8adc97a1772b0ec36c074f3c44885908 Перейти к контенту

Глазная боль(мышечная)


Рекомендуемые сообщения

Нет, скотома возникает из-за частичной атрофии глазного нерва и ее видит врач побледнением его височных половин, ИМХО.

вобщето тема про боль в глазу а не про скотому

атрофия зрительного нерва может не болеть

esli vy pro glaukomu - to vnutriglaznoe davlenie eto absolutno bezboleznennaya shtuka i net svyazi

я не про глаукому а про боль в глазу

а при глаукоме может быть и нестерпимая боль что и говорить человек не может

но это уже так к слову

при повышеном давлении глаз может болеть

но может и не болеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобщето тема про боль в глазу а не про скотому

атрофия зрительного нерва может не болеть

Так и я о том-же, что скотома возникает при ретробульбарном неврите, а он, как правило болью не сопровождается!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что-то перепутали.

Главный симптом при ретробульбарном неврите это боль при движении глазных яблок. В покое боли или нет или она не выраженная.

При коньюктивите боль постоянная как будто песка в глаза насыпали. При закапывании капель кратковеременно облегчение.

При глаукоме боль мало выраженная, но постоянная. Промывание глаз каплями не облегчает страдания.

Атрофия вообще не болит, а проявляется зрительными нарушениями.

А скотома это следствие повреждения зрительного нерва. Т.е. темное пятно. А оно не болит.

Если у вас расходящееся косоглазие, сопровождающееся болью при движении глазных яблок. Нужно получить консультацию невропатолога, офтальмолога. Выполнить МРТ головы.

Если диагноз РС, то наш любимый метипред. Кстати он очень хорошо снимает такие состояния (по слухам) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, значит не правы были врачи в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, куда я обратился со скотомой - они поставили мне д-з ретробульбарный неврит, который потом подтвердили в госпитале, куда я слег с дебютом РС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, значит не правы были врачи в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, куда я обратился со скотомой - они поставили мне д-з ретробульбарный неврит, который потом подтвердили в госпитале, куда я слег с дебютом РС...

ЕСТЬ ХОРОШАЯ ПРОГА ДЛЯ ГЛАЗ КОМУ НУЖНО СТУЧИТЕ :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет они как раз были правы! Скотома это выпадение поля зрения, симптом, то есть следствие заболевания. В вашем случае неврита. Но если неврит прошел, но осталось повреждаемые нервные волокна, то скотома останется. Ну и болеть она не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... скотома останется. Ну и болеть она не будет.

У меня она никогда не болела, и через несколько лет совсем исчезла. Постепенно. И сейчас у меня, как и раньше было еще в школе - небольшая близорукость, меньше 2-х диоптрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при ретробульбарном неврите, а он, как правило болью не сопровождается!..

Вот я и говорю что вы перепутали: ретробульбарный неврит болит!

А что напутали врачи я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
ЕСТЬ ХОРОШАЯ ПРОГА ДЛЯ ГЛАЗ КОМУ НУЖНО СТУЧИТЕ :victory:

Сярожа, что за программа. Расскажите подробнее. Буду благодарна. У меня зрение постепенно ухудшается : примерно за 4 года с 0,75 до 2,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня 5 день болит глаз при движении и без отдает боль в висок, немного искажена картинка с боку. Была у окулиста при осмотре ничего не нашёл только небольшие выделения из глаз поставил диагноз конъюнктивит!!! Пошла к неврологу отправили на лечение в стационар назначили мексидол, пентоксифилин, цитофлавин. А я подозреваю что у меня ретробульбарный неврит, у меня 2 года назад так левый глаз ослеп и восстановился только до 0,2 теперь боюсь упустить время и потерять ещё и правый глаз. У кого так было поделитесь опытом пожалуйста :vw_help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужна консультация хорошего офтальмолога. При коньюктивите боль носит режущий характер типа песок в глаза. При закапывании в глаза капель при коньюктивите боль уменьшается.

При неврите боль при движении, в покое как правило слабые отголоски. У меня были ощущения дымки перед глазами. Принципиально важно при неврите выполнить инъекции дипроспана например!

Не бойтесь обращаться за дополнительной помощью. Меня 3 врача смотрели и только один диагноз поставил! Если вы живете в СПб обратитесь в Эксимер Захаров Сергей Викторович, он что называется шарит:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что-то перепутали.

Главный симптом при ретробульбарном неврите это боль при движении глазных яблок. В покое боли или нет или она не выраженная.

При коньюктивите боль постоянная как будто песка в глаза насыпали. При закапывании капель кратковеременно облегчение.

При глаукоме боль мало выраженная, но постоянная. Промывание глаз каплями не облегчает страдания.

Атрофия вообще не болит, а проявляется зрительными нарушениями.

А скотома это следствие повреждения зрительного нерва. Т.е. темное пятно. А оно не болит.:

У меня так и начиналось!

