1814a9270ec9a5d03e013c6b95238e85 Перейти к контенту

Что такое иммунитет


Рекомендуемые сообщения

Что такое иммунитет? 

(объяснение для реальных пацанов) 
Короч, лейкоциты — эт низшая каста. Они в силе, когда кучей. Неее… ну ты прикинь?! Какая-то заноза забрела в чужую хату. И тут они: «Ээээ! любезнейшая, СТОПЭ!!! Ты чё попутала! Пойдём выйдем!» Заноза она-то чёткая — наши тоже попали, поэтому гной в ранке… Это наши пацанчики, которые свои жизни положили, чтоб район отбить. 
Иммуноглобулины, ну это типа крыша. Ну типа те, которые сферу влияния по всему организму держат чётко. Значит Ig A самый крутой. Если чё все к нему. А он… такой типа без базара, всё по местам расставит, всех по мастям разгонит. Прикинь, какой-нить вирус — пневмония — решит тут вы… нуться: 
— Моя поляна. Я тут доить буду! 
Иммуноглобулины на сходке решили, что пора его кончать. И началась махачка! Мозг, с… ка, забоялся и решил антибиотики вызвать. Антибиотики — это ментяры. Вроде как за нас, но п… дят всех подряд без разбора. Тупо для поддержания имиджа. Антибиотики разрулили махач и провели зачистку. Попали все, и микрофлора тоже. Микрофлора — эт мелкая братва, тупо в замес попали. 
Пока п… ловка была, в кустах крыса схоронилась — дизбактериоз. 
Дизбактериоз — эт фраер, живущий не по понятиям. Бабос стрижёт, а в общак не делится. Ситуэйшен рассосалась, и решил диктовать свои правила на районе. Ну и к нему, не теряясь, местная с… ка-клафилинщица подрулила— диарея. Дизбактериоз её в прямую кишку послал, а она тоже не совсем енот оказалась, половину общака с собой взяла. 
Мозг забоялся дважды. И вызвал лактофильтрум. Это ОМОН. Эти бравые парни навели кипеш и отправили дизбактериоз к диарее. 
На районе всё утихло, и братва откинулась. Иммуноглобулины снова на точке. 
Хэппи энд, братва.
 

 
  • Лайк 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:  :cool2:

Придам сей крутой картине научную стать: 

.

Взаимодействие врожденного и приобретенного иммунитета

imm19.gif

 

 

(источник http://humbio.ru/humbio/immunology/000f105d.htm))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж заговорили об иммунитете... недавно услышала интересную инфу от подруги, которая накануне была у педиатра с маленьким сыном (3 года). Речь шла о поедании детьми козявок из носа. Педиатор выдала следующее :umnik2: :

 

В засохшей носовой слизи присутствует, во-первых, множество самых разнообразных факторов иммунной защиты и, во-вторых, множество самых разнообразных микробов.Систематическое поедание козявок оказывает мощное стимулирующее воздействие на иммунную систему и является прекрасным способом профилактики аллергических заболеваний.

 

Типа пусть чадо есть козявки вдоволь (а то и чужими пускай не гнушается, если угощают)... :ok: Вот и думай после этого, мож это с детства (а козявки лопает большинство детей согласно статистике ) "перестимулирована" иммунка, что стала такой буйной по отношению к собственному организму?)).. :acute:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С той же целью мамы (часто неосознанно) облизывают ложку, а потом кормят ее ребенка. Передается часть иммунитета от матери к ребенку :dntknw:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чего состоит иммунная система

 

На самом деле иммунная система вполне очерчена.

Она представлена иммунными органами и разрозненными клетками, которые перемещаются по организму и представлены практически везде. Они перемещаются по кровеносным и лимфатическим сосудам. Лимфа — это кровь, лишенная красных кровяных телец и обогащенная клетками иммунной системы.

 

Что же такое иммунные органы?

Здесь есть некая иерархия.

Главные — это костный мозг (основной кроветворный орган: все клетки крови родом оттуда) и тимус (вилочковая железа).

Когда Т-лимфоциты выходят из костного мозга, они, в общем-то, еще не похожи сами на себя, они имеют очень незрелый вид, и назвать их Т-лимфоцитами будет неправильно. Для того чтобы приобрести все свои «знания» и «навыки», они должны прийти в тимус и пройти там определенное «обучение».

