c9f198699a4911fd0c093029e0d90965 Перейти к контенту

В чем они виноваты?


Рекомендуемые сообщения

Ладно я, за 25 лет может чего-нибудь и нагрешил( хотя первые сбои в работе организма появились в 3 года, да может и еще раньше), но чем виноваты дети, которые родятся уже с какой-нибудь болячкой(типа гемофилии)?

Если это расплата за "первородный грех", то почему такое неравномерное распределение- кому-то ничего, а кому-то "по полной программе"? Библия ничего не обясняет. И советует только "смирение". Хотя планы Бога не известны. Может в другой жизни?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смирение заключается не в том чтобы смириться со своей участью, а в том, чтобы не искать виноватых и не обвинять кого-либо в случившимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первородный грех снимает крещение.

Олег, если Вы православный, то сходите в церковь и исповедуйтесь и причаститесь, начните жить церковной жизнью, помогайте людям по мере сил, словом и молитвой. Будет меньше поводов так копаться в себе и "проблемах мироздания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смирение заключается не в том чтобы смириться со своей участью, а в том, чтобы не искать виноватых и не обвинять кого-либо в случившимся.

Случай- это "кто" или "что"? и что или кто определяет судьбу?

Первородный грех снимает крещение.

Олег, если Вы православный, то сходите в церковь и исповедуйтесь и причаститесь, начните жить церковной жизнью, помогайте людям по мере сил, словом и молитвой. Будет меньше поводов так копаться в себе и "проблемах мироздания".

Как? :)

Конечно Вы правы! Просто хочу понять кто-такой Бог. Получается- "злой дядька".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, у тебя много непростых и порой скептических вопросов. Но ты лучше свои мысли и вопрсы изложил бы батюшке в церкви. Священнослужитель ответит на них более правильно. Наши же рассуждения(форумчан) думаю тебе не сильно то и помогут найти ответы, а тем более утвердить в вере(если ты её ищешь).

Искать смысл и цели Промысла Божия- труд напрасный и порочащий истинно-православного человека. Да и зачем это знать? Всё что должен человек знать есть в Святом Писании, в канонических текстах и книгах. А искушение знать более нежели дано... спроси свяенника, что он скажет на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то прочитала историю как один мужчина которому не везет всю жизнь по тюрьмам исповедовался батюшке и спросил почему же мне всю жизнь так не везет? а батюшка ему ответил ты ни в чем не виновать виноваты твои родители зачали тебя в великий пост вот теперь всю жизнь тебе мучиться. по-моему что-то не сходится, но как-то отложилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, у тебя много непростых и порой скептических вопросов. Но ты лучше свои мысли и вопрсы изложил бы батюшке в церкви. Священнослужитель ответит на них более правильно. Наши же рассуждения(форумчан) думаю тебе не сильно то и помогут найти ответы, а тем более утвердить в вере(если ты её ищешь).

Искать смысл и цели Промысла Божия- труд напрасный и порочащий истинно-православного человека. Да и зачем это знать? Всё что должен человек знать есть в Святом Писании, в канонических текстах и книгах. А искушение знать более нежели дано... спроси свяенника, что он скажет на это.

А есть у РПЦ сайт где отвечают на вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший и сам телеканал "СПАС". Особенно хороши прямые эфиры и их повторы в которых отец Димитрий отвечает на телефонные вопросы различных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то прочитала историю как один мужчина которому не везет всю жизнь по тюрьмам исповедовался батюшке и спросил почему же мне всю жизнь так не везет? а батюшка ему ответил ты ни в чем не виновать виноваты твои родители зачали тебя в великий пост вот теперь всю жизнь тебе мучиться. по-моему что-то не сходится, но как-то отложилось..

Может эта история придуманная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне батюшка в церкви сказал, что болезни могут быть из-за грехов других людей, например пьянство родителей, плохая экология - люди отравляя землю грешат.

ИМХО, РС не связан с Божьим наказанием и с грехами.

По телеку передача была, тупая правда, там говорили, что наказание может быть за грехи прошлой жизни.

К примеру, если вы были в прошлой жизни врачом и навредили людям, то в этой будете больным, которому навредит врач.

Запала мне это в голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передача- "православная"?

Да нет, дурацкая, по ТНТ, необъяснимо, но факт.

Просто включила телек, там эта передача с этой информацией.

Я склонна верить в перерождение, тем более здесь, на форуме, писалось, что раннее христианство не отрицало перерождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это хорошо, снять с себя вину за свою болезнь и взвалить её на других людей, на родителей, на прошлую жизнь... Виноваты кто угодно, только не "я". Человеку свойственно снимать с себя ответственность, так проще.

Вот только я никого не обвиняю, просто так получилось что я болен РС. А кто-то болен лейкемией, раком мозга, СКВ, БАС, и т.п. Интересно, но мой друг болен болезнью Крона, и у них тоже есть свой форум по болезни, и там так-же многие ищут "виноватых" в своей болезни: сглазы других людей, грехи родителей обсуждают и т.д. Все тоже самое, вот только болезнь другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне РС помог осмыслить свою жизнь, иначе к ней относиться.

