год, а теперь они остались без дополнительного дохода от огородов. Еще одно грубейшее нарушение при строительстве дороги — отделение прирусловых территорий от уреза воды. Оно повлекло уничтожение прибрежной биоты* (*Биота (от греч. biot — жизнь) — исторически сложившаяся совокупность растений и животных, объединенных общей областью распространения.) и нарушение биоценоза. Поставлен под угрозу нерест черноморского лосося и форели. Погибает верхняя часть самшитового леса, который растет вдоль Мзымты и — до высоты 400 м над уровнем моря, — погибает потому, что из-за общего изменения рельефа понижается температура. То есть ее средние показатели на Красной Поляне стали выше, а в самом Адлере — ниже. Сквозняки создало и строительство туннелей. Академик Сергей Волков, первый консультант Олимпийских игр, в нескольких открытых письмах Дмитрию Медведеву предупреждал: перед началом строительства туннелей не были проведены необходимые изыскания — ждите экологической катастрофы. Все, что предвидел Волков, подтвердилось: и опасность оползней, и наличие в горных породах ртути, урана и других опасных минералов… Вообще нельзя было рыть эти туннели и снимать верхний слой грунта. В Красной Поляне за последние несколько лет резко возросло количество смертей от онкологии. Связано это с нездоровым фоном, вызванным вскрытием грунта. Последние пробы воды в Мзымте были обнародованы 11 января 2012 года, потом их засекретили. Из них видно, что содержание железа и взвешенных веществ в разы выше нормы. Повышенное содержание нефтепродуктов и ртути было обнаружено и в речной воде. Недавно глава госкорпорации «Олимпстрой» Сергей Гапликов бодро докладывал Владимиру Путину: 96% олимпийских объектов Сочи уже построены. Не могли бы вы разъяснить, как вообще столь масштабная стройка согласуется с природоохранным статусом этого региона? Совершенно верно: как прибрежный кластер Олимпиады, так и горный находятся на территориях с особым природоохранным статусом. Это и Имеретинская низменность в междуречье Мзымты и Псоу, и Красная Поляна у подножия хребта Псехако. Ну а эти территории граничат с Сочинским национальным парком, с Кавказским заповедником, входящим в перечень объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а также буферной (охранной) зоной между парком и заповедником. На каждой из территорий — свой природоохранный режим. Чтобы построить там стационарный объект, необходимо было вывести территорию из-под действия этого режима. И как это удалось сделать? 1 декабря 2007 года был принят Федеральный закон № 310-ФЗ, который фактически отменил действие Конституции РФ и превратил территорию города в своего рода «олимпийскую резервацию». Закон ввел процедуру, в соответствии с которой часть земель Сочинского национального парка была ускоренно — и незаконно! — выведена под строительство олимпийских объектов. Потом природоохранный режим восстановили, но не в прежних границах. Началось разрушение берегов. Стоит пролиться сильнейшим ливням — и все, реку уже не остановить А в августе, проводя общественную инспекцию, мы обнаружили, что строительство ведется и в Кавказском заповеднике: в урочище Пихтовая поляна, в восточной части хребта Псехако, «Газпром» строит лыжные трассы и канатные дороги. В результате уже уничтожено более двух гектаров старовозрастного хвойного леса. Повторяю: это заповедник, строить там запрещено! А ведь официально «Олимпстрой», правительство РФ и оргкомитет «Сочи-2014» утверждают, что там строительство и не ведется. Участок, расчищенный под строительство комплекса «Газпрома» на Пихтовой поляне В Сочи много рассказывают про свалки на территории Национального парка… Да, это чудовищно. 12 июля 2013 года вице-премьер Дмитрий Козак провел в Сочи закрытое совещание с высокопоставленными чиновниками, где был принят ряд «антикризисных мер» в связи с отставанием от сроков ввода в эксплуатацию олимпийских объектов. В частности, было решено разрешить складирование строительного мусора и выработанных грунтов в верхнем Ахштырском карьере. На самом деле под видом строительного мусора в карьер сваливают все что угодно, в том числе высокотоксичные отходы. При этом совершенно не учитывается, что карьер располагается на карстовом массиве, который является зоной питания Мзымтинского месторождения пресных вод, а из него черпает питьевую воду Большой Сочи. Это тянет за собой шлейф непредсказуемых последствий. Воровство территории Олимпийские объекты прибрежного кластера располагаются в Имеретинской низменности. Она ведь тоже имеет статус особо охраняемой территории… Начнем с того, что в междуречье Мзымты и Псоу находился Имеретинский пляж (10 км), последний пляж Юга России, намытый