-
Число публикаций
11 846 -
Регистрация
-
Последнее посещение
-
Дней в топе
88
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
Блоги
Календарь
Файлы
Весь контент пользователя Рона
-
Наш вариант "Что? Где? Когда?"
Рона ответил на тему форума автора Юлёк в Наш Вариант "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
Вопрос Кто держал в руке лучше кисти,чем рюмку и почему? -
Наш вариант "Что? Где? Когда?"
Рона ответил на тему форума автора Юлёк в Наш Вариант "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
Спасибо,все правильно. -
Наш вариант "Что? Где? Когда?"
Рона ответил на тему форума автора Юлёк в Наш Вариант "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
Вы первые вопрос задали.Мы ответили на 1 вопрос больше.Я молчу.Посчитай. Есть капитаны,они посчитают. -
Наш вариант "Что? Где? Когда?"
Рона ответил на тему форума автора Юлёк в Наш Вариант "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
Спасибо Счет 4\6 -
Наш вариант "Что? Где? Когда?"
Рона ответил на тему форума автора Юлёк в Наш Вариант "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
Ждем ребят и Иришу. -
Наш вариант "Что? Где? Когда?"
Рона ответил на тему форума автора Юлёк в Наш Вариант "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
теперь счет 4:5в пользу 2 команды.Проверить можно. 2 команда ответила на все вопросы 1команда не ответила правильно на вопрос Любы.Считайте. В ответах нет?????????????Мы всегда"Один за всех,все за одного". -
Наш вариант "Что? Где? Когда?"
Рона ответил на тему форума автора Юлёк в Наш Вариант "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
каблуки и туфли -
Вспомним Константина Дмитриевича Воробьева (1919 – 1975), автора суровых и трагических произведений, который первым рассказал о горькой правде попавшего в плен и прошедшего сквозь ад земной. Повести Константина Дмитриевича Воробьева «Это мы, Господи», «Убиты под Москвой» написаны по собственному опыту. Сражаясь в роте кремлевских курсантов под Москвой, попал в плен, прошел через лагеря на территории Литвы. Бежал из плена, организовал партизанскую группу, влившуюся в литовский партизанский отряд, а после войны жил в Вильнюсе. Повесть «Это мы, Господи», написанная в 1943 году, опубликована была лишь через десять лет после его смерти, в 1986 году. Эта повесть о муках молодого лейтенанта в плену несет в себе автобиографичность и сейчас высоко оценивается по сопротивляемости духа как явление, родственное разве что колымским рассказам Варлама Шаламова. Пытки, расстрелы, каторжный труд в плену, побеги… Автор документирует кошмарную явь, обнажает зло. Повесть «Убиты под Москвой», написанная им в 1961 году, остается одним из самых достоверных произведений о начальном периоде войны в 1941 году под Москвой, куда попадает рота молодых курсантов, почти без оружия. Гибнут бойцы, мир рушится под бомбами, раненые попадают в плен. Но их жизнь отдана Родине, которой они верно служили. http://lib.aldebaran.ru/author/vorobyov_konstantin/
-
ВОЙНА В ПОВЕСТИ ВЯЧЕСЛАВА КОНДРАТЬЕВА «САШКА» Глубинным импульсом, послужившим написанию Вячеславом Кондратьевым рассказов и повестей о тяжелых военных буднях, стала его вера в то, что он обязан рассказать о войне, о своих товарищах, которые сложили голову в стоивших нашей стране больших жертв боях подо Ржевом. Писатель считал своим долгом донести горькую военную правду до читателей. Повесть В. Кондратьева “Сашка” была сразу же замечена и литературной критикой, и читателями. Она заняла достойное место в ряду лучших литературных произведений о военном времени. Какой мы видим войну в повести Вячеслава Кондратьева? Это редеющий в атаках и от постоянных немецких обстрелов батальон; разные его роты, в каждой из которых осталось по полтора десятка из первоначальных ста пятидесяти бойцов... Это три захваченные фашистами деревни — Панове, Усово, Овсянниково. Это овраг, маленькие рощицы и поле, за которым вражеская оборона, простреливаемая пулеметным и минометным огнем... В центре повествования Кондратьева именно это овсянниковское поле, в воронках от мин, снарядов и бомб, с неубранными трупами, с валяющимися простреленными касками, с подбитым в одном из первых боев танком. Казалось бы, овсянниковское поле ничем не примечательно — обычное поле боя. Но для героев