f39ad8c323a8e8cd4f0b74f74c85717a Перейти к контенту

Гидроцефалия


Рекомендуемые сообщения

Люди!!! Блин, сделали мне МРТ, лучше бы не делали, только забрала ответы, вся расстроилась. У меня кроме РС еще какую-то дряь нашли - легкая генерализованная гипотрофическая гидроцефалия. Что это за бяка? Чем она мне грозит? И, самое главное, могут ли отобрать у меня РЕБИФ из-за нее? Люди, откликнитесь, кто хоть что-то в медицине понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

легкая генерализованная гипотрофическая гидроцефалия.

Это небольшое расширение желудочков мозга. Погуглите, не паникуйте. Это ничего страшного. Часто сопровождает РС. Всё от плохой циркуляции...

Плохой отток спинномозговой жидкости. Она там накапливается (в желудочках) слегка больше, чем надо.

Надо будет продумать сборы мочегонных трав и иногда их пить. Легкая форма - это легкая форма. Ничего даже близко сопоставимого с РСом в этом нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это небольшое расширение желудочков мозга. Погуглите, не паникуйте. Это ничего страшного. Часто сопровождает РС. Всё от плохой циркуляции...

Плохой отток спинномозговой жидкости. Она там накапливается (в желудочках) слегка больше, чем надо.

Надо будет продумать сборы мочегонных трав и иногда их пить. Легкая форма - это легкая форма. Ничего даже близко сопоставимого с РСом в этом нет :)

Ой, спасибо огромное, Вы не представляете как меня успокоили, а то я чего только уже не предумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо огромное, Вы не представляете как меня успокоили, а то я чего только уже не предумала.

Да, продолжая эту историю... В мочегонных травах есть свои подводные камни. Не все они могут хорошо пойти.

От корня одуванчика у меня, например, закололо в боку smile3.gif

Так что, какие-то усилия все-таки придется в это дело инвестировать... внимание, время... Потому что если совсем ничего не делать, то желудочки могут и дальше расширяться.

Ничего этому не препятствует, в принципе. И вместо легкой формы появится еще какая-нибудь. shok.gif smile3.gif

Гимнастика цигун вот тоже имеет прямое отношение к циркуляции веществ по организму. Наипрямое.

Там есть простые упражнения, например, которые снижают артериальное давление. И в желудочках снизят, я думаю, если попросить... smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, продолжая эту историю... В мочегонных травах есть свои подводные камни. Не все они могут хорошо пойти.

От корня одуванчика у меня, например, закололо в боку smile3.gif

Так что, какие-то усилия все-таки придется в это дело инвестировать... внимание, время... Потому что если совсем ничего не делать, то желудочки могут и дальше расширяться.

Ничего этому не препятствует, в принципе. И вместо легкой формы появится еще какая-нибудь. shok.gif smile3.gif

Гимнастика цигун вот тоже имеет прямое отношение к циркуляции веществ по организму. Наипрямое.

Там есть простые упражнения, например, которые снижают артериальное давление. И в желудочках снизят, я думаю, если попросить... smile3.gif

А препаратов никаких нет от этого? Может из тех что я уже колола можно что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А препаратов никаких нет от этого? Может из тех что я уже колола можно что-то?

Наверняка есть. Препараты есть от всего yes.gif Особенно хорошо, пока именно легкая форма, начать пичкать себя химией. smile3.gif

Чтобы гарантировано успеть добиться успехов на этом поприще - сразу приучить организм расчитывать на поступление веществ извне и отбить у него охоту к саморегуляции.

Врачи любят назначать диакарб. Поинтересуйтесь побочками и противопоказаниями. Вообще, за химией это в гугль, он все знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, нет уж, спасибочки, почитала я про энтот Диакарб. Я уж лучше пока на травках, а там посмотрим-)))) А по травкам, их только мочегонные пить или еще какие надо? А при чем тут давление, кстати, у меня его нет, может я чего не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по травкам, их только мочегонные пить или еще какие надо? А при чем тут давление, кстати, у меня его нет, может я чего не понимаю?

