75f4c61b0b9ca5d7794f6bd13f7bd502 Перейти к контенту

Китайская медицина:вопросы профессионалам.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за заботу и за высказанное мнение. Век живи - век учись.

По морской капусте: я не ем консервов, забочусь о себе любимом.

Изучаю материалы, интересно! Мне интересно учиться и чем больше я узнаю, тем сильнее понимаю, как много я не знаю. Прямо стихи. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Чем больше узнаю тем страшнее жить становится, нас имеют как хотят ,ты нужен пока здоров а если ты болен это уже твои проблемы выкручивайся как знаешь.Ведь ты уже не можешь приносить прибыль дяди и государству,так зачем тебя лечить ,одни затраты ,и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше узнаю тем страшнее жить становится, нас имеют как хотят ,ты нужен пока здоров а если ты болен это уже твои проблемы выкручивайся как знаешь.Ведь ты уже не можешь приносить прибыль дяди и государству,так зачем тебя лечить ,одни затраты ,и только.

И это тоже верно, но мне ближе жена и сын и я им нужен! И лучше им видеть меня занятым, интересующимся, обучающимся и живым, чем сами понимаете. Вы думаете Вас не хотят лечить? А ПИТРС? И это большие деньги. Но каждый делает выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это тоже верно, но мне ближе жена и сын и я им нужен! И лучше им видеть меня занятым, интересующимся, обучающимся и живым, чем сами понимаете. Вы думаете Вас не хотят лечить? А ПИТРС? И это большие деньги. Но каждый делает выбор.

Когда нужно было назначать ПИТРС не было Инета и я про них ни чего не знал а когда узнал ,уже поздно ,если бы знал раньше может бы была другая ситуация .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда нужно было назначать ПИТРС не было Инета и я про них ни чего не знал а когда узнал ,уже поздно ,если бы знал раньше может бы была другая ситуация .

Препараты назначает врач, а не Инет. Вы можете работать на ПК значит ещё не край и доблестная медицина должна бы тормознуть этот процесс и дорого это или нет Вас заботить не должно. А вот нам нужно не отчаиваться и не осуждать и не видеть вокруг себя пройдох, а искать способы реабилитации и самовосстановления. Восточная медицина - почему бы и нет?! Дорогу осилит идущий. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от БАДов побочек поменьше - это верно

Боюсь разочаровать, конечно, но БАД БАДу, во-первых, рознь, а, во-вторых, в отличии от официальных лек-в, которые (одни лучше, другие хуже) исследованы, порой исследованы "теоретически" и как среагирует на него организм индивида - не известно, а главное добиться от кого-нить помощи если вдруг "отношения" с БАДом не сложатся не реально.

Я уже рассказывала на форуме что со мной было после Чаванпраша. Повторяться не буду. Но было страшно. близким, мне-то было так фигово, что была единственная мечта - что бы все закончилось.

Кстати, я не одинока с такой реакцией на, казалось бы, "безобидный" БАД. Стоит просто обращать внимание на рассказы форумчан о своем опыте по применению БАДов.

Иголки - это не пчёлы, хотя и там и там нужна помощь специалиста. Но с иголками сложней и одной книжкой не отделаешься.

Не знаю, как обстоят дела с апитерапией, но иголки ставила. (в абсолютно до-рс-ный период дело было) Не сама, конечно. Китайцы ставили. Самые что ни на есть настоящие. По русски ни бельмеса :sun:

С ними по началу переводчиком дядечка был, врач со всех сторон плюс со знанием китайского, учился у китайцев этих иголки ставить. Человек очень сильно увлекся востояной медициной в контексте применения ее в России.

Я, кста, тогда озадачилась о самостоятельной постановке иголок самой себе и все такое. Мне тот замечательный дядечка вручил (просто так) кучу книжек о меридианах, акупунктуре, движении энергии в теле человека.... Короче, самому себе этого делать нельзя. Цикл каких-то там потоков замыкается (это при условии, что точка будет верной), и чего-то там нарушается и рушится если с точкой ошибешься. Это при самостоятельной постановке игл.

