-
Число публикаций
11 846 -
Регистрация
-
Последнее посещение
-
Дней в топе
88
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
Блоги
Календарь
Файлы
Весь контент пользователя Рона
-
Наш медицинский центр работает без перерывов и выходных, с 8.00 до 20.00 Опытные врачи Call-центра клиники помогут Вам подобрать программу обследования и запишут на прием в удобное для Вас время. Call-центр клиники Телефон регистратуры: +7 - (495) - 101 - 4050 (многоканальный) Запись на VIP - обслуживание по эксклюзивным программам: +7 - (495) - 410 - 15 - 70 Факс: +7 - (495) - 330 - 6183 Адрес клиники: Россия, 117871, г. Москва ул. Миклухо-Маклая, дом 16/10 Адрес электронной почты: web@cybermed.ru
-
Особого успеха специалисты клиники добились в лечении: нарушений иммунитета; синдрома хронической усталости; неврозов, депрессий; сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы; язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; заболеваний печени, поджелудочной железы и кишечника; острых, хронических заболеваний легких; болезней женской и мужской половой сферы; заболеваний молочных желез; болезней почек; головокружений и головных болей неясного происхождения; заболеваний суставов и позвоночника; заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезни; болезней Альцгеймера и Паркинсона; рассеянного склероза; аллергических заболеваний; кожных заболеваний, псориаза; онкологических заболеваний и многого другого. http://www.cybermed.ru/default.asp?trID=137
-
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ Эксперименты с лечением магнитным полем в настоящее время становятся актуальными. Ранее для этой цели рекомендовалось ношение магнитных браслетов. Хотя эффект от их применения до сих пор вызывает споры, многие постоянно ими пользуются. В последнее время начали разрабатываться малогабаритные электронные устройства, которые можно носить так же, как и магнитные браслеты, но воздействующие на организм переменным полем определенных частот. Эти простые в эксплуатации устройства используются как обезболивающее при головных болях и мигренях, как стимулирующее средство при неврозах и переутомлении, а также для снятия ревматических болей и т.д. http://boni2.narod.ru/s2/be-796.html Ирца,меня всегда настораживает:такое название есть у японской фирмы.
-
Nikken "Nikken" - японская компания сетевого маркетинга. Продукция "Nikken" относится к классу товаров для поддержания здорового образа жизни. Принцип действия продукции основан на оздоравливающем воздействии магнитного поля на организм. Товары "Nikken" предназначены для широкого использования в быту и на работе. Производитель подразделяет их на следующие категории: - Окружающая среда (система фильтрации воды, оптимизаторы воды), - Фитнес: фиксирующие повязки (повязки на голеностоп, напульсники, пояса, наколенники, налокотники), обувь. - Отдых и релаксация: принадлежности для здорового сна, - Магнитные технологии: массажеры, белье, стельки, чехлы для сидений, магнитные пластины. , 1975, www.nikken.com Ирца,не справилась с заданием.
-
http://optim-preform.ru/en/cel/magnit5.htm Медицинский центр.О лечении РС я ничего не нашла.Ирца,узнай точно,что это.Очередная ерунда?
-
Применение магнитной терапии. Популярность магнитотерапии, как способа лечения взмыла вверх подобно ракете, особенно в народной медицине. Продажа магнитов растет в геометрической прогрессии. Подсчитано, что за прошлый год во всем мире было продано постоянных магнитов на сумму свыше двух миллиардов долларов, их покупали, прежде всего, для лечения болей. Среди тех, кто рекламирует магниты, знаменитые спортсмены и игроки в гольф старшего возраста: магниты не только помогают бороться с болью, но и способствуют повышению уровня жизненной энергии. Повсюду люди предпочитают естественные формы лечения, а магниты оказываются универсальным и безопасным средством, ускоряющим целительные процессы в организме. Люди тянутся, к естественным методам лечения, которые являются безопасными, бескровными, недорогими, не вызывают привыкания и побочных эффектов, часто возникающих при использовании медикаментов. В чем же секрет целебного действия магнита? Весь наш мир пронизан магнитными полями различной напряженности. Своим магнитным полем обладает наша планета, свое магнитное поле есть у атомного ядра, существует поле и в космическом пространстве. И человек, как часть природы, не является здесь исключением. Еще в древности, на Востоке, существовали представления о тонком энергетическом теле человека, пронизывающем окружающее пространство примерно на расстояние вытянутой руки от тела физического. Жизнь, здоровье человека во многом зависят от состояния его энергетического поля. Нарушение последнего приводит к возникновению болезней. Этим объясняется чуткая реакция организма на любые изменения в окружающей среде: будь то перемена погоды или магнитная буря, во время которой происходит сильная встряска энергетического поля человека. Зато воздействие слабых магнитных полей оказывает на организм человека исключительно благотворное влияние. Магнитная терапия способствует улучшению кровообращения, более эффективному снабжению клеток кислородом и питательными веществами, а также выведению токсинов. При нормальном кровообращении организм становится удивительно устойчив к болезням. Все мы живет под постоянным воздействием магнитного поля Земли. Крепкое здоровье предполагает и определенный постоянный уровень нашего внутреннего магнитного поля. Однако под воздействием различных отрицательных техногенных факторов, а также неблагоприятной окружающей среды наше магнитное поле ослабевает. И требует «подзарядки», которую можно осуществлять с помощью приборов магнитной терапии. Как правило, это могут быть украшения с магнитами. Так, браслет, помещается на одну из аккупунктурных точек на запястье. Будучи помещены в одну (или несколько) акупунктурных точек, магниты: улучшают циркуляцию крови и состояние кровеносных сосудов, соответственно, обеспечивая лучшее питание клеток; восстанавливают нормальную полярность клеток; активизируют работу ферментных систем. Магнитотерапия применяется для лечения сосудистой и гинекологической патологий, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Воздействие магнитных полей также используют для коррекции фигуры и лимфодренажа. А также при артрите, ревматизме, боли в спине, хронической усталости, нарушениях кровообращения, мигрени, упадке сил, бессоннице, депрессии, нервозности, стрессе, переломах, спортивные травмах. http://www.endocrin-moscow.ru/ Ирца,эта фирма делает магнитные носки и еще что-то.Доктор Левин.Больше ничего пока не нашла.
-
МАГНИТОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ http://edma.org.ru/content/art-8.html Что нужно знать при лечении магнитом. http://www.imedica.ru/articleh_520.html
-
Способы стимуляции точек Для того, чтобы найти лечебную точку соответствия больному органу или больной части тела, нужно знать, как проецируется тело на кисть или стопу. Затем, равномерно надавливая в предполагаемой зоне спичкой, неостро заточенным карандашом или специальной диагностической палочкой, можно определить точное расположение лечебной точки соответствия. Лечебная точка всегда резко болезненна! На предполагаемые точки нужно надавливать с равной силой и, что очень важно, не слишком сильно с самого начала. Лечебная точка проявляет себя тем, что в момент надавливания на нее появляется двигательная реакция (непроизвольное движение из-за резкой боли). Точное определение точки - это только половина успеха. Для достижения лечебного эффекта необходимо уметь правильно ее стимулировать. Сделать это можно разными способами. Методы воздействия на точки соответствия. Механический массаж Прогревание Лечение магнитами Лечение природными стимуляторами-семенами Цвет Профилактический ручной массаж кистей и стоп Указательным или большим пальцем внимательно исследуйте с двух сторон поверхности кистей и стоп. При этом вы обнаружите болезненные зоны, различные уплотнения, спазмированные участки мышц. Это сигналы о начинающемся непорядке в вашем организме. Такие зоны необходимо хорошо размассажировать пальцами до появления в них ощущения тепла, исчезновения боли и затвердений. Если вы знаете, какой из ваших органов болен или ослаблен, то особенно тщательно промассажируйте зоны его соответствия. Помните, что очень полезен массаж кончиков пальцев и ногтевых пластин кистей и стоп. Эти участки соответствуют головному мозгу. Кроме того на них проецируется все тело человека в виде минисистем соответствия. Поэтому кончики пальцев необходимо массажировать до стойкого ощущения тепла. Это оказывает оздоравливающее влияние на весь организм. Человек не должен терпеть боль - снимайте ее себе сами, чем способствуйте ускорению выздоровления, мобилизации сил организма на борьбу с болезнью, но обращайтесь при необходимости к врачу с тем, чтобы он квалифицированно оценил Ваше состояние. Прогревание энергетических точек Очень полезно прогревание моксами энергетических точек на руках, соответствующих чакрам на теле. Хорошо делать это при общих заболеваниях, таких, как простуда, грипп, ослабленность организма, Способы стимуляции точек Для того, чтобы найти лечебную точку соответствия больному органу или больной части тела, нужно знать, как проецируется тело на кисть или стопу. Затем, равномерно надавливая в предполагаемой зоне спичкой, неостро заточенным карандашом или специальной диагностической палочкой, можно определить точное расположение лечебной точки соответствия. Лечебная точка всегда резко болезненна! На предполагаемые точки нужно надавливать с равной силой и, что очень важно, не слишком сильно с самого начала. Лечебная точка проявляет себя тем, что в момент надавливания на нее появляется двигательная реакция (непроизвольное движение из-за резкой боли). Точное определение точки - это только половина успеха. Для достижения лечебного эффекта необходимо уметь правильно ее стимулировать. Сделать это можно разными способами. Методы воздействия на точки соответствия. Механический массаж Прогревание Лечение магнитами Лечение природными стимуляторами-семенами Цвет Профилактический ручной массаж кистей и стоп Указательным или большим пальцем внимательно исследуйте с двух сторон поверхности кистей и стоп. При этом вы обнаружите болезненные зоны, различные уплотнения, спазмированные участки мышц. Это сигналы о начинающемся непорядке в вашем организме. Такие зоны необходимо хорошо размассажировать пальцами до появления в них ощущения тепла, исчезновения боли и затвердений. Если вы знаете, какой из ваших органов болен или ослаблен, то особенно тщательно промассажируйте зоны его соответствия. Помните, что очень полезен массаж кончиков пальцев и ногтевых пластин кистей и стоп. Эти участки соответствуют головному мозгу. Кроме того на них проецируется все тело человека в виде минисистем соответствия. Поэтому кончики пальцев необходимо массажировать до стойкого ощущения тепла. Это оказывает оздоравливающее влияние на весь организм. Человек не должен терпеть боль - снимайте ее себе сами, чем способствуйте ускорению выздоровления, мобилизации сил организма на борьбу с болезнью, но обращайтесь при необходимости к врачу с тем, чтобы он квалифицированно оценил Ваше состояние. Прогревание энергетических точек Очень полезно прогревание моксами энергетических точек на руках, соответствующих чакрам на теле. Хорошо делать это при общих заболеваниях, таких, как простуда, грипп, ослабленность организма,
-
ЛЕЧЕНИЕ МАГНИТАМИ Магнитная терапия – недавно сформированная система медицины, которая становится всё более популярной и получает всеобщее признание. Она основана на том принципе, что земля является одним большим магнитом, а все наши тела окружены магнитными волнами, исходящими от Земли и других космических форм, включая Солнце и Луну. Этот естественный магнетизм влияет на все формы жизни и поддерживает их. По этой причине болезнь вызывается дисбалансом между различными электромагнитными силами, присутствующими внутри наших тел. Таким образом, целенаправленное размещение магнитов на определённых частях тела может вылечивать хронические болезни, которые оказываются слишком сложными в излечении с точки зрения обычной медицины. В одной из легенд говорится, что Клеопатра всегда носила маленький магнит на лбе, чтобы сохранять свою молодость и красоту. Некоторые из основных принципов магнитной терапии: - Использование взаимно противоположных свойств северных и южных полюсов магнитов. - Использование двух методов – униполярного и биполярного. Воздействие только одного полюса на больной орган даёт желательные результаты только в том случае, если диагноз и выбор полюса сделан правильно. - Для достижения наилучших результатов пациент во время сеанса лечения сидит или лежит на изолирующем деревянном стуле или кровати. - В то время как форма или размер магнита не имеют значения, для чувствительных органов, таких как глаза, мозг и сердце, используются слабые магниты в течение очень коротких периодов времени. Для лечения хронических болезней должны использоваться сильные магниты. - Магнитная терапия никогда не должна проводиться на полный живот или во время беременности. Во время сеанса лечения магнитами на теле не должно быть металлических объектов, которые поглощают магнитные волны. - При лечении болезней кожи необходимо помещать ткань между магнитом и кожей.
