928e1d14eb7835c1cf481141641a9b7c Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сергей В

Значит человек вправе менять слова?

Наверно для бога ближе мало верующей прихожанин .

чем искажающей его слова служащий церкви ?

К стати об этом в библии говорится.

Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Сергей почему в церквях много икон ведь бог сказал во второй заповеди

.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей В

Значит человек вправе менять слова? Наверно для бога ближе мало верующей прихожанин. чем искажающей его слова служащий церкви ?

а как это- «мало верующей прихожанин»? это как быть, например, «немного беременной» J и никто не вправе менять ни слова из того, что Бог заповедовал. Но толкование этих Запоаедей может открывать их человеку совсем в ином виде, чем он их понимает. Верно истолковывать писание только святым дано.

Сергей почему в церквях много икон ведь бог сказал во второй заповеди

.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

протестанты, например, за это и держатся отвергая почитание икон,

но и эту Заповедь следует рассматривать разумно. Христиане не заменяют поклонения Бога почитанием икон. Иконы есть как с изображением Самого Господа Иисуса Христа (поскольку приняв телесный образ, в виде Сына Божиего, Бог во Второй Своей Ипостаси явился людям и Его могли видеть многие именно так), есть рублёвская икона Пресвятой Троицы (поскольку именно в образе трёх путников предстал Бог Аврааму). На иконах пишется образ к которому человек возносит свои молитвы. Поскольку образное видение для всех нас является природным чувством, вот для наглядности и пишутся иконы. Через образ на иконе чтоб легче было поклоняться первообразу (т.е. кто на иконе).

Христианин не должен из иконы делать какоето божество, фетишь… но как к святыне благоговейно конечно, и с трепетом относиться к этой святыне. Никто из нас не потерпелбы чтобы например фотографию его (её) мамы, папы, детей, родных взяли бы оплевали и растоптали ногами. Казалось бы, тому кто на фото это ничего плохого не принесёт, но владельца этого фото ранит больно. Так и с иконами. Мы почитаем ни доску, ни краску, даже не дорогой оклад, почитаем того, чей образ на ней написан.

Откроем тот же Ветхий Завет, откуда ты и предоставил цитату, и прочитаем, что заповедывал Бог Моисею по устройству скинии (Божиего храма того времени), точнее самую малую часть из неписканного об этом:

Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя; и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.

Исход 25;17-20

Херувимы- второй, следующий после серафимов, ангельский чин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей В

Значит человек вправе менять слова?

Наверно для бога ближе мало верующей прихожанин .

чем искажающей его слова служащий церкви ?

К стати об этом в библии говорится.

Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Сергей почему в церквях много икон ведь бог сказал во второй заповеди

.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Вы ,похоже, читали только Ветхий Завет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннушка не только.

Я поняла из предыдущих ответов, вы еще Коран читали ;)...Андрей, на все ваши вопросы есть ответы у святых отцов (и в интернете )). Только почему вы спрашиваете: вы как бы верите в то, что написано в Ветхом Завете или вообще ни во что не верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем скоро (с 27 февраля) у православных христиан начинается Великий Пост. Уже идёт постепенное приготовление к нему.

Пост (любой) совсем не в том, что мы станем меньше есть, или совсем откажемся на время отведённое для него от каких-либо продуктов. Если мы даже совсем откажемся от пищи, этим мы не очистимся от грехов (которых у каждого как песка морского) и тем более не станем хоть чуть ближе к Богу. Пищевая составляющая подвига поста не самая важная его часть, хотя весьма трудная для исполнения. Сидеть на воде и хлебе в пост конечно ни кому не нужно, да никто из священников и не благословит на такое бессмысленное самоуничтожение. Как сказал святой Пимен Великий "мы научены быть не убийцами тела, но убийцами страстей".

На время поста (хотя бы) отказавшись от каких то привычных вкусностей, пустого болтания по телефону или посредством компьютера, от ругани с родными или просто с людьми, от мата или ещё каких как нам кажется безобидных соблазнов именно «Христа ради» мы тем самым побеждаем в себе действо вражиих сил, которые мы так с любовью называем «привычками».

Постимся же перед тем, как встретить величайшее отмечаемое ежегодно событие- Воскресение Христово. Христос ведь именно ради меня, ради тебя (касается каждого) принял мучительную смерть на кресте и воскрес. Страдал ради того, чтобы каждый из нас в своё время возвратился именно в Его Царствие, а не попал по окончании своей безбожной жизни туда, где уготовано место всем падшим ангелам, духам злобы поднебесной (бесам).

