fe3c27d0d856b48f422d1e07621deb1f Перейти к контенту

Комплекс лечебной физкультуры (ЛФК) при РС.


Рекомендуемые сообщения

ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ

ТЕПЕРЬ НУЖНО ОСТОРОЖНО ВСЕ ДЕЛАТЬ

Поэтому, по поводу онемения рук, вам надо показаться вашему неврологу, а бЕгом, случайно не довести себя, до истощения иммунитета.

-- Консультативно-просветительское

С ВРАЧАМИ НЕ ПОСПОРИШЬ :hi: :hi: :clapping::post-4-1166433263:

ВСЕ РАВНО МЫ БУДЕМ БЕГАТЬ (не один я бегаю) :post-4-1166542211::post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Многие из нас, к сожалению, не могут достаточно много ходить или вообще ходить не могут. Я ходить долго не могу и от того, что я вынуждена больше сидеть (и работа сидячая) у меня начала болеть спина. Что я только не перепробовала! И массажи и упражнения для спины и грела спину, но ничего не помогало. Искривления позвоночника у меня нет. А недавно я смотрела передачу "О самом главном", речь шла об искривлении позвоночника и показали несколько упражений для спины. Я повторила их за тренером йоги (пока смотрела передачу) и О ЧУДО! :11z1happy: моя спина перестала болеть. Теперь эти упражнения я делаю каждый день и о боли в спине забыла. Упражнения очень простые. На работе я делаю упражнения которые делаются сидя. Хорошо снимают услалость спины.

Я даю ссылку на эпизод программы с упражнениями. Надеюсь это кому-нибудь тоже поможет! :sun:

http://player.rutv.ru/index/iframe/video_c...544/isPlay/true

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиалка, спасибо. Упражнения раньше не делала(именно эти). Попробовала. Получается трудновато. Мышцы спины сильно сводит. Но сами упражнения понравились. Буду стараться выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие из нас, к сожалению, не могут достаточно много ходить или вообще ходить не могут. Я ходить долго не могу и от того, что я вынуждена больше сидеть (и работа сидячая) у меня начала болеть спина. Что я только не перепробовала! И массажи и упражнения для спины и грела спину, но ничего не помогало. Искривления позвоночника у меня нет. А недавно я смотрела передачу "О самом главном", речь шла об искривлении позвоночника и показали несколько упражений для спины. Я повторила их за тренером йоги (пока смотрела передачу) и О ЧУДО! :11z1happy: моя спина перестала болеть. Теперь эти упражнения я делаю каждый день и о боли в спине забыла. Упражнения очень простые. На работе я делаю упражнения которые делаются сидя. Хорошо снимают услалость спины.

Я даю ссылку на эпизод программы с упражнениями. Надеюсь это кому-нибудь тоже поможет! :sun:

http://player.rutv.ru/index/iframe/video_c...544/isPlay/true

У меня не открывает вашу сылку. Какой это номер выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Комплекс упражнений ЛФК при РС от Елены Фараоновны (врач-инструктор ЛФК неврологического отделения 11 ГКБ). 440 Мб. 1 ч. 40 мин. Упражнения сидя, лежа, стоя. Различные уровни сложности.

Ссылка для скачивания: http://narod.ru/disk/4222714000/%D0%97%D0%...%D0%9A.avi.html

ЗЫ. Видео снято самими пациентами, на любительскую камеру, ими же смонтированно. Так что не судите строго о качестве записи. Главное что все видно и понятно.

Большое спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Зайцева выложено хорошее описание упражнений по ЛФК при РС. Считаю, что тем, кто не знаком со статьёй Л.С.Солдатенковой - РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ И ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ, стоит зайти на страничку - http://azaz3.narod.ru/reabilitacia.htm .

Всего Вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Вчера собрали магнитный элиптический тренажер, и уже второй день занимаюсь! Суппер должен вам сказать! Кажется это как раз самое то, что надо нам всем, нагрузка на все группы мышц, можно с руками, можно без... Только потихоньку, помаленьку, а то я на радостях в первый день так нагрузился, потом еле передвигался, сразу чувствуется, что мышцы на ногах вспоминают..., как будто км прошел по земле! В общем очень доволен, рекомендую всем, у кого мышцы еще не совсем атрофировались, очень надеюсь на успешное восстановление ходьбы без поддержки, короче, буду стараться изо всех ... (Гораздо круче велотренажера!)

post-10537-0-46173200-1338689736.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Samis, нам с вами в один день тренажеры собрали. Тоже эллипсоид. Сложноватенько поначалу. Пробовала несколько штук. Предлагал муж взять тот, на котором полегче было. Но понравился мне другой. Сразу нагрузку ощутила. Сомневалась, что смогу вообще на нем заниматься. Предлагали продавцы покрутить педали еще, видя, что покупатель с тростями. Вдруг не подойдет вообще? А мне надо было еще из магазина выбраться, до машины дойти. Вчера дома несколько секунд позанималась. Сползла. Всего понемножку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже эллипсоид. Заниматься на нем мне не трудно, особенно, если паузы делать, а вот залезть проблематично - спастика не дает. И перегружаться нельзя, это точно. Я не устаю вообще, а просто прекращаю, зная, что будет хуже. Вот такая ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shamis, прошу прощения. Я ошибку сделала, а заметила только теперь. Так поторопилась новостью поделиться. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера дома несколько секунд позанималась. Сползла. Всего понемножку.

Людмила - Все нормально, не стоит...

