5e08295f3e725674dae7a604307da5fd Перейти к контенту

Изменения в жизни


Рекомендуемые сообщения

Ребята, какие изменения произошли у вас в жизни после озвучивания диагноза?

Что вам помогло для преодоления сложностей?

Я пока блуждаю, как в невесомости, или как в тёмном лесу :-о. Всё надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения после постановки диагноза? да масса. рассталась со всеми ненужными людьми в своей жизни, научилась ценить себя и время отпущенное мне, встретила любимого мужа, каждый год стараюсь сьездить в новое место в стране, закончила инст с единственной четверкой, стала неплохим спецом в своем деле, родила мою Анютку. Внешне вроде как все ок, напрягает то, что я стараюсь как бы "успеть прожить",не успевая насладиться в полной мере самой жизнью, как говориться - за деревьями леса не вижу. Доставляет удовольствие каждое день рождения, думаю, первый крем от морщин я буду покупать с огромным удовольствием - ибо - успела дожить до возраста появления этих самых морщин)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. от момента постановки диагноза времени прошло немного, то я еще нахожусь в некой неопределенности связанной с выбором моего дальнейшего лечения. Но сильно много времени это не занимает, т.к. все остальное время проходит в заботах о малышке.

А вообще до сих пор не покидает ощущение что это не со мной происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переоценил свою жизнь, и несмотря на то что новые ориентиры пока не найдены, продолжаю жить потому что если и есть выбор то он неправильный 8-) решились завести ребенка, пока не получилось 8-), что еще, перешел на более спокойную и почему-то более денежную работу. набил тату 8-).

пока до конца не избавился от страха будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока блуждаю, как в невесомости, или как в тёмном лесу :-о. Всё надоело.

Юль, ну прекращай уж ты блуждать что ли :sun: . У тебя ж дочка растет. Или ты думаешь, что она не чувствует, в каком ты состоянии?

И поверь: как только переключишься с собственных страданий на что-нибудь другое, то увидишь, как все сразу изменится к лучшему.

Что касается меня лично, то у меня в жизни тоже многое изменилось, но не после постановки диагноза, а после прошлогоднего обострения, когда было довольно хреново. И изменилось к лучшему, потому как отношение к себе и своей жизни стало совсем другим - как ни странно, гораздо более оптимистичным, чем в те времена, когда я была здорова. Друзья новые появились, что тоже немаловажно. Перестала работать до потери пульса и замыкаться в себе, оглянулась по сторонам - а там столько всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня встретила очень интересного человека. (Это могло бы случиться и без РС.)

Мурочка написала:

напрягает то, что я стараюсь как бы "успеть прожить",не успевая насладиться в полной мере самой жизнью, как говориться - за деревьями леса не вижу

Я считаю, что надо жить сегодняшним днем и радоваться тому, что видишь, в чем участвуешь, а не строить далекие планы, несбыточность которых потом сможет расстроить.

Вот сегодня в Питере удивительно теплый, яркий солнечный день, каких летом и не было! Красотища!!! Яркие красные клены на фоне голубого неба. И при чем тут РС ??? Счастье - оно рядом!

(Хочу наслаждаться видом из окна, не задумываясь о том, что завтра пойдет дождь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на счёт расставания с ненужными людьми - это здорово! У меня с этого всё и началось. Новых, правда, ещё так и не появилось, пока мне нравится жить уединённо. Всему своё время. Но самое главное - вернулась к себе. Не стала другим человеком, а перестала им быть! И занимаюсь теперь только тем, что мне нравится, а не тем, что от меня ждут. Я живой человек, бывает и страшно, и одиноко, но у здоровых людей тоже так бывает. Решила не заводить детей, мне не на кого расчитывать, кроме себя, а ребёнку с такой сомнительной наследственностью нужна не только мама с сомнительными перспективами. Но мы с мужем решили при первой же возможности взять приёмного, это всёравно лучшая для всех судьба.

Юлёк, не грусти! Пока есть этот мир, есть и свет :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что отсеилось много ненужных людей это точно!!! Только сейчас поняла, что оказывается ждали все что то от меня. Но я теперь решила жить для себя, так как сейчас я собой занимаюсь, такого небыло практически никогда. Все какие то обстоятельства и отговорки. Вобщем конечно может это и эгоистично звучит, но сейчас только все для себя любимой!!! Очень конечно хочется ребенка, но пока не получается... Если Бог даст буду рожать в любом случае, пусть даже особо не уверена в человеке который может потенциально стать его отцом. Это можно сказать моя заветная мечта... :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жить только для себя?... Ни за что! А сЕмьи, а родители, а дети? А те друзья, которые остались? Они же самые верные! И теперь - "только для себя любимой"?

