134955d3a40f6ed37676e49137cabb90 Перейти к контенту

Получение инвалидности


Рекомендуемые сообщения

В 2007 году поставили диагноз РС. Пролежал все лето в больнице в итоге вроде начал ходить, сразу после больницы меня послали на коммиссию для получения инвалидности, дали третью группу. Это все мне требовалось для получения копаксона. И все вродебы ничего и прожил я так 2 года, на третий год на коммисии мне сказали что я давно не лежал в больнице поэтому инвалидность с меня снимают ( вышел какой то закон для получения копаксона без инвалидности). И вот пару недель назад случился легкий приступ, я сразу пошел делать мрт на котором было видно увеличение бляшки в два раза с 2007г. Я сразу же лег в стационар подлечится и заодно востановить инвалидность, но не тут то было. Терапефт сказала что у нее нет причин направлять меня на коммиссию так как в выписке из стационара нет таких рекомендаций. И как мне быть в данном случае? Куда идти?

выписка из стационара http://i46.fastpic.r...c61489c60cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2007 году поставили диагноз РС. Пролежал все лето в больнице в итоге вроде начал ходить, сразу после больницы меня послали на коммиссию для получения инвалидности, дали третью группу. Это все мне требовалось для получения копаксона. И все вродебы ничего и прожил я так 2 года, на третий год на коммисии мне сказали что я давно не лежал в больнице поэтому инвалидность с меня снимают ( вышел какой то закон для получения копаксона без инвалидности). И вот пару недель назад случился легкий приступ, я сразу пошел делать мрт на котором было видно увеличение бляшки в два раза с 2007г. Я сразу же лег в стационар подлечится и заодно востановить инвалидность, но не тут то было. Терапефт сказала что у нее нет причин направлять меня на коммиссию так как в выписке из стационара нет таких рекомендаций. И как мне быть в данном случае? Куда идти?

выписка из стационара http://i46.fastpic.r...c61489c60cb.jpg

Сударь, относительно связи инвалидности и ПИТРС вы очень сильно заблуждаетесь. Всегда было и сейчас получение ПИТРС зависит только от заболевани РС( по медицинским показаниям)! НИКОГДА не предоставляли ПИТРС в связи с инвалидностью... Наоборот, имелось ввиду ремиттирующее течение, то есть способность к восстановлению и регенерации. ПИТРС призваны помочь поддержать и пролонгировать ремиссию.

В общем, прочтите, хотя бы, Федеральный закон от 21 ноября 2011г. N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" А закон "для получения копаксона без инвалидности", извините, фигня какая-то. Откуда вы это выудили (есть же поиск в интернете, воспользуйтесь...)

У меня нет инвалидности (не нуждаюсь и унижаться не хочу), хотя получаю протоколы на ПИТРС с 2008 года. Другое дело, что паразиты из МСЭК, пользуясь тем, что инвалидность предоставляется только из степени инвалидизации всячески мордуют людей (без учета, что рс неизлечим и ведет к этой самой инвалидизации прямой наводкой) . В большинстве случаев, рассчитывая на "мзду" есссно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чувствуете себя плохо и не можете работать - запасайтесь нервами и идите на врачей и МСЭК "танком"! Ходите к неврологу каждую неделю с жалобами, да каждый день ходите... Если все более менее, то пока наплюйте на МСЭК (к сожалению, еще доведется столкнуться....) Получайте копаксон, работайте, живите нормальной человеческой жизнью-)))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заблуждение по поводу копаксона и инвалидности меня ввел главный невролог.Я вобщем то не интерисовался этой темой. Работать то могу но цель инвалидности в дополнительных деньгах. Вобщем ясно пока не стукнет капитально не видать мне пенсии. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заблуждение по поводу копаксона и инвалидности меня ввел главный невролог.Я вобщем то не интерисовался этой темой. Работать то могу но цель инвалидности в дополнительных деньгах. Вобщем ясно пока не стукнет капитально не видать мне пенсии. Спасибо за ответ.

У меня есть инвалидность,3-я группа. Пока не стукнуло капитально,ттт. На самом деле, все зависит от врача, который должен грамотно заполнить посыльный лист. Ни перед кем не унижалась, врач сама мне предложила оформить инвалидность, мотивируя это тем, что деньги лишними не будут,а на лбу у меня не написано, что есть инвалидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, а что бы мне дали посыльный лист у них нет основания.

Как это нет оснований? Кстати и посыльный лист выдаёт врач. Так что всё-равно всё зависит от него. А EDSS у Вас какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это нет оснований? Кстати и посыльный лист выдаёт врач. Так что всё-равно всё зависит А EDSS у Вас какой?

EDSS 2 балла а основания врачу нужны вписаные в строку рекомендовано см фото выписки. То есть что то типа №7.Направление на комиссию. но этого пункта там нет и посыльный лист не дают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EDSS 2 балла а основания врачу нужны вписаные в строку рекомендовано см фото выписки. То есть что то типа №7.Направление на комиссию. но этого пункта там нет и посыльный лист не дают.

Дурдом какой-то. Я вообще в больнице не лежала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда идти?

...как куда?..как там написано в выписном эпикризе "л/н закрыт к труду"...значит вперед - трудиться...

а что бы мне дали посыльный лист у них нет основания.

...тогда пусть справку дают

19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурдом каккой-то. Я вообще в больнице не лежала.

Я давно убедился уже что москва и россия это разные вещи, так что не удивляюсь тому что в москве с этим проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...тогда пусть справку дают

Спасибо со справкой надо попробовать.

