d19ee37c6d44b6578c9c165f292ee080 Перейти к контенту

Снижение температуры тела до 35


Рекомендуемые сообщения

Нда... Ну и история... Научиться слушать свой организм и доверять себе важно, даже очень. Только убедить врачей в своей правоте сложно.

Уважаемая Елена! Мы здесь обсуждали вопросы, связанные, в основном, с организацией повседневной жизни больных РС: температура и влажность воздуха в комнате, температура воды и пищи, физические упражнения и пр., то, что зависит от больного и его родных. История Валерия немного о другом.

С уважением, Роганова Г.Н. - врач-консультант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Уважаемая Елена! Мы здесь обсуждали вопросы, связанные, в основном, с организацией повседневной жизни больных РС: температура и влажность воздуха в комнате, температура воды и пищи, физические упражнения и пр., то, что зависит от больного и его родных. История Валерия немного о другом.

С уважением, Роганова Г.Н. - врач-консультант.

Возможно я не к месту опубликовал свой монолог. Я, просто хотел подчеркнуть что мы не как все. То, что можно другим - для нас многое нельзя. В больших городах есть врачи которые знают что такое РС. На переферии сложней. Больных РС 1-2 на весь район, и то с совершенно разным течение.

А болезнь, со стажем, постоянно видоизменяется. Что можно было вчера, сегодня уже нельзя.

Я говорю о себе. Мне 59 лет. Пол жизни я живу с РС. Привык всё анализировать.

Даже интересно. 10 лет назад абрикосы ел килограммами. А вчера попробовал пирожки с абрикосовым повидлом. Мгновенно вылезла аллергия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий! Я считаю, что Ваше сообщение очень важно. Не много встречается на форумах сообщений с таким подробным анализом ситуации! Мне просто кажется, что некоторые (житейские) проблемы тоже очень важно организовать, понимая, как и почему это нужно сделать именно так (для себя единственного). Здесь важны те знания, которыми мы делились ранее, понимание, что "тонкие" нюансы" правильнее "подбирать под себя". И, если в вопросах "понимания" можно обратиться к врачу или человеку опытному и знающему, то вопросы, касающиеся "постижения себя", увы, остаются в сфере личного опыта.

И не кушайте абрикосы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не кушайте абрикосы)))

Раньше кушал всё. А теперь нет.

Опять же маленький нюанс.

У меня, на лице, в складке около крыльев носа, стала очень чувствительная кожа. Раньше, не понятно от чего, там было просто покраснение. Кто-то мне посоветовал намазать очень тонким слоем Синафлана. Я это сделал. Покраснение прошло. Лицо стало чистым.

На на этом месте чаще стало появляться покраснения а иногда и сильное шелушение. Кожа, под действием гормонов стала чувствительней.

Я понял что это реакция на аллергены. Индивидуальная реакция.

Я стал прислушиваться к организму. Теперь все аллергены сигнализируют мне что мне можно а что нет. Так вот.

Абрикосы - нельзя

Персики - можно.

Мандарины - нельзя.

Апельсины можно.

Ну и так далее. Иногда бывает реакция на лекарства. На шерсть появилась. А может и была. Всегда зимой перхоть была. А тепеть шерстяные вещи не ношу - и перхоти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что от темы мы удалились, но не могу не сказать о важности того вопроса, который Вы, Валерий, затронули. Аллерги́я (греч. αλλεργία — реакция на чужое) — сверхчувствительность иммунной системы организма, при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%...%B3%D0%B8%D1%8F

Патологические процессы, которые развиваются и при аллергической, и при аутоиммунной реакциях сходны, поэтому особенно важно удалить из своего окружения факторы, которые вызывают аллергию, чтобы не "провоцировать РС". И еще: очень часто у человека есть "свой маячок", который сразу реагирует на контакт с аллергеном. Часто бывает, что это пятно на коже в определенном месте, которое краснеет, стоит только "пообщаться" с чем-то "запрещенным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме, по большому - то счёту, говорим о реакции организма на симптомы нашей болезни. Редко встречающиеся у здоровых.

То ли это не понятное понижение или повышение температуры. Кстати, очень важный симптом, не даром, раньше, больные РС часто умирали от воспаления лёгких. Температуры нет, а диагнозтировали когда пена изо рта начинала идти. А это уже поздно.

Атония кишечника. Запоры. Неврологи, почему-то очень брезгливо относятся к этому симптому. А гастроэнтеролог, после получасовой беседы со мной, вдруг спросил - а какая может быть связь между РС и запором?

Боли в суставах, спастика...

Главное, со всем этим можно активно жить. Неизлечим только РС. Предрасположенность организма к обострениям. А вся остальная симптоматика поддаётся медикаментозной коррекции.

