1db57524821f8e5d84f84a9f0a6a7485 Перейти к контенту

Любимые шедевры.


Рекомендуемые сообщения

Если верить толковому словарю, то шедевр это исключительное по своим достоинствам произведение искусства, образцовое создание мастера.

Но это так.. для затравки.

На мой взгляд в последнее время в обществе понятие шедевриальности (в нашем случае фильмов) претерпело сильные изменения.

Не хочу влезать в вопрос ПОЧЕМУ ТАК стало. Но хочу объясниться с посетителями форума (т.е. вами).

Шедевр, ведь это что-то ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ. А если почитать интернет, послушать улицы - выходит, что буквально каждый третий фильм шедевр.

Здесь варианта два: либо чел, не смотрел достаточного количества хороших фильмов и поэтому не может адекватно оценить произведение в контексте других шедевров, либо само понятие шедевра упростилось. Но тогда настоящие шедевры как называть?

http://mymir.ru/Members/data/Anton/writers/06072504085002

Нельзя шедевры различать по временным отрезкам. Шедевр - он должен быть на все времена. Даже я бы сказал вне времени.

А если сегодня шедевр, а через 10 лет нет, то это и не шедевр вовсе, а так...

Я так считаю.Жду ответов.

Какие фильмы вы считаете шедевром?

http://rapidarchiv.okanaganshuttle.com/muv...ter-classic.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя шедевры различать по временным отрезкам. Шедевр - он должен быть на все времена. Даже я бы сказала вне времени.

А если сегодня шедевр, а через 10 лет нет, то это и не шедевр вовсе, а так...

Какие фильмы вы считаете шедевром?

Если шедевр недьзя различать по временным отрезкам, то очень и очень трудно соотнести это с кинофильмами, потому что время идет и вкусы меняются. Меняется и отношение людей к ктнематографу, не к самому кинематографу, а к тому что и как он подает. И еще определяется возрастом (и интеллигентностью, уровнем образования, взглядами на жизнь и т.п.)

Люди с удовольствием смотрят по несколько десятков раз "Место встречи...", "Москва слезам не верит", "Ирония судьбы...", комедии Гайдая и т.д. и будет дальше смотреть, смотреть до тех пор пока не уйдет поколение... "Броненосец Потемкин" тоже считается шедевром кинематографа, а кто его смотрит? Да никто... и тогда вопрос: а шедевр ли это? Пройдет еще лет30-40 и перестанут смотреть "Ирония судьбы..." и т.п. И это нормально, так и должно быть.

Что я считаю шедевром? Сложный вопрос. Ведь нужно как-то отделить понятие "шедевр" от "любимый фильм", и тем не менее шедевр должен быть в числе любимых фильмов, а иначе он для меня не шедевр (знатоки и критики кино могут думать по другому, их мнение мне не интересно). Считают же шедеврами фильмы Антониони, а я терпеть не могу...

Так что "отделяя и объединяя" понятие шедевра - "Солярис" Тарковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Унесенные ветром. И неважно сколько времени прошло.

Фильм на все времена... Фильм-легенда... Фильм, прошедший жестокую и неумолимую проверку временем...

Фильм, названный авторитетным американским критиком Леонардом Молтином "абсолютным шедевром Голливуда". Фильм, поставленный по знаменитой книге Маргарет Митчелл, получившей Пулитцеровскую премию...

Премия "Оскар" за лучший фильм 1940 г.

Да и Броненосец Потемкина- хоть и не смотрят каждый день, а помнят все. Этот фильм забыть нельзя.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1352956/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и Броненосец Потемкина- хоть и не смотрят каждый день, а помнят все. Этот фильм забыть нельзя.

Разговор не о том что помнят, а что нет, вот ты лично (не ссылаясь на авторитетные источники) считаешь "Броненосец Потемкин" шедевром? И давно ли смотрела в последнее время? В принципе как и "Унесенные ветром". И, как я уже писал, мне по барабану кто из критиков (тем более американских) какой фильм считает шедевром. Мне "Унесенные ветром" абсолютно не нравится, а значит ДЛЯ МЕНЯ это не шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великое кино ХХ века, каким оно должно быть? Кино, как вид искусства, заставляющий смотреть фильмы, подобно тому, как мы наслаждаемся картинами эпохи Возрождения или то кино, где нам интересен просто захватывающий сюжет и нам хочется приятно провести наш досуг? Кино, которое как литература заставляет нас думать над судьбами героев, ища второй, третий, и еще Бог знает какой смысл в их поступках и поведении и пытливо разгадывать замысел автора: «Что же он той или иной коллизией фильма хотел сказать или выразить?». Или же мы ценим кино, лишь за то какие чувства оно может в нас вызвать: смех, сентименты, адреналин в кровь и при этом не о чем больше не думать?

