da1c7b0e9715cf2eda9e9c5c4377da5a Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Кубик Рубика


f9968de09931.jpg


«Кубик Рубика» (разговорный вариант Кубик-Рубик; первоначально был известен как «Магический кубик») — механическая головоломка, изобретённая в 1974 году (и запатентованная в 1975) венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком.

Почему именно про эту головоломку решил вспомнить?
Да просто совсем недавно в магазине купили дешёвый, классический кубик Рубика 3х3 (3 на 3- т.е. по количеству составных кубиков в стороне как на рисунке верху, ьывают и 2х2, 4х4 и т.д.), чтобы покрутить и пособирать его на досуге, так сказать. Но весь интересный процесс сборки этой головоломки, в дешёвом её исполнении, конечно превратился в одно недоразумение с не весёлым финалом. А именно- "неправильный" (т.е. грубая, угловатая подделка с нарушением всех технологических характеристик) кубик развалился в руках в первый же день. Да ещё к этому и вонючий пластик, из которого он сделан, сам за себя говорил о не экологичности головоломки. Короче, выкинул этот хлам (даже не стал собирать в прежний вид) и решил купить раз не лицензионный товар, так хоть по возможности достойную подделку (что зачастую и продаётся в магазинах, хоть и с вирменными логотипами и наклейками).
Не буду рекламировать какую то фирму, но если брать, то фирменный кубик Рубика. Отличается он не только упоковкой, но в особенности характерным "хрустом" при поворотах сторон.

3dd7199b56e2.jpg

Этот звук и мягкие повороты кубика создаются его сглаженными малыми кубиками, из которых он сам состоит и которых в классическом кубике Рубика 3х3 ровно 26 штук. Соответственно 6 сторон, каждая своего цвета, которые образовывают в свою очередь 9 граней с наклейками одного цвета. Воснове кубика Рубика крестовмна, собранная особым образом. В специальных, профессиональных кубиках, свобода поворотов кубика регулируется натяжением центров, т.е. самой крествины. Это в так называемых "скоростных" кубиках, которык используют куберы для установки рекордов сборки кубика Рубика. Рекордсменам требуется около 7 секунд (!)
Собранные стороны кубика 3х3х3 каждая (имеетт по 9 наклеек одного цвета) имеют конкретные цвета, их шесть:

Белый всегда напртив (т.е с противолежащей стороны) Жёлтого
Красный напртив Оранжевого
Синий напротив Зелёного


b0292bc88db2.png

Если как то иначе или цвета иные, то это совсем грубая подделка и далёкий от оригинального куб.

И ещё важный момент- при покупке, а значит соответственно перед началом освоения техники сборки кубика, нужно убедиться, что он был полностью собран хоть раз. Т.е. его стороны полностью собраны. Иначе, если кубик разобран при покупке, то неисключено, что его просто хаотично скрепили из малых кубиков и в таком случае вероятность его полной сборки равна нулю. Поэтому фирменные кубики Рубика продают в собранном состоянии (как на фото внизу).

1b3adeda9d41.jpg


Но и грубые, угловатые, не удобные подделки тоже бывают продаются в собранном по цветам виде, поэтому БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ при выборе головоломки, чтобы интересное дело не превратилось во что иное. Не факт что и кубик с логотипом разрекламированного брэнда и за солидную сумму (это в районе 500-600р.), т.е. оригиналный кубик Рубика, будет легко и послушно крутиться в Ваших руках. Почти все кубы требуют, как минимум, специальной силиконовой смазки. Так что можно купить отлично вращающиёся кубик и, что говорится, в ларьке или детском магазине. Не плохо бы кнечно покрутить его самому перед покупкой. Или, как наиболее верный вариант- купить кубик, например, на интернет форуме, у людей, которые сами знают о кубах не мало, имеют какуюто репутацию у других форумчан по продаже кубов.
Но нужно не забывать, что кубик Рубика- это всего лишь интересная безделушка, которая не должна отвлекать от дел, а просто, по возможности, должна помочь с пользой скоротать свободное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был конечно еще в школе и собирали его на скорость, но мода на него прошла и теперь не знаю даже где его взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был конечно еще в школе и собирали его на скорость, но мода на него прошла и теперь не знаю даже где его взять...

Дим, у меня тоже в школьные годы был, отличный, Венгерский, в журнале "Наука и жизнь" уроки по сборке печатали ещё.. Вот и решил про кубик покопать и узнать получше, так их оказывается тьма-тьмою, как фирм производителей, так и видов кубов, начиная от 2х2х2 и т.д до 7х7х7.

109275306.jpg

ну это помоему совсем слишком умная штука :)

В сновном (да что там- только) зарубежные. Сам искал по городу- нету или ерунда полная. Уснал, что есть скоростные (Спид-кубы), их на скорость собирают профи- куберы (так называются те, кто серьёзно увлекаются этим делом- кубингом), и придумали типа спорта- кубинг. Такие кубики стоят тоже в районе 500-600 р.. Но есть и дороже. На их форуме капался и узнал. Так что лучше такой кубик купит, чем оригинальный фирменный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О подделках кубиков Рубика можно прочитать ТУТ

А узнать адрес в своём регионе, где можно купить оригинальный фирменный кубик Рубика можно ТУТ

Но есть кубики и других изготовителей, других торговых марок. Принцип вращений у всех один как правило, а вот качество (это касается большей частью подвижности) есть в разы выше. Это нужно поискать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Соренований по скоростной сборке Кубика Рубика и роликов о рекордно быстрой сборке в инете существуетморе, как например:

и бывает эти ребята снимают такие приколы своём увлечении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Посмотрите. Как такое может быть? http://potrebitel.biz/angel/mk.htm

Не знаю... Такое ощущение было сначала, что это "письмо счастья" на новый лад, но он действительно не ошибается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Вот и мне удивительно. Как это?

Да примитовно все.Вы водили мышкой над символами, когда искали свой квадрат? Я тоже первый раз водил, а во второй раз он не угадал. Подержите мышку над любым квадратом, и увидите его в ответе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

О! Отличный прикол! Зыбыла про него совсем!

Искала чудеса для детки, чтобы математическую подоплеку имели.

Ответ в предложенной манипуляции с числами всегда кратен 9. А символ у всех таких чисел одинаковый )))) Он просто каждый раз новый при загрузке странички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Посмотрите. Как такое может быть? http://potrebitel.biz/angel/mk.htm

Сначала думала, что я "особо одаренная". Потом понятно, конечно, что по какому-то там правилу все результаты кратны 9, все эти ответы прям в ряд по диагонали и символы одинаковые.

Но. Весь прикол был в другом! Я придумала число - посчитала - и все 3-4 р. смотрю ошибочно в соседн.колонку - запоминаю символ (все разы он был разный) - нажимаю кнопку и показывает тот символ(!), кот. я видела (по идее ошибочный). И все это на планшете, никаких мышек, ничего не трогала. Только смотрела и представляла.

Что это? Или я и правда "особо одаренная"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

С цифрами этот прикол постоянно всплывает в разное время) Сначала кажется, будто какая-то магия, хорошо, когда потом вспоминаешь школьную математику! Я помню, мне еще судоку чрезвычайно сложными и непонятными казались. Но я вот решила их однажды освоить,  для общего развития. Теперь частенько захожу на этот  реклама удалена и отдыхаю от всех житейских проблем, очень отвлекают, прям анти-стресс)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...