bf0e4085732a405655b505761eb3d447 Перейти к контенту

Поражение лобной доли.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня пока ещё не стоит диагноз РС, потому что обнаружили очаги только совсем недавно. В общем счёте их 17 штук.  В лобных, теменных, височных долях и мозолистом теле. В лобной доле очаг единичный, нечёткий. Меня он беспокоит больше всего. Потому что я почитал в интернете, за что отвечают те или иные доли мозга и что бывает при их поражении. Существует ли хоть какой-то шанс, что очаги в этой зоне не будут больше появляться и возможно ли заживление ткани в лобной доле или это уже навсегда? Интересуюсь данным вопросом потому, что к сожалению, уже испытываю характерные для лобного поражения симптомы. И меня это пугает. Я не хочу потерять себя. Я прекрасно так же осознаю, что давать прогнозы по РС дело фактически бесполезное, потому что у каждого проходит по своему, но тем не менее, может здесь есть люди, у которых тоже имеются поражения в лобной доле? Хотел бы пообщаться с вами и узнать, как вы с этим живёте. Благодарю за внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть мнение, что симптоматика с поражениями (те что на мрт высвечиваются) вообще слабо связана. а кое-кто утверждает что не связана вообще. вот и думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже о таком слышал. К сожалению, стал замечать за собой, что мне сложно усваивать новую информацию и выполнять многосложные действия, требующие планирования. А если произойдёт что-то, что не входит в планировку действий, то могу попросту оказаться в состоянии ступора и растерянности. Пока ещё, конечно, не до такой степени, чтобы быть неспособным выполнить что-то, но тревожные звоночки уже имеются. Не знаю, что делать в такой ситуации. Есть мысль пытаться заставлять себя браться за многосложные задачи и таким образом попытаться стимулировать лобные доли работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на это есть миллион других причин и у абсолютно здоровых людей. займитесь изучением чего-нибудь. программирования там или языки иностранные, англ. франц. нем. и т.п.. я гарантирую - эти вещи здорово помогают мозги расшевелить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть очаги в левой лобной доли, но никаких проблем с памятью, планированием, сложными задачами не испытываю. Так что мне кажется, что Вы зря именно за лобную долю так переживаете. А вообще если есть такие проблемы - попробуйте себе помочь, полно ноотропных препаратов, которые улучшают работу мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем лукавить смотреть на ситуацию  через"розовые очки ".

Лобная доля - мыслительные процессы.

Ситуация серьёзнее вдвойне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем лукавить смотреть на ситуацию  через"розовые очки ".

Лобная доля - мыслительные процессы.

Ситуация серьёзнее вдвойне.

А делать-то что без диагноза? Паниковать, биться головой об стенку? Или попробовать отдохнуть, витамины, ноотропы... Нейропсихологическое обследование пройти? Может, всё не так страшно?

Всем здоровья!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то (особенно цнс) нервная система многоуровневая. Именно поэтому конкретный участок мозга сложно соотнести с конкретной функцией. Сигнал проходит гораздо более длинный путь, чем участок поражения и, как правило, постепенно находит обходные пути. Это и называется компенсацией. Так что про тренировки вы правильно сказали.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут на соседнем форуме одна дама описывала что у нее мрт с контрастом вообще показало типа, ее мозг это и есть один большой очаг. вернее, они были огромными. но.. на ней это особо не сказывалось, кроме разве что того что кто-то там по ней научную работу писал. Собссно вот. судя по тому что я читал - люди жили вообще без половины мозга не замечая каких то сложностей. всё-таки мозги имеют колоссальный запас к восстановлению и поражения в пару куб см на всю голову он даже не замечает. за редким исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очаги и в лобных долях и в мозолистом теле и в других местах... Короче, когда я начала искать, что за что отвечает и тому подобное и что у меня может нарушиться нашла инфу, что у одной девушки при исследовании оказалось, что у нее вообще нет мозолистого тела. Вот так. И жила она себе прекрасно, умненькая была и дальше живет. А я больше переживаю, чтобы не повредился продолговатый мозг или там 3,4 желудочек. Там дыхательный центр и вообще очень много всего. Я не врач, может и не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...