-
Число публикаций
175 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
Блоги
Календарь
Файлы
Весь контент пользователя Радуга
-
Как признано когда-то и кем-то о-о-очень умным, язычество - это многобожие, обожествление сил природы и поклонение им. Вам нравится? Мне - нет. Индуистом стать нельзя, но их отношение к жизни - очень симпатичная штука. Есть мнение одно из многих, что индуизм пришёл в Индию с северных земель, то есть откуда-то с наших территорий, потом плавно превратился в брахманизм с неограниченной властью брахманов. А будда Шакьямуни вернул индуизму прежний духовный смысл, оторвал от национальной почвы и освободил от чрезмерного количества ритуалов, чтобы за ними не потерять суть. В пользу того, что индуизм и древние славянские верования - это одно и то же говорит тот факт, что скандинавская и индийская мифология по сути идентичны. А на у нас ничего от мифологии не осталось потому лишь, что Русь слишком активно крестили. Так что, это ещё вопрос, какая религия для нас исконная. Но это лишь одно из мнений. Достоверно не доказано ничего. Впрочем, уже всем ясно, что человек от обезьяны не происходил, но это, по-прежнему, официальная версия, пока не будет доказано обратное. На теории Дарвина между прочим, во многом и медицина держится. Нас лечат по образу и подобию обезьян:)
-
Я стала писать в эту тему только потому, что во-первых, буддизм мне самой всегда здорово помогает справляться с трудными ситуациями и, вообще, жить. Так было до болезни, так есть и сейчас. Во-вторых, увидела, что я такая не одна. То есть это "кому-нибудь нужно". И если для кого-то это шаг от пропасти, радоваться надо! В конце концов, и форум создавался, чтобы помочь людям выжить, когда кажется, что жизнь закончилась. Тема, если не ошибаюсь, называется "Бог один - религий много". Не есть ли это декларация веретерпимости? Почему же тогда мы наблюдаем довольно агрессивный спор о православии? Как всегда, о православии! И, как все споры о православии, агрессивный. Почему представители других конфессий предоставляют другим свободу заблуждаться, справедливо полагая, что мирянин не имеет полномочий корректировать их знания, на это есть лица духовные? А по поводу реинкарнации в раннем христианстве я тоже что-то слышала. Действительно, сложно назвать источник вот так сходу, но это был или какой-нибудь учебник истории, или труды какого-то теософа, которые чуть-ли не в школе изучают. И, простите мне мой сарказм, но "сама религия оказалась слишком занята окружающим миром, чтобы заниматься еще и проблемами будущей (или прошлой) жизни" мне, действительно понравилось. Это, скорее всего, очень близко к реальной ситуации.
-
andrewpli, браво! Я-то не могла найти эту информацию, только слышала где-то. Впрочем, мне прямых вопросов никто и не задавл... Особенно вывод хорош:)
-
Олег, меня очень заинтересовали Ваши комментарии! Впечатление, что Вы что-то очень упорно пытаетесь для себя понять, причём не вообще, как возникла вселенная, и куда мы все катимся, а что-то вполне конкретное. Чем больше зона известного нам, тем длиннее её граница с неизвестным. Это, кажется, о Вас? А по поводу одиночества... А разве это не так? Другой вопрос, может это не трагедия, а существование в моменте? Здесь и сейчас? Но, если честно, и мне жутковато...
-
Секта - это просто учение, школа. Простите, что влезла, это не совсем моя тема. Я ни с кем не спорю и не соглашаюсь, так, комментарий.
-
Буддизм есть пошёл из Индии, вырос на корнях Индуизма, а потом стал распространяться по всему миру, вбирая в себя местные религиозные традиции. В Непале это - тантрический буддизм, в Японии и Китае - дзэн, России - тибетская школа. Различия, конечно, есть, но об этом в двух словах не расскажешь. Лично я считаю, что хорошо то, что ближе всего к исходному варианту. (Помнишь детскую игру в испорченный телефон) В России, например, некоторые вполне серьёзные люди договорились до того, что христианство - это хорошая буддийская практика смирения и любви к ближнему, что ходить в церковь можно, но ни во что там не верить и не воспринимать всерьёз. Как по мне, человек принял христианство, значит дал обет, и каждый раз ходить в церковь с такими настроениями - это практика нарушения обетов. А с христианской точки зрения, полный страх и ужас - ересь. А, по-прежнему, мной уважаемый БГ ушёл в секту Саи Бабы. Это к буддизму не имеет никакого отношения. Песенки у него сейчас миленькие, но пустоватенькие, раньше посерьёзнее и поглубже были.