... конечно это не панацея, но в комплексе, все же он помогает, хотя согласен, что перенапрягаться при рс никак нельзя, потом, просто ппц... сам проверил уже :nono: нужно очень потихоньку, и лучше по меньше времени, но чаще! К тому же нагрузка там регулируется! у вас разве нет? Залазить на педаль и мне трудновато было по началу, потом наловчился, помогаю рукой и все. Работаю в основном с руками, вроде как и руки тоже вспоминают нагрузку. Особенно нравится что в коленях сгибаются ноги, спастика все же, но я её стараюсь перебороть.. В общем очень доволен, рекомендую всем кто еще пока в состоянии двигать конечностями, и к стати и для других членов семьи, он тоже оч полезен во многих случаях, особенно для ленивых :clapping::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, нагрузка регулируется. Но еще многому мне придется учиться. Я занималась, не включаясь в сеть, пока. Механически изменить можно только размер шага и еще что-то. С остальными функциями позже разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Расстроена. Нет радости от занятий на тренажере. Устаю очень скоро. Колени хотят подвернуться в обратную сторону. Перед родными неудобно. И потратились. И место тренажер занимает. Может привыкну? Кто сколько адаптировался или сразу получилось? Можно что-то подправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А я так думаю, что если бы не жил в перенапряге, то мой РС меня давно бы свалил. Вот сейчас огурцы на огороде пошли. Два часа от дома. Позавчера приволок рюкзак урожаев.

Взвесился С рюкзаком. 77 кг. Взвесился БЕЗ рюкзака. 61 Кг. Итого пудик на плечах почитай пол-дороги провисел. И так 20 лет каждую осень. Впрочем раньше и по 30 Кг рюкзачки таскал. Без перенапряга и физкультура вряд-ли сработает. ИМХО, конечно...

35352f995da40b47daa034a53d81f331.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже заметил, что совсем уж без перенапряга дело бы у меня с мёртвой точки не сдвинулось бы! На работе порой физически упахиваюсь.А потом, отдохнув, чувствую себя отлично.И хожу я, звезды и прохожих особо не рассматривая. Бывает, что по работе долго сидишь.Встаешь и замечаешь, что идти-то стало труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня примерно так зимой было. Фактически всю её просидел у компа: побочки от привыкания к генфаксону очень уж из колеи выбили.

Двигаться было тяжко. И башку вело, сам об себя спотыкался и коленки подкашивались.

Настала весна. Взял себя за шкирку и отволок на огород (привет Мюнхаузену) Возился на грядках в формате "врёшь, не возьмёшь", хотя и очень "пунктиром". К осени эпизодически стал походить на человека... (Ну, если не приглядываться...)

0_b4e75_9e88cd0_L.jpg

Если б ещё левая рука нормально работала...

Похоже есть на линии градации "перенапряга" какая-то точка, за которую заходить нельзя, но есть и точка, до которой нельзя останавливаться.

Хотя и очень хочется.

Впрочем это всё, наверно, касается тех, кто недавно получил диагноз и теперь, начитавшись интернета, жутко паникует, вместо чтоб выворачивать из колеи. У тех, у кого ситуация тяжелее, раскладка, наверняка, будет другая.

Тут уж я заткнусь в тряпочку.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Возможно те, кто не свесил лапки, просто тусуются в других местах.

и других темах http://форум.ооои-брс.рф/index.php/topic/11307-joga-ajengara/

 

http://форум.ооои-брс.рф/index.php/topic/10628-motivatciia-k-dvizheniiu/

 

..Эх Египет сегодня скорее всего прикрыли для выезда, хотелось отдохнуть на воде и поплавать..

10-го ноября должен был выехать, там вроде сейчас не так жарко). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

У меня после обострения (онемение и слабо ть с правой стороны) нога так до конца и не востановилсь. От колена до кончиков пальцев остается небольшое онемение. Правая нога значительно хуже поднимается, спотыкаюс я  о мысок правой ноги, голеностоп часто болит после ходьбы, вечерами ступня дергается. При этом всем еще и голова подкруживается, вообщем чувствую себя полным инвалидом. Пипец!  Врачи говорят, что нерв не востановился после обострения и надо делать упражнения, чтоб задействовать другой нерв, а какие именно никто не говорит,только сказали, что 2 раза в день по 20минут. Я уже весь инет прошерстила, толку ни какого, лежа еще,что-то есть, а стоя ничего для нижних конечностей не нашла. Я читала на этой теме такие спецы есть по ЛФК . Помогите пожалуйста, перестать подвалакивать ногу. Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Наталья М сказал:

У меня после обострения (онемение и слабо ть с правой стороны) нога так до конца и не востановилсь. От колена до кончиков пальцев остается небольшое онемение. Правая нога значительно хуже поднимается, спотыкаюс я  о мысок правой ноги, голеностоп часто болит после ходьбы, вечерами ступня дергается. При этом всем еще и голова подкруживается, вообщем чувствую себя полным инвалидом. Пипец!  Врачи говорят, что нерв не востановился после обострения и надо делать упражнения, чтоб задействовать другой нерв, а какие именно никто не говорит,только сказали, что 2 раза в день по 20минут. Я уже весь инет прошерстила, толку ни какого, лежа еще,что-то есть, а стоя ничего для нижних конечностей не нашла. Я читала на этой теме такие спецы есть по ЛФК . Помогите пожалуйста, перестать подвалакивать ногу. Буду очень благодарна.

 

Начиная вот отсюда http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/7265-rasseyannyiy-skleroz-lechebnaya-fizkultura-lfk/?do=findComment&comment=256865

и дальше по теме.

Будут вопросы - пишите.

 

Удачи :good:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...