 

Есть также вторичные лимфоидные органы. Это значит, что, если один из этих органов удалить, иммунная система будет продолжать функционировать. Пусть не отлично, но будет. А если мы в раннем возрасте удалим человеку тимус, пациент будет страдать тяжелыми проявлениями иммунодефицита.

 

Что относится ко вторичным лимфоидным органам?

Во-первых, селезенка (находится в левом подреберье),

во-вторых, лимфоузлы, которые у нас есть абсолютно везде, и в норме они должны быть такие, чтобы их можно было пощупать.

Потому что во вторичных лимфоидных органах происходит встреча наших иммунных клеток с патогенами — туда дендритные клетки приносят патогены (микроба, вируса, грибкового агента).

 

Важный конгломерат лимфоидных скоплений находится у нас в носоглотке: это аденоиды, миндалины и слизистые скопления, которые располагаются под языком и в самой глотке.

Вся подслизистая оболочка кишечника устлана скоплениями лимфоидной ткани — это пейеровы бляшки.

 

 

 

Виды иммунитета

Глобально наш большой иммунитет можно разделить на разновидности:

врожденный (неспецифический) и приобретенный (специфический) .

 

В первом случае это те иммунные клетки, с которыми мы рождаемся, они не меняются на протяжении всей нашей жизни, независимо от того, встретились ли мы с микробом или мы только что родились.

 

Приобретенный иммунитет в виде клеток тоже существует с рождения, но это так называемые наивные клетки: они еще не встречали своего микроба. По мере их знакомства с различными антигенами и взаимодействиями друг с другом в лимфоидных органах они приобретают некие навыки и улучшают свою функцию. Поэтому, чем больше приобретенный иммунитет контактирует с антигенами, тем он сильнее и лучше может защитить нас.

 

Для чего нужен врожденный иммунитет, если он такой неизменчивый? Его существенное преимущество в том, что он есть с самого рождения. Это наш самый первый барьер, как только микроб или вирус переходит границы нашего организма. Приобретенный иммунитет имеет очень сложный механизм, ему нужно время на то, чтобы сформировать высокоспецифичный, но все же очень долгий иммунный ответ. Если бы у нас не было врожденного иммунитета, который развивается немедленно, возникали бы большие проблемы.
Другими словами, врожденный иммунитет может отличить патоген от нас, но большой разницы между двумя разными микробами он не увидит.

 

В то время как приобретенный иммунитет очень точен, настроен не просто на конкретный микроб, а на его подвид. Это нам дает очень мощную защиту: когда мы встречаемся с таким микробом повторно, мы даже можем не заметить этого. Иммунологическая память у клеток приобретенного иммунитета может присутствовать в течение всей жизни. Но чаще всего мы говорим о годах, десятках лет. С большинством обычных микробов мы встречаемся регулярно в повседневной жизни и тем самым подпитываем иммунологическую память.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно, кто в теме.  Опишите,  принятое современной наукой, формирование аутоиммунных заболеваний.  Их много.  Все ли они возникают лишь при генетической предрасположенности?   Есть ли аутоиммунные заболевания которые удаётся полностью вылечить?   Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Как часто можно услышать рассуждения про "повышенный" или "пониженный" иммунитет. Попалась понятным языком написанная статья, далее цитата: "Наша иммунная система имеет целый арсенал различных клеток, органов и механизмов, чтобы отличать клетки собственного организма от генетически чужеродных объектов, уничтожая последние и выполняя свою главную функцию — поддержание генетического гомеостаза".

https://spid.center/ru/articles/2118/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2014 в 10:06, Валерий сказал:

Есть ли аутоиммунные заболевания которые удаётся полностью вылечить?   

На данный момент наукой выделяется около 140 аутоиммунных заболеваний.

 Список и некоторая информация https://aiharmony.ru/spisok-autoimmunnyh-zabolevanij/  Что касается лечения, как пример: Са́харный диабе́т 1-го ти́па (инсули́нозави́симый диабет, ювенильный диабет) — аутоиммунное заболевание эндокринной системы, лечение - инсулин и диета. Аутоиммунный тиреоидит – заболевание щитовидной железы (ЩЖ) вследствие атаки её клеток собственными антителами. Лечение - гормоны ЩЖ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...