-
Перхоть.Можно попробовать домашнюю косметику и рецепты наших бабушек. Для жирных волос: Одну ст. ложку касторового или репейного масла смешать с 10 ст. ложками спиртовой настойки календулы. Втирать 2 раза в день в кожу головы. Одну ст. ложку листьев крапивы заварить стаканом кипятка, настоять полтора часа и процедить. После мытья волос тщательно втереть в кожу головы процеженный настой, после чего надеть на голову резиновую шапочку на 30-40 минут. Не смывать. Процедуру проводить 2-3 раза в неделю. Для сухих волос: 1 ст. ложку измельченного в кашицу лука репчатого, 2 ст. ложки водки, 1 ст. ложку касторового масла смешать и втирать в кожу головы за час до мытья. 2 ст. ложки измельченных корней лопуха залить 1,5 стаканами кипятка, прокипятить на слабом огне до уменьшения первоначального объема вдвое и процедить. Затем поставить на водяную баню и добавить свиное сало. Плотно закрыть и поставить в духовку на 3-4 ч. Мазь втирать 1-2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев. Обладательницам каштановых или рыжих волос любого типа можно использовать для избавления от перхоти отвар или настой луковой шелухи. Он слегка окрашивает волосы в золотистый цвет, укрепляет и стимулирует их рост, избавляет от перхоти. Отвар готовят так: горсть луковой шелухи заливают стаканом кипятка, кипятят пару минут и настаивают 15-20 минут, затем охлаждают и процеживают. Ополаскивать волосы этим отваром нужно после каждого мытья головы или ежедневно втирать в кожу головы. Если же вы блондинка или жгучая брюнетка, и «луковый» оттенок вам ни к чему, попробуйте дегтярное мыло – оно не только избавляет от перхоти, но и укрепляет волосы, делает их блестящими и шелковистыми. В сложных случаях лечение можно начать с применения 10%-ной серной мази. Волосы нужно разделить на тонкие пряди и по проборам втирать мазь в течение 3-5 минут, затем смывать. Проводить процедуру 8 дней, а на 9-й день дать волосам отдых. В 10-й день голову нужно помыть свежекипяченой водой и лечебными шампунями, насыщенными сульфидом селена, пиритионом цинка, дегтем, кетоконазолом. Лучшее лечение – это профилактика В целях предотвращения появления ненавистного «снегопада», можно использовать профилактические шампуни, но не чаще одного раза в две недели. А еще лучше для поддержания эффекта пользоваться эфирными маслами, которые не только благоприятно воздействуют на общее состояние волос, но и оказывают помощь в борьбе с перхотью. При этом масла розмарина, эвкалипта, чайного дерева помогают устранить перхоть на жирных волосах, а кедра, кипариса, лаванды и ромашки – на сухих.
-
Рай в шалаше? Когда милый атташе? С милым - рай в шалаше, будет являться то, что мы находимся в гармонии с самим собой. Может так?Ваши мысли?
-
Бродский. Пилигримы "Мои мечты и чувства в сотый раз Идут к тебе дорогой пилигримов" В. Шекспир Мимо ристалищ, капищ, мимо храмов и баров, мимо шикарных кладбищ, мимо больших базаров, мира и горя мимо, мимо Мекки и Рима, синим солнцем палимы, идут по земле пилигримы. Увечны они, горбаты, голодны, полуодеты, глаза их полны заката, сердца их полны рассвета. За ними поют пустыни, вспыхивают зарницы, звезды горят над ними, и хрипло кричат им птицы: что мир останется прежним, да, останется прежним, ослепительно снежным, и сомнительно нежным, мир останется лживым, мир останется вечным, может быть, постижимым, но все-таки бесконечным. И, значит, не будет толка от веры в себя да в Бога. ...И, значит, остались только иллюзия и дорога. И быть над землей закатам, и быть над землей рассветам. Удобрить ее солдатам. Одобрить ее поэтам. 1958 Пьер де Ронсар. Когда, как хмель, что ветку обнимая, Скользит, влюблённый, вьётся сквозь листы, Я погружаюсь в листья и цветы, Рукой обвив букет душистый мая, Когда, тревог томительных не зная, Ищу друзей, веселья, суеты, - В тебе разгадка, мне сияешь ты, Ты предо мной, мечта моя живая! Меня уносит к небу твой полёт, Но дивный образ тенью промелькнёт, Обманутая радость улетает, И, отсверкав, бежишь ты в пустоту, - Так молния сгорает на лету, Так облако в дыханье бури тает. Шекспир.Сонет 61. Твоя ль вина, что милый образ твой Не позволяет мне сомкнуть ресницы И, стоя у меня над головой, Тяжелым векам не дает закрыться? Твоя ль душа приходит в тишине Мои дела и помыслы проверить, Всю ложь и праздность обличить во мне, Всю жизнь мою, как свой удел, измерить? О нет, любовь твоя не так сильна, Чтоб к моему являться изголовью, Моя, моя любовь не знает сна. На страже мы стоим с моей любовью. Я не могу забыться сном, пока Ты - от меня вдали - к другим близка.
-
И.Бунин ОДИНОЧЕСТВО И ветер, и дождик, и мгла Над холодной пустыней воды. Здесь жизнь до весны умерла, До весны опустели сады. Я на даче один. Мне темно За мольбертом, и дует в окно. Вчера ты была у меня, Но тебе уж тоскливо со мной. Под вечер ненастного дня Ты мне стала казаться женой... Что ж, прощай! Как-нибудь до весны Проживу и один - без жены... Сегодня идут без конца Те же тучи - гряда за грядой. Твой след под дождем у крыльця Расплылся, налился водой. И мне больно глядеть одному В предвечернюю серую тьму. Мне крикнуть хотелось вослед: "Воротись, я сроднился с тобой!" Но для женщины прошлого нет: Разлюбила - и стал ей чужой. Что ж! Камин затоплю, буду пить... Хорошо бы собаку купить. 1903
-
Гном Белочка Норик Шарик Первый Как воспитать котёнка!!!(практические советы) Весь раздел позаимствован из "Домашнего ветеринарного справочника для владельцев кошек" Кошки легко поддаются обучению, если при этом учитываются особенности ее психологии. Из всех качеств, которые прельщают и восхищают нас в кошке, больше всех кидаются в глаза ее независимость и самостоятельность. По своей природе покорность и желание услужить просто не заложены в кошке. Она скорее сбежит или набросится на Вас, чем подчинится. На Ваш строгий упрек или выговор она скорее всего яростно зашипит. Разозлившись, ни в коем случае не бейте кошку, иначе потеряете ее доверие, и она будет стараться избегать Вас. Лучше, чтобы свое нежелательное действие кошка связала с чем-то неприятным, но не личностным, например с резко сказанным: "Нельзя!", или струей воды из "брызгалки". Кошки обычно на команды не отзываются, если они не сулят им какой-то выгоды, преимуществ или развлечения. Если обучение доставляет животному радость, то в качестве поощрения можно использовать похвалу или лакомства. Чтобы искоренить нежелательные действия со стороны кошки, необходимо выявить их причину. Скажем, кошка игнорирует кошачий туалет (или лоток), когда тот грязный. Поддерживайте в нем чистоту, и нежелательное поведение исчезнет. Гораздо проще обучить всему котенка, чем исправлять нежелательное поведение взрослой кошки.Часто нежелательное поведение бывает связано со скукой. Кошки любят играть и развлекаться. Подберите им прочные и крупные игрушки, чтобы их нельзя было разорвать, разгрызть или проглотить. При обучении наберитесь терпения, чаще хвалите и поощряйте своего любимца. Приучение к чистоплотности. Кошки-матери не учат котят оправляться в песок. Они делают это чисто инстинктивно. Это природный инстинкт используется при обучении пользоваться туалетом для кошек (или лотком). Обучение начинают сразу с появлением котенка в доме. В продаже имеются различные виды наполнителей. Они впитывают гораздо больше жидкости, чем нарезанная бумага, песок или земля.Некоторые наполнители содержат хлорофилл или дезодоранты. Следует учесть, что кошке может не понравится запах дезодоранта, и тогда она не будет пользоваться наполнителем. В этом случае лучше купить наполнитель без запаха. Если заводчик приучил котенка к туалету для кошек, Вам достаточно купить такой же. Поместите в него малыша сразу же после сна, еды и каждый раз, когда он собирается оправиться. Если он сделал свои дела в неположенном месте, тут же поместите его в туалет, ни в коем случае не наказывая котенка. Тыкать кошку носом в лужицу или испражнения абсолютно неприемлемо. Кошки при этом не понимают, за что их наказали. Чтобы избежать в дальнейшем наказания, они начинают гадить в укромных местах, чтобы никто об этом не догадался. Когда котенок полностью привыкнет к туалету, Вам остается только одно - поддерживать в нем чистоту, так как кошки не любят грязь. Ежедневно или два раза в день убирайте кал, а наполнитель перемешивайте, чтобы его поверхность всегда оставалась сухой. Меняйте наполнитель каждые 3-4 дня (при необходимости чаще). Туалет для кошек должен находится в укромном, тихом месте, ни в коем случае не на проходах, так как кошки для оправления любят уединяться, чтобы их никто не тревожил. Если Вам потребовалось переместить туалет, делайте это постепенно, сдвигая каждый раз на небольшое расстояние. Царапанье мебели. Ухаживая за собой, кошка следит и за состоянием когтей. Имеются два способа, чтобы сохранить обивку своей мебели и ее ножки:ампутация когтей на передних лапах или предоставить кошке столбик для стачивания когтей. Прежде чем завести котенка, приобретите столбик(например, в зоомагазине). Ознакомьте котенка с ним, подводя по нескольку раз в день, в первую очередь, когда он проснется, и каждый раз, когда он начинает царапать мебель. Наберитесь терпения и будьте последовательны и поощряйте котенка за каждое правильное поведение. Столбик поставьте как можно ближе к месту, где спит котенок. Проснувшись, кошки, потягиваясь, в первую очередь, "чешут" когти. Можно разложить рядом с ним игрушки и кошачью мяту, чтобы првлечь внимание малыша. От Вас требуется постоянно держать котенка в поле зрения, чтобы своевременно одернуть его. Если Вы наказали котенка, то отнесите его к столбику сразу, иначе у проказника возникнет негативное отношение к нему. Если котенок приспособился царапать одно и тоже место, то вокруг него можно разложить перевернутые пружинные мышеловки. Щелчек мышеловки, на которую он наступил, отпугнет его. Испытав неприятное чувство 2-3 раза, большинство котят начинают сторониться излюбленного места. К столбику можно приучить и кошку более старшего возраста. Правда, времени, терпения и выдержки на это потребуется гораздо больше. Wind
-
Куинджи http://www.kuindji.ru/arkhip/gallery.html Пиминов .Ожидание. http://sovietart.narod.ru/gal15/1_1_85-16.htm Пабло Пикассо http://www.artprojekt.ru/Gallery/Picasso/Picasso.html Энгр Доминик http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_o...amp;ob_no=14108 В.Серов .Дети. http://www.artrussia.ru/russian/artists/pi...d=188&foa=f Ван Гог Винсент http://arthistory.ru/vangog.htm Анри де Тулуз-Лотрек http://starat.narod.ru/pictures/lotrek/main.htm Н.К.Рерих http://www.mystic-world.net/roerich/ http://gallery.nsc.ru/Percol/Soviet/roerich_r.html И.К.Айвазовский. http://museum.vf.ru/gallery.php?category=47&author=14
-
Контора Кука. http://www.kontorakuka.ru/museums/main.htm Государственная Третьяковская Галерея. http://www.tretyakovgallery.ru/ Государственный Русский Музей. Лувр http://louvre.historic.ru/ Энциклопедия Искусства. http://www.artprojekt.ru/Sculpture/039.html Лучшие музеи России http://www.museum.ru/mus/top.asp И.Левитан Художники-импрессионисты http://www.tereks.com/impress.htm
-
1: Целуй меня крепче 2: Аве Мария 3: Имена http://www.triorelikt.ru/repertory/mp3/64/ Ваши любимые песни: 1: Бубенцы 2: Ямщик, не гони лошадей 3: Однозвучно гремит колокольчик
-
•Больных в семь утра закапывать всех (объявление в глазном отделении больницы). •В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в мужском зале. •В семь вечера в среду в третьем подъезде состоится собрание. Повестка дня: выборы домового. •Ввиду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы. •Вы получите био-туалет по любому адресу в Москве в течение одного дня. А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию. •Вяжем детские кофточки из шерсти родителей. •Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от станции "Кузьминки". Твои белокурые волосы и красное пальто - все, что у меня осталось. Прошу откликнуться. Игорь. •Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика. •Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии. •Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк на руках. •Завтра в 9.00 у магазина будет проводиться распродажа живых кур, по полторы на человека. •ЗУБЫ? Наши стоматологи сделают все, чтобы вы навсегда забыли о них! •Кондитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин - одного для обертки, другого для начинки. •Ларек "Вторсырья" принимает отбросы общества охотников и рыболовов в виде костей. •Лифт вниз не поднимает. •Организация ищет бухгалтера. Вознаграждение гарантируем!!! •Молодой порядочный массажист выезжает на дом. •Москвичка ищет работу по специальности или бухгалтером. •Мыши и джойстики - удобные, точные и надежные манипуляторы для правой, левой и большой руки. •Один звонок, и вам оформят свидетельство о смерти, изготовят венки! •Приглашаются грузчики для интересной работы. •Продается коккер-спаниель. Мать признана "Лучшей сукой породы". •Продается немецкая овчарка. Недорого. Ест любое мясо. Особенно любит маленьких детей. •Продается русский голубой кот. Без документов. •Продаю коляску для новорожденного синего цвета. •Продаются три поросенка, все разного пола. •Продаются четыре гусыни и гусак. Все несутся. •Ресторан не работает, официантки все распущенные. •Сегодня в холле гостиницы состоится лекция на аморальные темы. Читает милиция. •Совхоз "Солнечный" закупает телок от частных лиц черно-пестрой масти.