Не знаю, надо ли еще какие, мне хватает тех, которые лично я посчитала мочегонными. Вроде действуют, и ладно. Но и это редко требуется. Уже не помню, когда и пила...

Давление при том, что отчего желудочки-то расширяются? Жидкости в них много, она давит. Иначе б с чего им расширяться?

А уж когда желудочки распирает изнутри (налилось в них жидкости чрезмерно), они начинают давить на разные отделы мозга.

Отсюда может появиться шаткость, деменция, всякие проблемы с тазовыми органами... Смотря на что желудочек начнет давить.

Хорошо заметно, например, что когда плохо отрегулированы жидкости в организме, сразу ухудшается координация. Стоит попить чаю пару раз - и тут же на глазах делается легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибочки, а еще скажите какие травки, кроме Одувана, Вы еще пили и как долго и как часто? Мне следующее МРТ, дай Бог, через год только сделают. Да, кстати, как питье травок должно отразиться на моем самочувствии, в смысле в лучшую сторону? Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие травки, кроме Одувана, Вы еще пили и как долго и как часто?

Да, кстати, как питье травок должно отразиться на моем самочувствии, в смысле в лучшую сторону? Заранее спасибо!!!

Ну вот одуван как раз лучше б я не пила. Лист брусники понравился! А вообще у меня что-то в большой склянке намешано, я уже полгода оттуда пью.

Забыла уже что smile3.gif Лист березы и хвощ там были точно... Еще я регулярно ем молотое семя льна, с "будвигом". Семя льна тоже что-то такое делает в этом направлении...

Как часто? иногда каждый день. Когда хорошо себя веду. В остальное время - как вспомню. А вспоминаю обычно, когда уже организм попросит.

Когда гимнастику-то делаешь цигунскую, часто ничего и не требуется больше...

Как на вашем самочувствии отразится - да кто ж его знает smile3.gif Сами и увидите.

Лучше сказать так: надо добиваться, чтобы отразилось хорошо. Подбирать такие чаи. Ну ладно, мне пора бежать, счастливо! smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди!!! Блин, сделали мне МРТ, лучше бы не делали, только забрала ответы, вся расстроилась. У меня кроме РС еще какую-то дряь нашли - легкая генерализованная гипотрофическая гидроцефалия. Что это за бяка? Чем она мне грозит? И, самое главное, могут ли отобрать у меня РЕБИФ из-за нее? Люди, откликнитесь, кто хоть что-то в медицине понимает.

Генерализованная (общая) гипотрофическая (связанная с нарушением питания мозга) гидроцефалия (избыточное скопление спинномозговой жидкости в полости черепа), которая не сопровождается выраженными клиническими проявлениями, тем не менее, требует соответствующего лечения.

1. Лечение любого вида гидроцефалии зависит в первую очередь от причины развития этого заболевания. Если причиной этого синдрома является только РС, то патогенетическое лечение РС с помощью Ребифа не может быть отменено, так как приводит к уменьшению воспалительного процесса, восстановлению обменных процессов в мозге, а, следовательно, способствует улучшению продукцию, всасываемость и циркуляции ликвора.

2. Среди общих мероприятий очень важными являются: специальная гимнастика для снижения внутричерепного давления, индивидуальный питьевой режим и небольшие изменения в питании, разгрузка венозного русла головы с помощью особых методов, в том числе массажа воротниковой зоны и др.

3. Фитотерапия проводится курсами по 10-14 дней с последующей сменой мочегонного сбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист березы и хвощ там были точно... Еще я регулярно ем молотое семя льна, с "будвигом". Семя льна тоже что-то такое делает в этом направлении...

Когда гимнастику-то делаешь цигунскую, часто ничего и не требуется больше...

smile3.gif

Мiss Y, а в данном случае "будвиг" -это диета или фирма. А цигун я думаю попробовать да и брусничку :good: не мешало бы.

Чтобы наша гидроцефалия не прогрессировала... :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...