ad53f46fc8dca7525811ccb8c63b452c Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Эпиграф: Интуиция (от лат. intueri пристально, внимательно смотреть) отыскание, часто практически моментальное, решения задачи при недостаточности логических оснований.

Не найдете ни одного человека, который бы на себе не испытал силу интуитивного мышления. Это - моментальное прозрение, мгновенный напор знаний и озарения, который нам предлагает однозначные решения. И, как ни странно это выглядит, даже не зная, откуда пришло решение, мы верим в него, полагаясь на свои внутренние ощущения Истины.

Давайте поговорим о своей интуиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Многие из нас часто испытывают интуитивные чувства, которые мы не можем объяснить, как например, внезапная симпатия или антипатия к предметам интерьера во время поиска квартиры или первые выводы о людях при встрече. Теперь исследователи из Лидса утверждают, что эти чувства, или интуиция, настоящие и мы должны воспринимать их серьезно.

http://www.psychol-ok.ru/lib/intpsy/intpsy...tpsy140308.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему глубокому убеждению, интуиция - это дар/возможность предвидеть будущее, которое наступит, если произвести определенные действия (возможно, не вполне осознанно). Поэтому, например, человек вдруг отказывается от полета на самолете, который ждет крушение и т.п.

Все потому, что это (катастрофа) уже есть. Т.к. время, события - всегда есть. Как дорога и яма на ней. Человеку, способному эту яму заметить, ничего не стоит ее обойти, пойти другим путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Все потому, что это (катастрофа) уже есть. Т.к. время, события - всегда есть. Как дорога и яма на ней...

ты хочешь сказать события уже зарнее предопределены? фатализм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему глубокому убеждению, интуиция - это дар/возможность предвидеть будущее, которое наступит, если произвести определенные действия (возможно, не вполне осознанно). Поэтому, например, человек вдруг отказывается от полета на самолете, который ждет крушение и т.п.

Все потому, что это (катастрофа) уже есть. Т.к. время, события - всегда есть. Как дорога и яма на ней. Человеку, способному эту яму заметить, ничего не стоит ее обойти, пойти другим путем.

Я согласна что возможно предвидеть будущее если произвести опр.действия,а если ты точно знаешь что будет так,но никаких действий.Ты просто ничего сделать не можешь,но знаешь точно что будет,хотя это НЕЛЬЗЯ знать.Так и случается.Это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты хочешь сказать события уже зарнее предопределены? фатализм?

Не совсем так... Не события предопределены, а условия их возникновения, как яма на дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты хочешь сказать события уже зарнее предопределены? фатализм?

Нет,мне фатализм совсем не близок,Лермонтов был фаталистом.И Веневитинов.

Многие из нас часто испытывают интуитивные чувства, которые мы не можем объяснить, как например, внезапная симпатия или антипатия к предметам интерьера во время поиска квартиры или первые выводы о людях при встрече. Теперь исследователи из Лидса утверждают, что эти чувства, или интуиция, настоящие и мы должны воспринимать их серьезно.

http://www.psychol-ok.ru/lib/intpsy/intpsy...tpsy140308.html

Маринчик,спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... если ты точно знаешь что будет так,но никаких действий.Ты просто ничего сделать не можешь,но знаешь точно что будет,хотя это НЕЛЬЗЯ знать.Так и случается.Это что?

Это значит, что ты не можешь эту яму обойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Дмитрий прав. А я почему-то предвижу только плохое, я знаю, что случиться- то есть в моей голове проносится мысль и через какое то мгновение -это случается. Но я не могу это предотвратить.Как-то мыла чашку и подумала- сейчас она разобьется, схватила ее покрепче и чего она все-равно разбилась. А совсем страшный случай запомнила на всю жизнь. Ехали на машине по трассе с моря, когда ехали с горы пронеслась мысль-Сейчас мы разобьемся. Заехали на гору я вздохнула, вроде отпустило и через минуту мы разбиваемся, моя сторона машины всмятку, хорошо не была пристегнута. Гаишники сказали справляй второе день рождения на твоем месте должен быть труп. Что это интуиция -или еще что? Но меня научил один психолог, нельзя думать о плохом. Не думай ни о чем и все время в голове крути слова - Все будет хорошо. С тех пор лет 7 и кручу эту пластинку, лишь бы не думать о плохом.

