3912a35dcace9f64882f357498458c9d Перейти к контенту

Абстракционизм


Рекомендуемые сообщения

Riopelle.jpg

Абстракционизм »

Большая композиция. Жан Поль Риопель

абстрактный экспрессионизм

АБСТРАКЦИОНИЗМ (от лат. abstractus - отвлеченный) - весьма широкое направление в искусстве XX столетия, возникшее в начале 1910-х в нескольких странах Европы и использовавшее исключительно формальные элементы - линию, цветовое пятно, отвлеченную конфигурацию - для создания произведений. Основоположники абстракционизма - русские художники Василий Кандинский и Казимир Малевич, голландец Пит Мондриан, француз Робер Делоне и чех Франтишек Купка - в своем творчестве опирались, как правило, на мистические идеи, заимствованные из теософской доктрины. В основе метода отвлеченных построений лежало стремление символически выразить внутренние закономерности и интуитивно постигаемые сущности, скрываемые за происходящими явлениями видимого мира. При этом первоэлементы формы трактовались Кандинским, Малевичем и Мондрианом как некие живописные знаки, наделенные исходным духовным содержанием, а пластические формулы, организованные из таких знаков, - как отношения между элементами универсума. Создаваемые отвлеченные живописные построения мыслились и как проекции структур космического миропорядка, и как проекты идеального устройства мира социального, и как принципиальные схемы организации пространственной и предметной среды, окружающей человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

picasso04_small.jpg

http://video.mail.ru/bk/teclin/60/1252.html

Пабло Руис Пикассо - испанский художник и скульптор. Пикассо - изобретатель новых форм живописи, новатор стилей и методов, и один из наиболее плодовитых художников в истории. Он создал более чем 20 тысяч работ. Родился в Малаге 25 октября 1881года. Гений Пикассо обнаружил себя рано: в возрасте 10 он написал свои первые картины, а в 15 он блестяще сдал приемный экзамен в Школу Изящных Искусств в Барселоне. Между 1900 и 1902, Пикассо совершил три поездки в Париж и окончательно обосновался там в 1904.Стили французских художников- импрессионистов, особенно Дега и Тулуз-Лотрека оказали сильное влияние на формирование творческой манеры Пикассо в этот период.

http://www.smallbay.ru/picasso.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gorky.jpg

Абстракционизм »

Водопад. Аршил Горки

абстрактный экспрессионизм

Rothko.jpg

Абстракционизм »

Без названия Марк Ротко

абстрактный экспрессионизм / холст / масло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kazimir.jpg

Абстракционизм »

Супрематизм Казимир Малевич

супрематическая абстракция / холст / масло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в восторге от картин с геометрическими фигурами, где встречаются редкие элементы как то игральная карта, например, не смог найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...