Стараюсь жить так, чтоб в следующем перерождении моя жизнь была ещё лучше, чем сейчас. (Считаю свою жизнь сейчас вполне хорошей).

Даже, если это чушь, вреда от этого нет.

ИМХО - обвинять кого-то в РС это не разумно, с какой точки зрения не посмотреть.

Всё в наших руках, если, к примеру, связались с непорядочными врачами и пострадали от этого, то это мы сами с ними связались, это наша личная глупость.

В Буддизме, к примеру, глупость считается грехом.

Если РС от неправильного образа жизни, это и подавно наша собственная вина.

А вот врождённые болезни - это другая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О на какой бред или не бред натолкнулась (просто смотрела список сегодняшних сайтов на mylifepage) http://stelana.g3g.ru/blog/1213/46071_%D0%...BD%D0%B5%D0%B9_

Болезни бывают допущенные, кармические и священные. Допущенные болезни возникают из-за невнимательности человека к своему здоровью, неосознанных поступков, нарушений правил безопасности и законов жизни, злоупотреблениями (пищей, алкоголем, табакокурением, лекарственными препаратами и т.п.). Допущенные болезни возникают из-за низкого уровня духовного развития и ложных представлений о природе человека, а также из-за бытующих в обществе искажённых традиций. Лечатся традиционной медициной почти полностью и не несут отрицательных кармических последствий для врачей и целителей. Но если болезнь не лечить, то она может стать хронической. Если человек умрёт, не исцелившись от допущенной болезни, то в следующем воплощении она проявится как кармическая. Кармические болезни – это болезни духа и души, которые проявляются на физическом теле. Причинами кармических болезней являются не излеченные в прошлом допущенные болезни, нарушение Божественных законов и заповедей (делами, словами и мыслями), негативные эмоции в этом и прошлых воплощениях. Исцелиться от кармической болезни можно лишь путём душевного и духовного совершенствования: исправляя свой характер, меняя своё отношение к себе и к окружающему миру, осознавая негативные действия и устраняя их последствия. Для традиционной медицины кармические болезни неизлечимы. Целители (серые и чёрные маги) могут убирать симптомы болезни, перебрасывая первопричину либо в будущее человека, либо на его родственников. Как для пациента, так и для целителя это несёт за собой увеличение негативной кармы. Священные болезни связаны с быстрым духовным ростом человека. Резко возрастает поток принимаемой энергии, в физическом теле возникают напряжения и боли в сердце, затылке, горле, почках, солнечном сплетении и других местах. Появляется тянущее и мучительное чувство в конечностях. Возникают и исчезают священные болезни внезапно, без видимых причин, протекают, как правило, атипично (без характерных симптомов). Не лечатся вообще, исчезают сами через 2 – 4 недели. Если такая болезнь обнаружена, желательно больше отдыхать. Можно применять слабые обезболивающие и успокаивающие средства. Врачи и целители, пытающиеся лечить священные болезни, сильно увеличивают свою негативную карму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты ни в чем не виновать виноваты твои родители зачали тебя в великий пост вот теперь всю жизнь тебе мучиться. по-моему что-то не сходится, но как-то отложилось..

Не сходится. Да мы уже определились, что искать в промысле Божием причинно-следственную связь - занятие неблагодарное...

Может эта история придуманная?

Совсем необязательно, к сожалению.

Как это хорошо, снять с себя вину за свою болезнь и взвалить её на других людей, на родителей, на прошлую жизнь... Виноваты кто угодно, только не "я". Человеку свойственно снимать с себя ответственность, так проще.

Или так:

Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. (Евангелие от Иоанна, 9:2-3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.(Евангелие от Иоанна, 9:2-3)

Всё чудеса сотворённые Господом нашим Иисусом Христом в Его земной жизни и описанные в Евангелии и есть дела Божии в котрых Он явил славу свою.

Начиная от чудесного превращения воды в вино на браке в Кане Галилейской (Ин.2;1-11), и последовавшие за этим и описанные Апостолами остальные чудеса сотворённые Иисусом Христом, были показаны нам в знак могущества Божия, для утверждения в вере. В вере в Бога Живого. В Бога Всемогущего.

А поскольку натура человеческая, как правило, охотнее верит в "то. или иное", после того, как лично убедится (вспомним случай с Апостолом Фомой), поэтому (я так думаю) и страдали недугами те, кого Господь исцелил. Болели, порой с рождения, чтобы в назначенное время повстречался на пути их Сам Бог Иисус Христос, и явил на них дела Свои, и исцелил их.

В Евангелие ещё описан случай, когда Иисус Христос пришёл в Назарет, в Своё отечество (Мф.13;53-58, Мк 6;1-5). И по неверию людей:

...не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.

Это ещё раз нам показывает о величайшей Его любви к нам, даже к тем, кто казалось бы неповерил в Него.