Если иглы ставит другой человек, то даже при ошибке в выборе точки можно избежать последствий, при условии, что тот второй понимает, что он делает.

И этому заочно и по книжке можно получить только поверхностные знания. Это может быть плюсом, человеку который ы этом уже сечет, но пополняет свои знания.

Вопрос о иглоукалывании обсуждался на форуме тут

http://msforum.samaradom.ru/index.php?show...%E2%E0%ED%E8%E5

Препараты назначает врач, а не Инет. Вы можете работать на ПК значит ещё не край

Я редко сча бываю на форуме, но знаю что у Сергея больна жена. А там "уже край".

Виктор, смотри на мир "ширее", а то чего-то ты не расширяешь поле леса в которое светишь фонариком, а все больше сужаешь. Причем мечешься не успевая зафиксировать в сознании увиденное. (это по теории выбора ТС, которую ты регулярно поминаешь)

И.... Порой с врачами нужно разговаривать, чтобы они поддержали разговор и признали, что лек-во необходимо, а раз ты про него знаешь... то что ж... назначат, так и быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное добиться от кого-нить помощи если вдруг "отношения" с БАДом не сложатся не реально.

Я согласен, поэтому считаю, что пусть БАД назначит врач, в моём случае профессор. И Бад назначается после диагностики, а не в слепую. Вы знакомы с токами энергии и, наверное, с теорией У-Син и должны понимать, что энергетический сбой может быть на разных уровнях + энергетика в чудо-меридианах, которые есть только у хронических больных т.е. у всех РСников. И тот кто Вам назначил Чаванпраш несёт ответственность, как он вообще себе позволил назначать препарат? :nono: Ему бы пришлось ходить по улицам и оглядываться, пошути кто нибудь так надо мной.

И этому заочно и по книжке можно получить только поверхностные знания. Это может быть плюсом, человеку который ы этом уже сечет, но пополняет свои знания.

Практические занятия тоже будут, но жену возьму с собой, пусть тоже учится т.к. на спину не поставить самому, она у меня выступает моим помошником во всех начинаниях: пчёлы, йога, сбор и сушка трав, помогает в работе, но немного зациклена на медицине. В этом мы дополняем друг друга и я её люблю! :give_rose:

Вот и ищу и буду искать.

Виктор, смотри на мир "ширее", а то чего-то ты не расширяешь поле леса в которое светишь фонариком, а все больше сужаешь. Причем мечешься не успевая зафиксировать в сознании увиденное. (это по теории выбора ТС, которую ты регулярно поминаешь)

И.... Порой с врачами нужно разговаривать, чтобы они поддержали разговор и признали, что лек-во необходимо, а раз ты про него знаешь... то что ж... назначат, так и быть...

Со стороны видней, спасибо за подсказки! :thank_you2: Вроде бы всё зафиксировал и даже записываю то, по чему уже прошёл. И с психотехниками работаю, и с психологами общаюсь почти каждый день. Вообщем получаю знания и учусь постоянно. С врачами разговаривать? У них времени очень мало, а вот с медсёстрами я могу побалтать :gathering: , но давно уже не лежал в больнице, да и не жалею и чувствую себя замечательно! И буду чувствовать тоже! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Порой с врачами нужно разговаривать, чтобы они поддержали разговор и признали, что лек-во необходимо, а раз ты про него знаешь... то что ж... назначат, так и быть...

Даже если ты его знаешь(лекарства)Не факт что ты его получишь,всё упирается в финансирование данного учереждения,Знания и желания врача у которого ты наблюдаешся,если у тебя есть рычаги давления на медиков или тебе попался толковый врач тогда тебе повезло.

А вот нам нет и время было упущено,теперь навряд ли что можно исправить. Наша последняя попытка получить ВВиги тоже провалилась и всё из за круговой поруки медиков и ограничения финансирования республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен, поэтому считаю, что пусть БАД назначит врач....

И Бад назначается после диагностики...

