f3477a5162080d95abb0a761a78b4a24 Перейти к контенту

За что сняли Юргеля?


Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь понял, за что сняли Юргеля? И о чем закон, который он критиковал? И что критиковал? Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Юргель освобожден от должности главы Росздравнадзора.

Николая Юргеля назначили на должность в 2007 году - он должен был в первую очередь решить наболевшие вопросы со льготными лекарствами Официальная причина: он нарушил закон о государственной гражданской службе – раскритиковал законопроект «Об обороте лекарственных средств»

"Владимир Путин уже подписал соответствующее распоряжение, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Николай Юргель выступил с критикой нового закона о лекарствах , который на днях был принят в первом чтении Госдумой. И тем самым чиновник нарушил закон о государственной гражданской службе.

Как объяснила пресс-служба правительства, Николай Юргель «публично выразил свое несогласие с позицией Министерства здравоохранения и социального развития, допустив заявления, сходные с мнением ряда экспертов, которые либо не ознакомились с текстом в деталях и не поняли его нововведения, либо занимаются открытым лоббированием чьих-либо интересов».

Накануне глава правительства на встрече с руководством «Единой России» просил «не сбавлять темпов работы по этому документу». И Владимир Путин предупредил, что «министерство свою позицию определило, она правительством поддержана, и любое отклонение от этой позиции будет пресекаться, в том числе и принятием кадровых решений».

ЗАКОН – РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ИЛИ НЕ ДОРАБОТАННЫЙ?

Новый проект закона о лекарствах активно продвигается министром здравоохранения Татьяной Голиковой. Многие эксперты считают его революционным – но явно не доработанным. Основная задача будущего документа – введение государственного регулирования цен на лекарства, введение принципиально новых требований к их безопасности и качеству, поддержка отечественных производителей.

...

ЗА ЧТО ПОПЛАТИЛСЯ ЮРГЕЛЬ

- Законопроект Минздрава – это шаг назад, - сказал в одном из последних интервью в должности главы Федеральной службы в сфере здравоохранения и социального развития Николай Юргель. – Наше ведомство готовит поправки к будущему закону.

Позиция Роздравнадзора по этому вопросу известна и не раз озвучивалась. В частности, Юргель согласен с тем, что вводимая реформами пошлина на регистрацию лекарства – 670 тысяч рублей – явно завышена. И высказался на счет коррумпированности законопроекта:

- Любая монополизация ведет к коррупции. В законе просто необходимо расставить барьеры, препятствующие ее появлению. Хотя, признаться, коррупция в сфере фармацевтики есть и сейчас.

Надо отметить, в проекте закона никак не расписана роль Росздравнадзора на фармацевтическом рынке. Эксперты объясняют: вообще одна из задач законопроекта «Об обращении лекарственных средств» - отнять у контролирующего органа часть функций, в частности, регистрацию лекарств. То есть лишить его права проводить экспертизу.

По проекту этим займется некий независимый экспертный орган. В результате Росздравнадзор может остаться без лабораторий, где проверяются лекарства. И как в таких условиях проверять лекарства, скажем, искать фальшивки – непонятно.

Также Николай Юргель не раз высказывался за выделения новых полномочий Росздравнадзору. По мнению экс-главы Федеральной службы в сфере здравоохранения и социального развития нынешних прав органу явно не хватало для эффективного контроля за ценами на лекарства и мониторинга их качества.

...

08.02.2010

(источник http://www.flb.ru/info/46960.html - FLB агенство федеральных расследований)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект закона "«Об обращении лекарственных средств» (на 26.01.2010)

http://www.rspor.ru/zakon/index.php

(см. левый верхний угол страницы - там архив в .rar)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это статья в" Новой газете "

Таблетки под язык

------------------------

17 марта Госдума приняла закон «Об обращении лекарственных средств» во втором чтении. Когда закон вступит в силу, многим станет горько http://novayagazeta.ru/data/2010/028/05.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...