-
Кажется, я догадываюсь, на каком форуме обсуждалась тема самоубийства в этом ключе. По сути, согласна, конечно, но на счёт крайнего негатива... В разных школах это решение воспринимается по-разному, иногда - с точки зрения освобождения других людей от себя как тяжёлой обузы. Другой вопрос, что в России с её православной традицией другие точки зрения и не принимаются, и не рассматриваются
-
После 1 меда мой знакомый мечтал только об эфтаназии. А в институте мозга я лечилась какое-то время. Там - наука прежде всего, "вписывают" во всякие сомнительные программы, даже не особенно спрашивая согласие. Одним подопытным кроликом больше, одним меньше... Военно-медицинская академия - это самое лучшее, что можно найти. Но, по моему опыту, есть ещё один вариант. У меня был врач из обыкновенной поликлиники, просто нормальный думающий человек без степеней и званий. Он дал мне больше, чем все остальные светила медицины. Только вот ушёл на пенсию недавно и отказывается работать частным образом. Теперь и ищу обыкновенного нормального врача. Пусть лучше он будет не в курсе всех новостей науки, если надо, я сама ему информацию предоставлю, но мне важно, чтобы это был нормальный врач-клиницист. Любаша, держитесь! Если хочется рычать и кусаться - кусайтесь. Всё лучше, чем в себе эмоции держать. Я думаю здесь Вас поймут.
-
Если честно, фильмы Русского музея редко бывают хорошими, обычные рекламные и не более того. Но этот мне рекомендовали в союзе композиторов и были очень правы. Меня здорово интересует восприятие звука и цвета с точки зрения физиологии, психологии и искусства. Этим занимался Малевич и Кандинский ("Точка и линия на плоскости"). А сейчас пытается посчитать в Институте Метрологии Роальд Тайманов с сотрудниками своей лаборатории (Это брат пианиста и шахматиста Марка Тайманова). Я слышала его доклад на конференции, посвящённой современному искусству, но, наверняка, где-то есть и публикации. А фильм - это практика. Есть версия физиологов-синестетиков, что при РС полезна музыка в тональности ре-мажор или ре-минор, взависимости от темперамента и сочетание оранжевого, зелёного и фиолетового цвета.:) Ещё очень люблю фильм Дарека Джармена "Караваджо". Тоже потрясающе живописен. Но это уже более известная вещь.
-
Спасибо! Обязательно поищу.
-
Объясняют как-нибудь все, но разве мы с Вами просто так примем этот ответ? Человек, видно, так устроен, пока не потрогаем, не обнюхаем, всё кажется недостоверным.
-
Рона, я кто автор фильма "Инкогнито"? Кстати, тоже могу поделиться приятным киноопытом. Мне очень понравился фильм Русского музея "Казимир Малевич". Документальным я его не назвала бы. Это, бесспорно, отдельное произведение искусства, полное слияние живописи и музыки. Правда я не пыталась искать его в интернете, у меня диск есть.
-
Хорошая ссылка. Это "придворный" сайт питерского Дацана.
-
Революции больше нет и не будет. Все идет по плану.
Радуга ответил на тему форума автора Nastya в Душевный разговор
По поводу болота и застоя Шевчук говорил очень давно. У него и вправду "нюх" на подобные вещи, это тоже - "не понаслышке". Рок - это музыка протеста, и когда её "разрешили" петь стало не о чем. Вот и остались только те, кому есть, что сказать о самом человеке, протестуют теперь против разрушения человеческой самобытности:) Люблю "Зимовье зверей" за это. Могу предположить, что и Янке было бы что сказать... -
Ох, Юлёк, кажется у нас с тобой музыкальные вкусы очень похожи в части русского рока. Люблю Гражданскую оборону и Янку Дягилеву, ДДТ, Алису, Гребенщикова. Сейчас "запоем" слушаю Зимовье зверей. Это забавно, потому что помню как они начинали, мы с моим театром делали с ними общие программы. Было очень интересно работать, но думала, что просто слушть эту музыку никогда не смогу. Ещё как могу! И с удовольствием! Ещё люблю готику под депрессивное настроение, многое из классики и кое-что из современной академической музыки.
-
Рона, огромное спасибо за тему!!! Очень интересно, обожаю живопись! Интересные ссылки на современное искусство. Ещё раз, спасибо!
-
А в буддизме считается, что во всём должна быть какая-то тайна:), когда придёт время, придут и знания. Это шутка, конечно, но в создание земли со всем сущим за 7 дней я, как-то уж совсем не верю.:) Честное слово, ближе теория о том, что существует бесконечный божественный поток энергии, имеющий способность к трансформации из формы в форму, одной из которых и является человек. В этом случае мы, действительно, творение Бога. Хотя, в любом случае, это только костыли и подпорки для нашего земного ума. А Ваше мнение на сей счёт?