Я если чесно офигеваю на эту комиссию там даже без ноги люди стоят и каждый год показывают что у них не выросло ничего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2007 году поставили диагноз РС., сразу после больницы меня послали на коммиссию для получения и, дали третью группу.

что у тебя написано в ИПР в графе---(мероприятия медицинской реабилитации)?в графе (сроки проведения...)и (исполнитель проведения...)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что у тебя написано в ИПР в графе---(мероприятия медицинской реабилитации)?в графе (сроки проведения...)и (исполнитель проведения...)?

А где мне наити эту ипр? вроде когдато видел такую бумажку а щас всю карточку перелистал найти немогу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где мне наити эту ипр? вроде когдато видел такую бумажку а щас всю карточку перелистал найти немогу

ИПР не в карточке, а выдают ее вместе с группой инвалидности на мсэ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болею с 1995 года, но диагноз РС установили в 2011 году, до этого был рассеянный энцефаломелит. Так как я служил на аттестованной должности в МВД всеми силами,скрепя зубами тянул до выслуги на пенсию, так как знал что я с этой болячкой больше не заработаю.В В 2012 году уволившись по выслуге лет я начал эпопею с гражданскими лечебными учрежденьями. Взял направление в краевую больницу, где прошел 4 МРТ , после чего меня осмотрели консилиум из пяти профессоров неврологов и вынесли вердикт EDSS 4 балла. Лечащий врач отдавая выписку сказала что в ней меня поставили в очередь на копаксон с июля 2012 года и что я могу оформляться на инвалидность. Но сказала при этом что получение группы ивалидности это уже пререгатива МСЭков так как это ведомство как захочет так и оценит степень нарушений.От них все зависящее они написали. Когда оформлялся на МСЭк мой невролог говорила что минимум должны установить 2 группу. В июле 2012 года начал проходить МСЭк , при осмотре неврологом на комиссии она мне выдала свое умозаключение что РС на данный момент излечим, при том вам назначили ПИТРС. Я чуть со стула не упал, но не стал с ней пререкатся так как не захотел лишних проблем. После всех осмотров мне объявили что меня посылают в краевую МСЭк в Краснодар так как я заболевание получил во время прохождения службы. После прохождения в Краснодаре меня вновь вызвали в район и вручили справку с третьей группой инвалидности. В течении года был два раза на стационаре, раз в пол года езжу на консультации в кабинет РС в Краснодар, где прохожу МРТ и осмотр невролога. Медсестра звонит на телефон спрашивает о состоянии здоровья, если какие проблемы звонить на телефон для консультации в любое время. В начале июня был на осмотре в Краснодаре, в выписке поставлен EDSS 5,5, врач удивилась что мне в прошлом году дали 3 группу. Сказав что у вас нарушения тазовых органов, хожу с тростью, нарушения функции мочевого пузыря, спастика вам меньше 2 группы назначить не могут. Два дня назад сдал документы на переосвидетельствование, теперь жду вызова. Хотя наше болезнь по критерием попадает под пункт не излечимых заболеваний и должна устанавливаться бессрочная группа, но на практике говорят на четвертом освидетельствовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таже история, только год 2008. Но получил вторую группу в течении года после увольнения. Причина всех заморочек в том, что на МСЭк отлично знают сумму которую Вы получаете единовременно при получении второй группы. Вообще без группы не могут оставить, а вот вторую- будте любезны от 20 до 30%, в зависимости от региона. Тем более вторая группа в течении года после увольнения это пенсия не 50% от оклада, а 75%. Вот и пользуются, хоть ты и реально болен и вторая группа отражение твоего состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам доплачивают только за 1 и 2 группу от МВД а 3 платится от собеса.Ни копейки ни кому не платил, за то что я больной еще им платить, морда у них треснет. Хотя мне накануне говорили что если бы вы были гражданский то цена вопроса от 20-40 т.рублей, а так как вы служащий то они не связываются так как по нам их перепроверяют. А так я знаю людей совершенно здоровых но купивших инвалидность второй группы бессрочно. А один знакомый без ноги у него бессрочная 3 группа, у ортопеда чуть глаза не вылезли когда он сказал что у него 3 группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, но на практике говорят на четвертом освидетельствовании.

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования...:

...

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом... в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но на практике говорят на четвертом освидетельствовании.

...есть еще постановление правительства от 7 апреля 2008 года №247 вносящее некоторые изменения в правила признания лица инвалидом

"13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

в приложении есть пункт

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

но тут есть проблема - МСЭк, как правило, не хочет видеть эти стойко выраженные нарушения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, лечащий врач это одно а "врачи" из МСЭка это совсем другая тема. У них установка как можно больше отсеять людей от инвалидности, хотя с нашим заболеванием есть только ремиссия но то что набрал раньше назад уже не вернешь, может только ухудшиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строго с юридической точки зрения (а этот Перечень из 23-х пунктов зарегистрирован в Минюсте и имеет силу закона) - все, что написано в документе через "запятую" (а не через "точку с запятой", и не через союз "или") должно быть у больного ОДНОВРЕМЕННО (за исключением того, что написанов скобках: "(выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия)", так как здесь идет просто расшифровка понятий (приведение конкретных примеров по диагнозам), которые следует расценивать как ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения.

К примеру - в пункте 9 идет перечисление через "точку с запятой" и через союз "или" - вот там достаточно ОДНОГО из перечисленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

здравствуйте!у меня 3 балла.а сколько должно быть для инвалидности?очень плохо себя чувствую.сильные головокружения,слабость,онемение в ногах.какое то не понятное и не объяснимое онемение в горле.уволилась...всегда работала а теперь даже если какую нибудь легкую работу найти так до нее дойти нужно.голова кружится боюсь упасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...