4c6573b21dd9a0ac1eb611fd511f161f Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Собственно после вчерашнего дня. У меня возник вопрос - повторю его.

Дорогие Форумчане!!! У меня вопрос? Вчера был замечательный Праздник. День благодаря которому мы все живем. И неужели нам трудно было поздравить друг друга????????? Что неужели общение на тему болезни- затмевает все???????

И добавлю еще один-

Откуда в нас это равнодушие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индифферентизм — постоянное равнодушие или безразличие в отношении к чему-нибудь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%B8%D0%B7%D0%BC

Неужели мы стали такими? Забыли о подвигах своих предков?

http://rus.ruvr.ru/2010/05/09/7540115.html Медведев: подвиг героев Великой Отечественной никогда не будет забыт

Это они помнят. А мы??????????????????????????????????????

О чем помним?

О СВОЕЙ БОЛЕЗНИ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что это слишком глубокий и серьезный праздник, чтобы опошлять его какими-то поздравительными смс-ками или сообщениями... Это как Вера - то, что переживается внутри. И это в превую очередь праздник всех тех людей, кто воевал, жил в то время или едва родился в те годы. Это целиком и полностью их заслуга, их боль, их достижение. Вот им-то и нужно произносить слова БЛАГОДАРНОСТИ, желательно лично - тем, кто еще жив и за тех, кого уже нет с нами...И вряд ли это делать нужно в местах, подобных форуму - мое мнение, никого не хочу обидеть..

Но сама тема на форуме, посвященная Юбилею, очень хороша, много полезных ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3f5220123204.jpg

Равнодушие – это состояние человека, в котором он не проявляет ни малейшего интереса к чему-либо. Синонимы: апатия, безразличие, чёрствость, бесчувственность, подлость, бессердечность, безучастность, бесстрастие, индифферентность, пассивность, бездушие.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: безразличие – это равнодушие к вопросам знания, морали, общественной жизни.

Большая Советская Энциклопедия: Индифферентность (от лат. indifferens), равнодушие, безучастность, безразличие.

Словарь Даля: Индиферентизм – латинского происхождения: равнодушие, безучастие, особенно о вере.

Часто люди называют равнодушие нейтральностью, чтобы звучало более прилично. Однако от этого смысл равнодушия не меняется. Равнодушие остаётся равнодушием.

http://www.proza.ru/2010/04/29/1387

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стыдно прям стало :post-4-1166433263: серьезно(( у меня уважительная причина была(одна с мелким была и не до форума вообще было) спешу исправиться и всх форумчан поздравить с праздником, с Великим ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ:

Распахнул нам ликующий май

Все сердца для любви несказанной.

Только что отгремел Первомай,

День Победы пришёл долгожданный.

Победителей чествуем мы.

Пред седой поредевшей колонной

Расступаемся, дарим цветы,

На героев глядим восхищенно.

"Поздравляем! - кричим им. - Ура!"

Но идут старики молчаливо.

Им не громкая слава нужна,

А сердечное наше "спасибо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не думала, что если ты поздравляешь человека с праздником, даришь ему просто красивую открытку или песню- Это называется -опошлять его какими-то поздравительными смс-ками или сообщениями...

А может это и есть равнодушие?????????????????????? А оправдать его можно чем угодно- может надо все праздники одиноко в душе переживать??? Может я чего то не понимаю?