-
Любимые стихи.Наш прошлый форум.Жалко оставить.
Рона ответил на тему форума автора Рона в Бесконечная история
Я думаю,стихи можно ставить в тему новую .Эта тема пусть останется.Очень много есть откровенных высказываний.Любимых стихов,с которыми многое в жизни связано.Стихов,которые рядом всегда. -
Любимые стихи.Наш прошлый форум.Жалко оставить.
Рона ответил на тему форума автора Рона в Бесконечная история
Рона Юрий Левитанский * * * Светлый праздник бездомности, тихий свет без огня, ощущенье бездонности августовского дня. Ощущенье бессменности пребыванья в тиши и почти что бессмертности нашей грешной души. Вот и кончено полностью, вот и кончено с ней, этой маленькой повестью наших судеб и дней. Наших дней, перемеченных торопливой судьбой, наших двух переменчивых, наших судеб с тобой. Полдень пахнет кружением дальних рощ и лесов пахнет вечным движением привокзальных часов. Ощущенье беспечности, как скольженье на льду. Запах ветра и вечности от скамеек в саду. От рассвета до полночи - тишина и покой, никакой будто горечи и беды никакой. Только полночь опустится как догадка о том, что со счета не сбросится ни сейчас, ни потом. Что со счета не сбросится, ни потом, ни сейчас, и что с нас еще спросится, еще спросится с нас. Lana Шутка любви В зоопарке весной Над проталинками, Где звенела синиц перекличка, Слон слонихе шепнул: -Моя маленькая, Слон слонихе шепнул: -Моя птичка... И от нежности будто на цыпочках, Где-то там, Средь Антарктики бурной, Кит китихе сказал: -Моя рыбочка, До чего же вы миниатюрны! И под влажной землей В темной горнице Так по-рыцарски тонко и кротко Крот кротиху назвал Сизой горлицей И назвал своей белой лебедкой. А под ветром весны Каждой часточкой Лес апрельский подрагивал тихо. -Подойдите ко мне, Моя ласточка,- Робко хрюкнул кабан кабанихе. Эти взлеты и нас озадачили, Прозаичных порой и тяжелых… До чего ж мы бываем незрячими- Представители сильного пола. Шла весна словно миф о бессмертии. И сегодня я понял впервые: Женщин нет некрасивых, Поверьте мне, Есть лишь только мужчины слепые. Аркадий Рывлин Lana Быть нелюбимым! Боже мой! Какое счастье быть несчастным! Идти под дождиком домой С лицом потерянным и красным. Какая мука, благодать Сидеть с закушенной губою, Раз десять на день умирать И говорить с самим собою. Какая жизнь - сходить с ума! Как тень, по комнате шататься! Какое счастье - ждать письма По месяцам - и не дождаться. Кто нам сказал, что мир у ног Лежит в слезах, на всё согласен? Он равнодушен и жесток. Зато воистину прекрасен. Что с горем делать мне моим? Спи. С головой в ночи укройся. Когда б я не был счастлив им, Я б разлюбил тебя. Не бойся! Lana ПИСЬМО ПРО ДОЖДЬ. Идут обыденные дожди, по собственным лужам скользя. Как будто они поклялись идти,- а клятву нарушить нельзя... Даже смешно - ничего не ждешь. Никакого чуда не ждешь. Засыпаешь - дождь. Просыпаешься - дождь. Выходишь на улицу - дождь. И видишь только пустую мглу, город видишь пустой. Газировщица скрючилась на углу - упорно торгует водой. А воды вокруг! - Столько воды, просто некуда разливать. Это все равно, что идти торговать солнцем - там, где сейчас ты!.. Послушай, а может быть, и у вас такая же чехарда? У подъезда в глине "газик" увяз, на балконе слоем - вода... Если так - значит, в мире какая-то ложь! Так не должно быть! Нет! Потому что нужно: если мне - дождь, то тебе - солнечный свет. Как дочка, солнечный! Как слюда! Как трескучая пляска огня! У тебя не должно быть дождей никогда. Пусть они идут у меня... А они идут - слепые дожди. Ни деревьев нет, ни травы... Пожалуйста, это письмо порви. И меня за него прости. А впрочем, дело совсем не в нем. Просто, трудно терпеть. Море гудит за моим окном, как поезд, идущий к тебе. (с) Р.Рождественский Lana Не верь диагнозам врачей - Внезапно заживают раны. Желанье жить - всегда сильней Какой-то там болезни странной. Никто не знает, сколько лет Осталось нам на этом свете? Дари другим тепло и свет В года оставшиеся эти. Создай сюжет судьбы своей. Упорных ждет всегда награда. Не верь диагнозам врачей... Пусть даже правильным. Не надо! Петр Давыдов Рона Юрий Левитанский * * * Люблю осеннюю Москву в ее убранстве светлом, когда утрами жгут листву, опавшую под ветром. Огромный медленный костер над облетевшим садом похож на стрельчатый костел с обугленным фасадом. А старый клен совсем поник, стоит, печально горбясь... Мне кажется, своя у них, своя у листьев гордость. Ну что с того, ну что с того, что смяты и побиты! В них есть немое торжество предчувствия победы. Они полягут в чернозем, собой его удобрят, но через много лет и зим потомки их одобрят, Слезу ненужную утрут, и в юном трепетанье вся неоправданность утрат получит оправданье... Парит, парит гусиный клин, за тучей гуси стонут. Горит, горит осенний клен, золою листья станут. Ветрами старый сад продут, он расстается с летом.. А листья новые придут, придут за теми следом. Юрий Левитанский. Стороны света -
Любимые стихи.Наш прошлый форум.Жалко оставить.