Дима, а это что у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное про себя вспомнила. Была на работе, а работа у меня без трудовой, и думаю, пенсия не светит, мне бы инвалидность и по какому профилю, думаю по голове. Все это подумала и результат не заставил себя ждать, через недельки 2 Ретробульбарный неврит, диагноз РС по томограмме головы и пенсия. Вот дурдом то, так дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит, что ты не можешь эту яму обойти...

А ямы не случилось, точно знала что все обойдется.Не чувствовала,а знала.Откуда такое можно знать?Если поподробнее,весь Север сидел в бомбоубежищах или ехали к друзьям на Юг,наш дом трясло,на балконе были осколки снарядов,сирены.И только для того чтобы успокоить сына(он был в Америке и не успел вернуться)мы на 5 дней поехали к нему в Хайфу,но за 5 дней война не кончилась.Мы вернулись в Кармиэль и я мужу сказала"Ну и зачем?Я тебе сказала что все будет в порядке".Он сказал что я ненормальная.Хайфу тоже бомбили,сын живет на самом верху Хайфы,туда снаряды не долетали.

И у меня есть еще много что объяснить НЕЛЬЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное про себя вспомнила. Была на работе, а работа у меня без трудовой, и думаю, пенсия не светит, мне бы инвалидность и по какому профилю, думаю по голове. Все это подумала и результат не заставил себя ждать, через недельки 2 Ретробульбарный неврит, диагноз РС по томограмме головы и пенсия. Вот дурдом то, так дурдом.

Я не думаю,вдруг что-то щелкает в голове и я знаю что будет.Чепуха.А так случалось много раз.Что-то вроде можно как-то объяснить,но многое непонятно совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня есть еще много что объяснить НЕЛЬЗЯ.
Рона, это хорошо когда интуиция на хорошее. А у меня что то не то.

Я не думаю,вдруг что-то щелкает в голове и я знаю что будет.Чепуха.А так случалось много раз.Что-то вроде можно как-то объяснить,но многое непонятно совсем.
А у меня мысль проносится, потом осуществляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маринчик, а у меня точно такое же было и есть. Вот раньше бывало подумаю о чем-нибудь, например: Было бы неплохо новую работу и зарплату побольше или хорошо бы познакомиться с интересным человеком ну и т.д. И это незамедлительно сбыватся. Т.е. идет некий положительный зарад, а потом и положительный итог. А вот после того как моя семья чуть не распалась, жуть конечно была, мои мысли и желания приобретают отрицательную окраску. Я еще сама над собой офигеваю. Вроде оптимистка по-жизни, никогда не унываю, даже если, пардон, полная жопа, верю в самое лучшее и не сомневаюсь что все будет хорошо, но... все чаще и чаще проскочит мыслишка какая-нить поганая из неоткуда и такие картины себе нарисуешь, что в пору Стивена Кинга за пояс затыкать и какая-нить гадость после этого случается. Я уверена, что все это можно объяснить и с точки зрения психологии и медицины и даже может выслушать мнение нетрадиционное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Hrol, хотелось бы услышать объяснение. Может это у нас от РС, хотя у меня и до РС такое было. Иной раз думать боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маринчик, а у меня точно такое же было и есть. Вот раньше бывало подумаю о чем-нибудь, например: Было бы неплохо новую работу и зарплату побольше или хорошо бы познакомиться с интересным человеком ну и т.д. И это незамедлительно сбыватся. Т.е. идет некий положительный зарад, а потом и положительный итог. А вот после того как моя семья чуть не распалась, жуть конечно была, мои мысли и желания приобретают отрицательную окраску. Я еще сама над собой офигеваю. Вроде оптимистка по-жизни, никогда не унываю, даже если, пардон, полная жопа, верю в самое лучшее и не сомневаюсь что все будет хорошо, но... все чаще и чаще проскочит мыслишка какая-нить поганая из неоткуда и такие картины себе нарисуешь, что в пору Стивена Кинга за пояс затыкать и какая-нить гадость после этого случается. Я уверена, что все это можно объяснить и с точки зрения психологии и медицины и даже может выслушать мнение нетрадиционное.

