ebbacfde1b1c90b2aa596e328966acb8 Перейти к контенту

mic

ПользователиПлюс
  • Число публикаций

    3 197
  • Регистрация

  • Дней в топе

    146

Сообщения опубликованы mic

  1. 1 час назад, jodaz сказал:

    Спастичность при РС и Баклофен проф. Джованнони Г, 13.12.2013
    https://gavingiovannoni.substack.com/p/baclofen-zombie  (англ)

     

    PS

    Если интересно - используйте переводчик )

    Спс, интересно.

    "У меня есть много пациентов, которые справляются со спастичностью только с помощью упражнений и растяжки."

    Я - один из них. Миорелаксанты/бензы только для особых случаев: повышенная т-ра из-за какой-либо инфекции, стресс и пр. Кстати, невралгия.

    Нигде не упомянули "лечение положением" и (китайский) самомассаж, а зря. Особенно для лежачих.

    • Лайк 1
    • Спасибо 1
  2. Пересмотрел ещё раз. Мне в начале 90-х невролог в поликлинике назначал Баклофен с Аминалоном. Тогда очень помогло: ясная голова и неплохая походка. (Конечно, Баклофен - не аналог ГАМК, а агонист ГАМК-Б рецепторов.)

    Я не о том, а том, что к мнениям д-ров медицинских и прочих наук тоже надо относиться осторожно.

     

     

    Effects of Oral Gamma-Aminobutyric Acid (GABA) Administration on Stress and Sleep in Humans: A Systematic Review,2020

    "Стоит отметить, что долгое время считалось, что ГАМК не способна преодолевать гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) (Kuriyama and Sze, 1971 ; Roberts, 1974 ), что поднимает вопросы о механизмах действия, лежащих в основе ее пользы для здоровья. Однако существуют различные мнения относительно проницаемости ГАМК для ГЭБ. Хотя некоторые исследователи утверждают, что лишь небольшое количество ГАМК пересекает ГЭБ (Knudsen et al., 1988 ; Bassett et al., 1990 ), с открытием систем переноса ГАМК в головном мозге (т.е. передача растворенных веществ путем трансцитоза, переносчик -опосредованный транспорт или простая диффузия гидрофобных веществ), другие полагают, что значительные количества ГАМК могут проникать через ГЭБ (Takanaga et al., 2001 ; Al-Sarraf, 2002 ; Shyamaladevi et al., 2002 ). Кроме того, поскольку ГАМК также присутствует в кишечной нервной системе, считается, что ГАМК может действовать на периферическую нервную систему через ось кишечник-мозг (Cryan and Dinan, 2012 ). Хотя есть некоторые доказательства того, что биосинтетическая ГАМК может достигать мозга человека, о чем свидетельствуют различные ответы ЭЭГ (Abdou et al., 2006 ; Yoto et al., 2012 ), на сегодняшний день нет данных, показывающих проницаемость ГАМК для ГЭБ у людей. Хотя было показано, что уровень ГАМК в крови повышался через 30 минут после перорального приема ГАМК (Yamatsu et al., 2016 ), неизвестно, увеличит ли пероральный прием ГАМК концентрацию ГАМК в мозге или нет." 

     

    Мой субъективный опыт как бы подтверждает объяснение д.б.н. Дубынина: пероральный ГАМК улучшает энергетику нейронов, а не тормозит как агонисты ГАМК-А (транки-бензодиазепины) или ГАМК-Б рецепторов (Фенибут и Баклофен).

     

     

    • Лайк 4
  3. Мне эта "версия" тоже попалась. Всем хочется внести свой вклад, сказать своё слово в науке) Масса ошибок на каждом шагу (напр., Баклофен - не ср-во для лечения эпилепсии, а  противопоказан. Клотримазол - не гормональный препарат). Ладно, будем добрее, глянем чуть-чуть на профессионалов.

     

    The roles of fungus in CNS autoimmune and neurodegeneration disorders,2023

    "В настоящее время наши знания о влиянии грибов на аутоиммунные и нейродегенеративные заболевания головного мозга ЦНС все еще во многом неясны. Дальнейшая демонстрация роли грибов в этих заболеваниях требует углубленных исследований, таких как противогрибковое лечение пациентов с неврологическими заболеваниями и др."

     

    ПС. Больным, имхо, надо не версии дилетантские изучать, к-рые невозможно в домашних условиях ни подтвердить, ни опровергнуть, а пытаться улучшить настроение и самочувствие.

    • Лайк 4
    • Спасибо 1
  4. 2 часа назад, jodaz сказал:

    Вы, скорее всего, знакомы с данной информацией. На всякий случай )

    Спасибо, знаком! У него ещё есть критические ролики о Семаксе, только вчера не нашёл быстро.

    ПС. Повторюсь, ко всему отношусь осторожно, и к Дробижеву тоже (хватает более чем сомнительных роликов). Стараюсь извлечь максимум пользы. Роль ацетилхолина в процессах запоминания (в числе прочего) общеизвестна. Лично мне холинолитическая побочка Амитриптилина сколько-нибудь заметного отрицательного влияния на память не оказала.

     

    • Лайк 2
  5. Ещё любопытно о механизме действия почитать:

    Цитата

    Семакс® оказывает стимулирующее действие на популяцию холинергических нейронов базальных ядер переднего мозга.

    Направленное действие Семакса® на холинергические нейроны сопровождается достоверным повышением активности фермента ацетилхолинэстеразы специфических структур мозга, что коррелирует с улучшением процессов обучения и формирования памяти.

    https://www.rlsnet.ru/drugs/semaks-5420

    Поняли? Ацетилхолинэстераза разрушает медиатор ацетилхолин, повышение её активности  как бы может ухудшать память.

