acdf884d7fe7fee4f40c77ce80a10df5 Перейти к контенту

Рона

Пользователи+
  • Число публикаций

    11 846
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    88

Весь контент пользователя Рона

  1. Рона

    Библиотека "Для души".

    http://noblit.ru/component/option,com_read...,159/author,35/ О'НИЛ (O'Neill), Юджин 16 октября 1888 г. – 27 ноября 1953 г. Американский драматург Юджин Гладстон О'Нил родился в Нью-Йорке и был третьим сыном Эллы (Квинлан) О'Нил и Джеймса О'Нила, выдающегося актера, который получил известность после исполнения роли графа Монте-Кристо в одноименной мелодраме. Поскольку Элла О'Нил, как и ее муж, жила «на колесах», первые семь лет Юджин провел, по его же словам, «в отелях и поездах», что как мальчику, так и его матери, которые жили в постоянном волнении, без средств, очень не нравилось. В 1936 г. О'Н. первым из американских драматургов был удостоен Нобелевской премии по литературе «за силу воздействия, правдивость и глубину драматических произведений, по-новому трактующих жанр трагедии». Из-за болезни писатель не смог присутствовать на церемонии награждения, однако прислал текст ответной речи, в которой, в частности, говорилось: «Эта награда принадлежит не только мне, но и всем моим коллегам в Америке; для меня эта Нобелевская премия – символ того, что Европа признала зрелость американского театра».
  2. Рона

    Медитация.

    http://bookz.ru/authors/4inmoi-6ri/chinmoi01.html
  3. Рона

    Медитация.

    Чтобы взрастить на американской почве буддийское учение во всей его полноте, мы должны прежде всего понять фундаментальные принципы буддизма и освоить на практике его основные медитационные методики. Многие люди воспринимают буддизм как некий новый культ, сулящий им спасение, способный сделать их жизнь в мире чем-то вроде прогулки по прекрасному саду, где можно нарвать цветов. Но если мы хотим сорвать с дерева цветок, то нужно сначала вырастить это дерево, то есть нам необходимо работать со своими страхами, разочарованиями, горечью и раздражением, со всеми болезненными сторонами жизни. http://www.fictionbook.ru/ru/author/trungp..._put_meditacii/ Дж. С. Эверли, Р. Розенфельд М Е Д И Т А Ц И Я ----------------- Перевод с английского В.В.Храмелашвили http://d.theupload.info/down/dbucd7r53herf..._meditacija.txt В этой книге просветленный духовный мастер Ошо говорит о медитации и предлагает множество медитационных техник, особенно удобных для людей Запада. Эти техники начинают с того места, на котором человек есть, а не с того, где он хотел бы быть. Они начинают сначала, чтобы привести нас оттуда, где мы есть, туда, где мы можем быть. Изобретает ли он новые техники медитации на психотерапевтической основе или изменяет и обновляет техники из самых разных традиций так, что они вновь приходят в соответствие новым нуждам современного искателя, желание Ошо помочь каждому человеку найти путь, верный именно для него. У него нет какой-либо философии, которую он хотел бы "протолкнуть", нет догмы, нет доктрин. Он говорит, что каждый человек должен найти единственный путь, собственную неповторимую йогу. http://www.osho.ru/index.php?act=books
  4. Рона

    Медитация.

    Чудо интуиции О таких знаменитых ясновидцах, как Кассандра и Нострадамус, знают даже воспитанники детского сада. Однако куда чаще встречаются случаи внезапно “прорезавшегося” пророчества. Если порыться в памяти, каждый из нас может рассказать немало интересных историй на эту тему: мать предчувствует опасность, грозящую ее сыну, дочь “общается” во сне с только что умершим отцом, который предупреждает о возможной тяжелой болезни... В ряде случаев оказывается, что все эти предвестники являются весьма кстати. Но вот что это такое, каков механизм интуиции — для ученых загадка... Вот выдержка из мемуаров жены Дмитрия Менделеева: “Если ему предстояло решить какой-нибудь затруднительный, важный жизненный вопрос, он говорил, в чем дело, и просил сказать по первому впечатлению мое мнение. “Только не думай, только не думай”, — повторял он, как заклинание. Я говорила первое пришедшее в голову (или в сердце?), и это было решением”. Многие ученые, писатели, вообще творческие люди хорошо знают, что имел в виду Менделеев... Достоевский признавался, что теряет из памяти процесс написания некоторых, как правило, самых важных сцен романов. Нередко во время их написания он будто впадал в некий транс, терял ощущение реальности, а когда приходил в себя, видел исписанные листочки. “Если бы не мой собственный почерк и, безусловно, присущий мне стиль, я бы назвал лгуном того, кто настаивал бы на моем авторстве этих строк, — позже вспоминала слова Федора Михайловича по этому поводу жена писателя. — Ведь то, как и когда все это было написано, какими мыслями и образами рождено, я не понимал и не помнил совершенно... Однако все это казалось мне так хорошо и так точно, что в нормальном своем состоянии вряд ли бы смог я что-то подобное написать, и молил Бога о том, чтобы эти странные состояния возвращались ко мне, как сама Муза, как можно чаще...” Что это — душевная болезнь или что-то другое? Выдающийся российский нейрофизиолог, академик Наталья Бехтерева, много лет возглавлявшая Институт мозга РАМН, признает существование “зазеркалья” — некоего параллельного мира, в котором может оказаться каждый из нас. Сама Наталья Петровна испытала такое состояние измененного сознания и описала его в книге мемуаров. Так, после смерти мужа она “общалась” с ним не во сне, а наяву, получая четкие указания, где лежит недописанная рукопись и куда ее следует отдать, в каком месте находится важный документ, который Наталья Петровна безуспешно искала. “Все это происходило, я бы сказала, как-то буднично, — пишет Бехтерева. — Страха или сомнения в реальности происходящего не было”. А потом с точки зрения ученого, не одно десятилетие посвятившего изучению мозга, рассуждает: “По сути, о работе мозга нам неизвестно почти ничего... Это самый таинственный человеческий орган”. Она предполагает: возможно, “призрак” мужа был вызван к жизни ее собственными вопросами, а ответы на них подсказала та самая интуиция, обострившаяся в связи с его потерей. Ведь не секрет, что это таинственное чувство усиливается под влиянием серьезного стресса. Но откуда же поступила в мозг эта информация? На этот счет существует множество гипотез — от вполне научных до совершенно бредовых. Однако ни одна из этих гипотез окончательного подтверждения пока не получила. По мнению некоторых исследователей, со временем мы научимся пользоваться чувством интуиции, как сейчас зрением и слухом. Тогда для человечества настанет новый этап в развитии цивилизации: ведь управление интуитивным мышлением — это качественно новый скачок развития разума. А пока, как известно, мы только учимся пользоваться “самым таинственным органом” — мозгом. Согласно оценкам ученых, люди используют от четырех до десяти (в случаях гениальности) процентов его возможностей... По материалам NG.ru
  5. Тема:: Статья о сенсационных фотографиях доктора Масару Емото. Click to view "ВОДА ВСЕ ЗАПОМИНАЕТ" Говорят, архитектура - застывшая музыка. Но вот совсем недавно в Японии опубликованы удивительные фотографии, на которых представлена музыка, запечатленная в воде. Их автор - президент Токийского института общих проблем доктор Имато Масару. Ученый разработал следующую технологию: он дает воде "прослушать" мелодию Моцарта, Бетховена или Баха, после чего эту жидкость замораживает и получает изображение. Выяснилось, что оно у каждой мелодии индивидуальное. И, по утверждению Масару, во всех экспериментах каждое из них точно повторяется. Общим является одно - полученные снимки всегда красивы, гармоничны и строго симметричны. Вот только изображение музыки Шопена, любимого композитора японского ученого, получилось не цельным, а разбитым хотя и на изящные, но мелкие кристаллы. И уж совсем шокировал Имато Масару "портрет" металлического рока - сплошной хаос. Еще одна галерея, созданная Масару, - изображения слов. Такие из них, как "благодарю", "красота", "любовь", "душа", "ангел", "мать Тереза" - радуют глаз изысканным орнаментом. Совсем иная картина с фразами типа "мне больно", "ты дурак", "Адольф Гитлер" или "я тебя убью" - их изображения чем-то напоминают изображение металлического рока. НОВЫЕ ВОПРОСЫ Когда были обнародованы снимки японского ученого, московские журналисты старшего поколения вспомнили, что лет 40 тому назад по редакциям газет и журналов ходил рабочий московского зоопарка Козлов, который утверждал, что сделал новое открытие. По его словам, вода в зоопарке запоминает изображения, относящиеся к тому или иному зверю. Над ним, понятно, посмеивались, а он твердил: если воду, стоявшую в клетках слона, льва или крокодила, при морозе вылить на стеклянные пластинки, на них появляются странные изображения. Застывшая вода, взятая из клетки слона, неизменно воспроизводила широкие листья какой-то пальмы, из клетки льва - тоже листья, но узкие и длинные, а отражение крокодила напоминало тюремную решетку. Не предвосхищали ли опыты московского чудака открытие Имато Масару? Вот как объясняет природу этого явления доктор биологических и кандидат химических наук, заведующий лабораторией научного обоснования традиционных методов диагностики и лечения Института традиционной медицины Минздрава РФ, Станислав Зенин. (Его диссертация была посвящена теории об информационных свойствах воды и вызвала в научных кругах бурную дискуссию.) "В своих исследованиях мы показали, что вода состоит из супермолекул, так называемых кластеров. Это позволяет утверждать: вода имеет определенную структуру. Причем структура эта меняется, если на воду воздействовать различными способами - химическим, электромагнитным, механическим и т.