cff9a7e8274223f9dae55a0d4e974294 Перейти к контенту

Переводим часы


Рекомендуемые сообщения

Переход на зимнее время на территории РФ осуществляется в последнее воскресенье октября в 3:00 по московскому времени путём перевода стрелки часов на один час назад.

Первыми переводят на зимнее время главные часы страны - Куранты на Спасской башне Кремля, которые показывают абсолютно точное московское время - они соединены подземным кабелем с контрольными часами Института астрономии. Обычно их переводят на "зимнее" или "летнее" время вручную. В переводе стрелок курантов участвуют несколько мастеров. Сначала отключается старинный управляющий механизм часов и машина для боя, и только потом с помощью специального ключа переводятся на час назад стальные стрелки на шестиметровом циферблате.

Впервые перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 году. Сама же идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

В настоящее время режим перевода стрелок на "летнее" время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах.

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени и после этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Таким образом, СССР более 50 лет жил по "декретному" времени. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.

Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, но уже по отношению к декретному. То есть с этого времени летом мы стали жить уже на два часа опережая природный цикл.

Это значит, что для всей России и сейчас "правильное" время стрелки часов показывают зимой.

В своем нынешнем виде система перехода на разное время, при которой переход на "летнее" время осуществляется в начале апреля, а на "зимнее" - в конце октября, действует с 1997 года ( до 1996 года Россия возвращалась к зимнему времени в конце сентября, а не в последнее воскресенье октября, как во всей Европе).

Действующая ныне в России система исчисления времени из всех стран мира применяется только в девяти. Некоторые страны отказались от перехода на летнее и зимнее время, в том числе и ряд бывших советских республик. Сезонный перевод часовой стрелки отменён в ряде государств, среди которых Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Казахстан, Грузия, Киргизия.

Считается, что переход на летнее время дает экономию электроэнергии, а так же выкраивает лишний час для отдыха в светлое время суток. В России к переводу стрелок относятся по-разному.

Сторонники перехода на "летнее", а затем на "зимнее" время уверены - этому есть экономическое обоснование, их главный аргумент: экономия электроэнергии и энергоносителей.

По официальным данным, представленным РАО "ЕЭС России", перевод стрелок в стране позволяет сэкономить 4,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Это около 0,5 процента общего количества потребляемого в России электричества, а в переводе на душу населения - 26 киловатт-часов в год.

Но есть и противники; так, многие ученые считают, что действующая система исчисления времени приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма "бодрствование - сон". Применение режима "летнего-зимнего" времени ведет к насильственному пробуждению россиян в течение полугода на час раньше и к неестественному ритму работы все осенне-зимние месяцы. Это, по мнению специалистов, ведет не только к повышению заболеваемости организма, но и к угрозе возрастания количества дорожно-транспортных происшествий и даже росту попыток суицидов; число пожелавших покончить с собой возрастает по стране на 50-60%.

Медики располагают данными, что в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов "скорой помощи" к больным-сердечникам.

Известно, что все население делится примерно на две равные части: на тех, кто рано ложится и рано встает - жаворонков, и любящих утром поспать, а лечь позже - сов. Сдвиг времени на час резко ухудшает состояние сов, то есть как минимум - половины населения. Заметно отражается перевод стрелок на детях, школьниках. Страдают люди с хроническими сердечно-сосудистыми и кишечно-желудочными заболеваниями.

Врачи даже выявили новое заболевание десинхроноз (нарушение нормальной жизнедеятельности), провоцирующее депрессии, гипертонические кризы, инфаркты.

Как вы себя чувствуете после смены времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачи даже выявили новое заболевание десинхроноз (нарушение нормальной жизнедеятельности), провоцирующее депрессии, гипертонические кризы, инфаркты.

От этого десинхроза я и страдаю... Минимум 2 недели после перевода стрелок. И депрессию туда же...

Как считают некоторые исследователи, экономия энергии едва ли оправдывает ухудшение самочувствия, работоспособности и здоровья - категорий, которые так же можно представить экономическими выкладками.

Вот и мне кажется, что КПД работы после перехода на новое время у людей падает и "съедает" все эти мнимые экономии электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думаю: Что-то меня прямо угнетает на этой неделе! А все оказалось банально просто!

Я -совушка. Люблю утром поспать, а вечером(даже бы сказала ночью) засыпаю очень поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне наоборот хорошо. Еще до перевода часов в последние дни я как-то слишком поздно ложился и вставал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже стало не очень, мягко говоря. Вместе с холодом (почти зимним) - настоящая труба.

Всё это вместе привело к депресняку - а я-то думаю, откуда он взялся.

И ещё - хочется больше и чаще спать (как медведям в зимней спячке). Имхо, самый кайф - сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня, завтра и послезавтра (20, 21 и 22 декабря) самые короткие дни, по 7 часов от восхода до заката. Т.е. день- самый короткий, а ночь- самая длинная в году.

Ну а с 23 декабря начинает день прибавлять понемногу, а значит к лету часики деньки будут увеличивать.