Может это не за нас наши деды и отцы свои жизни отдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, не надо передергивать. Не одиноко в душе, а с теми, к кому этот праздник непосредственно относится. Не в интернете, а в реальной жизни. И подарить цветы и открытку, и выслушать, и съездить вместе к памятным местам. И донести до подрастающего поколения всю значимость тех лет и заслуг этих людей. И я не понимаю, где тут можно увидеть равнодушие. И может пользы на самом деле будет больше, если тот, у кого была возможность, провел этот праздник не на форуме, а в кругу ветеранов, разделяя с ними радость Победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю - что именно этот праздник- относится ко всем. Да хорошо конечно, что вы имеете возможность поехать и поздравить ветеранов, но думаю, что наши товарищи, которые по болезни вообще не выходят из дома да и по дому передвигаются в инвалидных колясках, тоже достойны поздравлений. И не обязательно проводить праздник на форуме, но поздравить любого человека- даже незнакомого можно и НУЖНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что это слишком глубокий и серьезный праздник, чтобы опошлять его какими-то поздравительными смс-ками или сообщениями... Это как Вера - то, что переживается внутри. И это в превую очередь праздник всех тех людей, кто воевал, жил в то время или едва родился в те годы. Это целиком и полностью их заслуга, их боль, их достижение. Вот им-то и нужно произносить слова БЛАГОДАРНОСТИ, желательно лично - тем, кто еще жив и за тех, кого уже нет с нами...И вряд ли это делать нужно в местах, подобных форуму - мое мнение, никого не хочу обидеть..

Но сама тема на форуме, посвященная Юбилею, очень хороша, много полезных ссылок.

Не смс-ки, можно о многом поговорить и в сотый раз сказать:"Вечная память героям.Мы Вас не забудем.Низкий Вам поклон".

Весь Израиль отдавал вчера почести ветеранам.

в Израиле существует 13 музеев Победы, многие из которых находятся на дотации органов местной власти: в Хайфе, Хадере, Кармиэле, Нешере, Кирьят-Бялике, Ариэле и Рамле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Израиля: Россия заплатила за Победу больше всех

Президент Израиля Шимон Перес в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" высказал свое мнение о вкладе СССР в победу над фашизмом и попытках переписывания истории.

http://www.vesti.ru/videos?vid=271394

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иосиф Кобзон - Поклонимся великим тем годам

«Поклонимся великим тем годам»

Не забывай те грозные года

Когда кипела волжская вода

Земля тонула в ярости огня

И не было ни ночи и ни дня

Сражались мы у волжских берегов

На Волгу шли дивизии врагов

Но выстоял великий наш солдат

Но выстоял бессмертный Сталинград

Поклонимся великим тем годам

Тем славным командирам и бойцам

И маршалам страны и рядовым

Поклонимся и мёртвым и живым

Всем тем которых забывать нельзя

Поклонимся поклонимся друзья

Всем миром всем народом всей землёй

Поклонимся за тот великий бой

Замкнули мы вокруг врагов кольцо

Мы полыхнули гневом им в лицо

Солдат российский саван из снегов

Стелил стелил для вражеских полков

Окончен тот великий смертный бой

Синеет мирно небо над тобой

Над вечной нашей матушкой рекой

Над славною солдатской головой

Поклонимся великим тем годам

Тем славным командирам и бойцам

И маршалам страны и рядовым

Поклонимся и мёртвым и живым

Всем тем которых забывать нельзя

Поклонимся поклонимся друзья

Поклонимся великим тем годам

Тем славным командирам и бойцам

И маршалам страны и рядовым

Поклонимся и мёртвым и живым

Всем тем которых забывать нельзя

Поклонимся поклонимся друзья

Всем миром всем народом всей землёй

Поклонимся за тот великий бой

Всем миром всем народом всей землёй

Поклонимся за тот великий бой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Священная война

Среда, 9/07/2008

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой.

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна,-

Идет война народная,

Священная война.

Как два различных полюса,

Во всем враждебны мы:

За свет и мир мы боремся,

Они - за царство тьмы.

Дадим отпор душителям

Всех пламенных идей,

Насильникам, грабителям,

Мучителям людей!

Не смеют крылья черные

Над Родиной летать,

Поля ее просторные

Не смеет враг топтать.

Гнилой фашистской нечисти

Загоним пулю в лоб,

Отребью человечества

Сколотим крепкий гроб.

Встает страна огромная,

Встает на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой.

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна,-

Идет война народная,

Священная война.