повести Кондратьева все главное в их жизни совершается именно здесь. И многие из них останутся здесь навсегда... В. Кондратьев во всех деталях воспроизводит военный быт, что придает его повествованию особую реалистичность, делает читателя соучастником военных событий. Для людей, воюющих здесь, даже самая незначительная деталь навсегда врежется в память. Для бойцов овсянниковского поля содержанием жизни стали и шалаши, и мелкие окопчики, и последняя щепоть махры, и валенки, которые никак не высушить, и полкотелка жидкой пшенной каши в день на двоих. И пока солдат жив и цел, ему снова ходить в атаку, есть что придется, спать где придется... Из этого и складывалась жизнь солдата. Даже смерть была здесь привычной, и мало у кого оставалась надежда выбраться отсюда живым и неискалеченным. Кому-то может показаться, что повествование Вячеслава Кондратьева содержит и несущественные подробности: дата, которой помечена пачка концентрата, лепешки из гнилой, раскисшей картошки. Но это все правда, та правда, которая помогает понять по-настоящему, чего стоила русскому народу Великая Отечественная война. Картина военного быта дополняется постоянным обращением В. Кондратьева к тылу. Война в тылу легла на плечи людей непосильной работой, слезами матерей, у которых сыновья на фронте, вдовьей долей солдаток. В кровавом бою местного значения и в описании жизни тыла Вячеслав Кондратьев изобразил картину большой войны. Люди, показанные в повести, — самые обыкновенные. Но в их судьбах отражается судьба миллионов россиян во время тяжелейшей войны. Кондратьев с большим мастерством передает напряженную жизнь военного времени. В любой момент приказ или пуля могли разлучить людей надолго, часто навсегда. Но за немногие дни и часы, а иногда в одном лишь поступке полностью проявлялся характер человека. Когда Сашка, сам раненый, перевязал тяжело раненного солдата из “папаш”, и добравшись до санвзвода, привел санитаров, он совершил этот поступок, ни минуты не раздумывая. Таков был зов его совести. Он сделал то, что считал само собой разумеющимся, не придавая этому большого значения. Но тот раненый солдат, которому Сашка спас жизнь, наверняка никогда его не забудет. И пусть он не знает даже имени своего спасителя — он знает гораздо большее: это благородный человек, сострадающий такому же, как он сам, бойцу. Против нас была очень сильная армия — хорошо вооруженная, уверенная в своей непобедимости. Армия, отличавшаяся необычайной жестокостью и бесчеловечностью, у которой не было никаких нравственных преград в обращении с противником. А как же обращалась с противником наша армия? Сашка, что бы там ни было, не сможет расправиться с безоружным. Для него это означает утрату чувства собственного достоинства, нравственного превосходства над фашистами. Когда у Сашки спрашивают, как он решился не выполнить приказ — не стал расстреливать пленного, разве не понимал, чем ему это грозило, он отвечает просто: “Люди же мы, а не фашисты”. И простые его слова наполнены глубоким смыслом. Несмотря на то, что война изображена Вячеславом Кондратьевым в жутких подробностях — грязь, кровь, трупы, повесть “Сашка” проникнута верой в торжество человечности. Сашка Краткое содержание рассказа Сашка влетел в рощу, крича: "Немцы! Немцы!" - чтоб упредить своих. Ротный велел отойти за овраг, там залечь и ни шагу назад. Немцы к тому времени неожиданно замолкли. И рота, занявшая оборону, тоже притихла в ожидании, что вот-вот пойдёт настоящий бой. Вместо этого молодой и какой-то торжествующий голос стал их морочить: "Товарищи! В районах, освобождённых немецкими войсками, начинается посевная. Вас ждёт свобода и работа. Бросайте оружие, закурим сигареты..." Ротный через несколько минут разгадал их игру: это была разведка. И тут же дал приказ "вперёд!". Сашка хоть и впервые за два месяца, что воевал, столкнулся так близко с немцем, но страха почему-то не ощущал, а только злость и какой-то охотничий раж. И такое везение: в первом же бою, дуриком, взял "языка". Немец был молодой и курносый. Ротный побалакал с ним по-немецки и велел Сашке вести его в штаб. Оказывается, фриц ничего важного ротному не сказал. А главное, перехитрили нас немцы: пока наши бойцы слушали немецкую болтовню, немцы уходили, взяв у нас пленного. Немец шёл, часто