Так что не надо опускать руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме, по большому - то счёту, говорим о реакции организма на симптомы нашей болезни. Редко встречающиеся у здоровых.

То ли это не понятное понижение или повышение температуры. Кстати, очень важный симптом, не даром, раньше, больные РС часто умирали от воспаления лёгких. Температуры нет, а диагнозтировали когда пена изо рта начинала идти. А это уже поздно.

Атония кишечника. Запоры. Неврологи, почему-то очень брезгливо относятся к этому симптому. А гастроэнтеролог, после получасовой беседы со мной, вдруг спросил - а какая может быть связь между РС и запором?

Боли в суставах, спастика...

Главное, со всем этим можно активно жить. Неизлечим только РС. Предрасположенность организма к обострениям. А вся остальная симптоматика поддаётся медикаментозной коррекции.

Так что не надо опускать руки.

Валерий! Спасибо за советы и позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала.сообщения и сделала открытие для себя новое: мы- все алергики.Это как-то связано с РС? У меня всегда была алергия на металл, и на водопроводную воду.Не могу в ванной купаться дольше 10 минут(выступают красные пятна по всему телу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала.сообщения и сделала открытие для себя новое: мы- все алергики.Это как-то связано с РС? У меня всегда была алергия на металл, и на водопроводную воду.Не могу в ванной купаться дольше 10 минут(выступают красные пятна по всему телу.)

А я бы постарался более точно определить - на что аллергия. Из металлов я знаю - никель аллерген. А может на хлор, туалетное мыло. Я моюсь только хозяйственным. Даже на детское у меня аллергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, аллергию я, например, тоже отношу к "стрессам" для организма, которых необходимо избегать, чтобы не провоцировать обострения. Кстати, так и не поняла, как врачи подходят к идее "не провоцировать обострения". У меня сложилось ощущение, что "по инструкции ВЦСПС от 1937 года" рассеяный склероз врачам предписывается считать существом самодостаточным, развивающимся по своим собственным законам и от магических пассов больного (извиняюсь за термин, не всем он нравится, включая меня), таким как "прикрыть батарейку, включить кондиционер, не есть абрикосы" - не зависящим.

Аллергии, простуды, кофе, алкоголь, никотин, всяческие инфекции, разговоры на повышенных тонах, питание плохой пищей, некомфортные климатические условия, отсутствие движения и его переизбыток, физические и умственные нагрузки в степени, превышающей текущие возможности - я это к "стрессам" для организма отношу однозначно. Может быть, что-то еще не вспомнила. Кстати, если кто-то думает, что кофе не так плох для НС, как алкоголь или никотин, то ошибочка выходит. Кофе - удар под дых вегетативной нервной системе и здорового человека. А я его люблю пить. Эх :post-4-1166433263:

Elen, один хороший человек сказал, что "для человека его личная цель - это его личное дело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, так и не поняла, как врачи подходят к идее "не провоцировать обострения". У меня сложилось ощущение, что "по инструкции ВЦСПС от 1937 года" рассеяный склероз врачам предписывается считать существом самодостаточным, развивающимся по своим собственным законам и от магических пассов больного - не зависящим.

Независимым РС был в 1937 году. А сейчас наизобретали много препаратов корректирующих течение РС.

КРАБы, (ПИТРС).

Не такие уж и глупые врачи и учёные, чтобы так просто огромные деньги вкладывать в больных РС для стабилизации их состояния. И это не в одной отдельно взятой стране, а во всём мире.

Ну а для нас остаётся только Не пить, Не курить, Организм Не травить. И можно жить долго и счастливо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы постарался более точно определить - на что аллергия. Из металлов я знаю - никель аллерген. А может на хлор, туалетное мыло. Я моюсь только хозяйственным. Даже на детское у меня аллергия.

Скорее всего на хлор.Валерий, а вы не знаете никель добавляют в турецкое серебро или золото? Или в какую нибудь бижутерию? Я в этом полный 0.Но аллергия у меня на любую бижутерию, на пряжки от поясов(если притрагивается к телу появляются прыщи и сильнвй зуд)и т.д. и т.п.Из украшений могу носить изделия из серебра 925 пробы .Остальное серебро тоже аллерген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы несколько о разном, Валерий

А вообще, мне хотелось бы спросить. Друзья, а кто и что предпринимает в ситуации, когда есть сложности с терморегуляцией? То есть, полистав форум, я нашла многократное обсуждение темы "слабости-усталости". Ту тему разобрали по косточкам, было упомянуто несколько препаратов, таких как глиатилин, цитофлавин, энерион... Также, что очень ценно, по теме "слабость-усталость" я увидела конкретные советы насчет настойки женьшеня, упоминались также девясил и мордовник. А вот в отношении снижения температуры тела и проблем с терморегуляцией вообще? В таком же режиме кто-то что-то может подсказать? Кто какие травки целебные употреблял именно по этой проблеме и сработало.. Или же может быть отмечал положительное влияние актовегина-церебролезина, витаминов и иных любых подобных вещей именно на этот вопрос? То есть я про себя рассказала в плане, какие я меры принимаю. Но вероятно есть у кого-то и свои наработки. Может быть, кто-то применяет самомассаж, массаж по аккупунктурным точкам, что-то еще???