Рона ответил на тему форума автора Рона в Бесконечная история
Lana Исповедь Ну что тебе надо еще от меня? Чугунна ограда. Улыбка темна. Я музыка горя, ты музыка лада, Ты яблоко ада, да не про меня! На всех континентах твои имена прославил. Такие отгрохал лампады! Ты музыка счастья, я нота разлада. Ну что тебе надо еще от меня? Смеялась: "Ты ангел?" - я лгал, как змея. Сказала: "Будь смел" - не вылазил из спален. Сказала: "Будь первым" - я стал гениален, Ну что тебе надо еще от меня? Исчерпана плата до смертного дня. Последний горит под твоим снегопадом. Был музыкой чуда, стал музыкой яда, Ну что тебе надо еще от меня? Но и под лопатой спою, не виня: "Пусть я удобренье для божьего сада, ты - музыка чуда, но больше не надо! Ты случай досады. Играй без меня". И вздрогнули складни, как створки окна. И вышла усталая и без наряда. Сказала: "Люблю тебя. Больше нет сладу. Ну что тебе надо еще от меня?" Андрей Вознесенский Рона Романс Былого не вернуть - ни доброго, ни злого, Былого не вернуть - и в этом жизни суть. Былого не вернуть, как брошенного слова. Нет, не дано иного - былого не вернуть. Былого не забыть - все помню слово в слово, Как Ариадны нить ведет в былую прыть... Былого не забыть - ну просто до смешного! Забуду все - и снова былого не забыть... И ночью не заснуть - так прожил бестолково. Там не допел чуть-чуть, там не успел рискнуть. Былого не вернуть - и от крыльца резного Все кони из ночного умчались в млечный путь... Былого не забыть... И неба голубого Сквозь стекла не отмыть - хоть до утра курить... Рассвет приходит быть сквозь всполохи былого. Нет, не вернуть былого, былого не забыть. 1993Каннер Рона Не изменить цветам, что здесь цветут И ревновать к попутным поездам, Но что за мука оставаться тут, Когда ты должен находиться там. Ну что тебе сияние тех планет? Зачем тебя опять влечет туда? Но что за мука... Отвернуться - нет, Когда ты должен задохнуться - да. Но двух страстей опасна эта смесь, И эта спесь тебе не по летам, Но что за мука оставаться здесь, Когда ты должен - там, и только там... Но те цветы... На них не клином свет, А поезда полночные идут. Но разрываться между да и нет, Но оставаться между там и тут. Но поезда... Уходят поезда, И ты еще заплатишь по счетам За все свои не сказанные да, За все свои непрожитые там. Юрий Левитанский. Lana Анна Ахматова ПОСЛЕДНИЙ ТОСТ Я пью за разоренный дом, За злую жизнь мою, За одиночество вдвоем, И за тебя я пью,— За ложь меня предавших губ, За мертвый холод глаз, За то, что мир жесток и груб, За то, что Бог не спас. 27 июня 1934, Шереметьевский Дом Рона Анна Ахматова ПОСЛЕДНИЙ ТОСТ Я пью за разоренный дом, За злую жизнь мою, За одиночество вдвоем, И за тебя я пью,— За ложь меня предавших губ, За мертвый холод глаз, За то, что мир жесток и груб, За то, что Бог не спас. Светочка,все не так.Дом теплый,жизнь красивая и интересная.Мы вместе.Нет лжи. В глазках светится любовь.Б-г спасет.Все переменится.Почитай мою подпись. Он прилетит теплый и ласковый.Я тебя люблю. Рона Светочка,улыбнись. муз. С Никитина сл.Ю.Мориц Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде Hе пpодашь и не купишь дpузей. И поэтому я все бpеду по доpоге С патефоном волшебным в тележке своей. Под гpустное pычание, Под бодpое мычание, Под дpужеское pжание Рождается на свет Большой секpет для маленькой Для маленькой такой компании, Для скpомной такой компании Огpомный такой секpет! Припев. Не секрет, что друзья это честь и отвага, Это верность, отвага и честь, А отвага и честь это рыцарь и шпага, Всем глотателям шпаг никогда их на съесть. Припев. Не секрет,что друзья убегают вприпрыжку - Не хотят на цепочке сидеть. Их заставить нельзя ни за какие коврижки От безделья и скуки балдеть. Припев. Hе секpет, что дpузья в небеса обожают Уноситься на кpыльях и без, Hо бpосаются к нам, если нас обижают, К нам бpосаются даже с небес! Ах, было б только с кем, Ах, было б только с кем, Ах, было б только с кем, Поговоpить! Рона А.К.Толстой. * * * Средь шумного бала, случайно, В тревогах мирской суеты, Тебя я увидел, но тайна Твои покрывала черты. Лишь очи печально глядели, А голос так дивно звучал, Как звон отдаленной свирели, Как моря играющий вал. Мне стан твой понравился тонкий, И весь твой задумчивый вид, А смех твой, и грустный и звонкий, С тех пор в моем сердце звучит. В часы одинокие ночи Люблю я, усталый, прилечь- Я вижу печальные очи, Я слышу печальную речь; И грустно я так засыпаю, И в грезах неведомых сплю... Люблю ли тебя- я не знаю, Но кажется мне, что люблю! 1851 Рона Юрий Левитанский ПЕЙЗАЖ Горящей осени упорство! Сжигая рощи за собой, она ведет единоборство, хотя проигрывает бой. Идет бесшумный поединок, но в нем схлестнулись не шутя тугие нити паутинок с тугими каплями дождя. И ветер, в этой потасовке с утра осинник всполошив, швыряет листья, как листовки,- сдавайся, мол, покуда жив. И сдачи первая примета - белесый иней на лугу. Ах, птицы, ваша песня спета, и я помочь вам не могу.. . Таков пейзаж. И если даже его озвучить вы могли б - чего-то главного в пейзаже недостает, и он погиб. И все не то, все не годится - и эта синь, и эта даль, и даже птица, ибо птица - второстепенная деталь. Но, как бы радуясь заминке, пока я с вами говорю, проходит женщина в косынке по золотому сентябрю. Она высматривает грузди, она выслушивает тишь, и отраженья этой грусти в ее глазах не разглядишь. Она в бору, как в заселенном во всю длину и глубину прозрачном озере зеленом, где тропка стелется по дну, где, издалёка залетая, лучи скользят наискосок и, словно рыбка золотая, летит березовый листок... Опять по листьям застучало, но так же медленна, тиха, она идет, и здесь начало картины, музыки, стиха. А предыдущая страница, где разноцветье по лесам,- затем, чтоб было с чем сравниться ее губам, ее глазам. Рона Юрий Левитанский * * * День все быстрее на убыль катится вниз по прямой. Ветка сирени и Врубель. Свет фиолетовый мой. Та же как будто палитра, сад, и ограда, и дом. Тихие, словно молитва, вербы над тихим прудом. Только листы обгорели в медленном этом огне. Синий дымок акварели. Ветка сирени в окне. Господи, ветка сирени, все-таки ты не спеши речь заводить о старенье этой заблудшей глуши, этого бедного края, этих старинных лесов, где, вдалеке замирая, сдавленный катится зов, звук пасторальной свирели в этой округе немой... Врубель и ветка сирени. Свет фиолетовый мой. Это как бы постаренье, в сущности, может, всего только и есть повторенье темы заглавной его. И за разводами снега вдруг обнаружится след синих предгорий Казбека, тень золотых эполет, и за стеной глухомани, словно рисунок в альбом, парус проступит в тумане, в том же, еще голубом, и стародавняя тема примет иной оборот... Лермонтов1. Облако. Демон. Крыльев упругий полет. И, словно судно к причалу в день возвращенья домой, вновь устремится к началу свет фиолетовый мой. Спасибо.Я познакомилась с поэтом. FARIDA Рона, ты с ним и раньше была знакома. Это тоже Юрий Левитанский. Диалог у новогодней елки - Что происходит на свете? - А просто зима. - Просто зима, полагаете вы? - Полагаю. Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю В ваши уснувшие ранней порою дома. - Что же за всем этим будет? - А будет январь. - Будет январь, вы считаете? - Да, я считаю. Я ведь давно эту белую книгу читаю, Этот, с картинками вьюги старинный букварь. - Чем же все это окончится? - Будет апрель. - Будет апрель, вы уверены? - Да, я уверен. Я уже слышал, и слух этот мною проверен, Будто бы в роще сегодня звенела свирель. - Что же из этого следует? - Следует - жить! Шить сарафаны и легкие платья из ситца. - Вы полагаете, все это будет носиться? - Я полагаю, что все это следует шить! Следует шить, ибо сколько вьюге ни кружить, Недолговечны ее кабала и опала. Так разрешите в честь новогоднего бала Руку на танец, сударыня, вам предложить. Месяц, серебряный шар со свечою внутри, И карнавальные маски по кругу, по кругу. Вальс начинается, дайте ж, сударыня, руку, И раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три. Пайрам парайрам парайрам парайрам парам, Пам пам парарарайрам парайрам парайрам. Вальс начинается, дайте ж, сударыня, руку, И раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три. FARIDA И это он же. *** Вот приходит замысел рисунка. Поединок сердца и рассудка. Иногда рассудок побеждает: он довольно трезво рассуждает, здравые высказывает мысли - ну, и побеждает в этом смысле... Сердце бьётся, сердце не сдаётся, ибо сердце сердцем остаётся. Пусть оно почаще побеждает! Это как-то больше убеждает. Рона Карманные час Философская лирика Карманные часы. Им - сотня лет. Владельца нет, и где он - не секрет. Не преуспевшие во вкусе тонком, Часы на свалку бросили потомки. Сверкают золотом, да что за прок? Другие цены, ценности иные. Промчался век трагедий и морок, Всё изменилось. Рамки временные Сместились. Относительность. Неясность. Картин Дали нелепая бессвязность: "Растекшееся время". Век слезы, Я снова познаю твои азы На антикварном римском циферблате, Невозмутим, спокоен, как монах В своём беспрекословном целибате, Пред временем не ощущая страх. Идут, напоминая тиктактично, Что в мире всё - обыденно, привычно, Карманные часы. Им - сотня лет. На крышке оттиск, отблеск - взгляд владельца, В оправе золотой - его портрет, Стареющий. И никуда не деться: Неумолимы времени весы. И лишь в любви не смотрят на часы. Автора не знаю. Lana Помещаю два стихотворения - в детстве, а вернее в период первых влюбленностей - это были мои любимые стихи, которые почему то остались в памяти до сих пор. Любви моей ты боялся зря, - Не так я страшно люблю! Мне было довольно видеть тебя, Встречать улыбку твою. И если ты уходил к другой Или просто был неизвестно где, Мне было довольно того, что твой Плащ висел на гвозде. Когда же, наш мимолетный гость, Ты умчался, новой судьбы ища, Мне было довольно того, что гвоздь Остался после плаща. Теченье дней, шелестенье лет, - Туман, ветер и дождь... А в доме событье - страшнее нет: Из стенки вырвали гвоздь! Туман, и ветер, и шум дождя... Теченье дней, шелестенье лет... Мне было довольно, что от гвоздя Остался маленький след. Когда же и след от гвоздя исчез Под кистью старого маляра, - Мне было довольно того, что след Гвоздя был виден вчера. Любви моей ты боялся зря, - Не так я страшно люблю! Мне было довольно видеть тебя, Встречать улыбку твою! И в теплом ветре ловить опять То скрипок плач, то литавров медь... А что я с этого буду иметь? Того тебе - не понять. Н.