....И тот кто Вам назначил Чаванпраш несёт ответственность....

Его назначал мне врач. Регалии присутствовали. Доверием окутывал.

Диагностика была. Ого-го какая. Меня никогда в жизни больше так не диагностировали.

Ага. Нес. Чисто теоретически. А толку? Вызывали-то мне скорую. И все кто "ответственен" за Ч в моей жизни утверждали "такого не может быть, потому что быть не может".

А врачи-официалы развели руками "официально получается что это "левый" БАД и наших знаний о нем нет".

...немного зациклена на медицине. В этом мы дополняем друг друга

Пардон, но опять возвращусь к вопросу выбора по ТС ) Лучше зацикливаться на здоровье. "Маятник" медицины (да так же как и "маятник " лечения в принципе) и так очень сильный и "фавориты" у него уже есть ;)

С врачами разговаривать? У них времени очень мало, а вот с медсёстрами я могу побалтать :gathering:

Что ж они не лЮди что ли... Причем люди на работе, которые должны успеть помимо приема пациентов еще кучу разных вещей сделать. А медсестры "некомпете" разрулить животрепещущие вопросы. С ними потрещать чиста для души )

Опять-таки вопрос выбора.... И бумеранг отношения к людям ;) Выбираешь врача который не разговаривает... получай.... не хочешь с ними разговаривать - они с тобой и не разговаривают.... ТС рулит! ))))))))))))))))

Вот и ищу и буду искать.

главное помни про аксиому человеческой мудрости: "Не навреди!"

На себе любимом эксперементы в конце концов ставишь....

Даже если ты его знаешь(лекарства)Не факт что ты его получишь,всё упирается в финансирование данного учереждения

Переменных очень много должно сложиться правильно, чтобы все получилось. Но один из факторов, как не крути, осведомленность о лек-ве. осведомленнось пациента, а не врача. Ну и опять таки врач должен знать, что ты об этом знаешь.... Как и в любой отрасли - человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А врачи-официалы развели руками "официально получается что это "левый" БАД и наших знаний о нем нет"--

--------------------------------------------- - - - - - - - - - - - -- - - -- - --

Чаванпраш-"любимый" БАД Головкина,всем его рекомендуетесли он одному человеку не пошел,нельзя его так хаять,инд.непереносимость,а так в основном им довольныНемного лекарств,от кот.сила у нас прибавляетсяЕдинств-цена кусается,вот мне дочь привезла с ГОА,там 1 кг банку Чаванпрашапродают всего за 200 руп,это 120 руб

Я перед его приемом пила еще очист.таблеткикрови две недели,так что надеюсь ,что никакого оторжения его не будет и начну приниматьне по полной дозе,хочется пол.эффекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного лекарств,от кот.сила у нас прибавляетсяЕдинств-цена кусается,вот мне дочь привезла с ГОА,там 1 кг банку Чаванпрашапродают всего за 200 руп,это 120 руб

Я перед его приемом пила еще очист.таблеткикрови две недели,так что надеюсь ,что никакого оторжения его не будет и начну приниматьне по полной дозе,хочется пол.эффекта

Да, силы действительно стало побольше. Но раньше такого не было, но я не принимал его по схеме, как сейчас 1\2 чайной ложки после еды утром и вечером. Я сказал профессору, что принимал раньше Чаванпраш, он сказал что его нужно принимать в комплексе и ещё не всем он показан и назначается по результатам диагностики. Препарат хороший, но нужно соблюдать указанную дозировку, которая тоже индивидуальная.

А проверять на себе: идёт - не идёт, это роскошь и я такого себе не могу позволить, теперь не могу. Эксперименты над собой дело опасное. А приём таблеток и капельное введение всяких препаратов я по другому назвать не могу - эксперимент над собой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если он одному человеку не пошел,нельзя его так хаять,инд.непереносимость,а так в основном им довольны

Ок.