естественным образом. Теперь он полностью уничтожен. А ведь там вдоль всей полосы росли травянистые растения, занесенные в Красную книгу РФ! Вдоль пляжа строится инженерная защита олимпийских объектов от шторма. О качестве строительства говорит такой эпизод: 26 марта 2013 года в Сочи был сильный шторм, фактически раскрошивший береговые укрепления. Инженерная защита забирает у пляжа порядка 60 метров, не доходя до уреза воды на пять–восемь метров, хотя по Водному кодексу необходимо оставлять 20 метров. До строительства пляж не был кадастрирован, то есть не имел четких границ. Поэтому ведется беззастенчивое воровство территории, раздача ее частным образом под предлогом олимпийских строек. К примеру, строящийся в Имеретинской бухте комплекс для пляжного волейбола — тоже «олимпийский объект». Ну как, скажите, к зимним олимпийским видам спорта относится пляжный волейбол? Строительство инженерной защиты на Имеретинском пляже, на заднем плане — стадион «Фишт» Территория самой Имеретинской низменности безвозвратно утрачена. Там находились колхидские болота — место отдыха перелетных птиц, а также пять разных краснокнижных типов почв. Здесь были места обитания реликтовых и эндемических видов рептилий и амфибий: тритона Ланца, черепахи болотной, жабы колхидской. Когда началось строительство, они расползались по окружности, а в большинстве своем были уничтожены, так как в осенне-зимний период амфибий и земноводных выловить и переместить в новые места обитания невозможно. Официальный лозунг «Олимпстроя»: ноль отходов, «зеленые стандарты». Их так называемые «стандарты» — это «экологически чистое стекло» на 12-тысячном стадионе. Все остальное в эту категорию, судя по их деяниям, не попадает… Примечательно, что в последнее время вообще почти нет пиара Олимпиады. Потому что им самим стыдно. В марте в вашем офисе в Майкопе был проведен обыск, потом обыскали квартиру, дачу. На днях на двое суток задержали вашего коллегу по «Экологической вахте» Андрея Рудомаху. Теперь от «Экологической вахты» требуют записаться в «иностранные агенты»… Все эти проверки нелепы. Да, мы получали гранты под определенные экологические проекты, информация о которых никогда не скрывалась. Но наши активисты действуют за счет собственных средств, на собственном внутреннем мотиве. Вот это-то и убивает власти — ведь придраться-то не к чему! фотографии: Александр Демьянчук/Reuters, bednenkiy.livejournal.ru, Артур Лебедев/ИТАР-ТАСС, blogsochi.ru, ЭВСК Адлер. Затопленная привокзальная площадь Вид на строительство ледового дворца «Большой» в Сочи. Рубрики: размышления Метки: Сочи олимпийская стройка
-
Кто создавал историю России Дневник Четверг, 19 Сентября 2013 г. 16:34 + в цитатник Историческая наука является важнейшей составляющей отнюдь не школьной программы - но информационной, идеологической войны. В чьих руках наша наша История? Случайно ли царя Ивана IV выставляют сумасшедшим? Почему мы не знаем о том, что славянская письменность существовала задолго до "солунских братьев"? Сейчас мы последовательно перечислим ВСЕХ АКАДЕМИКОВ-ИСТОРИКОВ Российской Академии наук, как иностранцев, так и отечественных, начиная от ее основания в 1724 году вплоть до середины 19 века. (справочное издание, книга 1) Мы приводим также год избрания. 1) Коль Петр или Иоганн Петер (Kohl Johann Peter), 1725, 2) Миллер или Мюллер Федор Иванович или Герард Фридрих (Mu»ller Gerard Friedrich), 1725, 3) Байер Готлиб или Теофил Зигфрид (Bayer Gottlieb или Theophil Siegfried), 1725,Читать далее Выводы: НА ПРОТЯЖЕНИИ БОЛЕЕ ЧЕМ СТА ЛЕТ КОЛИЧЕСТВО ИСТОРИКОВ-ИНОСТРАНЦЕВ ПОЧТИ НЕ ОТКЛОНЯЕТСЯ ОТ 100% ЗНАЧЕНИЯ. На протяжении 117 лет (более чем столетие!) в Российской Академии наук, начиная от ее основания в 1724 году, до 1841 года, из ТРИДЦАТИ ЧЕТЫРЕХ АКАДЕМИКОВ-ИСТОРИКОВ БЫЛО ВСЕГО ЛИШЬ ТРИ РУССКИХ АКАДЕМИКА. Это — М.В. Ломоносов, Я.О. Ярцов и Н.Г. Устрялов . ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ТРИДЦАТЬ ОДИН АКАДЕМИК БЫЛИ ИНОСТРАНЦАМИ. Таким образом, вплоть до середины XIX века доля иностранцев-историков превышала в Российской Академии ДЕВЯНОСТО ПРОЦЕНТОВ! Получается, что на протяжении более чем ста лет иностранцы полностью контролировали весь процесс написания русской истории. Именно иностранцы бесконтрольно решали — какие старые русские документы следует уничтожить, какие переписать, какие сохранить, какие фальсифицировать. Как мы видим, отечественные историки были грубо выставлены за дверь, полностью отстранены от отечественных архивов и первоисточников. Ломоносов спорит с Ф.Миллером, с одним из фальсификаторов Русской истории. (Видео) Смотреть http://www.liveinternet.ru/users/3790905/rubric/1521868/