Священная война в формате mp3

http://www.youtube.com/watch?v=7g9Q9IDK5Ec

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

i0181rp.jpg

i0169rp.jpg

Главным диктором страны

19-летний стажер Радиокомитета

стал по личному указанию Сталина

i0170rp.jpg

Во время войны голос Левитана

равнялся по своей силе целой

дивизии. Гитлер считал его

врагом № 1

Юрий Левитан

Говорит Москва!..

У меня плохая память. События десятилетий сплелись в единый клубок, и разделить нити отдельных эпизодов чаще всего я не в силах; путаю имена, даты. К горькому моему сожалению, я не вел никаких записей - и это тем более жаль, что порой я был свидетелем событий, которые без преувеличения могут быть названы историческими.

Итак, никаких надежд написать когда-нибудь мемуары у меня нет. И я уже смирился с этой мыслью. Но вот однажды, много лет спустя после войны, я выступал в Ленинграде. Как-то само собой случилось, что я прочел публике давнюю сводку Совинформбюро о прорыве блокады Ленинграда. Я воспроизвел не только текст, но все нюансы той интонации, с которой читал эту же сводку в сорок третьем году. И увидел, что многие в зале плакали, а у меня самого вдруг пошли по телу мурашки. Мы все будто окунулись в атмосферу тех тяжких лет, как если бы вернулся давно минувший день...

Тогда я понял, что если мне не дана память на имена и события, то я обладаю профессиональной памятью на все, что связано со спецификой моей работы радиодиктора. Подобно актеру (а я, кстати, учился в театральном училище), я могу восстановить текст, воспроизвести интонацию, передать настроение, которое было когда-то.

Я стал этим пользоваться - очень нечасто, очень осторожно. И вот по мере того, как на каких-нибудь встречах или концертах, где собирались и ветераны фронта, и молодежь, я читал по памяти сводки Советского Информбюро и, как мне кажется, создавал у слушателей то настроение, которое когда-то с чуткостью барометра отражало состояние дел на фронтах войны, все больше и больше различных подробностей всплывало в моей памяти. Оказалось, что дело обстоит не так уж бедственно, что я помню значительно больше, чем предполагал. Очевидно, есть события такой силы и значения, что их не могут вытравить годы из самой слабой памяти.

...Война началась для меня со звонка из радиокомитета: "Срочно бегите на работу!

Немедленно!" Голос тревожный. Но спрашивать, что случилось, по телефону не полагается.

Одеваюсь. Бегу.

Радиокомитет. Семь утра. Тихий женский плач, суровые взгляды. Наперебой звонят

корреспонденты из разных городов:

- Киев бомбят!..

- Над Минском вражеские самолеты...

- Горит Каунас... Что говорить населению? Почему нет никакого сообщения по радио?

Позвонили из Кремля: "Готовьтесь, в двенадцать часов правительственное сообщение".

Девять раз за день - с интервалами в час - я читал это небольшое трагическое сообщение, начинавшееся словами: "Граждане и гражданки Советского Союза!. Сегодня в четыре часа утра... без объявления войны германские войска напали на нашу страну..."

Я помню мажорный и гордый тон в эфире времен первых пятилеток: "Пущен Днепрогэс!", "Введена в строй первая домна Магнитки!", "Всем, всем, всем! Беспримерный перелет Чкалова через Северный полюс!".

22 июня голос Московского радио зазвучал сурово, сдержанно, мужественно. В нем было и горе, и вера, и надежда. В те дни мы все почувствовали такую ответственность на своих плечах, о которой прежде и не подозревали. Судите сами...

В июле немецкая авиация начала налеты на Москву. Мы работали тогда в здании Центрального телеграфа. Читаешь сводку - и вот даже сквозь изоляцию студии слышишь пронзительный вой сирены: воздушная тревога! Отдаленный гул, подрагивание стен - и в этой обстановке нужно полностью сохранить спокойствие и сосредоточенность. Передачи не прекращались.

Во время очередного налета бомба угодила во двор радиокомитета, - правда, не разорвалась. Здание задрожало, посыпались стекла, свет погас. У нас были включены приемники, и мы услышали, как берлинские дикторы на фоне маршей истерически выкрикивали последнее известие: московский радиоцентр разрушен!

