0184bd185cb4a0e6523a07de9ef6bd38 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Такой случай- женщине диагноз РС был поставлен 25 лет назад. В начале- реммитирующая форма, сейчас вторично-прогрессирующая. Недавно случилась кома. В скорой сделали(первый раз с начала болезни) МРТ. Ни одной бляшки не нашли. Сейчас она в недоумении- может ли быть такой результат МРТ после 25 лет болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина болела 25 лет и за то время не делала МРТ? Каким же образом был установлен диагноз РС? Корректировалось лечение? В России МРТ считается чуть ли не единственным объективным исследованием, подтверждающим наличия демиелинизирующего заболевания - которое, к примеру принимает ВТЭК. Или которое требуется для продления бесплатного получения КРАБов.

В Штатах для установления диагноза РС, кроме МРТ, берут пункцию (спинно-мозг.жидкость).

Для меня этот случай - загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой случай- женщине диагноз РС был поставлен 25 лет назад. В начале- реммитирующая форма, сейчас вторично-прогрессирующая. Недавно случилась кома. В скорой сделали(первый раз с начала болезни) МРТ. Ни одной бляшки не нашли. Сейчас она в недоумении- может ли быть такой результат МРТ после 25 лет болезни?

А почему и кем поставлен РС? Есть куча других неврологических заболеваний с очень похожими на РС симптомами. Может быть у нее не РС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункцию брали. Белок- 0,66 Сейчас врач говорит- это в пределах нормы. Но тогда на этой основе диагноз и поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, в 1993 году поставили диагноз РС без МРТ и пункции. МРТ в то время просто не было. Ренгеновский томограф имел низкое разрешение, Очень часто бляшки на нём не читались. Ну а у больного РС пункция как у здорового. Пункцию берут чтобы исключить другие заболевания...

Диагноз ставили после длительного наблюдения. По изменениям неврологического статуса. Ну а лечили РС раньше , как и любое неврологическое заболевание. Набором одних и тех же лекарств. Ноотропы, сосудистые, витамины гуппы В. Такого понятия как патогенетическая терапия - не существовало. Хотя уже тогда был Тактивин. В анотации к нему сказано о пожизненном применении при РС. Я, на свой страх и риск начал колоть его. Колю и теперь. Сложно сказать. Лучше за эти годы мне не стало. Но я продолжаю водить машину, постоянно чем-то занят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, в 1993 году поставили диагноз РС без МРТ и пункции. МРТ в то время просто не было. Такого понятия как патогенетическая терапия - не существовало. Хотя уже тогда был Тактивин. В анотации к нему сказано о пожизненном применении при РС. Я, на свой страх и риск начал колоть его. Колю и теперь. Сложно сказать. Лучше за эти годы мне не стало. Но я продолжаю водить машину, постоянно чем-то занят...

У меня манифестация РС случилась в самом конце 1992-го. Я попала к замечательному доктору (к сожалению, его у же нет...), и он дифференцировал диагноз между РС и сосудистой патологией - очаг выявили на КТ, он был большой, но один, и локализация вроде не типичная для РС. Но для уточнения диагноза поехали в Москву. В Бурденко сделали МРТ (1993). Продолжили лечение у Завалишина. Там мне и сказали - если б не твой доктор в Ростове, который смог верно обозначить диагноз и сразу назначить правильное лечение, дела были бы совсем плохи. Кроме стероидов, ноотропов и т.д. в Москве мне делали плазмоферез.

А что за препарат Тактивин? Никогда не сталкивалась... Бетафероны не принимаете?

Рада, что Вы сохраняете активный образ жизни.

З.Ы. Кстати, в Бурденко моим родителям сказали, что у меня опухоль, хотя грамотные специалисты, описывая КТ, сделали вывод, что это "очаг пониженной плотности", а не новообразование. Не могу себе представить, что пережили мои родители, когда им сказали - опухоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name А что за препарат Тактивин? Никогда не сталкивалась... Бетафероны не принимаете?

Рада, что Вы сохраняете активный образ жизни.

Что такое тактивин можно посмотреть в интернете, или в любой аптеке России купить. Он не дорогой. Вместо бетаферона я раз в месяц капаю ВВИГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое тактивин можно посмотреть в интернете, или в любой аптеке России купить. Он не дорогой. Вместо бетаферона я раз в месяц капаю ВВИГ.

Кажется, именно Вы писали, что ВВИГ - выход для рожениц. А Вам его назначили вместо бетаферонов из-за их непереносимости!

Моему мужу, к сожалению, не помогает Ребиф - за полгода уже три обострения, три пульс-терапии, состояние за два последних года ухудшилось. Самим покупать ВВИГи дорого - живем скромно. Дайте, пожалуйста, совет, если можно - как официально добиться его перевода в Ребифа на ВВИГи по федеральной программе обеспечения? С чего начать? У него есть проблемы с сердцем - блокада...пучка Гисса, тахикардия, гипертензия и т.д. Правда, неврологи не делали записей о том, что в связи с этим бета-интерфероны ему противопоказаны. А кардиологи кивают на неврологов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Протокола ведения больных Рассеянный склероз, И стандарта лечения, ВВИГ являются лекарством второй очереди. Когда другие лекарства не подходят. Бесплатно получать их сложно, так как они не входят в список лекарств рекомендованных по 7 нозологиям (федеральный бюджет). Но они входят в программу ДЛО. Региональный бюджет. Если вы сможете доказать ведущему неврологу области или края что именно ВВИГ для вас необходимы. Он сможет добиться получения вами по программе ДЛО ВВИГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо просто рс мутирует,увы организм не восстонавливается,а ищет обзодные пути,у меня 34года был рс,а после МРТ-нет рс,когда пошла к Главному областному специалисту невролог Короткевич Надежда Андриановна,которая выписывает токо копаксон,но мне он не нужен,муж сходил к главному ненврологу города ,та диагноз не отменила,но выписала уколы и лекарства,накписать не могу пока,неразборчиво написанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы сможете доказать ведущему неврологу области или края что именно ВВИГ для вас необходимы. Он сможет добиться получения вами по программе ДЛО ВВИГ.

Валерий, большое спасибо за информацию и совет! Будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...