765b8833802cd08db5a8da2bfd673a53 Перейти к контенту

Копинг-поведение как совладающая стратегия


Рекомендуемые сообщения

Ребята, откликнулось 53 человека!!! Разослала методики. В общем количестве, если считать и анкету, то их 5 ("индекс жизненного стиля", "индикатор копинг-стратегий", "копинг-механизмы", вопросы "Т.Лири" и к ним бланк) Это я пишу на тот случай если кого-то забыла или кому-то и что-то не отправила (пишите - отправлю). Далее, Полностью заполнили мне все бланки всего 16 человек + 17 человек ответили частично. Если я правильно считаю, то 33 что-то делают, а куда пропали остальные 20 человек???? Ну, ребята, еще немного, давайте, на резерве осилим последние методики и я от вас отстану до результата

Когда-то в жизни у меня был такой период, когда было очень тяжело, хотелось убежать, спрятаться, провалиться сквозь землю, умереть в конце концов, только бы не принимать участие в несчастье (к Р.С.-у это никакого отношения не имеет). Я рыдала, металась, скулила...смерть казалась мелочью по сравнению с трудностями....и тогда, на последнем дыханье, на резерве, на вдохе и выдохе я пошла навстречу ужасу с мыслью - "Хуже мне все равно уже быть не может".....с той поры я не боюсь смерти, почти ничего не боюсь. К чему рассказала, ничтожное сравнение, но я очень прошу, на последнем дыханье, на резерве, выполните мою прсьбу, к тому же нужное количество людей уже почти есть благодаря вам!!!!!Моя просьба - это такая малость по сравнению с тем, что преподносит нам ЖИЗНЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Моя просьба - это такая малость по сравнению с тем, что преподносит нам ЖИЗНЬ!!!"

И правда,малость.Лика,держись,ребята должны откликнуться.Ребята,такой труд ,осталось чуть-чуть.Помогите!!!!!!!! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лика, я обязательно отвечу, только сложно мне оценивать себя, над каждым вопросом я думаю и думаю.

нет, конечно, частично я ответила не задумавшись. Кое-что уже готово, но уж отправлю все сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лика,расстроилась,у Ланы день рождения,но все забыли.Человек ушел и его забыли.Я очень надеюсь,что ребята помогут и всё получится.Когда на нашем форуме просят"Помогите",все пытаются помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Лика меня попросила перекинуть сюда этот текст со "Скованных..." т.к. у неё проблемы с авторизацией там:

С помощью методики «Индекс жизненного стиля (адаптация Вассерман) были выявлены как примитивные механизмы психологических защит (отрицание, регрессия), так и зрелые (проекция, интеллектуализация, компенсация).

Методика «Индикатор копиег-стратегий (Д. Амирхан) показала, что наиболее распространенными копинг-стратегиями являются разрешение проблем и поиск социальной поддержки.

Эмоциональная сторона характеризуется превалированием конструктивного копинга ”оптимизм” (вера в успешное решение проблемы). Относительно конструктивные механизмы совладания представлены преимущественно ”пассивной кооперацией” (передача ответственности за разрешение ситуации другим людям).

Что я все кусочками. Вот практически весь доклад...потом удалим если не надо, но смысл уловить можно.

Актуальность и новизна темы определяется недостатком данных и рекомендаций по улучшению качества жизни больных РС. Персонал больниц также нуждается в рекомендациях по работе с пациентами.

Рассеянный склероз рассматривается как хронический эмоциональный дистресс, который приводит к формированию дезадаптивных форм реагирования.

Объект исследования – совладающее (coping) поведение в трудной жизненной ситуации.

Предмет исследования – особенности копинг-стратегий больных рассеянным склерозом.

Цель исследования – разработать рекомендации по оптимизации копинг-поведения больных рассеянным склерозом.

Гипотеза исследования – выбор копинг-стратегий больных рассеянным склерозом обусловлен рассогласованием идеального и реального «Я» и механизмом психологической защиты.

В ходе теоретического анализа в нашем исследовании мы выявили, что "копинг" - это когнитивные и поведенческие попытки справиться со специфическими внешними и внутренними требованиями, которые оцениваются как напряжение или превышают возможности человека справиться с ними; направлено на приспособление к обстоятельствам и предполагает умение и готовность индивида решать жизненные проблемы.

Стратегии копинг-поведения показывают, как человек совладает со стрессом. Процессы совладания направлены на уменьшение, устранение или удаление действующего стрессора. Это могут быть:

активные действия индивида с целью уменьшения или устранения опасности, или пассивное поведение.

Психологическая защита ограждает сознание от неприятных, травмирующих переживаний, ослабляет внутриличностный конфликт (напряжение, беспокойство), и регулирует поведение человека, на какое-то время, повышая его приспособляемость и уравновешивая психику. Однако проблема адаптации к стрессу остается не решенной!

«Психологическая цена» такой защиты — перестройки в психике, различные телесные нарушения (дисфункции), проявляющихся в виде хронических психосоматических симптомов, и конечно изменения способов поведения.

Таким образом, даже пассивное копинг-поведение отличается от психологической защиты, хотя и может содержать отдельные ее элементы.

Частным случаем ситуации, в которой ярко проявляются копинг-стратегии личности, является ситуация заболевания рассеянным склерозом.

Здесь находит отражение как вся совокупность нарушений, привносимых болезнью (физических и психических), так и механизмов совладания, присущих личности пациента.