д. Но вот как конкретно? Даже очень дорогая и сложная техника - скажем, аппарат протонно-магнитного резонанса - не дает ответа на этот вопрос. А вот Масару его получил. На первый взгляд, кажется, что все очень просто: заморозил и сфотографировал. Но чтобы получить такие изображения кластеров - а они размером в доли миллиметра, - требуется совершенная техника. И еще, конечно, японская тщательность и аккуратность. Словом, это по-настоящему ювелирная работа". Снимки Имато Масару дают возможность интерпретировать многие удивительные, непонятные и даже курьезные явления. Например, ученые давно заметили, что классическая музыка способствует ускоренному росту растений, увеличивает надои молока у коров. Зато современные ритмы оказывают на них угнетающее воздействие. Теперь эти феномены становятся понятными, если учесть, что все живое на 80% состоит из воды. А вспомним заговоры, которыми в старину лечили болезни? Может быть, их ритмы меняют структуру воды в организме? А тогда почему бы не попробовать превращать обыкновенную воду в целебную? Снимки Масару рождают и другие вопросы. Ну хорошо, вода запоминает ритм, но почему столь неприглядно выглядят "Адольф Гитлер" или "ты дурак"? Неужели вода запоминает еще и эмоции? Относительно доктора Масару Емото Masaru Emoto родился в Йокогаме в июле 1943. Он - дипломированный специалист департамента Йокогамского Муниципального Университета гуманитарной тематики и наук специализируется на Международных отношениях. В 1986 он основал IHM Корпорацию в Токио. В октябре 1992 он получил подтверждение (легализацию) от Открытого Международного Университета как Врач Нетрадиционной медицины. Впоследствии он представлял концепции микрокластера воды и Магнитную технологию Анализа Резонанса. Поиски, таким образом подошли к открытию тайны воды. Он предпринял обширное исследование воды вокруг планеты но не как научный исследователь, а больше из перспективы найти оригинальные решения, о которых он интуитивно знал. Позднее он понял, что именно в замороженной кристаллической форме вода показала свой истинный характер. Он продолжает эксперименты и пишет ряд удачно изданных книг в Японии, так удачно, что книга "Сообщении из воды", издана на двух языках. Он женат на Kazuka Emoto , она разделяет его увлечения и является главой Киоикуша, издательского отделения его компании, у них трое детей. КАК БЫЛИ СДЕЛАНЫ ФОТОГРАФИИ Кристалл - твердая сущность с организованными конфигурированными атомами и молекулами. В частности из-за того, что снег сформирован при ряде условий, не имеется двух его одинаковых кристаллов, которые имеют то же самое лицо (точно так же как человеческие лица). Доктор Емото задавался вопросом, бывает ли это также с кристаллическими структурами различных типов воды на земле. Доктор Емото затем придумал теорию, что, когда молекула воды кристализуется, питьевая вода становится чистым кристаллом. Но загрязненная вода не может кристаллизоваться так красиво как питьевая вода. Вода изменяется быстро и она неустойчива. Чтобы получать пример среднего кристалла, нужно сфотографировать так много выборок, насколько это возможно ведь много факторов влияет на кристаллообразование. Было невозможно получить идентичные кристаллические изображения. Другими словами, было невозможно совершенно воспроизвести тот же самый кристалл дважды. Однако, что мы находили - то, что кристаллы показывают некоторую отличительную тенденцию называемую сеткой кристаллическую или ламинарную кристаллическую структуру. Кристаллы могут быть идентифицированы этой структурной тенденцией. Быстродействующая фотография кристаллов, сформированных в замороженной воде зафиксировала изменения, произошедшие после применения к ней специально сконцентрированных мыслей. Маленькие количества воды (баночка 8 унций ) также как и большие области воды (типа заливов и озер) использовались также в этих экспериментах и во всех случаях, пробы воды отразили молекулярное изменение. Музыка и визуальные изображения использовались, чтобы стимулировать пробы воды. Вода была также выставлена на слова, написанные на бумаге и фотографиях, помещенных ниже или вокруг стеклянных контейнеров, чтобы видеть, имели ли эти энергии любое воздействие. Да. воздействие имело место. Конечно, так как вода покрывает самую большую часть нашей планеты, и наши тела в основном (на 70%) сосотоят из воды, воздействие наших мыслей, и чувства будут иметь большое значение в формировании нашей окружающей среды: и в глобальном и персональном смысле. Фото1 - Ключевая вода Saijo, Япония Фото2 - Ключевая вода Sanbuichi Yusui, Япония Фото3 - Антарктический лёд Фото4 - Фонтан в Лурде, Франция Фото5 - Озеро Biwako, крупнейшее озеро в центре Японии и водохранилище в районе Kinki. Загрязнения увеличиваются Фото6 - Река Yodo (Япония), текущая в залив Osaka. Река протекает вдоль большинства городов в Касай Фото7 - Вода из дамбы Fujiwara, перед молитвой и после молитвы. Фото18 - Тяжёлый металл и 17: «Ты болван» Здесь вы видите результаты озвучивания дистиллированной воды музыкой в стиле тяжелый металл и приклеивания к сосуду с дистиллированной водой ленты со словами "Ты болван". Интересно, что результат, произведенный словами "Ты болван", почти идентичен структуре, возникшей при проигрывании музыки в стиле тяжелого металла. Масару Эмото задает в своей книге вопрос, не считают ли исполнители этой музыки людей идиотами... На который мы, имея опыт общения с музыкантами обозначенного жанра даем ответ, да не только считают, но и глубоко презирают своих слушателей, воспринимая их как «лохов» и «мясо», что правдиво и отражают структуры воды. Фото 8: Когда вода обрабатывается ароматическими цветочными маслами, кристаллы воды имеют тенденцию имитировать форму цветов, из которых получены масла. На фото, кристаллы воды подвергли воздействию ароматической вытяжке из ромашки. Фото 9: Группа фотографий До активации мысленной посылки ( Состояние Воды прежде, чем Hado было активизировано). И После активации ( Состояние Воды после того, как Hado было активизировано). Когда образцы воды бомбардируют “тяжелым металлом” или надписывают на бутылке грязные слова, или когда на ней преднамеренно фокусируют негативные мысли и эмоции, вода вообще не образует кристаллов и демонстрирует хаотичные фрагментированные структуры. Теория Hado основывается на постулате, что, так как все явления имеют в своей основе, резонирующую энергию, значит изменяя вибрацию, мы изменяем сущность. Стандартная наука не поддерживает это понятие. Однако квантовая физика и в особенности "эффект наблюдателя", (принципа неопределенности Гейзенберга) ясно предполагает, чтобы мы изменили нашу окружающую среду. Доктор Емото и его помощники успешно провели эффективный показ Hado в действии на берегах Озера Biwa , в области Западной Японии - Kansai . Эта информация взята из книги "Сообщение из Воды -2". ...25-ого июля 1999 в 04:30 утром 350 людей собрались вместе и посвятили свои слова, стоя перед озером Biwa . Свое посвящение озеру вместе с нами произносил и 97 летний создатель "Большого посвящения", господин Нобуо Шиойа. Результатом этого был невероятный успех, который действительно удивил нас, а публику еще больше. Результат этого, господин Шиотани описал в его книге " Jizairyoku -2" изданный Sunmark- press 25 сентября, 2000 г .:"Самое большое озеро в нашей стране, источник воды для целого района, Озеро Biwa в префектуре Shiga - это пример ужасающего загрязнения, с неприятным запахом и грязной водой. Больше не могли мы видеть, что это красивое озеро превращается в сточную канаву. Каждое лето поверхность озера покрывается водорослями, называемыми" kokanada"- это морские водоросли, которые затем разлагаются. Они распространяют сильную вонь вокруг, и так в течение более чем двадцати лет, несмотря на то, что префектура провела крупномасштабную операцию, чтобы прополоть их. Однако, в последнем году (1999) в течение лета, по некоторым причинам (каким - читайте ниже) эти водоросли вообще исчезли, и не больше не было никаких жалоб, к городскому ведомству, а это озеро обычно заболачивается в течение нормального года. Об этом было сообщено в газетах, и никто не мог догадаться, почему это случилось. Но это "чудо" также может быть объяснено - это результат силы мысли. Это - факт, но то, что я - один из организаторов этого случая, никто еще не знал. В том году это событие было запланировано нами. Нужно было очистить воды Озера Biwa силой слова, и это была часть наших исследований Hado . Если бы воды Biwa стали бы чистыми, можно было бы очистить воды всей Японии. Наша идея была в том, что эта группа людей должна была там использовать мощность Hado. Я был также приглашен туда и в гостинице на берегу озера, рассказал о методе "силы мысли и управления дыхания". Затем следующим утром, приблизительно три сотни участников собралась на берегу озера. Все мы стояли на берегу, я в середине и как только восходящее солнце появилось перед нами мы начали петь слова нашего "Великого Посвящения": "Вечная сила вселенной собирается через нас, чтобы наполнить наш мир истинной и великой гармонией" Я руководил действиями группы, и каждый произнес эти слова десять раз. "Великое Посвящение", использует безграничную энергию, заполняющую вселенную, - мощное утверждение, чтобы реализовать мир и гармонию во всем мире. Это - слова, которые могут быть ясны всем, как установленный факт. При помощи этого Посвящения, мощность утвержденного слова , соединяется с вечной энергией вселенной, проходит через окружающих, и проникают через них, давая людям во всем мире энергию и намерения, для выполнения желаний и счастья. Это наиболее мощная аффирмация в словах является также утверждением которое усиливает намерения. После этого мероприятия, я, будучи уже немолодым человеком, отправился в гостиницу. Это случилось в июле прошлого года. И затем в газетах было написано, что водоросли, которые до прошлого года, каждое лето покрывали толстым слоем воды озера и разлагались, заиливая дно, внезапно исчезли, без всяких на то видимых причин. Через год, жалобы на неприятный запах гниющих водорослей, к префектуре полностью исчезли…. Наши мысли, которые были посланы группой людей, обуздали источник неприятного запаха, и преобразовали поверхность озера в чистое состояние. Наши мысли, несли гармонию и стабильность через наше “Великое Посвящение”, они были переданы к траве и воде, изменяя их качества и очищая загрязнение. Не только человеческие умы, но также и все формы жизни в этом мире, подобны воде, которая реагирует на наши человеческие мысли. Они принимают мысли, и это изменяет их качества. Фото 10 – слово «Ангел» Фото 11 – слово «Дьявол» Фото 12 – «Адольф Гитлер». Фото 15 – «Мать Тереза». Фото 13 - Музыка Баха -"Air for the G string" Фото 14 - 500 человек послали энергию любви Фото 16 - "Ты меня достал - я тебя убью…" Представляете, КАК можно Мир изменить к лучшему, если просто следить за своими мыслеформами и посылать Добро вокруг! Послесловие доктора Вячеслава Славникова: ВОДА - КОЛЫБЕЛЬ ЖИЗНИ "Новейшая история человечества, связанная с научно - техническим прогрессом, демонстрирует, что пренебрежение в обращении с природой не остается без ответа с ее стороны. Только за годы уходящего века человечество умудрилось настолько ухудшить экологическую обстановку, что сегодня правомерен вопрос о возможности выживания человечества на Земле. Речь идет уже о комплексной защите от вредных воздействий окружающей среды. Это радиационные загрязнения, электромагнитные поля, вредные вещества в воздушной среде и канцерогенные и токсичные вещества в воде. Среди всех веществ, имеющихся на Земле, вода благодаря своеобразию своих физических и химических свойств занимает исключительное положение в природе и играет особую роль в жизни человека. Вода - единственное вещество, встречающееся в огромных количествах в естественных условиях во всех трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном. Покрывая около трех четвертей поверхности нашей планеты, вода является колыбелью жизни на Земле. Действуя как мощный геологический фактор, она определяет лик Земли. Как подчеркивал Вернадский, нет такого компонента, который мог бы"сравниться с ней по влиянию на ход основных, самых грандиозных геологических процессов. Нет земного вещества - минерала, горной породы, живого тела, которое бы ее не включало". В одних случаях вода входит в состав веществ, будучи связанной химически, в других - в виде самостоятельных, часто изолированных молекул, удерживаясь за счет межмолекулярных взаимодействий, в третьих - в жидкообразном состоянии, заполняя поры и структурные полости. Удивительная общительность и миротворность воды, с одной стороны, и ее буйство и грозная воинственность - с другой, ставят ее в разряд особых явлений, обладающих как огромной созидающей, так и разрушающей силой и требующих к себе особого внимания."
  6. Рона

