694c605f4621f5449ed473c7ca6a4d93 Перейти к контенту

Огуречник


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сегодня тока зарегистрировалась,

что-то она меня и пускать не хотела. Спасибо Олегу, помог :)

Продублирую сюда инфу про интересное растение. Может кому подойдет, мне так оч. нравится.

Но конечно не надо злоупотреблять, как обычно :) А так - ну действительно есть ощущение, что

травка эта вселяет храбрость в сердце и помогает радоваться жизни. В нашем ведь деле

что главное? Главное не что мы делаем, а как.

Подняли бревнышко, понесли :11z1happy:

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Есть такая трава – огуречник. Она же бурачник, она же бораго.

Мне кажется, она в наших обсуждениях не появлялась. Что-то не припомню. Сама я на нее наткнулась случайно. И у нее оказался такой набор свойств, что есть подозрения, что нам она хорошо подойдет в качестве легкой, ни к чему не обязывающей помощи организму. Так что если кто в своем лечении исповедует принцип слабых воздействий (в особенности на психо-эмоциональную сферу), можете взять эту травку на вооружение. Я сама ее завариваю как чай, иногда в смеси с розмарином (тоже веселящая трава). И пью с лимоном, и очень хорошо получается, и пока отрицательных воздействий замечено не было.

Ниже я даю ссылки, а еще ниже – выпишу некоторые ее свойства, которые могут показаться нам привлекательными… Что еще в этой траве импонирует, это то, что она не вызывает сонливости – в отличие от некоторых других средств веселящего воздействия (L-триптофана, конопли). А сейчас такое время года, что лишнюю сонливость добавлять к уже имеющейся совсем не хочется :)

Так что, как пишут медицинские люди, такое вот «средство выбора»…

В зеленых аптеках можно найти в виде сухой травы. Ну и чаще всего в виде семян она встречается в продаже. Так что если кто может еще и выращивать ее у себя, то и очень хорошо.

http://www.edus.ru/236/read30565.html

http://www.nebolei.ru/modules.php?name=New...nt&sid=1351

http://news.glavmed.ru/action-10/sub-/id-9292/index.html

http://dachnik.narod.ru/ogorod/text/borago.htm

http://www.tabletka.ru/reviews27.asp

- Свойства огуречной травы известны довольно давно. Цветки во время королевы Елизаветы I (в Англии) добавляли в салаты, чтобы вызвать приятные мысли, в вино для«увеселения людей» и в сиропы от кашля. В конце 16 века английские травники лечили сиропом из цветков бурачника лунатизм, меланхолию, плохое настроение. Как оказалось, такое его использование было вполне обосновано. Доказано, что бурачник стимулирует работу коры надпочечников и способствует выработке адреналина, а это естественно повышает тонус.

- Сырье содержит: сапонины, танины, слизь до 30%, сахара, следы эфирного масла, смолистые и дубильные вещества (до 3%), флавоноиды, аскорбиновую, яблочную, молочную и лимонную кислоты, значительное количество калия, алкалоиды пирролизидинового ряда (ок.0,01%). Потенциально в больших дозах алкалоиды обладают токсичностью. Но в бурачнике они содержатся в небольших количествах, поэтому так же как,например, мать-и-мачеха он не считается ядовитым растением, хотя ее листья тоже содержат эти соединения. Листья и побеги содержат витаминС, провитамин А. В зародышах семян обнаружен аллантоин, а в надземных частях— циклических спирт борнезит. Масло семян содержит цислинолевую и гаммалиноленовую кислоты, необходимую для синтеза простагландинов. Количество жирного масла в семенах достигает 32%. По составу масло похоже на масло ослинника двулетнего, который является источником жирного масла, обладающего F-витаминной активностью.

- В медицинской практике огуречную траву используют при сердечной слабости, неврозах, суставном ревматизме, как отхаркивающее и противосудорожное средство, при кожных заболеваниях и в качестве слабительного. Настой травы регулирует обмен веществ и уменьшает возбудимость нервной системы. Назначают эту траву при неврозах сердца, подавленном настроении, при страхах, плохих предчувствиях, при бессоннице. Рекомендуют огуречную траву при отеках, воспалении почек и мочевыводящих путей. Бурачник обладает заметным противовоспалительным действием, что позволяет использовать его при ревматоидных и обменных артритах, а также экземе.

- Листья применяют при депрессиях и для преодоления негативных последствий стероидной терапии. Семена используют как антиревматическое, облегчающее экзему, регулирующее менструальный цикл. Масляный экстракт семян применяют при ревматоидном артрите, экземе и похмельном синдроме.

- В XV веке цветки огуречной травы стали использовать для поднятия духа - «чтобы легко становилось на сердце, и исчезали заботы». В средние века участники рыцарских турниров выходили на схватку не иначе, как выпив чашку чая из бораго и украсившись его голубыми цветками. Тогда же была популярна пословица: «Сад без бораго – сердце без мужества».

- Гамма-линоленовая кислота - полиненасыщенная жирная кислота, получаемая из экстракта огуречника аптекарского. Использование организмом этих жирных кислот помогает ему бороться с воспалением и патологическим разрастанием ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...