Понятно, что каждый смотрит то кино, которое ему нравится и которое он любит. Здесь уже конечно всё зависит от вкуса, культурного уровня, мировосприятия и интеллекта смотрящего.

http://mymir.ru/Members/data/Anton/writers/06072504085002

Люблю умных людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В истории мирового кинематографа есть фильмы которые стоит посмотреть каждому, равно как каждому стоит всё-таки прочитать произведения классиков литературы (Толстого, Достоевского, Шекспира), дабы элементарно не остаться невеждой и профаном.

Это фильмы, которые обычно рекомендуются к просмотру вне зависимости от того, что вы любите или не любите.

Это фильмы, без которых кино не смогло бы претендовать на гордое звание ещё одного вида искусства, а останется просто лишь одной из сфер индустрии массовых развлечений.

Это фильмы без которых нельзя понять сущность и смысл того, что мы называем киноискусством. Их стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы понять, что кино – это не только «Гарри Поттер» и «Американский пирог», а что есть ещё и другое кино, более того, что именно это «другое» кино признается классикой жанра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великое кино ХХ века, каким оно должно быть? Кино, как вид искусства, заставляющий смотреть фильмы, подобно тому, как мы наслаждаемся картинами эпохи Возрождения или то кино, где нам интересен просто захватывающий сюжет и нам хочется приятно провести наш досуг? Кино, которое как литература заставляет нас думать над судьбами героев, ища второй, третий, и еще Бог знает какой смысл в их поступках и поведении и пытливо разгадывать замысел автора: «Что же он той или иной коллизией фильма хотел сказать или выразить?». Или же мы ценим кино, лишь за то какие чувства оно может в нас вызвать: смех, сентименты, адреналин в кровь и при этом не о чем больше не думать?

Понятно, что каждый смотрит то кино, которое ему нравится и которое он любит. Здесь уже конечно всё зависит от вкуса, культурного уровня, мировосприятия и интеллекта смотрящего.

http://mymir.ru/Members/data/Anton/writers/06072504085002

ЗЫ. А если написать СВОИ мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Унесенные ветром. И неважно сколько времени прошло.

Фильм на все времена... Фильм-легенда... Фильм, прошедший жестокую и неумолимую проверку временем...

Фильм, названный авторитетным американским критиком Леонардом Молтином "абсолютным шедевром Голливуда". Фильм, поставленный по знаменитой книге Маргарет Митчелл, получившей Пулитцеровскую премию...

Премия "Оскар" за лучший фильм 1940 г.

Да и Броненосец Потемкина- хоть и не смотрят каждый день, а помнят все. Этот фильм забыть нельзя.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1352956/

910_1.jpg

Этот фильм можно смотреть и пересматривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гм... на мой взгляд все-таки понятие "шедевра" и "любимого фильма" - это две разные разницы.

Шедевр любить не обязательно. Важен факт признания его ценности. Но ценность все таки стоит рассматирвать не "на все времена", а именно для того момента времени когда это появилось.

Любиммое - это что-то такое, что можно смотреть, читать и пр. миллионы раз и плевать на его историческую ценность ))) Я пересматриваю и могу смотреть еще триллионы раз "31 июня" - но назвать фильм шедевром?....

Я сама никогда не смотрела на кинематограф с точки зрения шедевральности.

Порой смотришь что-то и понимаешь, что фильм смотришь и досматриваешь до конца потому как офигетельные спецэффекты, какие в любом другом предыдущем кино даже и не снились. А иногда картинка оставляет равнодушной... но смысл Фильма "цепляет" надолго...

В кинематографе, имхо, есть "фильмы поколений"- это то, что подарило море удовольствие от просмотра не определенному кругу людей, а оч и оч многим (поколению или даже двум, трем). Вот к таким фильмам фильмам можно отнести и "Иронию судьбы..." и "Место встречи..."