Любить себя надо, но не в ущерб другим. Как любой живой Человек. (специально с большой буквы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 15 лет с постановки диагноза произошло так много, что пора писать мемуары «Моя жизнь с РС» :mr47_05: . А сразу после – «оставила науку», ушла на работу « полегче», меняла мужей, пока не нашла самого лучшего. НЕ родила. И это моя самая большая ошибка. Гиперответственность – не лучше безответственности. :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так получилось, что я около года, постепенно, подходил к осознанию диагноза (а обострений не было), так что не было какого-либо шока. Спасибо моему тогдашнему доктору (она не признавала иммуномодуляторов), ничего практически я не читал. В общем, ничего в жизни не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любить себя надо, но не в ущерб другим. Как любой живой Человек. (специально с большой буквы)

Абсолютно согласна. А еще всегда можно найти того, кому еще хуже, чем тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна. А еще всегда можно найти того, кому еще хуже, чем тебе...

Конечно, напр., онкологические больные не играют на форумах во всякие игры... некоторым может быть отведено пол годика на всё - завещание только успеть написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, какие изменения произошли у вас в жизни после озвучивания диагноза?

Что вам помогло для преодоления сложностей?

Я пока блуждаю, как в невесомости, или как в тёмном лесу :-о. Всё надоело.

А вообще не стоит унывать. Сейчас вся наука развивается такими быстрыми темпами, что не за горами изобретение способа лечения, который избавит многих рс от их большой проблемы. Я в это не устаю верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще не стоит унывать. Сейчас вся наука развивается такими быстрыми темпами, что не за горами изобретение способа лечения, который избавит многих рс от их большой проблемы. Я в это не устаю верить.

Я б не стала особо на науку (и вообще на кого-либо, кроме себя) рассчитывать... В этом случае, как в известной поговорке: на бога (врачей, науку и т.п.) надейся, но и сам не плошай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б не стала особо на науку (и вообще на кого-либо, кроме себя) рассчитывать... В этом случае, как в известной поговорке: на бога (врачей, науку и т.п.) надейся, но и сам не плошай.

Это самое важное. Но мало кто из больных не использует мед. препараты, кои являются как раз продуктом той самой науки. В борьбе с болезнью все средства хороши это и медикаменты и диета и спорт в разумных пределах и всевозможные техники оздоравления. Просто я про науку говорю, т.к. уверена, что основная помощь придет оттуда. Вряд ли вырастит какой-то фрукт, съев который мы все поправимся. А в смысле расчета на самого себя, то это тоже верно. Знаю женщину которая по собственному незнанию и нежеланию узнавать про рс загремела в коляску. А могла бы сейчас своими ногами. Наверное так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, ну прекращай уж ты блуждать что ли :sun: . У тебя ж дочка растет.

вот всегда вызывало недоумение у меня выражения типа"у тебя дите, тем живи и радуйся". при чем тут дети. ребенок - это часть твоей жизни, но не смысл ее. и с появлением дитяти никакого нового смысла в жизни не добавляется, просто появляется много новых проблем, тревог и радостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при чем тут дети. ребенок - это часть твоей жизни, но не смысл ее. и с появлением дитяти никакого нового смысла в жизни не добавляется, просто появляется много новых проблем, тревог и радостей.

Очень странно услышать подобные слова от молодой мамы, родившей долгожданного ребенка...

Разве для женщины ребенок - не смысл жизни? не свет в окошке? не луч света в темном царстве РС?

Я тоже в недоумении...

Моя дочь несколько раз спасала мне жизнь, спасала от отчаяния только своим существованием (иногда об этом и не догадываясь).

Ну хорошо, хоть среди "проблем" и "тревог" иногда и "радости" бывают!!! И потом, не стоит оценивать ребенка со своей позиции "удобнее - неудобнее" было и стало. Ребенок - он ЕСТЬ, и это - РАДОСТЬ (но и ответственность, конечно).

А ведь Ирэна написала еще и это:

И поверь: как только переключишься с собственных страданий на что-нибудь другое, то увидишь, как все сразу изменится к лучшему.

Это очень важно. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо переключиться. И все изменится, непременно! :good:

А еще очень важно не дать болезни (или борьбе с ней) стать центром и смыслом всей жизни. Может, стоит отнестись к ней, как к ранней седине? или новой морщинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно услышать подобные слова от молодой мамы, родившей долгожданного ребенка...