    Цветы в доме

    Домашнии растения Разумные растения Тема:: Растения ведут себя себя как разумные существа и способны общаться с человеком и животными. В разных странах полиция уже не один десяток лет использует детектор лжи. И однажды американскому специалисту в этой области Клайву Бакстеру пришла в голову безумная мысль присоединить его датчики к листьям растения - оконного цветка в лаборатории, чтобы проверить реагирует ли оно на полив. Оказалось, что датчик реагировал и потом перестал... Самописец долго был неподвижен, цветок молчал. Так продолжалось, пока рядом с этим цветком, филодендроном, кто-то не разбил яйцо. В то же мгновенье самописец дернулся и вычертил пик. Растение реагировало на гибель живого: когда сотрудники лаборатории стали готовить обед и опустили в кипящую воду креветок, самописец снова отреагировал самым активным образом. Чтобы проверить, не случайность ли это, креветок стали опускать в кипяток через паузы. И всякий раз самописец выводил резкий пик. Так же безошибочно и мгновенно растение реагирует, если что-то случается с человеком. Особенно, если человек этот "небезразличен" ему - ухаживает за растением, поливает его. Когда тот же Бакстер порезался и прижег рану йодом, самописец тут же дернулся и пришел в движение. Растения не имеют глаз, но тем не менее неприметный хмель, безответный вьюнок, фасоль или горох неведомым образом способны воспринимать и различать предметы на расстоянии. Они простирают свои побеги вовсе не слепо. Как только на пути стебля на стене окажется выступ или гвоздь, за который можно уцепиться, растение направит свои побеги прямо к нему. При этом усик никогда не промахнется, не пройдет мимо. Если поставить побег перед выбором - на одинаковом расстоянии вбить два гвоздя, то он направится к более ржавому или загнутому, за который ему надежнее было бы ухватиться. Растения отчетливо различают объекты, оказывающиеся в зоне их восприятия. На болотах растет насекомоядная росянка, листья её с тонкими липкими волосками всегда пребывают наготове схватить и заполучить на обед какую-нибудь зазевавшуюся букашку или комара. Стоит поднести на 4-5 сантиметров на кончике иголки муху, как листья тут же начинают поворачиваться, а волоски вытягиваться в сторону добычи. Но если на кончике иголки вы поднесете ей что-либо несъедобное, росянка это просто проигнорирует - обмануть ее не удастся. Для существа, не имеющего ни глаз, ни обоняния, такая чувствительность удивительна и необъяснима. Оказывается, растения способны воспринимать и то, что находится под землёй. Степной кустарник в поисках влаги простирает свои корни в разные стороны, насколько хватает сил. Но если где-то на его пути живет другой куст, оба тут же приостанавливают движение корней навстречу друг другу. Им чужого не надо. Корни узнают друг друга издали, не соприкасаясь. В ходе эксперимента английского биолога Л. Уотсона один из сотрудников лаборатории ежедневно поливал цветок герани, взрыхлял землю, протирал листочки. Другой же, наоборот, с угрюмым видом причинял цветку всяческий вред: ломал ветки, колол иголкой листья, жег их огнем. Присутствие "благодетеля" самописец отмечал всегда ровной прямой линией. Но стоило в комнату войти "злодею", как герань тут же опознавала его: самописец тотчас начинал вычерчивать резкие пики. Если же в комнату в этот момент входил "благодетель", пики сразу сменялись прямой линией, тревога уходила: ведь он мог защитить от "злодея"! Многократно доказано, что растения способны воспринимать обращенные к ним слова. Еще в прошлом веке известный американский ботаник Л. Бурбанк, создавая новый сорт, просто подолгу беседовал с растением. Например, чтобы создать сорт неколючего кактуса, он много раз повторял побегам: "Колючки вам не нужны, бояться вам нечего. Я защищу вас". Это было единственным его методом. Можно не верить этому, считать это чудом, но сорт, известный до того своими шипами, стал расти без шипов и передал это свойство потомству. Тем же методом Бурбанк вывел новый сорт картофеля, скороспелые сливы, разные виды цветов, плодовых деревьев, многие из которых носят его имя и по сей день... И всего этого он добивался, просто разговаривая с побегами, запросто общаясь с ними как с существами сознательными и разумными. Факт этот кто-то может считать фантастичным, но от этого он не перестает быть Фактом. В том, что растения обладают памятью, убедились биологи университета в Клермонте (Франция), проведя опыт, который при желании может повторить каждый. Когда из земли появился росток с первыми двумя листочками, расположенными симметрично, один листок несколько раз надкололи иголкой. Растению как бы давали понять - в той стороне, откуда пришли уколы, есть для него нечто плохое, таится опасность. Сразу после этого (через несколько минут) оба листка удаляли. Теперь у растения не оставалось травмированной ткани, которая напоминала бы ему, с какой стороны совершено нападение-вмешательство. Побег продолжал расти, пускал новые листья, ветки, бутоны. Но при этом соблюдалась странная ассиметрия: сам его ствол и вся листва были устремлены прочь от той стороны, откуда когда-то были нанесены уколы. Даже цветы распускались на другой, "безопасной" стороне. Спустя многие месяцы цветок явно помнил, что произошло, и с какой стороны пришло то зло... Ещё в 1959 г. в "Докладах Академии Наук СССР" была опубликована статья В.Карманова с прозаическим названием "Использование автоматики и кибернетики в сельском хозяйстве". В статье рассказывалось об опытах в лаборатории биокибернетики Института Агрофизики АН СССР. В институтской теплице были установлены чувствительные приборы, которые отмечали при пересыхании почвы, что побеги фасоли, что там росли, начинали издавать импульсы в диапазоне низких частот. Эту связь исследователи попытались закрепить. Как только приборы воспринимали такой сигнал, специальное устройство тут же включало полив. Судя по результатам, благодаря этому у растений выработался своего рода условный рефлекс. Как только им требовался полив, они немедленно подавали сигнал. Мало того, растения вскоре без участия человека разработали для себя режим полива. Вместо обильного разового полива они выбрали самый оптимальный для себя вариант и включали воду каждый час минуты на две. Надо сказать, что при виде осмысленного или лучше - сознательного поведения растений люди науки выражают не столько радость открытия, сколько растерянность и смущение. Да, нам легче бывает, пусть с оговорками, принять некую разумность существ, более близких к нам - кошек, собак, птиц или дельфинов, чем приложить это качество к дереву или цветку... Помните об экспериментах с условными рефлексами, которые проводил академик Павлов? Биологи Алма-Атинского университета провели аналогичный эксперимент с растением. Через стебель филодендрона они пропускали электрический ток. Датчики показывали, что он реагировал на это весьма активно. Можно предположить, что это ему не нравилось. При этом, включая ток, рядом с цветком на одно и то же место всякий раз клали камень. Один и тот же. Это было повторено многократно. На какой-то раз оказалось достаточно просто положить камень - и филодендрон реагировал на это так же, как если бы ему был дан очередной электрический шок. У растения выработалась устойчивая ассоциация: камень, положенный рядом, и удар тока, иными словами: "условный рефлекс"! Между прочим, Павлов считал условный рефлекс исключительно функцией высшей нервной деятельности...
  7. Очевидное - невероятное Тайная жизнь воды Что мы знаем о воде? На первый взгляд, она - простое химическое соединение водорода и кислорода, но в то же время основа жизни на Земле. Как ни удивительно, вода до сих пор остается наименее изученным веществом, а специалисты вообще считают ее самым трудноизучаемым веществом из всех на свете. Химический состав разных проб воды может быть одинаковым, однако их воздействие на организм совершенно разный, поскольку каждая сформировалась в конкретных условиях. В общем, вода - субстанция таинственная и изменчивая. Более того, живая. Об этом «Комсомолке» рассказал профессор Института физики АНУ Михаил Васильевич КУРИК. Живая и мертвая вода существуют - Михаил Васильевич, про живую и мертвую воду мы знаем из сказок. Это всего лишь народная фантазия? - А это разве не доказательство? - вместо ответа профессор вытащил из сумки банку с помидорами. - Как они вам? - Выглядят аппетитно. И что? - То, что этим помидорам уже 8 лет! Ровно столько времени назад их поместили в баночку с живой водой. Видите, и сама она не прокисла, и цвет со вкусом помидоров сохранила. - Интересно, откуда же берется такая и чем она отличается от обычной? - Природная питьевая вода, имеющая свою структуру, обладает специфической биоэнергетикой. Такую воду в литературе называют живой. Смысл в том, что такая фрактальная влага способна консервировать энергию всего живого. Это означает, что, поместив в подобную воду, например, лист растения, мы на длительное время сохраним в нем биологические процессы. Природу данного феномена еще предстоит изучать. Понятия «живая» и «мертвая» вода также связаны в научной литературе с активацией питьевой воды с помощью мембранного электролиза, когда сосуд с жидкостью разделяют мембранной перегородкой и одно отделение обрабатывают анодом (платина), а другое - катодом (титан). После чего пропускают сквозь мембрану электрическое поле. Если смешать обе порции, происходит своего рода очистка воды. По оздоровительному воздействию живой (католитной) и мертвой (анолитной) воды выполнено много различных исследований. - Можно ли сделать такую воду дома? - Не рекомендую! Процесс ее приготовления должен проходить под контролем специалиста. Самое главное, не приобретайте на базаре кустарную аппаратуру: все эти бритвочки вместо электродов, самодельные стаканчики… Понимаете, и нержавеющая сталь, и подавляющее большинство металлов и сплавов нестойки к анодному растворению. При пропускании тока электроды, изготовленные из этих материалов, растворяются, отчего ионы никеля, хрома, ванадия и молибдена переходят в воду, а из нее - в ваш организм, отравляя его. Ближайший итог с гарантией - язва желудка и рак через 7-8 лет такого «лечения». Сейчас в Украине есть фирма, продающая оборудование небольшой емкости, которое позволяет очистить воду и приготовить живую и мертвую, но надо помнить, что использовать ее можно только после консультации с врачом! Вода «запоминает» все, с чем контактирует - Почему нам советуют пить именно проточную воду? - У воды есть очень важное свойство: она «запоминает» все, с чем контактирует. Это свойство используют в гомеопатии и более широко - в основах информационной медицины. Существует даже предположение, что структура воды формирует структуру гена человека. Вода обладает способностью принимать и передавать любую энергию, в том числе космоса, сохраняя ее в неприкосновенности. В воде «растворено» прошлое, настоящее и будущее. Такие удивительные особенности заложены в основе методов целения организма человека с помощью жидкости - самого доступного и в то же время самого универсального средства. Способна передавать человеческие мысли и эмоции - Интересно, мы можем наглядно увидеть, как происходит воздействие на «память» воды? - Феномен структурной памяти воды впервые экспериментально доказали японские ученые, выяснив, что она позволяет ей впитывать, хранить и обмениваться с окружающей средой данными, которые несут свет, звук, любое физическое поле, мысль и просто слово. Кроме того, вода способна хранить и передавать человеческие мысли и эмоции! Иванна Куровец 12 апреля 2007
