1fb292b04e9c6fd4c1666259093d1c4d Перейти к контенту

Процедура получения инвалидности будет упрощена


Рекомендуемые сообщения

Процедура получения инвалидности будет упрощена

В марте правительство РФ рассмотрит два проекта постановлений по упрощению процедуры получения инвалидности. Об этом заявила сегодня глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на совещании по социальным проблемам, которое проводит первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Один из документов подразумевает «упрощение процедуры переосвидетельствования и содержит перечень заболеваний, при которых не нужны переосвидетельствования, а инвалидность присваивается бессрочно». Другой документ касается обеспечения техническими средствами реабилитации – по нему не нужно будет проходить дополнительных освидетельствований.

Кроме того, Голикова обратила внимание на проблему обеспечения инвалидов и ветеранов специальным автотранспортом. По ее данным, очередь составляет сейчас 52 тыс. человек. «Нам потребуется около 8 млрд рублей, чтобы решить проблему, но в бюджете на три года запланировано 3 млрд», – отметила министр.

ИТАР-ТАСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только бы РС попал в этот перечень заболеваний, при которых не нужны переосвидетельствования!

Наверняка это будет хирургия (ампутация). А до нас может "очередь не дойти"... Или - а вдруг поправися?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или - а вдруг поправися?

...или нога с рукой вырастут, а они нам инвалидность пожизненную дали...вот обидно будет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...или нога с рукой вырастут, а они нам инвалидность пожизненную дали...вот обидно будет !

Так вот поэтому и не дают, ЖМОТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них отмазка такая, что ежегодно переосвидетельствуют для того, чтобы оставить группу как есть или усилить её, если стало хуже с прошлого переосвидетельствования. Хотя, что может быть хуже I группы III степени я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них отмазка такая, что ежегодно переосвидетельствуют для того, чтобы оставить группу как есть или усилить её, если стало хуже с прошлого переосвидетельствования. Хотя, что может быть хуже I группы III степени я не знаю...

смерть хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них отмазка такая, что ежегодно переосвидетельствуют для того, чтобы оставить группу как есть или усилить её, если стало хуже с прошлого переосвидетельствования. Хотя, что может быть хуже I группы III степени я не знаю...

у меня 4г. была 1гр. 3ст. с переосведетельсвованием через 2года. на пересмотр пришол

( сам), сняли 1, дали 2гр.3ст. бесрочно пояснили, что 1-ую дают только лежачим, я же (сам

пришол), сказали пенсию убавят, ( обрадовали ) на следующий год пригласили, господи

всё не пойму зачем ( пригласили на следующий год) вот и объяснение :post-4-1166542211:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 4г. была 1гр. 3ст. с переосведетельсвованием через 2года. на пересмотр пришол

( сам), сняли 1, дали 2гр.3ст. бесрочно пояснили, что 1-ую дают только лежачим, я же (сам

пришол), сказали пенсию убавят, ( обрадовали ) на следующий год пригласили, господи

всё не пойму зачем ( пригласили на следующий год) вот и объяснение :post-4-1166542211:

А на след. год ты не приходи к ним сам, а вызови на дом. Вот I группу и восстановят. Только, имхо, надо вызывать врача\лежать в стационаре и т.д и т.п. Всё как обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам не ходи. Пусть обследуют на дому. Либо заочно - у тебя и у них есть такое право.

Вот я в свое время подбирал материал, кое-что уже устарело, но почитай.

http://ms.samaradom.ru/fss/vopros_otv.htm

А насчет групп и степеней. Пенсию платят по ОСТД - ограничение степени трудовой деятельности. Чем выше степень тем больше денег. Т.е. по 3 степени ограничения, ты должен получать максимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам не ходи. Пусть обследуют на дому. Либо заочно - у тебя и у них есть такое право.

Вот я в свое время подбирал материал, кое-что уже устарело, но почитай.

http://ms.samaradom.ru/fss/vopros_otv.htm

А насчет групп и степеней. Пенсию платят по ОСТД - ограничение степени трудовой деятельности. Чем выше степень тем больше денег. Т.е. по 3 степени ограничения, ты должен получать максимально.