оглядываясь на Сашку, видно, боялся, что может выстрелить ему в спину. Здесь, в роще, по которой они шли, много советских листовок валялось. Сашка одну поднял, расправил и дал немцу - пускай поймёт, паразит, что русские над пленными не издеваются. Немец прочёл и буркнул: "Пропаганден". Жалко, не знал Сашка немецкого, поговорил бы. .. В штабе батальона никого из командиров не было - всех вызвали в штаб бригады. А к комбату идти Сашке не посоветовали, сказав: "Убило вчера Катеньку нашу. Когда хоронили, страшно на комбата глядеть было - почернел весь..." Решил Сашка все же идти к комбату. Тот Сашке с ординарцем велел выйти. Слышался из блиндажа только комбатов голос, а немца словно и не было. Молчит, зараза! А потом комбат вызвал к себе и приказал: немца - в расход. У Сашки потемнело в глазах. Ведь он же листовку показывал, где написано, что пленным обеспечена жизнь и возвращение на родину после войны! И ещё - не представлял, как будет убивать кого-то. Сашкины возражения ещё больше вывели из себя комбата. Разговаривая с Сашкой, он уж руку недвусмысленно на ручку ТТ положил. Приказ велел выполнить, о выполнении доложить. А ординарец Толик должен был за исполнением проследить. Но Сашка не мог убить безоружного. Не мог, и все! В общем, договорились с Толиком, что отдаст он ему часы с немца, но сейчас чтоб ушёл. А Сашка решил все же немца вести в штаб бригады. Далеко это и опасно - могут и дезертиром посчитать. Но пошли... И тут, в поле, догнал Сашку с фрицем комбат. Остановился, закурил... Только минуты перед атакой были для Сашки такими же страшными. Взгляд капитана встретил прямо - ну, стреляй, а прав все равно я... А тот глядел сурово, но без злобы. Докурил и, уже уходя, бросил: "Немца отвести в штаб бригады. Я отменяю свой приказ". Сашка и ещё двое раненых из ходячих не получили на дорогу продуктов. Только продаттестаты, отоварить которые можно будет лишь в Бабине, в двадцати верстах отсюда. Ближе к вечеру Сашка и его попутчик Жора поняли: до Бабина сегодня не добраться. Хозяйка, к которой постучались, ночевать пустила, но покормить, сказала, нечем. Да и сами, пока шли, видели: деревни в запустении. Ни скота не видно, ни лошадей, а о технике и говорить нечего. Туго будет колхозникам весновать. Утром, проснувшись рано, задерживаться не стали. А в Бабине узнали у лейтенанта, тоже раненного в руку, что продпункт здесь был зимой. А сейчас - перевели неизвестно куда. А они сутки нежрамши! Лейтенант Володя тоже с ними пошёл. В ближайшей деревне кинулись просить еды. Дед ни дать, ни продать продукты не согласился, но посоветовал: на поле накопать картохи, что с осени осталась, и нажарить лепёх. Сковороду и соль дед выделил. И то, что казалось несъедобной гнилью, шло сейчас в горло за милую душу. Когда мимо картофельных полей проходили, видели, как копошатся там другие калечные, дымят кострами. Не одни они, значит, так кормятся. Сашка с Володей присели перекурить, а Жора вперёд ушёл. И вскоре грохнул впереди взрыв. Откуда? До фронта далеко... Бросились бегом по дороге. Жора лежал шагах в десяти, уже мёртвый: видно, за подснежником свернул с дороги... К середине дня доплелись до эвакогоспиталя. Зарегистрировали их, в баню направили. Там бы и остаться, но Володька рвался в Москву - с матерью повидаться. Решил и Сашка смотаться домой, от Москвы недалеко. По пути в селе накормили: не было оно под немцем. Но шли все равно тяжело: ведь сто вёрст оттопали, да раненые, да на таком харче. Ужинали уже в следующем госпитале. Когда ужин принесли - матерок пошёл по нарам. Две ложки каши! За эту надоевшую пшёнку крупно повздорил Володька с начальством, да так, что жалоба на него попала к особисту. Только Сашка взял вину на себя. Что солдату? Дальше передовой не пошлют, а туда возвращаться все равно. Только посоветовал особист Сашке сматываться побыстрее. А Володьку врачи не отпустили. Пошёл Сашка опять на поле, лепёх картофельных на дорогу сотворить. Раненых там копошилось порядочно: не хватало ребятам жратвы. И махнул до Москвы. Постоял там на перроне, огляделся. Наяву ли? Люди в гражданском, девушки стучат каблучками... будто из другого мира. Но чем разительней отличалась эта спокойная, почти мирная Москва от того, что было на передовой, тем яснее виделось ему его дело там...