Он действительно смолк. На десять-пятнадцать минут. А потом при свете нескольких лампочек от аккумуляторных батарей мы продолжали передачи, водя лучом по строчкам текста.

А сводки были одна другой тревожнее и малоутешительнее. В Москве уже был слышен отдаленный гул орудий. Берлинское радио передавало слова Гитлера о том, что "германское наступление на столицу большевиков продвинулось так далеко, что можно уже рассмотреть внутреннюю часть Москвы в бинокль".

Все население - старики, дети, домохозяйки - вышло на сооружение оборонительных рубежей. Мосты были покрыты надолбами. Витрины магазинов обложены мешками с песком. В небе висели заградительные аэростаты. Движение после 24 часов было разрешено только по специальным пропускам. Улицы погружены в темноту, окна завешены. Курить на улице было запрещено.

Вещание было у нас до часу ночи и с шести утра. Но и в этот перерыв мы вели специальные передачи на Восток, учитывая разницу во времени.

Когда я шел в радиокомитет или возвращался к себе в гостиницу "Москва", где тогда жил, то нередко замечал две-три тени, незаметно сопровождавшие меня на улице. Оказывается, меня охраняли.

Мои друзья из редакции журнала "Юность", по просьбе которых я и пишу эти строки, спрашивали меня: было ли мне в те годы известно, что гитлеровцы назначили за мою голову денежную награду?

Ну, что мне ответить? Да, военные товарищи, приезжавшие с фронта в Москву, показывали мне и такого рода листовки. В одной из них, в частности, было обещано двести тысяч марок тому, кто доставит меня живым в Берлин. Дело тут заключается не в том, что как раз моя голова расценивалась высоко. Насколько я в курсе событий, кто-то в геббельсовском министерстве пропаганды хотел, чтобы именно диктор Московского радио оповестил из Берлина весь мир о падении Москвы и капитуляции России, которую гитлеровцы ожидали со дня на день. Иезуитская затейка!

Время действительно было крайне тяжелым. Изо дня в день нам приходилось читать в эфир все более неутешительные сводки.

Вот одна из них: "В течение ночи с 14 на 15 октября положение на Западном направлении фронта ухудшилось. Немецко-фашистские войска бросили против наших частей большое количество танков, мотопехоты и на одном участке прорвали нашу оборону". Невыносимо больно было читать в эти дни сводки. Одно из сообщений гласило: "Объявить Москву на осадном положении". С трудом собираю силы. Включаю микрофон - и боюсь начать...

Не дай бог, чтобы дрогнул голос. Не дай бог, чтобы в нем прозвучала паника, растерянность, смятение. Ведь это будет замечено всеми и вызовет аналогичную реакцию, ибо голос Москвы был как голос сердца... И, что бы мы там ни испытывали, как бы ни страдали и ни терялись, голос Московского радио должен быть независимым от этих эмоций. Он должен был оставаться суровым и мужественным, вселяющим, нет, не просто надежду, а уверенность в победе. Он должен придавать силы, а не убавлять их. Он должен был заставить забыть даже об усталости, о ранах, о боли. Наконец, он должен был вселять ненависть, священную ненависть к врагу и жажду борьбы до последней капли крови.

Вот в чем была великая сложность дикторской работы, почти неведомая нам дотоле. Как мы с нею справлялись?

Превосходство врага в танках и авиации было явным. Скажем, на Волоколамском шоссе уничтожили семь танков противника, но ведь там их было сотни! И если в небе было сбито девять немецких самолетов, то ведь это из тысяч! Но важно было тоном, тембром, модуляцией всячески подчеркнуть, как мужественно борются наши бойцы за каждую пядь земли, - и это мужество должно быть заразительным. Поэтому цифры читались с такой гордостью, с таким подъемом, как если бы были сожжены не семь, а семьдесят танков и сбиты не девять, а девяносто самолетов.