  8. «ВОДА ВСЕ ЗАПОМИНАЕТ» Говорят, архитектура — застывшая музыка. Но вот совсем недавно в Японии опубликованы удивительные фотографии, на которых представлена музыка, запечатленная в воде. Их автор — президент Токийского института общих проблем доктор Имато Масару. Ученый разработал следующую технологию: он дает воде «прослушать» мелодию Моцарта, Бетховена или Баха, после чего эту жидкость замораживает и получает изображение. Выяснилось, что оно у каждой мелодии индивидуальное. И, по утверждению Масару, во всех экспериментах каждое из них точно повторяется. Общим является одно — полученные снимки всегда красивы, гармоничны и строго симметричны. Вот только изображение музыки Шопена, любимого композитора японского ученого, получилось не цельным, а разбитым хотя и на изящные, но мелкие кристаллы. И уж совсем шокировал Имато Масару «портрет» металлического рока — сплошной хаос. Еще одна галерея, созданная Масару, — изображения слов. Такие из них, как «благодарю», «красота», «любовь», «душа», «ангел», «мать Тереза» — радуют глаз изысканным орнаментом. Совсем иная картина с фразами типа «мне больно», «ты дурак», «Адольф Гитлер» или «я тебя убью» — их изображения чем-то напоминают изображение металлического рока. Когда были обнародованы снимки японского ученого, московские журналисты старшего поколения вспомнили, что лет 40 тому назад по редакциям газет и журналов ходил рабочий московского зоопарка Козлов, который утверждал, что сделал новое открытие. По его словам, вода в зоопарке запоминает изображения, относящиеся к тому или иному зверю. Над ним, понятно, посмеивались, а он твердил: если воду, стоявшую в клетках слона, льва или крокодила, при морозе вылить на стеклянные пластинки, на них появляются странные изображения. Застывшая вода, взятая из клетки слона, неизменно воспроизводила широкие листья какой-то пальмы, из клетки льва — тоже листья, но узкие и длинные, а отражение крокодила напоминало тюремную решетку. Не предвосхищали ли опыты московского чудака открытие Имато Масару? Вот как объясняет природу этого явления доктор биологических и кандидат химических наук, заведующий лабораторией научного обоснования традиционных методов диагностики и лечения Института традиционной медицины Минздрава РФ, Станислав Зенин. (Его диссертация была посвящена теории об информационных свойствах воды и вызвала в научных кругах бурную дискуссию.) «В своих исследованиях мы показали, что вода состоит из супермолекул, так называемых кластеров. Это позволяет утверждать: вода имеет определенную структуру. Причем структура эта меняется, если на воду воздействовать различными способами — химическим, электромагнитным, механическим и т.д. Но вот как конкретно? Даже очень дорогая и сложная техника — скажем, аппарат протонно-магнитного резонанса — не дает ответа на этот вопрос. А вот Масару его получил. На первый взгляд, кажется, что все очень просто: заморозил и сфотографировал. Но чтобы получить такие изображения кластеров — а они размером в доли миллиметра, — требуется совершенная техника. И еще, конечно, японская тщательность и аккуратность. Словом, это по-настоящему ювелирная работа». Снимки Имато Масару дают возможность интерпретировать многие удивительные, непонятные и даже курьезные явления. Например, ученые давно заметили, что классическая музыка способствует ускоренному росту растений, увеличивает надои молока у коров. Зато современные ритмы оказывают на них угнетающее воздействие. Теперь эти феномены становятся понятными, если учесть, что все живое на 80% состоит из воды. А вспомним заговоры, которыми в старину лечили болезни? Может быть, их ритмы меняют структуру воды в организме? А тогда почему бы не попробовать превращать обыкновенную воду в целебную? Снимки Масару рождают и другие вопросы. Ну хорошо, вода запоминает ритм, но почему столь неприглядно выглядят «Адольф Гитлер» или «ты дурак»? Неужели вода запоминает еще и эмоции? Примечание: если вы наведете курсор на рисунок, то можете узнать при каких условиях замерзли кристаллы воды (редакция). -------------------------------------------------------------------------------- НЕЖНЫЕ СЛОВА То ли мы сердцами остываем, То ль забита прозой голова, Только мы всё реже вспоминаем Светлые и нежные слова. Словно в эру плазмы и нейтронов, В гордый век космических высот Нежные слова, как граммофоны, Отжили и списаны в расход. Только мы здесь, видимо, слукавили Или что-то около того: Вот слова же бранные оставили, Сберегли ведь все до одного! Впрочем, сколько человек не бегает Средь житейских бурь и суеты, Только сердце всё равно потребует Рано или поздно красоты. Не зазря ж оно ему даётся! Как ты ни толкай его во мглу, А оно возьмёт и повернётся Вновь, как компас, к ласке и теплу. Говорят, любовь немногословна: Пострадай, подумай, раскуси… Это всё по-моему, условно, Мы же люди, мы не караси! И не очень это справедливо – Верить в молчаливую любовь. Разве молчуны всегда правдивы? Лгут ведь часто и без лишних слов! Чувства могут при словах отсутствовать, Может быть и всё наоборот. Ну а если говорить и чувствовать? Разве плохо говорить и чувствовать? Разве сердце этого не ждёт? Что для нас лимон без аромата? Витамин, не более того. Что такое небо без заката? Что без песен птица? Ничего! Пусть слова сверкают золотинками, И не год, не два, А целый век! Человек не может жить инстинктами, Человек – на то и человек! И уж коль действительно хотите, Чтоб звенела счастьем голова, Ничего – то в сердце не таите, Говорите, люди, говорите Самые хорошие слова! Эдуард Асадов, 1970 -------------------------------------------------------------------------------- ДОБРАЯ ПЕСЕНКА Веет добрый-добрый ветер, В небе добрый-добрый знак, Зреет добрый-добрый злак, Злое прячется в овраг. Всё недоброе — уныло. По законам доброты На лугах цветут цветы, В небе движутся светила. В мире музыка звучит. Ночью — поздно, утром — рано, Звуки музыки — охрана И от зла надёжный щит. Ирина Токмакова
  9. Ученые обнаружили на Марсе следы воды На Марсе обнаружены свежие следы выхода воды на поверхность планеты. Об этом сообщило американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Согласно информации, на снимках поверхности Марса, которые были получены с орбитального зонда НАСА, видны борозды и углубления, которые, теоретически, могли образоваться, если в последние несколько лет по скалам и крутым склонам кратеров стекала вода. Изначально фотографии были получены зондом НАСА в 1999 и 2001 гг. Чтобы подтвердить данные, ученые из Сан-Диего решили сфотографировать тысячи видимых промоин еще раз, чтобы выявить признаки течения воды. Повторные снимки были получены в 2004 и 2005 гг. и выявили изменения, которые могли быть спровоцированы водой. На последних снимках ученые обнаружили в промоинах ярко окрашенные отложения, которых на ранее сделанных снимках не было. Они предполагают, что эти отложения - возможно, грязь, соль или иней - остались от каскадов воды, передает "Би-Би-Си". Если догадки верны, то это может стать дополнительным аргументом в пользу того, что на Марсе могут существовать подходящие условия для жизни. Ученые предполагают, что под поверхностью Марса могут существовать резервуары воды в жидком состоянии. Такие резервуары теоретически представляют собой подходящую среду обитания для микроорганизмов. Косвенные признаки выхода воды на поверхность обнаружили марсоходы НАСА, спускавшиеся на поверхность планеты в 2004 году. Они сделали фотографии древних скальных пород с видимыми следами воздействия воды. Впрочем, есть ученые, которые предлагают другое объяснение: такие промоины могли возникнуть там, где проходили потоки жидкой двуокиси углерода (CO2). В пользу углекислого газа могут говорить компьютерные модели коры Марса, которые показали, что в жидком состоянии вода там может существовать лишь на глубине в несколько километров. Температура на поверхности планеты может опускаться до -107 градусов по Цельсию, и углекислый газ мог бы сохраняться в жидком виде гораздо ближе к поверхности. Как отмечают некоторые эксперты, углубления в марсианском грунте нельзя однозначно трактовать как следы потоков воды, хотя эта теория довольно "убедительна". 07.12.2006 СТРУКТУРА ВОДЫ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТОГО, ЧТО УЧЕНЫЕ УЖЕ БОЛЕЕ СТА ЛЕТ ПРИНИМАЮТ НА ВЕРУ На первый взгляд, синхротронная лаборатория Стэнфордского университета не имеет отношения к старой доброй воде – самому распространенному на Земле веществу, которое является основой жизни на нашей планете. Но сегодня ученые пытаются с помощью синхротрона изучить структуру воды. Исследования структуры воды начались еще в викторианскую эпоху, но многие поколения ученых так и не смогли ее разгадать. "Поразительно, но мы действительно не понимаем структуру воды", – говорит специалист по химической физике из Стэнфордского университета Андрес Нилссон. Доктор Нилссон и его коллеги исследовали воду с помощью рентгеновских лучей и обнаружили, что структура воды в действительности совершенно отличается от того, что описано в учебниках и что ученые уже более ста лет принимают на веру. Молекулы воды не имеют форму тетраэдров – маленьких пирамид с основаниями в форме треугольников: вода по структуре скорее напоминает океан, состоящий из колец и цепочек, где большинство молекул прочно связаны друг с другом. Отказ от представления о воде как о химическом соединении, имеющем пирамидальную структуру, является "чрезвычайно важным событием", говорит химик Джулия Галли из Университета Дэвиса США. "Вода, имеющая другую структуру, будет и вести себя по-другому, поэтому открытие может перевернуть ключевые понятия в науке", – говорит профессор Галли. Об этом сообщает Inopressa.ru.
  10. Информационная память воды Вода обладает уникальным свойством – информационной памятью. Она помнит все! Каждый организм имеет свою собственную частоту излучения. Каждый вирус, бактерия тоже имеют свою частоту. Все виды этих излучений «записываются» на молекулах воды. Само же это излучение обладает таким свойством, что при встрече (накладывании) двух излучений – излучения болезни и излучения воды с записью этой болезни – от одного и того же источника, они взаимно поглощаются (уничтожаются). Отравленная вода «помнит» обо всех ядовитых процессах, тяжелых металлах, ядрах с которыми имела контакт. При попадании в организм такая вода, рано или поздно, вызовет разные виды болезненных реакций. Стереть предыдущую информацию очень трудно. Но, как недавно выяснилось, процесс замерзания стирает предыдущую информацию с воды. Когда вода полностью замерзнет, а затем оттает, она становится чистой в информационном смысле. Вся двухсотлетняя практика гомеопатии говорит о том, что чистая по своему химическому составу вода может обладать громадной биологической активностью. При многократных разведениях память о химической структуре растворенного вещества сохраняется. Передача биологической информации осуществляется за счет того, что она «запечатлевается» в структуре воды. В настоящее время показано, что вода живой и мертвой клетки неодинакова ( Воейков 1992 г.). Лишь часть клеточной воды - подвижна. Остальная ее часть «структурирована». Цитоплазма похожа на желе, которое начинает «дрожать» в ответ на внешние воздействия. Клетка работает как единое целое. Наиболее привычная модель воды – «мигающие кластеры». Но сейчас все более убедительна гипотеза Зенина С.В., что вода представляет собой иерархию правильных объемных структур в основе которого лежит кристаллоподобный «квант воды», состоящий из 57 молекул. Эта структура энергетически выгодна и разрушается с освобождением свободных молекул лишь при определенных условиях. «Кванты воды» могут взаимодействовать друг с другом, за счет свободных водородных связей, торчащих наружу из вершин кванта своими гранями. При этом возможно образование уже двух типов структур второго порядка. Их взаимодействие друг с другом приводит к появлению структур высшего порядка. Последние состоят из 912 молекул воды, которые не способны к взаимодействию за счет образования водородных связей. Этим и объясняется высокая текучесть жидкости, состоящей из громадных полимеров. Таким образом, водная среда представляет собой как бы иерархически организованный жидкий кристалл
