713482ae415d30c8671fd54117788c2f Перейти к контенту

Литература


Юлёк

Рекомендуемые сообщения

Ребята, эта безграничная тема будет посвящена жизни и творчеству гениальных писателей, поэтов и литераторов разного плана. Будем сообщать интересные, порой неожиданные факты.

Если это будет слух, то для поддержки степени доверия нужно это обговаривать.

______________________________________________________________________________

Пишите, пожалуйста, о Шекспире... Начало волнующих вопросов см. в разделе "Поэзия".

Слышала, что знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй покончил с собой. Из-за чего так получилось, какие факты повлияли на это неожиданное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.08.08 Россия проводила в последний путь Александра Солженицына

Москва проводила в последний путь Александра Солженицына. Как и накануне, во время прощания в Российской Академии наук, сегодня в Донской монастырь - в центре Москвы - пришли тысячи людей. Солженицына похоронили на монастырском кладбище, рядом с могилой историка Владимира Ключевского. Эту старинную обитель для последнего пристанища писатель выбрал еще при жизни.

Всю ночь в Соборе Донского монастыря проходила заупокойная служба. Рано с утра вся площадь перед храмом оказалась заполненной людьми. Президент Дмитрий Медведев приехал проститься с писателем, поддержать его вдову и сыновей. "Он выполнил свой земной долг" - такая мысль чаще всего звучала из уст тех, кто пришел отдать последнюю дань уважения Александру Исаевичу Солженицыну, и сказать - спасибо.

Белла Ахмадулина, поэтесса: "Мы ему обязаны. Кроме того, что он защитил всех убиенных, это прибавило нам силы жить".

После божественной литургии - вынос тела. Могилу Александр Исаевич выбрал себе еще при жизни, с благословения Патриарха. Под старым кленом, за алтарем храма Иоанна Лествичника. В этом многие увидели символ. Иоанн Лествичник - христианский подвижник, автор «Лествицы» - руководства для вставших на путь духовного совершенствования. Рядом – могила Ключевского. Солженицына хоронили по православной традиции. Вместе с тем отдав ему почести как участнику Великой Отечественной войны.

Свежий могильный холм быстро скрылся под десятками траурных венков.

Сергей Юрский, народный артист России: "Я хотел увидеть его лицо. Вспоминал встречи. Их было 7. Я их помню. И до сих пор у нас сохраняется чувство единения. Изменения произошли возрастные, но не главного"

Эта часть кладбища – историческая. Новые захоронения здесь редкость. Исключение – только для выдающихся людей. Таких, как Александр Исаевич Солженицын.

***

В каждом уголке России, связанном с именем Александра Солженицына, сегодня вспоминают о великом писателе. От Кисловодска - города, где Солженицын родился, до поселка Мезиновский Владимирской области, где Солженицын работал после десяти лет лагерей учителем в средней школе. Жители окрестных деревень собрались здесь, у музея Солженицына, чтобы отдать дань памяти писателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Шекспир. Как много в этом слове...

Известно достоверно, что был. И был театр "Глобус".

Но вот оказия, из рукописного наследья, что именно его руке обязано своим явленьем миру, известны лишь счета.

И никаких следов комедий и трагедий, сонетов и т.д., что держат в восхищеньи

Мильоны многие на протяжении столетий. Абсурд. И несуразица сплошная.

Однако, есть разгадка сей нелепицы. Хотя она и не является легитимной. Более того, она служит яблоком раздора, да и аллах с ним.

Лично для меня это факт непреложный. Убедило враз. Короче, "Шекспир", хотя это и реальный субъект, всего лишь ширма, за которой скрывается истинный автор - сэр Фрэнсис Бэкон, герцог Веруламский, виконт Сент-Олбани, который из-за своего положения, а он занимал в том числе и должность Лорда Канцлера, просто не мог публиковаться под своим настоящим именем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...