К психологическим особенностям больных рассеянным склерозом относятся: сниженный фон настроения, подавленность, внутренней напряжённость, беспокойство, тревожность, наряду со снижением продуктивности и целенаправленности интеллектуальной деятельности, нарушением концентрации активного внимания, низким уровнем активности и побуждений.

Уровень как личностной, так и реактивной тревоги носит выраженный характер, преобладает умеренный уровень депрессии, выраженное нервно-психическое напряжение, расходуемое на поддержание собственной психической целостности, борьбу с внутриличностными проблемами в ущерб достижению субъективно значимых целей, тревожном ожидании неприятностей и неуверенности в своих силах. Однако формирование симптомов может происходить достаточно долго, иногда годами. И вопрос о выработке адаптивных способов совладания со стрессом, в котором находится человек, осознающий невозможность излечения и свои жизненные перспективы, очень важен.

В эмпирическом исследовании принимали участие 54 респондента, больных РС в возрасте от 21-56 лет, в том числе 34 женщины и 20 мужчин.

В ходе проведения методики Т.Лири было выявлено, что у больных РС преобладает подчиняемый стиль поведения – застенчивый, кроткий, легко смущается, склонен подчиняться более сильному без учета ситуации, зависимый - послушный, боязливый, беспомощный, не умеет проявить сопротивление, а также альтруистический - гиперответственный, который всегда приносит в жертву свои интересы, стремится помочь и сострадать всем, навязчивый в своей помощи и слишком активный по отношению к окружающим, принимает на себя ответственность за других.

Рассогласование «Я-реального» и «Я-идеального» не выявлено.

Методика использования копинг-механизмов Э.Хейм выявила, что, у респондентов преобладают адаптивные и относительно адаптивные механизмы копинга. Адаптивные - представлены всеми возможными вариантами примерно в равных соотношениях: ”обращение”, ”сотрудничество” и ”альтруизм”, относительно конструктивный механизм ”отвлечения” – уход от проблемы путем переключения на другие интересы.

В когнитивной сфере отчетливо доминирует конструктивный вариант копинга в виде ”сохранения самообладания”, связанный с повышением в сложной ситуации самоконтроля и самооценки.

Наблюдаются и относительно конструктивные виды копинга – ”относительность” и ”придача смысла”.

Эмоциональная сторона характеризуется превалированием конструктивного копинга ”оптимизм” (вера в успешное решение проблемы). Относительно конструктивные механизмы совладания представлены преимущественно ”пассивной кооперацией” (передача ответственности за разрешение ситуации другим людям).

С помощью методики «Индекс жизненного стиля (адаптация Вассерман) были выявлены как примитивные механизмы психологических защит (отрицание, регрессия), так и зрелые (проекция, интеллектуализация, компенсация).

Методика «Индикатор копиег-стратегий (Д. Амирхан) показала, что наиболее распространенными копинг-стратегиями являются разрешение проблем и поиск социальной поддержки.

Для выявления достоверных различий в уровне распределения исследуемых признаков мы использовали критерий Фишера (выбор адаптивных вариантов копинг-поведения, а именно: его когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов) в выборках, разделенных по критериям: половая принадлежность: мужская и женская, наличие работы: работающая и безработная, возраст: до 35 лет включительно и старше 35 лет, срок болезни: до 10 лет включительно и свыше 10 лет.

Получены следующие данные:

Для большинства респондентов характерна конструктивная поведенческая стратегия ”разрешение проблем” в сочетании с неконструктивными когнитивным и эмоциональным механизмами ”растерянностью” и ”подавлением эмоций” Что свидетельствует о необходимости психологической поддержки этого контингента больных.

Выбор адаптивных копинг-стратегий отличается у больных на разных стадиях заболевания и не обусловлен полом респондентов.

Что касается связи копинга и психологической защиты, получены следующие данные:

Выбор психологической защиты больными Р.С. не обусловлен выбором копинг-стратегий, что подтверждается методом математической статистики с помощью критерия Фишера.

Теоретический анализ и эмпирическое исследование привели нас к следующему заключению:

Особенностью копинг-стратегий у больных РС является преобладание конструктивных и относительно конструктивных механизмов совладания со сложными жизненными ситуациями. Конструктивные поведенческие механизмы представлены всеми возможными вариантами примерно в равных соотношениях: ”обращение”, ”сотрудничество” и ”альтруизм”.

В целом нельзя сказать, что формы психологической защиты связаны со стратегиями совладающего поведения у больных РС., что подтверждают проведенные в эмпирическом исследовании методики.

Таким образом, гипотеза не подтвердилась.

Благодарю всех за внимание, участие, соучастиеsmile. :) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРаааааа!!!! Я вошла!!! Всем Здравствуйте!

Димка, спасибо!!!

Добавлю:

Всем, кто полностью и правильно заполнил бланки, результаты отправлены. Если кто-то не получил свои результаты это может быть связано или с тем, что бланки были заполнены неверно, или не полностью.

Огромное всем спасибо за терпение и помощь в работе.

Прекрасно понимаю ее бестолковость, но...., что получилось, то получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ ! Обнаружила этот сайт не так давно. Поэтому эту тему ранее не читала....

Лика! если можно, возьмите меня в Ваше исследование :post-4-1166433263: Самой так интересно, почему прицепилось данное заболевание. //письмо отправила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Прочитала ваше сообщение на форуме!

Лика, у меня к вам огромная просьба, вы можете выслать мне образец методики Амирхана "Индикатор копинг стратегий" вместе с ключом методики?

я бы вам была очень признательна и благодарна, и с радостью оказать посильную помощь для вас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...