Не Чаванпраш, а БАД N (который многим известен)

Переформулирую

Моя реакция на БАД N и реакция других формчан на другие БАДы позволяет мне не согласиться, что

А от БАДов побочек поменьше - это верно

особенно столкнувшись на этом фоне с, практически, отсутствием помощи мне.

З.Ы. Ну сколько можно к словам придераться? За ширмой слов словсем приятно не видеть сути?

А приём таблеток и капельное введение всяких препаратов я по другому назвать не могу - эксперимент над собой!

То есть ты хочешь сказать что

.... концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ....

....которые получают .....химическими или биотехнологическими способами....

не являются эксперементом над собой?

Мило.

Особенно если учесть что БАДы не проходят и половины клинических испытаний, какие проходят лекарственные средства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень симпатично стремление Виктора двигаться вперед. Туда-ли он идет - будущее покажет. Видеть во всем шарлатанство или "развод на деньги" не хочу. Сама первые годы ходила по врачам и целителям. Толку было мало. Кто брал деньги, кто - нет. Все говорили разное. Но что-то оставалось от этих походов, какой-то опыт, и сидеть дома тоже явно не выход. Повторюсь - при миастении легко создать видимость здоровья, напившись таблеток, и ходить вполне можно (первое время, а некоторым и долго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видеть во всем шарлатанство или "развод на деньги" не хочу.

Абсолютно согласна. Если подозревать всех и вся в обмане, можно и до фобии какой-нить дойти. Тоже предпочитаю из ВСЕЙ информации выбирать по крупице то, что мне наиболее близко, так сказать, рациональное зерно. Так складывается моя собственная картина мира и здоровья (как физического, так и душевного). Кстати, индивидуальная непереносимость может выявиться и к самым банальным продуктам питания, например, к картошке или яйцам. Что же теперь, обвинять фермеров и ставить на яйце штамп "возможны аллергические реакции"? Непереносимость мною продуктов, лекарств, БАДов, а также людей, мнений и т.д. и т.п. - это МОЯ личная проблема. Причем же здесь кто-то еще?

Пы.Сы. Вышеупомянутый Чаванпраш употребляю уже почти 2 года - периодически, курсами. Мне он очень нравится. И знаю людей (и с РС, и без оного), которые тоже с удовольствием его кушают :))

И, кстати (но это имхо, разумеется), разве назначение тех же КРАБов наобум, без предварительного всестороннего обследования и прогнозирования возможных реакций конкретного организма конкретного человека (как делается, наверное, в 99,9% случаев) - это не эксперимент и не риск? По-моему, риск, да еще какой... Тока об этом мы почему-то предпочитаем не говорить.

Виктору желаю удачи! Как говорится, дорогу осилит идущий. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что ж вы все к Чаванпрашу привязались?

Я же говорю - БАД N :sun: Я говорю - организм у каждого индивидуален :sun:

И никого я не обвиняла, а просто рассказала о своей ситуации.

Смешно, что повествование о чем-либо доводит человеков до истерики в попытке защитить это самое что -либо....

Я ПРОСТО РАССКАЗАЛА, ЧТО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ. И все.

И я уже поняла, что все кроме традиционных лекарств абсолютно безвредно. И побочек не бывает. :good:

З.Ы. Ирэна, ты меня удивила. Тем, что начала читать то, что тебе хочется чтоб было написано, а совсем не то, что написано.

З.З.Ы. Осмотрительность и аккуратность по жизни еще никто не отменял :sun: Так же как и необходимость владения инфой со всех сторон, а не только с приятной.

З.З.З.Ы. Кста, про непереносимость картошки, яиц и т.п. неоднократно говорят последователи (успешные) диеты Эмбри (и подобных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут вообще разговор в сторону БАДов ушел. А началось-то все с "академии", которая заочно всех (врачей, массажистов, целителей, школьников и домохозяек) учит ставить себе иголки.

http://www.injan.ru/ru/main/programa-2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати (но это имхо, разумеется), разве назначение тех же КРАБов наобум, без предварительного всестороннего обследования и прогнозирования возможных реакций конкретного организма конкретного человека (как делается, наверное, в 99,9% случаев) - это не эксперимент и не риск? По-моему, риск, да еще какой... Тока об этом мы почему-то предпочитаем не говорить.