Матвеева Он уходил, она молчала А ей хотелось закричать Постой! Давай начнем сначала! Давай попробуем начать! Но все-таки не закричала! Он уходил,она молчала! Он оглянулся у порога Свою решительность пленя Хотел он крикнуть Ради Бога! Прости меня! Верни меня! Не крикнул и не подошел! Она молчала, он ушел! К сожалению автора не знаю. Рона Дождь Мятый листок на мокрой траве Это стихи я писала тебе Эти слова я шептала вчера Ночью шел дождь - их смыла вода Кто из нас прав, а кто виноват Есть у любви и рассвет и закат Мятый листок, все прошло как во сне Но в сердце храню я стихи о тебе О тебе, обо мне Плачет дождь в тишине С неба льется вода Не беда, не беда В тишине с неба льет О тебе, обо мне В тишине... Если бы мне день ушедший вернуть Снова начать и судьбу обмануть Но мы расстались навсегда Плюшевый зверь на подушке молчит Месяц в окно равнодушно глядит И только дождь поймет меня Климова. ИРИША Николай Асеев СЧАСТЬЕ Что такое счастье, милый друг? Что такое счастье близких двух? Выйдут москвичи из норок, в белом все, в летнем все, поглядеть, как на планерах дни взмывают над шоссе. По шоссе шуршат машины, на лету, налегке. Тополевые пушины — по Москве по реке. А по лесу, по опушке, здесь, у всех же на виду, тесно сдвинуто друг к дружке, на серебряном ходу едет счастье краем леса. По опушке по лесной пахнет хвоевым навесом, разомлелою сосной. Едет счастье, едет, едет, еле слышен шины хруст, медленно на велосипеде катит драгоценный груз. Он руками обнял стан ей, самый близкий, самый свой. А вокруг зари блистанье, запах ветра, шелест хвой. Милая бочком уселась у рогатого руля. Ветер проявляет смелость, краем платья шевеля. Едет счастье, едет, едет здесь, у всех же под рукой,— медленно на велосипеде ощущается щекой. Чуть поблескивают спицы в искрах солнечных лучей. Хорошо им, видно, спится друг у друга на плече. А вокруг Москва в нарядах, а вокруг весна в цвету, Красной Армии порядок, и — планеры в высоту. Что ж такое счастье близких двух? Вот оно какое, милый друг! 1935 ИРИША Эдуард Асадов ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? Что же такое счастье? Одни говорят:- Это страсти: Карты, вино, увлеченья - Все острые ощущенья. Другие верят, что счастье - В окладе большом и власти, В глазах секретарш плененных И трепете подчиненных. Третьи считают, что счастье - Это большое участие: Забота, тепло, внимание И общность переживания. По мненью четвертых, это С милой сидеть до рассвета, Однажды в любви признаться И больше не расставаться. Еще есть такое мнение, Что счастье - это горение: Поиск, мечта, работа И дерзкие крылья взлета! А счастье, по-моему, просто Бывает разного роста: От кочки и до Казбека, В зависимости от человека! Oleg Почти все мои любимые стихи я нашел на этих страницах. Разрешите добавить ещё парочку. ЛИСТЬЯ Д. Варшовский Е. Бачурин С ветки падающий лист В день осенний золотист Он по воздуху кружится И танцует как артист С ветки падающий лист Нет ни братьев ни сестёр Он один на весь простор Он пьянеет от свободы И пылает как костёр Он один на весь простор Если б листья знать могли Сколько лёту до земли А потом лежать валятся Под ногами и в пыли Если б листья знать могли Если б листья знать могли Но для каждого из нас Сердцу мил свободы час И порой не жалко жизни Чтоб хлебнуть её хоть раз Так для каждого из нас Так для каждого из нас Если б листья знать могли Если б листья знать могли Oleg Не красивая девочка Среди других играющих детей Она напоминает лягушонка. Заправлена в трусы худая рубашонка, Колечки рыжеватые кудрей Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы, Черты лица остры и не красивы. Двум мальчуганам, сверстникам её, Отцы купили по велосипеду. Сегодня мальчики, не торопясь к обеду, Гоняют по двору, забывши про неё, Она ж за ними бегает по следу. Чужая радость так же, как своя, Томит её и вон из сердца рвётся, Охваченная счастьем бытия. Ни тени зависти, ни умысла худого Ещё не знает это существо. Ей всё на свете так безмерно ново, Так живо всё, что для иных мертво! И я хочу не думать, наблюдая, Что будет день, когда она, рыдая, Увидит с ужасом, что по среди подруг Она всего лишь бедная дурнушка! Мне верить хочется, что сердце не игрушка, Сломать его едва ли можно вдруг! Мне верить хочется, что чистый этот пламень, Который в глубине её горит, Всю боль свою один переболит И перетопит самый тяжкий камень! И пусть черты её не хороши И нечем ей прельстить воображенье, - Младенческая грация души Уже сквозит в любом её движенье. А если это так, то что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Н. Заболоцкий 1955 Рона Фарида,можно песню послушать. А знаешь, все еще будет М. Минков - В. Тушнова А знаешь, все еще будет, Южный ветер еще подует, И весну еще наколдует, И память перелистает. И встретиться нас заставит, И встретиться нас заставит. И еще меня на рассвете Губы твои разбудят. Счастье — что оно? Та же птица - Упустишь и не поймаешь, А в клетке ему томиться Тоже ведь не годится, Трудно с ним, понимаешь? Понимаешь, все еще будет, В сто концов убегают рельсы, Самолеты уходят в рейсы, Корабли снимаются с якоря. Если б помнили это люди, Если б помнили это люди, Чаще думали бы о чуде, Реже бы люди плакали. Счастье — что оно? Та же птица - Упустишь и не поймаешь, А в клетке ему томиться Тоже ведь не годится, Трудно с ним, понимаешь? Я его не запру безжалостно, Я его не запру безжалостно, Я его не запру безжалостно, Крыльев не искалечу. Улетаешь — лети пожалуйста, Улетаешь — лети пожалуйста, Улетаешь — лети пожалуйста, Знаешь, как отпразднуем встречу! http://gaia.ru/abp/showsong.php?d=08&s=11 Кликнуть "Послушать песню в формате mp3 FARIDA Спасибо, Рона! Я тоже хотела прикрепить одну песню нашего казанского барда Валерия Бокова "Были молодые", но пока не поняла, есть ли у этого форума такая возможность. Были молодые - норовили всегда FARIDA Андрей Макаревич Давайте делать паузы в словах, произнося и умолкая снова, Чтоб лучше отдавалось в головах значенье вышесказанного слова. Давайте делать паузы в словах. Давайте делать паузы в пути, смотреть назад внимательно и строго. Чтобы случайно дважды не пройти одной и той неверною дорогой. Давайте делать паузы в пути. Давайте делать просто тишину - мы слишком любим собственные речи, Ведь из-за них не слышно никому своих друзей на самой близкой встрече, Давайте делать просто тишину. И мы увидим в этой тишине, как далеко мы были друг от друга. Как думали, что мчимся на коне, а сами просто бегали по кругу. А думали, что мчимся на коне. Как верили, что главное придет, себя считали кем-то из немногих, И ждали что вот-вот произойдет счастливый поворот твоей дороги, Судьбы твоей счастливый поворот. Но век уже как будто на исходе, и скоро без сомнения пройдет А с нами ничего не происходит, и вряд ли что-нибудь произойдет. Рона Фарида,"Машина времени"."Давайте делать паузы в словах."Много песен этой группы пошлю в музыку. http://www.dvor.de/index.php?go=Files&a … e3107b4460 http://netgen.com.ua/mp3/mp3.php?id=68159&vote=1 Lana Нет, мне ни в чем не надо половины! Мне - дай все небо! Землю всю положь! Моря и реки, горные лавины Мои - не соглашаюсь на дележ! Нет, жизнь, меня ты не заластишь частью. Все полностью! Мне это по плечу! Я не хочу ни половины счастья, Ни половины горя не хочу! Хочу лишь половину той подушки, Где, бережно прижатое к щеке, Беспомощной звездой, звездой падучей Кольцо мерцает на твоей руке. Евг. Евтушенко FARIDA Булат Окуджава. Молитва. Пока земля еще вертится, Пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, Чего у него нет: Мудрому дай голову, Трусливому дай коня, Дай счастливому денег... И не забудь мро меня. Пока Земля еще вертится, Господи, - твоя власть! - Дай рвущемуся к власти Навластвоваться всласть, Дай передышку щедрому Хоть до исхода дня. Каину дай раскаянье... И не забудь про меня. Я знаю: ты все умеешь, Я верую в мудрость твою, Как верит солдат убитый, Что он проживает в раю, Как верит каждое ухо Тихим речам твоим, Как веруем и мы сами, Не ведая, что творим! Господи, мой Боже, Зеленоглазый мой! Пока Земля еще вертится, И это ей странно самой, Пока ей еще хватает Времени и огня, Дай же ты всем понемногу... И не забудь про меня. 1964-1966. Lana Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ДОБРА! Улыбаюсь, а сердце плачет в одинокие вечера. Я люблю тебя. Это значит - я желаю тебе добра. Это значит, моя отрада, слов не надо и встреч не надо, и не надо моей печали, и не надо моей тревоги, и не надо, чтобы в дороге мы рассветы с тобой встречали. Вот и старость вдали маячит, и о многом забыть пора... Я люблю тебя. Это значит - я желаю тебе добра. Значит, как мне тебя покинуть, как мне память из сердца вынуть, как не греть твоих рук озябших, непосильную ношу взявших? Кто же скажет, моя отрада, что нам надо, а что не надо, посоветует, как же быть? Нам никто об этом не скажет, и никто пути не укажет, и никто узла не развяжет... Кто сказал, что легко любить? Вероника Тушнова ИРИША ЛЮБОВЬ Тому, кто томится от жажды, Рассказ мой о давней вине: Однажды - послушай - однажды Любовь приходила ко мне. Она попросила напиться, Присев на крылечко мое, Но я не дала ей водицы, Я раньше спросила ее. Я раньше ее расспросила, Откуда она и куда. Я раньше ответить просила, Какая нужна ей вода. И глянув печально и косо, Сидела любовь у огня, Ответила мне на вопросы И тихо ушла от меня. И если - послушай, послушай! Она постучит тебе в дом - Ты раньше отдай ей всю душу, А спрашивать будешь - потом! Е. Рывина Niki Как здорово что все мы здесь Сегодня собрались Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно, Струна осколком эха пронзит тугую высь, Качнётся купол неба Большой и звёздноснежный, Как здорово что все мы здесь Сегодня собрались Как здорово что все мы здесь Сегодня собрались Как отблеск от заката костёр меж сосен пляшет, Ты что грустишь бродяга, а ну-ка улыбнись, И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет, Как здорово что все мы здесь Сегодня собрались Как здорово что все мы здесь Сегодня собрались И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, Чьи имена как раны, на сердце запеклись, Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним, Как здорово что все мы здесь Сегодня собрались Как здорово что все мы здесь Сегодня собрались Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно, Струна осколком эха пронзит тугую высь, Качнётся купол неба Большой и звёздноснежный, Как здорово что все мы здесь Сегодня собрались Как здорово что все мы здесь Сегодня собрались О.Митяев. Рона Высоцкий Владимир Оплавляются свечи... Оплавляются свечи На старинный паркет. Дождь кидает на плечи Серебром с эполет. Как в агонии бродит Золотое вино. Пусть былое уходит, Что придет - все равно. И, в предсмертном томленье Озираясь назад, Убегают олени, Нарываясь на залп. Кто-то дуло наводит На невинную грудь. Пусть былое уходит, Пусть придет что-нибудь. Кто-то злой и умелый, Веселясь, наугад Мечет острые стрелы В воспаленный закат. Слышно в буре мелодий Повторение нот. Все былое уходит. Что придет, то пройдет. Рона Марина Хлебникова. Я прошу,поговорите со мной,друзья, Я прошу, поговорите со мной, друзья, Старая в альбоме есть фотография, Мы на ней, словно мафия, или просто семья... Я прошу, вы привезите с собой дожди С севера или какой - то другой земли Истина, ты словно пуля у выстрела, Так проста и немыслима, привозите дожди... Дожди, косые дожди, Дожди с далёкого берега, Дожди, косые дожди, Дожди... Я прошу, не уезжайте, любимые, Я прошу, не уезжайте, любимые, Я прошу, вы возвращайтесь, любимые, И приезжайте любимыми, Я вас очень прошу... Дожди, косые дожди, Дожди с далёкого берега, Дожди, косые дожди, Дожди... Я прошу, поговорите со мной, друзья, Я прошу, поговорите со мной, друзья, Я прошу, поговорите со мной, друзья, Я прошу, поговорите со мной, друзья... Рона Ветер, что устал по свету рыскать, Под стеной ложится на покой. Я мечтаю о далеком Фриско И о том, как плещется прибой. И когда-нибудь лихой погодкой Будет биться в злобе ураган,— Я приду взволнованной походкой К тем маняще-дальним берегам... Я приду через чужие страны, Через песни дней и гром стихий, Я приду, чтоб взять у океана Смех и солнце, друга и стихи. 1934 Павел Коган. -
Любимые стихи.Наш прошлый форум.Жалко оставить.