-
Виктор Викторович Конецкий Об авторе: Виктор Викторович Конецкий родился 6 июня 1929 года в Ленинграде. Мальчишкой пережил блокаду. В 1952 году он окончил Первое Балтийское высшее военно-морское училище и служил на Северном флоте, штурманом на аварийно-спасательных судах. После увольнения в запас в звании капитан-лейтенанта Конецкий начал работать на судах торгового флота и прошел путь от четвертого помощника до капитана дальнего плавания. Плавал в Арктике, четырнадцать раз прошел Северным морским путем. Свой творческий путь Виктор Конецкий начинал с рассказов о войне и блокаде, с путевых заметок. Активно писательским трудом стал заниматься с 1956 года. Повесть "Завтрашние заботы", впервые опубликованная в журнале "Знамя", сразу снискала ему читательскую любовь. Эта и другие повести, в том числе "Среди мифов и рифов", "Соленый лед", "Морские сны", переведены на несколько языков. Перу Конецкого также принадлежат романы "За Доброй Надеждой" и "Никто пути пройденного у нас не отберет". Кроме того, Виктор Конецкий как сценарист принимал участие в создании фильмов, ставших классикой советского кинематографа, - "Путь к причалу" и "Тридцать три" Георгия Данелия и "Полосатый рейс" Владимира Фетина. http://lib.aldebaran.ru/author/koneckii_viktor/
-
Владимир Осипович Богомолов Момент истины (В августе сорок четвертого) http://lib.aldebaran.ru/author/bogomolov_vladimir/
-
Юрий Васильевич Бондарев Об авторе: Родился 15 марта в Орске на Урале в семье административного работника. Детские годы прошли в Москве. Начавшаяся Отечественная война не дала возможности продолжить образование: после окончания средней школы уходит на фронт. Был командиром артиллерийского орудия, всю войну уничтожал танки противника. После войны как общественный деятель много ездил по разным странам, углубленно изучая историю, быт и нравы разных народов. В 1951 окончил Литературный институт им. М.Горького, начал профессиональную литературную деятельность. В повести «Батальоны просят огня» (1957), романе «Горячий снег» (1969) война глазами рядового участника, психология человека на войне, раскрывающиеся в напряженных драматических ситуациях. В романах «Тишина» (1962), «Берег» (1975), «Выбор» (1980) сложные жизненные коллизии людей военного поколения. Прозаический цикл «Мгновенья» (1981-87). Работы для театра и кино (в т. ч. участие в создании киноэпопеи «Освобождение», 1970-72). Ленинская премия (1972), Государственные премии СССР (1977, 1983). Бондарев живет и работает в Москве. http://lib.aldebaran.ru/author/bondarev_yurii/
-
Анатолий Рыбаков Тяжелый песок Трагическая история о жизни и судьбе Рахили и Якова Ивановских, вобравшая потрясения мировых войн и ставшая подлинной сагой о любви, прошедшей через все страдания человеческие. http://lib.aldebaran.ru/author/rybakov_ana...yazhelyi_pesok/
-
Наш вариант "Что? Где? Когда?"
