e140d38f98304e4db0236a9736edfc6d Перейти к контенту

Здоровье, Медицина, В мире


Рекомендуемые сообщения

Английские ученые нашли эффективное, а главное — дешевое средство против рака. Одна таблетка ацетилсалициловой кислоты, в народе более известной как аспирин, запитая стаканом теплого молока, позволит заметно снизить риск онкологических заболеваний. Принимать «лекарство» исследователи советуют каждый день перед сном.

Однако квалифицированные врачи ограничивают применение аспирина. Всему виной его побочный эффект — ацетилсалициловая кислота способна «разжижать» кровь и вызывать желудочно-кишечные кровотечения.

С позицией врачей в корне не согласны исследователи, подарившие онкобольным надежду. Ведущий автор и руководитель исследования, профессор Питер Ротуэлл считает, что положительный эффект аспирина перевешивает все его побочные эффекты. Он даже предлагает считать ацетилсалициловую кислоту чем-то вроде «витаминки» — ее нужно принимать каждый день просто «для здоровья». А раздражающее действие антибиотика на слизистые оболочки компенсирует молоко, которое вдобавок усилит лечебное действие таблетки, поскольку в нем находится высокое содержание сахара.

По словам Ротуэлла, для некоторых видов рака «волшебный» эффект аспирина может быть даже более выраженным. Так, регулярный прием препарата сокращает 20-летний риск развития рака простаты примерно на 10%, рака легких — на 30%, рака кишечника — на 40%, рака пищевода и горла — на 60%.

Ученые также уверены, что аспирин снижает риск смерти от всех причин на 10%.

Прежде чем придать огласке сенсационные результаты, сотрудники Оксфорда изучили 25570 пациентов. В течение четырех лет испытуемые регулярно принимали по 75 мг препарата. Ученые пришли к выводу, что для предотвращения заболевания раком необходимо начать принимать аспирин примерно в 40–45 лет и продолжать в течение всей жизни.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Любопытно, неясно только, при чём тут антибиотики.

PS. Аспирин низких дозах употребляю, хотя доказательной базы целесообразности таких курсов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раздражающее действие антибиотика на слизистые оболочки компенсирует молоко, которое вдобавок усилит лечебное действие таблетки, поскольку в нем находится высокое содержание сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...