1dd8139709d91495b56a77fdb4084d2d Перейти к контенту

Протокол Коимбра - лечение аутоимунных заболеваний большими дозами витамином Д


Рекомендуемые сообщения

Давайте здесь обсуждать Протокол Коимбра в отдельной теме, т.к. мало информации в открытом доступе на русском. Создал эту тему, чтобы вынести обсуждение из закрытой группы на ФБ.

Все же метод довольно интересный и эффективный. Информация и обсуждение должны быть, особенно для РС-ников. На данный момент я нахожусь на протоколе чуть более 6  месяцев, под наблюдением врача протокола.

 

Основная цель ПК - Get your Life Back (Верни свою жизнь себе).

 

Краткая информация о вит Д.

Протокол Коимбра основан на иммуномодулирующем свойстве активной формы витамина Д (кальцитриола). Витамин Д – натуральный и эффективный иммуномодулятор и нейропротектор. Снижает выработку провоспалительных T-хелперов Th1, Th17 и повышает выработку регулирующих клеток имунной системы Th2, Treg. Таким образом витамин Д является натуральным модулятором имунной системы. Это ключевой фактор – натуральным имунномодулятором. Протокол Коимбра подходит для всех типов РС, но лучше не затягивать до вторичной формы.

Ниже на картинке влияние активной формы вит. Д на клетки имунной системы:

Spoiler

tiki-download_wiki_attachment.php?attId=

 

 

Основная причина аутоимунной атаки – это нарушение имуннологического равновесия. Когда производится много клеток Th1, Th17 и мало Th2, TReg. Th1, Th17 – провоспалительные т-хелперы, который участвуют в атаке на миелин вместе с B-лимфоцитами. А Th2, Treg – противопоспалительные, которые пытаются вернуть систему в состояние баланса, но не могут, т.к. их очень мало. Силы не равны.

Надо, чтобы баланс Th17/TReg выглядел так:

Spoiler

ijms-19-00730-g002.png

Основная идея наполнить организм витамином Д (точнее его активной формой, кальцитриолом), чтобы каждой клетке имунной системы хватило витамина Д и тем самым отбалансировать имунную систему от аутоимунного состояния в сторону нормальной работы. Но наполнить без причинения токсичного эффекта.

 

 

Для метаболизма витамина Д необходимо принимать как минимум магний и B2.

D3+Mg+B2 – это минимальный набор, чтобы метаболизм витамина Д проходил корректно и вырабатывалась активная форма – кальцитриол.

Факторы снижающие выработку активной формы витамина Д ниже на ссылке:

https://vitamindwiki.com/Vitamin+D+reduced+so+low+that+Victorian+age+diseases+are+returning

Кратко: лишний вес, курение, дефицит магния, омеги 3.

 

1.

Метаболизм витамина Д, ниже по ссылке:

https://vitamindwiki.com/Vitamin+D3+becomes+Calcidiol+which+becomes+Calcitriol

Кратко: Холекальциферол (D3) (это то, что мы проверяем в лабораториях) преобразуется печенью в Кальциферол, который преобразуется почками в активную (гормональную) форму – Кальцитриол. Именно гормональная форма является иммуномодулятором. 

 

2.

Основная проблема у людей с аутоимунными заболеваниями - генетическая резистенстность к выработке активной форме витамина Д. Это когда у нас есть в крови D3 и мало Кальцитриола. В этом-то и проблема. Активная форма витамина Д не вырабатывается. Имунная система разбалансирована и атакует свои клетки. Задача Протокола - преодолеть эту резистентность, чтобы каждой клетке имунной системы хватило бы молекул Кальцитриола и тем самым имунная система становится отбалансированной. Должен соблюдаться баланс Th1/Th2 и Th17/TReg, грубо говоря, чтобы в организме было 10 млн. Th17 и 10 млн. TReg. Тогда регулирующие клетки остановят аутоимунный процесс. Их будет достаточно.

 

3.