А если говорить о "Унесенные ветром" или о "Солярис"..., имхо, вначеле была КНИГА. вот они-то и являются значимыми вещами.

А то, что у нас сча каждый третий фильм зовут шедевром... Как мне кажется - это гипертрофированное придание значимости (да и рекламные ухищрения никто не отменял), особенно если фильм отличается от всего прочего чем-то таким... ну... чего ни у кого больше нет. Или тех характеристикам или индивидуальному, ни на кого не похожего взгляду авторов ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В истории мирового кинематографа есть фильмы которые стоит посмотреть каждому, равно как каждому стоит всё-таки прочитать произведения классиков литературы (Толстого, Достоевского, Шекспира), дабы элементарно не остаться невеждой и профаном.

http://mymir.ru/Members/data/Anton/writers/06072504085002

ЗЫ. Рона, а от себя ты можешь что-нибудь сказать? Или так и будешь вытаскивать все из инета? В подобных случаях культурные люди (согласно правилам общения в инете) помещают ссылки откуда берется текст. Мне не интересны вытяжки из инета, мне интересны мнения участников форума. А иначе зачем тема? Можно её всю запостить умными мыслями ДРУГИХ людей, и тогда назвать тему по другому: "мысли умных людей по поводу шедевров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор не о том что помнят, а что нет, вот ты лично (не ссылаясь на авторитетные источники) считаешь "Броненосец Потемкин" шедевром? И давно ли смотрела в последнее время? В принципе как и "Унесенные ветром". И, как я уже писал, мне по барабану кто из критиков (тем более американских) какой фильм считает шедевром. Мне "Унесенные ветром" абсолютно не нравится, а значит ДЛЯ МЕНЯ это не шедевр.

Что можно сказать человеку, которому все по-барабану.ДА, куда критикам до тебя..А может ты очень мало знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гм... на мой взгляд все-таки понятие "шедевра" и "любимого фильма" - это две разные разницы.

Очень хорошие мысли, Линтра... И вот интересно, а КТО определяет является ли фильм шедевром или нет? Критики? Или все-таки люди которые из года в год смотрят "Иронию судьбы..." и которым не нужен "шедевр" Антониони или Куросавы.

Что можно сказать человеку, которому все по-барабану.ДА, куда критикам до тебя..А может ты очень мало знаешь?

У меня хотя бы есть СВОИ мысли, а не перетасканные тексты из инета и выдаваемые за свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Филлини по барабану.Пролетая над гнездом кукушки и Покаяние по барабану.Иди и смотри.Нет, по тебе все это ерунда.Смотреть эти фильмы тяжело, но видать тебе и эти фильмы по барабану.

Очень хорошие мысли, Линтра... И вот интересно, а КТО определяет является ли фильм шедевром или нет? Критики? Или все-таки люди которые из года в год смотрят "Иронию судьбы..." и которым не нужен "шедевр" Антониони или Куросавы.

У меня хотя бы есть СВОИ мысли, а не перетасканные тексты из инета и выдаваемые за свои.

Да, у меня нет.Ты и опререляешь :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Филлини по барабану.Пролетая над гнездом кукушки и Покаяние по барабану.Иди и смотри.Нет, по тебе все это ерунда.Смотретьэти фильмы тяжело, но видать тебе и эти фильмы по барабану.

"Полет над гнездом кукушки" мне нравится, смотрел неоднократно, читал и Кена Кизи, а другие - нет. И уж извини, но я не буду считать шедеврами то что мне не нравится, если даже и критики считают по другому. И опять ты приводишь список фильмов, утверждая что они мне по барабану не спрося моего мнения. Мне кажется что это некрасиво. Вот чужие мысли выдавать за свои - вот это действительно некрасиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор не о том что помнят, а что нет, вот ты лично (не ссылаясь на авторитетные источники) считаешь "Броненосец Потемкин" шедевром? И давно ли смотрела в последнее время? В принципе как и "Унесенные ветром". И, как я уже писал, мне по барабану кто из критиков (тем более американских) какой фильм считает шедевром. Мне "Унесенные ветром" абсолютно не нравится, а значит ДЛЯ МЕНЯ это не шедевр.
Лично я считаю Броненосец Потемкин шедевром. Да не часто его смотрю.Но лично для меня одного раза было достаточно, чтоб увидев его лет так 35 назад никогда не забыть.Шедевр тем и хорош- что посмотрев один раз запоминается на всю жизнь.Вот к примеру посмотрела я сегодня минут 15 по твоей ссылке Гришковца, и что в душе пустота ,в памяти ноль, ну явно не шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трюффо и фильмы Лелуша по барабану.Я люблю эти фильмы.Если какие шедевры не поняла, не шедевр плох, надо посмотреть еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а не кажется ли вам, что разговор уже куда-то не туда пошел.Ведькаждый волен