  11. 13, 2007 -1- ЗАГАДКИ ВОДЫ (НАБЕРУХИН Ю.И. , 1996), ХИМИЯ Обычная вода на самом деле является загадочной жидкостью, поскольку многие ее свойства (плотность, сжимаемость, теплоемкость) являются аномальными - не похожими на свойства большинства других жидкостей. Причина этого заключается в особой структуре воды, обусловленной водородными связями между ее молекулами, которая изменяется с температурой или давлением. ЗАГАДКИ ВОДЫ Ю. И. НАБЕРУХИН Новосибирский государственный университет ВВЕДЕНИЕ Вода в нашей жизни - самое обычное и самое распространенное вещество. Однако с научной точки зрения это самая необычная, самая загадочная жидкость. Пожалуй, только жидкий гелий может соперничать с ней. Но необычные свойства жидкого гелия (такие, как сверхтекучесть) проявляются при очень низких температурах (вблизи абсолютного нуля) и обусловлены специфическими квантовыми законами. Поэтому жидкий гелий - это экзотическое вещество. Вода же в нашем сознании является прообразом всех жидкостей, и тем более удивительно, когда мы называем ее самой необычной. Но в чем же заключается необычность воды? Дело в том, что трудно назвать какое-либо ее свойство, которое не было бы аномальным, то есть ее поведение (в зависимости от изменения температуры, давления и других факторов) существенно отличается от такового у подавляющего большинства других жидкостей, у которых это поведение похоже и может быть объяснено из самых общих физических принципов. К таким обычным, нормальным жидкостям относятся, например, расплавленные металлы, сжиженные благородные газы (за исключением гелия), органические жидкости (бензин, являющийся их смесью, или спирты). АНОМАЛИЯ ПЛОТНОСТИ Мы опишем здесь только некоторые необычные свойства воды. Всем известна аномалия плотности. Она двоякая (рис. 1). Во-первых, после таяния льда плотность увеличивается, проходит через максимум при 4?С и только затем уменьшается с ростом температуры. В обычных жидкостях плотность всегда уменьшается с температурой. И это понятно. Чем больше температура, тем больше тепловая скорость молекул, тем сильнее они расталкивают друг друга, приводя к большей рыхлости вещества. Разумеется, и в воде повышение температуры увеличивает тепловую скорость молекул, но почему-то это приводит в ней к понижению плотности только при высоких температурах. Вторая аномалия плотности состоит в том, что плотность воды больше плотности льда (благодаря этому лед плавает на поверхности воды, вода в реках зимой не вымерзает до дна и т.д.). Обычно же при плавлении плотность жидкости оказывается меньше, чем у кристалла. Это тоже имеет простое физическое объяснение. В кристаллах молекулы расположены регулярно, обладают пространственной периодичностью - это свойство кристаллов всех веществ. -2- Но у обычных веществ молекулы в кристаллах, кроме того, плотно упакованы. После плавления кристалла регулярность в расположении молекул исчезает, и это возможно только при более рыхлой упаковке молекул, то есть плавление обычно сопровождается уменьшением плотности вещества. Такого рода уменьшение плотности очень мало: например, при плавлении металлов она уменьшается на 2 - 4%. А плотность воды превышает плотность льда сразу на 10%! То есть скачок плотности при плавлении льда аномален не только по знаку, но и по величине. ПЕРЕОХЛАЖДЕННАЯ ВОДА В последнее время много внимания уделяется изучению свойств переохлажденной воды, то есть остающейся в жидком состоянии ниже точки замерзания 0?С. (Переохладить воду можно либо в тонких капиллярах, либо - еще лучше - в виде эмульсии: маленьких капелек в неполярной среде - "масле"). Что же происходит с аномалией плотности при переохлаждении воды? Она ведет себя странно (см. рис. 1). С одной стороны, плотность воды сильно уменьшается по мере переохлаждения (то есть первая аномалия усиливается), но, с другой стороны, она приближается к плотности льда при понижении температуры (то есть вторая аномалия ослабевает). АНОМАЛИЯ СЖИМАЕМОСТИ Вот еще пример аномалии воды: необычное температурное поведение ее сжимаемости, то есть степени уменьшения объема при увеличении давления (рис. 2). Обычно сжимаемость жидкости растет с температурой: при высоких температурах жидкости более рыхлы (имеют меньшую плотность) и их легче сжать. Вода обнаруживает такое нормальное поведение только при высоких температурах. При низких же сжимаемость ведет себя противоположным образом, в результате чего в ее температурном поведении появляется минимум при 45?С. На этих двух примерах мы видим, что необычные свойства воды характеризуются экстремальным поведением, то есть появлением максимумов (как в плотности) или минимумов (как в сжимаемости) на кривых их зависимостей от температуры. Такие экстремальные зависимости означают, что в воде имеет место противоборство двух процессов, каждый из которых обусловливает противоположное поведение рассматриваемого свойства. Один процесс - это обычное тепловое движение, усиливающееся с ростом температуры и делающее воду (как и любую другую жидкость) более разупорядоченной; другой процесс необычный, присущий только воде, за счет него вода становится более упорядоченной при низких температурах. Разные свойства воды по-разному чувствительны к этим двум процессам, и поэтому положение экстремума наблюдается для каждого свойства при своей температуре. АНОМАЛИЯ ТЕПЛОЕМКОСТИ Что же это за необычный процесс, происходящий в воде и делающий ее непохожей на другие жидкости? Чтобы уяснить его физическую сущность, рассмотрим еще одну, на мой взгляд, самую сильную аномалию воды - температурное поведение ее теплоемкости (рис. 3). -3- Величина теплоемкости, как известно, показывает, сколько нужно затратить тепла, чтобы поднять температуру вещества на один градус. Для подавляющего числа веществ теплоемкость жидкости после плавления кристалла увеличивается незначительно - никак не более 10%. Другое дело - вода. При плавлении льда теплоемкость скачет от 9 до 18 кал/моль " град, то есть в два раза! Такого огромного скачка теплоемкости при плавлении не наблюдается ни у одного другого вещества: здесь вода абсолютный рекордсмен. Во льду энергия, подводимая для нагревания, тратится в основном на увеличение тепловой скорости молекул. Скачок теплоемкости после плавления означает, что в воде открываются какие-то новые процессы (и очень энергоемкие), на которые тратится подводимое тепло и которые обусловливают появление избыточной теплоемкости. Из рис. 3 видно, что такая избыточная теплоемкость и, следовательно, упомянутые энергоемкие процессы существуют во всем диапазоне температур, при которых вода находится в жидком состоянии. Она исчезает только в паре, то есть эта аномалия является свойством именно жидкого состояния воды. На рис. 4 показано, что нового вносят в проблему теплоемкости исследования последних лет по изучению свойств переохлажденной воды. Мы видим, что при сильном переохлаждении теплоемкость сильно возрастает, то есть аномальный вклад в нее еще больше увеличивается. Переохлажденная вода еще более аномальна, чем обычная. ПЕРЕСТРОЙКА СТРУКТУРЫ Мы должны, наконец, объяснить, что это за необычные процессы, происходящие в воде и делающие ее такой аномальной жидкостью. Ключевым словом здесь является перестройка: перестройка структуры. Мы приходим к необходимости рассмотрения особенностей структуры воды. ВОДОРОДНЫЕ СВЯЗИ Структура любого вещества, то есть закономерности взаимного расположения составляющих его частиц, определяется характером взаимодействий между молекулами. И специфика структуры воды обусловлена особыми свойствами взаимодействий между молекулами воды. Рассмотрим простейшие свойства родственных с водой жидкостей - гидридов VI группы Периодической системы элементов Д.И. Менделеева (рис. 5). Мы видим, что вода резко выпадает из плавной зависимости температур плавления и кипения этих жидкостей: если бы общие закономерности выполнялись и для воды, то она замерзала бы при - 100?С и кипела бы при - 76?С. Здесь наглядно показано, что между молекулами воды действуют какие-то особые силы, которые отсутствуют в родственных ей гидридах. Эти силы принято называть водородными связями. Водородные связи между молекулами воды возникают в результате специфического распределения в них электронной плотности. На атомах водорода имеется некоторый положительный заряд, а на атоме кислорода - отрицательный (в целом же молекула воды, конечно, электрически нейтральна).
  12. -1- Глубокая древность приписывала воде творческий божественный характер. Отсюда святость струй Ганга для индусов, Нила для Египтян, Рейна для древних германцев, Дуная для славян. Таинственную глубину вод поэзия выбрала обиталищем неяд и нереид, русалок и водяных и т.п. Из средства достижения чистоты тела вода сделалась символом внутреннего очищения души. Священные омовения предписывались Зороастром, Магометом и Моисеем. Христианство удержало символическое значение воды, получившим особое значение с установлением таинства крещения. Богоявленская или крещенская вода считается святыней, агиасмой. В народе существует поверье, что она всегда остаётся свежей. Это же свойство приписывается воде, взятой из живого [естественного – Ред.] источника в самую полночь на праздник Богоявления [на 19 января – Ред.] Обычай ходить в этот урочный час за водой на реку сохранился до сих пор во многих деревнях. Христианство. Энциклопедический словарь. Том I. Изд. «Большая российская энциклопедия» М., 1993г. стр. 369-370. Вода - хранитель и транслятор информации Зенин С.В. [1] Тысячи и тысячи исследователей, ученых и шарлатанов, представителей белой и черной магии, колдунов разной масти, жрецов и священнослужителей, а также одурманенные собственным величием экстрасенсы и просто маниакальные искатели таинственного неизменно обращались к воде. Тянуло что-то непонятное в ней, и именно на основе этого необъяснимого возникали волшебства и магические действия, проявлялась живая и мертвая вода, святая и “осеребренная”, омагниченно-лечебная и “просто” заряженная биоэнергетикой оператора. Ни одно из известных состояний вещества на такое не способно. А называя воду жидкостью, причем самой распространенной, мы фактически признавали ее простейшим образцом жидкого состояния. И, в общем-то, исследователей не очень смущало, что характерное для жидкостей хаотическое движение молекул не проявляется в полной мере у воды. Наблюдаемое же некое упорядочение или отклонение от хаоса приписывалось аномальным свойствам, хотя стремление к провозг лашению хаоса, необходимого для статистики, становилось уже опасным для сохранения объективности суждений. Это все равно, что рассматривать действия людей, спешащих в разные стороны по своим делам (т.е. вполне обоснованно и закономерно), как бессмысленную толкотню, движение в которой полностью определяется случайными столкновениями. Вот и получалось по такой аналогии, что вполне закономерно происходящие движения в жидкости со стороны легко было принять за случайные. Все видят эти движения как проявление бессистемных тепловых флуктуаций и не видят те же движения частиц как происходящие по законам комбинаторики, т.е. с вполне закономерным многообразием. Понять, почему на фоне теплового движения могут существовать, образовываться и разрушаться некие закономерные образования или определенные структуры, означало открыть существование у жидкости особого состояния – информационно-фазового. Открытие информационной системы воды – этакой разумной гармонии на самых, казалось бы, простых образований из молекул, стало прикосновением к миру самих первооснов жизни. Каким образом вода вдруг оказалась почти готовым биокомпьютером, и удалось прояснить в последних исследованиях ученых.
  13. Ученый из университета штата Флорида считает, что нашел объяснение одному из чудес, описанных в Евангелии, - хождению по водам Иисуса Христа, сообщает CNN. По мнению профессора океанологии Дорона Нофа (Doron Nof), Иисус Христос ходил не по воде Галилейского моря, а стоял на льдине. Ноф определил, что около 2000 лет назад погодные условия в районе Галилейского моря (современное Тивериадское озеро или озеро Кинерет) допускали образование льда в прибрежной полосе. Температура воздуха в районе Галилейского моря, указывает Ноф, 2,6 - 1,5 тысячи лет назад опускалась ниже нуля по Цельсию. При таких условиях по берегам озера могли образовываться льдины, способные выдержать вес взрослого человека, говорится в статье Нофа, опубликованной в апрельском номере Journal of Paleolimnology. Профессор океанологии подчеркивает, что лед на Галилейском море, является лишь "одним из возможных объяснений" чуда хождения по водам. "Я не верю в то, что кто-то ходил по воде. Я уверен, что подобный феномен должен иметь какое-то научное объяснение", - заявил Ноф, добавив, что предоставляет другим решать, объясняет ли гипотеза о льдине библейское чудо. Для Дорона Нофа это не первая попытка дать научное объяснение описанным в Ветхом и Новом заветах событиям. В середине 1990-х годов Ноф выдвинул гипотезу, что воды Красного моря расступились перед Моисеем и его спутниками из-за сильного ветра. Ветер привел к резкому понижению уровня воды и появлению широкого брода. Когда ветер стих, считает Ноф, вода вернулась и потопила преследовавших евреев египтян.
  14. Рона