Разве для женщины ребенок - не смысл жизни? не свет в окошке? не луч света в темном царстве РС?

Я тоже в недоумении...

Моя дочь несколько раз спасала мне жизнь, спасала от отчаяния только своим существованием (иногда об этом и не догадываясь).

Ну хорошо, хоть среди "проблем" и "тревог" иногда и "радости" бывают!!! И потом, не стоит оценивать ребенка со своей позиции "удобнее - неудобнее" было и стало. Ребенок - он ЕСТЬ, и это - РАДОСТЬ (но и ответственность, конечно).

А ведь Ирэна написала еще и это:

Это очень важно. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо переключиться. И все изменится, непременно! :good:

А еще очень важно не дать болезни (или борьбе с ней) стать центром и смыслом всей жизни. Может, стоит отнестись к ней, как к ранней седине? или новой морщинке?

Я как молодая мама понимаю Юлю. Помимо неприятных мыслей, связанных с рс, добавляются и мысли, которых вроде бы и не желаешь, но.. Например: день молодой мамы словно день сурка (попу помыть, покушать приготовить, погулять, поиграть) и так каждый день. Через некоторое время кажется, что так все и будет всегда. Становится тоскливо. Плюс уход за маленьким ребенком это огромный физический труд, т.к. мама должна успевать делать все что нужно малышу, а еще ведь хочется и на себЯ времЯ найти. И самое добивающее это самочувствие, которое не дает делать все эти дела полноценно. Хочется поваляться, отвлечься, поспать например. Организм требует отдыха, а тут совсем не до него. И когда молодая мама, а особенно та у которой рс, наконец осознает что не может быть полноценной мамой-энергичной, интересной, веселой а еще и хорошей женой, вот тогда и начинаются такие настроения как у Юли. Юля а у вас сколько малышу? Моей годик и могу сказать, что самое тяжелое для меня позади. Годик это первый переломный момент :-). Не расстраивайтесь, то что вы испытываете это норма. Главное это на 100% понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно услышать подобные слова от молодой мамы, родившей долгожданного ребенка...

Разве для женщины ребенок - не смысл жизни? не свет в окошке? не луч света в темном царстве РС?

Я тоже в недоумении...

А еще очень важно не дать болезни (или борьбе с ней) стать центром и смыслом всей жизни. Может, стоит отнестись к ней, как к ранней седине? или новой морщинке?

Поддержу SVET: действительно, а в чем смысл жизни как ни в продолжении рода человеческого? В поисках излечения от РС? Или в зарабатывании денег? В карьере? В шмотках из магазина? Про себя могу сказать: смысл моего существования, моей жизни - это забота о дочке. И до болезни и сейчас. Просто раньше моя деятельность, в основном, была сосредоточена на обеспечении семьи в финансовом плане, а теперь больше исполняю мамины обязанности - школа - уроки - обеды - школа танцев и изобразительного исскуства... Просто РС поменял нас с женой местами в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу SVET: действительно, а в чем смысл жизни как ни в продолжении рода человеческого? В поисках излечения от РС? Или в зарабатывании денег? В карьере? В шмотках из магазина? Про себя могу сказать: смысл моего существования, моей жизни - это забота о дочке. И до болезни и сейчас. Просто раньше моя деятельность, в основном, была сосредоточена на обеспечении семьи в финансовом плане, а теперь больше исполняю мамины обязанности - школа - уроки - обеды - школа танцев и изобразительного исскуства... Просто РС поменял нас с женой местами в жизни.

Я могу сказать, что только недавно стала получать удовольствие от общения с ребенком. Она подросла стала много чего понимать, появилась отдача. Моя дочка кошмарила меня почти год. Сон по четыре часа в сутки и нескончаемый крик какое тут может быть удовольствие. Я общаюсь со многими молодыми мамочками и почти у всех возникают настроения типа все надоело, не знаю что делать и т.д. И тут конечно рс не при чем. Это состояние, которое часто бывает у молодых мама, а особенно у тех у которых малыш получился не случайно, а вполне запланированно. А рс просто добавляет трудностей в итак непростую жизнь. А поскольку знаешь что это хроническое прогрессирующее заболевание становится и без того хреново. Я сама была в подобном состоянии, мне помогло грамотное планирование дня и конечно же помощь родных. Так что Юля держитесь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБЯЗАТЕЛЬНО надо переключиться. И все изменится, непременно! :good:

А еще очень важно не дать болезни (или борьбе с ней) стать центром и смыслом всей жизни. Может, стоит отнестись к ней, как к ранней седине? или новой морщинке?