Рона ответил на тему форума автора Рона в Бесконечная история
Рона Надо поместить в "Правила".Согласны? Пожелание Стихи и музыка Б. Окуджавы Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарных слов не стоит опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты – Ведь это все любви счастливые моменты. Давайте горевать и плакать откровенно То вместе, то поврозь, а то попеременно. Не надо придавать значения злословью – Поскольку грусть всегда соседствует с любовью. Давайте понимать друг друга с полуслова, Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова. Давайте жить, во всем друг другу потакая, – Тем более что жизнь короткая такая. FARIDA Рона написал: Фарида,это я к вам с Викой влезла.Вдруг угадала? Спасибо, Рона Мне у В. Тушновой еще одно стихотворение очень нравится. Не знаю - права ли, не знаю - честна ли, не помню начала, не вижу конца... Я рада, что не было встреч под часами, что не целовались с тобой у крыльца. Я рада, что было так немо и прямо, так просто и трудно, так нежно и зло, что осенью пахло тревожно и пряно, что дымное небо на склоны ползло. Что сплетница сойка до хрипу кричала, на все побережье про нас раззвоня. Что я ничего тебе не обещала и ты ничего не просил у меня. И это нисколько меня не печалит,- прекрасен той первой поры неуют... Подарков не просят и не обещают, подарки приносят и отдают. Рона http://gaia.ru/abp/showsong.php?d=08&s=11 Вероника Тушнова"А знаешь, все еще будет". Энди Александр Вертинский. За кулисами. Вы стояли в театре,в углу,за кулисами, А за Вами,словами звеня, Парикмахер,суфлёр и актёры с актрисами Потихоньку ругали меня. Кто-то злобно шипел:"Молодой,да удаленький! Вот кто за нос умеет водить." И тогда Вы сказали:"Послушайте,маленький, Можно мне Вас тихонько любить?" Вот окончен концерт...Помню степь белоснежную, На вокзале Ваш мягкий поклон, В этот вечер Вы были особенно нежною, Как лампадка у старых икон... А потом-города,степь,дороги,проталинки... Я забыл то,чего не хотел бы забыть. И осталась лишь фраза:"Послушайте,маленький, Можно мне Вас тихонько любить?" Энди Моё любимое стихотворение про море Фёдорова.Пишу по памяти,поэтому простите,если где-то ошибусь. *** Мне сказали:"Полно:море смоет Боль обид и пыль земных дорог." Мне сказали:"Море успокоит Ото всех навязчивых тревог." Вот и море.Вот оно волною Галькою прибрежною шуршит... Ничего,что пережито мною Не смывает.Только ворошит! ИРИША Для Энди: ******* Мне сказали: Полно, море смоет Боль обид И пыль земных дорог. Мне сказали: Море успокоит Ото всех прилипчивых тревог. Вот и море! Вот оно волною, Гальками прибрежными шуршит. Ничего, что пережито мною, Не смывает - Только ворошит. Рона Ириша,мы говорили о винах и вспомнила стихи.Может Асадов,но я не знаю. "В бокале капля макузани и виноградинка в губах, Любовь с закрытыми глазали,любовь как сон,без ох и ах. Все в девичьей,непрочной власти:и час,и вечер,и года. Любовь распахнутая настежь.Прыжок с разбега в никуда" Не помню даже красивое стихотворение или нет.Просто вспомнила макузани. Энди Спасибо,милая Ириша!Я предупреждал,что пишу по памяти.Согласись:я не очень далеко ушёл от оригинала?Ещё раз спасибо! Рона Вы говорили о мистике.Мистика. Дмитрий Веневитинов К МОЕМУ ПЕРСТНЮ Ты был отрыт в могиле пыльной, Любви глашатай вековой, И снова пыли ты могильной Завещан будешь, перстень мой. Но не любовь теперь тобой Благословила пламень вечный И над тобой, в тоске сердечной, Святой обет произнесла... Нет! дружба в горький час прощанья Любви рыдающей дала Тебя залогом состраданья. О, будь мой верный талисман! Храни меня от тяжких ран, И света, и толпы ничтожной, От едкой жажды славы ложной, От обольстительной мечты И от душевной пустоты. В часы холодного сомненья Надеждой сердце оживи, И если в скорбях заточенья, Вдали от ангела любви, Оно замыслит преступленье,– Ты дивной силой укроти Порывы страсти безнадежной И от груди моей мятежной Свинец безумства отврати. Когда же я в час смерти буду Прощаться с тем, что здесь люблю, Тебя в прощанье не забуду: Тогда я друга умолю, Чтоб он с руки моей холодной Тебя, мой перстень, не снимал, Чтоб нас и гроб не разлучал. И просьба будет не бесплодна: Он подтвердит обет мне свой Словами клятвы роковой. Века промчатся, и быть может, Что кто-нибудь мой прах встревожит И в нём тебя отроет вновь; И снова робкая любовь Тебе прошепчет суеверно Слова мучительных страстей, И вновь ты другом будешь ей, Как был и мне, мой перстень верный Все так и случилось. ИРИША Эдуард Асадов ОСТРОВ РОМАНТИКИ От Арктики до Антарктики Люди весь мир прошли. И только остров Романтики На карты не нанесли. А он существует, заметьте-ка, Там есть и луна и горы, Но нет ни единого скептика И ни одного резонера. Ни шепота обывателей, Ни скуки и ни тоски. Живут там одни мечтатели, Влюбленные и чудаки. Там есть голубые утесы И всех ветров голоса, Белые альбатросы И алые паруса. Там есть залив Дон-Кихота, И мыс Робинзона есть. Гитара в большом почете, А первое слово - "честь"! Там сплошь туристские тропы, И перед каждым костром Едят черепах с укропом Под крепкий ямайский ром. Там песня часто увенчана Кубком в цветном серебре, А оскорбивший женщину Сжигается на костре. Гитары звенят ночами, К созвездьям ракеты мчат, Там только всегда стихами Влюбленные говорят. От Арктики до Антарктики Люди весь мир прошли, И только остров Романтики На карты не нанесли. Но, право, грустить не надо О картах. Все дело в том, Что остров тот вечно рядом - Он в сердце живет твоем! ИРИША Эдуард Асадов ПУСТЬ МЕНЯ ВОЛШЕБНИКОМ НАЗНАЧАТ (Шутка) Эх, девчата! Чтоб во всем удача, Чтоб была нетленною краса, Пусть меня волшебником назначат, И тогда наступят чудеса. Я начну с того, что на планете - Сразу ни обманов, ни тревог. Все цветы, какие есть на свете, Я, как бог, сложу у ваших ног! Я вам всем, брюнетки и блондинки, Раскрою на кофточки зарю, Радугу разрежу на косынки, Небо на отрезы раздарю. С красотою будет все в порядке: Каждый профиль хоть в музей неси! Ну, а чтоб какие недостатки Я оставил! Боже упаси! А для танцев и нарядов бальных В виде дополненья к красоте Я вручил бы каждой персонально По живой мерцающей звезде. Ну, а чтобы не было примеров Ни тоски, ни одиноких слез, Я по сотне лучших кавалеров Каждой бы на выбор преподнес! Я волшебной утвердил бы властью Царство весен, света и стихов, Чтоб смеялась каждая от счастья В день от трех и до восьми часов! Эх, девчата! Чтоб во всем удача, Чтоб всегда звенели соловьи, Хлопочите, милые мои, Пусть меня волшебником назначат! ИРИША Эдуард Асадов ДОБРОТА Если друг твой в словесном споре Мог обиду тебе нанести, Это горько, но это не горе, Ты потом ему все же прости. В жизни всякое может случиться, И коль дружба у вас крепка, Из-за глупого пустяка Ты не дай ей зазря разбиться. Если ты с любимою в ссоре, А тоска по ней горяча, Это тоже еще не горе, Не спеши, не руби с плеча. Пусть не ты явился причиной Той размолвки и резких слов, Встань над ссорою, будь мужчиной! Это все же твоя любовь! В жизни всякое может случиться, И коль ваша любовь крепка, Из-за глупого пустяка Ты не должен ей дать разбиться. И чтоб после себя не корить В том, что сделал кому-то больно, Лучше добрым на свете быть, Злого в мире и так довольно. Но в одном лишь не отступай, На разрыв иди, на разлуку, Только подлости не прощай И предательства не прощай Никому: ни любимой, ни другу! Рона Редьярд Киплинг "Если" (Перевод С. Маршака) О, если ты спокоен, не растерян, Когда теряют головы вокруг, И если ты себе остался верен, Когда в тебя не верит лучший друг, И если ждать умеешь без волненья, Не станешь ложью отвечать на ложь, Не будешь злобен, став для всех мишенью, Но и святым себя не назовешь, - И если ты своей владеешь страстью, А не тобою властвует она, И будешь тверд в удаче и в несчастье, Которым в сущности цена одна, И если ты готов к тому, что слово Твое в ловушку превращает плут, И, потерпев крушенье, можешь снова- Без прежних сил - возобновить свой труд, - И если ты способен все, что стало Тебе привычным, выложить на стол, Все проиграть и все начать сначала, Не пожалев того, что приобрел, И если можешь сердце, нервы, жилы Так завести, чтобы вперед нестись, Когда с годами изменяют силы И только воля говорит: "держись!" - И если можешь быть в толпе собою, При короле с народом связь хранить И, уважая мнение любое, Главы перед молвою не клонить, И если будешь мерить расстоянье Секундами, пускаясь в дальний бег ,- Земля - твое, мой мальчик, достоянье. И более того, ты - человек! -
Любимые стихи.Наш прошлый форум.Жалко оставить.