Подготовимся к Пасхе Христовой (в этом году это 15 апреля) каждый по возможности и силам с верой и любовью. И попросим перед началом Великого Поста каждый у своего духовного отца, а у кого ещё нет- у любого священника, благословение на этот труд, чтобы бестолку не прошло для нас это постное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла из предыдущих ответов, вы еще Коран читали ;)...Андрей, на все ваши вопросы есть ответы у святых отцов (и в интернете )). Только почему вы спрашиваете: вы как бы верите в то, что написано в Ветхом Завете или вообще ни во что не верите?

Коран я не читал. Но я живу в Татарстане, приходится сталкиваться с мусульманами. я обязательно выслушиваю их точку зрения.

Моя вера в бесмертии души тело только оболочка. мы на земле как в яслях на нас смотрят на что мы способны .(А мы только гадим)

Если бог отец наш То почему он нас бросает не разумных.послал сына умереть за нас, Зачем ?

В принципе я ни во что не верю. Всякая религия создана, чтобы управлять толпой. Как показывает мировая история, в особенности Библия, к неверующим людям шли со словом Божьим, и в результате поробощали народы в своих интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы примеров порабощения народов православными христианами и примеров, которые показаны в Библии?

Моя вера в бесмертии души тело только оболочка. мы на земле как в яслях на нас смотрят на что мы способны .(А мы только гадим)

А говорите не во что не верите :smile: ...

Если бог отец наш То почему он нас бросает не разумных.послал сына умереть за нас, Зачем ?

Так потому и послал, что Он нас не бросает неразумных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы примеров порабощения народов православными христианами и примеров, которые показаны в Библии?

Католики, протестанты,лютеране - тоже крестьяне и читают библию . Так чем они отличаются ?

Тем что они порабощали чужые народы .

А русский порабощал свой народ .Крепостной должен быть рад что на барина служит.И барину что-бы крепостной был покорный помогала библия .А иначе как он ведь и с вилами на барина мог пойти.

Иван Грозный татар крестить ходил - Да ему казанская козна спать не давала, почему он не пошел другие народы крестить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Католики, протестанты,лютеране - тоже крестьяне и читают библию . Так чем они отличаются ?Тем что они порабощали чужые народы .

http://www.pravoslavie.ru/smi/1126.htm

http://www.pravoslavie.ru/put/060803110200.htm

А русский порабощал свой народ .Крепостной должен быть рад что на барина служит.И барину что-бы крепостной был покорный помогала библия .А иначе как он ведь и с вилами на барина мог пойти.

И что в этом (конкретном случае) плохого? Сейчас любое государство порабощает свой народ (хотя сейчас похоже США активно занимаются порабощением и других народов), только вот пользуются уже не Библией а пропагандируют (ложную) свободу. Да и "крестьяне" этих "баринов" не особо любят.

Иван Грозный татар крестить ходил - Да ему казанская козна спать не давала, почему он не пошел другие народы крестить?

Иван Грозный и православных митрополитов убивал, да и вообще наверное знаете сами о его жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что в этом (конкретном случае) плохого? Сейчас любое государство порабощает свой народ (хотя сейчас похоже США активно занимаются порабощением и других народов), только вот пользуются уже не Библией а пропагандируют (ложную) свободу. Да и "крестьяне" этих "баринов" не особо любят.

Мня бесит Церковь и провительство вместе Обманывают народ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мня бесит Церковь и провительство вместе Обманывают народ .

А вы смотрите на Церковь не как общественную организацию, а как собор Святых и Мучеников, кто из них обманывал народ? Ну а если говорить все таки об общественной деятельности Церкви сейчас, в частности ее отношение с государством, то тоже не все уж так и плохо

http://www.pravmir.r...arit-cheloveka/

интервью патриарха)

http://www.pravmir.ru/o-podxodax-cerkvi-k-voprosam-elektronnoj-identifikacii-grazhdan-gosudarstvom/

( здесь мнение церкви об УЭКах, если интересно.)

Немножко процитирую приблизительно о чем там речь по первой ссылке:

Но позвольте мне теперь сказать то, что не может оставить безразличным ни одного, кто протестовал на площади, — из личной жизни. А разве среди протестующих нет, кто обманывает своего мужа или свою жену? Кто ведет параллельную жизнь? Кто нечистоплотен в бизнесе? Но если мы творим неправду в нашей личной, семейной жизни, в сфере нашей профессиональной, почему так горячо требуем, чтобы правда сохранялась где-то на макроуровне? А на микроуровне ее не должно быть? Вот церковь призывает к тому, чтобы на каждом уровне была правда. На уровне личности, семьи, трудового коллектива. На уровне политических партий. На уровне экономических корпораций. На уровне правительства. На уровне тех, кто возглавляет страну. Правда должна быть. Когда я говорил о Божьей правде, я и имел в виду правду – жизнь по совести. Ведь в конце концов понятие правды – это просто соответствие Божественным заповедям. Мы должны научиться жить по Божьей правде. То есть мы не должны лгать друг другу.