Протокол Коимбра решает проблему недостатка Кальцитриола (активной формы витамина Д) путем увеличения дозировки витамина D3. А предел дозировки смотрим по паратгормону. Паратгормон и витамин Д антогонисты. Чем больше витамина Д, тем меньше паратгормон и наоборот. Тем самым организм нам говорит, что при достижении нижней границы паратгормона мы достигли верхнюю допустимую границу витамина Д. Эти значения у всех людей разные.

Spoiler

cicero-galli-coimbra-vitamina-d-no-trata

 

Алгоритм следующий: поднимаем витамин Д до тех пор пока паратгормон не опустится до нижней границы нормы. Как только опустился – для данного организма мы достигли максимума насыщения витамином Д для эффективной имунномодуляции. На практике не все врачи загоняют паратгормон до нижней границы.

 

4.

Но есть нюанс. Витамин  Д не только регулируют имунную систему, но и регулирует всасывание кальция и фосфора из кишечника. Если не принимать мер, при увеличении уровня витамина Д будет увеличен уровень кальция в крови и моче. Чтобы этого не допустить, применяется диета с низким содержанием кальция (не безкальциевая!) и режим гидратации 2.5 литра жидкости в день. Чтобы волки были сыты, а овцы целы нужно соблюдать эти требования. Также для потери кальция из костей нужна физическая активность.

 

Резюме:

1.       Доводим уровень витамина Д до максимума или около того тем самым получаем максимальный уровень иммуномодуляции.

2.       Соблюдаем диету с низким содержанием кальция.

3.       Соблюдаем режим гидратации 2.5 литра в день.

4.       Физическая активность для защиты костей, работы нервной системы, улучшения метаболизма витамина Д и пр.

5.       Избегать стрессов. Серотонин также является иммуномодулятором как и витамин Д .

           https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29719048

6.       Сдаем анализы раз в несколько месяцев, как правило это общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , общий анализ мочи, уровень общего и ионизированного кальция в крови, уровень кальция в суточной моче, креатинин, мочевина.

7.       Раз в год денситометрия + можно МРТ, чтобы оценить динамику.

 

Кроме минимального набора D3+Mg+B2 еще принимаем Folate (не фолиевую кислоту!), B12, Холин, Хром, Селен, Цинк, Омега-3.

В качестве награды получаем здоровье, спокойствие и уверенность. Как правило, улучшения уже заметны в первые месяцы. Тут конечно зависит от степени повреждений и человека. Коимбра заявляет об эффективности в 95%.

 

Несмотря на свою эффективность на протоколе Коимбра не так много людей, около 30-50 тысяч на 2018 год.

Думаю, что это из-за страха. У страха глаза велики. Людей пугают большие дозы. А когда находишься на протоколе несколько месяцев, видишь реальные улучшения (уменьшается или исчезает симптоматика и/или очаги в мозге) - жалеешь, что не начал раньше.

Протокол Коимбра – это эффективный инструмент, которым надо научиться пользоваться. Его не надо бояться, им надо овладеть и использовать.

 

Ниже ссылка на англоязычный форум по РС, где обобщенная информация и снимки МРТ до и после.

http://www.thisisms.com/forum/coimbra-high-dose-vitamin-d-protocol-f57/topic27182.html

 

27 доказанных методов регенерации миелина.

https://www.optimallivingdynamics.com/blog/25-proven-ways-to-promote-the-regeneration-of-myelin

 

Витамин Д и имунная система:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3166406/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5247472/

 

Примерный алгоритм действий:

 

1.       Сдаете общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мочи, кальция, ПТГ и общий витамин Д.

2.       Врач смотрит анализы и делает назначение витаминов.

3.       Через 2 месяца повторная консультация, перед которой надо опять сдать кровь, мочу, кальций, ПТГ и общий витамин Д.

4.       Врач смотрит насколько изменился ПТГ в крови, чтобы оценить резистентность. Или добавить витамин Д или убавить, если ПТГ ушел слишком низко. Происходит корректировка дозы.

5.       Через 3 месяца еще консультация на которой смотрятся анализы, кровь, моча, ПТГ и пр.

 

Книга Аны Клаудиа Домене о высоких дозах. На русском. Почитайте.

https://yadi.sk/i/ywWruUurQgqhiw

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • aliens закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...