Рона ответил на тему форума автора Рона в Бесконечная история
Рона http://www.ipmce.su/~tsvet/WIN/musicSA/0kalmakov.html Можно послушать песни на стихи Поэтов Серебряного Века Рона Сонет.Шекспир О, как я лгал когда-то, говоря: "Моя любовь не может быть сильнее". Не знал я, полным пламенем горя, Что я любить еще нежней умею. Случайностей предвидя миллион, Вторгающихся в каждое мгновенье, Ломающих незыблемый закон, Колеблющих и клятвы и стремленья, Не веря переменчивой судьбе, А только часу, что еще не прожит, Я говорил: "Любовь моя к тебе Так велика, что больше быть не может!" Любовь - дитя. Я был пред ней не прав, Ребенка взрослой женщиной назвав. (Перевод С.Я. Маршака) Рона Любовь Когда без страсти и без дела Бесцветно дни мои текли, Она как буря налетела И унесла меня с земли. Она меня лишила веры И вдохновение зажгла, Дала мне счастие без меры И слезы, слезы без числа... Сухими, жесткими словами Терзала сердце мне порой, И хохотала над слезами, И издевалась над тоской; А иногда горячим словом И взором ласковых очей Гнала печаль - и в блеске новом В душе моей светилася моей! Я все забыл, дышу лишь ею, Всю жизнь я отдал ей во власть. Благословить ее не смею И не могу ее проклясть. Апухтин. Рона Павел Антокольский ПЕСНЯ ДОЖДЯ Вы спите? Вы кончили? Я начинаю. Тяжелая наша работа ночная. Гранильщик асфальтов, и стекол, и крыш - Я тоже несчастен. Я тоже Париж. Под музыку желоба вой мой затянут. В осколках бутылок, в обрезках жестянок, Дыханием мусорных свалок дыша, Он тоже столетний. Он тоже душа. Бульвары бензином и розами пахнут. Мокра моя шляпа. И ворот распахнут. Размотанный шарф романтичен и рыж. Он тоже загадка. Он тоже Париж. Усните. Вам снятся осады Бастилий И стены гостиниц, где вы не гостили, И сильные чувства, каких и следа Нет ни у меня, ни у вас, господа. 1928 Рона Снова осень проходит скверами, Клены старые золотя, Снова мне, ни во что не веруя, По чужим проходить путям. Снова мне, закусивши губы, Без надежды чего-то ждать, Притворяться веселым и грубым, Плакать, биться и тосковать. И опять, устав от тревоги, Улыбаясь покорно: «Пусть», Принимать за свое дороги, Тишь, туманы, тоску и грусть. И опять, затворяя двери, Понимая, что это ложь, Хоть немножко, Хоть капельку верить В то, что где-нибудь ты живешь. 16 сентября 1936 Павел Коган. Гроза. Lana Все образует в жизни круг - Слиянье уст, пожатье рук. Закату вслед встает восход, Роняет осень зрелый плод. Танцуем легкий танец мы, При свете ламп - не видим тьмы. Равно - лужайка иль паркет - Танцуй, монах, танцуй, поэт. А ты, амур, стрелами рань - Везде сердца - куда ни глянь. И пастухи и колдуны Стремленью сладкому верны. Весь мир - влюбленные одни. Гасите медленно огни... Пусть образует тайный круг - Слиянье уст, пожатье рук. Георгий Иванов. Белая лира. Избранные стихи 1910-1958. Москва: Яуза, 1996. Lana Моей тоски не превозмочь, Не одолеть мечты упорной; Уже медлительная ночь Свой надвигает призрак чёрный. Уже пустая шепчет высь О часе горестном и близком. И тени красные слились Над солнечным кровавым диском. И всё несносней и больней Мои томления и муки. Схожу с гранитных ступеней, К закату простираю руки. Увы – безмолвен, как тоска, Закат, пылающий далече. Ведь он и эти облака Лишь мглы победные предтечи. Георгий Иванов. Белая лира. Избранные стихи 1910-1958. Рона Легран Мишель Уезжаешь милый, вспоминай меня, Пролетят столетья, вроде птичьих стай, Пролетят столетья, вспоминай меня, Где бы ни был ты, я тебя жду. Легче ждать столетья, чем четыре дня, Вдруг в минуты эти ты забыл меня, Ты в краю далеком вспоминай меня… Целой жизни мало, что бы ждать тебя, Моя жизнь пропала, если нет тебя. Ты в краю далеком не забудь меня, Где бы ни был ты, я тебя жду. Улетаешь милый, вспоминай меня, Пусть бегут столетья, вспоминай меня. Я зимой и летом буду ждать тебя, Где бы ни был ты, я тебя жду... Рона http://russia-in-us.com/Music/Collectio … dexra.html Можно послушать песню из х\ф "Шербургские зонтики".Поет Людмила Сенчина и Мишель Легран.Моя любимая песня. Рона Нашла. От тебя все мысли отвлеку Не в гостях, не за вином, так на небе. У хозяев, рядом, по звонку Отопрут кому-нибудь когда-нибудь. Вырвусь к ним, к бряцанью декабря. Только дверь — и вот я! Коридор один. «Вы оттуда? Что там говорят? Что слыхать? Какие сплетни в городе? Ошибается ль еще тоска? Шепчет ли потом: «Казалось — вылитая». Приготовясь футов с сорока Разлететься восклицаньем: «Вы ли это?» Пощадят ли площади меня? Ах, когда б вы знали, как тоскуется, Когда вас раз сто в теченье дня На ходу на сходствах ловит улица!» Рона Никого не будет в доме, Кроме сумерек. Один Зимний день в сквозном проеме Незадернутых гардин. Только белых мокрых комьев Быстрый промельк моховой, Только крыши, снег, и, кроме Крыш и снега, никого. И опять зачертит иней, И опять завертит мной Прошлогоднее унынье И дела зимы иной. И опять кольнут доныне Неотпущенной виной, И окно по крестовине Сдавит голод дровяной. Но нежданно по портьере Пробежит сомненья дрожь,- Тишину шагами меря. Ты, как будущность, войдешь. Ты появишься из двери В чем-то белом, без причуд, В чем-то, впрямь из тех материй, Из которых хлопья шьют. 1931Борис Пастернак. FARIDA НУ, ПОЖАЛУЙСТА Музыка А. ДУЛОВА, стихи В. ТУШНОВОЙ Ну, пожалуйста, ну, пожалуйста, В самолет меня возьми, На усталость мне пожалуйся, На плече моем усни. Руку дай, сводя по лесенке На другом краю земли, Где встают, как счастья вестники, Горы синие вдали. Ну пожалуйста, ну в угоду мне, Не тревожься ни о чем, Тихой ночью сердце города Отопри своим ключом. Хорошо, наверно, ночью там – Темнота и тишина... Мы с тобой в подвале сводчатом Выпьем старого вина. Выпьем мы за счастье трудное, За дорогу без конца, За слепые, безрассудные, Неподсудные сердца. Побредем по сонным дворикам, По безлюдным площадям, Улыбаться будем дворникам, Будто найденным друзьям. Ну, пожалуйста, ну, пожалуйста, В самолет меня возьми, На усталость мне пожалуйся, На плече моем усни. Руку дай, сводя по лесенке На другом краю земли, Где встают, как счастья вестники, Горы синие вдали. Рона Вероника Тушнова А знаешь, все еще будет! Южный ветер еще подует, и весну еще наколдует, и память перелистает, и встретиться нас заставит, и еще меня на рассвете губы твои разбудят. Понимаешь, все еще будет! В сто концов убегают рельсы, самолеты уходят в рейсы, корабли снимаются с якоря... Если б помнили это люди, чаще думали бы о чуде, реже бы люди плакали. Счастье - что онo? Та же птица: упустишь - и не поймаешь. А в клетке ему томиться тоже ведь не годиться, трудно с ним, понимаешь? Я его не запру безжалостно, крыльев не искалечу. Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем Встречу! Фарида,это я к вам с Викой влезла.Вдруг угадала? Рона Вероника Тушнова Veronika Tushnova ( 27.03.1915 года - 07.07.1965 года ) Россия (russia) "Поэзия - не ряд зарифмованных строк, а живое сердце человека, в котором эти строки родились…" - так определяла Вероника Тушнова суть поэтического творчества. Отсюда - светлая и чистая интонация ее лирики и глубокое понимание эмоциональной вселенной человека. Вот почему спустя десятилетия её стихи отзываются в сердцах читателей светлой грустью, надеждой и верой в счастье. Вероника Тушнова Рона Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ДОБРА! Улыбаюсь, а сердце плачет в одинокие вечера. Я люблю тебя. Это значит - я желаю тебе добра. Это значит, моя отрада, слов не надо и встреч не надо, и не надо моей печали, и не надо моей тревоги, и не надо, чтобы в дороге мы рассветы с тобой встречали. Вот и старость вдали маячит, и о многом забыть пора... Я люблю тебя. Это значит - я желаю тебе добра. Значит, как мне тебя покинуть, как мне память из сердца вынуть, как не греть твоих рук озябших, непосильную ношу взявших? Кто же скажет, моя отрада, что нам надо, а что не надо, посоветует, как же быть? Нам никто об этом не скажет, и никто пути не укажет, и никто узла не развяжет... Кто сказал, что легко любить. Тушнова Вероника. -
Любимые стихи.Наш прошлый форум.Жалко оставить.
Рона ответил на тему форума автора Рона в Бесконечная история
Lana Посмотри… Посмотри в ночное небо Видишь, звезды за окном Там в ночи давно я не был Долго жил я только днем День хорош, прекрасно солнце Но полночная звезда Не глядит в мое оконце Без любви несчастен я. Посмотри, она сияет Освещая небосвод Но меня, увы, не знает И бежит за годом год Посмотри, и я с тобою На звезду ту посмотрю Грустно, словно волк, завою Ведь звезду я ту люблю Неизвестный автор Вика Влад написал: Я ведь когда то раньше был заядлый байдарочник, по всяким тихим речкам сплавлялся. И вот тоже, представь вечер, все сидят у костра и поют Визбора, а рядом тихонько плещется река ... . А рядом темнеют палатки ... . И замечательные друзья рядом ... . Жаль, что этого, наверное, уже не повторится, хотя кто знает - "никогда не говори никогда .. " Да... Я тоже была заядлой "походницей", "ксп-ницей. Друзей - и не боюсь их так называть - не меряно. "Иных уж нет, а те - далече".. FARIDA Вика написал: Влад написал: Я ведь когда то раньше был заядлый байдарочник... Да... Я тоже была заядлой "походницей", "ксп-ницей... А я была яхтсменкой , точнее подружкой яхтсменов, т.к. в гонках сама никогда не участвовала, только гиком по голове получала И тоже река, палатки, костер и гитара до утра... Kristi Я не про любовь... ..... -Она помнит меня молодого... П о-моему, очень даже про любовь Вика Kristi написал: Я не про любовь... -Она помнит меня молодого... Так ведь и он помнит ее молодою... FARIDA КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ Музыка В. БЕРКОВСКОГО, стихи Ю. ЛЕВИТАНСКОГО Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку – Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе Слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе Щит и латы. Посох и заплаты. Меру окончательной расплаты – Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже – как умею. Ни к кому претензий не имею – Каждый выбирает для себя. Влад Кушнер РИСУНОК Ни царств, ушедших в сумрак, Ни одного царя,- Ассирия!- рисунок Один запомнил я. Там злые ассирийцы При копьях и щитах Плывут вдоль всей страницы На бычьих пузырях. Так чудно плыть без лодки! И брызги не видны, И плоские бородки Касаются волны. Так весело со всеми Качаться на волне. "Эй, воин в остром шлеме, Не страшно на войне? Эй, воин в остром шлеме, Останешься на дне!" Но воин в остром шлеме Не отвечает мне. Совсем о них забуду, Бог весть в каком году Я в хламе рыться буду - Учебник тот найду В картонном переплете. И плеск услышу в нем. "Вы всё еще плывете?"- "Мы всё еще плывем!" ИРИША Эдуард Асадов РАЗГОВОР С ДРУГОМ Знакомя, друг сказал мне сокровенно: - Рекомендую: Коля. Пианист. Прекрасный парень и душою чист, И ты его полюбишь непременно! "Прекрасный парень" в меру был живой. Сел за рояль, Прокофьева сыграл, Смеялся шуткам, подымал бокал, Потом простился и ушел домой. Ушел и канул в темноту и снег... И я спросил у друга своего: - Вот ты прекрасным называл его. А чем прекрасен этот человек? С минуту друг растерянно молчал. Ходил, курил и молвил наконец: - Он никому вреда не причинял, Не лицемер, не склочник, не подлец... И вновь спросил я друга своего: - А доброго он людям сделал много? - Мой друг вздохнул:- Да вроде ничего. И все-таки он неплохой, ей-богу! И тут мелькнуло: а не так ли я Хвалю порой того, кто не подлец? Но сколько рядом истинных сердец? И все ль друзья действительно друзья? Не прямодушен - ладно, ничего! Не сделал зла - приветствуем его. Мог утащить, а он не утащил И чуть ли уж не подвиг совершил. Иль, скажем, парень в девушку влюбился, Жениться обещал. И под конец Не оскорбил, не бросил, а женился - И вот уже герой и молодец! А то вдруг вам как на голову снег Свалилось горе. Друг о том проведал. Он мог добить, предать, но он не предал. Нет, не помог ничем, а лишь не предал,- И вот уж он "прекрасный человек". Смешно, но факт: мы, будто с ценной ношей, Со странной меркой носимся порой: "Прекрасный"- лишь за то, что не плохой, А не за то, что истинно хороший! Так не пора ль действительно начать С других позиций доблести считать? Влад Среди миров, в мерцании светил Одной Звезды я повторяю имя... Не потому, чтоб я Ее любил, А потому, что я томлюсь с другими. И если мне сомненье тяжело, Я у Нее одной ищу ответа, Не потому, что от Нее светло, А потому, что с Ней не надо света. И. Анненский Lana Влад, спасибо, как я люблю это стихотворение, читаю его сотый раз, наверно, а до сих пор душа замирает и кажется, что и не дышу в этот момент! FARIDA Вероника Тушнова. Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. Любить иных - тяжелый крест, А ты прекрасна без извилин, И прелести твоей секрет Разгадке жизни равносилен. Весною слышен шорох снов И шелест новостей и истин. Ты из семьи таких основ. Твой смысл, как воздух, бескорыстен. Легко проснуться и прозреть, Словесный сор из сердца вытрясть И жить, не засоряясь впредь, Все это - не большая хитрость. Б.Пастернак Энди Модератор Зарегистрирован: 2006-03-13 Сообщений: 231 Ой,дорогие мои,спасибо всем огромное,до слёз... Рона ...Пощадят ли площади меня? Ах! Когда б вы знали,как тоскуется, Когда вас сто раз в теченьи дня, На ходу на сходствах ловит улица /Пастернак/ Не могу найти.Помогите,пожалуйста. Рона Булат Окуджава АРБАТСКИЙ ДВОРИК ...А годы проходят, как песни. Иначе на мир я гляжу. Во дворике этом мне тесно, и я из него ухожу. Ни почестей и ни богатства для дальних дорог не прошу, но маленький дворик арбатский с собой уношу, уношу. В мешке вещевом и заплечном лежит в уголке небольшой, не слывший, как я, безупречным тот двор с человечьей душой. Сильнее я с ним и добрее. Что нужно еще? Ничего. Я руки озябшие грею о теплые камни его. Булат Окуджава. Рона Борис Пастернак * * * Мой друг, ты спросишь, кто велит, Чтоб жглась юродивого речь? Давай ронять слова, Как сад - янтарь и цедру, Рассеянно и щедро, Едва, едва, едва. Не надо толковать, Зачем так церемонно Мареной и лимоном Обрызнута листва. Кто иглы заслезил И хлынул через жерди На ноты, к этажерке Сквозь шлюзы жалюзи. Кто коврик за дверьми Рябиной иссурьмил, Рядном сквозных, красивых Трепещущих курсивов. Ты спросишь, кто велит, Чтоб август был велик, Кому ничто не мелко, Кто погружен в отделку Кленового листа И с дней Экклезиаста Не покидал поста За теской алебастра? Ты спросишь, кто велит, Чтоб губы астр и далий Сентябрьские страдали? Чтоб мелкий лист ракит С седых кариатид Слетал на сырость плит Осенних госпиталей? Ты спросишь, кто велит? - Всесильный бог деталей, Всесильный бог любви, Ягайлов и Ядвиг. Не знаю, решена ль Загадка зги загробной, Но жизнь, как тишина Осенняя,- подробна. -
Любимые стихи.Наш прошлый форум.Жалко оставить.