    ПС. Сам не пробовал, опыта нет. Может, ещё как-то по-другому действует и помогает?

    • Лайк 3
  6. 27 минут назад, jodaz сказал:

    Если МСЭ хочет получить результаты дополнительного исследования, то МСЭ имеет на это право. В чём проблема у пациента, желающего получить статус инвалида от МСЭ?  

     

     

    =================

    Это врачи и пациенты должны "суетиться".

     

    Исследования показали, что из всех новых обращений в узкоспециализированные центры по лечению рассеянного склероза с вопросом о диагнозе рассеянного склероза у 30–67% в конечном итоге было установлено отсутствие рассеянного склероза. К сожалению, у некоторых из этих пациентов уже имели место неправильный диагноз и начало болезни-модифицирующей терапии.

    Многоцентровая серия клинических случаев, состоящая из пациентов, которым был поставлен неправильный диагноз РС. Выявлено, что более 50% носили неправильный диагноз в течение как минимум 3 лет, и более 5% имели неправильный диагноз в течение более 20 лет. 

    Интересно, какой д-з поставили везунчикам, избавившимся от РС, и вылечили ли их?

    Спасибо, если знаете!

  7. 56 минут назад, Ирина Муравьева сказал:

    ...А если серьезно, то коррекционный педагог-психолог имеет такое образование, что тексты статей и методы пишет как минимум откорректированно. Студенты рефераты пишут грамотнее, чем прикрепленный файл. А гражданину уже 27 и он имеет образование.

    Тоже обратил внимание, ну что уж тут поделаешь. Дело молодое, падение грамотности отмечают во всём мире.

    • Лайк 3
    • Непонятно 1
    • Грустно 1
  8. 16 часов назад, Ирина Муравьева сказал:

    Тут и папы двадцатилетних рсниц были, но ушли в телегу по какой-то причине

    Да, вспомнил про отца, возившего дочь в Израиль. И ещё была одна женщина-врач, лечившая сына-подростка в ФРГ, кажется. Только по умолчанию рассматриваем возможности государственной медицины.

  9. 9 минут назад, kat4kat сказал:

    Мало того, иногда даже со знаниями не могут собраться с мыслями. Мне кажется девушка сама разберется с врачом и родителями. 
    И еще я не совсем улавливаю: что конкретно надо будет изменить в жизни? Мы не знаем, как отреагирует организм на терапию. В дебюте все здесь изменили в корне жизнь? Ну ограничили перегрев и то, уверенна, что не все. Исключили стресс? Не смешите. Перестали болеть инфекциями? …

    Бывает, женщины тут собирают инфу не только для взрослых детей с РС, но и для вполне дееспособных мужей. Мне, во всяком случае, нравится, что девушка на форум пришла сама. Пожелаем ей удачи!

    • Лайк 4
    • Спасибо 3
  10. 8 часов назад, Алёна И сказал:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста , может у кого есть такое , отсутствие позывов к мочеиспусканию.  Раньше надавливала на живот что-то чувствовала , что надо идти в туалет. Сейчас ни так , ни так не чувствую. Может кому назначали лечение напишите пожалуйста.

    Извините, при этом задержка мочеиспускания, или само течёт без позывов?

    В первом случае, конечно, скорая.

    • Лайк 4
  11. На форуме время от времени попадаются посты далеко не юных и давно болеющих коллег, которые не нашли понимания у самых близких родственников, друзей.

    Честно говоря, могу понять сочувствие, сопереживание родителей. Чтобы дать практически полезный совет, нужны знания...

    Вчера узнали, что у дочки РС, и сразу советы давать?)

    • Лайк 4
  12. 14 минут назад, kat4kat сказал:

    В косметологии и дерматологии - да, особенно при акне. Для волос не знаю, не обращалась к трихологам.

    Спасибо! Никогда не пользовался и инфу не собирал; на Ютубе попадалось, что особых доказательств эффективности нет, и кроме бывшего СССР дарсонваль нигде не популярен.

    • Лайк 2
  13. 3 часа назад, kat4kat сказал:

    Да. Постоянно с дарсонвалем. Как говорит мой доктор, над мозгами у тебя кость))). Понятно, что все разные, но дарсонваль нам не враг

    Извините, а в Эмиратах, напр., дарсонваль для волос или чего-нибудь ещё используют?

  14. 48 минут назад, Gera сказал:

    Плюс минус такая же история. У тебя нет картины мира с чем ты столкнулся. Что лечить, чем лечить, что делать, принимать..? Одни вопросы в голове и толком нет ответов. Но тебе все готовы помочь. За ваши деньги. А там будет, что будет. Хотели же, как лучше...

    Если готовы помочь "бездвоздмездно", тоже иногда лучше отказаться и обойтись...

    • Лайк 2
    • Ха-ха 2
  15. 1 час назад, AnnaZ сказал:

    Какое облегчение, даже герпес исчез от такой информации.

    Значит, причина возникновения очагов, как причина и нейродегенерации в том числе, имеет сосудистый генез.  А потом уже возникает и появление участков с отмершими нервными клетками.

     

    Искренне рад за Вас!) Мне сосудистые с определённым (субъективным) эффектом назначают уже почти 35 лет, а в статье я ничего такого не нашёл. Придётся смириться с когнитивными нарушениями.

    ПС. Кстати, "сосудистые" действуют не только на сосуды, могут немного и на иммунную систему, например.

    • Лайк 2
    • Спасибо 2
×
×
  • Создать...