ребята, что это значит как я понял то что 1-ая.или 2гр. без разници, степень решает, сколь

пенсию начислят :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инвалидов и ветеранов специальным автотранспортом

Интересная проблема. Только она нас не касается, а касается детей-инвалидов и ветеранов войн. Для "простых" инвалидов транспорта нет.

Инвалиды:

III степень ограничения способности к трудовой деятельности

ЕДВ – 1730,90 руб. (в т.ч. соцпакет); Денежная выплата на оплату ЖКУ в размере 50 % от величины регионального стандарта стоимости ЖКУ

II степень ограничения способности к трудовой деятельности

ЕДВ – 1 236,36 руб. (в т.ч. соцпакет); Денежная выплата на оплату ЖКУ в размере 50 % от величины регионального стандарта стоимости ЖКУ.

I степень ограничения способности к трудовой деятельности

ЕДВ – 989,09 руб. (в т.ч. соцпакет) ; Денежная выплата на оплату ЖКУ в размере 50 % от величины регионального стандарта стоимости ЖКУ У.

Без ограничения способности к трудовой деятельности

ЕДВ – 618,19 руб. (в т.ч. соцпакет); Денежная выплата на оплату ЖКУ в размере 50 % от величины регионального стандарта

Соцпакет – это

• бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;

• бесплатное получение лекарств по рецептам врача;

• проезд ж/д транспортом пригородного сообщения и междугороднего - к месту лечения и обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, еще для инвалида 1 гуппы предусмотрены выплаты "по уходу", правда это нигде особенно не афишируется и найти человека, подходящего под все критерии довольно проблематично - государство постаралось максимально сузить круг таких лиц.

26 декабря 2006 года.

«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Как получить компенсацию по уходу за инвалидом?

вопрос: «Я ухаживаю за инвалидом I группы. Слышала, что за уход платят 500 рублей. Куда мне обращаться?»

Компенсационная выплата в размере 500 рублей предоставляется лицам, осуществляющим уход:

– за ребенком-инвалидом до 18 лет,

– за инвалидом I группы,

– за лицом, достигшим 80 лет,

– за престарелым лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

Причем право на такую выплату предоставлено только неработающим гражданам трудоспособного возраста.

За установлением компенсационной выплаты необходимо обратиться в учреждение Пенсионного фонда, выплачивающее пенсию нуждающемуся в уходе лицу, с паспортом, трудовой книжкой, справкой службы занятости о неполучении пособия по безработице. Кроме того, следует представить заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление ухода за ним. В тех случаях, когда нуждается в постоянном постороннем уходе лицо, не имеющее группы инвалидности, необходимо представить соответствующее заключение лечебного учреждения.

Вопрос о назначении ежемесячной компенсации рассматривается в течение 10 дней со дня приема всех необходимых документов. Компенсационные выплаты производятся к установленной пенсии нетрудоспособных граждан, за которыми осуществляется уход.

При поступлении на работу или прекращении ухода за нетрудоспособным лицом следует незамедлительно сообщить об этом в учреждение ПФ, производящее компенсационную выплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная проблема. Только она нас не касается, а касается детей-инвалидов и ветеранов войн. Для "простых" инвалидов транспорта нет.

на счёт авто. транспорта, у меня справка инвалид с детства 2гр. 3ст.счас дали бесрочно, 4года

стою на очереде, но пока она что то и не двигается, как в министерстве говорят ждите

ждите, в том году отвечали в первую очередь обеспечат ветеранов на другие категории

финансы не выделялись, спрашиваю сколько примерно ждать то,-столетия, тысячелетия,

как всегда что то ждуд :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты хоть стоишь на очереди - по закону, а остальных и не ставят.

А чтобы чего-то добиться - просто "стоять" - мало. Нужно двигаться, нужно писать письма, нужно жаловаться, нужно требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты хоть стоишь на очереди - по закону, а остальных и не ставят.

