a1835ca806bd5d6ae71cf9a3bf4a72c5 Перейти к контенту

Судьба, судьбою, о судьбе...


Рекомендуемые сообщения

Ребята, как вы относитесь к судьбе? Верите ли в то, что она, безусловно, есть или это сомнительно?

Может, это просто одна из многих выдумок человека?

В какие моменты вы отчётливо убедились в её существовании?

Я убедилась в том, что она, безусловно, есть, когда случайно познакомилась с собственным мужем Александром. Мы могли не встретить друг друга, хотя жили в 15 минутах ходьбы друг от друга. Мне кажется, наша встреча была поистине судьбоносной :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, серьёзную тему о СУДЬБЕ для «затравки» начну с юмора :victory: .

Анекдот о судьбе.

Разговаривают два еврея:

- Скажи, может, ты знаешь, что такое судьба?

- Например, идёшь ты по улице, и тебе на голову падает кирпич. Это судьба.

- А если мимо?

- Значит, не судьба…

Этот анекдот очень нравится тем, что выражение «не судьба» приобретает положительный, хороший смысл.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ребята, вернёмся к серьёзному настроению и поговорим о СУДЬБЕ.

Как вы относитесь к понятию СУДЬБЫ?

Есть разные трактовки этого явления. Я условно выделила три основных трактовки и назвала их, как «детерминированный», «свободный» и «частично-детерминированный».

Первая трактовка предполагает фатальную «запрограмированность» чуть ли не каждого шага в судьбе человека.

Второго «свободного» подхода к судьбе придерживался русский гениальный писатель Лев Толстой. С его точки зрения (не досл.), судьба – это возможности, которые даются человеку. Воспользуется ли он ими или нет – это его личное дело.

И третья трактовка судьбы «убеждает» в том, что судьбой предначертаны крайние точки жизни человека – время его рождения и смерти. И, кроме этого, судьбой предначертаны основные события в жизни.

---------------------------------

Мне близки третье и второе понимание СУДЬБЫ.

Как думает ВЫ ?

Как всвязи с судьбой, отнестись в болезни? (Мне кажется, это, так или иначе, СУДЬБА и от неё нельзя было убежать .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьба, судьбинушка! Как к ней относится?

Я думаю, что оценки делаются только по окончании дела или жизни.

А по жизни все идет и так, и этак, что это - судьба?, или может промысел Божий, или бесы обуяли.

А болезнь..., то это думаю, что Господь нас любит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, я много думала над тем, что есть моя болезнь... И поняла, что она - судьба... По другому не могло быть... Все это для того, чтобы в жизни было равновесие... У меня много чего было... и если бы было здоровье - я бы наверное, задохнулась от счастья... Или свернула не в ту сторону...

А мне тоже близки второй и третий подходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьба, судьбинушка! Как к ней относится?

Я думаю, что оценки делаются только по окончании дела или жизни.

А по жизни все идет и так, и этак, что это - судьба?, или может промысел Божий, или бесы обуяли.

А болезнь..., то это думаю, что Господь нас любит!

Согласна... Ещё говорят, что если Бог посылает людям испытания, то он нас ВИДИТ и не забывает нас...

Ещё думаю, что болезнь послана неспроста - во благо нам. Это смотря как воспринимать, имхо... Я воспринимаю, несмотря на все сложности и трудности, полностью положительно. Искренне желаю этого и вам :sun: , ребята... Будет легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Запрос в ГУГЛЕ- "как изменить судьбу" дал кучу адресов. Изменят судьбу- только попроси. Вот как бы потом жалеть не пришлось.

Кабалистикой занятся, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьба, помоему каойто термин обречённости. Термин сам по себе предпологает учесть жить по какому то неизменному и как правило не радостному плану. Наверное, по отношению к прошлому, вот тут как-то более правильнее применять слово- судьба.

Когда испытывает человек жизненные трудности, болезни, неприятности и т.д., вот тут частенько хочется сказать- "судьба такая". А как насчёт например успешных и удачливых людей прошлых лет и современников, например состоятельных людей? Рокфеллеры, Гейтс, Абрамович и многие другие... что, тоже судьба? Огромное богатство не менее тяжёлое бремя, чем болезни, как правило.

Размышления о своей "нелёгкой судьбе" (в нашем случае о РС) скорее приведут к мыслям о том, что это какаято "несправедливая судьба" или наоборот- "особая миссия", которая возложена на человека, делая его особенне других. Наверное нужно в нашем случае считать РС- просто заболеванием. Конечно болезни тоже неспроста, но они уж точно даются не для того. чтобы жить якобы по правилам уже написанной для каждого своей "судьбы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сказать - "предопределенность жизненных событий".

Такая поговорка- "Человек предполагает, а Бог располагает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет. У Э.М. Ремарка есть такой роман -"Жизнь взаймы". Роман о молодой девушке, много лет страдающей туберкулезом (действие происходит в те годы, когда он был практически неизлечим), большая часть жизни которой прошла в безуспешной борьбе с ним. Она привыкла к своей болезни, смирилась с ней, считала ее своей судьбой.. И вот, в один прекрасный день, она знакомится с молодым человеком, профессией которого было участие в автогонках. Они влюбляются друг в друга, но несмотря на это, девушка постоянно держит дистанцию, то сближается с ним, то внезапно исчезает ничего не объяснив. Она считает что она права, потому что у нее нет времени, нет будущего, нет обязательств- ведь она больна и это определяющее в ее жизни. А парень пытается достучаться до нее, согреть, отвлечь... и у него это стало получаться, девушка поняла что он ей нужен... и в этот момент он разбивается, участвуя в гонке и погибает... И больше всего она чувствует себя обманутой...ведь она думала, что это ее судьба...

В последнее время я думаю (или стараюсь думать), что этот мой РС- это не судьба моя, а так, досадная, мучительная часть моей жизни... А судьба моя совсем в другом, что еще будет, может я еще ого-го!- чего сделаю... Так много многоточий :post-4-1166433263:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...