Рона ответил на тему форума автора Юлёк в Наш Вариант "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
Мы ждем.Задавай вопрос. -
Анатолий Игнатьевич Приставкин Ночевала тучка золотая Книга рассказывает о глубоко трагичной судьбе двух ребят-детдомовцев, эвакуированных во время Великой Отечественной войны на Кавказ... http://lib.aldebaran.ru/author/pristavkin_...uchka_zolotaya/
-
И.Эренбург Писал о мужестве: Была трава, как раб, распластана, Сияла кроткая роса, И кровлю променяла ласточка На ласковые небеса, И только ты, большое дерево, Осталось на своем посту — Солдат, которому доверили Прикрыть собою высоту... http://www.belousenko.com/books/Erenburg/e...g_memoirs_6.htm
-
http://www.kunlib.ru/electronic_resources/...en_proza.html#1
-
Наш вариант "Что? Где? Когда?"
Рона ответил на тему форума автора Юлёк в Наш Вариант "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
Олег,я так веселилась,что не сказала тебе спасибо.Твой вопрос очень красивый.Спасибо! -
Есть народная мудрость - "скажи человеку сто раз, что он свинья, и он захрюкает". Грубо, но по сути. Здесь произошло тоже самое. Так долго людям объясняли, что все плохо, что они злодеи и не заслуживают достойной жизни и уважения, что они начали в это верить. Поэтому по меньшей мере наивны рассуждения современных нигилистов, заявляющих, что патриотизм был наигран, а не искренен. Когда пели песню: Если завтра война, Если завтра в поход, Если черная сила нагрянет, Как один человек Весь советский народ За великую Родину встанет. В нее действительно верили, и, более того, когда началась война, весь советский народ встал за Родину. Не будем говорить о том, что было тяжело, были недовольные. Да, конечно, но в большинстве своем настроения были именно патриотические. 1 урок в школе ,1 сентября был Урок Мира.Тишина была такая...Дети были горды что они живут в СССР,когда говорили о войне,концлагерях у детей были слезы .Когда играли гимн СССР детки вставали.Куда все делось?Я уехала из Риги потому,то заболела.Я 100 раз говорила об этом.Из красивой жизни в никуда.Теперь уже давно живем тут и тут вырос мой сын.Я все так же переживаю за Россию и люблю Москву.
-
Наш вариант "Что? Где? Когда?"
Рона ответил на тему форума автора Юлёк в Наш Вариант "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
-
Ну а как народ посмотрел бы на эту ситуацию? Есть две пословицы, передающие народную мудрость что касается линии поведения с близким соседом. "Идешь с мечом или с хлебом?" А еще лучше - вторая: "кто старое помянет, тому глаз вон". Существуют ли эти пословицы в языках балтийских народов? Хотелось бы надеяться, что существуют. ИА REGNUM » Новости » Виктор Ольжич: "Оккупация… Виктор Ольжич: "Оккупация Прибалтики" - вопрос не истории, а амбиций и доброй воли http://www.regnum.ru/news/451364.html Статья очень интересная.Я родилась и жила в Риге.Понимаю,что происходит в этих странах.Россия вынесла на себе столько,помолчала бы Прибалтика,а Россия всегда прощает,прощает,прощает.Я жила только в Риге,но гражданство не получила бы.Моя мама "оккупант".После войны окончила киевский институт и после окончания была направлена на работу в Ригу.Стала ведущим специалистом по "резине",химиком была.Как много она сделала для Латвии,но оккупант. И еще"Кто к нам с мечом придет,от меча и погибнет."
-
Наш вариант "Что? Где? Когда?"
Рона ответил на тему форума автора Юлёк в Наш Вариант "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия Но не всегда по дороге мне с ним Чем дорожу чем рискую на свете я Мигом одним только мигом одним http://buildyourself.ru/tsitatyi/pesnya-est-tolko-mig.html -
Наш вариант "Что? Где? Когда?"