    РС.Сборник тем.

    http://www.cbio.ru/modules/news/print.php?storyid=873 РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ (эпидемиология, патогенез, диагностика) Л.И. Волкова ОКБ №1, зав. неврологическим отделением, кандидат медицинских наук “Рассеянный склероз - это загадка, окутанная тайной, внутри мистерии” Уинстон Черчиль, 1939 г http://vestnik.okb1.mplik.ru/02_02/010.html обновлено 13.04.2006 Рассеянный склероз. Избранные вопросы теории и практики http://www.neurology.ru/professional/b-zavalishin1.htm
  15. http://www.nedug.ru/library/?ID=1825
  16. Дворец графа Шереметева.
  17. Жемчугова Прасковья Ивановна крепостная актриса, жена графа Шереметьева 31 июля 1768 - 7 марта 1803 http://www.2day.ru/11146-show.asp
  18. Принципиальный поворот в судьбе Останкина связан с решением Н.П.Шереметева строить в Останкине театр. В отличие от большинства представителей просвещенного российского дворянства того времени, склонность к модной тогда забаве - театру, у Н.П.Шереметева превратилась из увлечения в дело всей его жизни. Имея прекрасно подготовленную труппу с обширным репертуаром и несколько театральных помещений, Шереметев задумал уникальный для России проект летней увеселительной резиденции. В духе эпохи Просвещения, склонной к идеям общности культур и единства цивилизациии, Останкино должно было стать Пантеоном искусств, дворцом, в котором царит театр. ринципиальная новизна замысла Шереметева заключались не только в том, что театр занимал во дворце центральное место. Влияние идей театральности ощущались во всем: в ориентации генеральной оси усадьбы на Кремль, в выборе главной видовой точки на дальнем берегу пруда со стороны Москвы, в оформлении парадного двора, напоминавшего сценическое пространство в окружении флигелей-кулис, в постепенном развертывании интерьеров, сменяющих друг друга как картины в спектакле, в выборе активных ярких цветов и изобилия зеркал и позолоты в интерьерах строго классицистического на вид здания, в соседстве подлинной роскоши с бутафорией, в реальной и иллюзорной трансформации пространства. роме того, наполненные высококачественными произведениями искусства, образующими галереи живописи, графики, скульптуры и т.п., парадные залы дворца, помимо фойе, становились своеобразным протомузеем. В центре дворца находится театр, к которому из Вестибюля ведут два пути. Левые сенцы вводили гостей в нижнее фойе - фойе партера. Оно занимало западное крыло дворца, главную часть которого составлял Итальянский павильон. Гармоничное соединение в планировке павильона парадности и уединенности очаровывало гостей, а обилие мраморной скульптуры на изысканном голубовато-зеленоватом фоне стен напоминало о парке. Через Правые сенцы гости поднимались в верхнее фойе. меняя друг друга залы его образуют анфиладу бельэтажа, в которой контрастные цвета, чередование объемов, игра света и тени, многочисленные "кунштюки" представляют гостям "новый вкус" хозяина дворца - самобытную театрализованную версию интерьера классицизма. Заканчивается фойе Картинной галереей, яркие образы сюжетной живописи в которой предваряли красочность театральных постановок. Во время приемов, проходивших в Останкине, после спектакля в том же зале давался бал, а затем следовал ужин в Египетском павильоне. Он выстроен в форме атриума и классицистические традиции оформления интерьеров отразились в нем наиболее полно. должен рассказать тебе о доме графа Шереметева, который третьего дня дал праздник королю польскому и избранной публике человек в пятьсот. Ни один немецкий владетель, едва ли кто-либо из курфюрстов имеет что-либо подобное... В нижнем этаже все блестит золотом, мраморами, статуями, вазами. Можно бы подумать, что этим ограничиваются владения хозяина, но поднимешься в бельэтаж и удивишься при виде нового, не менее королевского великолепия. Большой прекрасный театр. Труппа, актеры, танцовщики, капелла - все принадлежность хозяина", - записал очевидец. ысокий профессионализм труппы, насчитывавшей до 200 актеров, певцов и музыкантов, позволял ей успешно соперничать с императорским театром. Более сотни опер, комедий, балетов составлял ее репертуар, включавший произведения французских и итальянских композиторов - Гретри, Монсиньи, Паизиелло, Пиччини, русские комические оперы Фомина, Козловского, Пашкевича... На сцене Останкинского театра было представлено немногое. При открытии театра в 1795 году давали оперу И.Козловского на слова А.Потемкина "Взятие Измаила или Зельмира и Смелон". В день праздника, устроенного Шереметевым в 1797 году в честь императора Павла I была поставлена опера А.-Э.Гретри "Самнитские браки", повторенная чуть позже для польского короля Станислава Августа Понятовского. В этой опере главную роль исполняла блистательная Прасковья Жемчугова, крепостная актриса, лучшая певица труппы, ставшая впоследствии графиней Шереметевой. В 1801 году в Останкине состоялся последний при жизни Н.П.Шереметева праздник в честь императора Александра I. Расцвет Останкина был ярок, но краток. Вскоре труппа была распущена, а усадьба надолго оставлена владельцами. настоящее время Останкино - единственный в России театр XVIII века, сохранивший сцену, зрительный зал, гримировочные комнаты и часть механизмов машинного отделения. Великолепные акустические свойства этого театра, о которых специально заботились архитекторы и строители, делают его лучшим по акустике залом Москвы. Некогда обладавший возможностью трансформации, театр дошел до нас в виде бального зала "воксала", но до сих пор используется для постановки старинных опер и проведения камерных концертов. кружающие театр парадные залы не имеют себе равных в России по степени сохранности богатого резного декора и золоченой мебели XVIII века, а также наборного паркета, дошедшего до нас практически в первозданном состоянии. Бесценные собрания осветительных приборов, скульптуры, мебели, составляющие убранство дворца, размещены на своих первоначальных местах.
  19. Усадьба Останкино - уникальный по сохранности памятник русской архитектуры XVIII века, расположенный в северной части Москвы. Когда-то подмосковная, эта усадьба располагается теперь в 20 минутах езды от Кремля и привлекает любителей прекрасного строгими формами классицистической архитектуры, изысканной красотой интерьеров дворца и уединенной тишиной старинного парка. Ансамбль усадьбы складывался на протяжении нескольких столетий. Первые сведения об Останкине относятся к середине XVI века. амый старый из ныне сохранившихся на территории усадьбы памятников - Церковь Живоначальной Троицы конца XVII века с девятиярусным резным иконостасом. Два его нижних яруса относятся ко времени постройки церкви, остальные - к концу XVIII века. Пятиглавый храм в стиле "московского узорочья" возведен из красного кирпича, отделанного белым резным камнем и полихромными изразцами. Церковь Живоначальной Троицы План усадьбы троилась церковь князьями Черкасскими, владевшими усадьбой с первой четверти XVI по середину XVIII века. При них Останкино представляло собой богатую княжескую резиденцию с красивым храмом, большим барским домом и обширным садом. Усадьба была в то время столь хороша и благоустроена, что здесь четыре раза подряд принимали императрицу Елизавету Петровну. уществующий ныне Останкинский дворец построен одним из самых богатых и знатных людей своего времени графом Николаем Петровичем Шереметевым в последнее десятилетие XVIII века. В род Шереметевых Останкино перешло в 1743 году в числе приданного за его матерью, урожденной княжной Черкасской. Родители Николая Петровича в качестве подмосковной резиденции избрали Кусково и потому до конца XVIII века Останкино имело преимущественно хозяйственное значение. Над проектом этого необычного дворца работали известные русские архитекторы Ф.Кампорези, В.Бренна и И.Старов. Воплощали его крепостные архитекторы графа - А.Миронов и П.Аргунов. Строительство длилось с 1792 по 1798 гг. Выстроен дворец целиком из дерева, но оштукатуренные стены его кажутся каменными. Воплощение незаурядной идеи было оценено по достоинству.
  20. Любовь, не испугавшаяся преград Николай Петрович Шереметьев – сенатор, обер-камергер Двора, основатель Странноприимного дома в Москве, владелец одного из лучших крепостных театров, меценат (родился 28 июня 1751 года – скончался 2 января 1809 года). Прасковья Ивановна Ковалева (театральный псевдоним Жемчугова) – крепостная актриса шереметьевского театра, жена Н. П. Шереметьева (родилась 20 июня 1768 года – скончалась 23 февраля 1803 года). «Я питал к ней чувствования самые нежные, самые страстные». Граф Н. П. Шереметьев Николай Петрович происходил из знатной семьи. Его отцом был граф Петр Борисович Шереметьев, а матерью – красавица Варвара Алексеевна, урожденная княгиня Черкасская. Крестили юного графа 1 июля в только что построенном, а сейчас знаменитом Фонтанном доме Санкт-Петербурга, в домовой церкви святой великомученицы Варвары. Николай Петрович получил прекрасное домашнее образование, завершившееся четырехлетним заграничным путешествием. Прасковья Ивановна родилась, когда молодому графу исполнилось семнадцать лет, в семье кузнецов, на графских землях в Ярославском уезде. Образование Параша получила в крепостном театре Шереметьева. Сохранилась легенда о том, что их первая встреча произошла в окрестностях села Вощажникова, принадлежавшего Шереметьевым с 1706 по 1917 год. Здесь, у редкого лиственного лесочка, они и повстречались. Позже на месте встречи Н. П. Шереметьевым была выстроена часовня, которая, к сожалению, не сохранилась, а в селе по заказу графа в 1805 году построена церковь Богоявления. О встрече Параши и Николая Петровича было сложено немало песен. Вот одна из них в сокращенном варианте: Вечор поздно, из лесочка Я коров домой гнала. Лишь спустилась к ручеечку Близ зеленого лужка: Вижу, едет барин с поля, Две собачки впереди. Лишь со мною поравнялся, Бросил взор свой на меня: «Ты откудова, красотка, Из которого села?» «Вашей светлости красотка», – Отвечала ему я. «Не тебя ли, моя радость, Егор за сына просил? Его сын тебя не стоит, Не к тому ты рождена: Завтра, милая, узнаешь, Какова судьба твоя!» Так юная Параша вскоре превратилась в Прасковью Ивановну и была помещена во флигель, где жили актрисы. Так наступили перемены в ее девичьей жизни, сулившие… а кто и мог знать в то время, что же сулило внимание графа к крепостной девушке, кто мог предполагать, что внезапное внимание обернется подлинной страстью и долгими, до конца дней длившимися, отношениями. Она любила графа и молилась. О чем? Можно только догадываться. И еще… пела. Пятьдесят оперных партий было исполнено ею на сцене театра. В 1788 году Николай Петрович Шереметьев совершил неординарный и непонятный для современников поступок – открыто поселился с Прасковьей Ивановной в Шереметьевском дворце. После смерти отца Николай Петрович унаследовал Фонтанный дом, и в 1795 году переехал с Прасковьей Ивановной в Петербург. На домашнем концерте в Фонтанном доме присутствовал Павел I, подаривший Жемчуговой драгоценный камень. В 1798 году Прасковья Ивановна получила вольную, еще через три года были отпущены все ее родственники, а отец записан в Московские купцы третьей гильдии. Но только в феврале 1801 года они обвенчались. Венчание состоялось в Москве, в приходе церкви Симеона Столпника, что на Поварской, а 3 февраля 1803 года у них родился сын Дмитрий, названный так в честь Дмитрия Ростовского, чей образ вместе с портретом отца Прасковья Ивановна хранила у себя в комнате. «Я питал к ней чувствования самые нежные, самые страстные. Долгое время наблюдал я свойства и качества ее: и нашел украшенный добродетелью разум, искренность, человеколюбие, постоянство, верность, нашел в ней привязанность к святой вере и усерднейшее Богопочитание. Сии качества пленили меня больше, нежели красота ее, ибо они сильнее всех внешних прелестей и чрезвычайно редки», – писал Н. П. Шереметьев в письме сыну. «Прасковья Ивановна Ковалева была одарена остротою ума, скромностью нрава и привлекательными свойствами душевных расположений. Склонность ее к музыке и превосходнейший дар пения привлекали приятное – удивление моих друзей». (Н. П. Шереметьев. «Поверенность сыну моему графу Дмитрию о его рождении») Сыну Дмитрию исполнилось три недели, когда Прасковья Ивановна скончалась от туберкулеза. Была и другая версия ее смерти. М. И. Пыляев в своей книге «Забытое прошлое окрестностей Петербурга» (1889) писал: «… Эта добродетельная женщина умерла от отравы: ее отравили дворовые люди после родов…» Но это были слухи, и слухи недоказанные. Умирая, Прасковья Ивановна просила свою подругу Татьяну Васильевну Шлыкову, бывшую танцовщицу шереметьевского театра, не покидать ее сына. И Татьяна Васильевна выполнила обещание, данное подруге, она всю свою жизнь посвятила воспитанию Дмитрия Николаевича. Прасковью Ивановну похоронили в Александро-Невской лавре. Стихи на ее памятнике были полны тоски и скорби: «Храм добродетели душа ее была, Мир, благочестие и вера в ней жила, В ней чистая любовь, в ней дружба обитала. Она и в смертный час, в преданности своей Всю чувствовала скорбь оставшихся по ней! Какая же судьба несчастного супруга, Сужденного влачить всю жизнь свою без друга? Бесплодны вздохи, плач, тоска и тяжкий стон…» Стихотворные строки переписаны мною из книги П. Бессонова «Прасковья Ивановна графиня Шереметьева. Ее народная песня и родное ее Кусково». (1872). Граф заказал также портрет любимой со словами: «Наказуя наказа мя, смерти же не предаде мя». Эти слова – девиз покойной – были вырезаны на ее печати. В письме к сестре – графине В. П. Разумовской – 26 февраля 1803 года Н. П. Шереметьев писал: «Пожалей о мне. Истинно я вне себя. Потеря моя непомерная. Потерял достойнейшую жену и в покойной графине Прасковье Ивановне имел я почтения достойную подругу и товарища. Кончу горестную речь. Остаюсь граф Шереметьев». После смерти супруги Николай Петрович Шереметьев, выполняя волю умершей, посвятил свою жизнь благотворительности. Согласно завещанию Прасковьи Ивановны он жертвует часть капитала на помощь бедным невестам и ремесленникам, а также устраивает в Москве Странноприимный дом. Предлагаю вашему вниманию краткую записку «Об учреждении в Москве Странноприимного дома»: «Предметы благотворительности оного Сто человек неимущих, обоего пола, престарелых и увечных, будут довольствуемы жилищем, пищею, платьем и всякими потребностями. Пятьдесят человек, обоего пола, бедных в больнице безденежно лечимы будут. Сверх того, ежегодно на общественные вспоможения по особенному распоряжению покойной графини Шереметьевой, супруги Учредителя, предназначаются следующие суммы: 1. На приданное двадцати беспомощным и осиротевшим девицам – 6000 рублей. 2. На вспоможение оскудевшим и лишенным необходимого для жизни продовольствия пятидесяти семействам – 500 рублей. 3. На поддержание и восстановление нуждающихся ремесленников с семьями чрез снабдение их потребными для работы инструментами и материалами – 400 рублей. 4. На вклады в обители и церкви Святые, на изкупление из темниц, на погребение убогих и на прочее сему подобное – 5000 рублей. В день открытия сего заведения единовременно раздано будет 50000 рублей на всякие богоугодные дела милосердия и обществу полезные». Николай Петрович скончался 2 января 1809 года в доме графини Потемкиной на Фонтанке. Его собственный дом в это время отделывали для праздника в честь приезда прусского короля. Он был похоронен в Александро-Невской лавре. По духовному завещанию похороны были скромными, а деньги, которые должны были пойти на погребение, приличное его званию, розданы нищим. Торжественное открытие Странноприимного дома состоялось через год после смерти Николая Петровича. По данным Русского библиографического словаря, «в течение первых шестидесяти лет существования Странноприимный дом в Москве оказывал большую помощь бедным: в нем лечились более 50 000 человек, несколько десятков тысяч человек получили пособия, причем несколько тысяч бедных невест получили приданое, кроме того, в богадельне ежегодно призревалось от 100 до 170 человек престарелых». (1911, с. 165) Попечителем Странноприимного дома стал Дмитрий Николаевич, сын Николая Петровича и Прасковьи Ивановны, меценат, ротмистр Кавалергардского полка, действительный статский советник, гофмейстер Двора. Дмитрий Николаевич скончался в 1871 году. Воспоминания о его кончине оставил его сын – Сергей Дмитриевич: «Он умер в то самое время, когда в своем кабинете, в Кусково, проходил от дивана к письменного столу – он упал и тут же скончался». С 1923 года Странноприимный дом стал Институтом скорой помощи им. Склифосовского, а затем научно-исследовательским центром «Медицинский музей». Странным образом все переплетается в этом мире. Интересно, что Анна Ахматова жила почти тридцать лет в Фонтанном доме и однажды, после того как ей привиделся силуэт крепостной актрисы и хозяйки дворца, написала: «Что бормочешь ты, полночь наша? Все равно умерла Параша. Молодая хозяйка дворца… Тянет ладаном из всех окон, Срезан самый любимый локон, И темный овал лица». Последним пристанищем Анны Ахматовой стал Институт скорой помощи им. Склифосовского (тот самый Странноприимный дом в Москве), откуда она отправилась в последний путь. Павел Сергеевич Шереметьев, правнук Николая Петровича и Прасковьи Ивановны, хранитель музея «Останкино», с горечью писал в 1925 году в поэме «Поездка в Баден-Баден» о людской неблагодарной забывчивости тех благородных душевных порывов, на которые способен далеко не каждый и которым лишний раз и поклониться не грех: «Кому теперь какое дело До вдаль умчавшихся теней? Нужда, забота всех заела, Полны презренной злобой дней; А кто над нами воцарился И властно силой укрепился, Тем ровным счетом дела нет…» В статье использованы материалы: П Бессонов. Прасковья Ивановна – графиня Шереметьева. М., 1872. Из бумаг графа Н. П. Шереметьева.//Русский архив.1896, т.8. Домашняя старина. 1900.
  21. Рона