Мы знали, что, уходя по горьким дорогам отступления, наши воины сражались до последнего патрона, и их беспредельное мужество диктовало нам твердую уверенность в победе, которая звучала в тоне наших передач.

И вот пришел памятный декабрьский день. Это было четверть века назад, но если бы минуло в три раза больше времени, мы, радиодикторы тех лет, помнили бы его так же, как сегодня. Ибо это был день первой большой победы в цепи тяжких поражений. В тот день Московское радио передало историческое сообщение о том, что "войска нашего Западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его ударных фланговых группировок...".

О, я очень бы хотел сейчас услышать, каким голосом читалось тогда это сообщение в эфир. Но записей на пленку в те годы не делали. Читали прямо с листа бумаги, нередко испещренной десятками помарок и вписок. А ошибаться - как саперу - было нельзя...

Несколькими днями позже Московское радио уже сообщало, что освобождено более четырехсот населенных пунктов, что контрнаступление растет. Мы, дикторы, стали получать письма с фронта. Все больше и больше. Солдаты писали: "Идем вперед. Берегите голос. Работы вам прибавится".

И действительно, работы прибавилось. Каждый день с нетерпением - скорей, скорей - в студию. Придвигаешь микрофон. Залпом - стакан воды. Расстегиваешь ворот рубашки: "В последний час... Взят Можайск... Еще удар... Фронтальная атака... прорвана оборона"...

Незабываемые сообщения, изумительные слова. Читали сводки по шесть, по восемь раз в день. Но если бы и по пятнадцать - разве устанешь? Как пробежишь глазами строки, так пропадает всякий намек на усталость.

Конечно, еще предстояла долгая дорога до того дня, когда над рейхстагом вознеслось знамя нашей победы. Еще впереди были многие горести, утраты, смерти. Но стало ясно главное: гитлеровскую армию можно бить, легенда о ее непобедимости скончалась... Об этом ежедневно говорили сводки с фронта.

Радиокомитет работал круглосуточно. Репродукторы в домах и на улицах не выключались ни днем, ни ночью. Без радио в то время жить было нельзя. Без радио и без слов: "Говорит Москва... Наступление наших войск продолжается"...

журнал "Юность" - 1966г. - №12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

современное исполнение песен о ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ:

Варум.-МАЛЬЧИКИ -

Гражданская Оборона- НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ-

Голубые Береты - НА БЕЗИМЯННОЙ ВЫСОТЕ -

БАТАЛЬОННАЯ РАЗВЕДКА - http://www.youtube.com/watch?v=wK_m2jPZA_w...feature=related

Высоцкий - МЫ ВРАЩАЕМ ЗЕМЛЮ -

Гражданская Оборона -ТУМАН -

ЧЁРНЫЙ ВОРОН -

Сергеев - КОЛОКОЛЕНКА -

Розенбаум - А МОЖЕТ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ? - http://rutube.ru/tracks/2810838.html?v=400...13f484ee6f569c5

Егоров - ОБЛАКА - http://baseofmp3.com/?q=%C5%E3%EE%F0%EE%E2...%E1%EB%E0%EA%E0

Трофимов - ТЁМНАЯ НОЧЬ -

Берковский - ВСПОМНИТЕ РЕБЯТА-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.jpg

Фильм о первом поистине героическом сражении Великой Отечественной войны обороне Брестской крепости. Борьба за нее началась 22 июня 1941 года и продолжалось долгих 29 дней. Авторы при помощи компьютерных реконструкций воссоздают атмосферу первых дней боев за крепость. В фильме использованы уникальные кадры хроники, а также принимают участие сами защитники крепости.

http://rutube.ru/tracks/257437.html

http://www.vesti.ru/videos?vid=271437

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

289625.jpg

Информация о фильме

Название: Когда растаял снег

Оригинальное название: Когда растаял снег

Год выхода: 2009

Жанр: военный боевик, детектив, мелодрама

Режиссер: Сергей Басин

В ролях: Екатерина Решетникова, Андрей Соколов, Мартин Яковски, Евгений Леонов-Гладышев, Владимир Маслаков, Евгений Пронин, Алексей Солончев, Алексей Федькин