За всех не скажу, но мне наобум копаксон не назначали. Врач просмотрел все выписки из больниц за несколько лет и поликлиническую карточку, произвел осмотр, назначил анализы. И первый укол я делала в кабинете врача.

И КРАБы проходили испытания и лицензированы. КРАБы сейчас выпускаются фирмами, их разработавшими (даже дженериков еще никому не выписали). А доверия к качеству наших БАДов нет никакого - посмотрите фильм, там рассказано как и где покупается лицензия на пищевые добавки. Вот их-то как раз могут "выпускать" в гаражах и подворотнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама первые годы ходила по врачам и целителям. Толку было мало. Кто брал деньги, кто - нет. Все говорили разное. Но что-то оставалось от этих походов, какой-то опыт, и сидеть дома тоже явно не выход.

А толк от этого опыта какой?

Да тут каждый второй заболевший со свеженьким диагнозам бегал и совался во все "клиники", "центры", "академии" и "институты".

Я сама лично (страшно подумать как давно) ходила к "гуру" Головкину (он же профессор - ему видней). Обострение снимали в течение 4-х месяцев корнем артишока. Желающие могут попробовать. Только потом не жалуйтесь на количество новых бляшек на МРТ после такого "лечения". 4 месяца онемения и головокружения до рвоты... и куча выброшенных на ветер денег.

Когда в 2005 г. такое же обострение сняли "плохим и вредным" солумедролом за 3 капельницы (уже после первой капельницы к вечеру смогла встать, а после третьей прошло даже головокружение), поняла, чего стоят подобные "профессорские" советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно, что повествование о чем-либо доводит человеков до истерики в попытке защитить это самое что -либо....

Твоя моя не понимай ))) А истерика у кого? У меня? Прям даже не знаю, что и ответить (задумчиво чешет затылок).

З.Ы. Ирэна, ты меня удивила. Тем, что начала читать то, что тебе хочется чтоб было написано, а совсем не то, что написано.

Не, я всё внимательно прочла... Меня не слова смутили, а тональность. И раньше ты отстаивала (как мне помнится) свое мнение, отличное от других, и гордилась этим, а теперь ты стала иногда включаться в форумскую "охоту на ведьм" (мне так показалось, во всяком случае, и если это не так, заранее прошу прощения)...

Тока без обид, ОК? Я просто пытаюсь быть объективной (чего и всем желаю). Я тоже захожу сейчас на форум редко, отвечаю в темах еще реже, а со стороны оно как-то виднее, когда несправедливость по отношению к кому-то или чему-то возникает.

Осмотрительность и аккуратность по жизни еще никто не отменял.

Конечно, но, если честно, мне всё ближе и ближе становится выражение "риск - благородное дело". Ведь все, кому не лень, хаяли КРОТ, а сейчас замолчали почему-то. Спрашивается, почему? Да потому что ребята смогли, отважились на это. Очень хочется надеяться, что не зря...

З.Ы. На самом-то деле я не хотела ни с кем спорить, просто... Давайте будем справедливыми, давайте учиться думать, анализировать, делать выводы. САМИ, а не потому, что все так думают... А то такое ощущение складывается, что идет война такая местного масштаба, и ни одна из сторон не хочет услышать и понять другую сторону...

А доверия к качеству наших БАДов нет никакого - посмотрите фильм, там рассказано как и где покупается лицензия на пищевые добавки. Вот их-то как раз могут "выпускать" в гаражах и подворотнях.

Могут и в гаражах, конечно. И наверняка выпускают. А могут и совсем в других условиях. Пожалуйста, не нужно всех под одну гребенку... И информацию о том, кто, где и как тот или иной БАД делает, думаю, всегда можно найти. Потому что есть люди, которые делают свое дело серьезно, а есть те, которые хотят только деньги в карман положить. Так было всегда, и так всегда будет. Причем в любой сфере, не только в производстве БАДов. Это жизнь, и это тоже надо понимать. И, опять же, стремиться к объективности. Во всяком случае, мне так кажется...