Евгений Ревенко: - Ну так чего же не хватает?

Святейший Патриарх Кирилл: — Не хватает многого. Позвольте, вам приведу один пример. Как-то недавно я включил телевизор, и по какому-то каналу, не помню уже, по какому, шел советский фильм. И там сцена в магазине. Покупатель и продавец. Продавец хамит, покупатель – несчастный человек стоит. И вдруг меня осенило. А что это за картинка с философской точки зрения? Да ведь это отношения власти и безвластного. Кто в этой картинке имеет власть? Продавщица. Потому что власть – это способность свое навязать другому. Повлиять на человека так, чтобы осуществить свои умонастроения, свое целеполагание. Вот в этом, собственно говоря, власть-то и заключается. Когда воля одного господствует над волей другого. Или направляет волю другого.

В советское время у нас власть имели продавщицы, завскладов или товаровед, как говорил классик сатиры, проводники в поездах, в ЖЭКах. Везде была власть. Что с системой произошло? Рухнула. Конечно, не из-за того только, что были продавцы у нас злые. Но потому что соприкосновение с властью вызывало у людей отторжение.

Что сейчас происходит? У нас что, с президентом народ общается, с министрами? У нас общаются с милиционерами, с управляющими компаниями ЖКХ. Те же самые ЖЭКи и ДЕЗы. У нас, к счастью, свободная экономика, кажется, более или менее решила проблему продавщиц. Но ведь опять у нас простого человека кошмарит вот этот уровень власти. Я использую это слово «кошмарить» не потому, что это слово из моего лексикона, а потому что это слово сейчас широко распространено, и люди понимают, о чем речь идет. Не нужно никаких определений. Вот если мы с этим кошмаром справимся на бытовом уровне, на уровне местных властей в первую очередь и, конечно, на уровне коррупции на более высоком уровне, ну тогда будет снята тема отношений человека и власти.

Я не могу давать социальных и политических рецептов, как с этим справиться. Хотя какие-то мысли у меня есть, как и у любого гражданина. Но как пастырь я скажу, что ничего у нас хорошего не будет, пока мы действительно не изменим свое умонастроение, пока у нас не будет другое сердце. Пока мы не научимся уважать и любить друг друга. Но вот эти слова церкви они повисают в воздухе, хотя мы стараемся говорить громко, но не все нас слышат...

Так же церковь громко говорит (не обязательно только от лица патриарха) о ЮЮ(ювен.юстиция), об абортах и прочих "нехороших вещах", и не только говорит но и что то пытается изменить (об этом ссылки приводить не буду, можно посмотреть на православных порталах православие. ру, правмир или на офиц. сайте Московской патриархии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе я ни во что не верю. Всякая религия создана, чтобы управлять толпой

Дело времени (я о вере в Бога и о вере Богу), но тут бы не опоздать, живём то тут не вечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду, что никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими.

Руссо Ж. Ж

Мы — послушные куклы в руках у Творца!

Это сказано мною не ради словца.

Нас по сцене Всевышний на ниточках водит

И пихает в сундук, доводя до конца.

Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду, что никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими.

Руссо Ж. Ж

Мы — послушные куклы в руках у Творца!

Это сказано мною не ради словца.

Нас по сцене Всевышний на ниточках водит

И пихает в сундук, доводя до конца.

Омар Хайям

1.думаю,что это ЗАБЛУЖДЕНИЕ Руссо ...примеров не привожу -их МАССА.

2.Хаям. -конечно хороший поэт(с классными ТЕМАМИ,чтоб людям подумать),но ни разу не мудрец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду, что никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими.

Руссо Ж. Ж

А я вот не поняла, что он конкретно имел ввиду, или, что вы имеете ввиду приводя эту цитату? :dntknw: потому что по разному можно ее понять...

Мы — послушные куклы в руках у Творца!

Это сказано мною не ради словца.

Нас по сцене Всевышний на ниточках водит

И пихает в сундук, доводя до конца.

Омар Хайям

Думаю, мы все таки непослушные куклы в руках у Творца). Да и не куклы совсем...и т.д.