А чтобы чего-то добиться - просто "стоять" - мало. Нужно двигаться, нужно писать письма, нужно жаловаться, нужно требовать.

по закону? закон как прислал письмо, в подробности вдаватся не буду, а в письме закон написал ждите, ждите

А чтобы чего-то добиться - просто "стоять" - мало.

совершенно верно надо бегать выдерать, опять если бы производственная трамва была там уже идёт через соц. страх. но я то под это не подхожу. я что то может не знаю, подскажите??? просто ЗАКОН уже достал!!! :post-4-1166542211:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в соцзащите ставили на очередь... Я отказался от ОКИ. Можно купить за свои деньги а/м, а потом должны вернуть в размере (мне половины) стоимости а/м ОКА. Но у меня нет прав и я не дергаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в соцзащите ставили на очередь... Я отказался от ОКИ. Можно купить за свои деньги а/м, а потом должны вернуть в размере (мне половины) стоимости а/м ОКА. Но у меня нет прав и я не дергаюсь...

мне за то чтоб поставили на очередь пришлось комисии пройти чуть- ли не на космонавта и конечно доказывать на тот момент своими действиями, а с правами если на очередь ставят должны вызвать и выучить бесплатно....., счас законы понятия не имею как да что? когда комиссию проходил в Казани машину дадут в том случае если права есть вызова не стал ждать не дождался бы, выучился на права с допиской на ручное управление. Если даже не получится, сябя хотябы проверил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... когда комиссию проходил в Казани машину дадут в том случае если права есть ...

Насколько я знаю, наличие прав здесь не играет роли, имхо. Во всяком случае у нас. Вот я и ждал, когда место освободится в группе по обучению вождению для инвалидов бесплатно... Так и не дождался. То у них ремонт, то еще что. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, наличие прав здесь не играет роли, имхо. Во всяком случае у нас. Вот я и ждал, когда место освободится в группе по обучению вождению для инвалидов бесплатно... Так и не дождался. То у них ремонт, то еще что. :cray:

я возможно тоже не дождался бы, пока возможность была на общих основаниях выучился, не бесплатно конечно, но учился сам на дому, ПДД с третьего раза сдал, в ГАИ, с вождением похуже было так как на ручное управление с транспортом для вождения проблемма была, а так бы не дождался бы, пацанёнок тут нас есть он на очередь попозже меня встал, но уже как два года на машине ездит, но у него производственная травма, от соц. защиты не дождался, ему посоветовали через соц. страх., там через полгода получил, но мы то под эту категорию не подходим наверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но мы то под эту категорию не подходим наверно?

Не знаю, т.к. у меня еще льгота - "Заболевание получено во время прохождения военной службы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, т.к. у меня еще льгота - "Заболевание получено во время прохождения военной службы"...

у тебя не плохой шанс, в первую очередь ветеранам и военнослужащим :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так... Я не военный пенсионер (они получают пенсию через военкомат и она ощутимо больше). Вот, если-бы военная травма, тогда да.

Доходит до абсурда - у нас одному парню, при разгрузке а/м на ногу упала болванка и мизинец пришлось ампутировать. Теперь у него инвалидность и большая пенсия и нормальное здоровье, но он считается инвалидом войны (или боевых действий, не знаю)... А я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так... Я не военный пенсионер (они получают пенсию через военкомат и она ощутимо больше). Вот, если-бы военная травма, тогда да.

Доходит до абсурда - у нас одному парню, при разгрузке а/м на ногу упала болванка и мизинец пришлось ампутировать. Теперь у него инвалидность и большая пенсия и нормальное здоровье, но он считается инвалидом войны (или боевых действий, не знаю)... А я...

даже не знай что сказать нет слов одни слюни остались. :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, т.к. у меня еще льгота - "Заболевание получено во время прохождения военной службы"...

Дима, а что даёт эта льгота. У меня тоже в акте ВТЭК это внесено. Но не более. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, а что даёт эта льгота. У меня тоже в акте ВТЭК это внесено. Но не более. :hi:

Какие конкретно льготы - я не знаю... Похоже, почти никаких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...