Кстати, я каким-то интуитивным образом связываю вопрос слабости-усталости и падения температуры тела. То есть вместе с температурой у меня обычно валится и давление и это такое состояние общее вялости, малоподвижности, отключка такая ходячая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, а кто и что предпринимает в ситуации, когда есть сложности с терморегуляцией?

Я с этим ничего не делаю. У меня обычно 35,5. Постоянно. Когда поднимается 36,6 - бросает в жар, это как для других 37,6. Не очень приятно, конечно, но на фоне всех других симптомов - это ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень приятно, конечно, но на фоне всех других симптомов - это ерунда.

Я Вас понимаю(( В принципе, если при этом симптоме кто-то может функционировать более-менее нормально, то, конечно, на фоне парезов и иного РСного безобразия проблемы с терморегуляцией выглядят не так уж неприятно. Однако, в моем случае "проблема с терморегуляцией" - это когда вообще настолько отключает, что можно только лежать, чуть не помрачение сознания и полное ощущение трупика - холодненький, температурки тела нету, пульс слабенький, давленьице ниже плинтуса, анабиоз... Раньше вообще ужас-ужас было, неделю можно было валяться, а можно было и месяц... как выходила из этой ситуации - тема не для этого раздела. А здесь я потому и спрашиваю, кто чего делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, в моем случае "проблема с терморегуляцией" - это когда вообще настолько отключает, что можно только лежать, чуть не помрачение сознания и полное ощущение трупика - холодненький, температурки тела нету, пульс слабенький, давленьице ниже плинтуса, анабиоз... Раньше вообще ужас-ужас было, неделю можно было валяться, а можно было и месяц... как выходила из этой ситуации - тема не для этого раздела. А здесь я потому и спрашиваю, кто чего делал...

Как оказалось, такое состояние у меня было вызвано проблемами с желудком. Вылечила желудок, все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принято считать, что нормальная температура тела человека — 36,6°С. Подобное утверждение и верно, и в то же время неверно. Ученые проводили эксперименты по замеру температуры у человека в разных ситуациях и обнаружили, что нет ничего более непостоянного в организме, чем его температура. Она зависит от условий окружающей среды, от активности самого человека, его эмоций, приема пищи, времени суток, состояния сна или бодрствования. Да и у разных участков тела температура разная. Например, когда легко одетый человек находится в помещении с температурой воздуха 20°, температура мышцы его бедра составляет 35°, икроножной мышцы голени — 33°, а в центре стопы — 27-28°. При этих же условиях температура в прямой кишке будет равна 37, в печени — 38, а в подмышечной впадине — 36,6°. Даже в головном мозге существуют температурные колебания на 1 градус и более.

Любопытно и то, что температура тела человека в подмышечной впадине, традиционном месте измерения, колеблется в течение суток на один градус. Максимальная температура наблюдается в 4-6 часов вечера, минимальная — в 3-4 часа утра, являя собой суточный ритм биологических часов организма, который связан, в частности, с вращением Земли. На ритм суточных температурных изменений накладываются другие ритмы с более продолжительными периодами. К примеру, у женщин это ритм менструального цикла, где меняющаяся температура свидетельствует об уровне половых гормонов.

Отмечают ученые и то, что во время интенсивной работы температура тела может повыситься на 1-2 градуса. Нестабильна она и у детей во время крика или активных игр на свежем воздухе, во время еды. А вот у пожилых людей нормальная температура может опускаться до 35°С, так как при старении организма снижается обмен веществ, и индивид перестраивается на более низкий температурный уровень.

Обычно повышение температуры при каком-либо заболевании воспринимается нами только негативно. И мы сразу же стараемся температуру сбить. И зачастую делаем это совершенно напрасно. Дело в том, что высокая температура — это естественная защитная реакция нашего организма.

С внедрением вируса раздражаются мозговые центры, отвечающие за терморегуляцию. Это и приводит к повышению температуры, которая не комфортна не только для нас, но и для самих болезнетворных микробов.

А потому если уж принимать жаропонижающие средства, то только в тех случаях, когда это действительно необходимо: если термометр показывает выше 38,5-39°С, если вы плохо переносите даже небольшое повышение температуры, если из-за сильной интоксикации вас все время рвет и в организм поступает мало жидкости.