    Больше,чем любовь!

    Статья: Два шага в сторону любви .Юра и Наташа. Чай в граненом стакане Я вошла в дом, надела тапочки, повесила пальто в прихожей, прошла на кухню с диваном, хранящую черты казенного ремонта, перешедшего в вечный, выслушала просьбу хозяина не описывать бедности и бытовых неудобств, энергично покивала головой: "Да у вас все хорошо, мне нравится", придвинула к себе чай в граненом стакане и судорожно поняла, что не соврала. Наташа лежала на диване в теплой кофте и смотрела перед собой: на столе стояли нафтизин и теплое молоко. Чай в граненом стакане был не хуже, чем в кружке хорошего дизайна. И я действительно люблю непрезентабельность. Но полутона я заготовила для чего-то обустроенного и мещански округленного. А тут жизнь зияла неустроенностью. При том что фантастической, невозможной устроенностью светилась изнутри. Знакомые, которые встречались с Юрой без цели написания статьи, рассказывали, что поначалу даже задавались вопросом, нормальный ли он. А поняв, что да, столь же прямо вели все к самому высокому - к вере, к добровольному несению креста. Но вот дом, и стол, и чай в граненом стакане, и Наташа лежит на диване и ничего не видит и не слышит, а Юра с некоторой демонстративностью и большой увлеченностью делает предварительные заявления - о том, что их семья больше всего ценит собственное достоинство, что кругом полно злых, завистливых и бездарных людей. Он полон буквального донкихотства. Кажется, против всего, с чем он сражается и будет сражаться в своей жизни и в своем воображении, боевые действия вовсе не обязательны. Уже чувствуешь характеры и еще не понимаешь ничего. Черная вода Наташа родилась в семье токаря черноморского судостроительного завода в городе Николаев: кроме нее, в семье было трое здоровых детей, а она почти не видела. Училась в Одессе, в школе для слепых, но заболела менингитом и оглохла. Из школы ее отчислили. Два года лежала дома в полной изоляции - "черной воде". - Царствие небесное моему тестю, - говорит Юра, - он заметил в руках дочери брайлевскую книжку для слепых, оставшуюся после школы. Пальцы в сотый раз бегали по одним и тем же буквам, это были "Рассказы о животных" Виталия Бианки. Отец пошел в местное отделение Всероссийского общества слепых и нагрузил тележку брайлевскими книжками. Мир для Наташи расширился. Но - книжный мир. - Чтобы вы понимали, что это такое - моя изоляция. Когда в космос полетел Гагарин и мне об этом "сказали", долго выводя на ладони текст крупными буквами, я нафантазировала, что это такой всемогущий сверхчеловек. А тем временем в подмосковной Малаховке брат Наташиной матери услышал от соседки, что один московский профессор занимается такими детьми. При первом же наезде в Москву дядя Петя стал искать этого уникального профессора. Их было всего четверо, слепоглухих детей из Загорского дома-интерната, с которыми работал известный педагог Александр Мещеряков при патронаже известного философа Эвальда Ильенкова, - трое мальчиков и одна девочка. Девочкой была Наташа. Этот эксперимент, не раз описанный в книгах и газетах, гремел по всей стране. Как достижение науки, как уникальное свидетельство мощи человеческого разума и как тайный аргумент идеализма: посмотрите, как может быть развито почти автономное от реального мира сознание. Шли оттепельные годы, восстанавливалась убитая философская традиция - ниоткуда "возникли" Зиновьев, Щедровицкий, Мамардашвили, Ильенков, Давыдов, крупные гуманитарные фигуры, известные тогда только в своем мире. Эксперимент Мещерякова-Ильенкова был частью этой гуманитарной оттепели. Из троих мальчиков и одной девочки более всех стал известен Александр Суворов - он защитил кандидатскую по философии, женился, не раз выступал по телевидению. Но все четверо учились в МГУ. Перед окончанием ими университета Мещеряков умер. Известный психолог, директор Института психологии РАН Василий Давыдов поклялся на его могиле, что не оставит "детей". После МГУ они все пришли в НИИ "мнс". Наташа до сих пор там числится. Луг под солнцем Спрашиваю, как она, занимаясь у Мещерякова, стала различать время, понимать реальный мир, узнавать, что Гагарин полетел в небо не на крыльях, а на космическом корабле, - на что это было похоже? Наташа говорит: "Это как выйти на залитый солнцем луг". В Загорском интернате, кроме этих четырех, никто не вышел на залитый солнцем луг. Остальных ничему толком не учили. Юра говорит: "одна видимость учебного заведения", "вечный собес". Наташа (без осуждения, констатирующе): "Это не школа, а, собственно, обыкновенный приют. Там учат пользоваться ложкой, одеваться, умываться. Иногда стараются научить чему-то большему". Так что же это: случайное счастье, везение - попадание Наташи к Мещерякову? Юра активно протестует против темы "везения" как основной во всех журналистских взглядах на ее и их общую историю. Во-первых, за девочкой, привезенной из Николаева, стояла жажда родных спасти ее. Во-вторых, попытка дактильного контакта с ней ассистентки Мещерякова, по словам Юры, с ходу дала хорошие результаты: читавшая по Брайлю 11-летняя девочка была развита. И еще она, видимо, понравилась. До сих пор глаза на ее симпатичном, без видимых дефектов лице светятся каким-то очень нежным, доверчивым и вдохновенно-любознательным чувством. Это чувство тоже могло стать ее конкурентным преимуществом на невидимом конкурсе судьбы. Но это был только первый конкурс. Лав стори в двух предложениях - То, что я могу читать, писать, говорить и у меня высшее образование, - это не моя заслуга, Я, конечно, старалась как могла - и только. Сама я в жизни сделала всего две вещи. Сумела понять, что зрячий и слышащий мужчина не меньше меня нуждается в заботе и любви. Это был мой первый шаг из слепоглухоты. А второй - воспитание детей. У меня две дочери, и я очень хотела с ними говорить: с пеленок начала общаться с ними дактильно. Юра в ее судьбе - что-то еще более невероятное, чем Мещеряков. Работал учителем в провинциальном Кременчуге, родом из Львова. (Заметив талант к некоторому красивому держанию себя, спрашиваю: "Вы поляк?" - "Нет, польскоязычный еврей".) Интересовался школами для слепых детей и брайлевской системой. Однажды в журнале "Советский школьник" прочитал статью Наташи, уже сотрудника НИИ, с просьбой к зрячим и слышащим не считать обращающихся к ним слепоглухих обузой (подоплека: лаборантки-переводчицы в НИИ на просьбу что-то перевести честно отвечали ей: "Как ты нам надоела!"). Написал Наташе письмо, предложил помощь в переводе. Началась переписка. Потом приехал в Москву, разыскал ее. "Попили чаю. Родилась дочка". Дочку назвали Хильдой. - Я всем вру, что так звали мою бабушку, - говорит Юра. На самом деле девочку назвали в честь героини "Песни о нибелунгах"; видимо, это имя - памятник Наташиной книжности и Юриному нежеланию ее разрушать. Вторую дочь назвали Эвальдиной (Диной), но это просто в честь Ильенкова. Они прожили вместе больше 20 лет. Характеры Если выдержать Юрино условие и исключить теорию везения (Наташе, конечно) из объяснения их жизни, то какие еще достоверные теории можно привлечь? Нигде так не хромает рациональность, как в объяснении человеческой судьбы, ее поворотов, симпатий, антипатий, выбора... И все-таки. Уже на трети разговора я поймала себя на мысли, что повезло и Юре. Юра, судя по долгому нашему общению, вечный "альтернативщик" по характеру. Бунтарь и ниспровергатель всего официального. Ну, например, школы. Старшую дочь он забрал из нее после первого класса. Говорит, по причине ее опережения других детей (она с 3,5 лет "говорила" с матерью при помощи букв, то есть уже была грамотной). У Наташи же промелькнуло в разговоре, что Юра забрал ребенка из школы после того, как там потребовали лыжи, а семья не смогла их купить и, кажется, была унижена за это. Что на самом деле присутствовало - эффективное образование по Юриной методике, обгоняющее школьную программу, или материальные и моральные трудности в воспитании детей и поддержке их школьного образования, я не знаю. Но семья, перемножив (внутри себя, как и положено семье) чью-то слабость на чье-то мужество, все преодолела: дети сдавали экзамены экстерном, Хильда после школы работала в газете "Первое сентября", сейчас медсестра, Дина завершает учебу. Юра рассказывает мне свою жизнь как цепь сражений с разными "драконами" - государственными, социальными, педагогическими - и убедительных побед над ними, а я при этом не могу представить себе самую возвышенно настроенную зрячую жену, у которой бы не возникло желания протереть Дон Кихоту очки. Наташа стократ снисходительнее к человеку, который стал для нее всем. Юра совершил поступок, близкий к подвигу. Плохо или хорошо он нес повседневность своего креста, я не знаю: всегда ли ходил в магазин, всегда ли вбивал нужный гвоздь. Но он долго и верно пронес сам этот брак и, кажется, ни разу в нем не засомневался. Потому что, если бы засомневался, я думаю, не выдержал бы. Но это все относится к сфере внутридушевных подвигов, которыми почти никогда не измеряется жизнь. Наша с вами. Работа и королева Возможно, без Юры Наташа защитила бы кандидатскую, наверняка не вышла бы из членов ВОС. Теперь она оценивает все это как вещи формальные, не суть важные - это его взгляд. У нее осталась научная тема "Психология грамотности", по-моему, искренне ей интересная. Я не знаю, насколько сильна и полезна одна из главных ее идей: занятия дактилологией (языком общения с глухими и слепоглухонемыми) способны дать высокие показатели грамотности детей. Но вряд ли кто (кроме Юры, конечно) загорается вместе с ней этой идеей: на дворе все-таки не гуманитарная оттепель. А если и оттепель, то с какими-то непривычными "температурными" параметрами. Жить на зарплаты младшего научного сотрудника и его ассистента- переводчика очень трудно. Юра подрабатывает компьютерным набором. Подчеркивает, что щепетилен и в этом деле: никогда не набирает какой бы то ни было пропаганды и порнографии. Человеческие дрязги терпит, лишь набирая заявления в суд. Снисходителен к графоманам: пусть заблуждаются. В этом весь Юра: нет у него занятий, под которыми бы не было принципов. Например, еще один его принцип: брать за работу дорого ("презираю штрейкбрехеров"). На всякий случай я разведала его дороговизну: Юра гордо заявил, что берет 60 рублей за расшифровку одной кассеты. Я рассказала, что у меня за работу наполовину меньшую требовали 500. Работу подбрасывают знакомые журналисты, люди, когда-то встретившиеся с их семьей, но чаще просто звонят по объявлению. Однажды, когда к ним шел очередной заказчик, Наташа сказала, что он придет с тортиком. И действительно, пришел очень обаятельный грузин с тортиком. Среди их знакомых были знаменитости: на кухонном диване сидел как-то Леонид Утесов. Звонила Кристина Орбакайте, когда собиралась играть в спектакле Елену Келлер, знаменитую слепоглухонемую американку. А когда про них сняли фильм и показали его, позвонили от Ее Величества британской королевы, спросили, какие книги с брайлевским шрифтом прислать им в библиотеку. Юра отказывается от расширения этой темы. Королева и королева, ну и что. Много ли у вас друзей, спрашиваю я Наташу. Она отвечает: "Да, у нас есть друзья", но обрезает разговор. Кому нужна наша жизнь? Говорить с Наташей можно так: кладешь свою руку под ее как под крышу, под застреху и начинаешь сложенными пальцами-буквами изображать слово. Она по движениям мгновенно все считывает. Эту второстепенную азбуку для глухих и первостепенную для слепоглухих я случайно знаю, выучила в детстве с больным родственником. Кладу свою руку в ее. У Юры во время разговора пальцы дрожат как быстрый ручей, у меня рука поворачивается как сломавшаяся деталь. И все-таки мы говорим. Может быть, я единственная, кроме мужа, дочерей и педагогов, кто говорит с ней на ее языке. Она спрашивает у Юры, не та ли я женщина, что подходила к ней в храме, когда крестили внука Ярослава. Не та. Кажется, ей не хватает в жизни чего-то завязавшегося в сюжет, продлившегося, повторившегося, вернувшегося, замкнувшегося. Утесов, Орбакайте, английская королева, та женщина, что подходила к ним в храме, я - все мы проходим по касательной. И никогда не возвращаемся. Может, именно потому, когда мы с Юрой увлекаемся разговором, она берет в руки книгу: там все замкнуто, сложено в сюжет. Как объяснить ей, что в жизни и у нас с вами так же: все время кто-то открывает кавычки и не заканчивает предложения. Говорит, что больше всего любит читать американскую литературу, думает, что Россия похожа на Америку. И еще - жаждет прочитать все, связанное с последним десятилетием России, книги по Брайлю печатаются с большим опозданием. Представьте, что она не читала всю перестроечную литературу и публицистику, уж не говоря о постперестроечной. А ей хочется понять время. Я еще пока не возвращалась в дом Крылатовых. Но когда думала над мотивами возврата, поняла, что Наташа очень притягательна чистой и ответственной логичностью и рациональностью отношения ко всему. Даже свой поворот к вере она объяснила прагматично: родители теряют авторитет в глазах подрастающих детей, но последних нельзя оставить без системы авторитетов. Правда, из опыта она рассказала другое, не прагматичное: - Когда я была в изоляции, у меня был тяжелый момент: я задумалась, для чего мне жизнь. Я знала, что могу перетерпеть многое, но для чего?! Я не верила, что это бессмысленно: ребенок, оставшийся без слуха, зрения, перспективы на что-то. Я не хочу, чтобы это прозвучало как мистика, но откуда-то вдруг ко мне пришло решение: дожить до 20 лет, а потом будет видно. И так это было четко, ясно, я успокоилась. Почувствовала, что кому-то в итоге это надо. Но нужно соблюдать правила. Стараться преодолеть, когда кажется, что преодолеть нельзя. Не идти на компромиссы, облегчающие жизнь. Стараться идти к уровню нормальных людей.
  22. Рона

    Больше,чем любовь!

    душевных муках молодого государя тут говорить не стоит. Понимал он, что мать более всего печется о нем, любимом сыне своем, и если уж так сказала - глубоки и серьезны ее сомнения в царской невесте. Много думала, мучилась, что бы этакое сыну сказать. И как на сердце больно-то... И вот в ноябре 1623 года Михаил Романов подписал грамоту, по которой он - Великий государь - "не соизволял" брать в жены дочь Ивана Хлопова. А Ивану было предписано одному возращаться в Коломну, в родовую вотчину. Дочери же его Марии следовало и впредь оставаться в Нижнем Новгороде и там принять имение, "вымороченное некогда в казну владение покойного Кузьмы Минина, спасителя Руси". Дорого далась молодому государю сия грамота. Но еще горше потому, что его отец, неожиданно узнав у себя в патриаршем подворьи о сем богохульном деле, так разгневался, что чуть не отрекся от малодушного сына. Однако было уж поздно. Горькая грамота Марии была послана, и неправое дело - свершилось. Опять-таки взяла Марфа верх! А Марфа Иоанновна не только этим взяла. С подсказки Евникии в сентябре 1624 года, как раз на Рождество Богородицы, на Новый год (который праздновали тогда в сентябре), заставила сына жениться на Марии Долгорукой, дочери богатого и знатного князя Владимира Тимофеевича. (Только и радости было в этом для молодого царя, что его любимое имя - Мария.) Однако лишь только затихла спешная свадьба и молодые сочетались семейными узами, как на другой же день царица оказалась больной! Да так, что вдруг слегла без сознания. А спустя три месяца и вовсе почила. И опять поползли слухи, что "испортили деву", что это опять злодеяние. Закричал, заплакал, забился юродивый на площади возле Кремля, мол, это Романовым наказание за Хлопову, за предательство. А иные считали даже, что это проклятье отца патриарха Филарета... Ну да мало ли что темные люди скажут!.. И опять потянулось для Михаила Федоровича странное безвременье. И длилось оно почти два года. Пока в 1626 году его вновь, но уже буквально скоропостижно, не женили. Уже под приглядом людей Филарета. Всего за три дня до пышной и не очень веселой свадьбы ввели новую, третью, царскую невесту Евдокию Стрешневу (дочь незнатных дворян) "наверх", в царский терем. За три дня - во избежание черных козней, уже постигших прежних невест государя. Такими невеселыми событиями в семейной жизни началось для Романовых их трехсотлетнее правление на русском престоле. Да и что скажешь-то... Бог - есть Любовь. А любовь, как известно, предавать нельзя.
  23. Рона

    Больше,чем любовь!

    Мария Хлопова и Михаил Романов Mariya Hlopova & Mihail Romanov Счастью молодого государя не было предела! Есть, думал он, есть она - справедливость! Он уж и депешу собрался посылать в Новгород к Маше, как вечером без стука в его покои черной тенью явилась мать. Она долго молчала, стояла посреди слабо освещенной палаты - лишь виднелся светлый овал лица под черным клобуком да глаза, сверкающие решимостью. Наконец сказала тихо и страшно, до дрожи: коли Хлопова станет на Москве царицей, то он, Михаил Романов, тотчас же пойдет провожать гроб своей матери на погост. В лучшем же случае она покинет Русь навсегда, и он, сын единородный, уж более никогда не увидит своей матери. И проклят будет - и на земле, и на небесах. Сказала, как отрезала, и, развернувшись, словно махнув черным саваном, твердо вышла... Любовь негасимая...
  24. Рона

    Больше,чем любовь!

