6990df906e74a7e86e61d80db6cb3b46 Перейти к контенту

Тайная история искусства.Детектив.


Рекомендуемые сообщения

Живописные произведения искусства во все времена были не только олицетворением всего прекрасного, но и предметом подделок. Продажа подделок произведений великих мастеров очень прибыльное дело, по оценкам экспертов, от 10 до 50% продаж различных произведений искусства составляет продажа подделок, это примерно 200-700 миллионов долларов.

Вторая половина 20 века стала периодом масштабного разоблачения мошенников, этот процесс был связан с развитием нового способа определения подлинности произведений, основанного на физико-химической экспертизе. Фальшивые произведения искусства находились не только на руках различных коллекционеров, но и в стенах музеев и галерей, например, в 1965 году фальшивка была найдена в Лондонской национальной галерее, это был искусно скопированный "Портрет графа Веллингтона" Гойе. Совершенно мистическая ситуация была выявлена в 1976 году при оценке американского рынка произведений Коро, на котором присутствовало около 3000 картин художника, в то время, как за свою жизнь он написал всего 600 произведений. Количество подделок в частных коллекциях вообще не поддавалось подсчету.

1996 год стал годом разоблачения нескольких крупных мошенников, одним из которых был Эрик Хебборн, он изготавливал подделки на протяжении сорока лет. Он создал тысячи рисунков, признанных экспертами "ранее неизвестными" творениями великих мастеров. Из под его кисти вышли подделки полотен таких художников, как Ван Дейк, Пиранези и Брейгель. Хебборн подходил к делу изготовления фальшивок с большой серьезность, начиная с этого мошенника создание подделок, стало реальным бизнесом, с него началось применение бумаги необходимой эпохи, которая извлекалась из книг, а так же подбор нужных красок и грунтовки. Многие его произведения была обнаружены в музее Пола Гетти в Малибу.

В 1889 году на свет появился Хан Антониус Ван Меегерен, ставший в будущем одним из самых известных фальсификаторов. Его самой известной подделкой стало полотно Вермеера Дельфтского "Христос с Эммаусе". В начале 20 века Ван Меегереном создавалось очень много картин в духе Вермеера, они продавались как частным коллекционерам, так и крупнейшим музеям мира по очень высоким ценам, впоследствии эти фальшивки выставлялись в качестве самых удачных приобретений века. Позднее исследователи утверждали, что Ван Меегерен не был обделен талантом художника.

Сегодня самый крупный рынок по продаже фальшивых произведений искусства находится в столице Великобритании. Основными странами-изготовителями подделок считаются Польша, Россия, Чехия и Словакия, однако огромное число фальшивок поступает и с Американского континента, в том числе из США. При выборе оригинала для создания копий, мошенники отдают особое предпочтение полотнам таких мастеров, как Горбатов, Коровин, Беггров и Похитонов, так же сегодня очень популярны произведения авангардистов.

Качественная подделка является результатом огромного труда. Залог успеха лежит не только в подборе подрамника и холста нужной эпохи, но и в специальном составе красок. Обычно за основу фальсификаторы берут картина нужного периода, но не имеющую особой художественной ценности. Холст подвергается воздействию высоких температур для более легкого очищения его от краски. В конце работы готовая картина помещается в печь, в результате чего, под воздействием определенных процессов, поверхность картины покрывается микро-трещинками и становится более темной.

Чем картина современнее, тем процесс её подделки проще. Полотна 19 века подделываются современными фальсификаторами с использованием современных технологий, используются компьютеры и специальный французский лак, вызывающий эффект потрескивания в течении нескольких суток.

Ван Меегереном был изобретен уникальный метод создания подделок картин 12 века, любое полотно необходимого периода очищалось от краски, избегая повреждений подмалевок. При нанесении на холст изображения использовались краски, схожие по составу с красками, используемыми в необходимый период, вещества, которые использовались позже воспроизводимой эпохи, исключались из состава. Основные сложности возникали при воссоздании кракелюров, без которых картина становилась бесспорной подделкой. Ван Меегерен при создании копий старое изображение очищал до основания, новое писалось с сохранением всех трещинок старой подмалевки.

Краски изготавливались так же по индивидуальным рецептам, подобрав необходимый состав краски, картина помещалась в печь, в которой происходил процесс затвердения краски, под воздействием высокой температуры, до такой твердости, при которой становится невозможной попытка повреждения полотна растворителем. Большая достоверность картине придавалась благодаря ещё одной операции: картина, покрытая лаком, покрывалась китайской тушью, впитывающейся в трещинки. Далее тушь и лак скипидар смывались, а попавшая в трещинки, часть туши, сохранялась, в результате чего картине придавался эффект старины, со стороны картина казалось старой от присутствия в трещинках пыли веков.

В 60-х годах 20 века самым известным фальсификатором был француз Фернан Легрос, создавший целый бизнес, он сотрудничал с двумя художниками-подмастерьями. Легросом впервые использовался оригинальный прием сбыта поддельных картин: картины ввозились в Америку, проходя специальных режим таможни по проверке на подлинность, после чего полотна свободно продавались частным коллекционерам. Ещё одна гениальная идея заключалась в том, Легрос стал заключать соглашения с различными художниками, которые подписывали фальшивки своими именами. Обман был раскрыт только в 1967 году, за подделку автором была признана картина Марка Шагала, которая выставлялась в галерее Нью-Йорка.

Сегодня наиболее популярными мастерами для создания под них подделок выбираются Казимир Малевич и Айвазовский, масштаб фальсификатов дошел до того, что картины Малевича перестали приниматься на аукционы. Сегодня так же подделываются иконы известнейших художников, таких как Винсент Ван Гог, Сальвадор Дали, Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Клод Моне, Поль Гоген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...