Смотрел проф.Астахов( знаете, о ком речь) сразу отправил на кафедру неврологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в дебюте был ретробульбарный неврит, когда смотрела по сторонам, то чувствовалась боль и было двоение в левом глазу-это состояние быстро сняли в офтал.клинике(дексаметазоном и Кеталогом), потом было сужение полей зрения, тоже восстановилось после симптоматического лечения, но появилась ЧАЗН левого глаза(причём особо ничего не беспокоило, болей не было, д-з поставила окулист при обычном осмотре), на комп.диагностике поставили диагноз: снижение зрит.функции обоих глаз, но в карте написали ЧАЗН обоих глаз. В итоге: беспокоит незначит.миопия(-1.5) правого глаза(поля зрения в норме), а вот с левым что-то непонятное: если смотреть только им, то прочитать ничего невозможно, т.к. мешает множество белых световых пятен, хотя очертания предметов вижу вполне хорошо и поля зрения на этот глаз тоже в норме. Так как ношу линзы, то офтальмолог рекомендовал на левый глаз их не одевать(типа всё равно бес толку), но без линзы такой чёткости изображения не получается. Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в дебюте был ретробульбарный неврит, когда смотрела по сторонам, то чувствовалась боль

Аналогичная ситуация!

Но лечения не получал почему-то( не вспомню сейчас, молодой был тогда), само прошло через 5 суток, честное слово.

Сейчас vod-0.3, vos-0.8. Интересная ситуация- зрение справа не коррегируется!

Может зрительный нерв дегенерировал, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация!

Но лечения не получал почему-то( не вспомню сейчас, молодой был тогда), само прошло через 5 суток, честное слово.

Сейчас vod-0.3, vos-0.8. Интересная ситуация- зрение справа не коррегируется!

Может зрительный нерв дегенерировал, не знаю.

Получается, что это как про насморк: "с лекарствами проходит за 7 дней, без лекарств за неделю":-)

А у меня vod- тоже 0.3-2=1, а vos 0.09-3.0=0.3 Это что значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша, эТо значит правый глаз 1, а левый 0,3. У меня например неврит проходил около 6 месяцев. А мелкие точки говорят о частичной атрофии зрительного нерва. Мне в этой ситуации помог Семакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша, эТо значит правый глаз 1, а левый 0,3. У меня например неврит проходил около 6 месяцев. А мелкие точки говорят о частичной атрофии зрительного нерва. Мне в этой ситуации помог Семакс.

Спасибо, Thom, Семакс попробую, а то окулист, кроме БАДов, ничего не рекомендует, говорит, что все капли при РС- это как вода. А с постановки д-за :неврит уже 6 лет прошло, значит всё-таки ЧАЗН в данном случае рулит и зрение на левый глаз уже не восстановится. Печально :cray: Будем сохранять правый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то окулист, кроме БАДов, ничего не рекомендует, говорит, что все капли при РС- это как вода. А

А всё это не очень оптимистично.

У окулистов есть такой термин"лечение основного заболевания ".Замкнутый круг получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боль в глазах иногда бывает. Реально больно, уставшие какие-то иногда. Я тогда закрываю глаза и кулаками, фалангами пальцев закрываю глаза. Так хорошо становится. С ретробульбарным невритом знаком, точки прыгают, плавают в глазах. А ещё иногда машины в двух уровнях едут. Прикольно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частичная атрофия это не конец. Если часть волокон проводит импульс то высока вероятность что зрение восстановится. Вообще при РС в теории проходит все,но не все доживают:-)))

А с БаДами сейчас очень опасно! Мы с 01 августа вступили в таможенный союз и теперь если в Казахстане зарегестрирован препарат, то иу нас можно продававть. Недавно появился чудесный энтеросорбент под названием Белая глина. При анализе выявлено превышение уровня свинца в 150раз!!!!!!!!!!!!!!!!!! А у казахов получено разрешение на продажу!!! Инфа из РосЗдравНадзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда боли в глазах невмоготУ, то применяю такой метод, становится легче. Закрываю глаза, плотно прикрываю область вокруг глаз ладонями, прижимаю сильно, подержу чуть- чуть и резко отвожу ладони. Получается что-то подобное тому, как-будто баночку с втянутой в нее кожей снимаешь. Мера вынужденная, самой придуманная. Уважаемые наши доктора прокомментируйте, пожалуйста, с чем может быть связано уменьшение боли от такой процедуры. Глазное давление в норме. Я написала только о себе. Пожалуйста, не прменяйте на себе, форумчане, без консультации врача. Применяю этот метод от безисходности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное наблюдение!

Однако, я затрудняюсьс ответом (ответ должен быть обоснован с точки зрения физиологии и пат.физиологии процесса, а у меня нет такого обоснования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У окулистов есть такой термин"лечение основного заболевания ".Замкнутый круг получается.

Да уж, а на этот термин, по-моему, ссылаются и все другие врачи, когда узнают о диагнозе: РС.

З.Ы. Кроме, неврологов, разумеется. У неврологов другая фраза: К сожалению, ваше заболевание очень непредсказуемо и неизлечимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частичная атрофия это не конец. Если часть волокон проводит импульс то высока вероятность что зрение восстановится. Вообще при РС в теории проходит все,но не все доживают:-)))

А с БаДами сейчас очень опасно! Мы с 01 августа вступили в таможенный союз и теперь если в Казахстане зарегестрирован препарат, то иу нас можно продававть. Недавно появился чудесный энтеросорбент под названием Белая глина. При анализе выявлено превышение уровня свинца в 150раз!!!!!!!!!!!!!!!!!! А у казахов получено разрешение на продажу!!! Инфа из РосЗдравНадзора.

С "при РС проходит всё" я тоже знакома. Из-за этого мне и в лазерной коррекции отказали, мотивируя тем, что вдруг зрение само по себе восстановится. Уже 6 лет жду чуда.....

А по поводу использования БАДов моя невролог тоже против, я пользовалась только один раз Лецитином (и то по рекомендации окулиста)и безрезультатно(если не считать результат: опустошение кошелька на энную сумму).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...