- выбирать СВОИ любымые фильмы, а так же считать их шедеврами

- Соглашаться с мнением общественности, что фильм является шедевром (мнение, как раз высказывают эти самые критики) или не соглашаться

- Априори считать шедеврами фильмы, которые критики назвали таковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю Броненосец Потемкин шедевром. Да не часто его смотрю.Но лично для меня одного раза было достаточно, чтоб увидев его лет так 35 назад никогда не забыть.Шедевр тем и хорош- что посмотрев один раз запоминается на всю жизнь.Вот к примеру посмотрела я сегодня минут 15 по твоей ссылке Гришковца, и что в душе пустота ,в памяти ноль, ну явно не шедевр.

А я из "Потемкина" не помню ничего, коме расстрела на лестнице. Шедевр? Не уверен. А Гришковца... знаю и помню все спектакли, и могу цитировать. ты не минут 15 посмотри, а весь спектакль целиком, "Планета" например. Если ты не видела, то как ты можешь утверждать что это плохо? "- Слышал я этот "Битлз" - полная фигня. - Где слышал-то? - Да Васька напел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если какие шедевры не поняла, не шедевр плох, надо посмотреть еще раз

Да любой фильм - считается он шедевром или нет, можно понять, полюбить, а можно и нет. На фига пересматривать то, что не нравится? У каждого свое мировоззрение, а от этого и классификация фильмов

Шедевр = это то что признано общественностью

Любимый фильм - это то, что признано мной

вот и все.

PS И как можно судить о том, что хороший фильм (книга, картина...) или плохой???? У каждого же свое субъективное мнение. Поэтому, имхо, возможно лишь говорить - понравился/не понравился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг поняла с чем для меня ассоциируется слово "шедевр кинематографа" :sun: Точнее, что я в него по настоящему вкладыва... в это понятие... Это такие фильмы как "Прибытие поезда" Братьев Люмьер... Разве не шедевр 1895 года (хоть и не первое муви, но самое зрелищное на "тогда")

Скорее критиками.

я про это говорила чуть ранее...

Ведь каждый волен

- Соглашаться с мнением общественности, что фильм является шедевром (мнение, как раз высказывают эти самые критики) или не соглашаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да любой фильм - считается он шедевром или нет, можно понять, полюбить, а можно и нет. На фига пересматривать то, что не нравится? У каждого свое мировоззрение, а от этого и классификация фильмов

Шедевр = это то что признано общественностью

Любимый фильм - это то, что признано мной

вот и все.

PS И как можно судить о том, что хороший фильм (книга, картина...) или плохой???? У каждого же свое субъективное мнение. Поэтому, имхо, возможно лишь говорить - понравился/не понравился....

Я хотела узнать не любимые фильмы, а любимые вами шедевры

Вдруг поняла с чем для меня ассоциируется слово "шедевр кинематографа" :sun: Точнее, что я в него по настоящему вкладыва... в это понятие... Это такие фильмы как "Прибытие поезда" Братьев Люмьер... Разве не шедевр 1895 года (хоть и не первое муви, но самое зрелищное на "тогда")

Умничка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела узнать не любимые фильмы, а любимые вами шедевры

Так в том и вопрос, ЧТО и главное КТО считает тот или иной фильм шедевром. Если дяди-критики решили что вот этот фильм шедевр, а вот тот нет, то это будет ИХ мнение. А мнение людей, простых людей, не совпадает с мнением критиков.

Как я могу написать что фильм является шедевром, если не знаю считают ли его шедевром кинокритики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела узнать не любимые фильмы, а любимые вами шедевры

Рона, не путай меня - я сама запутаюсь :sun:

В начале темы ты спросила

Какие фильмы вы считаете шедевром?

А в рез-те тему перекосила в "любимую" сторону.... Я пытаюсь все-таки эти два понятия разграничить исходя из первоначального вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...