О фильме:

1939 год. Майор госбезопасности Шувалов предлагает Анне, молодой способной студентке филологического факультета, стать сотрудником особого отдела. Анна, видящая себя ученым-филологом, но никак не разведчицей, категорически отказывается, но после того, как ее по лживому доносу отчисляют из университета, все-таки принимает предложение Шувалова. Выполняя одно из заданий, Анна случайно знакомится с немецким подводником Вальтером фон Риденом. Молодые люди проникаются друг к другу взаимным чувством, которое в конечном итоге перевернет всю их жизнь. Однако с началом войны Анна и Вальтер оказываются по разные стороны линии фронта. Она становится разведчиком-нелегалом, он – любимцем Гитлера, грозой морских конвоев союзников. И следующая их встреча произойдет в немецком концентрационном лагере, где оказывается Анна, симулирующая слабоумие... После войны, став писателем, Вальтер пишет книгу, в которой рассказывает о любви немецкого моряка и русской девушки. С желанием издать эту книгу в России он приезжает в Ленинград и приходит к некоей Анне Ивановне Капустиной, которую ему рекомендовали как прекрасного переводчика. Правда, Вальтер не подозревает, что это и есть его Анна, выжившая в лагере, и что ее сын – это и его сын...

http://kinodom.tv/2010/01/16/kogda-rastaja...2009satrip.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(всё время знал,что:

А ВОТ РОССИЙСКОЙ ЖИЗНИ СУТЬ - "АВОСЬ","НЕБОСЬ" и "КАК НИБУДЬ"

..."ДА ПОФИГ" - наше второе имя.

(как говорил Жванецкий - в драке не помогут,в ВОЙНЕ - ПОБЕДЯТ.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1262820502_katya-2009.jpg

Название: Катя: Военная история

Год выпуска: 2009

Жанр: драма, военный

Выпущено: Россия

Режиссер: Эльёр Ишмухамедов

В ролях: Екатерина Шпица, Елена Яковлева, Алена Бабенко, Ингеборга Дапкунайте, Илья Иосифов, Дмитрий Нагиев, Дмитрий Родонов, Александр Феклистов, Алексей Шевченков, Борис Щербаков, Николай Кисличенко

Продолжительность: ~ 47 минут каждая серия

О фильме: Действие сериала начинается в маленьком российском городке в весной 1941 года. В центре событий - дружная семья Новиковых: отец, мать и четверо детей. Катя заканчивает 9 класс, любит гонять с мальчишками футбол и совсем не хочет взрослеть. Она впервые влюбляется в соседского хулигана Пашку и пока ещё не может разобраться в своих чувствах. Война врывается в жизнь мирного городка и мгновенно от большой дружной семьи остаются одни осколки. Отец и старший брат уходят на фронт, мать с младшим сыном арестовывают (её обвиняют в спекуляции), средний брат едет в эвакуацию. Катя остается в городе, она – медсестра в госпитале...

http://lazonik.com/7170-katya-voennaya-ist...e-12-serij.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Среди сугробов и воронок

В селе, разрушенном дотла,

Стоит, зажмурившись, ребёнок-

Последний гражданин села…»

Страшное слово «война», оно несёт в себе столько боли, потерь и зла, что не каждому человеку вынести всех этих страданий. Для нашей родины выпало это испытание в 1941 году, начало адского времени.

В те трудные годы войны, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки, и пошли защищать свою родину. Понимали ли они в те годы, куда и зачем они идут? Знали ли они, что их там ждёт.

Война решала за людей почти всё. Она не давала шанса на выбор и раздумье. Не успевали осмыслить свои действия взрослые, а про детей и вовсе нечего сказать. Да, тяжёлая доля досталась молодому поколению. Война убивала всех, кто был слабее её. Взрослым приходилось быть сильными, именно они были учителями военного дела для юного поколения. Воевали не только мужчины и мальчишки, в бой рвались бесстрашные девчонки. Можно ли сейчас осуждать тех взрослых, которые допустили, что война перепала и детям?