Так что чудесное исцеление нужно заслужить, его нужно удостоится. А причины заболеваний пусть учёные ищут. А кто догадывается за какие грехи страдает, пусть молится о прощении.

Это всё опять же лично моё мнение. Все тонкости лучше священника нам тут никто не расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

приходит Рсник в цэрков. и попу говорит. очень грешен я. поп- сколько у тебя денег. интересно если у попа дитё Рс заболеет, о чём менеджер от бога думать будет. 1. грешен в неверии был и обмане.2 деньги люблю и несчадно завышал цены. 3. копил на мэрс.

оговорки попа. как же можно верить,вто чего не видел.и эвон чудеса наука творит.

без денег не проживёшь и к творогу икорка нужна да и шубейка матушки.

на ослах и жоперах пусть ослы ездят.

отправлю я лучше дитё в загранку , да праздник объявлю какой нито. пусть малограмотные деньги приносят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я склонна верить в перерождение, тем более здесь, на форуме, писалось, что раннее христианство не отрицало перерождение.

ElCo, я в свое время прочла достаточно книг по теософии и эзотерике, и везде говорилось о том, что ранние христиане действительно принимали идею реинкарнации (ведь эта идея в том или ином виде присутствует во всех других религиях, а в дохристианское время это вообще было аксиомой). Да простят меня христиане...

Вот что, кстати, говорится по этому поводу в Википедии:

"Хотя существует ряд исторических источников, в которых утверждается, что учение о переселении душ в христианском мире принимали лишь отдельные свободные мыслители, высказываются и другие мнения о истории этого учения в христианской религии, но выдвигается и иная концепция, согласно которой христианство признавало доктрину реинкарнации с самого момента своего зарождения. Так было вплоть до Второго Константинопольского собора (553 год), когда церковные власти решили, что перевоплощение души — «неприемлемое воззрение», непонятное для простых христиан. Согласно этой трактовке истории, выдвигаемой рядом исследователей, Император Юстиниан I (527—565 года), желая обратить всех своих подданных в христианство, уже тогда очень популярное в его империи, преследовал определенные политические цели. Среди христиан того времени преобладали оригенисты, гностики и другие течения, принимавшие реинкарнацию. Император побоялся, что верующие станут с небрежением относиться к заповедям, считая, что для достижения духовного совершенства им отмерено больше одной жизни. Если бы люди были уверены в том, что у них в запасе есть несколько жизней, в течение которых можно успеть исправить совершённые ошибки, многие действительно начали бы откладывать исполнение своего религиозного долга «на потом», что помешало бы Юстиниану использовать христианство в качестве политического орудия. Юстиниан пришёл к заключению, что люди станут серьёзно относиться к религиозным обязанностям, только если им внушить, что в их распоряжении имеется лишь одна жизнь, по окончании которой они отправятся либо в рай, либо в ад. В этом случае, их рвение можно будет использовать в политических целях. Юстиниан был уверен, что столь радикальные меры укрепят стремление верующих быть добрыми «христианами», а следовательно, законопослушными гражданами, верными своему императору. История умалчивает, насколько благородными были намерения Юстиниана. Некоторые исследователи утверждают, что в конце концов он сам уверовал в созданную по его приказу доктрину «единственной жизни». Позднее наложенный им запрет на учение Оригена принял форму папского указа."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.М.С.М. наша душа не умирает вместе с нашей "оболочкой" - телом, а что происходит с душой потом?

Это неизвестно.

Может она поселяется в другое тело, может переходит на какой-то другой уровень существования...

Может, всё это мой бред...

Если реинкарнация существует, то я, по теории наказания за грехи прошлой жизни, наверное, была врачом.

А вообще, незачем нам этим заморачиваться, надо, по возможности, не грешить. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, незачем нам этим заморачиваться, надо, по возможности, не грешить. :sun:

Насчет не грешить - это абсолютно точно, согласна полностью, от многих проблем можно было бы избавиться. Тока если б каждый так делал, человечество давно бы уже в раю было в полном составе, имхо. :nea:

А насчет заморачиваться или нет, так каждый, я думаю, решает сам. Я вот, например, предпочитаю заморачиваться, потому как я зануда страшная и просто радоваться жизни, не размышляя о ее смысле, не получается, увы (может, поэтому и РС заработала)... Всегда, кстати, завидовала тем, у кого получается. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

официальная наука отрицает существование души. хорошо изучены терминальные стадии смерти.1 предагония,вы видети и понимаете, что вам хана. прощаетесь с близкими.2. агония , учащается дыхание, увеличивается сокращение ударов сердце, организм борется за жизнь. иногда чел приходит в сознание. потом кома и полная остановка сегдце , глюки от гипоксии головного мозга. а потом вас больше нет. вы труп. тут мне парнишка делал комп, а он оазался врач анатом и всё рассказал. лежат грит смирно и я работаю и всё видно.

Смерть придёт к каждому. только не ко мне. Людмила Гурченко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...