-
Революции больше нет и не будет. Все идет по плану.
Радуга ответил на тему форума автора Nastya в Душевный разговор
Сегодня путешестовала по сайтам русского рока и вспоминала бесконечные квартикники, по которым бегала в юности. Я выросла на этой музыке, причём знаю её, что называется, изнутри. Депрессивное было время, но светлое. Для меня оно закончилось, когда погиб Цой, а потом при неизвестных обстоятельствах упала с крыши и разбилась моя подруга. Это было довольно близкое окружение, мало не показалось. А ещё раньше, после смерти Башлачёва, Шевчук, объявив в группе "сухой закон", стал менять направление. У него нюх на перемены тоньше. Так что, революции нет давно, а теперь, действительно, больше и не будет. -
Юлёк, это очень непростой вопрос. К смерти, пожалуй, да. Но только потому, что существует такая вещь как реинкарнация, перевоплощение. То есть, человек умирает и сразу (если не ошибаюсь, через 45 дней) перерождается. Получается, смерти нет, чего её бояться. Но идеальная задача буддиста выйти из бесконечного круга перерождений (сансары), став просветлённым и обретя состояние Будды, то есть бесконечной, вечной, деятельной гармонии. Достигается это, в первую очередь, отказом от привязанностей. На земном уровне высшая форма буддистского смирения - ОСОЗНАННО идти по своему пути, не привязываясь к результатам своего существования. "Делай, что должен, и будь, что будет"- это очень в духе учения. А факт самоубийства говорит о том, что человек не справился с земной ситуацией, не смог над ней подняться, это обрекает его на следующее перерождение, которое при этом, вряд ли будет лучше нынешнего. Другой вопрос, что его никто за это не осудит, потому что это его выбор, и никакой другой человек не может решать, правильный или нет. А знаменитое японское харакири - это традиция дзэн-буддизма. У них это связано с культом служения. Но дзэн - это совсем другая история. Лично меня буддизм спас от самоубийства в самом начале болезни, когда посыпалось здоровье, оборвалась карьера, отвернулись друзья. Я давно понимала, что если дана человеку такая жизнь, здесь и сейчас, то это зачем-то надо с точки зрения высших задач. И эту жизнь, надо прожить максимально творчески именно в таком её виде, другую дадут, когда будет нужно. А когда заболела, буквально ощутила, на сколько всё суета сует, томленье духа, и заодно всю хлипкость того, что считала важным. Мы называем собой такую малую часть себя, что это просто смешно.
-
Я уже 17лет хожу в Дацан. Это не семейная традиция, а поиск духовного пути близкого именно мне. Главная задача человека, идущего по пути учения (Дхармы) - это осознанность. Ничто не требуется принимать на веру, зато человеку даётся способ тренировки умения смотреть на всё одноврменно со многих позиций. Объективно видеть вещи - значит понимать все причинно-следственные связи, жить с открытыми глазами. На бытовом уровне это избавляет от лишних обид на людей и на жизнь вообще и превращает очень многие проблемы в задачи, это более продуктивно и менее разрушительно. Чтобы произошли перемены к лучшему, по буддистским представлениям, для них необходимо создать условия, причины. Это большая внутренняя работа, но именно она "держит на плаву", когда всё совсем плохо.
-
По объявлениям мы, похоже, первые кандидаты на лохотрон, сколько раз уже пробовала. Я заметила такую закономерность, работают те, кому друзья или родственики помогают. А мои друзья-трудоголики, когда поняли, что я больше не могу пахать как раньше, отвернулись как по команде. Две лучшие подружки считают, что болеть - дело постыдное. Да собственно, дело не в безумных гонорарах, просто хочется делать что-то полезное для других. Кому-нибудь нужны услуги отставной балерины?
-
Продать свой труд - это сейчас, похоже, главный талант. Я и до болезни работала больше, чем зарабатывала, а теперь совсем ничего не получается. Может мы здесь, на форуме придумаем какой-нибудь общий способ зарабатывать?:)
-
Дмитрий, действительно, любопытно. Могу добавить. Самый большой в мире процент людей, читающих в метро в Петербурге. Классику в самолёте читают только русские. Правда, я не понимаю, зачем классику читать именно в самолёте? Но это наблюдение немцев.
-
С днём рождения! Здоровья и радости! И побольше!
-
МАРИНЧИК, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! Здоровья! Любви! Радости ежедневной и настоящей!