Светлое время суток длиннее- настроение лучше (учёные так говорят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А вот Удмуртия переходить на летнее время скорее всего не будет! Депутаты Госсовета УР проголосовали за переход на московское время. Ждём ответа от правительства России. Но учёные уже пророчат серьёзные проблеммы для значительной части людей(особенно пожилым и больным) из-за нарушения жизненного ритма "бодрствование/сон" и недосыпания(засыпать то будем позже, а вставать раньше) :post-4-1166451806: . Придётся напрячь все внутренние силы организма, чтобы компенсировать этот дисбаланс. А между прочем, невыспавшийся человек сопоставим с тем, у кого 0,05% уровень алкоголя в крови(это ок.70гр. водки). :friends: Неадекватное восприятие действительности гарантированно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Этой ночью (ночь с субботы на воскресенье, 27 на 28 марта) не все регионы привычно переедут свои часы на ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ, это когда стрелки часов переводятся на час вперед.

В пяти регионах поменяются часовые пояса и их жителям переводить свои часы не придется.

Сейчас в России 11 часовых поясов - от Калининградского, отстающего от московского времени на час, до Камчатского. Часовой пояс, опережающий Москву на один час, состоит только из Удмуртии и Самарской области, а самый восточный часовой пояс - только из Чукотки и Камчатки.

Этой ночью в пяти регионах, по постановлению российского правительства, будут изменены часовые пояса. Кемеровская и Самарская области, Удмуртия, Камчатка и Чукотка не будут переходить на летнее время.

Удмуртия и Самарская область 28 марта перейдут на московское время, и часовой пояс, который как раз составляют только эти два региона, перестанет существовать. Исчезнет также самый восточный российский часовой пояс: Чукотка и Камчатка, которые сейчас на девять часов опережают Москву, перейдут на магаданское время (плюс восемь часов).

На час к московскому времени приблизится и Кемеровская область - она последней из регионов Западной Сибири перейдет в часовой пояс, опережающий столицу на три часа.

Не исключено, что в будущем Россия откажется от системы "летнего" и "зимнего" времени. Президент РФ Дмитрий Медведев на этой неделе предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода.

Не исключено, что в будущем Россия откажется от системы "летнего" и "зимнего" времени. Президент РФ Дмитрий Медведев на этой неделе предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода.

"Если мы, в конечном итоге, придем к выводу, что делать это не надо, мы можем принять решение об отмене летнего и зимнего времени", - сказал Д.А.Медведев.

2fd173d970db.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не мы переходим на московское время(мы то ничнго не переводим), а скорее Москва переводит стрелки на наше время!!!! :girl_haha::girl_haha::girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сегодня, завтра и послезавтра, т.е. 21, 22 и 23 декабря, самые короткие дни, продлжительностью всего-лишь по 7 часов. Т.е. день (светлое времясуток- от рассвета до заката)- самый короткий, а ночь- самая длинная в году.

Ну а с 24 декабря начинает день прибавлять понемногу, а значит к лету часики деньки будут увеличивать.

Светлое время суток длиннее- настроение лучше (учёные так говорят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня - 21 декабря - день совершенно уникальный, потому что совпадают день зимнего солнцестояния и лунное (полное) затмение.

Такое сочетание бывает один раз в 400 лет :-оооо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня - 21 декабря - день совершенно уникальный, потому что совпадают день зимнего солнцестояния и лунное (полное) затмение.

а я то думаю: почему сегодня так много придурков на дороге, как будто в дурдоме решили выходной сделать и все их пациенты сразу за руль сели. ну раз затмение + полнолуние тогда все ясно - обострение у кретинов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, завтра и послезавтра, т.е. 21, 22 и 23 декабря, самые короткие дни, продлжительностью всего-лишь по 7 часов. Т.е. день (светлое времясуток- от рассвета до заката)- самый короткий, а ночь- самая длинная в году.

Ну а с 24 декабря начинает день прибавлять понемногу, а значит к лету часики деньки будут увеличивать.

Светлое время суток длиннее- настроение лучше (учёные так говорят).

Ох, скорей бы уже к лету дело двигаться начало! Темнота давит, мороз морозит! Сегодня -42 на термометре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно. К тому же, например, мы (в Удмуртии) с этим переходом на московское время вообще световой день сократили до минимума. У нас теперь в 3 часа дня- темнотища!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно. К тому же, например, мы (в Удмуртии) с этим переходом на московское время вообще световой день сократили до минимума. У нас теперь в 3 часа дня- темнотища!!!!

Аабаалдеть,да тяжело наверное.Я когда в Архангельске училась там зимой световой день был с 11-30 до 15.00.Мне было очень тяжело,хотя тогда мне было18 лет и я была здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аабаалдеть,да тяжело наверное.Я когда в Архангельске училась там зимой световой день был с 11-30 до 15.00.Мне было очень тяжело,хотя тогда мне было18 лет и я была здорова.

Да, Юль! Психологически это очень сильно напрягает. К тому же я -совёнок, ложусь под утро, встаю почти днём, поэтому "света белого" почти и не вижу.

З.Ы. У нас митинги по этому поводу проходят, большинство за возврат к прежнему времени, но чиновники на это никак не реагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вот и начинают с завтаршнего дня летние деньки сокращаться. Светлое время суток, от восхода до заката, понемногу начнёт укорачиваться. Но сегодня ещё поживём при самом продолжительном дне и самой короткой ночи. При этом ведь светло ещё задолго ещё до того как солнце появляется на горизонте и даже, какое то время после его заката. Так что с завтра пойдём к зиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...