Рона ответил на тему форума автора Рона в Бесконечная история
Рона ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ Мне звезда упала на ладошку. Я ее спросил - Откуда ты? - Дайте мне передохнуть немножко, я с такой летела высоты. А потом добавила сверкая, словно колокольчик прозвенел: - Не смотрите, что невелика я... Может быть великим мой удел*. Вам необходимо только вспомнить, что для Вас важней всего на свете. Я могу желание исполнить, путь неблизкий завершая этим**. Знаю я, что мне необходимо, мне не нужно долго вспоминать. Я хочу любить и быть любимым, я хочу, чтоб не болела мать, чтоб на нашей горестной планете только звезды падали с небес, были все доверчивы, как дети, и любили дождь, цветы и лес, чтоб траву, как встарь, косой косили, каждый день летали до Луны, чтобы женщин на руках носили, не было болезней и войны, чтобы дружба не была обузой, чтобы верность в тягость не была, чтобы старость не тяжелым грузом - мудростью бы на сердце легла. Чтобы у костра пропахнув дымом эту песню тихо напевать... А еще хочу я быть любимым и хочу, чтоб не болела мать. Говорил я долго, но напрасно. Долго, слишком долго говорил... Не ответив мне звезда погасла, было у нее немного сил. А. Дольский Влад Вот, наконец наступающнй весной навеяло : ПРОГУЛКА ВЕРХОМ Щипцы для орехов сказали соседям - Блестящим и тонким щипцам для конфет: - Когда ж, наконец, мы кататься поедем, Покинув наш тесный и душный буфет? Как тяжко томиться весною в темнице, Без воздуха, света, в молчанье глухом, Когда кавалеры и дамы в столице Одно только знают, что скачут верхом! И мы бы могли гарцевать по дороге, Хоть нам не случалось еще до сих пор. У нас так отлично устроены ноги, Что можем мы ездить без седел и шпор. - Пора нам, - вздохнули щипцы для орехов, Бежать из неволи на солнечный свет. Мы всех удивим, через город проехав! - Еще бы! - сказали щипцы для конфет. И вот, нарушая в буфете порядок, Сквозь щелку пролезли щипцы-беглецы, И двух верховых, самых быстрых лошадок Они через двор провели под уздцы. Шарахнулась кошка к стене с перепугу, Цепная собака метнулась за ней. И мыши в подполье сказали друг другу: - Они из конюшни уводят коней! На полках стаканы зазвякали звонко. Откликнулись грозным бряцаньем ножи. От страха на голову стала солонка. Тарелки внизу зазвенели: - Держи! В дверях сковородка столкнулась с лоханью, И чайник со свистом понесся вослед За чашкой и блюдцем смотреть состязанье Щипцов для орехов - щипцов для конфет. И вот по дороге спокойно и смело, Со щелканьем четким промчались верхом Щипцы для орехов на лошади белой, Щипцы для конфет на коне вороном. Промчались по улице в облаке пыли, Потом - через площадь, потом - через сад. И только одно по пути говорили: - Прощайте! Мы вряд ли вернемся назад! И долго еще отдаленное эхо До нас доносило последний привет Веселых и звонких щипцов для орехов, Блестящих и тонких щипцов для конфет... Эдвард Лир. Перевод С.Я. Маршака FARIDA Александр Дольский От прощанья до прощанья Возвращение - одно, Частых писем обещанье, Позабытое давно. Мы играем, словно дети, В провожанье вновь и вновь. Разделилось все на свете На любовь и нелюбовь. Разделилось все на свете На любовь и нелюбовь. Кто-то уйдет, кто-то вернется, Кто-то простит, кто-то осудит, Меньше всего любви достается Нашим самым любимым людям. Много ветра, снегу много - Неоглядна эта даль, Бесконечная дорога, Быстротечная печаль, Улыбнись мне на прощанье. Слышишь поезда гобой? Я уеду не с вещами - Я уеду сам с собой. То, что в шутку ты сказала, Буду помнить я всерьез. Видят старые вокзалы Слишком много новых слез. Принимай судьбу отрадно, Не ищи других причин. Разделились беспощадно Мы на женщин и мужчин. Кто-то уйдет, кто-то вернется, Кто-то простит, кто-то осудит, Меньше всего любви достается Нашим самым любимым людям. Вика Фарида, мы с тобой помним и любим одни и те же стихи, песни... ИРИША Дмитрий Мережковский ЛЮБОВЬ-ВРАЖДА Мы любим и любви не ценим, И жаждем оба новизны, Но мы друг другу не изменим, Мгновенной прихотью полны. Порой, стремясь к свободе прежней, Мы думаем, что цепь порвем, Но каждый раз все безнадежней Мы наше рабство сознаем. И не хотим конца предвидеть, И не умеем вместе жить,- Ни всей душой возненавидеть, Ни беспредельно полюбить. О, эти вечные упреки! О, эта хитрая вражда! Тоскуя - оба одиноки, Враждуя - близки навсегда. В борьбе с тобой изнемогая И все ж мучительно любя, Я только чувствую, родная, Что жизни нет, где нет тебя. С каким коварством и обманом Всю жизнь друг с другом спор ведем, И каждый хочет быть тираном, Никто не хочет быть рабом. Меж тем, забыться не давая, Она растет всегда, везде, Как смерть, могучая, слепая Любовь, подобная вражде. Когда другой сойдет в могилу, Тогда поймет один из нас Любви безжалостную силу - В тот страшный час, последний час! FARIDA Вика написал: Фарида, мы с тобой помним и любим одни и те же стихи, песни... Вика, я тоже это заметила Влад ЗВЕЗДА Вверху одна Горит звезда, Мой ум она Манит всегда, Мои мечты Она влечет И с высоты Меня зовет. Таков же был Тот нежный взор, Что я любил Судьбе в укор; Мук никогда Он зреть не мог, Как та звезда, Он был далек; Усталых вежд Я не смыкал, Я без надежд К нему взирал. М.Ю. Лермонтов Miss Y Две любви. С. В. ф.- Штейн Есть любовь, похожая на дым: Если тесно ей — она дурманит, Дай ей волю — и ее не станет... Быть как дым — но вечно молодым. Есть любовь, похожая на тень: Днем у ног лежит — тебе внимает, Ночью так неслышно обнимает... Быть как тень, но вместе ночь и день... Иннокентий Анненский Рона Влад,нашла песню"Милая моя".Поет Визбор. http://zachot.ru/index.php?id=7&track_id=19837 Влад спасибо ! Я ведь когда то раньше был заядлый байдарочник, по всяким тихим речкам сплавлялся. И вот тоже, представь вечер, все сидят у костра и поют Визбора, а рядом тихонько плещется река ... . А рядом темнеют палатки ... . И замечательные друзья рядом ... . Жаль, что этого, наверное, уже не повторится, хотя кто знает - "никогда не говори никогда .. " Влад Маяковский ПОСЛУШАЙТЕ! Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были? Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной? И, надрываясь в метелях полуденной пыли, врывается к богу, боится, что опоздал, плачет, целует ему жилистую руку, просит - чтоб обязательно была звезда! - клянется - не перенесет эту беззвездную муку! А после ходит тревожный, но спокойный наружно. Говорит кому-то: "Ведь теперь тебе ничего? Не страшно? Да?!" Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - это необходимо, чтобы каждый Вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?! FARIDA Влад, ты не обидишься, если я расскажу, как было написано это стихотворение У Игоря Северянина есть строчки: «Звонок. Шаги. Стук в дверь. - Войдите!- И входит девушка… Очей своих эмаль Вливает мне в глаза… Бледна, Ее глаза смелы и дики: - Я Сонечка Амардина…» Эта Сонечка Шамардина и вдохновила Маяковского на самое поэтичное стихотворение в его творчестве. «Первое впечатление – какая красивая, прекрасные аквамариновые глаза, в движениях, в манере говорить – достоинство, женственность…» - это о Сонечке говорит другая женщина, литератор И. Аброскина. Софья Сергеевна Шамардина вспоминала: «Ехали на извозчике. Небо было хмурое. Только изредка вдруг блеснет звезда. И вот тут же, в извозчичьей пролетке стало слагаться стихотворение: Послушайте! Ведь, если звезды Зажигают- Значит - это кому-нибудь нужно? Значит – это необходимо, Чтобы каждый вечер Над крышами Загоралась хоть одна звезда?! … Держал мою руку в своем кармане и наговаривал о звездах. Потом говорит: «Получаются стихи. Только не похоже это на меня. О звездах! Это не очень сентиментально? А все-таки напишу. А печатать, может быть, не буду…» Но печатать все же решился… Влад Фарида, спасибо большое ! Я и не знал этой истории ... . А чего обижаться то ? Наоборот, как здорово знать что близкие тебе люди так же чувствуют и сопереживают прекрасным стихам ... . Ведь это очень здорово поддерживает в трудную минуту .. . FARIDA И тебе спасибо, Влад! Ну, тогда я и про «Звезду» Лермонтова расскажу «Кто мне поверит, что я знал уже любовь, имея десять лет от роду? Я тогда ни об чем еще не имел понятия, но тем не менее это была страсть, сильная, хотя ребяческая, это была истинная любовь… И так рано! В десять лет!.. иногда мне странно, и я готов смеяться над этой страстью! Но чаще – плакать» - вспоминал 15-летний Михаил Лермонтов. Год спустя в альбоме 18-летней красавицы мисс «Black eyes» Екатерины Сушковой появилась «Звезда».