И позитивные примеры тоже можно найти, думаю, если, конечно, захотеть... А если говорить "этого нет, потому что этого не может быть", то тогда, конечно... Негатив заранее предопределен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А истерика у кого? У меня? Прям даже не знаю, что и ответить (задумчиво чешет затылок).

Твоя моя не понимай )))©

Ты просто решила отстаивать препарат. Странна, что слова про истерику (образные слова) ты приняла на свой счет.... Не к добру.....

И раньше ты отстаивала (как мне помнится) свое мнение, отличное от других, и гордилась этим, а теперь ты стала иногда включаться в форумскую "охоту на ведьм"

Т.е. если мое мнение мое мнение не должно совпадать с какой-то стороной???? :good:

Мое мнение - оно мое. От него никуда, особенно ежели оно подкреплено моим же личным опытом.

Про личный опыт - рассказываю. Кому-то он не нравится? А кто-то окажется предупрежден. (Я и пишу для вторых, по большей части)

На "Ведьм" не охочусь, потому как для вычисления оных надо как минимум появляться чуток почаще на форуме (мне). Потому как обожаю чертовщину - настроение поднимет вот так :sun::good:

мне всё ближе и ближе становится выражение "риск - благородное дело". Ведь все, кому не лень, хаяли КРОТ, а сейчас замолчали почему-то.

Рискъ — благородное дѣло (поговорка картежниковъ).

Рисковать — подвергать опасности, неудачѣ.

А про КРОТа все высказали свое мнение. те кто "за" его приобрели, те кто "против" (я например) остались при своем мнении.

Заметь, и восхвалений КРОТа почти не стало, однако ;)

Давайте будем справедливыми, давайте учиться думать, анализировать, делать выводы. САМИ, а не потому, что все так думают... А то такое ощущение складывается, что идет война такая местного масштаба, и ни одна из сторон не хочет услышать и понять другую сторону...

Я очень даже согласная ) на счет этого. :sun: И прилагаю максимум усилий для этого.

А мои Оппоненты могут сказать о себе тоже самое?.....

З.Ы. А вообще, Ирэн, очень рада тебя читать! Соскучалась :1157612161_54:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не к добру.....

Ох, Lintra, не к добру...

Я очень даже согласная ) на счет этого. :sun: И прилагаю максимум усилий для этого.

А мои Оппоненты могут сказать о себе тоже самое?.....

Вот и чудненько. И оппоненты будут прилагать. И тоже максимум. И на этой позитивной ноте давайте виртуально пожмем друг другу руки и пожелаем удачи - каждому на его СОБСТВЕННОМ пути борьбы (или братания - кому как больше нравится) с РС. :victory:

З.Ы. А вообще, Ирэн, очень рада тебя читать! Соскучалась :1157612161_54:

Ну дык... Ты ж тоже всё время пропадаешь где-то...

Рискъ — благородное дѣло (поговорка картежниковъ).

Рисковать — подвергать опасности, неудачѣ.

Мммм.... Я имела в виду риск в философском смысле (ну, ты понимаешь) :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писала на этом форуме, из В.Л. Леви:

"Из жизни невозможно полностью исключить риск, грех и возможность счастья".

- это для всех людей. А для больных некоторый риск часто просто неизбежен, ведь последствия применения того или этого (неважно, как оно называется и где производится) непредсказуемы.

Моей дочке было когда-то (до диеты без глютена) хуже от добавок из трав с хитозаном. Они были дорогие, их назначил авторитетный травник, и я не попробовала их на себе, как обычно. После, уже после ухудшения у дочки, попробовала. И получила то же самое почти, что и у нее, - сухость и трещины на губах, ослабление и т.д. - этот хитозан "вобрал" в себя немало полезного из ЖКТ, а сухие выпаренные травы не сравнить с обычными заваренными, которые мы пили и так. Поминаю иногда не самыми хорошими словами тех, кто от лучшего уводит к худшему больных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравился ответ врача Денису, который хочет лечиться сам.

http://www.rscleros.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1013

О Денисе:

Мне 35 лет, диагноз РС с 22 лет, сам РС скорее лет с 20...