Рона ответил на тему форума автора Юлёк в Наш Вариант "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
1900 году была в вечную мерзлоту первая российская полярная экспедиция под руководством замечательного ученого Эдуарда Васильевича Толля.Искали и не нашли Землю Санникова.Не нашла потому,что Земля Санникова есть только в мечтах. -
Спасибо.Чудная ссылка. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ Из питания лиц с целиакией исключаются глютен-содержащие продукты из пшеницы, ржи, ячменя и овса. Из злаковых продуктов разрешаются: кукуруза, рис, греча. Важно! Продукты могут содержать т.н. "явный" глютен, а также глютен "скрытый". Необходимо достаточное количество продуктов из мяса, рыбы, птицы, молочных продуктов, а также овощей и фруктов, если их употребление не ограничено в связи с сопутствующей патологией или индивидуальной непереносимостью. В частности, многим больным с целиакией не рекомендуется цельное молоко (но возможен прием кисломолочных продуктов) в связи с частой непереносимостью молочного сахара лактозы. Рекомендуется употребление специальных безглютеновых продутов, сертифицированных для употребления лицами с целиакией. На этикетках таких продуктов стоит знак - перечеркнутый колос. Во время приготовления безглютеновых продуктов следует соблюдать определенны правила. См.здесь. Продукты, содержащие "явный" глютен. Это - продукты, содержащие пшеницу, рожь, ячмень или овес. Каши из пшеницы, ржи, ячменя и овса, в т.ч. манная, перловая и "геркулесовая" каши, каша "Артек", блюда с перловой крупой. Мука из пшеницы, ржи, ячменя, овса. Продукты из этой муки. Хлеб, сухари, булочки, пирожки, приготовленные из указанной выше муки. Блюда в панировке. Хлебная крошка в различных продуктах. Макаронные изделия (макароны, рожки, вермишель, лапша и т.п.) Кондитерские изделия в т.ч. пирожные и торты. Котлеты. Колбасы, сосиски. Продукты, содержащие "скрытый" глютен. В информации о составе этих продуктов, как правило, не указывается наличие злаковых компонентов, но они могут там присутствовать и, следовательно, эти продукты могут содержать глютен! Конфеты. Мороженое. Майонез, кетчуп, соусы, уксус. Консервы мясные и рыбные. Соевые продукты. Пиво, квас, водка, солодовый экстракт. Растворимый кофе, какао-порошок. Сухие супы быстрого приготовления, бульонные кубики. Глютен также содержат... Некоторые косметические средства, в т.ч. кремы. Клей на марках и конвертах. Некоторые виды зубной пасты и губной помады Советы для успешной безглютеновой кухни и выпечки. 1. Сначала следует основательно прочитать рецепт. Затем, подготовить все необходимые, предварительно взвешенные продукты. 2. Убедиться, что все необходимые принадлежности (формы для выпекания, миксер, кулёчки для крема и т. д.) находятся под рукой. 3. Для выпечки использовать только свежие продукты комнатной температуры. Поэтому, их стоит достать заранее. Для приготовления песочного теста ингредиенты должны быть холодными. 4. Все ингредиенты порошкообразного вида (мука, сухие дрожжи и т. д.) перед использованием следует просеивать. 5. Духовку разогреть до указанной температуры и в течение первых 15-20 минут выпекания ее не открывать. 6. Если 2/3 времени выпекания уже прошло, проверьте, не слишком ли пирог/хлеб зажарился, если да ,то накройте его бумагой для выпекания. 7. Готовность пирога/хлеба вы сможете легко проверить при помощи зубочистки. Она должна быть абсолютно сухой, после того, как вы проткнёте ей пирог/хлеб. 8. Используйте только те продукты, которые на 100% не содержат глютена. В этом вам помогут списки продуктов, рекомендованные врачами и обществом целиакии. И не забудьте, достаточно несколько приемов, чтобы быть уверенным в успешном приготовлении безглютеновых блюд! 9. Нельзя! прикасаться одними и теми же руками к муке и продуктам питания, а также к не мытым чашкам, кастрюлям, ложкам и т. д., которые были в контакте с глютеносодержащими продуктами. 10. Прежде чем, начать готовить, следует тщательно очистить рабочую поверхность, стол, противень, плато и т. д. от остатков продуктов, содержащих глютен. 11. Уже однажды, использованный фритюрный жир для приготовления глютеносодержащих блюд, запрещается использовать для жарки продуктов, обваленных или панированных в безглютеновой муке. 12. Воду, один раз использованную для приготовления изделий из теста, содержащих глютен, нельзя повторно использовать для приготовления изделий без глютена. 13. Поверхности или платы, которые могут содержать контаминированные вещества, необходимо перед работой обложить фольгой или бумагой для выпекания.--------------------------------------------------------------------------------
