0b58508d27f0da5a3773f6cd38e6cf79 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, от имени Я.В.Власова, передаю поздравления со всеми случившимися праздниками и желаю удачного 2012 года.

Выполняя его просьбу, хочу предложить вниманию внешних экспертов (которыми вы все несомненно являетесь) проект поправок в фз-61, разработанный Ю.А.Жулевым и Я.В. Власовым.

От себя лично выражаю искреннюю надежду в Вашей поддержке документа и ожидаю Ваших предложений и дополнений в проект поправок, дабы улучшить итоговый результат.

Документ в приложении.

В Минздравсоцразвития РФ_изменения в законе о лекобращении 61.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, от имени Я.В.Власова, передаю поздравления со всеми случившимися праздниками и желаю удачного 2012 года.

Выполняя его просьбу, хочу предложить вниманию внешних экспертов (которыми вы все несомненно являетесь) проект поправок в фз-61, разработанный Ю.А.Жулевым и Я.В. Власовым.

От себя лично выражаю искреннюю надежду в Вашей поддержке документа и ожидаю Ваших предложений и дополнений в проект поправок, дабы улучшить итоговый результат.

Документ в приложении.

В Минздравсоцразвития РФ_изменения в законе о лекобращении 61.doc

В проекте есть определение понятия "биоаналог" - воспроизведенное биологическое лекарственное средство - лекарственное средство, содержащее такую же фармацевтическую субстанцию или комбинацию таких же фармацевтических субстанций в такой же лекарственной форме, что и оригинальное биологическое лекарственное средство, и поступившее в обращение после поступления в обращение оригинального биологического лекарственного средства.

Между тем, в 2003 году Европейским агентством по ЛС (EMEA) дано определение «биоаналога» (bio-similar), как «биотехнологическое лекарственное средство, схожее с произведенным впервые (оригинальным) лекарственным средством и представленное на регистрацию после истечения срока действия патента оригинального лекарственного средства».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, разница между определениями "лекарственное средство, содержащее такую же фармацевтическую субстанцию или комбинацию таких же фармацевтических субстанций" (61ФЗ) и «биотехнологическое лекарственное средство, схожее с произведенным впервые" ((EMEA) весьма существенна. И, что обидно, утверждение "отечественной" формулировки дает-таки выгодную заинтересованным лицам свободу маневра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы поскорее выслушать мнение руководства ОООИБРС по поводу дополнений, предложенных foi и Турандот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Считаю предложения Турандот и foi очень важными для пациентов. Подскажите, пожалуйста, переданы ли они Власову Я.В. и Жулеву Ю.А.?

Так не хочется упустить возможность повлиять на содержание закона, в соответствии с которым будут выстраиваться наши жизнь и здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень ждём комментариев. На сайте Минздравсоцразвития вывешен проект внесения изменений в законы в связи с принятием закона о здоровье. Ни 61-ФЗ, ни 94-ФЗ не изменяются... Только какие-то стилистические правки в паре строчек (предлоги и союзы....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Общественные объединения пациентов направили в Минздравсоцразвития РФ перечень поправок к ФЗ 61 «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 , подписанный Заместителем председателя Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздравсоцразвития РФ Ю.А. Жулёвым, Руководителем экспертной группы по регистрации и обороту лекарственных средств, аналогов и биоаналогов Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздравсоцразвития РФ Я.В. Власовым. Предварительно данные поправки прошли обсуждение в профильной группе Совета.

http://armss.ru/upup..._22_02_2012.pdf

перечень поправок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянула на главную в раздел о предлагаемых поправках в 61 ФЗ.

Очень жаль, что в ст. 4 остался "незащищенным" п. 63:

63) биологически эквивалентные лекарственные средства – это лекарственные средства, чья биологическая эквивалентность установлена путем сравнительного клинического исследования при сопоставлении с препаратом сравнения;

Если не прописать требования и характеристики этого сравнительного исследования, то можно любой "генфаксоноронбетал" приравнять к Ребифу.

Между тем, пользователь foi предлагала редакцию с требованиями к характеристикам исследования, по принципу "необходимо и достаточно", как в математике:

60(3)) (ранее п. 63) биологически эквивалентные лекарственные средства – это лекарственные средства, чья биологическая эквивалентность установлена экспериментально in vitro и in vivo, и путем сравнительного клинического исследования при сопоставлении с препаратом сравнения, включая исследование на эффективность и иммуногенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем сохранили скользкий п.60 ст. 4?

60) взаимозаменяемое лекарственное средство - это лекарственное средство, которое является терапевтически эквивалентным, в том числе фармацевтически эквивалентным и биологически эквивалентным, при сопоставлении с препаратом сравнения и на который препарат сравнения можно заменить в клинической практике;

Это дает широчайшие возможности безосновательно заменять в клинической практике качественные оригиналы на "генфаксоноронбеталы", без исследований in vitro и in vivo, без исследования эффективности и иммуногенности по сравнению с оригиналом... КТО будет решать, что "в клинической практике можно заменить..." - запуганные чиновниками врачи? Что поменЯется в ситуации с ПИТРС?

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ, ПРОБИВАЯ ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О БИОАНАЛОГАХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...