Они рвались не только в пекло войны, они ещё заменяли взрослых на рабочих местах: на заводах, у станка, на полях, на тракторах. Каждого затронула война, все испытали на себе тяжесть того времени. А на чьи плечи оставляли отцы своих жён и детей малых? И тут не обошла стороной война молоденьких мальчишек. На войне детей не бывает! Они стали ещё мужественнее, и пусть ещё по годам не доросли: война их уже знает в лицо! Война в жестокой слепоте своей соединила несоединимое: дети и кровь, дети и смерть. Эти пацаны оказывались в тылу страданий и невзгод, они вели себя как герои. Осилили, вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу.

Сколько пионеров-героев , комсомольцев можно перечислить! За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками, звание героев Советского Союза было присвоено многим мальчишкам: А. Чекалину, Л.Голикову, М.Казею и др. Многие дети-подростки стали партизанами. Они стали известны на всю Россию после совершения подвигов: Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой и др. Но жизнь многих героев закончилась очень страшно…

Суровые венные дни закалили молодёжь того времени, они стали сильными, честными, трудолюбивыми. А самое главное – они научились ценить и любить свою Родину!

Беседуя ветеранами Великой Отечественной войны, ты понимаешь, что много прожито ими. Слёзы на глазах появляются не только у них, но и у нас. Это слёзы радости и горечи, обиды, потому что они отдавали себя полностью! А что они имеют сейчас?

Недавно к нам в гости в школу приходил участник Великой Отечественной войны, слушая его, невольно думаешь, а мы смогли бы так… Ветеранов с каждым годом становится всё меньше, а значит уходит от нас история войны далеко в прошлое, а такое забыть нельзя.

Счастливый мы народ: родились под мирным небом нашей могучей Родины. Мы никогда не слышали воя бомб и грохота канонады, не видели ужасов войны. Мы каждый день ходим в школу, готовимся к экзаменам, ждём выпускной бал. Мы можем любить и быть любимыми, мы можем мечтать! Может это и есть счастье? Как здорово, что страшную беспощадную войну мы знаем не в глаза, а лишь по рассказам наших прадедов.

Сочинение ученицы 6 класса Никитиной Алены.

Дети военного времени.

Походная сумка висит на стене,

Что дедом когда-то завещана мне.

Осколком пробита

И кровью залита

Она в Сталинградском огне.

И может она рассказать о боях,

О дыме пожарищ в приволжских степях,

И может напомнить сегодня она,

Какая была война!

М.Андронов.

Выросло уже не одно поколение, которое знает о войне только по рассказам взрослых, по фильмам да по книгам. Но ребята, как и все люди, помнят о тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

И самый глубокий след в душе мальчишек и девчонок остаётся тогда, когда им удаётся лично прикоснуться к героическому прошлому.

Кто они эти дети войны? Что пришлось увидеть и пережить за тяжёлые и суровые военные годы юным гражданам нашей страны? Мы знаем немало имён и историй тех пионеров-героев, которые в одном строю со своими отцами сражались за Родину с фашистскими захватчиками. Это Коля Мяготин, Зина Портнова, Валя Котик, Лёня Голиков, Марат Казей и другие.

Многие мальчишки и девчонки трудились на заводах в тылу, приближая победу.

Какая была тяжёлая жизнь во время войны, я знаю из рассказов своей бабушки Пустобаевой Любови Степановны. В июне 1941 года ей исполнилось одиннадцать лет. Вместе со своей семьёй моя бабуля, тогда ещё девочка, жила под Курском. И уже в сентябре в их село пришли немцы. Даже спустя столько лет, со слезами на глазах, она вспоминает школьную линейку, на которой объявили, что занятий больше не будет. В здании школы расположился госпиталь - сначала немецкий, а после освобождения села лечили красноармейцев.

Время было голодное: фашисты забирали у населения и кур, и коров, и другую живность. Жителям села приходилось питаться тем, что оставалось: и травой, и мёртвыми животными, выкапывали из земли даже копыта животных, собирали по полю прошлогоднюю гнилую картошку и зёрна пшеницы.