Изменено пользователем АннушкА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не поняла, что он конкретно имел ввиду, или, что вы имеете ввиду приводя эту цитату?

Не кто не видел ,но все верят.Заблуждения.Кто-то что-то написал.

Ты, Всевышний, по-моему, жаден и стар. Ты наносишь рабу за ударом удар. Рай — награда безгрешным за их послушанье. Дал бы что-нибудь мне не в награду, а в дар!

Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело времени (я о вере в Бога и о вере Богу), но тут бы не опоздать, живём то тут не вечно

В божий храм не пускайте меня на порог. Я — безбожник. Таким сотворил меня Бог. Я подобен блуднице, чья вера — порок. Рады б грешники в рай — да не знают дорог.

Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кто не видел ,но все верят.Заблуждения.Кто-то что-то написал.

Иногда в жизни человека происходят такие вещи, после которых он понимает и чувствует, что Бог есть. Именно видеть Бога может человек с чистым сердцем "Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят...".(не обязательно глазами)

Ты, Всевышний, по-моему, жаден и стар. Ты наносишь рабу за ударом удар. Рай — награда безгрешным за их послушанье. Дал бы что-нибудь мне не в награду, а в дар!

Омар Хайям

А вы что думаете ничем от Всевышнего не одарены))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы что думаете ничем от Всевышнего не одарены))?

бложен кто верует

Отчего Всемогущий Творец наших тел Даровать нам бессмертия не захотел? Если мы совершенны — зачем умираем? Если несовершенны — то кто бракодел?

Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бложен кто верует

Отчего Всемогущий Творец наших тел Даровать нам бессмертия не захотел? Если мы совершенны — зачем умираем? Если несовершенны — то кто бракодел?

Омар Хайям

так ведь и бесы веруют,только не хотят себя менять со зла))

1.тогда представьте,что бы МЫ натворили ))))

2.нет.не умираем -переходим.)...где уже с нас СПРОСЯТ.(

3.МЫ.-своим СВОБОДНЫМ волеизъявлением к принятию ГРЕХА(смертельной болезни) ,а своими грехами себя и продолжаем "карёжить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бложен кто верует

Отчего Всемогущий Творец наших тел Даровать нам бессмертия не захотел? Если мы совершенны — зачем умираем? Если несовершенны — то кто бракодел?

Омар Хайям

Это как относиться к смерти и бесмертию. По большому счету, наше тело это сосуд для нашей души. Ведь говорят "душа отлетела". Бессмертие - это наши дети, братья, сестры, родители, в конце концов - вещи которые мы создали, те люди которым мы помогли.

Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету, наше тело это сосуд для нашей души. Ведь говорят "душа отлетела".

Да, и хотя душа и оставляет тело по смерти, но это же на время, и к своему телу мы вовсе не должны относится как к временной оболочке, которую потом придётся сбросить, как змея кожу. Да, душак- больше (важнее) тела, но по всеобщем воскресении и душа и тело неведомым и тайным образом вновь соединятся и уже навсегда. В это верю, да

Бессмертие - это наши дети, братья, сестры, родители, в конце концов - вещи которые мы создали, те люди которым мы помогли.

точнее всё перечисленное не есть само бессмертие, а некий шанс и помощь его обрести после того, как нас уже не будет тут. так думаю. Поясню свою мысль: перечисленные «наши дети, братья, сестры, родители», можно добавить сюда «наши знакомые, просто те люди, кому мы не безразличны и кто и в нас видел опору и помощь, ну или просто те, с кем были хорошие отношения», после того, как душа наша «отлетит» в вечность и уже никак не сможет за себя попросить у Бога лучшего, эти все оставшиеся на земле, будучи ещё живыми людьми как раз таки и смогут в память о нас замолвить словечко, типа «Господи, упокой душу того то (или той), прости все его (или её) согрешения и даруй ему Царствие Твое Небесное, и избави вечных мук». Ну а наши добрые дела, как сказано «идут впереди нас»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C сегодняшнего дня, т.е. с 20 февраля, по воскресеье, 26 февраля (включительно), Седмица cырная (масленица) - сплошная.

Пищевой пост на мясные продукты. В пищу разрешено на этой неделе употреблять яйца и молочные продукты. Это совсем не означает, что всю масленницу непремерно нужно есть блины и побольше масла. Это уже сугубо народное творчество и к Богу вся эта стряпня конечно не приблихает. Уже не говорю об этих уличных гуляниях и языческих сжеганий чучел. Христиане всего лишь в Великий Пост входят, а не на смерть идут через неделю. Поэтому "оторваться напоследок" совсем не правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...