    Вера и Владимир Алентова и Меньшов Vera & Vladimir Alentova & Menshov Есть такие звездные пары, чьи фотографии не мелькают в газетах с поражающей регулярностью, а все их помнят, любят и знают — из поколения в поколение. Режиссер Владимир Меньшов и актриса Вера Алентова — как раз такая пара. Только что по экранам страны прокатился блокбастер Тимура Бекмамбетова «Дневной дозор», где Владимир Меньшов сыграл начальника «Горсвета», предводителя светлых сил Гессера. А Вера Алентова до слез хорошо сыграла главную героиню Винни в спектакле Михаила Бычкова «Счастливые дни» по Беккету на сцене филиала театра имени Пушкина. О том, что общего у Винни с Гессером и какие силы представляют любимые актриса и режиссер, Владимир МЕНЬШОВ и Вера АЛЕНТОВА рассказали нашему корреспонденту. В ТЕАТРЕ ИНТЕРЕСНЕЕ Фотогалерея [2] Photo motorcycle Lamborghini Предоставление услуг по обеспечению кредитных карточек Автор: Екатерина Васенина Сайт: Новая Газета Статья: В ТЕАТРЕ ИНТЕРЕСНЕЕ — Владимир Валентинович после премьеры «Счастливых дней» смахивал слезы. А вы после просмотра «Дневного дозора» что ощутили? АЛЕНТОВА: Я не плакала. Подумала, что это большой успех для кинематографа как такового, что это прорыв, — наш зритель вернулся в кино. — Владимир Валентинович, вы часто ходите на спектакли с участием жены и видите роскошную женщину, которая хрустит осколками сердец под каблуками. МЕНЬШОВ: Во мне слабо развит орган, отвечающий за ревность. В актерской профессии это победа — когда хрустят сердца под каблуками. И даже в таком отчаянно смелом для супругов фильме, как «Зависть богов», где моя жена несколько раз оказывается с другим человеком, я думаю только о том, чтобы все было хорошо видно, чтобы все получалось. Вера за всю жизнь не особенно давала поводы для ревности. — То есть вопросов, по-настоящему Вера Валентиновна целуется или понарошку, не возникает? МЕНЬШОВ: Не возникает. — Как вам удается сочетать внешний голливудский шик и неброское аристократическое достоинство с очень точным природным ощущением русского, русской почвы, о чем, собственно, ваши фильмы «Любовь и голуби» и «Ширли-мырли»? МЕНЬШОВ: Я часто наблюдаю людей, которые, приехав в Москву, пытаются забыть свои корни, вырвать их из сердца, играть в плейбоев, людей, живущих только сегодня. Мы с Верой никогда этим не увлекались и друг друга, слава богу, в этом поддерживаем. Мои предки были совсем не далеки от земли, я первый интеллигент в своем роду. А что до голливудского шика, это приятный комплимент. Созданием имиджа надо заниматься, и этим у нас занимается Вера. В чем выйти, как себя вести, — раньше я не придавал этому значения, плевал на все это, а теперь понимаю, что нельзя. Что до народного начала, есть тяга к этому, есть воспоминания, от которых я никогда не откажусь. Мне очень понятно, что такое русская природа, русская порода, русский человек. — У каждого из вас — серьезный авторитет в своей области. Вы как-то влияете на киношную и театральную ситуацию изнутри? АЛЕНТОВА: При Союзе театральных деятелей недолго существовал фонд помощи неработающим актерам, я была его президентом. Мы помогали деньгами актерам, не работающим по старости или по здоровью. СТД, раньше Всероссийское театральное общество, изначально создавался для помощи тем, кто в беде. Потом возникло много других функций, а эта изначальная деятельность как-то отошла на задний план. Я никогда не была членом партии. Была в свое время депутатом и была с радостью, работа эта не очень благодарная, никак не оплачиваемая, по крайней мере была, не знаю, как сейчас. Когда меня выбирали, помогала людям, как могла. С тех пор больше ничего не возглавляла. Хотя наш театр имени Пушкина поддерживает своих, у меня и мысли нет надеяться на кого-то в театре. Я рассчитываю только на себя и на семью. МЕНЬШОВ: Время от времени меня втягивали в политические игры. В поисках новых ощущений часто соглашался и входил в разные блоки, даже участвовал в выборах в Думу. Мне любопытно наблюдать за всем этим, по ТВ столько не увидишь. Может, когда-нибудь это знание перельется в фильм. Разглядев эту жизнь, я разочаровался в ней очень сильно. Политика — тот же театр, труппа в него набрана, роли распределены, и надолго. Надо или разогнать всю труппу, или смотреть их спектакли. В саму труппу уже не пробиться. Все показательные на телеэкранах дебаты заканчиваются общим чаепитием, актеры труппы обедают в одной столовой, паркуются на одной стоянке. Вся наша политика такова, и мировая, думаю, тоже. — Вы возглавляете российский комитет по выдвижению на «Оскар». Какими критериями вы пользуетесь? МЕНЬШОВ: Свой фильм на «Оскар» могут представить все. В комитет входят: Никита Михалков, Андрон Кончаловский, Геннадий Полока, Николай Лебедев, Кирилл Разлогов, Владилен Арсеньев, Владимир Наумов… На нынешний «Оскар» послали картину «Итальянец», но, судя по тому, что она не попала в список «Золотого глобуса», больших шансов у нее нет. Но сама по себе картина очень достойная, совсем не стыдно было ее послать. Если нет очевидного лидера, то рассуждение идет в русле: «А что бы могло им понравиться? Что им понятнее и ближе?». В прошлый раз мы рассуждали: «Может быть, «Ночной дозор», если его купила «XX Century Fox», она его пролоббирует?». Но не угадали. «Оскар» — крайне политкорректная премия, которая награждает не только фильм, но и страну согласно ситуации. — «Дневной дозор» — насколько политкорректная картина! Кремль, Госдума остаются целыми в разрушенном городе, даже ни разу не появляются в кадре, только чертово колесо из парка отдыха на улицах людей давит… МЕНЬШОВ: Мы не выдвинули «Дневной дозор». — Какие прорывы в кино и театре случались, на ваш взгляд, в последнее время? АЛЕНТОВА: На чеховском фестивале «Пьеса без слов» Саймона МакБерни нам очень понравилась. «Лес» Серебренникова, поставленный в МХТ имени Чехова. МЕНЬШОВ: Бог театра долго жил у Фоменко. Серьезный, смелый, изящный, настоящий русский театр, который очень люблю, я там всегда находил. Петр Наумович работал без осечек. Но вот спектакль «Три сестры» меня разочаровал. Останется ли бог театра у Фоменко или перейдет в другие театры, думаю, скоро выяснится. Жизнь в театре вообще, на мой взгляд, более интересная, чем в кино, там всегда есть поиск, всегда есть форма. Что в кино значительно реже встречается. Там теперь только технические фокусы правят бал, а мне этого мало. — После «Зависти богов» вы не снимали. Как насчет нового фильма? МЕНЬШОВ: Снял часть новой картины, но пока говорить об этом рано. Более подробно не спрашивайте. — Что вы делаете, когда не снимаете и не снимаетесь? МЕНЬШОВ: Я всегда нахожусь на съемочной площадке, если не режиссером, то актером. Был большой промежуток между «Любовь и голуби» и «Ширли-мырли», но съемок как у артиста было немало и тогда. Было руководство студией «Жанр», помогал режиссерам заканчивать картины, дорабатывал сценарии без указания своей фамилии в титрах — работа найдется. Кроме того, у меня есть такая давняя мечта: написать что-то в жанре мемуаров, оставить память о людях, с которыми я встречался. Дело это для меня непростое — на письменное поздравление с днем рождения у меня уходит день, а уж на серьезный текст — можете себе представить. — Хорошо себя ощущали в роли Гессера, нигде не топорщило, не жало, комфортно игралось? МЕНЬШОВ: Слово «комфортно» здесь не подходит. Сценарий много раз переделывался, переписывался «с колес». Часто было трудно понять, какой эпизод я сейчас играю, было много досъемок. «Дозор» — насквозь режиссерское кино. Мы довольно быстро договорились, что никакую мистическую линию вытягивать мы не будем, и Гессер, и Завулон — обычные люди. Гессер — просто начальник, обычный человек, который отвечает за то, чтобы в городе было светло. Это мне и помогло держать некую линию в течение фильма. Я играл такого… замминистра СССР. — Было так у вас в доме, что на одной прикроватной тумбочке лежит Лукьяненко, а на другой Беккет? МЕНЬШОВ: Меня увлечение фантастикой миновало уже в юношеские годы, только в детстве читал фантастику взахлеб. Фантастика как литературный жанр заряжена на результат. Мне нравится получать удовольствие от текста. Скажем, о рассказе Брэдбери о раздавленной бабочке, из-за которой выбрали другого президента Америки, мне достаточно аннотации. — Героиня «Счастливых дней» Винни славит в своем монологе пусть последние, но счастливые дни, стоя по горло в земле. Гессер по фильму попадает в очень похожие крайние обстоятельства... Если без релятивизма, вы «по жизни» и на сцене — защитники света? АЛЕНТОВА: Нельзя сравнивать Лукьяненко и Беккета. Дело не в том, что я такая умная и люблю Беккета, а вы такие глупые и любите Лукьяненко. Единственное, что может объединять спектакль «Счастливые дни» и фильм «Дневной дозор», — что это вещи нескучные. Хотя «Счастливые дни» — это двухчасовой монолог закопанной в земле женщины, а «Дозор» — это экшн. Я с большим уважением отношусь к любой популярности, меня к этому приучил мой муж. К тому, что выбирают люди, надо относиться с уважением. Надо разобраться, почему они выбрали это, несмотря на все огрехи. У меня нет задранного носа по отношению к Лукьяненко, тем более что я его не читала. — Спрошу иначе. Вы участвуете в проектах, фильмах, спектаклях, которые делают человека лучше? АЛЕНТОВА: Убеждена в этом. Когда моя дочь сказала, что она уходит из профессии актрисы, потому что она из нее выросла, я удивилась, потому что всегда считала, что нет лучше профессии актрисы. Актриса может сделать кого-то немножко лучше, кого-то хоть на чуть-чуть счастливее именно в этот день, когда человек пришел в театр. Поэтому я думаю, что это профессия божья. Хотя я не всегда играла хороших. Я играла учительницу в «Завтра была война»... МЕНЬШОВ: В свое время я был поражен, когда впервые услышал весьма распространенное мнение среди московской элиты о том, что искусство ни на что не влияет, никого не меняет, вообще ничего не делает. Что это такая «вещь в себе». Я приехал в Москву из провинции, где воспитывался в значительной степени на книгах и фильмах. Домашнее воспитание. Получал ли я его? В самых общих формах. Понимание жизни приносило искусство. До сих пор я не понимаю, какой смысл люди вкладывают в мысль о бесполезности искусства. Да, релятивистское начало сильно распространено в мире, и все истины имеют оборотную сторону. Но человеку в искусстве надо быть уверенным, что он влияет на жизнь, что он меняет ее в лучшую сторону. — В современном мире разнонаправленных правил и амбивалентных норм человек должен сам выстраивать свою систему самоограничений. В чем ваша система самоограничений, если она есть? МЕНЬШОВ: Грех нетерпимости очень мешал мне всю жизнь. А теперь постепенно рождается другой взгляд на жизнь и понимание, что жизнь — система самоорганизующаяся. В патерналистском государстве, в котором мы долго жили, люди мало заботились о самовоспитании. Теперь мы сами должны вырабатывать все необходимые индивидууму барьеры — каждый сам для себя. Бог мой, на какие провокации мы покупались лет 15, 10 назад, как легко, как просто было нами манипулировать! И как теперь вырабатывается иммунитет ко всякого рода манипуляциям. — Насколько вы сегодня впускаете в свой мир газеты, журналы? МЕНЬШОВ: Раньше в огромной степени. Очень много времени было на это потрачено. До утра смотрели съезды народных депутатов. Многому научились за это время, нужно было все эти самообольщения пройти. Новое ощущение жизни обрушилось на нас, и оно оказалось по большому счету полезным. Сейчас не придаю всему этому большого значения. Не придаю значения политике. Слово «народ» больше не кажется волшебным и чарующим. «Народ понимает, народ разберется»… Столько было сказано глупостей за 20 лет, столько ошибок совершено. — Как выглядит идеально проведенный день Веры Алентовой и Владимира Меньшова? МЕНЬШОВ: Наверное, идеально проведенные дни были, когда я вел программу «Последний герой» и Вера была на берегу океана. Она могла весь день там находиться. Вера роется в ракушках, находит что-то, приносит. А я провел передачу, приехал, читаю, учу английский. Но то все-таки отдых. А идеальный день в рабочем варианте: утром проснулся в ужасе от того, что сегодня снимать, а все не готово, актеры опаздывают, декорация не достроена… Когда съемочный день закончен и все снято, конечно, не так, как хотелось, но снято, и завтра будем снимать следующий кусок. Это мой идеальный день, но это не жизнь, это война. И у Веры, я думаю, так же. АЛЕНТОВА: Только у меня это не война. Это подарок. Ты идешь на репетицию — и тебе туда хочется. Ты идешь на съемку — и тебе туда хочется. Это твоя жизнь, ты этому ее посвятил. Много подводных камней тебя поджидает, сложных вещей, но это не война, а подарок. МЕНЬШОВ: А у меня война. АЛЕНТОВА: А у меня подарок. МЕНЬШОВ: Ну вот и договорились.
  25. Рона

    Больше,чем любовь!

    На другой день вечером княгиня приняла Веневитинова с той благородной простотой, которая ему так нравилась в ней. К его удивлению, так же просто, без обиняков она заговорила о том, что есть препятствия, и он знает какие, не допускающие их соединения. - Общество могущественно, его влияние огромно, оно привносит слишком много горечи в ту любовь, которая им не признана. Ошеломленный таким поворотом, взволнованный, он не заметил, с каким трудом дались ей эти слова. Убеждая себя, она настаивала: - Ни вы, ни я - мы не сможем переделать свет. Он попытался было возразить: мол, надо слушаться своей души, следовать влечению сердца и не думать о пересудах. Но княгиня продолжала: - Вы молоды, Дмитрий, - она впервые назвала его так. - Время лучший врачеватель. Оно залечит ваши раны, наилучший в мире друг мой. Вам следует уехать, - услышал он по-матерински нежный голос Волконской. - Почему бы вам не перейти на службу в Петербург, к Нессельроде? - Есть разные лекарства от любви, но нет ни одного надежного, - ответил он словами известного афоризма. - Хотите, я помогу вам? Он показал жестом, что ему все равно. Она расценила это как согласие. - Вот и прекрасно. Я похлопочу, - с облегчением сказала она. - А сейчас... как знак моей дружбы и... залог сострадания, возьмите этот перстень, отрытый в пепле Геркуланума. Пусть он будет вашим талисманом. Храни вас Бог. Спустя некоторое время родятся строки его знаменитого стихотворения, обращенного к перстню: Ты был отрыт в могиле пыльной, Любви глашатай вековой, И снова пыли ты могильной Завещан будешь, перстень мой... Неожиданно ночами вернулись морозы, но днем воздух оставался по-весеннему сырым и промозглым. 7 марта у Ланских, где он жил, состоялся бал с танцами. В одной из дам, как ему показалось, он узнал Волконскую. "Неужто она здесь, в Петербурге?" - но тут же понял, что обознался. Не помня себя, он бросился к выходу, выбежал на крыльцо. Холод объял его. Не замечая стужи, подставил грудь сырому, колючему ветру. В голове вихрем пронеслось: "Зачем она врезалась в мое сердце, живет в памяти?! Зачем отравила все наслаждения жизни? И тот поцелуй, первый и последний, - зачем? Зачем питал надежды? Все пустое! Лучше умереть разом, как Вертер!" Кто-то заботливо набросил на его плечи шинель. Он обернулся. Рядом стоял Федор Хомяков. На другой день Веневитинов занемог жестокой простудой. Явился Егор Иванович Раух, доктор из Обуховской больницы. Поставил диагноз: воспалительная горячка. Прописал капли и положительно удостоверил, что пациент скоро поправится. Болезнь, однако, быстро прогрессировала. С каждым днем состояние Веневитинова делалось все хуже. Друзья не отходили от него, дежурили у постели. На шестой день был назначен консилиум. Собрались светила тогдашней медицины. Заключение врачей повергло всех в ужас: "Больному жить осталось день-два". 8 ночь на 15 марта около больного дежурил Хомяков. В соседней комнате находились близкие друзья. Мерцала свеча на столике у кровати. Тусклый свет падал на пузырьки и флаконы. Пахло лекарствами, лампадным маслом. Под утро началась агония. Дмитрий сделал усилие и, стараясь говорить внятно, попросил похоронить его в Симоновом монастыре. Это были последние его слова.
×
×
  • Создать...