Немцы жили по домам, а поскольку они боялись партизан, то при каждом скрипе дверей слышались автоматные очереди. По ночам село бомбили наши самолёты, приходилось прятаться в подвале или убегать в лес.

Зимой начались военные действия, и от села ничего не осталось. Кругом обгоревшие, разбитые дома, остатки заборов. Только по печам можно было определить, что здесь когда-то жили люди. Печные трубы, одиноко стоявшие на месте разрушенных домов, взывали к небу о помощи.

Жители уходили по дорогам, не зная куда. От бомбёжки прятались в снарядных воронках. Самолёты пролетали так низко, что казалось, будто они заденут тебя крылом. Стараясь спасти плачущих детей от гибели, взрослые закрывали их телами.

Страх и голод шли рядом. Бабушка Люба, когда вспоминает о голоде, о страхе, не может удержаться от слёз. И трудно бабушку убедить, что не нужно делать такие запасы продуктов, что всё можно купить сейчас в магазине. Тем более что пенсия позволяет ей это сделать. Она всё равно беспокоится и переживает, боясь, как в детстве, остаться голодной. Так живо всё в её памяти.

А дети не оставались в стороне от дел и забот взрослых. Они помогали в госпитале перевязывать раненых. Когда не хватало бинтов, снимали с голов платки и приносили из дома простыни.

Голодные дети радовались каждому кусочку хлеба, когда угощали их наши солдаты. А слаще кусочка сахара не было ничего на свете – истинное лакомство для ребятишек той поры!

После боя собирали тела советских и немецких солдат, рыли для них могилы и закапывали погибших, не выделяя своих и чужих.

Пережили это страшное время, дождались, когда от фашистов освободили село. Но начались новые испытания. Работали дни и ночи, восстанавливая сахарный завод, строили дома, обрабатывали израненную землю.

Эти мальчишки и девчонки быстро повзрослели. Я думаю, многие из них хотели бы просто забыть такое детство, состоящее из боли, страха, голода, испытаний, но не могут потому, что оно стало частью их жизни.

Несмотря ни на что, дети оставались детьми: они ждали Новый год, рождественские подарки, украшали веники вместо ёлок самодельными игрушками, играли в «войнушку» и в «дочки-матери», мечтали стать героями.

Самоотверженность и героизм советского народа, в том числе девчонок и мальчишек, которые сменили школьные парты и учебники на автоматы и заводские станки, приближали победу. Наша победа – это высокий рубеж в истории человечества.

Пусть будет мир!!! Он нужен всем людям Земли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роберт Рождественский

РЕКВИЕМ

Памяти наших отцов и старших

братьев, памяти вечно молодых

солдат и офицеров Советской

Армии, павших на фронтах

Великой Отечественной войны.

Помните!

Через века,

через года,—

помните!

О тех,

кто уже не придет

никогда,—

помните!

Не плачьте!

В горле

сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти

павших

будьте

достойны!

Вечно

достойны!

Хлебом и песней,

Мечтой и стихами,

жизнью

просторной,

каждой секундой,

каждым дыханьем

будьте

достойны!

Люди!

Покуда сердца

стучатся,—

помните!

Какою

ценой

завоевано счастье,—

пожалуйста,

помните!

Песню свою

отправляя в полет,—

помните!

О тех,

кто уже никогда

не споет,—

помните!

Детям своим

расскажите о них,

чтоб

запомнили!

Детям

детей

расскажите о них,

чтобы тоже

запомнили!

Во все времена

бессмертной

Земли

помните!

К мерцающим звездам

ведя корабли,—

о погибших

помните!

Встречайте

трепетную весну,

люди Земли.

Убейте

войну,

прокляните

войну,

люди Земли!

Мечту пронесите

через года

и жизнью

наполните!..

Но о тех,

кто уже не придет

никогда,—

заклинаю,—

помните!

1962

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...