Все можно объяснить

http://anthropology.ru/ru/texts/litvinova/phsubj_08.html

Литвинова А.Л.

| Об авторе | | Тексты | | Содержание сборника |

Роль интуиции в научном познании

А.Л. Литвинова

Философия о предмете и субъекте научного познания / Под ред. Э.Ф. Караваева, Д.Н. Разеева. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. С.135-150

[135]

§ 1. Интуиция как факт знания

1.1. Понятие интуиции

Как факт знания каждый вид интуиции — непререкаемая реальность, существующая в сфере познания для всех познающих. Человеческий ум, озабоченный осмыслением вопросов, связанных с познавательной деятельностью, пытался разрешить и вопрос, каким образом из знания, порожденного опытом и обладающего относительной необходимостью и всеобщностью, может следовать знание, обладающее уже не относительной, а безусловной всеобщностью и необходимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения синергетики, механизм интуиции можно представить как механизм самоорганизации, самодостраивания визуальных и мысленных образов, идей, представлений, мыслей.

Рона, это я вычитала в твоей ссылке и вот думаю, зачем мне такая самоорганизация.

Да очень все сложно. А интересно интуиция у всех или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения синергетики, механизм интуиции можно представить как механизм самоорганизации, самодостраивания визуальных и мысленных образов, идей, представлений, мыслей.

Рона, это я вычитала в твоей ссылке и вот думаю, зачем мне такая самоорганизация.

Да очень все сложно. А интересно интуиция у всех или нет?

Не знаю.Поэтому эту тему 3 раза открывала,но все молчали.

Я писать не могу,комп глючит и выкидывает с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая темка интересная )))) Думаю инта есть у всех, только не каждый хочет к ней прислушиваться... Мне нравится как пытается это объяснить Зеланд, используя для интуиции более поэтическое название "шелест утренних звезд" )))...

С тех пор как разум начал мыслить с помощью абстрактных категорий, связь между ним и душой постепенно атрофировалась. Душа не использует эти категории. Она не думает и не говорит, а чувствует или знает. Она не может выразить словами, и символами то, что знает. Поэтому разум не может договориться с душой. Допустим, душа настроилась на нереализованный сектор и узнала то, чего еще нет в материальном мире. Как она может донести эту информацию до разума?

К тому же разум постоянно занят своей болтовней. Он считает, что все можно разумно объяснить, и постоянно контролирует над всей информацией. От души поступают лишь смутные сигналы, которые разум не всегда может определить с помощью своих категорий. Неясные чувства и знания души тонут в громогласных мыслях. Когда контроль разума дает слабину, к сознанию прорываются интуитивные чувства и знания.

Это проявляется как смутное предчувствие, которое еще называют внутренним голосом. Разум отвлекся и в этот момент вы ощутили чувства или знания души. Это и есть шелест утренних звезд — голос без слов, раздумья без мыслей, звук без громкости. Вы что-то понимаете, но смутно. Не мыслите, а чувствуете интуитивно. Каждый когда-нибудь испытывал на себе, что такое интуиция. Например, вы чувствуете, что кто-то сейчас должен прийти, или что-то должно случиться, или о чем-то просто знаете без объяснений.

Разум постоянно занят генерацией мыслей. Голос души буквально заглушается этой «мыслемешалкой», поэтому интуитивные знания труднодоступны. Если остановить бег мыслей и просто созерцать пустоту, можно услышать шелест утренних звезд — внутренний голос без слов. Душа может найти ответы на многие вопросы, если прислушаться к ее голосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно услышать шелест утренних звезд — внутренний голос без слов. Душа может найти ответы на многие вопросы, если прислушаться к ее голосу.

Чего то мне уже неохота слушать, приустала я. Нет чтоб о чем-то хорошем- это можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут без материализации мысли не обойтись. "Дубовая" визуализация здесь не поможет. Без интуиции по-моему ничего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему не поможет?.. Надо пробовать, представлять себе какое-либо действие/событие, которое может свершиться, как-будто оно уже произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая темка интересная )))) Думаю инта есть у всех, только не каждый хочет к ней прислушиваться... Мне нравится как пытается это объяснить Зеланд, используя для интуиции более поэтическое название "шелест утренних звезд" )))

Вот именно так. Именно шелест, чуть уловимый как запах, и совсем необязательно неприятный. И поменьше надо думать. Когда я не думаю, а просто делаю то, что я хочу (ну это уже теперь, когда наделана куча ошибок :post-4-1166433263: ) - всегда выходит только хорошее. Во всяком случае душенька моя так ощущает)))

Ну а если неприятненько как-то, то согласна- просто обойти яму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, помоему, в интуиции- то, что она никак не связана с интелектуальными способностями человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...