Никогда (тьфу х 3 раза) не принимал гормоны, ПИТРС (Ребиф) принимал около года 2005-2006 г.г. в рамках исследования, затем ни гормонов ни ПИТРС не употреблял.

С 22 до 26 лет регулярные осложнения, госпитализации и снятие осложнений без применения гормональной терапии.

С 26 до 34 лет без существенных обострений, госпитализаций и серьезного лечения.

Осенью 2008 г. - серьезное обострение на фоне ряда жестких стрессов и потерь.

Из этого обострения "выползаю" сам:

1. бросил курить

2. сделал тест на пищевую непереносимость IgG и соблюдаю соотвутствующую диету

3. физическая нагрузка

4. витамины и микроэлементы

5. ноотропы, сосудорасширяющие и некоторые другие препараты

6. стараюсь смотреть на жизнь и проблемы спокойнее, а также получать максимум позитива от жизни

На текущий момент работаю, управляю автомашиной, хожу без посторонней помощи и технических средств, т.е. веду активный образ жизни, несмотря на свое заболевание и благодаря своим усилиям, однако неврологическая симптоматика дает о себе знать (текущий бал по EDSS - 3.5 приблизительно).

Ответ врача:

Ilves Чт дек 03, 2009 1:51 pm

Уважаемый Денис, назначая какое-либо лечение, грамотный врач всегда опирается на собственный опыт и результаты исследований данного метода терапии ("коллективный" опыт большого количества специалистов). Каким бы врач не был классным специалистом в данной области, сколько бы пациентов не наблюдал в течение жизни, его собственный опыт - маленькая крупица в "общечеловеческом" знании.

Именно с целью обобщения знаний всех специалистов и возможности их использования на благо пациентов, создаются рекомендации по лечению различной патологии. Данные рекомендации должны основываться на принципах доказательной медицины, главный принцип которой - "...принятие для лечения пациента конкретных клинических решений должно осуществляться не столько на основе личного опыта врача, сколько исходя из строго доказанных научных данных контролируемых экспериментов".

При выборе терапии рассеянного склероза мы всегда соотносим те неудобства (медицинского и парамедицинского свойства), которые испытывает пациент, получая данный вид лечения с потенциальной пользой терапии. Соответственно, если мы знаем, что не получая препарат (который сложно получить, нужно колоть, обладает побочными эффектами и т.п.) через какое-то время состояние пациента ухудшится, то всегда будем рекомендовать ему этот препарат. Естественно, право выбора всегда остается за пациентом. Но врач, не сумевший убедить больного в необходимости терапии, виноват в том, что не проявил достаточной настойчивости. Виноват, в первую очередь, перед собой. И когда ко мне приходит пациент раз за разом, отказывающийся лечиться препаратами с доказанной эффективностью, я раз за разом буду объяснять ему эту необходимость.

Почему необходимо лечить рассеянный склероз мы уже писали неоднократно, не буду повторяться. Скажу только, что замена препаратов, доказавших свою эффективность на методы лечения с недоказанной эффективностью или полный отказ от лечения - ошибка пациента и лечащего врача.

Конечно, в каждом конкретном случае, необходим выбор наиболее адекватного и безопасного метода лечения. Что касается лично Вас, при раннем сроке развития заболевания, высокой активности аутоиммунного процесса, бета-интерфероны или копаксон жизненно необходимы. Вернуть то, что уже утрачено, при рассеянном склерозе невозможно, и, боюсь, будет невозможно еще достаточно долго. Но остановить заболевание, не дать ему испортить Вашу жизнь, мы можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы все были такие врачи то и последствий от РС было бы меньше а нет 80% это недоучки или просто не хотят сильно заморачиваться ,а отсюда и имеющиеся результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...