Врачи-терапевты рекомендуют при повышении температуры начинать с обильного питья (до 1,5-2 л в сутки), поскольку жидкость разжижает токсины, способствует потоотделению, тем самым снижая температуру. Это может быть горячий чай с лимоном, малиной или медом, боржоми, теплое молоко, морс из клюквы, черной смородины, брусники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно Ириша. Вот уж действительно не понятно всё. У некоторых давление низкое и это-норма, удругихнаоборот высокое и это- тоже норма, Так почему же с температурой не может быть так же? Мы же все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

у меня тоже уже на протяжения года температура ночью 35, а то и 34,5, а днем 36,6 и на часик бывает поднимается до 37,5 варчи не знают что это кто то говорит нервы кто то селезенка кто что а жить так очень трудно спать невозможно постоянно просыпаешься мокрый и холодный потом не уснуть спасает тока теплый чай.  может кто че посоветует???????


Цитата(pengyou @ 14.2.2010, 19:43) <{POST_SNAPBACK}>
Однако, в моем случае "проблема с терморегуляцией" - это когда вообще настолько отключает, что можно только лежать, чуть не помрачение сознания и полное ощущение трупика - холодненький, температурки тела нету, пульс слабенький, давленьице ниже плинтуса, анабиоз... Раньше вообще ужас-ужас было, неделю можно было валяться, а можно было и месяц... как выходила из этой ситуации - тема не для этого раздела. А здесь я потому и спрашиваю, кто чего делал...

Как оказалось, такое состояние у меня было вызвано проблемами с желудком. Вылечила желудок, все прошло.

 

а что с желудком было???????????7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня температура всё время нормальная. Но при этом, при инфекционных заболеваниях тоже остаётся нормальной.  Было воспаление лёгких. А температура 36,6.  Врач говорит что в лёгких  опасные хрипы, а температура 36,6  Рентген показал воспаление. И лишь тогда начали лечить.  Говорят ещё бы ещё один день без антибиотиков, и меня бы не откачали.    Теперь я об этом знаю. И сразу предупреждаю врачей что у меня нарушен центр терморегуляции. Он как бы заблокировался на одной температуре...  И часто мёрзнет левая сторона.  Тёплой бывает лишь рано утром, пока я под одеялом. А потом правые рука, нога тёплые а левые холодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно Ириша. Вот уж действительно не понятно всё. У некоторых давление низкое и это-норма, удругихнаоборот высокое и это- тоже норма, Так почему же с температурой не может быть так же? Мы же все разные.

Да,  каждого норма своя. У меня с детства  температура в обычном состоянии 35,5 - 36,0, Если заболеваю, то при 37,7 уже начинаю бредить, как при 40. Сколько ни обследовалась, врачи говорят что такой организм и для меня это нормально.Может быть связано и с нарушенным обменом (аутоимунный тиреоидит) и с низким давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже всегда пониженное давление и пониженная температура. Только сейчас с возрастом, мне 41,  давление стало подниматься до 100 "верхнее" и до 60 "нижнее". Температура тела около 35,8 - 36. При простуде поднимается до 36,8. 37,2 - кошмарный жар)) один раз на моей памяти было 38. Думала, помру. Интересно, среди нас есть те, у кого температура тела в нормальном состоянии наоборот повышенная? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже всегда пониженное давление и пониженная температура. Только сейчас с возрастом, мне 41,  давление стало подниматься до 100 "верхнее" и до 60 "нижнее". Температура тела около 35,8 - 36. При простуде поднимается до 36,8. 37,2 - кошмарный жар)) один раз на моей памяти было 38. Думала, помру. Интересно, среди нас есть те, у кого температура тела в нормальном состоянии наоборот повышенная? 

У моей знакомой всю жизнь температура  в пределах 37  и всегда ледяные руки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

М.б. уже писали о технической стороне вопроса, извините, если повторюсь.

Одним словом - о термометрах.

БОльшую часть времени как я заболела (РС), дома был электронный термометр. Измеряла им Т-ру в обычном состоянии и как правило видела цифры 35,4 - 35,7, было даже неск.случаев, когда Т-ра не доходила до 35. Но время идет и уже лет за 9 надо менять батарейку, а конструкция оказалась странная и сделать этого не смогли.

Перед покупкой нового по привычке решила почитать в инете. Обратила внимание, что некоторые советуют мерять как и обычным терм-ром, т.е. 5-7 мин.

Недавно опробовала новый: звуков.сигнал прозвучал быстро - в течение 1ой мин. - Т-ра 35,3. Решила подержать минут 5 - за это время Т-ра доползла до 36,4!

Сейчас, конечно, лето - будем тестировать осенью-зимой. НО теперь будем мерять минут 5 - никаких звук.сигналов..

Всем здоровья!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...