SVET, спасибо за поддержку! Кстати, когда я писала о том, что можно еще найти того, кому гораздо хуже, я вовсе не и мела в виду, что это нужно лишь для того, чтоб, посмотрев на этого человека, сказать что-то типа: "О... да ему, похоже, совсем хреново, я-то по сравнению сним просто огурчик!"

Нет, я имела в виду, что тому, кому хуже, можно, например, помочь чем-то, переместив центр внимание с себя любимого. И силы тогда берутся непонятно откуда, и страх исчезает куда-то. Но это все ИМХО, конечно...

А что касается молодых мам: девушки, ну вы же сознательно решили завести малышей, уже имея диагноз... Трудно? Но трудно бывает всегда, когда берешь на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Жить только в свое удовольствие, только для себя - и тогда все будет тип-топ? Но рано или поздно такая жизнь становится слишком уж безмятежной и шоколадной... В общем, как в известной песне: "Если у вас нету тети, то вам ее не потерять, и если вы не живете, то вам и не умирать..." Как говорится, "думайте сами, решайте сами"....

Никого не хочу обидеть, просто тоже и в депрессии была, и только собой заниматься пыталась, но пришла к выводу, что ТОЛЬКО СОБОЙ - слишком уж утомительно, а депрессия и страх при этом все равно не исчезают. Вот такой парадокс... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVET, спасибо за поддержку! Кстати, когда я писала о том, что можно еще найти того, кому гораздо хуже, я вовсе не и мела в виду, что это нужно лишь для того, чтоб, посмотрев на этого человека, сказать что-то типа: "О... да ему, похоже, совсем хреново, я-то по сравнению сним просто огурчик!"

Нет, я имела в виду, что тому, кому хуже, можно, например, помочь чем-то, переместив центр внимание с себя любимого. И силы тогда берутся непонятно откуда, и страх исчезает куда-то. Но это все ИМХО, конечно...

А что касается молодых мам: девушки, ну вы же сознательно решили завести малышей, уже имея диагноз... Трудно? Но трудно бывает всегда, когда берешь на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Жить только в свое удовольствие, только для себя - и тогда все будет тип-топ? Но рано или поздно такая жизнь становится слишком уж безмятежной и шоколадной... В общем, как в известной песне: "Если у вас нету тети, то вам ее не потерять, и если вы не живете, то вам и не умирать..." Как говорится, "думайте сами, решайте сами"....

Никого не хочу обидеть, просто тоже и в депрессии была, и только собой заниматься пыталась, но пришла к выводу, что ТОЛЬКО СОБОЙ - слишком уж утомительно, а депрессия и страх при этом все равно не исчезают. Вот такой парадокс... :dntknw:

У меня так получилось, что диагноз рс мне поставили после родов. Я беременнела и рожала не зная что у меня эта гадость. А вообще, и беременность и роды и все что было после них, ну разве что исключить жуткое обострение я уже почти забыла. Забыла как было трудно. Мне кажется, что в трудную минуту надо человека поддержать, найти добрые слова, сказать какой он молодец. Художника обидеть каждый может :-), а вот помочь... Сейчас жизнь и общество довольно жестокое и чтобы тут не говорили каждый делает только то что заботит прежде всего его. А по поводу удовольствия для себя, то и на это тоже надо время. Нельзя же все время только и делать что быть ответственной и помогать другим. Если только отдавать, то в конечном итоге может крыша поехать. Поэтому конечно нужна помощь родных, друзей и пусть это будут даже просто слова утешения. Хотя, конечно отпустить на пару часиков из дома, лучше :-)))). А еще депресия депрессии рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так получилось, что диагноз рс мне поставили после родов.

Я имела в виду тех, кто рожал уже с диагнозом

Сейчас жизнь и общество довольно жестокое и чтобы тут не говорили каждый делает только то что заботит прежде всего его.

И это тоже не так - точно знаю! И жизнь, и общество никогда особой гуманностью не отличались. Но всегда были люди неравнодушные и, дай Бог, будут еще. О б этом тут уже рассуждали в других темах, но, простите, повторюсь: может, и болезнь дается в том числе и для того, чтобы человек узнал, что такое боль и научился ее терпеть, а также сострадать другим - тем, кому больнее... Никогда не задумывались об этом?

Простите, что, может, резко, но, как говорится, наболело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...